Микрообзор тефлона с Ali в контексте смазки велоцепи

Я по прежнему варю велосипедные цепи в парафине. Иногда мне это кажется даже проще, чем прокапать парафиновой смазкой. Ну и эффективнее что ли.

В холивары «парафиновая смазка vs классическая» я по прежнему не вступаю т.к. за одну только чистоту цепи и трансмиссии я готов простить почти, что угодно.

И вот я решил дополнить классический состав твердыми добавками. Первой на почту пришла посылка с фторопластом поэтому сегодня про него.

Вообще занятная посылка. Белый порошок в зиплоке. Интересно вызвал ли он вопросы на таможне, при условии, что посылка добиралась с конца сентября.

Размер частиц заявлен — 1.6 микрона. Я думаю китайцы считают, что покупатель не будет заморачиваться с измерением размеров. Но ни на того напали… зря я что-ли обзаводился микроскопом. А еще у меня есть вот такая карточка. В правом нижнем углу есть кружочки.

Самый маленький кружочек — 100 микрометров.

Сравним этот кружочек с частицами ПТФЕ. Ох дурят нас китайцы, как есть дурят.

Ну, а если серьезно, вряд ли это хоть как то повлияет на эксплуатацию. Зато теоретически можно открыть спор и вернуть деньги.

Продолжаем изыскания. Вот фото уже начавшей шелестеть цепи. Видно, что предыдущий парафин смешанный с грязью вылезает из звена. При том, что он по прежнему в звене имеется. Это видно по темной окантовке вокруг пина.

Далее пихаем цепь в бутыль с калошей и усиленно трясем. Вот сколько дряни вымывается.

Через пару дней взвесь осядет и с помощью магнита ее даже можно будет разделить на металлическую и неметаллическую фракцию. Непонятно правда зачем это может быть надо. Лично я просто сливаю отстоявшийся бензин для следующего раза, а осадок утилизирую вместе с бутылкой.

Ну и если интересно, вот размер частиц из бензина рядом все с тем же кружочком.

Тут кстати тоже видно более светлые, я бы даже сказал коричневые частицы. Я считаю, что это песок или что-то подобное неметаллическое. Абразив короче.

Умозрительно на классических смазках их должно быть больше т.к. они лучше собирают на себя всякую дрянь.

Далее вымытая цепь «проваривается» в парафиново-восковой смеси расплавленной на водяной бане.

Впоследствии я ушел от тарелки к простому фольгированному пакету от детской каши. В итоге получаем такую красивую цепь.

А вот если взглянуть вооруженным глазом… мы увидим, что свежий парафин заполнил стыки и готов к работе. Но при этом можно наблюдать, что не все загрязнения убраны бензином. Поэтому некоторые товарищи рекомендуют мыть еще в каком-нибудь ПАВе.

Но мне достаточно, что внутри звеньев чисто. По крайней мере после нескольких варок видно, что дополнительная грязь взвешенная в парафине оседает на дно.

Возвращаюсь к фторопласту. Он очень плохо размешивается, склонен комковаться и прилипать к стенкам.

Но при этом фторопласт явно попал в цепь. Вот на фото видно множество белых точек. К сожалению при крупном увеличении, а тем более в отраженном свете, почти не получается фотографировать объекты в слое парафина. Поэтому надеюсь видно.

Ну, а что же касается результатов. Тут я вас не порадую. Практически невозможно провести чистый эксперимент в домашних условиях. Поэтому возможны только субъективные выводы, которые возможно основаны на эффекте плацебо и тому сколько сил ушло на алхимические мероприятия.

По моим наблюдениям разница между варкой просто в парафино-восковой смеси и такой же смеси, но уже с добавкой ptfe — на грани погрешности. Неслучайно на той-же веломании срач про варку и состав смеси для нее перевалил уже за две тыщи страниц.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
Веломанцы запаслись пивом и чипсами. И заняли места в первых рядах. )))
я в общем еще форумом стрелялку мажу. Но про стрелялку было бы еще острее наверное
А Вы порошок «Форума» таким образом не оценивали (размер фракции)?
Как он — соответствует своей рекламе или тот же перелицованный Китай?
не оценивал. он у меня только в баллончике остался. в принципе можно глянуть
Заливал в свое время «Форум» в двигатель ВАЗ-21083. Эффект был, хочется в это верить, как будто движок мягче стал работать. И в КПП так же было залито, возможно эффект плацебо, но показалось, что коробка меньше выть стала. Все это было сделано более 20 лет назад. Потом были эксперименты с присадкой Римет. Эффект ноль. А форум — разработка некоего дальневосточного университета. Так было написано на баночке. Интересно, сейчас эта присадка «Форум» существует?
Существует — загуглите «форум тефлон» и первая же строка будет о нём. По артикулам есть в Емексе.
Себе заливал в угловой редуктор («раздатка» для 4WD Outlander) и в задний редуктор — никаких ощущений нет, да и откуда бы?
  • 17 декабря 2022, 18:29
и не веломанцы также, я лично вообще первый раз о подобном слышу…
пс кстати, среди гитаристов также имеются холивары «варить или не варить» (струны)
а они в чем варят
  • 18 декабря 2022, 08:56
вода+сода, смыть жир. У Пушного был ээээксперимент, результат так себе :)
  • Rokko
Это только рокерам))
С канифолью
  • tomcat1
  • 26 декабря 2022, 06:32
Жуть какая. Обычная ватка со спиртиком решает вопрос. Без съема.
Заморачиваться снимать, варить, надевать, строить… Чтобы через неделю опять в том же виде… Заняться нечем.
  • denn333
  • 27 декабря 2022, 08:03
Если бы через неделю, по идее после первого дождя же.
не легче просто раз в год цепь купить и вот этим всем не заниматься? Реально времени потратить нужно кучу, ну если только это в кайф, хобби
  • tomcat1
  • 27 декабря 2022, 10:19
Эм… вы видно не обратили внимание, я отвечал на пост о «варке» гитарных струн :)
  • denn333
  • 27 декабря 2022, 10:29
да, сорян ))
  • byh
  • 10 января 2023, 17:48
не легче просто раз в год цепь купить
При приличном пробеге она просто не встанет. Тогда уж раз в год и звёздочки менять. Но это уже мало для кого проще :)
  • 19 декабря 2022, 01:05
я только читал, не басист (им актуальнее) да и вообще затарился на 10+ лет, а там видно будет))
пс пишут что главное жир-грязь смыть и можно не нагревать, фейри и так очищает
  • 20 декабря 2022, 04:04
santehnik
а они в чем варят
В экстракте Паганини ессно))
  • 18 декабря 2022, 08:55
Там нужно просто менять, а не заниматься совковым маразмом.
Хотя помнится у кого-то из буржуев специфический невнятный бас как раз от того, что струны принципиально не менялись годами. Может байка, может и нет, слышал краем уха.
  • urix
  • 24 декабря 2022, 18:14
Это правда, старые басовые струны звучат ооооочень мягко.
  • JohnJack
  • 26 декабря 2022, 01:32
Микротрещины накапливаются, а они мешают распространению звука. Обратное тому, как хороший стальной клинок или фарфоровая чашка должны звенеть чистым тоном.
  • Oleg78
  • 17 декабря 2022, 22:36
Графиткой мажу, пробовал тефлон, чет хватило не надолго.
Не совсем понял про размер частиц, они меньше или больше заявленных? с силиконовым маслом типа пмс не пробывали смешивать? интересно, какая вязкость масла надо чтоб сделать консистентную ptfe смазку или там в чем то еще размешивается.
Размер больше заявленного практически на порядок.

