Беспроводная клавиатура FL·ESPORTS CMK87-SAM

Покупая свою первую механическую клавиатуру, я поставил задачу выбрать идеальный вариант, закладывая на это немалый бюджет. В августе 2022 года я выбрал лучшее, что было на рынке и заказал.

А теперь перед вами обзор, спустя полгода использования беспроводной TKL клавиатуры  FL esports .

Начнём с технических характеристик

-TKL формат (87 клавиш) (то есть как полноразмерная, но без цифрового блока)

-В стоке кликающие свичи Kailh box white (либо ice mint, либо Kailh box red)

-В стоке pbt doubleshot кейкапы (FSA профиль)

-В стоке смазанные стабилизаторы)))

-Хотсвап

-Силиконовая шумоизоляция

-Возможность использовать как с win  так и с mac

-проводное (usb-c) и беспроводное подключение (2.4 Gz & Bluetooth)

-двухуровневые прорезиненные ножки

-подсветка

В принципе-то это всё, что можно о ней сказать, в теоретическом плане. А теперь давайте прейдём к тому, что мы получаем на самом деле.

Распаковка и комплектация

Наша прекрасная почта, хоть очень старалась, но не смогла повредить клавиатуру, благодаря добротной упаковке в виде пакетика и очень объёмной пупырки. А под этим броне-слоем скрывается коробка с самой клавиатурой. Фото с упаковкой потерял я не делал, так что прикреплю только поэтапную раскадровку распаковки самой клавиатуры.

картинки

В комплекте

• Пластиковая крышка от пыли
  • Полутораметровый очень мягкий провод usb-c на usb-a
  • Сменные кейкапы
  • Запасные свичи (Я попросил продавца положить линейные, чтобы потестировать и засунуть в пробел, а так кладут такие, же как и во всей клавиатуре)
  • Проволочный кейкап-свич пуллер
  • Два беспроводных свистка (клавиатура работать может одновременно с одним)
  • И бумажки

Размер и Вес

Длина — 36.5 см

Ширина 13.5 см

Высота от 3 до 2 см, без учёта капов

Вес почти полтора килограмма

Картинки

Софт

Я не очень разобрался, но сделать макрос на открытие диспетчера задач по одной кнопке и выбрать подсветку смог)

Тайпинг

Обзор я пишу спустя полгода после начала использования, поэтому уже успел поставить другие свичи (линейные ice mint) и полностью смазать их. Но тем не менее, мы знаем какое влияние на тайпинг оказывает сам копрус, шумка и тд.

P.s. Пробел стукается о стабы, поскольку из-за эпоксидки короткие ножки, но тут речь идёт о клавиатуре в целом)

Минусы

Я сделал только эту категорию, без плюсов, поскольку подбирал лучший вариант, так что искать плюсы я могу хоть до завтра.

И так:

• Беспроводную клавиатуру надо заряжать (пока что не изобрели атомных батареек, но тем не менее, сам факт того что иногда приходится подключать провод не очень радует)
  • Стоковый пробел встаёт только на клавиатуру FL (я пробовал поставить на другую и почему-то не сидит, хотя другая клавиатура полностью исправна и не кривая)
  • Самое любимое у комментаторов муськи: Цена)

Итог

А какой я могу подвести итог? Половину лета я выбирал эту клавиатуру, в ноябре появились новые расцветки, как корпуса, так и кейкапов, немного расстроился, потому что был бы больше рад купить зелёную, но это всё мелочи. Я не жалею ни копейки отданной за эту клавиатуру, потому что каждый раз когда печатаю на ней, получаю неподдельное удовольствие. А ещё больше мне нравится лететь на вертолёте в гта на этой клавиатуре, потому что за счёт идеально плавного хода свичей и стабов можно нажимать очень медленно на кнопку и не ощущать «песка», как на несмазанных свичах и нету точки после которой клавиша проваливается, как на мембранке.

В общем и целом: если вы не хотите тратить свои миллиона на кастом, а качество хочется примерно такое же, то FL Esports CMK-87 это ваш вариант.

