Gaciron W15A. Задний габарит с функцией стоп-сигнала.

Не смотря на откровенную критику некоторых моделей, гацирон продолжает засылать мне на тесты свои вело-фонари. Может дело в том, что им нужна обратная связь, а может они просто не знают русский. В любом случае сегодня на обзоре задний фонарь w15a. Производитель позиционирует его, как «умный». Вот и посмотрим насколько же он умен.

Подробности далее.

Ну а начнем по традиции с упаковки. Тут гациороновский стандарт — черное + золото.

Упаковка открытая. Можно потыркать в фонарик, если он стоит на прилавке. Но нам главное, чтобы от почты не пострадал
И сразу к фонарику. Это небольшой цилиндрик из анодированного алюминия.
На переднем торце у нас линза, да кнопка со встроенным индикатором заряда. Линза устроена хитрО. Это не только рассеиватель для светодиодов, но еще и катафот.
Вдобавок устроена она так, что при работе свет переотражается в стороны и фару видно в широком диапазоне углов. Хотя я бы наверно сделал чтобы отражатель выдавался из корпуса сильнее.
На заднем торце расположился порт зарядки type-c под заглушкой. А также крючок крепления. Выборка на крючке — это паз под защелку.
Зарядка идет током 0.2А. Емкость акума заявлена 400мА. Но зная, как гацирон любит приврать с емкостями — что-то сомневаюсь. Но при разборке до акума я так и не добрался.
По креплению. Тут опять магнитики, но на этот раз они снабжены еще и защелкой.
В результате теперь это магнитное крепление еще и механическое. У магнитного крепления прошлых гацироновских фонарей был на мой взгляд один плюс — оперативность. Зачем теперь они нужны если есть защелка? Оставили бы одну защелку.
Никаких функций на эти магнитики опять не повесили. Хотя включение/выключение так и просится. Ну и вы будете смеяться, но крепления у этого и предыдущего габарита только выглядят одинаково. На самом деле они невзаимозаменяемые банально по причине того, что у магнитов поменяли полюса. Зачем так сделано тож не понятно.
Ну и да. По прежнему нет никакого варианта крепления на сумку. Я вот в походы езжу с подседельным баулом. На нем есть специальные петли и я не могу повесить туда этот габарит. Такие дела.

Зато в комплект, кроме крепления к подседелу, добавили еще одно. Крепление на рельсы седла. Функционально работает. Но мне больше нравится крепление на подседельный штырь.
По работе. Включение осуществляется длинным нажатием на кнопку.

Затем коротким переключение режимов:

Заявлено — постоянное свечение 5лм (20ч рантайм), 15лм(12ч), 30лм(5.5ч)

Мигалки 5лм(40ч), 15лм(24ч),100лм(10ч).

Для включения режима стоп-сигнала надо длительно удерживать кнопку у включенного фонаря. Он мигнет три раза затем загорится на максимум.

При нажатии на тормоз из любого режима будет на три секунды включаться 100лм максимальной яркости.

Режим рабочий, но с нюансам. На плавное торможение не реагирует и включается уже буквально в момент остановки. В видео части будут кадры, если интересно — взгляните.

Ну и еще из «умных» фишечек — это сон через две минуты отсутствия активности. И затем автоматическое включение при ее возникновении. Штука тоже полезная.
Далее из неохваченного у нас осталась водозащита. Заявлено — IPx6 — защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления.

Выглядит вполне правдоподобно.
Залезем внутрь. Тут все сухо. Благо под рефлектором есть силиконовый уплотнитель.
И также два кольцевых уплотнителя присутствуют на самой плате. Диоды кстати красные. По центру видна кнопка и шесть парных светодиодов, которые используются для индикации заряда. Тут стандартная гацироновская схема — синий 60-100%. Желтый — 20-60 и красный 1-20%.

Дальше разбирать не стал.
Теперь к выводам. Мне очень понравилась яркость. 100лм стоп-сигнала даже бьет по глазам. То, что даже выключенный свет является катафотом.

Сама функция с этим стоп-сигналом также оказалась крайне удобной, с точки зрения предсказуемости в городе при езде на ДОПах.

Функция с автоотключением/включением тоже полезна — экономит заряд на стоянках.
К минусам хочу отнести дебильное крепление, которое стало еще дебильней. Проприетарное, и магнит и защелка, не подходит к другим фонарям той же фирмы. Не прицепить без танцев с бубном, стяжек и изоленты на снарягу.
Резюме: крепление все портит, а фонарик классный.