Использовал исключительно в сухом виде или с парафином.
  • kvl
  • 17 декабря 2022, 20:46
А по тексту можно понять, что больше на два порядка.
  • tedbeer
  • 20 декабря 2022, 22:40
тут вот лабораторные аналитики говорят что в порошке PTFE частиц размера 1.6мкм очень мало. Судя по распределению 90% массы больше 10 мкм.
На али заявлено 1.6

Значит по хорошему должно соответствовать.
  • VladM
  • 17 декабря 2022, 19:43
Силиконовое масло(смазка) — не лучший смазочный материал для пары сталь/сталь.
  • 17 декабря 2022, 23:29
Обычно силиконовое масло используется лишь для доставки твёрдых частиц к нужному месту и защиты от влаги, непосредственно в скольжении не участвует.
Мажу чтобы металл не ржавел, для этой цели подходит. Места трения троссиков также. Для дешевой вилки также подойдет.
  • 19 декабря 2022, 13:28
силикон нужной консистенции выступает лучшей смазкой, если требуется защита от влаги и вымывания (подшипники барабана стиральных машин).
С рук легко смывается, почему в машине не так?
  • 19 декабря 2022, 18:19
Потому, что не всё белое — силикон. Основ масса.
Пример — смазки HUSKEY, LVI-50 или lube-O-Seal на вид как силиконовые, но это не силикон. Последнюю вы вообще хрен чем смоете, но она в основном как герметик используется, как смазка лишь для очень медленных процессов.
  • klirik
  • 24 декабря 2022, 10:20
Там вообще спец. смазка, типа amblygon.
Никакая другая не способна годами работать в контакте с горячей мыльной водой, и при этом сохранять свои свойства.
  • 18 декабря 2022, 08:58
сликоновое масло для стали сильно так себе, обычная минералка сильно лучше. Разве что в какой пищевой промышленности вынуждены такое применять.
  • 18 декабря 2022, 10:45
Ну, слово «вынуждены» вряд ли подходит, так как есть много смазок с пищевым допуском и отлично работающим по металлу. Там, как правило, PTFE тоже в составе и другая база (не силикон). Просто они дороже.
  • jeepeg
  • 19 декабря 2022, 17:01
Как пример:
Fin food grease 2 — для металла и там PTFE+минеральная основа.
Paralique GTE 703 — для уплотнений (прокладок), там PTFE на силиконе.
По незнанию раньше меняли одно на другое и резинки и подшипники ходили меньше.
  • cofein
  • 18 декабря 2022, 13:16
смазки тоже разные бывают. Есть на работе высокотемпературные силиконовые которые работают в паре «резина/металл» для герметизации на температурах до 120 вроде (может быть могут и больше, не проверяли).
Но она там мутно белого, словно дым от сигарет.
Дома есть прозрачная силиконовая в тюбике на котором написано «для подшипников», но прозрачная.
  • 17 декабря 2022, 19:17
Китайцы не зря указали размер 1.6 мкм. На самом деле, чтобы проникать во все зазоры, он должен быть еще меньше. В свое время (в 80-е годы) у меня был тефлоновый порошок микронного размера. Его использовали для прессования тефлоновых уплотнений специальными пуансонами с нагревом, с добавлением графитового порошка. Ребята брали и добавляли этот тефлон в масло Жигуля вместо присадки. Частицы свободно проходили через масляный фильтр (он задерживает частицы более 10-15 мкм), улучшалась компрессия и даже менялся звук работы двигателя. В автомагазинах продаются спреи с ПТФЭ. В том числе и «сухие», когда улетает растворитель и остается только сухой тонкодисперсный тефлоновый порошок. Пальцы при этом становятся довольно скользкими и на ощупь никакие частицы не ощущаются. Я использовал такой для пластиковых шестеренок в принтерах Но есть такие спреи и с фторированными маслами.И многие из них очень «липучие». Есть специальные тефлоновые смазки для велосипедных цепей. В т.ч. и на Али.
Это, как раз минус н мой взгляд. На «липучую» смазку налипает пыль, песок и пр абразив.

