BAKERDREAM сухие хлебопекарные дрожжи. Какова цена ремесленного хлеба?

1. Цена: 41 руб. за 100 г.

Сегодня не совсем обычный для меня обзор, так как дрожжи будут использоваться по прямому своему назначению — для выпечки хлеба, а не для приготовления различных спиртных напитков.

Свой первый хлеб я испек достаточно давно, лет 10 назад, сразу как в хозяйстве появилась хлебопечка

Первое время это был восторг и ежедневная выпечка по различным рецептам. Однако со временем выяснилось, что хороших рецептов с вкусным хлебом в штатной инструкции не так уж и много, а количество неудачных выпечек по чьим-то «бомбезным» рецептам из интернета стало отбивать охоту к экспериментам. Всё таки, под каждую марку хлебопечки должен идти свой рецепт, а универсальный найти сложно. Тем не менее нравился хлеб из готовых смесей, особенно марки Хлеббург, но итоговая цена буханки не радовала.

В конце-концов, хлебопечка плавно переехала с почетного места на кухне в шкаф коридора, а потом и совсем на камчатку в кладовку. Изредка доставалась для приготовления хлеба по проверенному рецепту и уезжала обратно. Последние лет пять у нас в городе начался бум ремесленного хлеба. Хлебопекарни открывались то тут, то там, но ничего из опробованного мной особо не нравилось до тех пор, пока рядом с домом не открылась хлебопекарня «БУLКИ»

Не сочтите за рекламу, но почти весь ассортимент этой хлебопекарни нам понравился, среди фаворитов были зерновая чиабатта и картофельный хлеб. Однако цены кусались, причем чем дальше, тем сильнее. Сейчас булка такого хлеба стоит уже 80 рублей
Поэтому решил приготовить что-то похожее в своей хлебопечке. Чиабатту мне повторить вряд ли удастся, а вот картофельный хлеб можно попробовать. Понятное дело, что достать оригинальный рецепт из БУLОК у меня не получится, но наверняка в сети уже кто-то этим озадачился. Так и есть, рецептов картофельного хлеба для хлебопечки оказалось великое множество. Я остановился на том, в котором вместо вареной картошки используется порошковое картофельное пюре — возни меньше. Я этот рецепт переработал под свой вкус и свою хлебопечку Panasonic SD-ZB2502, а полученным результатом поделюсь с вами. Но сначала о предмете обзора.
Дрожжи BAKERDREAM это сухие инстантные хлебопекарные дрожжи. Поставляются в фольгированной вакуумной упаковке фасовкой 100 грамм, бывает еще 50 и 500 грамм

Вес брутто (вместе с упаковкой) составляет 103 грамма

На обратной стороне указаны дата производства и дата окончания срока годности, который составляет 2 года

Это важный параметр, так как зачастую выпечка не удается именно из-за дрожжей — либо они просрочены, либо неправильно хранились после распаковки. Я храню открытую пачку в холодильнике и защепляю её канцелярским зажимом

На обратной стороне также указан производитель

Почему-то я думал, что это турецкие дрожжи. К моему удивлению это оказался давно мне, да наверное и всем остальным винокурам, знакомый Ангел Ист Рус, который изготавливает также так называемые в народе кодзи — смесь ферментов, дрожжей и подкормки для сбраживания крахмалосодержащего сырья — пшеницы, кукурузы, риса и пр. Также они производят и хлебопекарные дрожжи под своим торговым именем Angel в точно такой же упаковке. Зачем потребовалось делать еще одни аналогичные дрожжи, но с другим торговым названием — непонятно

Сбоку упаковки указана дозировка дрожжей, состав и условия хранения. Здесь написано, что в холодильнике открытую пачку можно держать не более 7 суток. Поверьте мне на слово — можно гораздо дольше, просто придется увеличивать рекомендуемую в рецепте навеску

В составе дрожжей заявлен гриб Saccharomyces cerevisiae — вид одноклеточных микроскопических грибков из класса сахаромицетов, широко используемый в производстве алкогольной и хлебопекарной продукции. Такой грибок естественным образом растет на фруктах, таких как виноград или финики, а также на злаках, таких как пшеница или ячмень. Некоторые из самых старых известных применений Saccharomyces cerevisiae восходят к 4000 г. до н.э. в Древнем Египте, где древние египтяне использовали дрожжи для приготовления хлеба.

Клетки Saccharomyces cerevisiae размножаются вегетативным образом при помощи почкования. Сначала появляется вырост на материнской клетке, затем происходит митотическое деление ядра, образование клеточной стенки и отделение клеток друг от друга. На материнской клетке остается шрам от почкования, что позволяет определить её возраст. Обычно материнская клетка может образовывать 20—30 почек. Для выращивания оптимальными условиями является раствор дрожжевого экстракта с температурой 30 °C, содержащий пептон и глюкозу.

Данные дрожжи BAKERDREAM относятся к категории сухих дрожжей. Они представляют собой гранулы различного диаметра, внешний слой которых состоит из «спящих» дрожжевых клеток и служит защитой от влияния окружающей среды

Также они являются инстантными. Такие дрожжи изготавливаются при помощи специального метода быстрой сушки без повреждения клеточной мембраны и консервации дрожжей вакуумом. Сушка дрожжевой культуры осуществляется в горячем воздушном потоке.
И наконец это быстродействующие дрожжи. Такие дрожжи рекомендуется смешивать непосредственно с мукой без предварительного разведения в воде, что значительно убыстряет и упрощает процесс приготовления дрожжевого теста.
С теорией покончено, пора приступать к практическому применению. Итак, для приготовления картофельного хлеба в хлебопечке нам понадобятся:
1. Мука пшеничная — 300 г.
2. Порошкообразное картофельное пюре — 100 г.
3. Вода с сырым яйцом в общем объеме 280 г.
4. Сахар — 1 ст. ложка
5. Соль — 1 ч. ложка
6. Масло растительное — 2 ст. ложки
7. Смесь перцев — 1/4 ч. ложки
8. Дрожжи сухие — 2 ч. ложки

Если ваша хлебопечка не имеет, как моя, специального диспенсера для дрожжей, то закладку ингредиентов нужно начать именно с дрожжей, высыпав их на дно чаши. Это нужно для того, чтобы заложенная затем мука отделила дрожжи от жидкости, предотвратив раннее брожение. Все этапы приготовления уже рассчитаны программой хлебопечки и нужно дать им работать так, как задумано. Перед загрузкой муки её желательно просеять, чтобы хлеб получился более пышным. Это удобно делать специальной мельничкой для муки

Затем добавляем порошковый картофель

Вносим соль и сахар

Натираем в мельничке смесь перцев. Я сыплю на глаз

Вносим растительное масло и вливаем воду с размешанным в ней сырым яйцом

Ставим ведерко с ингредиентами в хлебопечку

Наконец-то дошло дело до героя обзора — дрожжей BAKERDREAM

Их я вношу в самом конце, так как у меня имеется для них специальный диспенсер, у кого его нет, начинают загрузку ингредиентов с дрожжей! Засыпаю в диспенсер 2 — 2,5 ложки дрожжей (в зависимости от их свежести)

Ставим программу выпечки №1 — основная, указываем размер буханки М и выбираем цвет корочки, мне больше нравится средняя. Нажимаем на кнопку старт

На этом наши действия заканчиваются, все остальное хлебопечка сделает сама за 4 часа. Этапы видны на панели: выстаивание, замес, подъем, выпечка

Где-то через сорок минут слышны щелчки диспенсера, хлебопечка порциями вносит дрожжи в смесь. Затем стартует замес, лопатка начинает формировать колобок

Больше заглядывать в хлебопечку не буду, чтобы не нарушать температурные режимы внутри нее.
Через 4 часа раздается звуковой сигнал — наш картофельный хлеб готов, можно доставать его из формы

Вот такой получился румяный, красивый хлебушек. Ставим его на решетку, чтобы остыл