ну и видос
Рублей 500 это должно стоить.
  • iraa
  • 02 июля 2023, 22:27
Дорого. Не больше 300р. Коробочка, несколько светодиодов, простая электроника и крошечный аккм. И дебильное крепление.
так откройте производство, деньжищ поднимете
Там ниже дали ссылки уже на аналоги за 500.
  • sdfpro
  • 01 июля 2023, 23:17
«дебильное крепление, которое стало еще дебильней» — мощно)
из песни слов не выкинешь)
Когда-то покупал такой ссылка функция габарит/стоп работает хорошо.
Стопарь — это конечно хорошо.
А нет ли у вас, господа, на примете комплекта стопаря с поворотниками, чтобы все это хозяйство повесить на прицеп и чтобы это все управлялось дистанционно без проводов?
спасибо
спасибо
а то уж сам хотел за паяльник браться :)
  • ringee
  • 02 июля 2023, 21:59
Был у меня. Meilan X5. Я уже где-то здесь на муське отписывался более подробно. Сюда отвечу более кратко. Основная проблема — отсутствие обратной связи. Выносной пульт на руле никак не информировал, какой режим включен сзади. Поэтому после включения поворотника можно случайно нажать на кнопку (на комплектном пульте это можно сделать запросто) и выключая поворотник еще раз его запустить, а далее вводить своими действиями всех в заблуждение. Плюс в динамике решение быстро объехать внезапно возникшее препятствие никак не оставляет времени на поиск нужной кнопки на пульте. ИМХО показать маневр рукой быстрее, надежнее и безопаснее. Продал без сожаления, честно предупредив покупателя о проблемах.
согласен
важные на дороге тонкости
ИМХО показать маневр рукой быстрее, надежнее и безопаснее.
И соответствует правилам.
По прежнему нет никакого варианта крепления на сумку.
Меня тоже это удручает.
Кстати, сильно плохо поставить задний фонарь на шлем?
  • Alaket
  • 02 июля 2023, 10:13
Фонарь на шлем — отличный вариант, только не как замена фонарю на багажнике или седле, а в дополнение.
Вот такой фонарь можно закрепить на шлем, или в треульник в шлеме или на лямку рюкзака или ремень сзади, на подседел, на что угодно. Но яркость 20 люмен.
  • Alaket
  • 02 июля 2023, 14:24
Фонарик-то, наверное, неплохой, только я так понимаю, он рассчитан на какой-то определённый шлем.
Посмотрел на своем, у меня нет такого углубления.
Но у этого фонаря есть клипса, есть две липучки на самоклейке, которые можно крепить на поверхность шлема и потом на них крепится фонарь. Или же фонарь крепится за регулируемую лямку заднего ободка шлема. У него несколько крепежей и много вариантов крепления
  • kukudu
  • 02 июля 2023, 09:44
Не хватает крепления на велосумку под седлом, как у фирменных фонарей.
Задний велофонарь предназначен для обеспечения безопасности велосипедиста. Жаль, что про основную функцию, собственно свет фонаря, в обзоре почти ничего нет. Есть свет в упор, есть, извините, вид снизу из-под седла. А вот насколько далеко видно этот свет днем, и особенно ночью, непонятно.
А сколько залилось в аккум после полного разряда? Понятно, что светодиод, который светит при зарядке, будет вносить погрешность, но все же мощно прикинуть честность аккума. Сколько он реально светит, я увидел только заявленные производителем цифры.
Диоды кстати красные.
И это нормальное решение, так делают все нормальные производители. Потому что белые диоды под красным стеклом потреряют 80% яркости, потому что у белых диодов очень мало красного спектра.
Побывал в отпуске в областях где летом бывает ночь. БольшЕе число велосипедистов без отражателей, жилетов и паче фонариков/габаритов. Букву «Ю» выучили видать. Плюнули на себя и других. Даже шоссеры в чёрном!!! И действительно: Ничего ведь не произошло!.. А в Фиксах, тем временем, за скромные рубли вполне пригодные габариты продаются… Мои трудятся уже много лет — даже батарейки не меняли.
Бессмертные просто.
Тем временем, есть большая разница как водители проезжают рядом с велосипедистом в разных странах. Ну и в некоторых фонари и жилетки обязательны, иначе штраф.
тем, кто уважает других участников движения — заметен. Тем же кто «опаздывает к своему парню» не заметен и красный сигнал светофора, и двойная сплошная и что угодно. У таких всегда миллион отмазок «не увидел в потоке», «загородила стойка» и т.д. и т.п.
  • ringee
  • 02 июля 2023, 22:06
Поддержу. Особенно заметен мигающий (но не в режиме стробоскопа))) Я бы ещё крайне рекомендовал и переднюю фару включать. Хотя бы в сумерках и в пасмурную погоду. На неё в первую очередь обращаешь внимание в заднее зеркало при манёвре.
да, у меня передняя фара тоже гацирон, с СТГ все дела, работает как ДХО. Там есть режим плавного мерцания. его и использую
Менты изымут
  • byh
  • 03 июля 2023, 17:53
Знаете хоть один случай изъятия габаритов традиционных цветов и не в Германии? :)
  • Horus
  • 02 июля 2023, 22:13
Но мне больше нравится крепление на подседельный штырь.
Эпично выглядит должно быть — как реактивная задница :)
пылающее седалище…
Акселерометр бы ему дабы не просто светил/мигал а показывал что ты притормаживаешь. (я про плавный режим, ибо резкое торможение и так видно прекрасно)
  • byh
  • 03 июля 2023, 17:49
На практике это не особенно нужно, так как разница в скорости и так большая и для водителя в 90% случаев велосипед всегда «тормозит». В ситуациях с автомобилем на хвосте тормоза у него всяко будут получше и внимание точно приковано именно к этому персонажу, что загородил проезд :))

Назначение таких режимов больше в подсветке велосипедиста как раз при остановке, например, на перекрестке. Кстати, горит совсем мало для таких целей, у меня был немецкий габарит, который так горел минуту, либо пока не поедешь.
  • Julien
  • 05 июля 2023, 09:18
Предложение «То, что даже выключенный свет является катафотом.» к чему относится? Мысль вырвана из «никоткуда».