Машинка для стрижки

На Joom купил машинку для стрижки из раздела «товары за 1 рубль». До этого был опыт использования триммера Panasonic er217, которому уже много лет и он работает до сих пор, но имеет ряд проблем: для детских (тонких) волос не очень подходит, гладит и почти не срезает и вторая беда — батарея плохо держит заряд (ну или я ей редко пользуюсь, и она от лежания разряжается). Соответственно, по ходу, будем сравнивать с Панасоником.

После заказ добиралась недели 2, что по мне так долго, но пришла.
Коробка немного помята, внутри все цело. По фото, с сайта, ожидалось чуть больше в размере, а так, почти как электрическая зубная щетка. Корпус металлический, в руке ощущается весомо, панасоник пластиковый сильно легче.
Комплектация: щетка, насадки (1.5, 2, 3, 4), зарядка, инструкция. Инструкция — просто бумажка, ни разу не инструкция.
Насадки есть, но хотелось бы и больших размеров. В панасонике насадок нет, зато есть регулятор, который сдвигает одну родную насадку от 1 до 21 мм.
Зарядка под юсб, при зарядке индикатор горит красным. Батарея литиевая, на самой батарее никаких надписей нет, где плюс — и то не обозначено, в зарядке при этом указано направление ±.
На ручке имеется рельефное изображение, в моем случае — дракон, хотя бывают и будда, и другие варианты.
Цвета бывают тоже разные: красный, золотистый, бронзовый и тд. У меня — бронза.
Часть с ножами. Ширина 3.5 см, расстояние между зубцами маленькое, у панасоника больше, но возможно это из-за того, что они еще и длиннее. По идее, в таком случае, нужен более мощный мотор. Если на панасонике не смазать ножи, то немалая вероятность, что мотор не провернет ножи.
Не очень нравится, что отверстие с валом открыто и, скорее всего, будет забиваться волосами. А вот открытый блок ножей, возможно, и к лучшему, у панасоника — закрытый, и довольно сильно забивается, и при этом — чистить не удобно.
Отделение под батарею сделано, как в фонарике.
И кнопка включения, как в фонарике. Она покрыта пластиковой накладкой, но думается, долго эта накладка не продержится. И само включение на торце довольно непривычное решение.
Глядя на всю эту «рассыпуху» хочется спросить, а чего — чехол то не положили? Как все это добро хранить? У панасоника с этим проще — одна насадка, и ту можно хранить вместе с триммером.
В ходе тестирования аппарат показал себя двояко: с одной стороны, режет довольно хорошо, мотор вращает уверенно, с другой, — если одеть насадки, то именно из-за них волоски защемляет. Исходя из чего, думается мне, это скорее прибор для фигурной нарезки причесок, нежели чем машинка для стрижки (типа триммер).
UDP 28.02.2023: Немного уточнение из опыта использования. Проблема с защемлением волосков — решилась, как оказалось насадка была не вставлена до конца, визуально это не очевидно, но в ходе эксплуатации выяснилось, что надо просто посильнее нажимать, для установки на место. И второе, угол у ножей очень острый, в двух смыслах, т.е. если стричь без насадки и машинку поставить перпендикулярно голове и вести вдоль ножей, то вполне можно просто ножами кожу порезать, а поцарапать так вообще легко. Третье, батарея держит хорошо, стригусь раз в 2 недели и все еще первый заряд не кончился (примерно раз 6 уже).
Какая-то цыганщина. За 1 рубль нормально.
Panasinic r217
Радио R-217R?
  • 28 января 2023, 14:50
Радио R-217R?
Скорее всего модель Panasonic ER217.
да она
У меня тоже филипс, сломались зубья у насадки меньшей (там две в комплекте, от 3мм-21мм, и 24-42мм), так вот, насадка 3-21 стоит около 800 руб. Я купил другую машинку, за 1200, и нравится больше филипса. Название не помню, но это не важно. А филипс пойдет под 0 стричься
«модель Panasonic ER217.»
«У меня тоже филипс»
Сытый трезвому не товарищ...))
  • infernus
  • 14 февраля 2023, 14:29
А чего сложного в чистке ножей у Панасоника? Отковырнул блок с ножами и щеточкой прошёлся.
А еще у Панасоника не хватает высоты среза волоса на 4, 6, 8 и т.д. миллиметров. Сам такой пользуюсь очень давно. Весьма устраивает, плюс ко всему — аккумулятор довольно ёмкий)
Проблема не в чистке ножей, сколько в той части машинки куда они вставляются, там углубление как бы и вот в нем ни разу не удобно, но и в ножах тоже скоба мешает. Так то можно, но вопрос как раз в том что не удобно.
  • infernus
  • 28 февраля 2023, 19:16
Возможно вы и правы насчёт той части, куда вставляются ножи, но там волосня вроде никуда особо не должна попасть, чтобы мешать) А нож чистится, по-моему, весьма удобно: сдвинул — почистил, сдвинул в другую сторону- почистил)))
ну выглядит прикольно, можно и на полку поставить.
и если стричь по расческе, без насадок, то тоже норм.
