Корпус для SSD TCM2-C3 от ORICO, 5-10Gbps. Прозрачная тема

1. Цена: 5.7$-22.14$ (с купоном, SATA и NVME)

По ссылке на выбор много вариантов. От 5Gbps SATA до универсального NVME+SATA 10Gbps (USB 3.1 Gen2). Из самых-самых плюсов, это правильное расположение радиатора охлаждения: он внешний, контактирует через термоинтерфейс с чипами и контроллером памяти, и за счёт этого охлаждение происходит эффективнее.

О прочих нюансах расскажу в обзоре ниже.
Лёгкое чтиво ©

Варианты и цены

1. Самый доступный вариант — это SATA кейс. Скорость ограничена протоколом, т.е. 5Gbps. С другой стороны ценник самый гуманный: для склада РФ получается вообще 5.7$, для Украины 8.17$. Есть цвета на выбор: синий, красный, серый/серебристый, чёрный.
Поддерживает SATA (он же NGFF) B key / M&B Key SSD.

2. NVME вариант даёт х2 прирост по скорости до 10Gbps, но дороже на 10$. В комплекте есть дополнительный кабель typeC-typeC.
Поддерживает NVME (PCI-E) M key / M&B Key.

3. Самый продвинутый вариант NVME+SATA дороже на 14$.
Поддерживает NVMe M Key / NVME и SATA M&B Key, не совместим с B Key.

4. Опционально, можно выбрать комплект с дополнительным чехлом для хранения, который обойдётся в +2$ или +3$ для SATA.

* Кейсы НЕ работают с любыми SSD для MacBook

Характеристики

Мне для обзора выделили NVME+SATA вариант, поэтому хар-ки для этой модели. Для остальных смотрите на сайте, часть выписал выше)

Модель: ORICO TCM2-C3
Название:M.2 SSD Transparent Enclosure (прозрачный корпус твердотельного накопителя M.2)
Интерфейс: физический M.2, логический NVMe (PCIe) и/или SATA
Типоразмер: 2230 / 2242 / 2260 / 2280
Скорость: до 10 Гбит/с
Ёмкость: SSD до 4 ТБ (* на картинках и в тексте есть упоминание, что поддерживаются накопители до 2ТБ)
Чип Realtek RTL9210B (для NVMe+SATA, какой у SATA фз)

10Min Auto Sleep
Поддержка UASP, TRIM

Материал: прозрачный пластик с алюминиевым радиатором
Размер: 108 х 34 х 11.5 мм
Вес: 32г (без SSD)

Комплектация

SSD case, две термпопрокладки (куда вторую?), винт и гайка, отвёртка, кабели USB A — type C и type C — type C по 50см.

Отдельно отмечу хорошую отвёртку.

* Обратите внимание: в комплекте к SATA  кейсу только кабель USB A — type C 15см

Ещё из интересностей. Упаковкой служит пластиковый коробок. Пока что не знаю куда применить, но в подобных товарах такой вижу первый раз, обычно картонная упаковка.

Инструкция

Разъёмы USB A и type C

Разборка и сборка

Корпус держится за счёт плотности подгонки деталей. Крышка сдвигается с некоторым усилием. Плата внутри кейса никак не закреплена, также держится за счёт подгонки деталей. Конструкция вроде и не хлипкая, но для постоянного пользования скорее всего наклею пару полосок прозрачного скотча по бокам.

На странице продавца указано, что рандомно отправляются версии с винтом и гайкой, а также с резиновой заглушкой-держателем.

Мне попалась с винтом и гайкой.

Блестят полигоны

Со стороны установки SSD деталей немного, QR код читатется как PCBA-05-0000473 P008230621001874

Мост USB 3.1 GEN2 to PCI EXPRESS GEN3x2/SATA Gen3 RTL9210B

флеш память PUYA P25D40SH

Термоинтерфейс почти по размеру ячеек памяти SSD (у меня их 4). Винтом фиксируем.

