Односторонняя универсальная плата 15x20cm

Для своего проекта были куплены универсальные платы.
Односторонняя универсальная плата 200-150мм «Стаканы» без напыления, указана стоимость за лот 5штук, стоимость указана с доставкой

Односторонняя универсальная плата15x20cm
Толщина стеклотекстолита 1,5мм
Диаметр отверстий 0.9мм
Шаг отверстий 2.54mm
Дополнительные фотографии
Пять контактных площадок соединены между собой в ряд, ряды не соединены, между рядами и по периметру платы идет непрерывная дорожка, можно использовать и как общую для питания.
Особенно рассказывать тут нечего, стеклотекстолит качественный, маска держится крепко, стаканов пролуженных нет, залужены пятаки/контактные площадки.
Паяется легко, с небольшим применением флюса.
Силовые элементы с диаметром ножек больше 0.9 в отверстие не войдут, можно спокойно паять на сами пятаки.
Попытка оторвать пятак, закручивая ножку диода.
Стакан-переходное отверстие с одной стороны платы на другую стороны, обычно металлизированный.
Пятак-залуженная контактная площадка.
Маска- это тонкий полимерный слой заданной толщины, который защищает проводники от механических воздействий и помогает минимизировать образование коротких замыканий из за перемычек, образованных избыточным припоем.

Ну и как без этого........
Погоня, погоня, погоня....
Спасибо за словарик.
Ну и как без этого........
Ожидал другого…
  • 11 мая 2023, 14:12
Что было в ваших ожиданиях )))...........?
  • 11 мая 2023, 14:23
Кот брата.
  • 11 мая 2023, 14:27
У кота к попе что-то чёрное прямоугольное прилипло… :)
Подставка для котэ.
  • 11 мая 2023, 14:20
Что было в ваших ожиданиях )))...........?
Как что?
Под спойлером «Погоня» должно быть:
  • 11 мая 2023, 14:25
У меня обычно ассоциация с этим моментом
youtu.be/wvbFxHkxR5w?t=22
  • 11 мая 2023, 14:37
Тоже верно :)
  • 11 мая 2023, 14:11
Обычно тут-то эти пятаки и отрываются от платы. Особенно если эти силовые элементы утяжелены радиаторами.
  • 11 мая 2023, 14:16
Это так, но в моем проекте выдерживают отлично, а корпус элемента дополнительно на клее.
Сейчас сделаю эксперимент с закручиванием диода и покажу на фото.
  • 11 мая 2023, 14:23
Одностороння универсальная плата
А с другой стороны что? просто отверстия?
  • 11 мая 2023, 14:29
youtu.be/Vl6k7oHqBW0?t=1
Семён Семеныч, добавил, спасибо.
  • katran
  • 11 мая 2023, 14:41
Тема сисе шага отверстий не раскрыта.
  • 11 мая 2023, 14:46
Добавил, спасибо.
  • 11 мая 2023, 15:17
Шаг отверстий 2,5мм
Вы случайно не ошиблись? Стандартный шаг обычно привязан к дюймовым размерам и тут похоже шаг 1/10" = 2,54мм
  • 11 мая 2023, 15:45
А это смотря чей «стандарт». В бытность СССР у нас шаг был 2,5мм.
  • Zardek
  • 11 мая 2023, 16:22
Да в небытность — тоже. У многих стандарт 2.5, а не 2.54. Для тех, кто хоть раз имел знакомство со всякими штырьковыми разъёмами, это не является открытием.
  • 11 мая 2023, 16:46
У продавца я эту информацию не нашел, колумбиком.
  • smos
  • 11 мая 2023, 17:48
У продавца я эту информацию не нашел
А что её искать? У продавца в заглавии (названии товара) всё написано:
Кто пробовал платы с шагом 1.27 мм?
Удобно под smd?
  • 11 мая 2023, 16:46
Есть пример? тоже такие интересуют.
Смотри, что есть на AliExpress! 6x8 см двухсторонний прототип печатной платы «сделай сам» универсальная печатная плата 1,27 мм 6*8 см электронный прототип медная плата за 77,60 ₽ — уже со скидкой -25%
sl.aliexpress.ru/p?key=dpRxZOR
  • Totka
  • 11 мая 2023, 17:37
А зачем?

Есть же переходники как под пайку (притом двусторонние, с одной стороны 1.27, с другой 0.65, а выход у них на 2.54). Если хотя бы от 20 штук взять, то за 1 доллар штук 10 переходников влезет. На разнообразные чипы.

Переходники без пайки по 2 бакса можно взять самые ходовые типа SOIC-8/150mil, а 200mil не брать уже. Не надо за 30 баксов весь набор брать. Паять такое на плату категорически недопустимо, потому что КЗ не всегда выведет чип из строя, а может например в случае с операционником прожечь 1 канал, а второй будет работать. Если этого не заметить, а это легко сделать, то дальше 2-4 часа можно менять по 20 раз дальнейшую обвязку и не понимать, в чем проблема. Выпаивать и снова запаивать. А через переходник для пайки есть простая возможность прозвонить все ноги уже после пайки, а дальше просто подключить в 2.54 и все, с разъемом тоже самое. И понадежнее, чем прищепка.