Через 15-20 минут можно пробовать

Вкусно, хотя и не один-в-один как в пекарне, но тоже очень неплохо. Приятного всем аппетита!
Теперь можно посчитать затраты на буханку картофельного хлеба весом 450 грамм.
1. Мука пшеничная 300 г. — 13 руб.
2. Порошкообразное картофельное пюре 100 г. — 40 руб.
3. Вода с сырым яйцом — 6 руб.
4. Сахар 1 ст. ложка + Соль 1 ч. ложка — 1 руб.
5. Масло растительное 2 ст. ложки — 3 руб.
6. Смесь перцев 1/4 ч. ложки — 1 руб.
7. Дрожжи сухие 2 ч. ложки — 5 руб.
8. Электроэнергия 1 кВтч — 4 руб.
Итого: 73 рубля — ого, почти как в пекарне! Но тут не совсем удачный пример с порошкообразным картофелем, он съел почти половину суммы. С вареной картошкой мы бы уложились в 40 рублей — как-то я раньше не считал затраты, надо будет теперь попробовать её в рецепте. Понятное дело, что мы здесь не учли свои трудозатраты, покупку и амортизацию оборудования, а в пекарне еще плюсом аренда помещения, зп штата, коммуналка, реклама, прибыль опять же и пр. сопутствующие расходы. Так что цена подобного ремесленного хлеба получается вполне обоснованной.
  • alex323
  • 15 ноября 2022, 21:31
Всё ясно… Расходимся…
Т. к. немного в теме. Не по хлебу, а в принципе. В домашних условиях получить «фабричный» хлеб не получится. Какая бы хлебопечка или духовка не была… Нужен пароконвектомат. А это штука не дешевая. Да и не сильно нужная на кухне…
  • 15 ноября 2022, 21:47
Пароконвектомат нужен только для батонов, именно благодаря пару делается такая гладкая корочка… Все остальные варианты хлеба пекутся в основном в духовках.
Еще в домашних хлеб не добавляются консерванты, так что возможно он полезнее
В местной булочной вряд ли консерванты добавляют, а вот старый хлеб и выпечку интересно куда девают…
  • 15 ноября 2022, 22:10
Старый хлеб сушится на сухарики, или крошится на панировочные сухари. Булочки и т.д режутся в машине на ломтики. И все это продается с прибылью даже с учетом работы.
  • iraa
  • 16 ноября 2022, 02:57
У нас в хлебопекарне старый хлеб (выпеченный утром и до 17 часов не проданный) продаётся на 40 процентов дешевле. На следующее утро, до новой выпечки, остаётся десяток буханок, которые тоже успевают купить. Сушить нечего.
  • xenergy
  • 16 ноября 2022, 09:30
… или размол добавляется в новый замес, у нас же безотходное производство… но никто силком брать не заставляет — свой пеки.
  • 16 ноября 2022, 06:09
  • dimkin
  • 16 ноября 2022, 10:36
вот Вам е-боян :)
Такое впечатление, что туда НИЧЕГО не добавляют, просто делают из бумаги.
  • reaper
  • 16 ноября 2022, 11:43
В местной булочной пекут все строго по рецепту пока не соберут клиентопоток — потом «начинается»: как бы то нам немного повысить прибыля — хлебопечей пользуюсь уже третий год, нет в кладовку не едет. Малому два года: любит хлеб — но строго с хлебопечи Магазинный в 2 секунды летит на пол — не кто ему в магазине будет на буханку 2 «с горкой» столовые ложки сливочного масла ставить?
Имелась ввиду «выпечка». В большинстве случаев, опять же, по опыту. Никто в малых пекарнях тесто не месит. Покупается замороженный полуфабрикат, который, по мере необходимости, готовится в ПК и выставляется на прилавок.
У меня хлебопечка есть. Panasonic. На момент покупки была топовой моделью. Но, все равно. Не то…
  • 15 ноября 2022, 21:56
  • 15 ноября 2022, 22:18
Там технологией и не пахнет как таковой кроме того что все в основном механизировано и подъёма на пару в камере. Зато там всего столько кидают в муку он поэтому и в камень не превращается, но вкусный он по настоявшему только пока свежий до 10ч не более
столько всего, это обычно просто улучшитель так называемый. в нем (если не левый) все в соответствии с требованиями техрегламента.
  • 15 ноября 2022, 23:22
Вы работали в пищевой промышленности?
да. я работал пекарем, тестомесом одно время на хлебозаводе
  • 16 ноября 2022, 10:37
А я киповцем и вижу не только как хлеб делают но и пиццу, булочки плюшки колбасу пельмени котлеты, везде стоит автоматика. Раньше брал на рыбалку сосиски на костре поджарить. сейчас боюсь их собаке давать.
давайте не забывать, что производство производству рознь. и все зависит от целей самих производителей. работая на маленькой пекарне я увидел, что хлеб у них делается практически по-домашнему. а на крупном хлебозаводе по рецептуре уже и улучшители добавляли. а насчет «раньше-сейчас» — крупные производители всегда ищут пути удешевления. мелкие работают на качество (тоже не всегда конечно, но значительно чаще чем крупняки бизнеса) и на небольшую аудиторию.
а касательно ваших слов насчет «боюсь» — трудно не согласиться. а при большом желании можно и самому научиться делать.
  • 16 ноября 2022, 14:38
сейчас боюсь их собаке давать
Сидит ведьма и читает рецепт заклинания: волос от чего-то, ноготь из чего-то, из чего-то клюв… читала, читала — пошла и купила сосисок…
  • Luled
  • 17 ноября 2022, 21:51
Коллега..:)
Я тоже киповцем работал на пищевых предприятиях, и теперь с опаской покупаю в магазинах еду.
  • 17 ноября 2022, 19:27
И как мука? «Высший» сорт? в лучшем случае 1й, а это далеко не «Макфа»
  • 15 ноября 2022, 23:59
Да с чего вдруг? Если у вас хлеб черствеет на следующий день — вы что-то делаете не так, ищите у себя ошибки.
  • 16 ноября 2022, 08:29
Такой хлеб съедается практически сразу. Да и если лежит, то не плесневеет как заводской
Он черствеет и потом идёт на отличные гренки)
  • 16 ноября 2022, 17:05
Заводской плесеевеет от муки зараженной грибком. Замечаете плесень на заводском регулярно — не покупайте этого проихводителя.
Там наверное ещё и от рецепта зависит. Там где у меня жена живёт, иногда магазинский хлеб вообще за один день начинает плесневеть! Потому что он там какой-то слишком плотный и влажный. Что вынуждает покупать более дорогие сорта хлеба :(((
  • 16 ноября 2022, 17:54
Повторюсь — плесневый грибок откуда то взяться должен.
  • 16 ноября 2022, 17:52
от муки зараженной грибком
Которая потом — на ¾ часа пролежит при 150-180°C?…
  • 16 ноября 2022, 17:56
b2b-ingredient.ru/publ/konditerskaya-promyshlennost/problemy-v-khlebopekarnom-proizvodstve/49-plesnevenie-khleba
Там куча факторов, гуглится все это. Но вывод один — покупать хлеб из производства, где живет плесневый грибок не надо
Это только на поверхности. Внутри буханки, в центре +98 град. Плесень погибнет, но ее споры выживут. Как станет благоприятно, прорастут.
Ну так вы хлеб не оставляйте на воздухе, а кладите в пакет. А лишний хлеб в морозилку, потом его водой смочить, снова в разогретую духовку на пару минут закинуть и он как новый становится.
  • 15 ноября 2022, 23:26
магазинный хлеб не преврящается в камень на селдующий день
Лет так, 15-20 назад один знакомый работал в США нескольких лет. Одно из впечалений — «там 50 видов хлеба, все целую неделю мягкие, как поролон. и такие же на вкус...»
В начале 90х в Москве такой импортный покупал, буханки большие, легкие, как вата, и на вкус такие же.
  • 15 ноября 2022, 23:56
Есть на любой вкус и бюджет, как и везде. Прото хороший хлеб не стоит доллар за кило, а ближе к 5 за 500 грамм.
  • jenya
  • 16 ноября 2022, 00:34
  • 16 ноября 2022, 06:17
За 5 долларов ел там разный хлеб, такая же вата, только плюс зерна разные. Кто помнит хлеб 70-х, тот есть это не будет. Сын с семьей первые пару лет ел заводской из Таргета или Уолмарта, а потом невестка купила хлебопечку и уже лет 6-7 едят только домашний хлеб.
В Италии хлеб который продают в панеттериях или мелких магазинах превращается в кирпич уже к вечеру — выпекают ночью, продают максимум часов до 12 дня. Остатки складывают в мешки и уже на следующий день продают как корм для кур или свиней (тоже спросом пользуется).
А вот нарезанный «тостовый» хлеб из магазина в пакетах хранится неделями.
Так и хлебопечный не превращается. Зависит от рецепта и компонентов же.
  • iraa
  • 16 ноября 2022, 03:00
Упоминаю — у меня хлеб из пекарни не долёживается до следующего утра, съедается сразу, потому что вкусный. Кстати, и из хлебопечки не лежит долго. Но мне не нужны химические добавки для увеличения срока хранения, я хочу вкусный ХЛЕБ
Ну так выпекайте по рецепту, храните его в пакете, и не будет камня у вас. Регулярно на форум хлебопечки лезут такие, «ой я пачиму у меня говно получилось», как начинаешь спрашивать что конкретно делали — там и навески «мне лучше знать, я на глаз добавлял», и очерёдность загрузки ингредиентов от балды…
Домашний тоже не превращается.
не преврящается в камень
И даже не плесневеет — никогда! Сколько же там яду?
  • 16 ноября 2022, 07:57
Подскажите в какой хлебопечке вы пекли хлеб, который на следующий день превращается в камень и по какому рецепту?
Очень надо. А то порой срочно нужны панировочные сухари без химии, а порезанные 3 дня назад кусками остатки самодельного хлеба по прежнему слишком мягкие для этого. И это при том, что лежит специально для сухарей, т.е. не накрыт тряпочкой и тем более без пакета.
Единственное сильно заметное преимущество покупного хлеба — он существенно меньше плесневеет. Спокойно может пролежать дней 15 в пакете без холодильника и не заплесневеет. Правда если заплесниет то плесень будет очень противная и чёрная. Ещё и мелкими вкраплениями.
  • 16 ноября 2022, 09:45
  • 16 ноября 2022, 09:54
Вам задали конкретный вопрос, какой хлебопечью вы пользовались, и каким рецептом.
Зачем вы пишете флуд вместо простого ответа?
Ну вы же сталкивались с такой ситуацией, вы ж это всё не выдумали.
  • Imyarek
  • 17 ноября 2022, 04:01
Можно просто забыть положить дрожжи в диспенсер )))
  • 17 ноября 2022, 09:00
А есть модели в которые они ложатся в диспенсер? Вроде он для изюма и прочих цукатов везде.
Панасоник, Мулинекс, LG, Фрау марта и ещё какие-то везде в ведро ложатся. Где-то на дно, где-то сверху.
Ну и если не положить дрожжи то он каменный будет сразу а не на следующий день.
  • 17 ноября 2022, 09:41
в моей печке два диспенсера. Один именно для дрожжей
  • 17 ноября 2022, 17:44
А, ну да, не обратил внимание. Но всё-же если не положить дрожжи, то в итоге будет камень сразу после выпечки, причём убогий и стрёмный.
  • 27 ноября 2022, 17:48
Лет 10 пеку без дрожжей.Не камни. У вас или а)мало воды (добавляйте в каждую буханку на 2% больше по сравнению с предыдущей, ведите журнал, или б)после вынимания из формы не укрываете двумя мокрыми простыми полотенцами и сверху ещё одним махровым, сухим.
И ещё — чем больше пшеничной муки, тем хлеб мягче.Меньше семечек.отрубей, картошки-моркошки… — мягче хлеб.
Чтоб такого не было нужно замешивать в хлебопечке, а печь в духовке, да и в процессе замешивания неплохо бы заглядывать пару раз.
… Но с духовкой другая проблема другая проблема — если забыл вовремя достать тесто из хлебопечки, то оно сдувается, и превращается в бесформенную жижу.
  • 17 ноября 2022, 18:15
Да слишком геморно. Когда начинаешь печь регулярно, то оно уже всё на автомате сыпется в нужной последовательности и грамовках без инструкций. И ничего не забудешь. Просто как показали мои наблюдения, люди берут что-то дешёвое, а там вечно проблемы, то не поднялся, то не замесился, и в результате начинают печь только по праздникам или когда забыли купить хлеб, а утром бежать лень… Вот тогда и проблемы возникают.
С панасониками таких проблем почти не бывает, они достаточно качественно всё делают, и хлеб почти всегда получается. Ну и когда отдал такие деньги, как-то жалко это запихать в кладовку…
  • 20 ноября 2022, 10:16
Тоже пришел к тому, что мешать лучше в хлебопечке, а выпекать в духовке. Рецепт самый простой, ничего лишнего, 340гр воды, 600гр муки, 2 ч.л соли, 2 ст. л сахара, 1,5-2 мерных (чайных) ложки дрожжей, 2 ст.л раст. масла. Тесто достаю из хлебопечки через 45мин после начала замеса, перекладываю в кастрюлю смазанную маслом, немного разминаю по дну кастрюли. Кастрюля дешманская, тонкостенная, куплена за 100 руб в фикспрайсе специально для этих целей. Хлебопечку оставляю включеной и открытой, будет теплым местом для расстоя теста. Сверху, на открытую хлебопечку ложу решетку, на нее ставлю кастрюлю с тестом и накрываю кастрюлю колпаком для микроволновок. Посчастиливилось подобрать такой колпак под размер кастрюли, чтобы он как купол надевался, до этого закрывал пищевой пленкой. Через 1.05 тесто почти готово выдергиваю из розетки, хлебопечку и включаю духовку на 180С, разогреваю 10-15 мин, потом можно ставить хлеб. (Если захотите повторить, смотрите тайминги своей хлебопечки, чтобы отключить хлебопечку раньше, чем она включит разогрев и выпекание, ну вдруг тесто не достаточно подошло, такое тоже бывает, от муки и дрожжей сильно зависит.) Выпекаю 46мин. Уже много лет так делаю всегда предсказуемый результат, нет дыр от лопаток на дне буханки. Хлеб вкусный, спокойно лежит до недели.
p.s. Этот рецепт вполне можно и без хлебопечки делать, мешать руками, расстаивать в слегка разогретой духовке.
p.p.s Сыпучие продукты правильно закладывать в жидкость, а не наоборот, как у автора, но может у панасоника свое видение. У меня в таком порядке, вода-масло-мука-соль-сахар-дрожжи.