а бывают подобные с большим энетром? Сколько смотрел, у всех \ блинный, а энтер маленький :(
По крайней мере, я не встречал
Конечно бывают. С длинным энтером это ANSI-раскладка, вам нужно смотреть на клавиатуры с ISO-раскладкой.
  • 16 марта 2023, 10:33
У ISO шифт мелкий, неудобно. Тут обычно люди хотят комбо из большого энтера, шифта и бэкспэйса.
  • 16 марта 2023, 11:50
Нужно смотреть на ANSISO.
  • 16 марта 2023, 10:31
Есть такие. К примеру, Logitech g915. Нужно смотреть именно клавы для рос.рынка. Они довольно редкие с такой раскладкой, но то тут, то там встречаются.
  • 16 марта 2023, 10:49
Европейская раскладка обычно ISO
Американская раскладка обычно ANSI
так что формат Enter намекает под какой регион клавиатура
  • 16 марта 2023, 11:26
Нет. Есть ещё региональные раскладки. Если бы вы посмотрели на g915, то увидели бы, что хоть она и похожа на ISO, но при этом shift у неё длинный.
При этом это довольно распространённый вариант раскладки, встречающийся у многих производителей.

Называется, как я понимаю, ANSISO.
  • 16 марта 2023, 11:34
что мне на нее смотреть, я на ней постоянно работаю и отдельно американские EN кейкапы к ней докупал, так как была на немецких, а «европейской EN раскладки» в тот момент не было
  • 16 марта 2023, 11:43
Я ведь специально писал «для рос.рынка». Для вас является секретом факт, что клавы идут с разными раскладками для разных языковых регионов? Погуглите G915 с русской раскладкой, а потом посмотрите ссылку выше про ANSISO, и поймёте о чём идёт речь.
  • 16 марта 2023, 12:09
  • 16 марта 2023, 12:48
Всё понятно. России тоже не существует, потому что её с 2022 года отменили. Так что о чём речь? Не вижу смысла продолжать такой разговор. Все необходимые ссылки я предоставил и если кто не умеет или не хочет читать, то это уже не мои проблемы.
расположение Английской буквы строго по центру верхней части кейкапа указывает что это уже не «локализация».
Официальная поддержка Logitech считает иначе. Просто первая версия локализированных клавиш была сделана через известное место «на том что было под рукой». На волне массового недовольства сделали другую, чуть менее корявую. В любом случае, тут разговор не о рисунках на клавишах, а о типе раскладки (keyboard layout).
  • 16 марта 2023, 13:00
первая версия локализации (которую «отменили»):
вся суть «RU локализации» всего в одной клавише: это длинный левый Shift из американской версии. больше никаких отличий от Европейки нет
  • 16 марта 2023, 13:11
Ну. И зовётся данное отличие раскладкой ANSISO. А без данного отличия была бы ISO. Что тут непонятного?
вторая версия — кирилица нанесена справа от En
какое уродство
  • 16 марта 2023, 16:58
это жестокая реальность клавиатуры стоимостью 25 тыс рублей или технологическое ограничение подсветки для механических клавиатур.
Да, но это всё же чуть лучше, чем если бы кириллицы не было вообще и пришлось бы разводить «колхоз» с наклейками.
так в первой версии этого не было. Ну не подсвечивалась кириллица. И не надо
  • 16 марта 2023, 11:33
Есть ещё перевёрнутый ентер. Широкой частью внизу.
Если что, зовется он BigAss enter, но, насколько понимаю, является устаревшим форматом раскладки. А жаль, на нем многие выросли )
  • ded1971
  • 16 марта 2023, 10:03
Зачем она нужна?
Печатать, играть и сожалеть о потраченных деньгах, а так у механики как таковой отклик быстрее да и плавнее ход
Ага, видно один печатаешь среди тишины в офисе. Или ночью в квартире, когда другие спят.
Хорошо смазанная клавиатура на линейных свичах куда тише любой мембранки. А громкость механики-это распространённое заблуждение, появившееся из-за экземпляров типа hyperX и тд, где отдаёшь много денежек, а получаешь какой-то трактор. А так, я жду с али капы и на лекции буду ходить со своей второй клавой, потому что она тише чем клава ноута.
Ну не такое уж заблуждение. Любителей MX Cherry Blue и на них похожих никто не отменял ) а так да, можно подобрать линейные и тактильные свитчи, на которых клавиатура будет тише большинства мембранок с нормальным профилем клавиш.
  • ded1971
  • 16 марта 2023, 11:17
Мне
Для игр — сомнительное удовольствие из-за увеличенного отклика беспроводной клавиатуры.

