Увлажнитель воздуха Deerma F628S UV

Всем доброго дня. Вот идет второй год пользования данным увлажнителем и сформировалось определенное мнение о нем конкретно и в целом о данной категории товара.

30-ка подкралась незаметно и стал все больше задумываться о здоровье, сам являюсь астматиком и аллергиком и буквально из каждого утюга слышал что с нашей экологией, нашим климатом (живем в сибири, Кемерово) и с моим здоровьем просто жизненно необходим увлажнитель и очиститель воздуха. На очиститель я еще не решился, а вот увлажнитель купил и спустя год пользования захотел поделиться своим мнением о данной модели.

Приобрели на али, так как в рознице в магазинах города он же под брендом сиаоми стоил в двое дороже, мы решили рискнуть и взять его на али. Почему говорю рискнуть, да потому что покупал трижды увлажнители (vitek, polaris и scarlett) в эльдовидео для мамы и тещи? все они работали не более полугода и мембрана переставала работать а увлажнитель переставал увлажнять)) благо была гарантия и удавалось их возвращать.
Перечитав уйму информации на форумах и пересмотрев кучу обзоров на ютюбе, выбрал именно эту модель.

Распаковав был приятно удивлен качеством исполнения, приятные на ощупь материалы, адекватная работа сенсорных кнопок, хорошая подгонка деталей, все четко и красиво (опять же сравниваю с предыдущими скарлет витек и поларис). Ополоснули бак, залили воды (вмещается 5 литров), его хватает на 12 часов смело, а когда достигнет нужной влажности, то и на дольший промежуток времени.

Имеется ультрафиолетовая (кварцевая) лампа для обеззараживания воды перед переходом на мембрану, что бы «холодный пар» выходил без каких либо микробов или бактерий. Не уверен что это работает, но то что за год не появилось ни какой плесени/слизи/мха это факт, поэтому буду думать что она работает))

Увлажнитель имеет встроенный гигрометр и гигростат, то есть он может измерять текущую влажность в помещении и регулировать мощность увлажнения по необходимости. поэтому именно эту модель и выбрал, она не просто с дисплейчиком, а именно с двумя этими важными датчиками. работают по принципу климат контроля в автомобиле. ВЫСТАВЛЯЕШЬ НУЖНУЮ ВЛАЖНОСТЬ, ОН СНАЧАЛА НА МАКСИМАЛКАХ ДОВОДИТ ЕЕ ДО НУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ПОТОМ СБАВЛЯЕТ МОЩНОСТЬ И НАЧИНАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ НЕОБХОДИМОЕ ЗНАЧЕНИЕ. (тут я нечаянно капслок зажал, я не повышал голос если что).

также увлажнитель показывает температуру в комнате, и показывает ее достаточно точно

ну и для достоверности, сравнивал несколько раз показания влажности и температуры показываемые на увлажнителе с показаниями на датчиках сиаоми (так же показывают влажность и температуру), все совпадает. цифры одинаковы.

И в конце хотелось бы подытожить. Пользуемся мы им регулярно, особенно в холодное время года, когда окна закрыты и батареи горячие (в этот период он максимально необходим и максимально эффективен). Дышать с нормальной влажностью стало гораздо легче (и это история не про астму) и мне и жене, в носу корки перестали образовываться и ну и сон стал гораздо лучше и крепче. В общем рекомендую данный товар к покупке. Спасибо за внимание.
Влажность возле себя любимого показывает? И ещё, если на полную мощность включить, вокруг него лужа образуется, это так и должно быть? У меня такой же, но без дисплея. Пока не знаю зачем он мне вообще, влажность всегда в пределах нормы.
поток капель выбрасывается вверх не мембраной, а вентилятором
Во всех вентилятором.
О, у меня было только два уз аппарата: один какой-то нонейм мелкий и там не было вентилятора вообще. Бонеко 7135 — отличный аппарат. Там был вентилятор.
Я в итоге вернулся на дисковые аппараты с испарительным увлажнением. соляного налета нет, мыть проще, вопрос о картриджах не стоит.
у дисковых другой минус — там живность появляется
У всех живность появляется, вода и воздух не идеально чистые. Имунитет с этим справляется всю жизнь, вы эту воду пить же не будете.
А УЗ увлажнители нужно часто мыть, чтобы мембрана дольше служила.
Дисковые — они мойки, их надо регулярно мыть от собственно собранного. Против живности же достаточно добавить одну ложку простой кухонной…
поваренной соли!

В солёной воде живность не заводится, остаётся лишь минеральная накипь.
Ложки разные бывают, но что-то вы мало пишите. В физрастворе разве живность тоже не заводится?
В стоящем на столе, за неделю? Море вот определённо прозрачное. Не нравится моя ложка — возьмите побольше, соль пока не сильно дороже воды стоит.
там все сильно зависит от конструкции. самая простая и в работе и в обслуживании — у Venta.
баков нет. есть только поддон с водой, где крутятся диски. вода кончается, вы выливаете со дна остатки, споласкиваете, набираете чистую воду из под крана (хлорированную). как правило на 2-3 скорости за сутки она испаряется и живность не успевает появится.
конечно, со временем (несколько недель) все же нужно помыть с хлоркой, так как обычное ополаскивание под краном не смывает 100% живности.

с аппаратов с отдельным баком несколько проще наливать воду, но там еще и бак желательно иногда мыть. я в итоге остановился на аппаратах Venta. в каждой спальне (12-14 кв м) стоят Venta 25. влажность порядка 40-45% с открытыми дверьми.