• 20 ноября 2022, 15:46
мешать лучше в хлебопечке
Ну, по-моему, замес — только руками. С временем приходит опыт, и руками лучше чувствуется процесс и состояние теста. Химия — химией, весы, граммы, но всегда имееся разница. Мука разная, другие ингредиенты… Руками все ето чувствуется, машинами — нет. Да и мне больше нравится руками что-то сделать, если без машин можно обойтись.
600гр муки, 2 ч.л соли
А не много ли соли? Я раньше клал по одной столовой ложке. Сейчась — на 600 гр. муки плюс около 100 гр. хлопья овсянные — одна чайная с маленьким верхом. Почек жалко, нет резервных. А и так вкусно, надо только привыкнуть.
  • 20 ноября 2022, 18:22
Я лентяй, процесс замешивания не особо мне доставляет. Муку постоянно беру одинаковых марок, результат всегда предсказуем и без рук. Соль не чувствуется, хлеб получается слегка сладимый. А так конечно, соль и сахар можно ложить и по ложке, влияет только на вкусовые качества.
Попробовал я по вашему совету в кастрюле.
По своему обычному рецепту «Panasonic» — «тесто 02:20:00», а в духовке нагрев 180 градусов с вентилятором, 35 минут без предварительного нагрева, с задержкой на включение ~25 минут при температуре ~25..35 градусов.

Кастрюлю брал обычную, нашу советскую, эмалированую. Хлеб к ней прилип, еле выцарапал (а воды в кране нет уже 18 дней, мыть нечем). И к тому же хлеб получился, слишком высоким — упёрся, в верхние нагреватели. Так что похоже надо какую-то дорогую кастрюлю с покрытием (а лучше квадратную ёмкость), и пошире. Когда попаду в ваш крутой магазин Фикс-прайс (был бы, у нас такой магазин, то я только там и покупал бы всё!), и купить там хорошую антипригарную кастрюлю для этих экспериментов, как только нас когда-нибудь военные начнут выпускать в Россию.

Очень понравилось как хлеб подошёл, и заполнил все трещины и швы в тесте. С моим «рецептом» в этом смысле беда — примерно 25% буханок недостаточно монолитные снизу.

Вот фотографии хлеба «как я пеку обычно» и что получилось «в кастрюле».

• 21 ноября 2022, 03:14
Хлеб к ней прилип, еле выцарапал

надо какую-то дорогую кастрюлю с покрытием
Таки купите себе бумагу для выпечки, и все ваши проблемы отпадут. Ооооочень тонко смажите (подсолнечным) маслом со стороны теста, и все. Еще плюс — не надо мыть потом посуду… ;)

Короче — возложите ленивому работу, чтобы научил вас умом-разумом. :D

Вы опять диссертацию… Ето же не точная наука, ваши прабабушки, небось, имя свое не могли написать, а хлеб пекли отменный. Да и в их печи туго было с градусами и вентиляторами. А хлеб был…

хлеб получился, слишком высоким
Значить посудина узкая была. Тесто в процессе выпечки увеличывается в объеме, в том и смысл дрожжей. Если нет места по горизонали — пойдет по вертикали.
Масло и бумага — это нафиг не интересно. Пользовался той бумагой (и дорогой тоже), пока силиконового коврика не было.
Хлеб к ней липнет всё равно, бумага со временем портится, крошится, и тогда её приходится выкидывать!!!

Так я и не ругаюсь на то, что верхушка прилипла к верхним тенам. А радуюсь, что дно спресовывается.
Надо будет задуматься о покупке силиконовой формы размером с мой обычный хлеб, или попробовать ту форму что есть, новая, лежит, для торта с дыркой в центре. (С этми проклятыми политиками видимо нас ещё не скоро из этой резервации выпустят, ну чтоб долгожданный Фикс-Прайс попасть).

И моя технология изготовления хлеба предполагает минимальные затраты времени и денег на изготовление хлеба. Я готов даже забить на стабильность результата, если удастся снизить цену хотя бы на 50 коп ;)
  • 21 ноября 2022, 21:48
Пользовался той бумагой (и дорогой тоже)

Хлеб к ней липнет всё равно
Ну, не знаю что там у вас продают. Здесь я покупаю далеко не дорогой бумаги. Ничего к ней не липнет, никогда не было. Даже без масла – ведь в тесто уже есть масло. Да, не пробовал если замес вообще без масла, если когда-то не лень – можно пробовать.
бумага со временем портится, крошится, и тогда её приходится выкидывать!!!
Портится с временем, да. В принципе, та бумага – расходник однократного применения. То, что кто-то хочет ее много лет использовать – ето его личное дело. Ведь туалетная бумага – тоже одноразовая. Ее тоже по много раз используете?
если удастся снизить цену хотя бы на 50 коп
Из-за… меньше одного цента?!? Ой, мама!..
Из-за… меньше одного цента?!?
А перемножить 120 буханок хлеба, которые я съедают за год на 50 коп?
Это получается 60.00 рублей в год!
Добавьте копейки которые воруют на округлении в магазинах, это примерно ~0.25*90 = 22.50 рубля в год.
Ещё можно добавить деньги воруемые маршруточниками, за счёт того, что троллейбусы почти не ездят, предположим 90 таких поездок в год, это 90*(18-10) = 720 рублей.
Ещё можно добавить за SMSы, если б я согласился на них к зарплатной карте = 12*10 = 120 рублей в год.

И т.п. и т.д. поэтому каждая сэкономленная копейка это забитый гвоздь в крышку гроба капиталистов!!!
И заметь — я экономлю на себе, на своём здоровье, времени и т.п. Так что никто не сможет упрекнуть меня, что я нарушил хоть один закон борясь таким образом с капиталистами и прочими мошенниками! Зато как приятно смотреть как одни и те же магазины раз за разом открываются, а потом вывешивают надпись «Аренда» :)))
  • 27 ноября 2022, 18:16
Чтобы не прилипал — попробуйте смазать форму маргарином, не маслом! Или выколачивать хлеб когда форма несколько остынет, черз полчаса плюс\минус.
А для стабильности и удешевления мне понравилась статья ссылка
Я уже приспособился использовать силиконовую форму для торта. Работает без всякой смазки. Правда пришлось адаптировать температуру и время из-за изменившихся условий, и чтоб сберечь форму от высокой температуры. Последний успешный эксперимент 170 градусов, 50 минут, с задержкой исполнения 30 минут при мягком тесте (обычно с мягким тестом я так не делал, щас объясню почему).

Когда тесто кидаешь просто шаром на силиконовый коврик, то нормальный хлеб получается в очень узком диапазоне плотности теста. Если слишком густое — хлебопечка не может мешать, а если слишком жидкое — нельзя тесто оставлять надолго надуваться, оно растекается в блин!
И тут я совершил для себя открытие. Что в форме жидкое тесто всё равно надувается! Поэтому его можно оставлять надуваться долго!
Вобщем наверное теперь весь хлеб буду печь в форме для торта!

