Несколько дешёвых лазерных модулей.

1. Цена: $0.25 - $0.67 на момент покупки.

Микрообзор на три сверхдешёвых ($0.25 — $0.67) лазерных модуля: точку, крест и без оптики.

Начнём с самого дешёвого. Это лазер и точка.

Продавец их насыпал даже больше, чем я заказывал. Видимо трудозатраты на правильный отсчёт больше их себестоимости.

В модулях стоит резистор сопротивлением 33 Ом:

При 3 В ток примерно 27 мА.
Светит точкой диаметром (вблизи) несколько мм. При изменении тока соответственно меняется и яркость. В общем точка и точка. Подходит для игры с котами.

Второй модуль — крестъ животворящий.

Оптика занятная:

Снаружи резисторов не видно. При подаче 3 В ток потребления 37 мА. При увеличении напряжения ток увеличивается, но яркость падает(!). Так же яркость падает и при снижении напряжения ниже 3 В, что уже более логично. Получается, на 3 В яркость максимальная.
По свечению — обычный красный крест, толщиной (вблизи) несколько мм, ничего плохого или особенного про него сказать не могу.

Третий модуль без оптики.

Светит как-то так:

А если заглянуть в выходное отверстие, то можно увидеть устройство лазера:

Поскольку это уже чисто лазерный диод, то напрямую к источнику напряжения без ограничения тока его подключать нельзя. Я подключил через резистор 43 Ом при 3 В ток 24 мА.
Питание: +(плюс) 3-ий вывод (корпус), -(минус) 2-ой вывод. Схема корпуса будет чуть ниже.

Нашёл на похожий модуль даташит. Ни разу не гарантирую, что это точно к нему, поскольку никакой маркировки на нём нет, но для общего развития вставил, тут есть некоторая интересная информация:

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо.
  • fv86
  • 22 ноября 2022, 21:19
Хорошо-бы добавить размеры креста, скажем на 1м. и на 5м.
Какая-то новинка, я например в живую не видел.