Искренне жаль Ваших денег, говорю Вам как программист и геймер
Говорю вам как тот, кто учится на программиста и играет только в гта онлайн, что в случае, когда для меня есть разница отклика в 3 и 1 мс, то можно подключиться и по проводу к компу)
Вот научшься «Hello World», тогда поймешь.
using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;

namespace MySku
    internal class Program
    {
        static void Main(string[] args)
            Console.WriteLine("Hello, Mysku");
О, шарпеи.
Не, уже сразу лажа :) Многовато юзингов.
Не спорю, можно было в 4 строчки, но тогда смысла нету, просто паскаль так с ходу не вспомнил
В пять :) Консоль в system.
Или в 4, но написать System.Console…
вы их измеряли, эти 1 и 3мс?
Ни в коем случае
  • lomator
  • 17 марта 2023, 13:56
когда для меня есть разница отклика в 3 и 1 мс
Ета что за бред? Ты Флеш что ли?
Для справки:

нервная система очень быстро реагирует на неожиданные движения — время реакции на раздражитель колебалось от 50 до 100 миллисекунд. При этом, видимая реакция самих мускулов «запаздывает» примерно на 8-20 миллисекунд, что значительно меньше, чем уходит на передачу сигнала в случае сознательных движений — 60 миллисекунд.
Ну и здоров ты заливать как я посмотрю. И да чем выше претензии, тем скромней результат. Мне пофиг на чем печатать, одинаково и на механике и на мембранах и на даже на складных. Максимум минут 5 на адаптацию.
Поверь, а вот это все из головы, особенно если сам себя убедил ))) Или маркетологи.
«Возможность использовать с виндовс и мак»
А со всем остальным не работает?
Виндовс, мак, андроид, ios. Возможность есть, но даже не пробовал, ибо не представляю человека который будет клаву за 130 баксов к телефону подключать)
Сам только с компом использую

А написал именно про винду и мак из-за того что у них раскладка немного различается
  • loole
  • 16 марта 2023, 12:30
Возможно Вас потролили насчет linux. Там на клавиатуре обычно используют не только кнопки WASD
Кстати да, этот моментик не учёл, на линуксе не катал пока что(
  • 16 марта 2023, 12:42
А в чём разница между подключением клавиатуры за 20 баксов и за 1000?

Я свою лоджитек эрго к860 с телефоном связал, когда надо было набирать много в мобильном ворде.
Я только что загуглил, вот это, конечно, у вас монстр, у меня такой занял бы весь стол…
Разницы в подключении скорее всего нету, да и если вы довольны полностью своей клавиатурой за 20 баксов, зачем покупать за 1000
Я считаю что такие вещи (клавиатуры за 130 и 1000 баксов), это для особых извращенцев развлечения. Есть же люди, которые топоры до бритвенной остроты точат и считают себя самыми счастливыми на свете)))
Так и мы, покупаем клавиатуры, смазываем, перебираем, меняем детали, капы и тд
  • 16 марта 2023, 16:43
Чсх не весь стол. Обычная клава обычных размеров. Чуть шире моего 17-дюймового ноута.

Я про то, аргумент «клава за хххх» — не аргумент. Цена в данном случае — не критерий.

Вон как раз www.kaufland.de/product/345082187/ вам клава за 130 евро. Мобильная.
А это смотря какой стол!
  • 16 марта 2023, 12:53
наверно в том, что дорогая поддерживает работу с нескольколькими «источниками» и позволяет переключать их прямо на клавиатуре во время работы.