главный минус — шум на 3 (максимальной) скорости. на 1 вообще не слышно, но дверь нужно закрывать, чтобы влажность держалась.
Начнете проветривать и влажность упадет (если за окном холоднее чем дома).
Если поставить его у работающей батареи, то принцип теплообмена будет подхватывать выдаваемый «холодный пар» циркуляцией воздуха в комнате и разносить его равномерно по всей комнате, так что никаких луж нету, и влажность на увлажнителе совпадает с влажностью на датчике сиаоми который находится в другом конце комнаты. Так что все ок, если с умом пользоваться техникой
  • 29 ноября 2022, 14:55
Пока не знаю зачем он мне вообще, влажность всегда в пределах нормы.
Ну всё ж очень индивидуально:
1) Где вы живёте. Если на юге, как вы, то там достаточно влажный климат и в общем влажности будет хватать. А вот в Москве уже куда суше. А если где-то в Новосибирске, Кемерово или ещё где климат резко континентальный или около того. то там совсем другая картина. Это примерно как говорить, что вам не нужен предпусковой подогреватель, мощный аккумулятор и заливка специального зимнего масла. Ну да, в Краснодаре не нужен, а вон у знакомого вчера стукнуло минус 30 и у него тойота 3х летка с зимнем маслом замёрзла.
2) Что за жилище у вас? Многоквартирные дома как правило имеют нормальную вентиляцию, а если ещё и газовое оборудование стоит, и УК не филонит, то регулярно её попроверяют, ну хотя бы раз в пару лет. И там даже на Юге может потребоваться увлажнитель. А если частный дом, да ещё советской постройки, но модернизированный установкой пластиковых окон и заливкой полов, да ещё на юге, то там ещё и осушитель может потребоваться. У меня родители в Ростовской области в примерно таком живут, приехал как-т ок ним, и вообще прям фигово мне, через неделю привёз дешёвенький термометр-гигрометр от сяоми, померял, а там влажность за 65%, а после того как внуки покупались за 70%. Ну датчик может и брешет, но плесень в углах окон намекает. Установил электровытяжку в ванную комнату, обучил проветривать, когда показатели выше 55% (для этого купил термометр-гигрометр от сяоми на Е-линк, что бы видно было) и через время всё стабилизировалось. Хотя когда был маленький и стояли деревянные окна и деревянные полы всё нормально было. Да и после заливки полов и установки пластиковых окно лет 5 вроде нормально было. А выдалась дождливая осень, накопилось и всё…
3) Индивидуальная чувствительность. Есть знакомая семейная пара ему нормально, а ей просто сухо, кашель и прочее. Ну аллергия на пыль и прочие проблемы со здоровьем. В некоторые периоды даже спят в разных комнатах, ибо ей сухо и нужна влажность уровня который ему уже не комфортен.
  • diz
  • 26 ноября 2022, 10:17
Вопрос встраивания в эко-систему умного дома не освещен, хотя сторонний датчик влажности на фотках присутствовал. Или этот увлажнитель «тупой» и ничего не умеет?
Так называемый «умный дом» нафиг не нужен в реалиях обычного быта. В данном случае — по той причине, что влажность зависит от кучи факторов, в том числе — от открытых/закрытых дверей, проветривания, температуры, движения людей по квартире и тд.
Поставить датчики, наделать кучу алгоритмов конечно можно, но толку в реальной жизни в обычной квартире от этого нет никакого.
Вы же не рассаду в теплице выращиваете, где один раз настроил, дверь закрыл и всё.
  • diz
  • 26 ноября 2022, 11:56
Если что-то тебе не нужно, это же не значит, что оно другим тоже не нужно? Или есть только твое мнение и неправильное?
Универсальный ответ, да? :-)
Можете привести пример, когда увлажнитель будет четко работать в системе умный дом так, чтобы соответствовать теории применения?
Можно и пример. Выносной датчик в комнате вдали от увлажнителя с быстрым обновлением данных по влажности (есть такие). Будет работать более менее адекватно
Достаточно встроенного.
Совсем не обязательно.
1. Сам встроенный датчик может быть тормозной
2. Слабый вентиль и, как следствие, возле увлажнителя будет значение выше
вопрос не о технической реализации — с этим нет проблем.

дело именно в том, что увлажнители бестолку включать и выключать и что-то там регулировать, если у вас открыты двери в комнатах.
поэтому он просто будет всегда работать на максимуме (если это, конечно, бытовая модель).
как это нет проблем? в недорогих китайских девайсах это, как раз, проблема
  • 26 ноября 2022, 15:20
ну например банально не включаться, если в комнате никого нет
Увлажнители (любой системы) работают слишком медленно, чтобы заметно менять влажность по требованию. Так что им лучше наоборот постоянно поддерживать нужный уровень. Для мебели и прочей рухляди это тоже полезно.
в точку.
а еще паркет, цветы и тд.
  • 26 ноября 2022, 15:21
Датчик влажности находится на максимальном удалении от увлажнителя. Как только влажность упала ниже установленного значения — включается увлажнитель. При достижении нужного значения влажности — выключается. Такие дела.
вопрос не о технической реализации — с этим нет проблем.

возможно вы не имели дело с этими аппаратами, поэтому выглядит неочевидно.
  • 29 ноября 2022, 14:35
Влажность — это не атмосферное давление и даже не температура. И она очень инерциональна, и что ещё важнее распределена не равномерно. Т.е. когда на максимальном удалении от увлажнителя будет нормальная влажность, то где-то по середине может оказаться влажность на уровне бани, если увлажнитель вытащит. И мало того, после отключения увлажнителя влажность будет расти, так как стены, ковры, кровати и прочее будут её отдавать и равномернее распределять. А если в квартире воздушные потоки будут идти интересным способом, то это максимально удаление от увлажнителя может оказаться либо затишком, где всегда влажно на грани образования плесени, либо вообще всегда очень сухо.
Главный показатель для управления увлажнителем — это ощущения человека, которые могут как-то коррелироваться с показаниями датчика влажности. Но это настолько индивидуальный алгоритм вычисления кореляции, что сделать можете только вы его.
Ну либо другой вариант — меряем влажность в районе увлажнителя,, и дальше считаем, что если его производительности достаточно, то везде будет приемлемо. Тем более разброс чувствительности к влажности у человека больше 5%, и люди по ощущениям не отличат влажность 35% от 40%.
Да и с датчиками есть куча проблем. Берёшь 2 одинаковых датчика влажности (и температуры) от известной фирмы, которая топ за совои деньги. Ставишь в холодильник ноуфрост и через 2 часа они показывают одинаковые показания. Достаёшь ставишь рядом в комнате в одном направлении, и через 2 часа температура одинаковая, а влажность отличается на 2-3%. Разносишь их на пол метра и через 2 часа разница уже процента 4 может быть. А если поставить рядом как первоначально, но развернуть в разные стороны, и вполне может оказаться и 5% разницы по влажности.
  • 29 ноября 2022, 15:15
Согласен, ориентироваться нужно на собственный комфорт. Вешаем датчик подальше от увлажнителя, когда влажность придет в гармонию с вашим внутренним ашрамом — запоминаем значение и настраиваем сценарий… Profit.