В результате черная и скрипучая трансмиссия.
  • 0x029A
  • 18 декабря 2022, 09:39
Если цепь регулярно мыть — на неё ничего не налипает (ВНЕЗАПНО)
  • dansar
  • 18 декабря 2022, 09:59
как мойка цепи может понизить «липкость» смазки?
Смазка должна быть внутри пинов. Ничего снаружи и то что выдавило надо вытирать.
  • sunpp
  • 19 декабря 2022, 10:34
как Вы себе представляете процесс вытирания всех поверхностей цепи?
Ветошью обхватываю и вращаю.
  • sunpp
  • 19 декабря 2022, 19:46
но, очевидно же, при этом остаются невытертыми внутренние поверхности пластин и ролики
  • somaniac
  • 18 декабря 2022, 09:56
Где заказать смазку на основе хиралия? :)
  • 19 декабря 2022, 13:32
привет советским цепям в солидоле :) грязью набьётся и съедает метал нафиг))
сплошное мракобесие
  • 17 декабря 2022, 19:24
Вместо тарелок/пакетов/фольги и прочей водяной бани проще купить самый дешёвый (~500р)косметический воскоплав, опционально подкрутив винтик на термостате.
Воскоплав всецело поддерживаю. Но у меня места под всякие приборчики негусто. И так пол-квартиры завалено.
  • 17 декабря 2022, 20:03
По факту он не так уж и много дополнительного места отъедает, т.к. сам является контейнером для собственно парафина и цепи(ей).
А вот мороки сильно меньше
  • 17 декабря 2022, 22:29
www.wildberries.ru/catalog/48057409/detail.aspx?targetUrl=XS
Такой сойдёт для цепи?
  • 17 декабря 2022, 23:30
Может старую мультиварку?
  • 17 декабря 2022, 23:49
Да ну на. Фиг с ней, что она денег стоит, так ещё и огромная
  • 18 декабря 2022, 03:04
на авито от 300р были.
мне вообще друг принес — мужик выкидывал, а он подобрал.
Рабочая. Выставил примерно на 120-140С. У нее есть крышка — сварил цепь, крышку закрыл и забыл до следующей варки.
Размер — я бы не сказал что большой — куб со сторонйо 25см примерно.
  • 18 декабря 2022, 11:54
Она в несколько раз больше воскоплава.
Процесс с ним примерно тот же самый: крышка, кнопка, открыл, нажал, сварил, закрыл, забыл
  • 18 декабря 2022, 14:25
Она в несколько раз больше воскоплава.
не придумывайте… у обоих примерно размер небольшой кастрюли.
Не знаю каккую нужно иметь квартиру или дом чтобы некуда было поставить кастрюлю.
  • 18 декабря 2022, 21:24
Вы сами-то видели воскоплав?
Это маленькая «кастрюлька» полтора десятка см. диаметром и примерно столько же высотой, включая крышку.
2л мультиварка (меньших я не встречал) в три с лишним раза больше по занимаемой площади и в пять по объему. И ради чего? Плюсов у нее нет.
  • 18 декабря 2022, 22:58
я там ниже ответил.
у меня не мультиварка а фритюрница — это куб со стороной 23см
  • 18 декабря 2022, 23:54
куб со стороной 23см
ну ок: в два раза больше по занимаемой площади, три по объему.
А преимущество-то в чем? Если нет под рукой бесплатной ненужной.
  • 19 декабря 2022, 01:25
я же ответил — возможность использовать приспособление для вращения цепи — чтобы расплав проникал в пины.
youtu.be/Fw_3Fp-fs2M?t=255
  • 19 декабря 2022, 02:37
youtu.be/Fw_3Fp-fs2M?t=255
какое элегантное и технологичное решение несуществующей проблемы)
  • 19 декабря 2022, 02:41
ой всё
  • 17 декабря 2022, 23:48
Как раз таким и пользуюсь (с другой надписью). Чуть подшаманил с термостатом, чтоб чуть выше 100 грел
  • 18 декабря 2022, 14:33
есть нюанс — чтобы расплав прникал глубоуо в пины нужно в момент варки цепь не просто бултыхать а скручивать и раскручивать в разные стороны — чтобы пины вращались.
Это удобно делать на простой приспособе, как тут — youtu.be/Fw_3Fp-fs2M?t=255
Диаметр приспособы примерно 15см.
  • 17 декабря 2022, 19:25
Добрый день. Я для себя открытие прямо сделал. Десятилетия использую два велика, но чтобы такое… "«если бы я знал, что это такое, но я не знаю, что это такое». В разных режимах велики используются, но перед сезоном всегда цепь просто мою водой, далее в керосин на сутки (может забуду и на трое) и в работу. И так десятилетия :) Всем добра.
  • 17 декабря 2022, 20:25
Вопрос сколько вы накатываете потому что можно за год накатывать пару десятков километров, а можно по несколько тысяч в месяц.
  • 17 декабря 2022, 20:33
1800-2300 в год.
  • 17 декабря 2022, 20:42
т.е. вы утверждаете что проезжаете около 20 тысяч километров за десять лет на одной цепи, которая моется раз в год и эксплуатируется насухую?
  • kvl
  • 17 декабря 2022, 20:48
и не он один такой, нас двое…
  • 17 декабря 2022, 20:55
Да
  • 17 декабря 2022, 21:21
А какая конструкция трансмиссии, если не секрет? Синглспид?
  • fisky
  • 17 декабря 2022, 22:05
А сколько по вашему ресурс цепи? 2-5-10ткм?
Посмею ответить, хотя и не меня спрашивали. Ресурс многоскоростной цепи — 1.5 — 2 тысячи километров. Если заниматься оптимизацией, катать в 3 цепи, следить чтобы касета не стиралась, то можно до 3 дотянуть на каждую цепь и после 9 — 10 тысяч поменять и касету и цепи. На идеальном сухом асфальте без пыли может и 20 и 30 можно, да где такие условия взять.
Односкоростные цепи надёжнее, но в цифры больше 10к не верю.
Можно и на изношеной ездить, чтобы порвать её нужно ушатать совсем в хлам. Но переключения будут хуже, на изношеной касете ещё и прострелы будут.
Про исходную тему, то есть езду на сухой цепи, могу только сказать, что это банально неудобно. Она шумит, быстрее ржавеет, имеет большее сопротивление, то есть в пустую расходует силы.
  • Volper
  • 21 декабря 2022, 12:00
Один знакомый проезжает 10 000 за сезон. На моей памяти (а мы с ним катаемся лет 7) была только одна замена, вместе с велосипедом. Да, он очень аккуратный.
Чем дороже цепь, тем больше ресурс.
Берете несколько сразу и меняете по кругу.
  • 18 декабря 2022, 00:19
Чем дороже цепь, тем больше ресурс
в рамках одного типа цепей — вероятно, хотя тоже не факт.
Но в разных — вообще нет: у дешманской однсокоростной цепи ресурс будет существенно больше, чем у дорогущей 12sp.
Чем больше звезд сзади, тем уже цепь => меньше площадь (и больше давление на) трущихся поверхностей + в добавок и бОльшие перекосы на 1*X трансмиссиях.
Несколько цепей по кругу — правильный вариант _для продления жизни кассете_, но хотя бы с точки зрения удобства хранения снятую цепь стоит помыть и смазать (т.к. мойка убирает смазку)
Для конкретного многоскоростного велосипеда.
Конечно с одной цепью на односкоростном можно долго кататься. На всяких там уралах и хвзшных.
  • 18 декабря 2022, 09:04
есть планетарки и прочие. Есть просто синглы, и в вырожденном виде фиксы. И часто не раритетный хлам.
Просто не всем нужен мультиспид, например.
  • 20 декабря 2022, 04:21
lampovshik
На всяких там уралах и хвзшных.
Был у меня убитый ХВЗ в детстве.Отцу друг отдал, когда завязал со спортом.Я его в порядок привел, но года через 2 сломалась у него переключалка задняя, не знаю как звать её… Резьба слетела в самой раме.А резьба там хитрая с мелким шагом и вроде 9 мм.Т.к. возможностей ремонта не было никаких, то я просто снял все лишнее и сделал из спорта обычный дорожный вел.Поставив цепь на комфортную лично для меня передачу.Укоротил очень просто — выбил пин, убрал лишние звенья и вместо него вставил винт м3 от какой-то радиоаппаратуры, гаечку на него и расклепал.И вот на этом вот я ездил 10 лет на дачу почти ежедневно(кроме зимы) за 18 км от дома.Сколько накатал — одному богу известно.Ничего не сломалось.После армии ещё года 2 на нем катался, потом сперли его.А цепь обслуживал ежемесячно — на даче везде один песок.Снял, точнее скинул, не клепать же ее каждый раз, в керосине побултыхал, солидолом обмазал, прямо на месте, уже натянутую, руками просто и всё.Руки керосинчиком помыл — можно ехать.В советское время всё было просто, никто не морочился.
  • moyemail
  • 21 декабря 2022, 06:13
Да-ааа..., как мы раньше жили...))
А я ещё застал у деда самосборный стальной гибрид трофейного немецкого и довоенного отечественного. Тяжёлый, ссцуко, бл… Рамой стену пробить можно было!))
Но надёжный, ссцуко!
В 70-80гг на рыбалку на нём ездил, примотав к раме ещё несколько спиннингов-рапир, подсачек и удочку!
  • 18 декабря 2022, 01:12
Сколько сложностей… если надумаю брать вел, буду брать на кардане :)
Где-то уже писали про долгоживучий ригидный с ременной передачей.
  • 18 декабря 2022, 09:02
если б ремень не требовал извращений с рамой… Да и пока экзотика оно хорошее, если станет ширпотребом — говноремней будут горы.
Вон у стрид с ихними ремнями есть некоторые проблемы.
  • Herts
  • 19 декабря 2022, 06:26
Что за проблемы у стриды?
  • 19 декабря 2022, 08:29
ремень фривил стачивает.
  • Herts
  • 23 декабря 2022, 14:19
планетарщикам не понять видимо
Ну тогда уж планетарка на ремне.
  • 20 декабря 2022, 08:55
Нафиг, никаких открытых частей.
  • 17 декабря 2022, 20:58
Я несколько лет назад открыл этот сайт. Очень полезный ресурс. Многое очень интересно и мнения, опыт людей в той или иной сфере. Редко пишу комментарии, только на понятные мне темы. Всем добра. (орф. ошибки исправил)
  • GDragon
  • 17 декабря 2022, 21:07
Я так думаю ещё и от сезона, климата и региона эксплуатации очень многое зависит.
  • 17 декабря 2022, 22:33
Да и цепи разные бывают — китай пластилиновый тыщу не отходит а Shimano HG71 все 3 может а то и 5
  • cofein
  • 18 декабря 2022, 13:22
ну и от веса ездока, я как то порвал малую звездочку на срамоской предтоповой кассете.
Так что, одно дело по прямой ехать с 60 кг, другое тело в крутые горки со 100кг гнать…

