"Нано" Паяльная Защитная маска 3s - Nano Solder Mask 3S

Nano Solder Mask 3S/Нано Паяльная Маска 3S
Стоимость указана с доставкой.

Термостойкое покрытие, наносимое избирательно для защиты отдельных участков печатной платы в процессе пайки.
Защитная паяльная маска служит для защиты участков печатных плат от наплывов припоя.

Это стандартное назначение «паяльной маски», конечно можно применять и как клей и как лак,
каждый может использовать свойства этого материала в своих целях.
Теперь о свойствах этой Solder Mask, дальше по тексту Маска, хотя мне привычнее называть Solder Mask, но это длинно.
Продавец указывает 10 грамм, не знаю сколько весит сам шприц, но вместе со шприцом 21 грамм, поверим продавцу.
При ремонте материнских плат ноутбуков, я использую маски различного цвета, зеленый, красный, синий, черный. При восстановлении сгнивших дорожек, восстановление прогоревшего стеклотекстолита, восстановления контактных площадок-падов. В некоторых случаях это прямое ее назначение
защиты участков печатных плат от наплывов припоя
защиты отдельных участков печатной платы в процессе пайки
а в некоторых банально как фиксация-клей.
Многие современные химические материалы, активируются ультрафиолетом, эта маска, не исключение. Применяю мощный ультрафиолетовый фонарик.
Я покупал эту маску, для использования при ремонте ноутбуков, планшетов, телефонов. Просто попалась на глаза, в описании на нее была информация, что очень быстро сохнет, но не понятна консистенция, цвет. Тюбик полностью черный, на примерах фотографий продавца не совсем понятен цвет(зелено-желтый), прозрачность, нет информации о ее клеящих свойствах/адгезии, температурных свойствах, всё-таки дорожки, проводки, элементы которые она будет крепить, будут подвергаться нагреву феном, до 260градусов.
Цвет и консистенция
Легко выдавливается из тюбика, на ощупь как крем, на бумаге почти не растекается, имеет легко светло салатовый оттенок, если сравнивать со стандартными масками, то эта более густая и не так растекается.
После отвердения, оттенок становится темнее.
С цветом надеюсь разобрались, идем дальше.
Время полной активации/отвердения, крупной капли как на листе бумаги:
состояние резины- 3 секунды.
полная активация-30 секунд.
Время активации/отвердения, при нанесении тонким ровным слоем:
Полная активация 3секунды.
Теперь становится понятно, почему эта Маска идет в таком черном шприце, она очень чувствительна к УФ.
Осталось проверить адгезию, как будет держаться при обычных режимах работы материнской платы и как при нагревании феном до 260градусов.
Проверяем адгезию, на стеклотекстолите покрытым заводской маской, место отмываем, кладем проволочку и даем потом каплю новой Маски, часть Маски распределяем по плате и активируем УФ по времени, 1минута
После активации, пробуем удалить Маску, острым пинцетом.
Видим что там где тонкий слой, Маска удаляется с трудом, вместе с заводской зеленой маской, а вот где большая капля, удалилось относительно легко, видны следы не активированной маски, УФ просто не хватило времени просветить через уже активированные верхние слои Маски.
Повторяем эксперимент, даем больше времени на активацию.
И пробуем опять удалить активированную Маску, острым пинцетом.
Держится довольно крепко, рвется приклеенный проводок, но применив усилия, Маска кусочками откалывается.
Проверим как Маска держится на открытом участке меди, предварительно грубо зачищенном.
И результат, примерно одинаков, Маска держится крепко, но можно при сильных механических воздействиях, отколоть кусочками, примерно как эпоксидный клей.
Остался последний эксперимент, как поведет себя Маска, после длительного 2-3 минуты воздействия, температурой 260градусов.
И результат, только порадовал, Маска стала еще твёрже, цвет вернулся к своему первоначальному, светло салатовому(даже удивительно), при сильных усилиях тоже откалывается, только меньшими кусочками. Мне она стала напоминать, черный компаунд который применяют в ноутбуках Lenovo.