Не благодарите.
  • 29 ноября 2022, 16:01
Особого эффекта от вашего способа не будет. Изменилась температура в доме или на улице или разницам между ними, и потоки воздуха изменились, и в результате влажность в том месте, где вы поставили датчик влажности стала соответствовать влажности там, где обитаете вы по другому закону. И все ваши расчёты стали столь же эффективны, как вообще не заморачивайся с этими расчётами.
Так что знакомые для которых это критично просто включают и при необходимости и меняют уровень испарения или вообще выключат чисто по своим ощущениям.
Ну может мойки воздуха с увлажнением от Дайсона будут как-то лучше работать, но они стоят столько, что ни один из моих знакомых так и не решился на них потратиться.
PS
Мало того, легко можете встретить ситуацию, когда запомнили влажность в удалённом месте, где вам комфортно настроились на неё. Потом почувствовали, что не комфортно, глянули на показания датчика, у него либо то, что при комфортном состоянию показывается, либо ещё более влажно. Влажность — это очень неравномерно распределённый параметр.
  • 29 ноября 2022, 16:34
Ладно)
не значит, что оно другим тоже не нужно
Как и наоборот. Если вам что-то нужно, то это не значит, что 'вопрос не освещён'. Автор и не собирался его освещать
В этом нет смысла, так как умеет сам поддерживать уровень влажности.
Для встраивания в умный дом, нужно брать либо с вай-фаем, либо самую простую модель с механическим управлением и включать в умную розетку.

Этот не встраивается никуда и при подаче питания сам не включается.
То есть пропало питание на секунду и опять иди включай? Непорядок.
У вас часто питание вот так пропадает?
И много ли техники включается после такого?

Это довольно узкий кейс.
2-3 раза в год наверно.
Не только включается, и выключается, если до этого не было включено. Освещение, подогрев, холодильники, увлажнители, чайник, сетевое оборудование и прочее.
У меня вот свет мигает раз двадцать в год. Бесперебойник еле пикает, но часы на микроволновке и музыкальном центре слетают гарантированно. Тупая мойка же лишь на секунду перестаёт гудеть.
Невключение после пропажи питания нужно лишь мощной и управляемой человеком техники вроде токарного станка. Чтобы не включилось внезапно и на вал не намотало. А всякие лампочки, вентиляторы и кондиционеры должны таки запоминать состояние выключателя.
  • dens17
  • 26 ноября 2022, 10:18
Привет землякам от Новокузнецка.
Про здоровье вроде всё правильно, его не купишь. Но есть одна маленькая деталь — экология города. И когда ты живешь в промышленном городе с детства, то на такие вещи (увлажнитель) смотришь с иронией.
Не знаю как сейчас в Кемерово, но наш город был одним самым грязных даже в СССР. Когда на улице -30 и заводы делают выбросы, то ты не видишь даже окончание своей 9-этажки. У тебя в городе чёрная металлургия (Мет.комбинаты) + цветная металлургия (алюминиевый и ферросплавный завод). Городские ТЭЦ на угле уже даже не считаем, на фоне заводов, это мелочи.
  • 26 ноября 2022, 13:05
наш город был одним самым грязных даже в СССР.
А сейчас стало заметно чище? При таком-то уровне развития либерализьма и демократии?
Или часть предприятий разворовали перестройщики позакрывали?
По опыту эксплуатации я отказался от увлажнителей в которых нельзя протереть бак изнутри. Один раз оставишь воду и все.
Пара столовых ложек «Белизны» в полный бак теплой воды, полчаса выдержать. Слить, тщательно прополоскать, лучше горячей водой. Проблема решена.
  • Never
  • 26 ноября 2022, 10:20
*Имеется ультрафиолетовая (кварцевая) лампа для

Белого налёта вокруг не обнаруживается?
белый налет от них кругом. купил себе сяомовский с испарением дисками, третий год уже, абсолютно доволен
  • 26 ноября 2022, 12:24
Если в УЗ из-под обратного осмоса заливать, то норм. Дома УЗ и дисковый, в дисковый льем обычную водопроводную.
  • sbt2
  • 26 ноября 2022, 10:52
+25,4 как то жарко. Если снизить до 22х то и влажность в % поднимется.
Это потому что приборы показываю относительную влажность, которая выражается в процентах от абсолютной влажности. А та в свою очередь напрямую зависит от температуру воздуха. Грубо говоря — сколько воды сейчас в воздухе от максимально возможного ее содержания в воздухе при данной температуре. Чем холоднее — тем меньше воды в воздух можно «закачать».
УЗ увлажнители — решение недорогое, быстрое, эффективное в плане увлажнения.
Однако морока с выпадением соли (белого налета) перечеркивает все плюсы.
Более того, вы дышите взвесью этих частиц, которые оседают в ваших легких. А те, что подпадают под размер PM2.5 еще и проникают через биологические барьеры организма.