Кстати, модуль без оптики хорошо подходит для моддинга оптических мышей — вместо красного светодиода.
Я менял давно в одной из первых оптических мышей — непривычно было что мышь ярко светится, с лазером стало чуть получше на сложной поверхности.
Вначале пробовал инфракрасный диод, но с ним чуть хуже, чем со стандартным.
Хорошо-бы добавить размеры креста, скажем на 1м. и на 5м.
Какая-то новинка, я например в живую не видел.
Ну это лазер, по типу как в лазерных уровнях используются (не в тех где линии 360 градусов, а попроще).
Конкретно в этом на расстоянии 1м линии по 96 см. На других расстояниях можно по геометрическим формулам пересчитать.
  • iG0Lka
  • 22 ноября 2022, 21:48
а если в проекционые часы вместо светодиода запихать?
бывают модули лазерные такие не красного цвета?
Указки есть с зеленым лазером (светит ярче красной) и вроде даже с синим
  • dullish
  • 22 ноября 2022, 22:50
Есть и зелёные и синие (фиолетовые), но лазер, там хреновый и, скорее всего сгорит (деградирует) даже раньше, чем ушатает пластмассовый ЖК-экранчик, который он просвечивает. Но, если проекция не на долго включается кнопкой или хлопком, то можно. Только при установке покрутите лазер вокруг оси, что б добиться максимальной яркости.
Какая-то новинка, я например в живую не видел.
Я такой крест купил на Али в 14 году.
  • smim
  • 22 ноября 2022, 22:31
Последний, очень похож на диод из ДВД привода.
  • 22 ноября 2022, 22:59
Ооо. Сколько я таких салил (первый и второй) :-) По торопливости замыкается плюс и минус (не переплюсовка а именно замкнуть) и всё- в помойку.
можно пару слов подробсностей про физику описываемого процесса?
Лабораторный источник питания даёт выброс выше номинала при переключении CC-CV и этих микросекунд хватает для подыхания лазерного диода. Вообще правильно делать обратную связь через встроенный фотодиод. А то полупроводниковый лазер при малых токах светит как светодиод, а при достижении порога возбуждения выходная мощность лавинно увеличивается.
Ну, то есть, это особенность кривого БП, а не склонность к суициду лазерного диода при замыкании линии питания.
  • 23 ноября 2022, 11:32
Ну у меня это происходило когда примерял к месту установки и подключён к литиевому аккумулятору. (модули на 5v брал).
То есть болтаются провода от лазера… хоб, замкнули. (спешка раздолбайство и т.д)
  • 23 ноября 2022, 12:47
можно пару слов подробсностей про физику описываемого процесса?
огорчение. или на корпус фазу. :)
Есть такие же лазеры, дающие линию. Там и фокусировка имеется. Я такой присобачил на швейную машинку сверху вниз под 45°. Он помогает выдерживать параллельность подаваемой ткани. Питание — от светодиодной цепи подсветки той же машинки.
  • 23 ноября 2022, 11:39
Там и фокусировка имеется.
И на первом и на втором есть возможность фокусировка (толку не много, но есть).
  • Mixb
  • 23 ноября 2022, 12:08
вот и юзекейсы подоспели. Теперь становится понятно куда можно применить. К примеру дооборудовать циркулярку, лобзик, отрезную-торцовочную пилу и т.п. лазерной линией распила. Кто ещё как использует?
  • 23 ноября 2022, 12:50
отрезную-торцовочную пилу
есть торцевка вихрь с лазарем. сгорел через неделю. с плавным пуском не дружит вообще.( либо лазер, либо плавно.)
Так чаще всего делают отдельно батарейный бокс для питания лазера. Или не по питанию подох?
  • 24 ноября 2022, 15:45
про батарейки спасибо, подумаю.
пока не разбирал, холодно, ля… :))
  • smeta
  • 25 ноября 2022, 16:35
Не знаю, что у вас там сгорела, у меня 5-й год — полёт нормальный. От брака никто не застрахован.
Здравствуйте! А ссылку можно на это чудо техники? :)
  • 23 ноября 2022, 14:11
А ссылку можно на это чудо техники?
На швейную машинку?
Если только на лазер с линией, то на Али в строке поиска laser diode line
Брал в начале августа.
Спасибо! То что надо!
  • 24 ноября 2022, 04:11
Простите, дружище, но мне показывает какую-то подборку плат :)
  • 24 ноября 2022, 23:33
Ох уж эта вечная проблема ссылок на Муське… :)
В общем, я предложил поиск на Али по ключевым словам "laser diode line 5mw". :))

Вот, например: https://aliexpress.ru/item/1005002777048312.html — «Цвет 9MM Line 3V» за 46,48 рублей… :)
У меня где-то валяется похожий на первый. У него вместо точки — клякса.
  • 24 ноября 2022, 04:11
Фокусировки нет?
  • Zardek
  • 23 ноября 2022, 07:33
Честно говоря, не понятен смысл данного микрообзора.
  • 2022
  • 08 декабря 2022, 08:43
да хотя бы на прекрасные макрофотографии посмотреть!
  • hanzo
  • 23 ноября 2022, 08:38
Прикольная штукенция.
Вопрос: что будет, если такой диод случайно засветит в шар естествоиспытателя, или случайного «зрителя», напрямую, или отблеском?
Таки ~100мВт — приличная моща.
  • xonixer
  • 23 ноября 2022, 09:37
В приложенном даташите больше 5 миллиВатт никак не получается…
Ничего особо не будет, лазеры там по мощности как в детских лазерных указках, даже слабее.
Будут «битые пиксели».
  • DAXON
  • 23 ноября 2022, 13:05
Судя по маркировке резистор на 330 Ом.
33 Ом. 330 Ом маркировка 331.
На крестовом линзу, скорее всего, можно открутить
  • 23 ноября 2022, 21:36
Товарищи, а каким бы лазерным модулем заменить вакуумный лазер в дискотечном проекторе? Хотя бы по каким параметрам выбирать?
  • 24 ноября 2022, 23:42
По цвету и мощности, видимо? :)
  • 25 ноября 2022, 00:55
Вот в том-то и фишка, что о мощности я не имею понятия…
  • 25 ноября 2022, 01:11
Ну, совсем уже «навскидку» могу предположить, что несколько ватт… наверное… :)
Посмотрите на свои плачущие и поющие финансы ;), и прикиньте, какую часть из них вы готовы потерять на этом эксперименте. Исходя из этого и выбирайте.
Я бы для начала остановился на сотнях милливатт — не так больно будет жалеть деньги. если что… :)))