Выводы, Маска стоит потраченных на нее денег, можно использовать в некоторых моментах работы вместо красного клея KOKI www.ko-ki.ru/produktsiya/klej-dlya-poverkhnostnogo-montazha/klej-koki-ju-110.
Просто отлично подойдет для восстановления маски под BGA микросхемами.
Тем кто занимается самостоятельным изготовлением плат, тоже отлично подойдет, сократив время на засветку, и платы будут не стандартного светло салатового цвета )))))
Достоинства
Время активации -3 секунды.
Нет запах, только если нюхать сам тюбик.
Не растекается
Высокая адгезия
Выдерживает высокие температуры — 260градусов
После активации не растворяется, бензином, спиртом, ацетоном

Недостатки
Цена.

Ps. Проводимость не удалось замерить, так как еще не приобрел мегомметр, а мультиметр в этом деле не помощник.
Ps 2. Чего только не встретишь в ноутбуках
Остатки многоножки и паука

• kiri11
  • 26 мая 2023, 09:53
Можно брать) Я как-то набрал разноцветных, в итоге разочаровался, потому как например черная (Механик) практически вся не высыхает, сколько ее ни засвечивай. В итоге чаще всего пользуется зеленая и прозрачный клей.
  • 26 мая 2023, 10:52
Эта высыхает полностью, но конечно если экспериментировать как я с большой каплей, то засветить, активировать, требуется время и наверняка если сделать очень большую каплю, то нижние слои не активируются, просто нет возможности пробиться УФ через активированные верхние слои, только смысл делать слой толщиной с палец?
  • darek
  • 26 мая 2023, 10:06
«Применяю мощный ультрафиолетовый фонарик.» — можно на него ссылку?
  • 26 мая 2023, 12:20
Год назад, брал ровно в два раза дороже.
Обзор на него не делал.
  • 30 мая 2023, 15:58
Мощность там не указана, длина волны не указана, 365 или 405 нм (ультрафиолет или синий просто).
  • 30 мая 2023, 19:42
Это так, но активирует все маски и лаки что я использую, очень быстро. В данном случае хотелось бы знать его характеристики, но раз нет, просто пользуюсь. Так как обзор не делал покупал за свои, разбирать не стал, может там светодиод подписан, а может и нет.
  • 31 мая 2023, 09:31
Вот просто 2 фонарика, светят совсем разными цветами (пишут что 365 и 395 нм), тот что с более коротким излучением повеселее, от него больше объектов светится люминесценцией (а не только белая бумага и светодиодные лампочки). Свет сразу видно что разный. Но они послабее чем ваш, в вашем светодиод мощный на 5Вт.

• 31 мая 2023, 09:37
От моего фонарика светится залитый соседями потолок в ванной, убранная плита на кухне как будто и не была умыта, видны все огрехи отштукатуренных стен, хотел ещё посмотреть как светится ночной лес, но все забываю взять фонарик с собой на прогулку.
Ваш второй линк, не открывается.
  • 31 мая 2023, 10:50
И комары слетятся на такой свет наверняка. У меня есть ловушка для комаров с ультрафиолетовой люминесцентной лампой, подлетают к лампе и вентилятор их засасывает в сетку. Летят на свет и комары и жуки покрупнее.
  • 31 мая 2023, 10:51