Племяшка со своими условными 30кг наверное и 10к откатает по ровным землям…
Он пролетарий планетарий
  • johnm007
  • 18 декабря 2022, 17:59
за 11000к я ни разу не менял цепь. Смажу пару раз любой говняшкой, что в гараже найду первым, типа шрусовской смазки или графитки, прошлый раз вообще бошевской смазкой для тормозной системы помазал, и всё. раз за сезон мокрой тряпкой с бензином не снимая с велика вытираю.
За столько лет так и не понял приколов со смазками, заменами цепей вкруговую и прочим…
сказка начинается с 11 млн км :)
за 11000к я ни разу не менял цепь...
Это не ваш случайно? ;)
  • johnm007
  • 25 декабря 2022, 16:39
Нет. У меня нормальный гибрид на деоре на 27 скоростей и пробегом в 1000 за месяц. Просто не заморачиваюсь в угоду маркетологам и техногикам. И, судя по всему, правильно делаю.
  • 19 декабря 2022, 13:33
керосин это помыть, а смазать? не позавидуешь вашему агрегату.
Сколько людей....)
Всю жизнь мажу WDхой — минус — надо чаще, ну а плюс — побрызгал, протер тряпкой — трансмиссия как новая.

Все частички грязи вытесняются на поверхность — протер и все.

С собой вожу тонкие тряпичные перчатки для сада (из какой-то синтетики) ибо если колесо менять — все равно испачкаешься, причём о колесо. Надел — все сделал, снял — никакой грязи на руках.
я бескамерку поставил, такой кайф, что колесо менять не надо, если пробился
  • 17 декабря 2022, 22:43
я тоже за 10 лет катания пришёл к выводу что вилсет это основное что должно быть как можно легче.
у меня плюсовик еще. Экономия приличная получилось. А вот на карбообода еще не заработал
Если вес не самое главное есть покрышки schwalbe marathon, за 3 сезона ни одного прокола.
Что Вы имеете ввиду?
Что за бескамерка такая, она что не спускает?
Это колесо собранное без камеры. Т.е. ее просто нет.
Для такой установки нужны обода и покрышки с маркировкой TR(tubeles ready).

Внутрь заливается герметик. И при небольших проколах он находу запечатывает отверстие. При серьезных повреждениях используются жгутики из резины типа как на авто только меньше
А в простую велокамеру можно такой герметик залить?
Можна, наподобие такого
del
могу порекомендовать это мне понравился, если набрать в стакан и высушить на дне остается белая резиноподобная фигня
Может кто в курсе о ремнаборе новых европейских авто, тех что без запаски
Та жидкость пойдет?
И как ей пользоваться, сколько лить в велокамеру?
  • Volper
  • 21 декабря 2022, 12:05
Бескамерка — удовольствие дорогое и не лишена своих минусов. Хотя столкнулся с тем, что в некоторых европейских странах в прокатных авто нет запасок, поскольку в колёса залит герметик.
  • dsm
  • 18 декабря 2022, 01:08
ещё минус… маленький, что вэдэха — это вообще не смазка.
Не смазка, но смазывающие свойства имеет и дополнительно грязь смывает. Скрипа нет, грязи нет. что еще надо?
  • Corvax
  • 18 декабря 2022, 13:09
Слишком часто приходится повторять. А так почему нет, естественно. Единственный явный минус этой идеи — очень сильная гигроскопичность, после дождика желательно сразу же чистить.
  • shapirus
  • 18 декабря 2022, 19:32
она и смазка тоже, хотя это не является ее основным назначением. у нее в составе есть масло.
  • 18 декабря 2022, 03:07
полностью согласен — промывать в кроте, а варить в стеарине — только так
  • 18 декабря 2022, 09:05
стеарин хуже держится на стали.
  • valerak2
  • 17 декабря 2022, 20:30
Только если его, скажем, курить. Тефлон биологически инертен и используется в медицине для изготовления имплантатов для сердечно-сосудистой и общей хирургии, стоматологии
  • Totka
  • 17 декабря 2022, 21:35
От дешевой мебели больше шансов получить рак, чем от этого тефлона без нагревания его до 400+ температур. В лаках и смолах (для соединения опилок) хватает бензола, стирола и толуола. Они годами испаряются постепенно и попадают в воздух. Но многие люди, контактируя с ними на протяжении десятилетий каждый день минимум по 12 часов, а то и больше, живут нормально. Тем не менее стоит отделывать помещение штукатуркой и обоями, а мебель подбирать с акрилатным или другим лаком и хорошими пропитками.