P.S. Да, я ещё забыл подумать :)), что мощность зависит от площади и объёма помещения, в котором эта радость несказанная собирается работать. :)
В общем, как мне кажется, лазер на несколько сот милливатт — 300-500 я бы для себя выбрал, для начала — может быть тем оптимумом, который «потянет» не слишком большие финансовые траты и, в случае неудачи в данном конкретном устройстве, может быть применён в другой, более просто поделке, которой тоже найдётся применение.
  • 08 декабря 2022, 14:23
Поправьте меня, если я заблуждаюсь. Вычитал, что зелёные раза в три ярче красных. Помещение — дискотека, полумрак. Проекция в дым. Решил попробовать зелёный 100mW и красный 250mW
  • 08 декабря 2022, 14:47
Не поправлю — не в курсе, к сожалению…
  • 08 декабря 2022, 14:54
Эх! Жаль. Но, вдруг, кто-нибудь знающий ответит?)))
  • 08 декабря 2022, 15:06
Удачи вам! :)
  • krypton
  • 08 декабря 2022, 17:25
Раз в 14 зелёный ярче красного. Это для дневного зрения по ГОСТу (532нм — 0,884; 660 нм — 0,061). Для ночного не нахожу данных.
Вот только нет гарантии, что 100 мВт зелёный лазер имеет честную выходную мощность. Например, я купил зелёную указку 200 мВт, а по мощности излучения она и до 100 не дотягивает, может быть 50 мВт будет.
Если сравнить эту указку с красным лазером, якобы на 200 мВт (не измерял, но спичку зажигает, т.е. не менее 100 мВт), то зелёный кажется ярче, но незначительно, вполне соизмеримые яркости при совместной работе.
  • 08 декабря 2022, 17:34
О, цифры это хорошо! Благодарю! Кстати, это мысль — испытать мощность оставшегося в живых лазера, сунув под луч до зеркал бумажку, или спичку!
  • krypton
  • 08 декабря 2022, 18:29
Да, тогда уточнение, у меня спичка зажигалась только при фокусировке луча в более маленькую точку, чем при обычной работе на бесконечность.
Если у вас загорится и без этого, значит лазер мощнее 200 мВт.
А сфокусировать луч можно с помощью дополнительной линзы.
  • 2022
  • 07 декабря 2022, 17:30
Подозреваю, что на стыке лазера (какой бы убогий он ни был, но монохромного, когерентного и поляризованного источника излучения) и традиционного ЖК (с двумя взаимно перпендикулярными поляризаторами и фазовращающей слизью;) между ними) могут возникнуть неожиданные обломы
Сам натурный эксперимент ставить не побегу (на НГ любая фигня может пригодиться;), но результат оччень интересен)
В проекторах оно устроено как-то более сложно просто иначе;)

iG0Lka не красного цвета?
именно мелкие модули — вряд ли, по крайней мере «традиционный» зелёный (532 нм) имеет сложную оптическую систему
ну и «КПД»^ хоть какой-то заметный только у красного

^ по энергетике отдачи он один, а по заметности света для человеческого глаза совсем другой, и зелень легко побьёт красноту))