как пример серия Logitech MX, или та же g915

так же хранение настроек профилей в памяти самой клавиатуры, то есть забитые макросы или комбинации на G кнопки будут сохранятся при подключении к другому устройству.
Я очень прошу, чтобы вы хотя бы вы мне объяснили, кто те люди, которым нужно чтобы наушники могли подключаться к 3 устройствам одновременно, клавиатура к 5, зачем, просто второй обзор подряд о таком функционале пишут и я не понимаю.
  • 16 марта 2023, 13:17
та все очень просто, стоит системник с 2 мониками на 24 дюйма (один горизонтал, второй вертикал), рядом док станция для ноута Lenovo + третий моник горизонтал…

пришел кинул ноут на докстанцию и все это управляется одной клавой, нажал кнопку на клавиатуре — работаешь на одном устрйстве, нажал другой источник и уже на другом…

ноут можно даже не открывать, лежит себе на докстанции и работает…

или как вариант комп планшет, назначил один раз и можно пользоваться на обеих
Спасибо)
  • 16 марта 2023, 16:40
У меня тоже просто. Клава и мышь — эдакий KVM на минималках. Комп, ноут и мобила.
  • Corvair
  • 17 марта 2023, 04:23
Наверное, кнопатура за 1000 баксов не просто подключается, а требует шеф-монтажа и пусконаладочных работ.
Пользуюсь RED-SQUARE Keyrox TKL RSQ-20030. Насколько FL·ESPORTS CMK87-SAM и тише и быстрее в отклике?
Егор, приезжай в гости со своей клавиатурой, сравним)
  • 16 марта 2023, 11:04
Китайцы как всегда тролят покупателей:
Мы дадим в подарок вам кейкап «Enter» которого на вашей модели TKL все равно нет :)
  • 16 марта 2023, 11:34
Что-то не понял. Если она такая хорошая — то зачем кнопки менять. А если нет — то почему кнопок в минусах нет?
  • 16 марта 2023, 11:40
это прикол такой собрать разноцветную клавиатуру, или отдельные части строго определенного цвета…
там один пробел который докупали отдельно баксов 10-20 стоит…
  • 16 марта 2023, 11:51
Это не этот случай. В обзоре указано, что менялись не кейкапы, а именно что свичи.
Кнопка это: свич+кейкап.
Кейкапы стоят те, которые были в комплекте, только пробел отдельно за 20 баксов купил, потому что красиииивый
Свичи в стоке были кликающие, а я захотел взять линейные после того как кликающие попробовал
Поменял свичи не из-за того что они плохие а потому что захотелось другие. На второй клавиатуре стоят с этой kailh box white, так что и свичи замечательные и кейкапы)
  • 16 марта 2023, 11:52
Ясно. Ну и как разница? Что лучше и чем?
Мне больше линейки понравились, они имеют ход без отсечки, тише, мягче и из pom пластика, да и смазывать их по-удобнее, чем кликающие из-за качества сборки самого свича. Но если покупать с ice mint в стоке, дороже выходит на данный момент на 1200.
Когда покупал сперва хотел кликающие пощупать, понравилось, но захотел и линейки попробовать, увидел по скидке ice mint и решил заказать. Поменял, уже остался более чем доволен, а когда смазал линейки вообще голову потерял)))
  • 16 марта 2023, 12:12
вот именно этого в обзоре и не хватает…
посмотреть на фото клавиатуры я могу и в инете,

интересует фото свичей, реальные отзывы на то что было, то что стало с фото и звуком…

как смазывать, чем и как часто :)
Понимаете, дело в том что идея написать обзор пришла спонтанно, уже после полугода использования. Смазывал GPL205 G00 когда повторять процедуру не знаю, наверное когда высохнет или по ощущениям, не думаю что тут ТО, как с машиной «каждые 200 страниц напечатанного текста смазывать»
Так что да, когда почувствую какое-то не такое трение, буду смазывать снова
  • 16 марта 2023, 12:38
так в этом и суть обзора — узнать насколько хороша клавиатура после определенного срока использования, что изменилось, как дорабатывалась и как обслуживалась…

покупая кастом или дорогой не кастом, все равно потом что-то выбирают, меняют улудшают и тд…

весь этот опыт и ценен в написнии обзора…
Я вас понимаю, просто, мне казалось, что это чисто индивидуальный опыт, кому что нравится, кому что нет, не все же на жигулях ездят, кому-то лексус надо, а кому-то супру при прочих равных, на супру поставят прозрачный капот и сделают сумасшедший развал, а на лексусе и коврики менять не будут)
  • 16 марта 2023, 13:19
за этим многие сюда и приходят, так как ходить по граблям нынче не дешего :)
  • n1k0la1
  • 16 марта 2023, 12:04
Если производитель продает только с определенными свитчами и кейкапами то что делать? Ну есть конечно без кнопок, но в обзоре с кнопками.
Кнопка это свич+ кейкап
Если вас не устраивают ни свичи ни кейкапы, то вашему вниманию могу предоставить ссылку на основы от той же фирмы так же с силиконовой шумкой и тд. А там уже какие капы хотите и свичи самостоятельно выбрать можно)
  • 16 марта 2023, 13:22
Так и не понял, почему именно эта клава идеал для Вас. Почему не tiger 80? Или, скажем, Gmmk Pro?