У Китая есть вещи, которые не стоит лучше покупать и которые продаются в открытую. Например, дошечки для готовки из стеклоткани, когда с них лезут нити после обрезания и они могут попасть в пищу и затем застрять внутри. Или неодимовые магниты, которые можно проглотить одну за другой при снятии нервного напряжения и затем они слипнуться друг с другом через тонкий кишечник, например. Или разнообразные столы из эпоксидной смолы красивые такие, которая застывает годами в отличие от полиэфирной, из которой делают днище ванны и душевой. протечке).

В любом случае у вас прокладки из тефлона скорее всего стоят и вы каждый день пьете воду, которая проходит с десяток таких прокладок в накидных гайках и всяких кранах.

Истерию с покрытием тефлоном разводят в тот момент, когда Китай массово вытеснил бренды и стал делать хорошее качество своих товаров. Упал доход и пошла раскрутка. Аналогично было и с асбестом (который прост в изготовлении и для теплозащиты использовался, конечно белый асбест, хризокактотам), и с фреоном (тоже дешев и просто в производстве, до озонового слоя не долетал практически и можно было его улучшить, но надо же зарабатывать на другом хладагенте). И при этом тетраэтилсвинец пихали лишние 20-30 лет (у нас еще 10 сверху) в бензин, хотя прекрасно знали о его опасности. Намекает на то, что на жизни людей всем плевать и вспоминать об этом никто просто так не будет, только ради бабла.
  • 17 декабря 2022, 22:22
Глотать магниты для снятия нервного напряжения — что это за лайфхак такой?
Кротовуху не употребляете случайно?
  • 17 декабря 2022, 23:36
опередил, тот же вопрос… в цирке шпаги глотают, а тут магниты пффф
Шпаги глотают, чтоб магнит достать
:D :D :D

Но кроме шуток: порой так делают маленькие дети — играя, глотают магнитные шарики от «магнитных кубов». А потом они слипаются через петли кишечника, вызывая прободение стенок.

В этом случае спасает только экстренная операция, и ещё хорошо, если врачи / родители успеют вовремя понять, что происходит и куда бежать. Перитонит — потенциально очень печальная штука…

Глотание тефлона одно, а попадание в легкие тефлоновой пыли другое.
Эпоксидная смола вполне себе безопасна после полного отверждения если сильно не нагревать.
Чет сомнительно, что тефлоновая пыль сильно опаснее той же пыли от тормозных колодок. Да и подышать последней шансов в сотни раз больше.
Т.е. дешевые паронитовые прокладки с асбестом безопасны?
  • JohnJack
  • 26 декабря 2022, 01:53
Только если не растереть их в порошок и не пустить по вене занюхать через купюру.
  • 17 декабря 2022, 22:14
В Соединенных Штатах ПФОК была запрещена в 2014 году. Но потребовалось четыре десятилетия, чтобы добиться этого в результате судебных разбирательств и расследований Агентства по охране окружающей среды. В Европе ПФОС запрещен с 2008 года, а ПФОК будет полностью запрещен к 2020 году, хотя сейчас трудно найти сковороду, в которой используется тефлон, на старом континенте.
Перфтороктановая кислота (ПФОК), также известная как C8 (PFOA), является еще одним химическим веществом, созданным человеком. Он использовался в процессе производства тефлона и аналогичных химикатов (известных как фтортеломеры), хотя он сгорает во время процесса и не присутствует в значительных количествах в конечных продуктах.
Это некоторые выдержки о тефлонах в инете, и таких много.
  • valerak2
  • 18 декабря 2022, 07:50
спасибо
  • Ten
  • 18 декабря 2022, 14:33
По официальной информации, с января 2012 года DuPont не использует ПФОК в производстве посуды и форм для выпечки[14]. Вместо него стало применяться вещество GenX, производящееся компанией Chemours. Такой шаг был предпринят для защиты DuPont, поскольку потенциально было понятно, что новое вещество также токсично[15]. В 2021 году стало ясно, что GenX ещё более опасно для здоровья[16]; кроме того, вредными являются все вещества из группы PFASs[17].

В России нет нормативных документов, позволяющих контролировать производственные загрязнения фторопластов, что может негативно сказываться на качестве продукции с содержанием фторопластов.[18]
  • 19 декабря 2022, 20:32
(ПФОК)… использовался в процессе производства тефлона
а в процессе производства овощей-фруктов (особенно «органических») широко используются фекальные массы птиц и животных. Употребление фекальных масс организму вряд-ли полезно => не ешьте овощи и фрукты.
  • 20 декабря 2022, 04:28
GreySP
а ПФОК будет полностью запрещен к 2020 году
А посвежее инфы не нашлось? Уже 2023 на носу.
  • 18 декабря 2022, 00:33
На основе тефлона заменители крови делают.
  • 18 декабря 2022, 14:09
Это вы заминусовали мои «пять копеек»? Если вы о фторзаменителе крови, то это несколько другая история.

Перфторан, или так называемая «голубая кровь» — создан на основе перфторорганических соединений, имеет голубой цвет, способен пассивно переносить кислород как следствие высокой растворимости последнего в перфторорганических соединениях.