А за советы спасибо. Почитаю.в свободное время.
  • 21 ноября 2022, 07:46
В вас тесто немного перестояло, и не надо дорогих кастрюль, просто форму надо смазать маслом, буханка извлекается простым переворачиванием, я написал об этом. И не понятен обьем вашей кастрюли, впечатление, что она поменьше, поэтому тесто и уперлось в потолок. Моя 21см в диаметре и где то 12см высотой. Можно взять посуду и шире, меньше не желательно. Если хотите повторить рецепт, не надо отсебятины с первого раза. Импоровизировать лучше потом, когда поймете что на выходе получается.
Мазать маслом кастрюлю. И потом мыть её водой — это напрасная трата дорогостоящих ресурсов, и ещё больше времени. Поэтому в сотый раз повторяю — это неприемлемый вариант!
Мой рецепт быстрее дешевле, и больший процент площади покрыт настоящей коркой, а не облезшей жижей.
  • 21 ноября 2022, 17:59
Я не мою «хлебную» кастрюлю, ну или очень редко.
Вот, попробовал использовать силиконовую форму для торта. Получилось лучше чем в кастрюле. Ничего не прилипло.Тесто специально сделал плохое, жиже чем надо.
Цвет корочки бледный — это так и задумано = 170 градусов с вентилятором, 35 минут с задержкой исполнения 20 минут, чтоб форму сильно не жечь.

• 22 ноября 2022, 02:31
Я так на своём первом Панасе и делал, наплевав на инструкцию. Кончилось тем, что узел замеса (или как он там правильно называется) отгнил и отвалился от ведёрка. Видимо, вода просачивалась потихоньку через резиновый уплотнитель во время предварительного выстаивания. Впрочем, на восемь лет печки хватило.
Теперь у меня второй Панас (куда я кладу сначала сыпучие), а первый живёт на антресолях. Выкидывать жалко, а купить новый узел — по деньгам столько же, сколько эту древнюю модель целиком.
  • 22 ноября 2022, 07:58
В этом есть здравый смысл. Со временем, в ведерке лопатки начинают туго прокручиватся. Попробую так же делать. Спасибо.
  • 17 ноября 2022, 19:36
Все это хлебопечки и лишь только Panasonic это хлебопекарня на инструкции так и написано и это не игра перевода потому как только Panas делает расстойку перед запуском приготовления 1 час для выравнивания температуры всех продуктов. Поэтому и цикл у него 4 часа, а не 3. И хлеб в Panase самый вкусный имел возможность пользоваться разными и Мулями и Лыжами и Binatine и DeLongi. А дрожи самые надежные это турецкие «Pakmaya» 100% результат и срок пройден годности, работают превосходно, с САФ почти сразу завязал два раза подвели пртшлось выкидывать не левак, а просто гадость, вообще свежие не работали.
  • 19 ноября 2022, 15:34
магазинный хлеб не преврящается в камень на селдующий день почему-то, что скромно забывают упомянуть все эти домашние хлебопеки.
У меня буханка (тоже, кстати, из Панасоника) первые сутки вообще лежит голенькая, только срезом на доске, чтобы мякиш не подсыхал. Потому что так сохраняется хрустящая корочка. Потом, конечно, приходится убирать в пакет. И ещё пару дней буханка вполне мягкая, а вот потом… она заканчивается.
Так что вы там про камень?
Я тоже сушу хлеб от лишней воды, зимой вообще больше суток открытым стоит. Летом и 12 часов хватает. И это после духовки, которая больше воды выпаривант, чем хлебопечка!!! И даже после этого он всё ещё сильно мягкий остаётся! Только на 2-3 день после разрезания начинает понемногу твердеть (без всякого герметичного хранения, специально полуоткрытым оставляю всегда!!!), к тому времени обычно и сьедается.
Прекрасно получается, если правильно подобрать рецепт.
  • mmasco
  • 16 ноября 2022, 05:31
Не обязательно приобретать отдельный пароконвектомат, у навороченых микроволновок (шарп, панасоник) есть режим и пароконвектомата и возможность эмуляции почти всех типов печей.
Получится во-первых есть и бытовые духовки с паром, но можно и в обычной ставите миску и первый этап как обычно второй кипятится чайник и быстро и осторожно заливается кипятком миска (самое главное не обвариться)
Хороший обзор. Тоже ХП Panasonic, но история другая — покупал под замес теста для пиццы (постоянно делаю), и только года через 3, когда хлеб в магазинах с одной стороны стал дорожать, а с другой «худшеть», попробовал сделать свой хлеб. С тех пор много лет уже дома только свой хлеб. 4 рецепта ржано-пшеничных и 4 белых, которые отобрались из массы рецептов и прижились на постоянку. Тоже интереса ради сделал расчеты на них в таблице. Самый дорогой Бородинский (60р.) и белый с сухофруктами и бананом (85р.). Тут надо учесть, буханки у меня весом в районе 900 гр. Обычно делаю Дарницкий (25р.) и белый с плавленым сыром (35р.), это повседневный хлеб. Тоже дрожжи Angel покупаю 3 последних года, по 500 гр. несколько пачек сразу, храню в морозилке.
  • 15 ноября 2022, 21:50
Давайте рецептами манятся ChinaFar начинает ;) С меня рецепт кулича для Панасоника
  • 15 ноября 2022, 21:51
Поделитесь рецептом ржаного. Ничего из книги не нравится
Эти типа Дарницкий, отсебятина конечно:
Соль — 12
Специи для выпечки — 2
Масло раст. или маргар. — 25
Вода — 290
Солод не заваривать. Пшеничную можно и в.с., более пухлый будет. Специи для выпечки — смесь тмина и кориандра 1:1 по весу (на самом деле она сложнее, но для начала пойдет).
А тут ничего переделывать не надо, у меня он с первого раза получился (что редкость, вообще-то), понравился и прижился:
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=532233.0
На 1 программе все делается, с сайта делал и на ржаной программе, тоже получается.
А остальные рецепты? вы писали «4 рецепта ржано-пшеничных и 4 белых»
Эти типа Дарницкий, отсебятина конечно
Да уж точно отсебятина. Скорее это торт Наполеон.
Вот вариант Дарницкого, но в домашних условиях это повторить сложно.
А в чём сложности? закваску сделать?
  • venvid
  • 15 ноября 2022, 22:29
Имею такую же хлебопечку, потому некоторые ингредиенты по комплектной ложке измерены.
— мука ржаная — 390 г.
— мука пшеничная — 150 г.
— вода 400
— сахар — одна большая ложка
— соль — 1.5 маленькой ложки
— дрожи — 2 маленькие ложки
— масло растительное — 1 большая ложка
  • 15 ноября 2022, 22:34
а точно количество ржаной и пшеничной муки не перепутано?
  • venvid
  • 15 ноября 2022, 23:14
Точно, уже два года такой пеку. Единственное, использовать надо гребенчатую лопатку, дабы снизить нагрузку на движок.
гребенчатую лопатку
где взять такую?
  • 16 ноября 2022, 08:02
Если хлебопечка имеет режим выпечки ржаного хлеба она идёт в комплекте. Если нет — то не факт что получится, так как там режимы выстаивания, замешивания и так далее отличаются. Отличия можно посмотреть в инструкции, например на Panasonic SD-2501. Но думаю и в других, что могут в ржаной хлеб это есть.
А если режим есть, а лопатки в комплекте нет?
  • 16 ноября 2022, 12:55
Ну читайте инструкцию, что там должно быть в комплекте.
Если должна быть, но потеряли — можно заказать. А может ваша и так справляется с обычной и не должно быть гребёнчатой.

Реплики на Али бывают, я на панасоник брал, но там качество фуфло, облазит быстро. И болтается на шпинделе. Хотя в общем оба эти фактора не критичны по сути.
А на озоне оригинал как-то брал. Стоил раза в 3 дороже чем на Али реплика, но за-то качество лучше в разы, и служит уже несколько лет.
Если брали, поделитесь ссылками, коли не жалко. Не находится у меня ничего по запросу «гребенчатая лопатка»
  • 17 ноября 2022, 09:28
не покупал, но поиск по «лопатка хлебопечка» выдает например:
  • 17 ноября 2022, 09:42
али уже не торт
Уменьшите все ингредиенты на 20-25%. У автора одной ржаной муки 390 гр., это очень большая нагрузка на движок, потому и берется лопатка с прорезями.
Гребенчатая лопатка входит в комплект хп Панасоник. Совершенно верно это для снижения нагрузки на редуктор. У хваленого панасоника он пластмассовый. У меня печка Китфорт, обычная лопатка и редуктор металл. Если при покупке печи в комплекте есть гребенчатая лопатка, лучше мимо пройдите.
У панасоника вряд ли поломается механизм. Там мотор слабый. А через несколько лет ещё и конденсатор может начать дохнуть (у меня такое было), он тогда вообще не тянет.
  • 17 ноября 2022, 19:46
Не надо ля-ля Panas это вышак среди бытовых и он хлебопекарня, а не хлебопечка.
  • gurons
  • 16 ноября 2022, 18:17
Может и пластмассовый, не проверял, но пеку постоянно только ржаной и бородинский, хлебопечке плюс минус десять лет, полет нормальный.
  • 16 ноября 2022, 20:32
У хваленого панасоника он пластмассовый
ломается пластик входящий в зацепы с ведром, но не редуктор. у меня вал на ведре клина ловил, я менял оба эти узла (на фото, фото честно стырено с авито у продавца)

Редуктор, в хлебопечке, с новым ведром, купленным комплектом, пока всё ещё жив.
У меня тоже обе эти части поломались. Но не из-за густоты теста. А потому что потекли сальники. Я тогда ещё не знал, что можно купить запасные. Поэтому сколько не чистил, оно там всё сильнее и сильнее налипало и обгорало, пока не поломалось совсем.
А редуктор жив — живёхонек.
  • 17 ноября 2022, 19:45
Нк уж Panas c Китфортом сравнивать, его и с лыжой не сравнить, а так-то рёмённый привод, у мясорубок импортных у всех пластик шестерни.
+ чайную ложку свежемолотого кориандра для аромата положите
Современный ржаной хлеб имеет свой вкус главным образом благодаря ржаному ферментированному солоду (используется в том числе для приготовления кваса) и специям. Я делал обычный хлеб из пшеничной муки, но добавлял туда солод, прованские травы, кориандр — получалось неплохо.
  • RULE
  • 16 ноября 2022, 05:36
По поводу сначала засыпать в ведёрко быстрые дрожжи ,- это у нас в инструкции ( у меня Панас древнее Вашего — более 20 лет, он не такой нарядный, обычный белый ). У друга, насколько помню, древний Фунай, там дрожжи кладут сверху. Бывает и так. Кстати, тоже редко достаю. Я обычно вместо чистой воды добавляю смесь молоко + вода, остальное как в инструкции…
  • 16 ноября 2022, 06:14
— Молоко — 260 мл
— Соль — 1.5 ч.л
— Сахар — 2 ст. ложки
— Мука пшеничная — 400 г
— Дрожжи — 1 ч.л
— Масло сливочное размягчённое — 50 г (по рецепту класть через 5 мин после начала перемешивания, но мы не паримся, сразу сверху кидаем)

