Мини-обзор пластырей Medicare

Сегодня будем обозревать бактерицидные пластыри Medicare, которые часто бывают по распродажам на Алиэкспресс. Стоимость одной штуки выходит приблизительно около 1 рубля, что дешевле чем в локальных аптеках. Подробности под катом.

Пару лет назад уже покупал данные пластыри по наводке с Муськи, стоили они примерно столько же, проявили себе достойно, поэтому когда они стали подходить к концу, было решено заказать их снова. Дождался скидки, оплатил 102 с половиной рубля, и стал ожидать посылку. Заказ был сделан 10 апреля, получен на почте 25 мая.
Поставляются в обычном сером пакете, без какой-либо дополнительной упаковки.
Внутри 20 упаковок по 5 штук пластырей.
Приличная такая пачка получается.
Сравним с предыдущей партией. Слева новые — справа старый.
Изменилось качество полиграфии, цветность и даже немного размеры шрифта.
Слева — новые, справа — старые.
Цвет основной части пластыря тоже поменялся, стал немного светлее. Слева — новый.
Клеевой слой стал слабее, раньше было сложно оторвать защитную упаковку от клеевого слоя, сейчас она удаляется легко. Слева — новый, справа — старый.
Размер подушечки с акринолом тоже изменился немного, и она стала чуть тоньше и менее плотной. Акринол — (этакридина лактат) антисептик, обладающий бактерицидным действием.
Перейдем непосредственно к испытанию. Разбирая кровать я удачно проткнул палец скобой от строительного степлера.
Клеим пластырь. Подушечка начинает пропитываться кровью.
Дальше, для обзора, заклеим еще одну старую рану на бедре.
На волосы клеится плохо, быстро отпадывает. Старая версия держалась лучше.
Испытываем водой, моем руки. Кровь растеклась сильнее.
Пластырь держится плохо, быстро отваливается. Предыдущая версия после намокания, держалась какое-то время, при наклеивании на кожу без волос.
Так сложилось, что работая дальше, я проткнул ещё и большой палец на правой руке.
Заклеил его так же, как и предыдущий палец. После намокания, пластырь быстро отвалился.
Резюмируя вышесказанное, хотел бы сказать, что не всегда товар, который вы уже заказывали, может оказаться таким же по свойствам, как и предыдущий. У меня не сохранилось информации, у кого я покупал в прошлый раз эти пластыри, но они были качественней, и для меня они полностью заменили пластыри из обычных аптек. Новая партия пригодна разве что для детей, на кожу без волос, и на ранки, которые не намочат. Или для игр в больницу.
Спасибо за внимание, соблюдайте ТБ при работе, берегите себя!
резюме:
г@вно как г@вно ;)
  • Phanex
  • 17 июня 2023, 13:32
У меня не сохранилось информации, у кого я покупал в прошлый раз эти пластыри
А а истории алишки?

У меня вот эти позавчера приехали, жена хотела такого типа.

a.aliexpress.com/_EzJq2bx
(Кстати, с мобилы нормальную ссылку можно скопировать? Эти кривые и не всегда открываются.)

Вроде вполне годные, но ещё посмотрю-понаблюдаю.
У Вас 20 за сто в обзоре 100 за 100. Хочу хороший много, и чтобы стоил не дорого! Раньше были.
  • qzsev
  • 17 июня 2023, 14:31
хороший много, и чтобы стоил не дорого
Раньше были
Да, конечно. Когда-то даже сосисок из мяса делали…
Под такими потеет сильно.
  • 17 июня 2023, 13:49
А бывают пластыри, которые не боятся воды, и которые можно клеить на мокрую поверхность, и они не отклеиваются?
  • 17 июня 2023, 13:59
Отечественные на тканевой основе. Еще потом сложно клей с кожи отмыть.
  • 17 июня 2023, 14:27
Отечественные на тканевой основе. Еще потом сложно клей с кожи отмыть.
В отзывах одного из таких тканевых пластырей, продавец отписал следующее:
Основой данного лейкопластыря является ткань ХБ (бязь), не обладающая водонепроницаемыми свойствами… При попадании влаги в большом объеме лейкопластырь отклеится! Для Ваших целей лучше использовать пластырь не на тканевой, а на полимерной основе.
что-то мне кажется, водонепроницаемым слоем в таких пластырях выступает клеевой слой :D
Нет, есть пластырь из клеенки. Полно их. Вот только они ещё хуже матерчатых ибо под ними скапливается пот и клей отклеивается ещё быстрее.
Цианакрилат, он же супер клей. Но мне больше нравится БФ-6, застывает дольше, не так водостоке, но более эластичный и обладает антисептическими свойствами.