Опасен не сам фтор как таковой, а вторичные продукты при его получении. Фтор очень активный элемент и его сложно отделить от окружающих атомов.
  • 19 декабря 2022, 10:19
Здесь с Вами можно только согласиться. Но минус не мой, не имею привычки минусовать, тем более за обоснованное мнение. Но если сравнивать выбросы и вред экологии, то производство тефлона не может сравниться с производством алюминия. И проблема здесь не в самом производстве, а в жадности владельцев и в их экономии на очистных сооружениях и установках по рекуперации (хотя у этого тоже свои причины). Чем строить гигантские бестолковые заводы по удалению из выбросов СО2 в тех же США, лучше бы об очистных для того же ПФОК подумали. Гораздо дешевле и полезнее для экологии будет.
  • 19 декабря 2022, 14:36
Как известно — жить вредно. Любое массовое производство подразумевает концентрацию токсических веществ. Даже производство электроэнергии или перевод углекислого газа в основания, не остается бесследно для окружающей среды и человека. В вашем случае с тефлоном и цепью вреда будет намного меньше чем постоять пару часиков у кольцевой дороги. Главное пальцы не облизывать после таких операций со смазкой :)
  • 17 декабря 2022, 20:38
Подскажите чайнику. Парафин надо именно с воском? В какой пропорции?
рецептов всяких мильен. Я добавил где-то четверть воска по массе. Для вязкости…
  • 17 декабря 2022, 20:49
Для вязкости…
Чтобы весь парафин сразу не осыпался?
ага и лучше «прилип»
  • 17 декабря 2022, 20:55
А если в чистом воске варить?
фиг знает. Я не экспериментировал
  • 17 декабря 2022, 20:59
Понял. Спасибо.
Придет весна — займемся…
  • 19 декабря 2022, 08:35
сильно хуже парафина. В воске много эфиров и прочего достаточного активного, в результате воск весьма легко разрушается водой.
Плюс воск сильно дороже парафина.
Тупо парафин — лучше всего из опробованного.
  • Ivan-Ko
  • 27 декабря 2022, 08:20
Делаю пропитку для кожи из воска. Чистый воск очень хорошо на себя всякую пыль, грязь собирает. Не думаю, что использовать чистый воск будет хорошей идеей.
Подскажите чайнику. Парафин надо именно с воском?
Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

В топике темы подборка рецептов на все случаи жизни.
  • 17 декабря 2022, 21:54
Я специально здесь спросил, чтобы не утонуть профильном форуме. Как начнешь читать, так на несколько дней пропал :).
  • 18 декабря 2022, 03:08
Подскажите чайнику. Парафин надо именно с воском? В какой пропорции?
forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591
  • 18 декабря 2022, 10:58
Выше ссылка на ту же ветку.
И зачем я начал её читать? Теперь я знаю, что после дождя надо варить цепь заново, так как парафиновые смазки вымываются…
Многие знания — многие печали…
Главное — не дойти до такой стадии ;)
18+

• 18 декабря 2022, 17:40
Вот чего-то подобного я и опасаюсь…
  • 19 декабря 2022, 08:37
тут две недели был мокрый снег с дождями морозами соленым песком и прочими радостями зимы. Наконец то смылся :)
  • kukudu
  • 17 декабря 2022, 22:48
Подскажи, на какой пробег по сухой/мокрой погоде хватает этой операции? Имеет ли смысл переходить с жидкого парафина типа тм Кефир и т.д?
где-то 300 между варками.
У есть жидкий парафин max wax. В принципе простое и достаточно удобное решение. Но у меня есть сомнения в плане затекания этого парафина в пины цепи
  • 17 декабря 2022, 23:02
Смазать цепь сквиртом или смувом — меньше минуты, не снимая с велосипеда.
В уайтспирите мою цепи только когда они новые — отмыть от маслянистого консерванта.
Дальше — только вода с фейри. До критичного износа успеваю вымыть обычно два раза.
Езжу в три цепи.
  • 17 декабря 2022, 23:36
Смазать цепь сквиртом
Думал опечатка. Загуглил. Через полчаса уточнил запрос. Таки нет, не опечатка, есть такая смазка.
  • stasv
  • 18 декабря 2022, 07:51
Это не обязательно смазка, это любая брызгалка
  • 18 декабря 2022, 10:24
Думаю что Vot_Blin имел в виду вполне конкретную смазку
  • 18 декабря 2022, 12:47
Прикольно, обычную и зимнюю использую, а про ебайковую только сейчас узнал.
Сквирт это не совсем любая брызгалка…
  • 18 декабря 2022, 12:47
Более того, я не видел его в виде брызгалки.
Варю в смеси синтетики моторки и натуральном воске
1 к 4
Хватает на 400 км.
По износу тоже отлично.
Ну и чисто все
Ну тут у каждого своя «религия“
(Задумчиво) Купить что ли и вместо «Форума» помпу смазать (припорошить))?
тока тссс))
Где ж вы были, сударь, когда я был единственным на авите кто гдр-овский дисульфид молибдена марки файн пакетами по десять грамм в письмах продавал (да и вообще единственный с дисульфидом).
В качестве совета варить можно в простой банке для которой есть вакуумная крышка ну и в конце варки поддать вакуума, отпустить и вновь поддать
Кстати без вакуума без проблем все пазы заполняются. Там все-таки зазоры довольно большие.

Сейчас на али хоть дисульфид молибдена, хоть вольфрама…
раньше дорого было — от 50 грамм, да и сейчас много где мало не продадут. а людям надо было пружину в настенных ходиках натереть раз в пятилетку. Спрос был хороший, правда все автомобилисты разобрали
На сколько км у вас хватет одной цепи? Заранее спасибо.
  • shtatsov
  • 18 декабря 2022, 00:35
Я 2019 в предыдущую машину покупал присадку Форум В в коробку передач, на основе тефлона. Маленькая баночка 250 мл стоила 850 рублей. Сколько там было тефлона, знает только технолог на этом производстве.
В двигатель сыпать этот порошок я бы не рискнул, а вот в коробку думаю можно попробовать.
Во всяком случае когда я месяц назад при пробеге 67 тыс км поменял заводскую полусинтетику, на Castrol Syntrans Transaxle (Castrol Transmax Manual Transaxle) 75w90 GL-4+ (15d705), то переключать передачи стало приятнее.
Можно и во всякие литолы добавлять в подшипники, не навредишь точно.
Надеюсь никто тефлон в коробку по Вашей рекомендации не сыпанет…
А что с ним будет то? Он не слипается и на масло ему все равно.
Ради интереса: почему? Не погружаясь в дебри трибологии на сто страниц)
  • striker
  • 18 декабря 2022, 21:21
а если на фрикционах налипнет?
не во всех коробках оные есть, а там где есть всегда льют без самодейтельности
В мкпп?
  • kvv12
  • 26 декабря 2022, 02:06
В механике есть синхронизаторы, а там вобщем то излишня скользкость вредна, даже противопоказана- это по сути тормозная колодка, которая тормозит шестерню, выравнивая скорости шестерен. На рабочей конусной поверхности синхров даже нарезаны маслоотводящие канавки, чтоб удалить полностью масло из пары трения во время срабатывания. Для чисто мкпп вообще лучше использовать масло GL4. Но если мкпп интегрирована с главной передачей, гипоидной, то там только GL5, хотя для синхронизаторов это очень плохо, но выхода нет — гипоид это пара трения-качения которая постоянно под нагрузкой, а синхр всеж срабатывает только по время переключения передачи, и им жертвуют.
Однако, прям целое интересное исследование вышло)
А чем вы измеряли размеры на фото?
Компас 3d
  • 18 декабря 2022, 00:41
Прикольно. Напоминает форумы аудиоманов. Ну там всякое — бескислородная медь, малошумные сетевые (220в питание) удлинители, и т.д. Пора вернуть Советское образование в школы.
  • 18 декабря 2022, 01:23
Советское образование — это то, после которого банки с водой об телевизор заряжали?
  • 2000vif
  • 18 декабря 2022, 01:53
Банки заряжали, кто учился плохо.
  • 18 декабря 2022, 02:08
Немного путаете. Банки с водой уже Ваше поколение 90-х заряжало. А Советское образование дало возможность за 30 лет после войны не сдохнуть Вашему поколению айфонов.
  • 18 декабря 2022, 03:07
Мое поколение говорило «Дед, пей таблетки» как только видело что начинают банки заряжать. До первых мобильных было ещё много сезонов Санта-Барбары.