Засыпаем в чашку в указанной выше последовательности.
  • 16 ноября 2022, 08:35
Такой рецепт у панса называется французский хлеб
  • 22 ноября 2022, 02:51
Вообще-то французский хлеб (и у Панаса, насколько помню, тоже) состоит из муки, дрожжей и воды. Всё. Из-за этого он очень долго поднимается — но так и было задумано! Слышал я историю, что когда-то во Франции занялись охраной труда и запретили после рабочего дня оставлять работников ещё и в ночь. А именно ночью ставилось тесто, чтобы утром порадовать покупателей свежим хлебом. Нанимать отдельно людей для второй смены — видимо, для маленьких пекарен было делом неподъёмным. Вот и придумали рецепт: вечером поставили тесто и ушли спать, утром пришли и испекли.
За истинность истории, впрочем, поручиться не могу, за что купил…
  • 22 ноября 2022, 10:19
(и у Панаса, насколько помню, тоже)
ни насколько не помните
  • 22 ноября 2022, 12:57
Да, ваша правда, память подвела.
Для долгой расстойки достаточно сахар не класть.
И, наверное, я спутал рецепт от Панаса с классическим французским багетом:

Дрожжи 7 г
Мука 500 г
Вода 325 мл
Соль 10 г
Вот именно такой же рецепт использую на постоянку, только масло подсолнечное или оливковое 30гр.
Я пеку 100% ржаной на закваске на капустном рассоле. Но в ручную, хлебопечкам это не под силу.
ссылка
  • 16 ноября 2022, 12:04
при остывании хлеб лучше накрывать тканью. и желательно не разрезать до остывания. из него выходит влага в правильном количестве, но не черствеет. жена специально из кухонного полотенца сшила «пакет» им накрываем на деревянной доске для остывания.
в черный хлеб попробуйте добавить квасное сусло, предпочитаю жидкий концентрат для изготовления кваса. он придает привычные вкусовые качества и цвет для черного хлеба.
еще интересный вкус придает кефир, появляется заметная кислинка и у хлеба другая структура «пузырьков». попробуйте заменить воду в рецепте на кефир с небольшим увеличением объема.
  • snerge
  • 16 ноября 2022, 20:32
Вот вкусный рецепт дарницкого хлебассылка

• Rhox
  • 16 ноября 2022, 09:52
он пишет коментарии ))
  • 15 ноября 2022, 21:57
Дрожжи по цене булки, ну на любителя.
Начал брать в местном магазе «для нищебродов» дрожжи фасовкой по 7 грамм. Не залёживаются дрожжи.
Для стандартного рецепта 500 граммовой булки самое оно получилось. А главное не нужно хранить остаток.
Ну и муку с повышенным содержанием белка от 11% (выше лучше).
По муке, это всё же основа для удачной булки. И Шринкфляция ссылка, фасованной в двухкилограммовые пакеты, это бич для всех перепробованных брендов.
ЗЫ уже почти стоптал второе ведро от панасоника, на пути к «вмеруупитанности»
  • 15 ноября 2022, 22:04
Так их на 20 булок хватит
  • 15 ноября 2022, 22:06
Брал пакеты по 50 грамм, так их после распаковки, если не закрыл плотно, то последующие выпеки всё хужее и хужее, ИМХО.
Храните дрожжи в шкафчике на кухне в герметичной таре, у меня пачки по 100 гр. до последнего грамма работают.
  • 15 ноября 2022, 22:15
Завидую вам, у меня нет шкафчика под герметичную тару для дрожжей, максимум, что, это легендарно многофункциональный канцелярский зажим.
  • 15 ноября 2022, 22:23
у меня нет шкафчика под герметичную тару для дрожжей
Зачем шкафчик, вскрытые дрожжи прекрасно хранятся в такой баночке и без холодильника.
И даже проще, обычная стеклянная баночка 200-250 гр. из-под горчицы или детского питания с винтовой крышкой.
P.S. Главный враг сухих дрожжей — влага. Они просыпаются, а еды нет… И враг №2 яркий солнечный свет. Остальное им ± 5%, не более.
  • 16 ноября 2022, 11:49
храню дрожжи в родном пакете, загибаю край и закрепляю зажимом для бумаги. воздуха стараюсь оставить минимум в пакете. 100г использую полностью, 500г под конец приходится класть в 1.5 раза больше. 2-3 буханки в неделю пеку в основном по чайной ложке на буханку.
дрожжи портятся от влаги которая есть в воздухе, по этому сильно от климата зависит.
В холодильнике прекрасно лежат. Более того, ссыпал ~400 г дрожжей в банку «для масла» с носиком и защёлкивающейся крышкой, за год на дверце холодильника свойств не поменяли.
Так надо плотно закрывать)
  • 16 ноября 2022, 08:14
Берём Fermipan в упаковке по 500 грамм. Высыпаем в стеклянную ёмкость, плотно закрывающуюся и в холодильник на верхнюю полку (где попрохладнее). Ничего с ними не становится от полугода до 10 месяцев. Потом заканчиваются. ну примерно булка на 2 дня, иногда на дольше, иногда когда гости по 3 буки в день.
Упаковка стоит ну рублей 300 у нас на рынке, может 250,
PS
Глянул, на озоне есть 693 ₽ за 2 упаковки. В принципе можно сразу взять 2. Одну открыть и использовать, вторую не открывать, у закрытой срок годности 2 года. Они там под вакуумом, пока запечатанные оно как плотный кирпич. Как проколол упаковку туда поступает воздух и получаются сыпучие как песок.
ссылка
  • 17 ноября 2022, 04:12
Ээээ… Верхняя полка где попрохладнее? Вообще то вроде холоднее внизу, закон физики.
  • 17 ноября 2022, 09:02
По физики да, по устройству холодильника с No Frost — верхняя. Оно оттуда дует, холодном, а потом всё опускается вниз перемешиваясь с нагретым воздухом.
Но опять это от холодильника зависит.
  • 17 ноября 2022, 16:06
Так вроде вентилятор в нофростах в морозильнике, а в холодильной камере только задняя стенка охлаждает, как обычно сейчас сделано во всех холодильниках, там за ней испаритель.
  • 17 ноября 2022, 17:05
Это только если No Frost в морозилке, а в холодильной камере обычный капельный. Если же Full No Frost то дует и в верхней камере и в морозилке.
С вентиляторами, насколько я помню, могут быть вариации, либо один и по воздуховодам дует и туда и сюда, либо 2. Но насколько я помню 2 встречаются сильно чаще
  • 18 ноября 2022, 01:56
Понял, плюсую. Я думал, что проблема в инее только в морозилке существует, с которым и сражаются. У меня видимо простой нофрост — вентилятор и нагреватель только в морозилке, а в холодильной обычная «стенка».
  • mike888
  • 15 ноября 2022, 22:01
Проблема в компонентах, вкусное получается из качественых, а они далеко не копеечные. с той же мукой лотерея, никогда не знаешь что во вроде известном пакете, который берешь в магазине. И компоненты ржаного хлеба не продаются на каждом углу, надо искать где их в рознице купить можно
  • 15 ноября 2022, 22:27
вкусное получается из качественых, а они далеко не копеечные
При прочих равных вкусный хлеб в хлебопечке все равно получается в несколько раз дешевле магазинного. Это справедливо для обычных рецептов, а не для готовых смесей, которые примерно то на то и выходят.
Хз что там у вас за лотереи, берите проверенную муку известных марок в сетевых магазинах, смотрите на дату выпуска, и результат будет гарантирован.
Вообще результат все-таки больше зависит от муки, чем от дрожжей, ну если не брать в расчет откровенный мусор, конечно.
А я воду с кефиром 50 на 50 перемешиваю. И хлеб в разы отличается, чем чисто на воде. Более рыхлый.
Плоховато тесто перемешалось.
Хлебопечь не может плохо перемешать, тут скорее надо добавить 10-15мл воды, тесто густоватое.
  • 15 ноября 2022, 22:30
Не знаю, почему вы утверждаете, будто дрожжи необходимо закладывать в первую очередь, сколько у меня было хлебопечек, везде по инструкции дрожжи добавлялись в самом конце и должны были быть сверху.
Существует два вида закладок ингредиентов, первая это сначала жидкие потом сухие и вторая сначала сухие потом жидкие. Какая закладка у вашей хп читайте в инструкции к ней. Зависит от модели.
  • 16 ноября 2022, 08:11
Какая закладка у вашей хп читайте в инструкции к ней. Зависит от модели.
Мне кажется, что закладка зависит не от модели, а от здравого смысла.
Все хлебопечки устроены плюс-минус одинаково: корыто с лопаткой внизу.
На все хлебопечки и ингредиенты в корыте действует одна и та же гравитация.
Просто при отложенном старте дрожжи внизу неизбежно будут расквашены жидкостью, которая туда просочится. Кроме того, логично самый важный и маленький компонент класть сверху, т.к. там у него будут самые большие шансы на полноценное перемешивание.
  • 16 ноября 2022, 06:06
У нашей первой хлебопечки (Tefal) по рецепту дрожжи надо было добавлять последними.
Опробовали кучку рецептов из мануала, остановились на одном и пекли по нему хлеб регулярно (~раз в 2 недели).
В общем прошло N лет — хлебопечка умерла.
Купили другую (Panas, б/у) и тут — сюрприз: по рецепту дрожжи надо класть первыми.
Почесали репу, сделали по своему старому рецепту, но дрожжи положили первыми — результат не понравился.
Сделали то-же самое, но с дрожжами положенными последними (как раньше) — получилось так-же как в Tefal-е (хотя длительность программы выпечки Panas-а гораздо больше).
Попробовали несколько рецептов идущих к новой хлебопечке (с соблюдением последовательности) — ничего «не торкнуто».
В общем продолжали делать хлеб по самому первому рецепту, кладя дрожжи последними.
Прошло ещё N лет — и эта хлебопечка умерла (развалился сальник у чашки).
Покупка новой чашки стоит как пол новой хлебопечки, поэтому купили новую модель Panas-а и уже не стали экспериментировать — продолжаем делать хлеб по старому рецепту, так и кладя дрожжи в самом конце.
:-P
Продаются же сальники в магазинах запчастей для бытовой техники. Единственное, там высверлить заклёпки надо и новые установить.
Ну и пусть заклёпки внутри чаши не будут покрыты тефлоном…
  • 16 ноября 2022, 11:36
Я пытался. Там ещё один из винтов крепления сальника не открутился (сломался).
Думал попробовать высверлить его (хотя высверливать сталь из дюраля — гемор ещё тот), а потом махнул рукой и купил новую печку.
Старую не жалко:
— покупалась б/у (чтобы посмотреть на что годится панас)
— послужила лет 8
— другие проблемы у неё уже были (например треснутый пластик крышки, подтюненный скотчем)
Дрожжи можно легко проверить непосредственно перед приготовлением. Нужно сделать полстакана браги с соотношением классической сахарной браги, типа:
на 1кг сахара, 4,5 литра воды и 20гр сухих или 100гр прессованных дрожжей
Вода температурой 30-36 градусов должна быть.
На 100 гр воды грубо 20 гр сахара (2 чайные ложки) и 0.4 гр сухих дрожжей (треть чайной ложки вроде бы).
И через 10-30 минут будет видно работают дрожжи или нет. Пузырьки, пена, запах специфический — значит работают.
В хлебопечке вкусно готовить хлеб со всякими добавками. Обычный конечно лучше в пекарне покупать, особенно если есть нормальная рядом.
Но ещё от хлебопечки большой плюс — запах утром, если на ночь ставишь.