И да если бы не за 1 рубль, то покупать не стал бы, панасоник пока еще жив.
  • 28 января 2023, 14:50
По мне, основная машинка нужна электрическая/сетевая. Аккумуляторную можно рассматривать как вторую машинку.
Я предпочитаю машинки от Philips. Одной много лет и нормально работает. Взял ещё одну Philips в запас (Philips QC5115/15). Попалась за недорого, по акции.
Сетевые (без вращений) также меньше шумят из-за принципа работы без вращательных движений.
панасоником можно спящих детей стричь, он очень тихий.
Но у детей волосы мягкие, что бы их срезать надо раз 20 провести по сравнению с моими допустим
Послушал и нет, он не тихий, сетевые без моторчика еще тише (не тот Philips что выше).
Основные виды:
а за счет чего ножи движутся, если нет моторчика?
Имел ввиду, что нет вращения, сразу возвратно-поступательное ну и щеток нет.
  • 28 января 2023, 15:30
Электромагнит железный рычаг притягивает-отпускает.
  • Corvair
  • 30 января 2023, 03:16
Получается, такая косилка как электрозвонок, просто работает на частоте сети? Не сильно греется?
  • 30 января 2023, 03:39
Получается, такая косилка как электрозвонок, просто работает на частоте сети?
Есть два типа: один — с рычагом в зазоре магнитопровода (средний на фотографии) работает на частоте сети, второй — с рычагом сбоку от магнитопровода (правый и левый на фотографии) работает на удвоенной частоте. Я для себя их так и называю: 50-герцовый и 100-герцовый.
Какой лучше — вопрос дискуссионный. При равной мощности у первого больше усилие на ноже (и поэтому ему труднее «подавиться волосами»), а у второго выше скорость этого самого ножа.
Лично я считаю, что лучше 50-герцовый, но это потому, что у меня дешёвенькая 100-герцовая машинка, и я 15 лет жду не дождусь, когда же она, наконец, сломается.
Не сильно греется?
А вот сколько машинка потребляет — столько на корпусе под ладонью в виде тепла и выделяется.
А ничего вращающегося внутри нет, крыльчатку цеплять не к чему.
Потому в профессиональных машинках моторчики и стоят.
  • 30 января 2023, 07:18
в 90% профессиональных сетевых Wahl, Oster, Andis и иже с ними — вибрационный привод
Греются они минимально, там 8-9 Вт потребляемой мощности и частота 100 гц (6000 в минуту) — не встречал профмашинок с 50 гц
  • 30 января 2023, 14:12
Хм. Вчера речь зашла о машинках Moser и я побывал на их сайте. Там в категории «Профессиональные» только две серии с вибрационным приводом, да и те в эту категорию попали по какому-то недоразумению, поскольку у одной в описании значится: «Для домашней стрижки и начинающих стилистов», а у другой в инструкции заявлено: «Не для коммерческого использования».
Греются они минимально, там 8-9 Вт потребляемой мощности
А это немало.
Однажды с моей машинкой «что-то случилось» и в разгар работы, когда полголовы уже было пострижено, она перестала стричь. Ну как перестала… Жужжит, нож бегает, но волосы не режет, а буквально выталкивает из зубцов вперёд, отчего они почти не срезаются, а, в основном, просто приминаются к голове.
В результате на стрижку вместо обычных 10 минут я потратил почти час. И за это время несколько раз приходилось останавливаться и давать машинке остыть, потому что руку припекало конкретно. И это при том, что я и кроме этих перерывов много раз останавливал её: разбирал-собирал ножи, смазывал их, ещё что-то делал в попытках заставить работать или хотя бы понять, что случилось.
  • Corvair
  • 30 января 2023, 15:10
Поэтому видимо от профессиональной машинки требуется почти военная надёжность и под рукой у парикмахера вторая :)
  • 31 января 2023, 00:37
Логично. Представьте, что машинка сломалась, когда у клиента половина головы выстрижена, а половина нет. Особенно если это такой клиент как я — там картина просто убойнейшая. Меня однажды в парикмахерской мастер даже сфотографировала в таком состоянии (предварительно спросив разрешения) — чтобы коллег потрясать.
  • 28 января 2023, 15:32
А чем на этом снимке правая машинка от левой отличается?
Спасибо.
вот левая и правая видно, средняя не понятно.
  • 28 января 2023, 15:43
На средней рычаг находится в зазоре магнитопровода (в его верхней по снимку части).
  • YAS1
  • 30 января 2023, 13:45
Ну как бы тише то они тише, но не все. У меня Moser при включении нормальный такой ударный звук издает. Если не знать заранее, можно и испугаться. В инструкции написано, что данный звук является признаком правильной регулировки на напряжение сети. Типа, если звука нет — крути винт до появления звука ).
  • 30 января 2023, 14:41
Типа, если звука нет — крути винт до появления звука ).
Вообще-то всё наоборот: удар — признак разрегулированности, а крутить нужно до исчезновения звука.

