SSD диск HIKVISION E100 128гб

Доброго дня!
При выборе SSD, как правило, возникает несколько вопросов: 1) для чего, 2) как выбрать 3) почему в Китае. На обзоре — SSD из Китая, на примере коего и будут даны ответы на эти вопросы с обоснованием принятого решения.

0. Характеристики
Контроллер — SMI2258XT/Other (Maxio MAS0902)
Интерфейс — SATA3
Макс. Скорость чтения: 550-560 МБ/с.
Тип памяти — QLC (TLC)

1. Для чего?
Есть у меня старенький ноутбук, можно сказать, что уже совсем старый, года 2003. Пережил он за эти годы многое, однако несмотря на потерю некоторой периферии (двд, клава и тд), в принципе, работает. И что в нем радует — это его матрица, да, небольшое разрешение, но цвета до сих пор сочные, глядя на некоторые современные матрицы обидно становится за старичка, не готов я его списать. Как итого, все его использование свелось к просмотру видео в браузере, и с этой задачей он справляется. Печалит только его неповоротливость в целом (проц T2300, память DDR2 2гб), грузится долго, браузер открывает неспешно. Изначально проблему решил за счет флешки и RedyBoost, но можно и лучше. Так как менять проц смысла не имеет, ибо видео за счет видеокарты обрабатывается, память и так максимум, остался жесткий диск. И следующий вопрос: «а сможет ли SSD хоть что-то дать при таком раскладе?».

2. Как?
Не имея эмпирических данных, предположил, что всяко SSD быстрее, чем HDD, но ожидать мега конфетку точно не стоит. А коли так, то и образовались требования к SSD: 1) SATA — вместо родного, 2) 100 — 128 Гб, для системы хватит, а для просмотра видео есть браузер 3) чем дешевле — тем лучше 4) желательно, чтобы прожил подольше, так сказать, что-то из проверенного.
Начнем с последнего, просмотр Интернета позволил установить, что: а) многие китайские бренды продаются и у нас, б) многие бренды, что продаются у нас по начинке те же китайские, только наклейка другая, кстати, и среди китайских это не редкость, в) сравнивать только по техническим характеристикам, не верно, ибо ряд китайских SSD явно им не соответствуют да и живут недолго. Последний пункт наводит на мысль — смотреть тесты и сравнительные тесты SSD. Из тестов имеем, что SSD до 250 гб не имеют памяти для кеша, что сильно сказывается на производительности, но так же сильно увеличивает стоимость, поэтому мой выбор 100-128 гб. Из данных дисков выбираем тех, что пошустрее согласно сравнительным таблицам. У этих таблиц, правда, нет стоимости, поэтому берем «ексель» и загоняем в него модель из местных магазинов, объем, цену, производительность и вычисляем показатель эффективности затраты денег. И тут, что странно, я ожидал, что будет какая-то борьба, но — нет, с большим отрывом победил HIKVISION E100 128гб (так как разница между 120 и 128 по деньгам не велика, то берем 128).

Производ — по данным таблиц тестирования. Буфер — Скорость записи, при использовании буфера (не большой объем данных), Ноу Буфер — запись, без использования буфера (большие объемы данных), Коэф — коэффициент, учитывающий объем, цену и производительность, КоэфСОб — тоже что и Коэф, плюс учитывает безбуферную скорость, КоэфСОбН — в принципе, почти тот же КоэфСОб, но цифры меньше, удобнее сравнить. (по замечанию orff)

3. Почему?
Покупать в Китае или в местном магазине, смотрим +- для каждой выбора. Цена: у нас — 1200, Китай — 900 (К+). Гарантия: у нас — какая-то есть, если сможешь доказать, Китай — даже если и есть, то за свой счет отправлять назад неинтересно (М+). Доставка: у нас — можно и сразу, надо только дойти до магазина, Китай — 3 недели (М+). Видим, что разница примерно 300 р, взамен здесь и сейчас, и еще гарантия, вот и весь выбор. Так как среди моих критериев ни срока, ни гарантии не значится, я выбрал — Китай.

Диск пришел, утилитами проверил количество включений и объем, все совпало.
старичек и новичек
Мерить скорость, проводить тесты — в данном случае нет необходимости, даже свой скромный потенциал на моем железе ему не раскрыть.
А был ли смысл? Да. Загрузка стала 30 сек, вместо 2 мин. Браузер уже через 2 сек отрисовывает окно, ранее секунд 15. Работает заметно быстрее. Однако, как современные за 2 сек не загружается.
Глядя на столь невпечатляющие цифры — 30 сек запуска и 2 сек на отрисовку браузера, опять возникает вопрос: «может не стоило?». Опять считаем: каждый запуск экономит 2 мин (1,5 запуск и 0.5 запуск браузера), при включении ноутбука раз в день это уже 1ч в месяц, в год уже 12. Можно учесть срок жизни SSD, но я думаю годик — другой поработает, а там видно будет. В итоге 12 часов, или за экономию часа жизни получаем примерно 70 р. Думается, мне это приемлемо.