На вертолёте в GTA без нампада?

… хотите тратить свои миллиона на кастом...
Что?
Ни про tiger 80 ни про gmmk pro не слышал летом 20-го, может быть сегодняшний обзор мог бы быть и о них)

А вертолётик в GTA на стрелочках)

Про миллионы и кастом сказал, потому что во вторую уже вложил 16к, а капы даже ещё не заказывал, так же как и красивый проводок)
  • 16 марта 2023, 14:38
Подозреваю, летом 20-го и Вы и про свою клавиатуру ничего слышать не могли, ибо не было её ещё в продаже.
Из чего же Вы выбирали, если не слышали о практически, так скажем, эталонах механических клав? Между motorspeed и esports? Озвучьте свои критерии идеальности.
Обычно, нормисы, начинают свой пусть в лигу «хороших» клавиатур с Durgod, Varmilo или Leopold.

…хотите тратить свои миллиона на кастом...
Мне кажется, что тут где-то окончание слов поправить нужно.
Мои критерии идеальности просты: когда я достаю клавиатуру из коробки и подключаю к компьютеру, я получаю удовольствие от печати и игры, и не могу ни к чему подцепиться: ни к материалам корпуса, ни к хрустам стабилизаторов, ни к запаху кейкапов
Когда всё ровно собрано крепко, надёжно и не стоит две сотни баксов

По 20 году опечатка, согласен, я говорил про 22, если вы читали обзор, то поняли это

А если я начал с fl, ну что ж, я не обычный «нормис», а какой-то волшебный

И да, не vаrmilo и не Leopold потому что тогда было бы меньше вопросов от экспертов в комментариях
  • 16 марта 2023, 17:25
Тогда зачем Вам вообще механика? Чем, скажем, A4Tech KV-300H не устраивает? Она идеальна для быстрой печати и играть на ней можно.

Когда всё ровно собрано крепко, надёжно и не стоит две сотни баксов
Всего 137$.
А потом находят клавиатуру в 3 раза дешевле с такой же внешностью, но с rgb и и хот свапом… Как было с моей miya 68 :)
Вообще не в цене счастье, но готовые клавы за любую цену покупать ну такое…
«Тайпинг». :DDDD
Дайте угадаю. Вы из сообщества тайперов? :D Может даже модератор. Обсуждаете, как правильно тайпить. Качественные инструменты и аксессуары, без которых тайпинг превращается в банальный набор текста 2/4 пальцами. Крутизну падения фронта звуковых волн от тайпинга…
Жесть… Спасибо. Утром глянул обзор. Хорошее настроение весь день)
  • Corvair
  • 17 марта 2023, 04:33
Ещё есть понятие «тапёр» — пианист в немом кинематографе :).
  • Shiru
  • 16 марта 2023, 21:42
В кои-то веки нормальный TKL, а не клавиатура от ноутбука.
  • 16 марта 2023, 22:31
Пожалуй, я удержусь от криков восторга. Для начала — не понимаю кайфа от кастрированной клавиатуры. 87 клавиш, а где ещё 17? То ли автор в принципе ненавидит цифровой блок, то ли ему немного не хватило на полноценную модель. В статье об этом ни слова, к сожалению. Пытаюсь представить себе человека, который при взгляде на стандартную клавиатуру бурчит «А на фига ж здесь отдельные цифры, лишний Enter и всякие +,-,*,/ — отпилите их немедленно!». Что ж, наверно, такие есть. Бывают и мужики, которые носят нижнее женское бельё :) Я их нисколько не осуждаю, боже упаси. Только предполагаю, что это не очень удобно — жмёт в неожиданных местах, как и эта клава.
Сказать бы, что она стала настолько миниатюрной, что ее можно удобно разместить на колене и пользоваться одной левой, оставив правую всецело для мышки — нет, не скажешь.
А жаль. Я несколько лет пользовался таким кейпадом — Fang ZBoard Ideazon — именно в таком режиме. И это бы просто праздник! Жаль, драйвер для него не найти.
Вероятно, когда приходится много работать с числами, автор подключает отдельный цифровой блок? Иди упорно набирает их в верхнем ряду? ОК. Ездить можно и на велосипеде, но если прикрутишь к нему моторчик, то не придется так потеть.