Короче, советую перейти на дисковые увлажнители. там где вода просто испаряется, а не выбрасывается вверх в виде микрокапель, вместе с примесями, бактериями и прочими «прелестями», как в уз аппаратах.
Как такая фобия называется?
Такая фобия называется по-разному. Однако в европе уровень pm2.5 в воздухе даже на уличных табло показывают.
  • 26 ноября 2022, 15:52
Про состав частиц не нужно забывать. От кремния, резины шин, асфальта, сажи и прочей дряни на улице конечно поплохеет. От кальция из воды организму хуже уж точно не станет
Цементная пыль состоит из того же кальция, вызывает силикоз ничуть не хуже кремниевой и прочей угольной.
  • 26 ноября 2022, 19:52
Ох. Вы бы погуглили что ли для начала, если школьную химию подзабыли. В цементе кальций (и все прочее) — в оксидах, в воде — в солях. Первое — опасное, второе — нет. Ну и название «силикоз» вам действительно не намекает, что кальций не при чем?
В оксидах кальций в негашёной извести. Цемент уже соль, а пыль обычно образуется путём шлифовки застывшего, который камень, по составу практически известняк — то есть осадочная порода из той самой водяной накипи.
Название намекает что оно общее для всех отложений минеральных веществ в лёгких. От их точного состава зависят лишь нюансы ощущений по дороге в гроб.
  • 26 ноября 2022, 21:52
Что вы всё Европа, в Европе, а мы что, не в Европе живём? А «они» на краю Европы!
Ну кто-то в Азии, а кто-то в Европе.
  • 26 ноября 2022, 22:11
Но многие живут именно в Европе. А Евразия это надо точно на границе Европы и Азии жить, где нибудь в Магнитогорске…
  • 27 ноября 2022, 07:27
Там, где нет песка и интенсивного автомобильного движения, вдали от магистралей и промзон, наверное это и имеет смысл, иначе такой индикатор быстро зашкалит. Надо обратить внимание, что показывает табло на здании метрологии, там точно были дата, время, температура, атмосферное давление и радиационный фон.
Глядя, как изнашивается асфальт и резина, понимаешь, что это всё перемалывается именно в мелкодисперсную пыль.
Разница в концентрации. От УЗ-увлажнителя хорошей производительности обстановка покрывается белой пылью обычно гораздо быстрее, чем без него «естественными» серой или чёрной.
  • 26 ноября 2022, 12:04
Более того, вы дышите взвесью этих частиц, которые оседают в ваших легких.
заливаем воду после фильтра-кувшина (кальций меняем на натрий) и получаем «целительный воздух с эффектом соляной пещеры, который помогает от бронхита, астмы и мужского бессилия»
  • 26 ноября 2022, 13:56
от бронхита, астмы и мужского бессилия
шо, таки стоит как соляной столб? 0_0
  • 26 ноября 2022, 14:58
шо, таки стоит как соляной столб? 0_0
как, мать его, исполинский стотыщ-летний сталагмит (или сталактит, все время их путаю)))
сталагмит (или сталактит, все время их путаю
сталакТит с буквой Т, которая похожа на свисающую сосульку.
  • 26 ноября 2022, 15:28
оо, мнемоника класс. главное теперь это правило не забыть :)
  • 26 ноября 2022, 15:28
похож на свисающую сосульку.
Не, не катит.
Сталагмит — наше все.
Это теория.
Даже если лить в уз-увлажнитель воду после осмоса это эффект дает, но не столь существенный, как хотелось бы.
Лью после промышленного осмоса. Налета нет.
ну возможно промышленный какой-то прям супер-пупер.
после домашнего аквафора (морион) налет есть, хоть и несравнимо меньше, чем от проточной воды.
  • 26 ноября 2022, 21:55
А я наливаю из фильтра-кувшина с картриджами от повышенной жёсткости и никакого налёта нет!
  • 26 ноября 2022, 14:56
Это теория.
что теория? ))) та антинаучная херня про «эффект соляных пещер», которую я выше процитировал, но для пущей достоверности предварительно добавил чутка правды из описания работы ионо-обменных фильтров?
осмос не дает на выходе дистиллированную воду. вот я о чем.
  • 27 ноября 2022, 07:28
Да, но с ним уже нет белого налёта при работе УЗ-увлажнителей… ну кроме внутренностей корпусов электроники и электрооборудования.
  • murrko
  • 26 ноября 2022, 19:30
с водой из домашнего компактного Аквафора с обратным осмосом уже которую зиму бонеко трудится: налёта нет
загляните внутрь устройств, где стоят вентиляторы. блоки питания, принтеры и тд.

у меня и осмос (тоже аквафор) и уз бонеко 7135. несколько месяцев налета не замечал, радовался. потом разбирал принтер и офигел.
(с картриджем конечно налета меньше, но на них разоришься).
  • 27 ноября 2022, 07:55
То же самое, обратный осмос и УЗ Rowenta и Crane, видимого налёт нет, но есть в электрощите (пластик) и внутри принтера, причём он струйный.
Насчёт увлажнителя Crane:
Модель Crane Smart Drop
Приобретён года четыре назад в местной рознице как увлажнитель с самым ёмким баком, около 7 литров.
Исходно предназначен для рынка США, но огорчил низким качеством пластика и отвратительной эргономикой:
— благодаря форме, напоминающей в перевёрнутом виде пожарное ведро, бак невозможно поставить под кран, его надо постоянно держать;
— переноска полного бака это отдельная боль. У бака ручки сверху и снизу, но на обеих есть надписи, запрещающие переноску полного база ручки. И «благодаря» тонкому пластику и общей хлипкости конструкции бака, делать этого не хочется. Очень неудобно ставить бак на место, надо удерживать перевёрнутое «пожарное ведро» массой под 7 кг;
— бак невозможно протереть изнутри, горловина слишком узка для этого.
Напоследок, как минимум в прошлом году, производитель прекратил поддержку «умного» функционала, который итак был реализован «на отвали», это обнаружили в начале очередного сезона. И ещё это был единственный «умный» прибор у марки, видимо, «не взлетело». Местное управление имеется и работает хорошо, так что об «умности» можно забыть.
Теперь о хорошем:
— в целом адекватная работа. Например, если в комнате с прибором начать гладить с паром и влажность реально поднимается, увлажнитель останавливается;
— дизайн. Он действительно красивый и спокойный, но из него же вытекает плохая эргономика;
— есть подставка. Добротная и аккуратная металлическая тренога, у нас аппарат стоит на ней на полу;
— управление. Сенсорное, но адекватное, ложных срабатываний нет. Нет мельтешащих ярких элементов индикации, того, что называют азиатчиной, дисплей можно приглушить.