Не, ну может кто сделал лазерную коррекцию и сидит на 150% зрении, а про дрожание рук еще не слышали, ну тогда можно и такую мелочь взять. И еще при этом не могут заказать изготовление по герберам своей платы, если размеры в готовое изделие все же критичны или там есть всякие нюансы типа индуктивности дорожек и надо как можно короче.
  • ewavr
  • 11 мая 2023, 18:29
Пробовал один раз, неудобно. Но я на 0805 макетирую, любителям 0201 может и понравится. Микросхемы с шагом 1.27 и sot23 я и на обычной плате распаяю, более мелкое через переходники.
Автор, а можно было применить как в описании продавца указание размера? Ну если даже считаете китайские 20х15см как 200х150мм (что далеко не всегда факт), использование знака «минус» вносит конкретный сумбур в описание размера.
Ну можно ж даже " * " применить — типа такой площади от таких вот размеров. Но минус-то тут причём?
  • 12 мая 2023, 12:46
Спасибо, поправил
Подскажите софт (или интересный метод) для проектирования (или прикидывания) расположения элементов на такой или подобной плате? Есть у меня пара схемок, которые хочется попробовать реализовать на таких макетках, но как начинаю думать как бы это расположить, руки опускаются… :)
думать как бы это расположить
Вот также и в проектировщиках плат… Нужно chatgpt научить рисовать по описанию, соединениям.
  • 12 мая 2023, 10:20
Я сам не пробовал, но вроде вот эту программу позиционируют для работы с макетками: cxem.net/software/lochmaster.php
Тут ещё и аналоги предлагают: lostapp.ru/soft/lochmaster
  • 12 мая 2023, 12:49
Название второй программы очень звучное в русском языке ))))
А ЛУТ или заказать готовые заводские платы? Ладно в 90-х в подобном товаре еще был какой-то смысл, но в наше-то прогрессивное время напаивать дорожки из проводков это какая-то дичь. В крайнем случае можно полотном по текстолиту «дорожки» нанести, для совсем просто и быстро.
  • 12 мая 2023, 14:16
Видимо вы мало макетируете. Два три десятка деталей на ещё не отлаженной схеме и заказывать печатку? Сначала рисовать в программе, потом отсылать гербер, потом ждать, потом все равно резать дрожки при изменении схемы. На макетке собрать несложную схемку вопрос часа. А если нужен всего один экземпляр — вообще нет смысла. Разве что для перфекционистов.
Например при отладке вот такой платки, схема изменялась минимум десять раз:
Окончательный вариант работает в таком виде уже 4 года (это часть специального проверочного стенда катушек МРТ)
Если нужно готовое изделие то делать плату так или иначе однозначно, хотя есть любители всяких извращений, конечно.
  • 12 мая 2023, 14:41
В начале 90, столько сделал единичных изделий на макетках, что не могу сосчитать.
Вполне может быть что некоторые работают до сих пор.
Но, есть один момент, я лично знаю чела, который все делал в схемных редакторах, готовил платы на производство и все у него работало сразу, на столе даже паяльника не держал, только комп монитор и клавиатура. Но это первое массовое производство, есть свои монтажники, а его задача разработка.
Но когда не владеешь в таком совершенстве программами(это я про себя) и на начальном этапе делаешь единственное изделие, то вполне может быть листок бумаги, ручка, универсальная плата и паяльник. Если все получится, перенесу на комп, разрисую плату и закажу серию.
  • 12 мая 2023, 14:25
Так эти платы для «попробовать соединить детали и несколько раз переделать», только если конструкция заработает — разрабатывать и изготавливать «постоянную».
Для «попробовать соединить» есть макетки с дюпоновскими проводами. Хотя ЛУТить плату это ну час с перерывами на обед, начиная с некоторого уровня сложности это оказывается быстрее чем проводочками дорожки эмулировать, а еще значительно сложнее ошибиться при монтаже. Даже если будут ошибки перерезать лишние дорожки и сделать точно так же новые проводочками никто не запрещает.
  • 12 мая 2023, 16:25
С «дюпоновскими проводами»? Давно от них отказался ввиду ненадежного контакта и длинных «хвостов». Особенно на ВЧ (50МГц и выше). Сиди — гадай. То ли контакт плохой, то ли наводки на длинные провода, то ли ещё что.
Кстати, на фото выше прецизионный источник тока на 0,4мА по схеме Хауленда с резисторами 0,1% точности. На дюпоновских проводах? :)
На ВЧ такой трэш как вверху недопустим вовсе, на ВЧ и разводка плат особый вид искусства.
  • 12 мая 2023, 17:14
А кто сказал, что на верхнем фото ВЧ?
прецизионный источник тока на 0,4мА по схеме Хауленда
Но на макетке могу собрать и ВЧ, при необходимости. Конечно без полосковых фильтров и резонаторов. Но это совсем другая задача.
А заказать готовые заводские платы уже опять можно? Ну без особых извращений. Спрашиваю без всяких..., просто читал что пока вроде отпала такая возможность. Может опять уже можно заказывать?
Да почти сразу можно было. На Али наберите в поиске заказ печатных плат.
Да, я там и заказывал, намного дешевле, чем в раскрученном JLCPCB. А есть и отечественный производитель, с нюансами, конечно.