Польза от беспроводного подключения сомнительна. Или ты сидишь рядом с компом, и оно тебе не нужно, или далеко, и тогда оно бесполезно.
Переживания насчёт цвета, подсветки, размера и формы клавиш Shift и Enter для меня довольно смешны. У моей основной нынешней клавиатуры русских букв нет вообще, а какой там формы эти клавиши — и не вспомню. Не смотрю на них.

Автор пишет, что выбирал модель половину лета. Это внушает! Я бы потратил не более получаса. Всё, что мне нужно, это 104 программируемых клавиши на красных свитчах, желательно оптических. И уложиться в сотню баксов. Всё остальное — подсветка там, форма Enter, наличие кириллицы, смазка из соплей 15-летней девственницы, отделка кожей молодого дерматина, прочие свистелки и перделки — кашлять на них. Баловство и потребление напоказ.
Говорил это уже много раз за сегодня, скажу и ещё раз)

У людей бывают разные хобби: кто-то ножички собирает, кто-то их точит, кто-то устраивает срачи в комментариях, кто-то подглядывает за соседками, кто-то как вы сказали «носит женское бельё» и всех этих людей объединяет, нет не больная голова, а то что это их хобби, это им нравится
Для вас клавиатура-это просто инструмент, который нужен для работы с цифрами и взаимодействий с компьютером, для меня же это некая игрушка, которая имеет и практическое применение. Ну нравится мне сидеть четыре с половиной часа к ряду и мазать переключатели соплями 15 летней девочки, ну люблю я, играя в гта медленно нажимать клавиши, чтобы чувствовать максимальную плавность хода) Вот такой у меня один из способов поучить удовольствие
Может быть через пару лет перейду на игрушки по-больше
Сейчас же и здоровые мужики сидят в гаражах сутки напролёт и кто чем занимается: кто мебель колотит, хотя табуретку можно купить в любом мебельном, кто-то мотор двигателя перебирает по 10 раз, подглядывать на ютуб, хотя можно было и в сервис нормально съездить

В конце концов, как было сказано, ещё когда я в начальной школе учился «каждый дрочит как он хочет»

И я искренне рад за вас, что для полного счастья с клавиатурой вам нужен такой небольшой набор вещей. Мой отец к примеру, последние 16 лет пользуется одной и той же мембранной клавиатурой: она скрипит как старая дверь, половина клавиши стёрлась до блеска и отсутствия символов, но тем не менее, его всё устраивает)
  • 16 марта 2023, 23:40
Arty, я не имел намерения как-то обидеть или уязвить вас. Сожалею, что вам так показалось. скорее я даже благодарен вам: хотя сабж для меня выглядит немного смешно, но сама статья натолкнула на мысль — не пора ли апгрейдить собственную клавиатуру? И немного полазив по сайтам, я нашел полностью устраивающую меня модель, A4tech Bloody B800. Ровно то, что мне надо: на каждую кнопку можно повесить макрос произвольной длины (для меня это главное, и странно, что вы этим пренебрегаете), и красные оптические свитчи. Я сейчас зарубаюсь в Hogwarts Legacy, и обнаружил, что некоторые комбинации вроде «перекат влево» (где нужно задействовать одновременно безымянный палец и мизинец левой руки) даются непросто. Или такие комбинации, как 2-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-4-ЛКМ-ЛКМ-ЛКМ-3 — они прямо напрашиваются, чтобы их записали в виде макроса. Или смена активного заклинания, одного из 20, с целью переназначить его на кнопку 1. Так что завтра заберу в магазине. И цена умеренная, 4 т.р.