В целом, не рекомендую.
  • 26 ноября 2022, 14:14
А ещё соляные лампы «снижают электромагнитное излучение вплоть до полного исчезновения», Нет, я не обкурился в дупель, я просто цитирую ту дикую хрень, которую не далее, как сегодня видел в салоне, где эти лампы продают.

PS Интересно, от «мужского бессилия» нужно йенг на лампу класть или под неё?
  • 26 ноября 2022, 14:21
нужно йенг на лампу класть
Ху из " йенг ". Яндекс выдает, что это писька…
  • 27 ноября 2022, 11:23
«снижают электромагнитное излучение вплоть до полного исчезновения»
Принципиально не беру ничего с подобными заявлениями. Мошенники, для вас в аду отдельная медленноварка.
  • kmx2010
  • 26 ноября 2022, 13:34
В инструкциях к УЗ увлажнителям рекомендуется использовать дистилированную воду, и не будет ни налета, ни плесени. Пользуюсь простым уже года три.
Льете дистиллированную? Сколько денег за сезон на нее тратите?
  • kmx2010
  • 27 ноября 2022, 10:06
5л — 89 руб. Хватает на недели 2. Пользуюсь не круглосуточно, а только перед сном часа три-четыре. Уровнь испарения средний.
Около 300мл за 4 часа мало для изначально сухого помещения.
  • 27 ноября 2022, 16:12
Этого очень мало, пренебрежимый пшик. Прежде чем поднять влажность воздуха, увлажнитель ещё должен напитать влагой до целевого уровня всю обстановку вплоть до обоев. Поэтому от периодически включаемого увлажнителя в условиях очень низкой влажности воздуха толку мало.
Поставил такой в мини теплицу в офисе, чтобы более автономная была, уже жду урожай
Ой, у вас окно на бок упало.
«Пьяный офис»
Два дома на бок упало.
тут я нечаянно капслок зажал, я не повышал голос если что
Shift+F3 в WordPad, LibreOffice…
  • 26 ноября 2022, 12:25
Этот увлажнитель продаётся под множеством локальных марок, у нас он Polaris и DEXP как минимум.
Вот, кстати, тот который DEXP — прям очень выгодное приобретение. Стоит что-то около 2к.
Но бак всего 4 литра.
самое смешное что, товар по ссылке на Али стоит 3430р… а на Озоне эта же модель 1960р… такая вот коллизия ;))… на али много стало покупать дороже
Доставка подобного дорого выходит, все габаритное в локальных магазинах дешевле.
но производиться в Китае… и в локальный магазин доставить надо, с Китая… а выходит дешевле ;)
  • 26 ноября 2022, 16:41
Дешевле за счёт оптовой доставки крупных партий, причём скорее всего самым дешёвым транспортом.
но не в два раза почти… я б не удивился если бы немного дороже было… но 3400р и 1960р разница как то слишком большая… не в пользу покупки в Китае
Всё правильно, чем больше (и дешевле) товар, тем хуже его везти срочной почтой. Вы же не хотите ждать своей ненаглядной и единственной покупки полгода, как ждут контейнер морем?
В локальных хозяйственных отдельные ерундовины могут и дешевле чем на озоне стоить.
  • 26 ноября 2022, 13:27
  • neoa007
  • 26 ноября 2022, 13:57
Это какие?
  • 26 ноября 2022, 14:18
Мокрое одеяло на батарею. Или просто бельё развесить после стирки.
  • 26 ноября 2022, 14:24
Это первый ответ, и он правильный.
Но есть еще несколько менее экстремальных способов.
В нашей квартире аналогичный увлажнитель за сутки испаряет 8 литров. Всех действий — залить два раза бак. При этом влажность редко превышает 45%.
В мокрое одеяло впитывается 300, максимум 400 г воды, больше начинает капать. 20 раз мочить одеяло для достижения аналогичного эффекта — слишком много суеты.
  • Totka
  • 26 ноября 2022, 14:37
2 комп вентилятора, запитать от 12в любого через шим-понижайку с энкодером (доллар она стоит, притом шим там под 20кГц наверное, PWM регулятор оборотов в общем). Вентиляторы поставить в крышку любой коробки, чтобы дули внутрь. В коробке по бокам сверху по периметру сделать круглые отверстия, может сантиметра 4-6 каждое. В коробку либо лить воду, либо поставить еще одну емкость с водой, можно положить на дно подставку еще. Затем используя ткань проницаемую для воздуха (не марлю, может в парикмахерской вас такой ткань обматывают) положить ткань в воду, а концы на коробку повесить, прижать крышкой или иным способом крепить, можно пришить петельки. Ну и все, вентиляторы дуют, влажный воздух идет через ткань, испарение литры в сутки, может даже до 5 литров. Разве что комп. вентиляторы должны уметь работать сверху-вниз, но это многие умеют, подшипник потише только. На качество воды плевать, хоть из-под крана, только не оставлять надолго из-за слизи, которую впрочем легко вымыть, ну и хлорку с тряпки смыть сложно будет и вонять будет быстрее, если вода грязная. Пыль, кстати, так тоже немного собираться будет.

Еще тоже самое можно с очистителем воздуха скомпоновать и будет 2 в 1:
кстати, сяомишных фильтр к очистителю воздуха (не оригинал) фиолетовый хепа плюс угольный внутри как раз имеет дырку под 12в вентилятор ровненько, ну который весит 1.7кг типа такого:
detail.tmall.com/item_o.htm?id=623655073277
ну и шим:
там ваще 3 страницы шимов, берите любой:
shop120652677.taobao.com/search.htm?orderType=&viewType=grid&keyword=pwm&lowPrice=&highPrice=

Если фильтрованный воздух подавать в увлажнитель, то меньше будет возможностей получить слизь или завонять его, с водой из ОО не будет накипи, но еще раз такой увлажнитель работает не хуже Венты или как там эту хрень называют, Варты или не помню, то есть воды сосать будет очень много, к ОО нужен большой расширительный бак, чтобы успевать подливать воду, надоест быстро.
Зачем нужен этот геморрой, если за адекватные деньги можно купить готовое, хорошо работающее устройство?
простые и надежные методы увлажнения воздуха в квартире
Можно примеры?
Мокрое одеяло на батарею.
И привет потные окна.
  • 26 ноября 2022, 15:22
Я же говорил — есть менее экстремальные решения.
И они совершенно очевидны и общеизвестны. Если, конечно, понимаешь зачем воздух в жилых помещениях в ряде случаев желательно увлажнять. И почему это наиболее актуально именно зимой.