PS: немного замеров, по просьбам из комментариев:

Копирование с флешки на SSD.

Копирование с SSD на флешку.

Копирование с SSD на SSD.
  • linkar
  • 26 октября 2022, 21:36
Один вопрос — а где обзор?
Даже фото того, что приехало нет. Может ничего и не приезжало?
Добавил
  • ABATAPA
  • 26 октября 2022, 23:34
  • Riddic
  • 26 октября 2022, 21:44
А не проще взять в ситилинке: SSD накопитель KINGSPEC P3-128 128ГБ за 890 руб., или за 1290 руб. на 256Гб. Чем указанный выше. И действительно где обзор, вы толком ничего не указали по обозреваемому товару.
Ну если гарантия не нужна то можно и на вб взять за ценник китая. Например:
Apacer. Phison S11, TLC Toshiba,120Gb. Ошибся знакомый приносил на 512Gb, но думаю не сильно будет отличаться в 120 гиговой версии.

Patriot. SMI SM2259XT, Intel QLC,120Gb. Данный ссд не заказывал тут не могу подтвердить насчёт QLC.

SP. SMI SM2258XT, Micron TLC, 120Gb.

NN. 256Gb.

P.S. Кодом чтобы WB не накручивал ценники.
  • 27 октября 2022, 10:08
на WB недавно продавали АМД по 650 рублей за 120 гб
  • racoon68
  • 27 октября 2022, 11:06
или в плеере — они сразу привозят и цена 900-1200 руб, все что там заказывал за последние 6 лет — все работает, а с АЛИ акки 2 месяца ждал…
  • 26 октября 2022, 21:53
Мерить скорость, проводить тесты — в данном случае нет необходимости
Как не надо? А если у него объём фейковый?
А если после 5 гигов SLC-кеша скорость записи будет на уровне 8 мегабайт в секунду? Вы хотите, чтобы запись на Ваш диск была медленее, чем на флешку USB2.0?
К чему тогда вообще этот обзор, если про этот диск мы ничего не узнали?
А можно на эту «экселевскую» таблицу хотя бы посмотреть, дабы убедиться в большом отрыве?
Объем не мерил, просто в утилите проверил, думается мне, это не тот объем где будут с объемом обманывать. Запись допустим, можно было бы проверить, но та пропускная способность SATA интерфейса будет сильно ограничивать результаты. Да и все же, я результаты брал и таблиц, где люди заморачиваются — тестируют разные виды ссд, в разных условиях, на моем ноуте я бы уперся в ограничение старого САТА.
А из обзора, как я надеялся, можно было узнать когда стоит покупать в Китае, а когда в местном. Плюс все же почему эта модель, а не та что в комментарии выше.
Табличку можно.
Буфер — это запись пока буфер используется, ноу буфер — когда буфер закончился
  • 26 октября 2022, 22:09
В подобных SSD не важна максимальная скорость. Хотя даже SATA-1 способен выдать 80-100Мб/с. Важна минимальная.

Эм. Какого обзора? В первом абзаце «почему?» Вы разжевываете прописные истины.