Да, не критики ради а просто для информации если интересно — ciabatta читается как «чабатта», без «и», cia это практически чистое русское «ча», во всех диалектах. И вообще дословно это тапок или шлёпанец.
  • 16 ноября 2022, 06:24
Обычный конечно лучше в пекарне покупать

по 80р за 200гр? Нет уж, лучше я на своем Панасе сделаю и утром встану с запахом свежего хлеба, настоящего.
Я не знаю сколько у нас в рублях стоит, у нас в евро и на вес.
  • 16 ноября 2022, 11:56
2кг муки — 50 рублей, 100г дрожжей — 50руб.
На большую буханку хлеба 600г. муки — 15руб.; 1 чайная ложка дрожжей — 2руб.; соль, сахар, масло растительное, вода, электричество — пусть 13 руб. Итого 30рублей или 0,5 евро.
Основные затраты это стоимость самой хлебопеки. Запах и вкус не сравнится с покупным, единственный минус это большой расход хлеба в семье…
«Запах и вкус не сравнится с покупным» — у нас то что продаётся в ближайшей пекарне просто великолепное и на вкус и на запах. Причём разные сорта есть, а по выходным и чёрный выпекают (почему-то многие считают что чёрного у нас не бывает). Где-то от 50 центов до 1,5 евро, в зависимости от размера и сорта. Копейки в общем-то, как чашка кофе в любой кафешке.
  • 16 ноября 2022, 12:20
хорошо когда есть хорошая пекарня, но дома быстрее сделать чем куда-то идти. я ставлю вечером с отсрочкой и на утро готов свежий хлеб. запах в доме при выпекании повышает аппетит и настроение очень сильно. черный хлеб значительно дороже белого и тяжелее при одинаковом обьеме. например, в латвии пару лет назад хороший черный хлеб стоил от 4 до 20 евро за кг. у них это часть национальной кухни и они в этом понимают (суп или йогурт на черном хлебе там стоит попробовать).
Запах — это да, это правда.
А вот с пекарнями у нас действительно всё нормально, у нас плохих просто нет, и до этой нашей ближайшей идти примерно четыре минуты неторопливым шагом — утром самое оно. Заодно свежую нарезку у них беру и сыр (они там ещё и всякие местные продукты продают).
  • 17 ноября 2022, 20:06
Ну вы самоеидешмань посчитали то, и хлеб соответствующий, мука Макфа 40 с лишним 0,5 кг, уже дороже. Ну и хлеб отличный в отличии булки из магаза (30 р.)
  • 18 ноября 2022, 13:54
изучите матчасть пред написанием бреда. в магазине хлеб за 30р. с кучей консервантов и маленького веса. регулярно покупаю муку за 50-60р. в фасовке 2 кг высшего сорта нормальных производителей. на плохой муке хлеб плохо подымется и это сразу видно.
  • starson
  • 15 ноября 2022, 23:59
Судя по фото, хлеб получился не очень.
Для такого количества муки и прочих ингредиентов, он должен быть гораздо выше.

А на самом деле, сколько рецептов с громким названием «Самый вкусный хлеб», «Вы никогда не будете покупать в магазине» и пр. не смотрел, практически везде рецепт один: мука, дрожжи, соль, сахар, масло и жидкость: молоко — молочный хлеб, вода — обычный, пиво — пивной и т.д.
  • 16 ноября 2022, 01:08
а чем плохи обычные «живые» дрожжи? зачем именно сухие?
А почему вы решили, что «живые» плохие?
  • 17 ноября 2022, 10:58
я такого не писал :) просто почему-то обычно с хлебопечками обсуждаются чаще всего сухие, вот и стало интересно, чем они хороши так. у меня лично не сложилось, на традиционных результат всегда был более предсказуем. возможно так не везло.
  • Celsior
  • 16 ноября 2022, 01:43
Сухие быстрее отработают, видимо
  • 17 ноября 2022, 10:56
эм, а разве время на отработку дрожжей задает не программа в хлебопечке?
  • Celsior
  • 17 ноября 2022, 11:54
Программа задает стандартное время. При этом какие то дрожи еще могут не успеть отработать, раскачаться.
Сухие хороши тем, что купил одну пачку 500 граммов, и на пол года хватает! С ценой сейчас конечно непонятно, а год назад такая пачка 130 рублей стоила.
Ну как минимум тем, что их сложнее хранить, сроки годности ниже, нужно заранее разводить. Заморочем больше, результат тот же, цена не особо отличается.
  • 17 ноября 2022, 10:56
бросаю прямо из пачки, а порой и из морозилки, отламывая. никогда не разводил, результат отличный.
  • 16 ноября 2022, 09:21
Они не плохи, просто хлеб — сугубо утилитарный продукт, на ежедневное приготовление хочется тратить как можно меньше времени. В этом плане сухие дрожжи гораздо удобнее в хранении и обеспечивают гарантированный результат.

По той же причине в рецептах вместо обычного молока указано сухое, которое хоть и получается немного дороже, но отлично хранится и дает стабильно повторяемый рецепт.
  • 17 ноября 2022, 10:59
в моем лично случае (не могу обьяснить почему) но сухие как раз давали постоянно разные результаты. на мокрых — всегда стабильно. даже если они валялись пару месяцев в морозилке.
  • nigrol
  • 16 ноября 2022, 04:46
рецепт панаса на 450грамм.заменяю 100-120 белой на ржанчик, дрожжи сырые мороженые воронежские кубик размером с пол чайной ложки.прогу ставлю на 3ч 55 мин, весьма не плохо.))
  • Vadim2S
  • 16 ноября 2022, 07:56
Дрожжи — это сейчас очень странный предмет. В этой партии работают — в следующей — нет. Уж сколько раз вскрывал упаковку Саф-Момента, сыпал в тесто — а оно не поднимается. Теперь — только с предварительной бодягой с водой и сахаром.
  • 16 ноября 2022, 08:21
Саф-Момент очень неочень дрожжи. И они попсовые, так что могут валяться у продавца непонятно сколько, непонятно как. Особенно если пакетики. Как-то видел набор пакетиков, так они по цвету отличались просто, ну одни выцвели, другие ещё не успели.
  • 17 ноября 2022, 20:09
Они с свежие уже дохлыемраза 2-3 прокололся и только турецкие Пакмайя и нет своебразного привкуса как у САФ. Хрень а не дрожжи 100%
Спорить лень. Просто выскажу свое мнение.
Очень долго пытался сделать что то толковое на дрожжах в хлебопечке. Полная фигня получается. Ну, кроме стандартных белых булок.
Ржаной хлеб, ржано-пшеничный — все не то. Пресно, нет прятной кислинки. В итоге понял, что нажатием кнопки «Хочу» такое не сделать и перешел к выпечке хлеба на закваске. Да, долго. Но ни разу не муторно.
Опару поставил в 6 утра — к 6 вечера все готово. Тесто планетарным миксером замесил, в духовку на 40 градусов поставил — через 3 часа все поднялось. Духовку до 200 градусов разогрел — через 35 мин хлеб готов. Все!
Только вот планетарный миксер и духовка, умеющая 40 градусов — во много раз дороже хлебопечки обойдутся.