Можно примеры?
Да сколько угодно.
Любые источники испаряющейся воды. В т.ч. и при при комнатной т-ре:
— аквариумы
— комнатные растения (регулярная поливка, кактусы пролетают)
— любая емкость с водой и открытым горлышком, тихо стоящая в незаметном месте — уже этого часто достаточно.
Пока относ. влажность в помещении меньше 100% (при данной Т) вода неминуемо будет фонить в окружающее пространство.
  • Zhendai
  • 26 ноября 2022, 17:25
Я вот начитался про емкость, сделал как мне казалось, неплохой простой увлажнитель. Ну то есть берешь жесткую упаковку от молока или сока, вырезаешь окно, вешаешь за крючок на батарею. Батарея горячая, вода из емкости испаряется. И такой думал, оо, класс.
Пока не купил влагомер на алиэкспрессе. С термометром. Недорогие такие. И что я вижу, что толку от моего увлажнителя ноль целых, ноль десятых. Что он есть, что его нет, влажность не повышается (а приборчик стоит в метрах 3х возле компа на колонке). Влажность повышается только от того, когда пол помоешь или белье на батарее мокрое развесишь.

Самодельный увлажнитель на батарее

Видал похожие встроенные «увлажнители» в радиаторах, площадь испарения очень маленькая.
Коробку нужно горизонтально разрезать и махровое полотенце туда кинуть или марлю, а второй конец на батарею. Марля капиллярным эффектом тянет влагу, площадь испарения увеличивается кратно и эффект уже будет заметен. А просто повесить бутылку и думать что сейчас испарение будет, ну это такое
Да щаз там. Чтобы заметно изменить влажность в комнате при наличии вентиляции, испарять надо порядка десяти литров в сутки. На поливку полного окна комнатных растений уходит литр, ну два в сутки, ящик с водой площадью во всю батарею испаряет тоже порядка литра. Мыть пол или мочить одеяла придётся каждый час, а самодельные специальные увлажнители по затратам уже сравнимы с покупными.
Единственный рабочий альтернативный вариант — поставить в комнате маленькую паровую машинку с выхлопом в атмосферу.
  • 26 ноября 2022, 20:34
Любого помещения?
Есть комнатушки 2х3х2=12 кубов. А есть залы в коттеджах 10х20х4=800 кубов. И всегда надо испарять 10 литров в сутки?
А то, что система вентиляция у разных помещений разная?
А то, что забор воздуха м.б. извне, а может тупо гонятся по кругу (как во многих нонешних спорткомплексах/качалках)?
Так что не надо чудить и придумывать.;)
Обычной жилой комнаты, конечно. Вон там ниже расчёты привели. Система вентиляции разная, но вентиляция по нормам (кубометры в час), а не за счёт естественных щелей зазоров, увеличивает потребность в испарении ещё многократно. Если же гонять воздух по кругу, поциент тупо задохнётся в собственном углекислом газе.
И заметьте: на море, где воды налито максимально возможное по площади количество, влажность далеко не постоянно стопроцентная даже в шторм.
  • 26 ноября 2022, 21:34
можно сколько угодно рассуждать ни о чем.
лично мне — не интересно.
всего доброго.
Как-то ставил поднос с водой к радиатору, так на следующий день на глаз сколько воды было столько и осталось. Наверняка еще нужен вентилятор, иначе мало толку от этого.
  • 26 ноября 2022, 20:37
так на следующий день на глаз сколько воды было столько и осталось
Видать, попалась тяжелая вода. D₂О. ;)
  • Alaket
  • 29 ноября 2022, 18:17
Это ещё повезло, что не тритиевая))
  • 26 ноября 2022, 17:10
Мне даже не удивительно — школоло и бывшие ЕГЭшники минусуют единственно адекватные комменты.))
  • 26 ноября 2022, 20:01
Ну таковых здесь всегда было приличное количество, а тут еще характер темы наверно повлиял. Это как, знаете, все, что связано с жилищем и здоровьем человека всегда было окутано кучей мифов и заблуждений
  • 26 ноября 2022, 20:42
Ну таковых здесь всегда было приличное количество
Последние года два уже просто зашкаливает… Или я так сильно постарел за последние 2 года, что уже начал брюзжать?;)
Пользуюсь подомным год — итог такой:

0. Очень хотел купить подобный аппарат. Купил. Не зашел.

1. Смысла в увлажнителе подобной мощности нет, если помещение проветривается. А если оно не проветривается, то смысл в этом помещении? Влажность с притоком уличного воздуха в холодное время суток года он не поднимает от слова совсем.

2. Заливаю в него воду с осмотического фильтра, без минералов. Налета нет совсем. Увлажнения тоже))) т.к. не люблю сидеть с закрытыми окнами в духоте, с повышеным уровнем углекислого газа.