Плюс все же почему эта модель, а не та что в комментарии выше.
Так почему же? Ничего кроме Ваших слов Вы не предоставили.
Из таблицы выше минимальная 80, не факт, что ноут на такое способен, винда 7 30 сек грузится.
Так почему же? Ничего кроме Ваших слов Вы не предоставили.
Вставить таблицу? Модели ССД в моем городе, цены тоже, через пол года ни таких цен, ни моделей не будет, а подход к выбору может пригодиться.
  • 26 октября 2022, 22:24
Это сообщение было написано ещё до того, как Вы вставили таблицу. Кстати, по баллам, большого отрыва от QUMO я не вижу, если, конечно, правильно прочёл Вашу таблицу.
А ещё вот ЭТУ ссылку можно добавить себе в обзор, если сами мерять всё не хотите.
без учета объема — да, но у хика 128 гб.
последние 2 колонки учитывают объем.
малек ошибся, последние с учетом скорости без буфера, в посте уже правильно указал.
  • 26 октября 2022, 22:18
О! Таблица появилась. Теперь бы её понятно оформить и в обзор.
Реально добавить?
В ней же данные по моему городу, которые еще и устареют, мне просто думается, не актуально.
  • 26 октября 2022, 22:53
По Вашему городу там только цены. И они, примерно, на одном уровне. Думаю, ими можно пренебречь.
Всё-таки Вы проделали какую-никакую аналитическую работу. Думаю, её следует продемонстрировать.
  • kirwer
  • 26 октября 2022, 22:57
дайте ссылку на эту таблицу, я так понимаю это сводная таблица ссд гдето на гугле таблицах
нет, просто в либре офисе, брал модели из местного магазина с ценой, рейтинг и данные по записи из интернета, ну и мои формулы
Могу поделиться такой таблицей тык
  • 27 октября 2022, 09:43
Свеженькая. Спасибо.
  • u3712
  • 26 октября 2022, 22:09
У малоемких SSD есть одна бидэ — … да неее, не емкость и даже не скорость (записи). А в самой памяти (NAND которая).
В дешевые накопители MLC уже давно не ставят, TLC уже как-бы тоже, а у QLC ресурс такой, что только большими объемами и спасаться.
Так что… может не стоила такая «экономия»? Уж взяли бы хотя-бы 240-256G.
Цена выше, а что получу? быстрее читаться вряд ли будет, а запустить браузер и посмотреть видео нормально. Плюс ноуту все же 20 лет, пока годик для Ютуба пойдет, потом, если сложится поменяю.
Память из описания TLC.
  • 26 октября 2022, 22:18
а если неделя а не год? и цена отправки по китайской гарантии близка к стоимости к нового.
900+900=1800
Есть пункт, где сделан выбор в сторону Китая: гарантия не сильно интересует. И сдать в местные магазины, электронику по гарантии не просто, был опыт. Три раза сдавал прибор по гарантии и 2 раза возвращали — дефект не обнаружен. На третий раз, я просто снял видео, что дефект есть, тогда только согласились. И такое кругом. Даже если предположить, что с третьего раза удалось, то какова стоимость личного времени потраченного на поездки в магазин и на сбор доказательств?
  • 27 октября 2022, 10:19
у кого вы покупаете?
покупаю у крупных игроков (ДНС, Онлайнтрейд, ситилинк) пока с отказом по гарантии не было, кроме ботинок которые порвались и гарантия вышла, и то, в первые раз ботинки забрали и вернули деньги, второй раз менеждер не смог забрать, типо у него в программе нет кнопки принять товар, так как гарантия на товар вышла и он посоветовал идти в головной офис у меня в городе.
Контору называть не буду, но в вашей тройке она есть. Может и от города сильно зависит, может от персонала, но тут мне думается та же лотерея.
Это просто ноут для просмотра Ютуба, это не СХД. И покупка ССД в данном случае, способ немного уменьшить его и мои страдания. Отдельный пункт — установка ОС (вин7, линукс, бсд) на него, двд нет, с флешки загрузку не поддерживает.
  • 27 октября 2022, 10:19
это как? не видел ни разу такого, может надо правильно флешку записать? да и подключить ДВД не проблема. ДВД через сата, ссд через USB
2003 год, тогда USB только появлялся, ну умеет этот ноут грузится с флешек. ДВД проблема, его нет, покупать ради одной установки?
Если есть версии как надо правильно флешки писать — поведайте. Я расскажу про то, что пробовал: 1) winsetupfromusb, 2)unetbootin 3) rufus 2 и 3, 4) брал флешки мелкого объема, 5) нашел флешки со старым контроллером 6) прошивал флешку в режим cd, 7) биос последний, 8) ventoy. Это то, что на вскидку вспомнил — не может он, предлагайте свое решение.
  • 27 октября 2022, 10:47
forum.ovgorskiy.ru/viewtopic.php?f=22&t=3241.html