Все эти банки, кашпировские, ипликаторы кузнецова, пирамидки гордона, ммм, мария дэви христос — продукт который производило и потребляло как раз поколение, получившее самое Советское Образование. Других образований уже не было или ещё не было.
А кто зачитал всего Кастанеду до дыр
  • 18 декабря 2022, 09:22
В том то и дело, что в любой популяции и любом поколение есть люди, готовые обмануться и жулики, с радостью обманывающие. И от образования это не зависит. Вот и получаются то банки перед телевизором, то книги Кастанеды, то змеиное масло — это природа, а не образование.
  • OreSama
  • 18 декабря 2022, 12:12
А что вы таки имеете против фэнтези про индейцев?
  • 20 декабря 2022, 04:34
Opacha
Из перечисленного Вами одна штука таки работает))
Иппликатор Кузнецова.Друг ходить не мог после травмы спины.Полежал месяц на этой колючке и сейчас уже про спину и не вспоминает.
А ничего, что образование и зарядка банок вот вообще не связаны? Вы бы почитали про гос. идеологию и как она влияет на доверие к сми.
не все так просто, как вы рисуете. моя бабка, как раз после войны поступала. рассказывала брали всех и без экзамена тк за время ВОВ война и голод выкосил каждого четвертого. имхо брали массовостью и доступностью процесса обучения — чем больше абитуры тем выше вероятность отловить талантливых людей.

пы.сы. но вот советские учебники имхо — это полный абзац. почитав уже в зрелом возрасте иностранные у меня сложилось впечатление, что это плохой перевод немецких и английских. помню час читал про планетарные передачи и ничего не понял. в английском за 5 минут и с первого раза.
  • Corvax
  • 18 декабря 2022, 13:17
советские учебники имхо — это полный абзац
+ много. И что печально, и сейчас большинство такие же, как минимум технические.
Да, я технические и имел ввиду.
  • 19 декабря 2022, 00:08
— чем больше абитуры тем выше вероятность отловить талантливых людей.
в чём я не прав?
я не чем, а вы не правы. эта серая масса получившая образование после ВОВ, без естественного отбора (экзаменов), в 90х и заряжала воду.
Я лично периодически щеткой снимаю грязь с цепи и звезд и потом тупо прокапываю обычным машинным маслом 5w40. Потом делаю несколько оборотов цепи и тряпкой вытираю излишки масла. Велоцепь конструктивно не может держать в себя смазку, поэтому сильно морочиться не стоит. ИМХО.
Вот мотоцепь совсем другое дело. Полюбопытствуйте про конструктив кто не знает, будете удивлены.
  • 18 декабря 2022, 10:53
Делаю так же. Но убрать излишки масла с цепи практически невозможно. Во-первых протираешь только наружные поверхности. Во-вторых из-под роликов масло постепенно выдавливается и замасливает наружные поверхности.
  • minhex
  • 18 декабря 2022, 14:51
Между пином и отверстием в звене довольно большой зазор, в котором отлично держится масло, если оно предназначено для цепей. Моторное масло слишком вязкое и для смазки цепей не подходит, разве что от безысходности.
для того, чтобы работал тефлоновый порошок как смазка, его наносят на обезжиренную поверхность втиранием. а т.к. велоцепь весьма «многоповерхностна» втирать тефлон в трущиеся поверхности — такое себе занятие… по времени с ноября по март.
А изврат с парафином ничего не дает в плане улучшения скольжения, с тем же успехом можно литолом мазать или еще какой «дедушкиной смазкой» — солидол, смазка 1-13 и т.д.
Литолом уж нет, потом цепь долго будете отмывать. А с парафином цепь чистая и сухая.
  • minhex
  • 18 декабря 2022, 14:46
Цепи для шоссера мажу цепным для бензопил при помощи масленки уже несколько лет. Прокапал каждый пин, протер. Можно покрутить цепь с минуту и еще раз протереть. В пины затекает хорошо — это легко проверяется при разборе замка, не особо липкое — грязь и пыль почти не налипают. Но такая смазка не подходит для езды по грязи, в дождь, снег. Но я и не езжу в таки условиях.
Моторным маслом не стоит мазать, оно очень липкое и слишком густое, а потому не предназначено для работы в таких условиях.
  • Rokko
  • 18 декабря 2022, 15:17
Вот. дешево и не скрипит.
  • klyoshev
  • 18 декабря 2022, 19:37
гитаристы варят струны, ножевщики варят ножи, велосипедисты варят цепи.
Ну а я мажу цепь жидким маслом и иногда неким спреем у знакомого байкера. 10 лет полет нормальный. цепь подрастянулась конечно и погрызла звезды, но «разбортовывать» цепь через пару -тройку покатушек, да ну на фиг! 10 тыс км уже точно проехал!

Цепь пачкает штаны, но рефлекс не попадать туда ногами еще как-то с детства закрепился со времен солидола и литола)))
  • shapirus
  • 18 декабря 2022, 19:44
обзор превосходный. уважаю, когда люди доходят до таких деталей и тщательно исследуют все возможные моменты, даже если кому-то это кажется бессмысленным. это стоит того как минимум ради незамутненной любви к науке и познанию.