А рецептом поделитесь?
Дороже или дешевле — тут вопрос сложный. Поскольку духовка решает кучу задач, а не только выпечку хлеба. Да можно и в мультиварке делать, в режиме Йогурт. Печь в режиме Выпечка. Но я так не пробовал.
И планетарный миксер дома нужен. Котлеты / тефтели из хорошо вымешанного фарша сочнее. Руками месить лень.
Рецепт простой.
Закваска такая — happybread.ru/catalog/leaven/zakvaska_rzhanaya/
Сама закваска готовтся сутки, хранится в холодильнике без всякого ухода месяцами, хватает на долго.
Стандартный ржано-пшеничный хлеб — happybread.ru/recipes/rye-section/darnitskiy-khleb-retsept-dlya-khlebnoy-formy-l7/
Соотн. ржаной и пшеничной муки варьируем по своему вкусу. Солод, пряности — опционально.
Получается как то так

• leowka
  • 16 ноября 2022, 13:48
Подтверждаю, что на закваске вообще другое получается. Только я пошел еще дальше.
Тоже есть точно такая же хлебопечка панасоник, очень понравился хлеб на молоке из ее рецепта, теперь она простаивает, т.к. не употребляю пшеничную муку, а хлеб по теперешнему рецепту на ней не замесишь, а хлеб очень люблю, ем его много.
А рецепт простой:
450 гр. пшенной муки
450 гр. рисовой муки
Около 1кг рисовой закваски.
900 мл воды
50гр сахара
10 гр соли
50 гр семечек льна (можно что угодно другое сыпать)

Взял машину Кенвуд кукинг шеф, на ней молю муку специальной насадкой. Муку делаю пшенную и рисовую из обычных магазинных круп.
Закваску делаю на рисе, в понедельник сыплю десять столовых ложек в банку, добавляю воды, чтобы получилась как густая сметана, для быстрой инициализации брожения добавляю на кончике чайной ложки дрожжей сухих). Потом каждый день подсыпаю когда 5, когда 10 столовых ложек и перемешиваю, летом само бродит хорошо, зимой у батареи идет процесс брожения. К воскресенью у меня есть большая банка (бывает до 1.4кг) закваски. Хорошая закваска должна подниматься в объеме, иметь много воздушных карманов.

Мешаю в том же Кенвуде всю массу и на расстойку в духовку на 4 часа при 40 градусах. Если закваска удалась то тесто поднимется, если нет, то будут съедобные кирпичи )))
Ставлю в предварительно разогретую духовку на 180 градусов на 40 минут и вуаля.
Этого рецепта хватает на 4 буханки как у вас на фотках, они светлее ваших :)
Экономически нифига не целесообразно, но я радуюсь процессу и его результату.
>>Только я пошел еще дальше.
Мощно… Особенно про Кенвуд )) Глянул цену — удивился.
Дороже или дешевле — тут вопрос сложный. Поскольку духовка решает кучу задач… И планетарный миксер дома нужен
Согласен, это я так — завидую просто)
  • vlanis
  • 21 ноября 2022, 17:25
Ну я полагаю что духовка у Вас и так есть, специально для выпечки только хлеба конечно не стоит покупать, а тестомес стоит дешевле чем хлебопечка. Я покупал хлебопечку, не понравилась, она не учитывает многих нюансов, Разная мука, разные рецепты, разные дрожжи. а у неё жесткая программа. Пеку в духовке на прессованных дрожжах с сухими завязал, всё время разные попадаются, не угадаешь.
  • marges
  • 16 ноября 2022, 09:23
использую воронежские дрожжи сухие, 120 руб 500 гр.
прекрасно все готовится. посмотрел на пачку, просрочены на полгода.
  • 20 ноября 2022, 11:13
Это где такие цены, в Воронеже? Тоже такими пользуюсь.
  • marges
  • 20 ноября 2022, 11:42
Нет, в Ростове на рынке оптовом.
  • spbbear
  • 16 ноября 2022, 09:42
Судя по корочке на фото — необходимо добавить воды в рецепте.
Ну и маленький совет: после того, как хлеб испекся и остыл, я обычно нарезаю его, делю на порции, какие обычно используем за прием пищи, помещаю в зип-пакеты (можно использовать пакеты для заморозки) и — в морозилку. Перед использованием достаем и прогреваем в микроволновке. Так хлеб не подсыхает и дольше сохраняет свой вид и вкус.
  • ber3
  • 16 ноября 2022, 10:06
вообще тесто после замеса должно «расстоятся»( подойти) час-два… редкая печка это делает… пекут сразу. поэтому — только HANDMADE!
  • 16 ноября 2022, 10:52
В моей 3 с лишним часа выстаивается, замешивается и поднимается и только минут 40 выпекается
  • 16 ноября 2022, 11:42
Мой панас на стандартной программе выдерживает. Предыдуший Tefal — не выдерживал. Но и програма у панаса 4 часа, а у tefal была около 2 часов.
редкая печка это делает…
У практически всех печек после замеса (для пшеничного двух замесов) и перед выпечкой всегда есть расстойка, иногда с подогревом, не меньше часа. А иначе как в них хлеб получается?
  • 16 ноября 2022, 10:48
Уважаемые гуру. Какую посоветуете хлебопечь с возможностью выпечки -режим выпечки ржаного хлеба 2-3 раза в неделю до 10т.р
  • 16 ноября 2022, 12:08
панасоник признанный лидер в хлебопечках, но дорого. можно купить б\у. модели отличаются рецептами хлеба, по сути черный хлеб есть в старших моделях.
Только брать надо с ведёрком у которого чёрное покрытие изнутри. Они почти вечные. А у старых хоебопечек ~2009 г. выпуска было серебристое покрыте, которое сильно царапается, и портится и из-за этого хлеб потом прилипает.
Можно ржаной делать и в ХП, у которых нет такой программы. Это требует некоторых танцев вокруг нее, но возможно: hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=528365.0
Panasonic вам бы конечно подошел, даже младшие модели (в них ржаной можно делать, хоть программы и нет), но цена наверно не понравится…
Тут вот можно посмотреть о разных ХП, и вопрос задать, народ там нормальный, ответят: hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&board=595.0
Я выше написал, у панаса пластмассовый редуктор.
  • 16 ноября 2022, 20:21
А доказательства будут?
Давно в помойке
  • 16 ноября 2022, 21:37
Фант_азии опять. Выше уже выкладывали фото редуктора. Металлический он
обзор бодрит, однозначно ++, жена хлеб в духовке печет — получается вкуснее покупного.
Лет 15 уже пеку хлеб в хлебопечке. Плюсы конечно в том что можно сделать по своему вкусу. Послаще например, а вот что не нравится или мне не удалось решить этот вопрос. Структура внутри слишком рыхлая, невозможно нормально отрезать или намазать маслом. Мягкий получается. Магазинный все таки плотнее
  • 16 ноября 2022, 14:55
замените воду на молоко, кефир или добавте яйцо в рецептуру. больше фантазии и форум хлебопечка творят чудеса.

Решения
1. Увеличение замеса
2. Снижение брожения
3. Увеличение дозировки дрожжей
4. Снижение количества муки на подпыл
  • Almaz69
  • 16 ноября 2022, 15:00
Думал, что дипенсер нужен для введения добавок во второй половине замешивания, а не дрожжей.
В ХП, что у автора, два диспенсера. Один тот, о котором вы говорите, второй для дрожжей.
А кто-нибудь может подсказать, можно ли в России сейчас купить фирменное ведёрко на их хлебопечку Panasonic SD-255, и «рога», которые крутят это ведёрко?
  • RW9UAO
  • 16 ноября 2022, 18:00
берите тюнинговые рога — железные. карболит крошится от возраста.
Добавлю сладкого. Вот рецепт булки к чаю. Режим выпечки сдоба, на моём Китфорте 3ч40мин.
Молоко — 200мл.
Дрожжи сухие 6гр.
Изюм — как душа пожелает

Вчера испек:
  • 20 ноября 2022, 12:09
Коллега, сколько дрожжей в чайных ложкаж если измерять?
Стандартный малый черпачек из комплекта хп с горкой
  • 20 ноября 2022, 13:07
Т.е. одну чайную ложку=6 г дрожжей?
Да. Но я использую мерку из комплекта. В общем ч.л. с горкой. Эта булка у меня всегда получается и сьедаеться на раз.
  • 20 ноября 2022, 13:28
Спасибо.
  • RW9UAO
  • 16 ноября 2022, 18:05
коллега =)
у меня 3 панаса 254/255 уже лет 15, наша первая (в работе), бабушкина по наследству(заначка) и тестя первая ( на даче). плюс у тестя одна в работе.
два ведра поменял. два привода мешалки менял — которое «рога».
щас проблема вылезла — не может промешать, в результате фигня на выходе. воды доливаешь — крышка булки проваливается. поменял целиком привод — без толку. поменял муку — вроде стало полегче. хз чего он провернуть не может.
пеку «обычный» 2х часовой с грецкими орехами. тесть на сыворотке. почти каждый день. себестоимость посчитал — и забил =))
весим нормально =)

з.ы. вам про крышку уже писали, воды маловато.
По слабому замесу попробуйте сюда глянуть: hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=445.0
Дома хлебопечка редмонд. Тоже делаю в ней всякие хлебобулочные изделия. Но больше нравится, просто замесить тесто дрожжевое в хлебопечке, как рецепт ржаного хлеба. Потом на столе тесто раскатываю, сворачиваю в трубочку. Потом раскатать ещё раз, снова в трубочку свернул и так раза 4 и потом формирую форму батона. Включаю духовку, буквально на пару минут, что бы чуть тепло там стало. Закидываю противень, накрываю тряпочкой и даю постоять минут 20-30, соответственно тесто всходит ещё. Потом если есть сливки, или яйцо взбиваю с желтком и саду кисточкой сверху, можно надрезы ещё сделать сверху как у батона. И выпекаю. Один и тот же рецепт, но вкус кардинально другой из духовки и хлеб получается пышный. Да и после промазания яйцом, он получается именно как батон, гладкий и блестящий запечёный. Это кто там писал про пар в самом начале.
Я тоже в духовке пеку, но не заморачиваюсь с формой и яйцами.
Насчёт пара хочу сказать:
У меня в духовке есть специальная кнопка «пар» — эта функция скорее обман, чем реальная функция (в том смысле, что вода и без этой функции испарялась бы точно так же).
Суть этой функции в том, что на дно духовки наливается вода, и это дно начинает потихоньку нагреваться. Экспериментов я не проводил — поэтому не знаю есть ли там дополнительный тен, или основной греет…

Так вот если печь хлеб с водой, то в процессе надувания он остаётся целым. А если воду забыл налить, то он трескается, и шкура у него обгорает сильнее. Получается более грубая.