Я думаю можно найти за 300 рублей dvd для этих целей, потом пригодится вам, это маленькие деньги чтобы не мучатся
За последние лет 7, может и больше ни разу не пригодился.
Но хотелось бы, про правильную запись флешки узнать.
Память из описания TLC.
Из какого описания? На странице товара:
«Nand Flash Type QLC»
  • 27 октября 2022, 10:15
добавить 300 рублей и получить уже 240 гигабайт, мне кажется это стоит того.
Идея была старичка взбодрить, год-другой, а там может и поменяю, предполагаю, что в новом уже свой ССД будет, поэтому решил, что 128 хватит.
Проблема китайских SSD, не в Китае, а в полном отсутствии, хоть какой-то уверенности в качестве товара, приобретенного на алишке и прочих площадках… Если всякий копеечный шлак — выкинул и забыл, то выход из строя накопителя — проблема, иногда — серьезная проблема…
В моем случае — выкинул и забыл, но брал и ссд подороже и уже лет по 7 работают, пока ни один не помер. Для себя исхожу из того, что ССД это для ускорения, ни разу не для хранения, поэтому ССД — это система, кеш, игры, для хранения — обычные винты, плюс копии.
  • 27 октября 2022, 10:22
согласен, но цены тут тоже есть хорошие и гарантия. наприме на WB недавно AMD на 120 гигов был по 650 рублей.
Возьмите лучше https://aliexpress.com/item/item/1005002918413097.html
Он и дешевле и в красивой коробке придёт.
Ну, я вот только на днях для ноута взял Jinger(или как-то так) на 128Гб с али с купоном за 5 баксов, и BR на 256Гб за 9 баксов. Весьма привлекательная цена, и вполне достаточно для не сильно требовательной к надежности техники.
ООО есть такой Jinger. Проработал около 0.5 года, в очень щадащем режиме — 4..5 часов в неделю. Что сейчас имеем, обновления win10 ставятся через раз и вываливаются с ошибкой. Заменил его на ssd от silicon power и о чудо, все ставится, все грузится и даже шустрее.
ну… во-первых, у меня вроде тоже где-то в других ноутах уже джинджер работает(не помню, где), во-вторых, использую линукс и запись на диск оочень редко. Посмотрим.
Значит мне просто не повезло 2й раз.
  • 27 октября 2022, 00:52
У вас в ноуте 2003 года сата и ддр2? ;) Примерно 2007, я думаю.

На счёт дисков — я бы не стал экономить 200 рублей и связываться с китайскими QLC, да ещё мелкой ёмкости.
В ДНС за 1000 рублей можно взять хотя бы TLC типа патриота или тимгрупа, плюс какая-никакая гарантия будет.