Эффективное отведение тепла изображено на этом рендере

Тестирование

Всё очень просто, ожидаемо и уже даже привычно.

Если подключить через USB A — type C кабель, то скорость упрётся в 5 Гбит/с, режим USB 3.1

Через type C — type C скорость в 2 раза выше, USB 3.2 Gen2 (SuperSpeed+, до 10 Гбит/с)

В диспетчере устройств обнаруживается так

Через проводник

Нагрев и эффективность радиатора

Тот случай, когда «оно работает» так как надо. Ещё бы снизу такой же радиатор и было бы вообще супер. Шутка с долей шутки.

Для каждого SSD цифры будут разными. Плюс температура на чипах будет зависеть от характера работы с накопителем итд итп. Плюс учитываем температуру (дельту) окружающей среды.

Если говорить о тенденциях, то мой 2ТБ SSD KingSpec NX Series если пирог плотно прилегает к радиатору, то температура примерно на 7°C меньше, чем если не ставить прокладку и чипы не передают тепло на радиатор. Впрочем, с другой стороны в обоих случаях имеет место не особо критичная температура на чипах памяти. Но это для моей планки и почти что частный случай. Кстати, на контроллере разница составляет почти 20°C.

Температура измерялась после линейного чтения всей поверхности. Скорость около 420МБ/с, время каждого прогрева 78 минут.

Мост в итоге также более холодный в случае лучшего отбора тепла с SSD

Выводы

«Флешки» с SSD внутри уже давно стали очень быстрыми. Можно даже работать прямо с накопителя.

Алюминиевый радиатор снаружи и имеет контакт с накопителем. Это правильно.

За универсальную модель цена кусается.

Корпус будет царапаться. Хотя для современного мира это всего лишь расходник. Чего уж там — SSD на 1-2ТБ уже почти расходник. Чай не Zip Drive от Iomega. Жаль выбросил до того как начал писать обзоры.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Чтобы процесс покупки был интереснее действует купон RU5555 (-6$), действует для РФ. Для Украины под ценой продавца несколько купонов на 4$. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также читайте описание работают ли купоны Покупай и экономь (Spend & Save).
======

Рядом с Ugreen смотрится существенно компактнее и почти невесомым.

• Kserosha
  • 08 октября 2023, 18:00
Через type C — type C скорость в 2 раза выше
Линейная выросла. А с мелкоблочной скоростью что случилось? Бенчмарк подглючил?
  • 08 октября 2023, 18:13
может быть))
где-то подул солнечный ветер)
  • cyberpuh
  • 08 октября 2023, 18:23
Спасибо, заказал.
  • penzet
  • 08 октября 2023, 18:33
Если без надписи Orico то цена будет ниже…
Чип Realtek RTL9210B (для NVMe, какой у SATA фз)
9210B умеет и nvme и sata. только nvme умеет 9210, который без B.
  • oleg235
  • 08 октября 2023, 20:05
Кейсы НЕ работают с любыми SSD для MacBook
А через переходник?
  • 08 октября 2023, 20:14
так это же другое дело)
пс я бы продал «для мака» и купил бы «обычный», чтобы не городить переходники, наверное…
  • 08 октября 2023, 20:18
с pcie/ahci и через него не работают. хоть это и не любые.
  • penzet
  • 08 октября 2023, 23:34
А через переходник
Переходник подключается к маку напрямую ему этот кейс не нужен.
  • 08 октября 2023, 21:00
Сомнительная штука.
Описание товара мутное. В описании указан чип JMS583.
Чип моста закрыт пластиком, тепло не отводится. Не знаю как реалтек, но жмикрон в таких условиях выпускает волшебный дым.
Корпус, как корпус. Есть у меня один в пластиковом корпусе без контакта с начинкой — SSD под нагрузкой греется сильнее.
  • 08 октября 2023, 22:39
а там еще и радиатор черный на кртинке. у меня такой именно с jm583
  • 08 октября 2023, 22:50
а там еще и радиатор черный на кртинке. у меня такой именно с jm583
Там разные варианты есть и по цвету радиатора и по чипу. Только как обычно описания нормального нет.
  • INN36
  • 08 октября 2023, 23:16
Чай не Zip Drive от Iomega. Жаль выбросил до того как начал писать обзоры.
Так ведь LPT-порт. LPT-порты исчезли задолго до СОМ (физических), хотя последние до сих пор существуют, хотя и не в компутерах.
Из LPT-устройств реально жалко реально жалко только неубиваемые принтеры hp1100. Тупые, медленные, надежные, ремонтабельные, практически «вечные». Когда списывают — плачут…
  • 08 октября 2023, 23:38
зипы были и сказевые, и идешные.
а lpt в виде гребенки бывает даже на s1700, хоть и не часто.