Но вода (пар) не панацея от всех бед! Если тесто слишком густое и/или выбрано слишком маленькое время разбухания (до включения нагрева) то хлеб всё равно может потрескаться.
Обычно трескается верхушка у хлеба, когда с дрожами переборщили, крыша и взрывается у него. У меня в духовке всегда в идеале получается и самое главное, что корочки нет, как в хлебопечке. Он прям как в магазине. Из духовки вынимаю, тряпочкой накрыл, он остыл, получается дубовая корочка, а когда остынет, в пакет его и он мягкий.
Нифига подобного! Количество дрожжей, соли и сахара всегда одинаковое.
Количество воды +-5 миллиграм.
А вот с мукой самая большая проблема! Во первых китайские весы измеряют где-то +-30 граммов. Нужно купить точные (чтоб показывали 0.1 грамма или точнее), но пока нас отсюда никуда не выпускают, такой возможности нет.
А во вторых все сорта муки разные и я ни как не сортирую бутылки в которых она хранится. Сегодня может попасться бутылка, загруженная в 2017 году, а завтра в 2022 году. А без анализов никто не скажет сколько в каждый сорт муки нужно лить воды.

Но это всё неважно, когда я рассказываю за пар! Там я ВСЁ подробно описал, и второй раз пересказывать не буду!
  • 17 ноября 2022, 20:41
чтоб показывали 0.1 грамма или точнее
Ну-ну, ето же не аналитическая химия.
Хлеб себе делаю мнного лет, вначале весы пользовал, уже все — «на глаз». И не помню уже когда было, чтобы не получилсь. Треть пачки муки цельнозерноовой (ок. 330 гр.), четверть пачки ржаной (ок. 120-13 гр.), опаковка дрожжей (написано — на 500 гр. муки), 1 ч.л. соли, 1 яйцо, масло подсолнечное ок. 50-100 мл., йогурт около 200 гр. Если есть настроение — добавляю 50-100 гр. овсяные хлопья, пропитаные ок. 100 гр. горячей водой. Замес, выжидание подъема, выпечка. И все. При выпечки — обязятельно сосуд с водой, чтоб пар был.
Ну там приправы разные — дело вкуса. И експеримента. Если не лень и есть настроение. :)

Да и в последнее время лень ждать, давно делаю содовый хлеб — на час короче. Все как выше, только вместо дрожжей — порошок для выпечки (тоже пакетик на 500 гр. муки) и пол чайной ложки соды. А на вкус — не очень разное. Даже кому-то нравится больше, чем на дрожжей.

Но все руками, давно когда-то была хлебопечка — уволил. Если помню, подарил кому-то…
Могу поспорить, что воду или что-то ещё вы льёте не на глаз, а глядя на внешний вид теста. В этом и весь секрет. Я тоже так могу: налить 360 мл воды, а потом добавлять по 10 мл. Но это надо сидеть и смотреть за тестом. Ну его нафиг.

А насчёт «аналитической химии» зря вы так! На другом форуме «лицензионный» изготовитель теста для пиццы писал, что они берут муку с постоянным составом не помню белка или клейковины, измеряют влажность воздуха и другими способами добиваются именно что математической точности добавляемой воды.
  • 17 ноября 2022, 23:56
Могу поспорить, что воду или что-то ещё вы льёте не на глаз
Когда хлопья добавляю (кстати — на глаз, только первые 2-3 раза измерял, чтобы «глазомер калиброваь») — просто кладу в мисочку и пускаю 1 или 1.5 дозы горячей воды из кофеварку (еспрессо). Сколько — столько. Вот и вода. Когда без хлопей — просто рассчитываю на йогурт. Если надо потом — добавляю немножечко, на глаз. Точнее — на ощупь. Во время замеса — по состоянию теста делаю вывод — надо или нет. И да — всегда перед замесом заделываю нескольких ложек муки, чтобы в процессе замеса кориргировал тесто. Вообще — дело опыта. Пощупав тесто — знаю надо ли и чего добавлять.

Он же дорогой!
А я для себя, любимого, делаю. Не ради економии, а ради вкуса и ясности — что там ем. И ради лени, конечно. Вот, уже дней 5 не выходил из дома, незачем. И когда хлеб кончился — негде купить. Дело в том, что денег налом не имею почти никогда. А все магазинчики вблизи дома — не имеют POS терминалы. Заводить машину и ехать вполгорода ради одного хлеба — накладно. Да и лень…
Еще — не сильно дороже магазинского. Ведь не оплачываю труд работников пекарни, работников, развозящих хлеб по магазинах, работников магазина… И еще — прибыль всех тех предприятиях.

Вот у меня её в кране не было примерно со 2 ноября.
Ой! Сочувствую вам! :(
Ето кошмар, знаю по собственном опыте.
И по поводу вашего рецепта. Он же дорогой! А я максимально дешовый и беспроблемный хлеб.делаю. Чтоб.меньше денег тратить, реже в магазин ходить, и что сейчас главное, меньше воды тратить. Вот у меня её в кране не было примерно со 2 ноября.
Ну зайдите на форум хлебопечки и почитайте, ещё с бог знает каких времём это писали, про взрыв крыши хлеба. А по муке, я уже брал и самую недорогую в светофоре как то. Нет проблем с хлебом. В чём загадка, не знаю. Даже на отложенную по времени засыпал в контейнер, утром до определённого времени стартует и готовит. Просыпаемся и готовый свежий хлеб. Так же нет проблем. Многие пишут, что муку просеивать надо, воздушная получается, насыщается кислородом и хлеб лучше получается. Пробовал, нет ваще ни какой разницы, что просто засыпал отмеренную на весах муку.
Дрожжи кстати засыпаю всегда в последнюю очередь, т.е. после муки.
А вы где-то увидели, что я жалуюсь на крышку? Я наоборот написал, в чём выгода пара в печке.

А жалуюсь только на плохие весы и невозможность измерять в домашних условиях у муки клейковину и что там у неё ещё есть, что влияет на количество заливаемой воды?!
действительно, как из магазина. печальный опыт же.
Предлагаю попробовать взять закваску, цельно зерновую муку (не выше первого сорта для хлеба) и лучше не только пшеничную. хмель для цвета и аромата (не обязательно делать аля Бородинский, а можно и просто на 90% пшеничной муке получить интересное тесто).
сделать действительно домашний, а не промышленный хлеб — это бесценно!
  • SIBIR
  • 17 ноября 2022, 14:00
СПАСИБО! Вкусно получилось.Сделал по Вашему рецепту и рецепту от leowka. Это та-же модель Панасоник и, пожалуй лучшие из существующих мультиварок Cuckoo.
пожалуй лучшие из существующих мультиварок Cuckoo.
Чем? Ценой?
Через 1-2 года начнет облезать покрытие чаши и с клапаном неизвестно что будет.
  • SIBIR
  • 17 ноября 2022, 20:26
Если действительно разбираетесь в мультиварках, то видимо должны знать, что моей модели 1054 уже 13 лет… Регулярно работает — пароварит, жарит, печёт и т.д. и т.п. Научился ставить прошивку, загружать рецепты и делать звук-голос громче. Абсолютно никаких нареканий. А насчёт «чем лучше», лучше смотрите и сравнивайте функции в интернете — и быстрее и точнее. Даже сейчас не много мультиварок с индукцией.
  • priz78
  • 18 ноября 2022, 00:24
Не знаю откуда это пошло, но ради эксперимента делалось с просеиванием и без
Результат был одинаков…

Да и какой смысл просеивать если оно потом замешивается с водой??

Может кто аргументированно?
  • 18 ноября 2022, 00:41
Может кто аргументированно
Не знаю прав ли, но… Физиология дрожжей.
Почти все дрожжи — факультативно анаеробные. Т.е. — для ферментации кислород не только не нужен, но и пртивопоказан. НО — кислород абсолютно необходим для размножения. Таким образом, просеивание насыщает среду (муку) кислородом. Дрожжи быстро размножаются, пока исчерпают кислород. И потом начинается брожение…
То самое — причина переливания вина во время ферментации — чтобы дрожжи размножались. Квашеной капусты — тоже.
  • 18 ноября 2022, 17:22
я тоже пару раз сравнивал, с просеиванием абсолютно точно пышнее получается
Кто-нибудь сравнивал эти китайские с фермипаном?
  • mrross2
  • 22 ноября 2022, 11:21
В опу хлебопечку!!! Ручками нужно делать, ручками!!! И красиво и вкуснее. я уже год как хлеб не покупаю дерьмохлеб из магазина! Купил форму с тефлоновым покрытием и делаю сам.
А можно фотографию формы? Или ссылку, если она из Китая?
  • 22 ноября 2022, 13:54
значит у вас не было панасоника
  • 23 ноября 2022, 03:23
значит у вас не было панасоника
По той же логике (и с не меньшей доли правды) можно сказать: «значит, у вас рук не было правильных».
  • 27 ноября 2022, 18:10
Вот хорошая статья ссылка по экономике хлеба в хлебопечке. По нынешним ценам — не более 70 руб за 1 кг (килограмм, Карл!). Там же есть статья по хлебопечению для чайников.На закваске, легко и просто.
  • 1968
  • 03 декабря 2022, 23:20
Спасибо Вам за рецепт! Делал в такой же хлебопечке. И чуть её не угробил. 280мл воды явно мало. Тесто уподобилось куску глины и лопатка плотно в нём застряла. Хорошо, что я был в этот момент на кухне и успел среагировать. В итоге пришлось ещё добавить 30-40мл воды, чтобы процесс замешивания пошёл как надо. Хлеб по итогу получился пышнее, нежели Ваш и с прекрасным куполообразным верхом.
  • 1968

Яйцо среднего размера — 1шт
Масло раст. — 2ст.л.
Соль — 1ч.л.
Кубик бульонный — 1шт.
(Или 2ч.л. соли без кубика)
Сахар — 1ст.л.
Дрожжи — 2ч.л.
Размер М
Программа 1

А если мелко покрошить половинку средней луковицы, то получим луково-картофельный хлеб. Просто объедение!