А по «обзору» — как минимум, хотелось бы видеть тест полного заполнения, чтобы видеть скорость записи при исчерпании буфера.
Вообще-то Hikvision достаточно известный бренд. Прежде всего своими видеорегистраторами.
  • 27 октября 2022, 07:56
От этого он не перестаёт быть мелким китайским QLC.
Не факт. Вскрытия или хотя бы тестирования утилитами от vlo мы не видели, а верить китайским спецификациям то ещё занятие. Обычно QLC в более ёмкие модели ставят.
В DNS обзор со вскрытием такого есть — TLC. У производителя тоже TLC написано.
  • 27 октября 2022, 08:56
С китайцами никогда нельзя сказать, что конкретно они поставили, пока сам не посмотришь.
В спецификациях может быть что угодно написано, а на деле ставили, что под рукой было.
Бренды тоже от китайцев недалеко ушли
Максимум 2004, тогда сам в Москву ездил покупал. На разницу, между Москвой и у нас, съездили вдвоем, еще и погуляли и еще осталось.
  • 07 ноября 2022, 16:56
Если 2004 — то у вас должен был быть пень4 и ддр1. Ну может pentiumM. И точно никакого sata.
Yonah — это 2006 год самое раннее.
желательно, чтобы прожил подольше
за такую цену? щаз
  • trom_pom
  • 27 октября 2022, 03:06
Проработал год такой ССД. Потом перестал фурычить. Продавец просил отправить его обратно в Китай для гарантийного обслуживания но я не стал заморачиваться. После перепрошивки он опять заработал. Пол года полет нормальный.
по какой иструкции перепрошивали?
Ну например посмотреть через проги чей контроллер, потом найти прошивку и инструкцию на usbdev.
спасибо за обзор, цифры особо не нужны и так понятно что это. главное что работает.
  • 27 октября 2022, 08:32
Покупал такие в местном магазине, осталсся доволен.
Гарантия тут лучше, чем гарантия там.
ССД увеливает скорость работы ноутбука, его ставить обязательно.
Замена процессора увеличит скорость обработки ютуб\видео, менять обязательно, тем более это стоит ~ 1000 руб
  • Berserk
  • 27 октября 2022, 08:46
Вчера заказал на WB SSD от нормального производителя (Kingston) и на 240 Гб за 1316руб. И вот на кой ляд покупать это чудо из «обзора»? А 128 можно взять за те же 900руб., так что нужно просто мониторить рынок перед покупкой.
Если А400, то он уже не тот торт за свои деньги.
  • 27 октября 2022, 11:34
тоже огорчился в этом ССД.
  • GlukoGen
  • 27 октября 2022, 09:32
А что за система стоит, не Windows, судя по скриншотам оно. Увы но современные Windows на таких системах нормально не работают. У меня такая же беда была. Комп глючил и тормозил жутко. Я поставил linux mint. Компутер прям ожил.
минт последний? видео с ютуба как показывает? В линуксе отказались от поддержки драйвера для моей видеокарты, а на свободном видео подвисает. Из всего, что встало это вин 7, и видеокарта с нормальным драйвером.
Так как менять проц смысла не имеет
Как раз еще как имеет.
Если ноут держит более мощный проц, вот его имеет смысл поменять первым, даже с алика. С ними нет проблем.
Оптимальный вариант T7700 или T8300, если ноут поддерживает.
Если нет, то T7200, у него шина 667.
А что он даст? видео на видеокарте обрабатывается, плюс через год может все же ноут поменяю, ссд куда-нибудь да пригодится, а проц куда?
Он даст увеличение скорости работы всей системы, внезапно…
А ноут поменять можно только на разбор? Почему нельзя продать его целиком например?
Подскажите, где берут такие ноуты?
Парнишка год назад поменял проц в ноуте, ему лет 5-7, до сих пор старый продает на авито.
Да, нет, не на разбор, просто на другой.
Какие ноуты где берут?
Старый проц продает? Ну если у него был похожий T2300 или целерон, то его и за 20 руб никто не купит. Ему место на брелке или в утилизацию.
У меня таких скопилось штук 40 наверно разных после апгрейдов.
так и я о чем, даже если я куплю в него новый проц за 1000, при продаже цена ему будет 20, ссд всяко пригодится хотя бы как флешка
T7700 cтоит рублей 300. И на столько же увеличит цену ноута при продаже.
А вот ваш T2300 действительно уже брелок.
сильно сомневаюсь, что цена ноута увеличится.
Решился за 300 проц найти, только вот стоит он 2.300, а не 300. ссылка, что все таки уже не вариант
По моей ссылке по прежнему 312 рублей.
Тут проц T7600 на 667 шине, что крайняя редкость, поэтому такая цена.
  • 27 октября 2022, 11:39
300 рублей за комфорт пользования, мне кажется это не те деньги чтобы не купить проц и мучится с этим ноутом. НУ откладывайте по 1 рублю каждый день, через год купите. Или занимайте у друзей по 1 рублю и проц купите через год и в КБ отменить возьмете что то себе
  • 27 октября 2022, 10:28
поддержу, менять проц надо/
Недавно покупал на IMAC T9300, компьютер ожил, ютуб шустрее работать начал. около 1000 руб отдал
А проц из IMAC поставил в ноут знакомым, и у них ноут ожил, стоял селерон t3100. Но проц не в списке и ноут об этом говорит при каждом включении.
  • 04 ноября 2022, 14:15
а теперь цены стали распродажными
но и локальные опустились несколько
если про обхъм 128 можно особо и не думать — и брать локально,
то про 256-512-1024 все интереснее
Сам нюанс, и в частности данной статьи, в том, что цены у разных брендов примерно одинаковые за одинаковый объем, а вот скорость чтения может отличатся в 2 раза (в обзоре есть данные). И вот было бы печально купить ссд, а у него скорость меньше, чем у соседней модели.
Покупать в Китае или локально, этот вопрос каждый решает сам, как я сделал выбор написано в обзоре (мне разница в 300 р была лучше, чем получить ссд сразу, а не через 2 недели).
Видимо, было не очевидно, но я не просто так составлял таблицу из ССД, которые есть у нас в магазине, изначально я тоже планировал брать локально. Но в Китае 900 р, а нас 1200, разница вроде 300 р, но это 25%, а это мне не очень понравилось.
  • 04 ноября 2022, 14:40
нонче в Китае дешевле 800
локально у нас тоже уже подешевели
а вот скорость для системного диска — очень вторичная: я не вижу разницы в скорости загрузки между nvme и msata, система копия одна и та же — а скорость чтения у них в разы
  • kiv69
  • 05 декабря 2022, 08:52
В nvme ведь не только скорость.
Сата с нвме сравнивать — это как одноядерный процессор с многоядерным. Вроде частота одинаковая и винда одинаково грузится, а по факту многоядерник всё же лучше.
Впрочем, безбуферный nvme от sata недалеко ушёл. Но всё равно лучше.
А цена одинаковая…
Разумеется, за нормальные ssd, даже из китая. То есть и в китае можно полтерабайтник нормальный за 50 долларов купить. А можно за 25 долларов, и это будет реальное г из отбраковки памяти и с горе-контроллером.
И ведь это г не сдохнет сразу и купивший его неудачник може даже не понимать, какое он дно купил. Особенно если ему сравнивать не с чем.