Ну а в общем, в битве пластыри против клея, у меня давно клей победил. Быстрее кровотечение останавливает и раны подживают без воспаления. Естественно все относится к мелким порезам, когда не надо швы накладывать и рану чистить.
  • 17 июня 2023, 14:23
Проблема в том, что если на природе ранку получил, то обрабатываешь её перекисью. Но после обработки перекисью всё сырое, и обычные пластыри нифига не клеятся.
  • Qurdi
  • 17 июня 2023, 14:52
del
Нельзя цианоакрилатом раны. Он токсичный. А те клеи, что нетоксичны и можно, в широкой продаже не найти.
Нельзя цианоакрилатом раны. Он токсичный
Вообще это медицинский клей юсовский.
  • APLe
  • 18 июня 2023, 10:26
А как вы его наносите на свежие раны?
У меня не получалось им пользоваться, пока кровь не остановилась: жидкая кровь смешивается с жидким клеем, ничего не клеится, кровь находит щёлочку под клеем и вытекает наружу.
жидкая кровь смешивается с жидким клеем, ничего не клеится
Клея больше наносить. И конечно, если кровь хлещет, хоть немного надо кровотечение остановить.
3M серии Micropore куча разных видов клейких лент для медицинских применений.
  • 17 июня 2023, 15:07
3M серии Micropore куча разных видов клейких лент для медицинских применений.
Цена конская, и нифига не понятно из их номенклатуры какой для чего нужен.
тогда для вас только БФ-6, он точно медицинский)
ссылка вот эти. держатся 2-4 дня. купаться можно, только мочалкой не тереть. в аптеках есть
когда я игнорировал требования техн. безопасности и пробил себе насквозь… я раны заклеивал подобным пластырем. Сутки мне потребовалось что бы отказаться. рана гнила под ним… а под другими — вполне хорошо себя вела…
  • Kalkin
  • 17 июня 2023, 13:56
пока читал, стал думать, что через абзац автор порежет себе палец японским ножиком, проткнёт что-то отверткой и тд, хорошо, что всё ограничилось двумя маленькими проколами))
Это не заслуга автора. Просто, мебель закончилась.
Прям один в один история — первые пластыри не смывались водой и держались долго и хорошо. Последние совсем другое качество
купил там же за примерно столько же. когда придет посылка придётся наголо обрить всё тело, иначе держаться не будут( косяк автора, не указал реальный размер пластырька без конвертика, надеюсь дополнит этот скупой обзорчик.
  • olgerd
  • 17 июня 2023, 15:24
У прода: «Size: 70*17mm»
Прод всегда пишет «клеит любую рану, держится намертво». но каков смысл обзоров, обо всём обещает прод.
судя по всему у «новой» партии клей просто высох.

когда-то купил в ашане тоже стопку аналогичных заплаток подешевке, но через пару лет все на выброс ушло, потому что клей «закончился», с тех пор не беру более пары десятков штук за раз (т.е. 1-2 упаковки). как заканчивается, закупаю новую.

а цены в ашане вразы ниже чем в аптеках. так что даже если больше половины пойдет в мусорку, то будет не особо заметно.
  • 17 июня 2023, 14:57
Тут ситуация странная, те пластыри которые я тратил несколько лет — у них клей не высох, а у новых — высох. Скорее всего партия плохая.
Может надо хранить в пакете?

Кстати синюю изоленту тоже рекомендуют хранить там же. Не зря же ее запечатанной продают.
  • 17 июня 2023, 20:10
Я хранил как попало и старый не высох. Новый сразу после покупки плох. Дело не в хранении думаю
Печаль-беда. У меня похожая ситуация была с пластиком на 3.5мм аудио разъёмах — через пару лет лежания в пакете раскрошились.
  • aik
  • 18 июня 2023, 00:22
Тут ещё вопрос в том, как такие пластыри бактерий цидят.

Хотя я сейчас пластырем редко пользуюсь, бф-6 предпочитаю по возможности.
Бактерицидный пластырь от Верофарм. Есть в наборах с разными размерами и формами. Держатся отлично.
  • 19 июня 2023, 08:44
Бактерицидный пластырь от Верофарм
Отзывы на него:
Быстро откреиваются. Когда намокают клейкая часть прилипает к пальцу а сам пластырь отваливается.
Замотала порез на пальце. Через пару часов клеевой слой размяк и пластырь начал сползать, оставив половину клея на пальце. Клей отмыть с кожи затруднительно.
А мне не понравился. Да, крепится хорошо, но зачем прописывать марлевую вставку красящим раствором. После снятия пластыря несколько дней ходишь зелёным.
¯\_(ツ)_/¯
Когда намокали, не отклеивались. Хз чо там у пользователей было. По поводу зеленого цвета марли. Меня тоже как-то мало трогает. Да, след остается, но он такой бледный и не примечательный, что почти незаметен. А если говорить о руках, то после тщательного их мытья, быстро сходит. Может модный привередливый бьюти-блогер по поводу марли высказался))
И стараюсь снять пластырь как можно быстрее — после того как ранка начинает подсыхать, чтобы не прела.
  • VladM
  • 20 июня 2023, 15:37
Зеленая марля — это марля, пропитанная зелёнкой, (бактерицидная). Вас в детстве зелёнкой что, никогда не мазали ???
  • Qurdi
  • 20 июня 2023, 16:19
Типа мазаться зеленкой сейчас, когда остальной мир на более эффективные и менее цветастые антисептики перешел — это традиции, скрепы и семейные ценности?
Для меня скрепы не при чем. Марлевая прокладка на пластыре с зеленкой вполне норм, т.к. щеголять особо не перед кем. )) Просто вполне себе доступный и рабочий вариант, когда нужно подлатать себя.
Застрахуй братуху
В светофоре за 100р какие-то покупал. Там 60 штук в коробке.
От пластырей ушел, липкий бинт удобнее для меня. Промыл перекисью, всерху кусок марли/бинта сложенный, и липким бинтом зафиксировал это дело сверху. Он стоит меньше 100 рублей (Бинтли-М 10 см на 2 метра), практически под любой размер можно вырезать.