lj1100 благополучно работает через usb-lpt.
собственно у 1200 «usb» и являет такой встроенный мост.
  • Latte
  • 08 октября 2023, 23:57
А Вы пленку с термоинтерфейса сняли? Смотрю на его фото крупным планом и меня терзают смутные сомнения.
  • 09 октября 2023, 12:31
зачем? здесь и с пленкой нормально.
  • Latte
  • 09 октября 2023, 14:24
Ну не знаю, с таким успехом можно и кусок силиконового ковра подложить) Если уж ставить термоинтерфейс, то по максимуму устранять сопротивление на пути теплового потока — более стабильная температура греющегося компонента всегда хорошо.
  • 09 октября 2023, 15:15
для потребляющих аж несколько ватт ssd это не нужно — пленка оказывает минимальное влияние. а вот загадить этикетку пропиткой прокладки запросто можно.
  • 09 октября 2023, 12:43
это была пасхалка для внимательных.
держите плюс)
на фото пациент до окончательной сборки
Вот также нормальный бокс для SSD без всяких скидок за ту же цену.
На Озон еще дешевле.
  • 09 октября 2023, 00:06
а чем он такой «нормальный»?
Мне этот бокс нравится тем, что в него входит SSD с наклеенным радиатором:
А какая разница с радиатором или без, если всё равно между корпусом будет воздушная прослойка.
  • 10 октября 2023, 01:24
теоретически с любым рассеивателем точечно температура будет ниже в очаге
но надо проверять
плюс он же не еостоянно под нагрузкой, остынет до следующей порции)
  • 10 октября 2023, 12:07
радиатор то тепло не поглощает, он его только рассеивает… внутри корпуса
  • 10 октября 2023, 13:38
я об этом, если нагрузка не постоянная, то «рассеиватель» вполне себе решение
  • meteor
  • 09 октября 2023, 03:57
«5.7$ для склада РФ». Сейчас вижу только синий SATA за 1222 руб
  • 09 октября 2023, 12:44
купон, скидки под ценой. применили?
  • meteor
  • 09 октября 2023, 15:20
Спасибо
  • 09 октября 2023, 15:28
для того и сайт втч)
У меня такой сдох через пару месяцев интенсивной работы.
Хорошо что ssd с собой не унёс
  • 09 октября 2023, 18:11
У меня такой сдох через пару месяцев интенсивной работы.
Логично… пара месяцев — это он ещё очень хорошо продержался.
Да. Причем у меня была версия с металлическим корпусом но плата именно эта. При интенсивной записи завесил машину и потом то показывал накопитель то usb устройство не опознано. Сначала даже грешил на сам ssd. Но нет. Тенденция видна. У меня орико м2 в 2.5 sata тот вообще сжёг ssd при интенсивной записи — подав пробившимся стабилизатором 5В вместо 3.3В на диск
  • 09 октября 2023, 19:45
Причем у меня была версия с металлическим корпусом но плата именно эта.
Именно эта — это какая из трех? :)
А передача тепла на этот металлический корпус была?
Nvme only версия. Передача тепла была.