3. Для реального изменения влажности в помещении надо покупать ультрузвуковой увлажнитель на 4 модуля, минимум, тогда будет толк. Shayter Andrey на ютубе описал как сделать.
  • 26 ноября 2022, 15:16
кстати да, где-то попадались расчеты, что зимой надо что то типа литра в час распылять при условии сохранения воздухообмена по санпин
  • 26 ноября 2022, 16:08
во, нашел тот расчет habr.com/ru/post/699110/#comment_24911166
На улице при -10, 80% содержание воды в воздухе 1.7 г/м3. В комнате при +25 и 60% должно быть 14.3г/м3. Следовательно, нужно добавить 12.6г воды на каждый поступающий м3 воздуха. Для поддержания концентрации СО2 на уровне 800ppm в комнату нужно подавать 60м3 воздуха в час. Отсюда получаем необходимое увлажнение 12.6*60 = 756мл воды в час.
так что таких девайсов из топика нужно штуки 2-3 на комнату
при температуре за окном ниже -10 ты не долго просидишь с открытыми окнами… проветришь замерзнешь и закроешь :) остальное время батареи будут жарить и высушивать воздух… я цветы в комнате поливаю каждый день… но сколько в комнате ты поставишь цветов? много не поставишь, у тебя же жилая комната, а не цветник. Но да, подобные увлажнители не сильно производительные… но они хоть немного помогают
  • 26 ноября 2022, 17:07
Дурь это все. За безумные деньги, а эффект — практически нулевой.
1) просто брось мокрую тряпку на пол. большую-широкую, типа бу-шную простыню, сложенную в восьмеро. если ламинат шибко жалко — то на ПЭ пленку. так, что бы поверхность испарения была максимальной.
2) экстрим: та же простынь — на горячую батарею. переборщишь с относ. влажностью — ну будут легкие потеки на окне. зато влага пойдет в соседние комнаты.
думаешь я не пробовал… хм… не надо считать всех дурней себя ;) и например, я сейчас обитаю в комнате 9 квадратных метров… там стоит кровать не маленькая, двухспалка, шкаф, комод с телевизором и стол с компьютером… думаешь я найду место где можно расстелить мокрую простыню :)))))
  • 26 ноября 2022, 17:41
Boneco W300. Если утром залить полный бак и включить на полную, к вечеру в комнате будет Лондон.
  • 26 ноября 2022, 17:53
хм… не надо считать всех дурней себя ;)
для особо внимательных:
mysku.club/blog/aliexpress/93896.html#comment4178972
Можно под «кровать не маленькая, двухспалка» впендютить широченный поддон на пару кв. метров и заливать туда воду раз в день-два. Относит. влажность будет 100%. Как в тропическом лесу. Ибо з-ны физики еще никто не отменял.
Не надо благодарить.
вы пытаетесь объяснять принципы. они и так понятны. только зачем весь этот гемор с мокрыми простынями?
в зависимости от финансов покупается тот или иной компактный прибор, который решает задачу.
  • Hydrus
  • 29 ноября 2022, 13:03
Простите, вы дома стирание в тазике руками? Готовите на открытом огне? Почему вы так упорно не хотите признать, что это просто удобно? Зачем все эти лишние действия, мочить, развешивать? У меня однокомнатная квартира, есть аквариум, есть цветы, полы моются каждый день или через день и зимой влажность приходится повышать. Да, когда проветриваешь, то влажность резко падает, но потом благодаря увлажнителю быстро поднимается. У меня нет приточки с подогревом, что бы постоянно был приток свежего воздуха и не замерзнуть.
Окно на микропроветривании круглосуточно открыто, постоянный приток свежего воздуха.
открыто, всегда… не сильно помогает. А когда морозы, то и воздух на улице сухой, да и дома батареи греют… тупик ;)). Ладно… хватит спорить
спальня 12кв м.
стоит бризер, качает примерно 40-60 кубов воздуха в час.
с октября по апрель стоит вента 25. на средней скорости ночью и на макс днем.
днем дверь в спальне открыта, ночью закрыта.
влажность всегда примерно 40-45 процентов.

я тоже не могу без свежего воздуха и в то же время нужна влажность (есть проблемы с носом).
вот такая связка аппаратов решила мне задачу.
  • 26 ноября 2022, 16:45
Или ставить батарею из трёх-четырёх обычных увлажнителей, от разнесённых по помещению толку может быть ещё больше :)
  • Akella0
  • 26 ноября 2022, 18:53
Во-первых, обозреваемый на Я.М стоит уже 2290р.
Во-вторых, 300мл/ч мало. Нужно хотя бы 400, а лучше 500+ (во время проветривания для поддержания влажности 35-40% нужно суммарно около 700-1000мл/ч, как тут посчитали и это согласуется с практикой.
В-третьих, хрен найдешь такие производительные и с большим баком (на всю ночь может не хватить), однако есть GALAXY LINE GL 8011 на 400мл/ч и ценой 1700р., дешман в стиле Муськи.
Не сможет так быстро испарить 1л в час, будут лужи. И раз считаете, что 300мл/ч это мало, даже без учета площади помещения, то поставьте 2 паровых увлажнителя.
  • asm
  • 26 ноября 2022, 19:05
Говоря об ультразвуковых увлажнителях стоит всегда уточнять. что их необходимо только деминерализованной водой заполнять.
Много лет возился с мойками воздуха, и чтобы решиться на такой купил фильтр с обратным осмосом.
Ну и сразу четыре таких увлажнителя. Два точно таких, и два соседней модели овального сечения с заливом воды через верх.
Действительно классная штука.
А к фильтру, имевшему 12л бак (7-8л воды), на этот сезон прикупил ещё и 18л бак (10-11л воды), а то из него ещё и цветы поливать оказалось более правильно.
Увлажнитель Deerma.
Аххаха, как смешно.
А про телефоны Хуавей слышали?
Вот ведь ржака
А еще смешнее детская игрушка Hu*na
  • 26 ноября 2022, 23:51
брехня… ну сколько можно почитайте тут же на муське, всё предельно ясно пережёвано разжёвано… не сушат батареи воздух!
Ага, воздух сушит сама идея отопления.
Абсолютная влажность за окном ниже. Нужен некий бризер с концентратором влажности, чтобы не возиться с увлажнителями.
Добывать воду из водопровода (где он есть, не в пустыне) таки проще и дешевле, чем из воздуха. Так-то влажность концентрировать не проблема: надо всего лишь тепловой насос, чтобы отскребать наледь с холодной (наружной) стороны и испарять с горячей (комнатной).
  • 27 ноября 2022, 20:30
Это сарказм?))
Ничуть. Максимум ирония, и то частично. Нагрел воздух ­== сделал его суше.
  • 27 ноября 2022, 13:18
Вопросы:
1. Не посоветуете ли какую-нибудь статью — как правильно мыть увлажнитель?
2. Живность/плесень и прочее — снижается ли вероятность образования данного безобразия
при использовании воды из водяного/питьевого фильтра?
1. Как посуду моете так и здесь, только больше промывать. От слизи проще избавляться с помощью гиппохлорида натрия.
2. Зависит от фильтра, в большинстве случаев не существенно.
  • 27 ноября 2022, 13:59
Сама ванночка, в нижней части — она же находится в блоке с электроникой и её не вынуть отдельно.
Если мыть как посуду… я весь блок залью, вроде бы…
Соответственно — тряпочкой аккуратно протираю, а на что-то более радикальное
пока не решаюсь вот…
  • 27 ноября 2022, 20:33
Я кисточкой с жёстким ворсом сначала промываю обычной водой, потом либо перекисью либо хлоргексидином, ну и затем просто водой ещё раз
  • 27 ноября 2022, 13:57
У меня такой вот трудится. UHB-310. Примерно год. Включаю зимой.
Стоит у кровати над батареей рядом с цветочками…