Всё же вы не ответили, почему выбрали усеченную клавиатуру? Явно за эти деньги можно было и полноразмерные купить, ничуть не хуже. Такая же игрушка, но на 20% лучше. Развейте мое недоумение по этому поводу, pls :)
Ситуация крайне смешная: у меня стол маленький, а на нём 34’ монитор, ноутбук, часы, зарядка для часов, подстаканник
А нампадом я никогда в своей жизни не пользовался, так что он мне просто не нужен и эти лишние 10 сантиметров мне куда полезнее будут, как рабочая поверхность, а не 17 кнопок)

Простите, что так резко отреагировал, сегодня был длинный день, может утомился. Надеюсь теперь ясно, почему именно tkl формат

P.s. Не знаю зачем и где в гта 5 можно применить макросы, так что они мне не особо то и нужны, только на свободную клавишу «menu» назначил диспетчер задач
  • 16 марта 2023, 23:59
Цвет у нее немного чудной, но мне это по барабану. И даже мелкий плюс, что будет гармонировать с цветом рабочего стола Ubuntu Linux.
Мне определенно нравится такая категоричность. «мне не нужно, значит никому не нужно».
Судя по комментарию, Вы навыком слепой печати владеете. Тогда почему его не распространили на цифровой ряд? Или нравится тянуться к цифрам каждый раз и набирать их одной рукой?

А в остальном каждый пляшет как хочет. Мне вот нравится 67-68 клавишный формат клавиатур, а кто-то прется от клавиатур на 40 клавиш, но это, на мой взгляд, уже те, кто сидят исключительно в виме и линксе, совсем за гранью добра и зла )
А в остальном каждый пляшет как хочет.
Ах вот, как это можно культурно сказать!
  • wwest
  • 19 января 2024, 13:03
Для большинства игр, особенно шутеров, цифровая клавиатура справа НЕ НУЖНА!
Только мешает, отнимая место на столе у мыши и раздвигая руки.
Беспроводную клавиатуру надо заряжать
Вы не поверите, но беспроводную мышку/джойстик/пульт, как и любое беспроводное устройство, тоже надо заряжать )) так что странно это заносить в минусы

А сколько держит заряд? в обзоре не нашел
Проблема в том, что у меня такой стиль жизни, что могу всю неделю за компом сидеть, а могу только раз в две недели прискоснуться с этой замечательной переферии, так что в обзоре не стал писать свои догадки.
А так, если садится за комп часов в 12 утра, выходить из-за него на перерывы примерно по часу на каждый приём пищи и идти спать в 11 вечера (6 часов в день работы) то мне хватало дня на 4-5
Но опять же, это при условии непрерывного печатания и игры.
Клавиатура уходит после какого-то времени в режим экономии энергии, а для пробуждения нужно нажать любую кнопку
Из-за способа подсветки не замерял время (подсветка нажатой клавиши как способ подсветки) наверное если подсветкой вообще не пользоваться в таком режиме и неделю протянет, сейчас (февраль-март) заряжал её один раз, где-то ближе к концу февраля, конкретно сейчас уровень заряда 60%
Но опять же, это при условии непрерывного печатания и игры.

И про зарядку беспроводных аксессуаров: у моего товарища мышь Logitech g pro, которая беспроводная, стоит каких-то космических денег, тысяч 8 вроде, и коврик тоже тысяч 10 примерно, так вот, коврик за такие деньги работает как беспроводная зарядка для мыши, заряжая её постоянно, таким образом ему технически, если не пользоваться другими коврами, заряжать мышь не надо
Но это для меня уже из раздела научной фантастики
Как я ему сам говорил: «лучше бы мне эту 10-ку отдал, я бы тебе, так уж и быть готов был бы менять раз в месяц пальчиковую батарейку)»
  • Posti
  • 22 марта 2023, 16:42
Достойный обзор, полностью прочитал и не осталось ни одного вопроса по клавиатуре и захотелось попользоваться
Такие батарейки существуют. первые коммерческие батарейки появились уже в 1970-х годах.
только они сильно не дотягивают до нужного напряжения наших гаджетов. Но для кардиостимуляторов и прочей микро-нано техники вполне пригодны.
Ждём, когда мирный атом проберётся и к ААА формату)
Это вряд ли, не в наше время. так как в данном направление очень медленно разработки движутся. И то только на территории РФ, про другие страны информации не встречал.