Вот из их фирменной инструкции:
· Включите прибор с помощью выключателя.
· Поворачивайте регулировочный винт по часовой стрелке, пока не раздастся громкий звук.
· После этого поверните регулировочный винт против часовой стрелки ровно настолько, чтобы звук прекратился.
И, что бы там инструкция ни говорила, к напряжению это отношения не имеет. Регулировочный винт просто центрует подвижный нож.
  • YAS1
  • 30 января 2023, 19:33
Ну как бы в инструкции этот пункт есть. Но перед ним есть и другой:«Иногда слышимый при включении удар различной степени громкости производится двигателем переменного тока. Это нормально и не является неисправностью прибора. Возникновение длительного звука означает не поломку прибора, а необходимость его новой настройки с помощью регулировочного винта в соответствии с параметрами питающего напряжения». А вот как регулировать, процитировали уже Вы. И да, за давностью времени у меня эти абзацы смешались и перепутались в голове.
  • 30 января 2023, 20:09
Я бы посоветовал при регулировке ориентироваться не на звук, а на положение подвижного ножа:
Включить машинку. Нож начнёт двигаться и его зубцы сольются в полупрозрачную полоску. Вращением винта добиться такого положения этой полоски, при котором расстояния от её краёв до краёв неподвижного ножа станут одинаковыми.
принцип работы у них вроде одинаковый
  • 28 января 2023, 15:30
Сетевые бывают трёх типов: два — с электромагнитом, а третий — с электромотором, как в статье.
Причём профессиональные — только с мотором.
профессиональные — только с мотором.
Чего это wahl и moser бытовые значит?
  • 28 января 2023, 15:38
Не знаю, как Wahl, не интересовался, а бытовых Moser-ов полно попадалось.

Главная отличительная особенность профессиональной машинки — быстросъёмный блок ножей. Если ножи от машинки надо откручивать — бытовуха.
к слову у панасоника снимается, но не думаю что это профессиональная техника, лет много назад была самая дешевая
  • 28 января 2023, 15:50
Имелось в виду: у профессиональных ножи только быстросъёмные. Что не запрещает иметь такие ножи на бытовой машинке.
  • 30 января 2023, 07:23
У профмашинок только у Oster 616-91 съемный блок ножей, все остальные Oster, Wahl, Moser, Andis на винтах, не верите сходите к парихмахерам.
  • 30 января 2023, 14:19
Вот Moser 1877. На последней фотографии — комплект насадок и сменный блок ножей (в правом нижнем углу). А винты есть, да, — неподвижный нож ими к этому блоку прикручен.
Но на собранной машинке (второй сверху снимок) винты видны, а сменность блока визуально не определить.