Слева гигрометр — ниже 36 не показывает. Другой показывает 16. Это тоже минимум.
Это просто трындец как сухо. (Лето/дождь — показывает около 85)
Если вылить в воздух весь бак (3 литра), показания поднимаются на 5-10 единиц. Ненадолго.

Написано, что способен увлажнить комнату 40 кв.м. Вранье. У меня 24 — в 3х метрах повышение влажности уже не фиксируется.
Оптимальный эффект ощущается, когда валяешься рядом и пар дует в твою сторону. Тогда нормально. Более менее.
На средней мощности хватает на ночь (10 часов).
Шумный, падла.
На максимуме — на подоконнике лужа воды. Белого налётя снаружи… вроде нет… Вентилятора — не обнаружено.
Куплен в ДНС.

Неудобство — УРОВЕНЬ воды не виден никак. Разве что в него сильно посветить фонариком.
Кстати, есть рекомендации — как сделать этот уровень более видимым? :)

На подоконнике — грязь, простите. Окна выходят на Скоростной диаметр и стройку — в такое засранное
состояние подоконник-окна приходят за несколько дней. Мыть задолбался.
Вам бризер надо с фильтрами или вообще окна не открывать.
  • 27 ноября 2022, 14:23
Не могу с закрытыми. Никак. Душно. Что есть бризер? На муське не нашел :)
Поделитесь ссылкой на почитать? :)
Приточная вентиляция с подогревом через отверстие в стене/окна/откосе окна. Без подогрева на морозе или когда выключен может образовываться конденсат, и подогрев кушает много энергии.
  • 27 ноября 2022, 14:54
Хм. Понятно. Ключевая фраза — приточный вентилятор/фильтр :)
Ну… подумываю… Только тут у меня в лоб эта задача практически не решается.
Стройка — 40 гектар открытого грунта. Пылевые бури/смерчи/самумы. Плюс кольцевая объездная на 8 полос. Москва-Скандинавия. Обычный фильтр за сутки сдохнет.

Надо воздухозабор делать со двора и тащить вентиляционные короба по всей квартире.
Тогда будет идеально.

Знакомая так сделала. Квартира трансформирована в подводную лодку — всё герметизировано, подвесной потолок, под ним кабели, воздуховоды на вход-выход… И само устройство за какие-то аэрокосмические деньги куплено.
С каими-то дорогущими хитрыми фмильтрами, кондиционированием, охлаждением, нагревом…
Плюс переход на замкнутый контур в случае радиационного/бактериологического заражения…

По полной программе, в общем… Но я пока к такому не готов :))))
Необязательно вентиляционные короба тащить и так будет провериваться с открытыми дверями в сторону отверстий сверху в вент. канале. Зимой естественная вентиляция отлично работает.
Рекомендую здесь еще почитать про вентиляцию.
  • 27 ноября 2022, 15:19
Короба — это к тому, что воздухоЗАБОРНИК надо размещать в определенном месте :)
Спасибо.
Пользуемся подобным Дирма уже третий год. Их купили сразу два, по одному в комнату. В основном зимой, так как батареи и калориферы сушат воздух (крайний север, отопительный сезон с 1 сентября по 10 июня). Нареканий нет. Вода заливается только очищенная (система обратного осмоса с минерализатором и доп.емкостью 15 литров). Осадка нет. Обычно выставлено значение 45% влажности и второй уровень испарения. Ёмкости хватает на двое суток почти.
батареи и калориферы сушат воздух
Не сушат, а обогревают помещения до комфортной температуры. Воздух на улице сухой при низких температурах или когда дождей давно нет. Я даже летом увлажнитель иногда включал из-за сухости.
  • kirkons
  • 23 декабря 2022, 08:45
Взял такой же. залили ароматизатор. в итоге пластик разъело.
первый же комментарий на али

1. Лужи. Везде. Сверху, с боков, снизу, он стоит в воде, вода вокруг него. 2. Ужасный сервис. Хотел вернуть, но деньги вернут, только если найдут дефект. Иначе обратная доставка за мой счет (причем продавец отказывается говорить стоимость). Сервисный центр продавца прямо сказали, что они признают его исправным, можно даже не отправлять, только время и деньги зря потрачу. Доверия нет, частично вернуть деньги тоже не получилось, но Aliexpress встал на сторону продавца и решил — возврат. 3. залив воду снизу. Поднимаешь, с него капает снизу, а чуть перевернешь — с него льется сверху. 4. несмотря на УФ-лампу, скользкий желтоватый налет. Происходит круговорот воды вокруг увлажнителя. Она поднимается на 20см и опускается каплями на увлажнитель и вокруг. Встроенный датчик влажности, логично показывает высокую влажность, хотя в 2 метрах висит увлажнитель Xiaomi и влажность практически не меняется. Здесь ограничение на кол-во символов, полный отзыв на фото