Странно что не открылся
Мини-фонарь УФ светодиодный с УФ-ламсветильник, 395 нм
  • 31 мая 2023, 12:12
С телефона не открывается, гляну позже с компа.
C компа открывается, странно.
  • 31 мая 2023, 09:59
По акриловой линзе понятно что там скорее всего 405 нм как в фотополимерных принтерах. Для 365 нм пришлось бы ставить двояковыпуклую стеклянную. Она совсем по другому выглядит. По мощности надо смотреть корпус светодиода. На фотках в отзывах выглядит как обычный пластиковый 8 мм с двумя кристаллами. В такие китайцы пакуют 5 Вт светодиоды.
  • 31 мая 2023, 10:07
Светодиод двойной, распайка на 4 стороны, в каждом видно 23 чёрных точки.
  • 31 мая 2023, 10:38
Типовые корпуса в зависимости от мощности выглядят так:
В 1 и 3 Вт ставят один кристалл. 5 Вт получают увеличением количества кристаллов:
От 10 Вт уже совсем другой габарит корпуса. Все картинки отсюда https://aliexpress.ru/item/item/4001164345883.html Такие же фиолетовые/ультрафиолетовые. Неоднократно заказывал там разные варианты. Все проверял на спектрометре при номинальной мощности, так что данным доверяю.
  • 31 мая 2023, 10:48
В комментариях есть упоминание что 5В и 1А потребляет, так что похоже на 5Вт светодиод.
  • 31 мая 2023, 12:23
Спасибо автору за подробную информацию!
Много для себя узнал!
  • tsnic
  • 26 мая 2023, 12:25
Проще использовать эпоксидную смолу. Активируется УФ за 20 секунд до каменного состояния и прозрачна.
  • 26 мая 2023, 12:44
Каждой химии свое применение. Сегодня отдал постоянному клиенту отремонтированную плату кофемашины Сименс, выгорели дорожки и элементы от попадания воды. Дорожки восстанавливал ремкомплектом из этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/95928.html
Маску давал, оригинальную зеленую, клиент не поверил что это его плата, не было видно повреждений и прогаров.
Так что где то клей KOKI, где то Маска, а где то эпоксидка.
И еще важный момент, используя специальную химию для радиоэлектроники, если сам не тестировал, то есть надежда что производители это сделали за тебя, и химия, не электропроводна и можно применять в радиоэлектронике, а вот с чем другим, я бы не был так уверен. Востановлю дорожку под BGA чипом графики, а работать не будет и гадай, то ли чип хреновый, то ли клей виноват.
В начале 90, делали радио микрофоны, модуль заливали компаундом, все было отлично, потом компаунд закончился, нашли другой и все, начали плыть частоты у передатчика, а там всего то 100МГц ФМ диапазон.
  • mrVVS
  • 26 мая 2023, 17:15
3 секунды — это под этим фонариком? У меня такой же, кстати.
  • 26 мая 2023, 19:05
Тот который на фото. В ответах есть и линк на продавца. Фонарик хороший и подешевел с 80zl до 40zl.
Оффтоп: это не тушка паука, а сброшенная им при линьке шкурка
  • 26 мая 2023, 21:36
Я знаю, просто так было проще написать.
А много ножка, реально закоротила питание, ноут медленно заряжался.
Купил как то еще в 2018 году в оффлайне стеклотекстолит. С животным.
Это всё, что надо знать о чистоте китайского производства.
Применяю мощный ультрафиолетовый фонарик.
проиграл с TIR оптики из PMMA (которая пропускает этот мощный УФ)

а судя по цвету розово-сереневому излучения на картинках, там даже не кошерные 360-365, а все 380+нм.
  • Trjam
  • 27 мая 2023, 14:48
в предыдущем топике автор говорил, что УФ маски хорошо активируются от 395 нм, а от 365 очень медленно и плохо
  • 31 мая 2023, 10:11
проиграл с TIR оптики из PMMA (которая пропускает этот мощный УФ)
Можно пример такой оптики? У нас в оптической лаборатории перепробовали разные акриловые линзы, но все они глушат 365 нм. Из пластиков его кое как пропускают только поликарбонат и полиэтилен, но из них линзы не делают, насколько я знаю.
  • Opacha
  • 27 мая 2023, 10:39
Если при засветке подогревать феном — затвердевает в разы быстрее. Не благодарите.
  • 27 мая 2023, 11:46
Для моего фонарика, подогрев феном не требуется, купите нормальный фонарик.
  • Opacha
  • 27 мая 2023, 11:50
Я не говорю что подогрев требуется, я говорю что с ним химические процессы ускоряются и в глубину лучшее полимеризуется. Попробуйте.
  • 27 мая 2023, 12:06
Я отлично это знаю, думаю это знают все кто профессионально использует маску. Да и вообще большинство клеев при температурах быстрее активируется. Тут задача стояла проверить стандартные методы. И делать большие капли, это только тест, обычно капля не более 1мм, приклеить угол чипа, разъёма, закрепить проводок, а этот фонарик активирует Маску за 3секунды.
PS. Сейчас лето, яркое солнце, у кого нет фонарика может просто на солнце активировать UV клей.