что же касается практической стороны дела, то в то время, когда я почти каждый день катался на велосипеде, не разбирая дороги и покрытия, я пришел в конце концов к тому, что все это скорбное самобичевание в виде мытья цепей, а тем более варки их в твердых смазках, лишено всякого смысла: пробег от смазки до появления звуков в практическом измерении не менялся, а равно не менялся и общий срок службы цепи. я остановился на простой процедуре: начала шуметь — смазал, вытер, потом, если есть время, смазал еще раз, вытер еще раз, погнал кататься.
что действительно имеет смысл с цепями, так это проверка калибром и выбрасывание их по мере достижения заданной степени износа. поиск подходящей смазки тоже имеет смысл. моя последняя любовь была Chain-L, не знаю, производят ли ее до сих пор.
а сэкономленное на мытье цепи время целесообразнее потратить на катание и/или зарабатывание денег, чтобы купить про запас десяток цепей и не морочить себе голову.
  • 19 декабря 2022, 08:51
у твёрдых смазок есть большое преимущество — они собирают намного меньше пыли, поэтому вся трансмисия сухая и чистая, в отличии от забитой говнищем при применении жидких/пластичных.
Лень варить — можно растворить парафин в бензине и не менять привычное. Собсно коммерческие wax и есть такой раствор, только за больные деньги. Только бензин нужно брать не с заправки (где та бадяга из рапса и спиртов с трудом имеет право называться бензином), а например «Калошу» или керосин.
  • bellkin
  • 19 декабря 2022, 01:45
Силиконовые масла и всякие эмульсии с фторопластом для нагруженных стальных пар трения ( а цепь это оно и есть) практически наихудшая смазка. Задиры и высокий износ в зонах трения гарантированы.
Микс полиэстеровых масел (1/10 доля) и гипоидной смазки, можно и разбадяженных в воске, полиэстеры липкость/смачиваемость дают.
можно ссылку откуда инфа? можно на учебник по триботехники. мне не ради критики, а для самообразования. заранее спасибо.
  • 19 декабря 2022, 08:45
гляньте в даташиты силиконовых смазок, там всё видно. Силиконы для металлов применяют от безисходности (пищевики, температуры, этц).
В том то и дело, что в тех что смотрел не видел. Дайте ссылку пожалуйста.
  • forevo
  • 19 декабря 2022, 12:14
Раньше чем только не игрался, мыл и смазки и прочее. А теперь точно так как автор статьи делаю, парафин и точно так отстаиввю с магнитом, бенз повторно грязюку в мусорку.
Только на жд есть рельсосмазыватель, откуда плюется смазка, на основе загущенного литиевыми присадками минеральное масло с добавлением ДИСУЛЬФИДА МОЛИБДЕНА,. ВОТ такую смазку я нагреб себе, да добавил ложку столовую в блюдце с парафином. Сложно размешивалось, но все же смешалось. Ни чиво не липнет, норм крутится. Только в мороз тяжелее цепь крутить, парафин застывает и зимой лучше на смазки переходить.
Вот перед кривыми участками пути такое стоит, там подчерпнуть можно.
  • red-hat
  • 25 декабря 2022, 09:53
Туба 400г литиевой смазки тип EP 2 не так дорого стоит что бы шариться по ЖД путям :)
  • Diver69
  • 19 декабря 2022, 13:36
Если вы не варите, мы идем к вам!)))))
мотоциклетной liqui moly kettenspray поливаю — не скрипит, грязь не налипает, пахнет пастилками от кашля :) варить ничего не надо, баллончик уже больше 10 лет использую

у них и велосипедная есть в фасовке поменьше, но не пробовал
По описанию довольно липкая, как же так грязь не липнет. Если бы был фруктовый запах, то поверил бы.
чёрт знает, но на литол за пару дней налипает столько же, сколько за сезон на эту, возможно густота, чтобы влепить песчинку нужна бóльшая энергия в этом случае…
Muc-Off не пробовали?
  • Alik313
  • 20 декабря 2022, 12:25
А я маслом для цепи бензопилы смазываю (вроде Sturm! или газпромовское, они в одинаковой банке, у меня и то и другое было).
Там и присадок полный набор и воду отталкивает. Да и режим эксплуатации этих цепей должен быть сложнее, чем у велосипедных.
Хотя у меня пробеги небольшие )
В пав нет необходимости мыть при варке. Пав нужен при эмульсионной смазке парафиновой
Пробовал год варить в парафиновоске, процесс интересный, хватает на 200км без дождя. Хотел сделать растворенную в колоше смесь для тюбика — не вышло.
Побаловался, и за неимением желания снимать мыть варить цепь, перешёл обратно на зелёный финишлайн, с ним КМС х9 неухоженная никогда не промываемая в бутылке, пробегает более 4к км на цепь, юзая в две цепи попеременно износ около 1.
  • red-hat
  • 25 декабря 2022, 09:47
Сейчас какие-то иные цепи чем во времена моего детства?
Хватало смазки раз в сезон солидолом. Не припоминаю случая чтобы кто-то за десятилетия эксплуатации менял цепи.
В чем смысл описанной операции? Что это дает? Просто любопытство, на велосипеде не сидел уже лет 30.
Да, конечно цепи не такие — сейчас они тонкие и нагрузка сильно больше. Да и катаются многие гораздо больше, чем вы в детстве, по 50-100 км за день бывает или даже больше.
  • kiv69
  • 27 декабря 2022, 09:26
Планетарка (вариатор), цепь от 7-скоростного вела. Цепь самая дешёвая. В начале сезона чистка цепи щеткой и нанесение из аэрозоли ptfe смазки. 2 сезона, 2500 км пробега, померил растяжение — незначительное.
Да, у дирейлера лучше кпд и меньше вес, но в плане удобства и обслуживания вариатор на порядок лучше.
С микроскопом убили)))
  • FenixSU
  • 27 декабря 2022, 11:59

Насколько мне известно в России есть единственное предприятие выпускающее ультрадисперсный порошок фторопласта: www.tomflon.ru/products/PTFETomflon/for_oil/
Одно время очень плотно с ними по работе сотрудничали. Действительно, наличие ультрадисперсного порошка в составе консистентых и жидких смазок и масел значительно улучшает их смазывающие свойства. НО… Здесь есть большое «НО» — процент порошка в составе масла должен быть строго определён. Тут как раз-таки принцип «кашу маслом не испортишь» совершенно не верен, а более того даже вреден. Избыточное количество в смазке приведёт к совершенно обратному эффекту — износ усилится, а в случае подшипников — вплоть до заклинивания.
Что касаемо темы, т.к. доступ к полухалявному порошку был ограничен только муками совести :) естественно опробовал на всём трущемся в хозяйстве, в том числе и на велосипедной цепи. Добавлял в трансмиссионное синтетическое масло (75W-90 GL-5) в пропорции примерно 30-40% порошка по объёму, остальное масло; прокапывал цепные звенья (набирал в мед.шприц и капал через иголку). Результат ужасен: цепь начала жутко вытягиваться буквально на десятках км. Мне кажется, если б я ездил на вообще не смазанной и чистой сухой цепи, то она б меньше вытянулась.
Так что не повторяйте моих ошибок, принцип про «кашу» с этими порошками не действуют. Соблюдайте рекомендованную производителем дозировку — примерно 0,5-3% порошка в объёме масла.