А так в какую профмашинку там ни ткнусь, везде в описании указано: «Легко снимаемый ножевой блок».
  • 30 января 2023, 14:51
Это же аккумуляторная машинка… с ними проще сделать съемный блок, тк привод по другому принципу реализован.
Кстати, смотрю это они новую серию машинок в 2020-2021 году выпустили…
как раз со съемным ножевым блоком, раньше такое было редкостью, только у мелких триммеров
  • 30 января 2023, 15:13
Это же аккумуляторная машинка
Эту модель я выбрал просто потому, что на её страничке есть снимок, на котором блок ножей отдельно показан.
с ними проще сделать съемный блок, тк привод по другому принципу реализован
Не имеет особого значения, какой привод в машинке. В любом случае из корпуса будет торчать какой-то штырь, на который нужно попадать пазом блока.
как раз со съемным ножевым блоком, раньше такое было редкостью
А когда меня в детстве (70-е — 80-е г.г.) в парикмахерских стригли, то всегда в процессе стрижки несколько раз блоки меняли. И я никогда не мог понять, зачем.
Кстати, до сих пор ответа на этот вопрос не знаю.
  • 28 января 2023, 16:20
Глянул сейчас подробности нескольких моделей Moser и вот что обнаружил: зрителю кажется, что ножи к машинке прикручены винтами, но на самом деле винты вкручены именно в быстросъёмный блок.
Ну вы писали, что в профессиональных только моторы, а не электромагниты.
Тоже посмотрел, действительно там ножи легко меняются в отличии от остальных.
  • 28 января 2023, 18:53
Ну да, сначала я написал про мотор. Потом Вы спросили о Мозерах, а я вспомнил, как полгода назад искал в Интернете деталь для своей машинки, и мне тогда на разных сайтах в огромном количестве лезли Мозеры с ножами на винтах. А ведь что там стоит внутри: мотор или магнит — по фотографии определить сложно, зато винты видны сразу. Поэтому я и сказал, что головка является отличительной особенностью — имея в виду «визуальной». (Так как технически профессиональность определяется всё же не ей.)
А сегодня ещё и выяснил, что видимые винты не означают отсутствия головки.
Но да, на сайте Мозера их машинки делятся на «просто машинки» и «машинки профессиональные».
Это вам Moser 1400 не попадался. Работает как трактор. Правда и надежен и неприхотлив как тот же трактор. У меня жена его даже в руки брать отказывалась, где уж спящих им стричь :)
  • 28 января 2023, 16:58
Может, положение ножа отрегулировать надо? Мою машинку время от времени подкручивать приходится.
панасоник и от сети может, но нужно что бы батарея все же была заряжена, на чистом проводе не осилит.
И у нас во дворе дедки собираются и стрегут друг друга, тут уж провода тянуть не очень удобно. Мне в целом без разницы, но беспроводная все же удобнее
  • acn4msr
  • 28 января 2023, 20:13
Сетевая мощная, но менее удобная. Не боится заросшей головы. Сабжевой дефекты убирать хорошо, если стричь сразу, волосы рвёт, ножи — фольга. Писали, что подходят ножи от Andis D8, по-моему, но они даже китайские дороже этой машинки стоят.
Этой и стричься можно, если родные пластиковые насадки не использовать, на пример по расческе. В таком варианте ничего не рвет. Насчет фольги ничего не могу сказать, только пришла.
  • acn4msr
  • 28 января 2023, 21:58
Мне на несколько стрижек хватило только, и стала рвать. Но на Вашей ножи, возможно, другие. Внешнее сходство не гарантирует теперь ничего.
Мистический сравниваемый панасоник так в кадре и не появился. В чем смысл его здесь упоминать? С чем сравнивать?.. Покупка на рубль, обзор на 5 копеек.
  • iraa
  • 28 января 2023, 17:36
  • Totka
  • 28 января 2023, 18:08
Ну, за 1 рубль конечно хороша. А так это самая дешевая и не для стрижки, а для бритья налысо и всяких рисунков. Они в Китае по 3-4 бакса продаются и те, что продаются по 7-10, всегда сравнивают себя с вот этой.

Даже без скидки 7 баксов за эту:
detail.tmall.com/item_o.htm?id=674568052930
И то хлам-хламом, но хотя бы type-c зарядка есть.

В остальном лучше брать на 6500-7000 оборотов хотя бы и смотреть, где есть 12-15Вт по описанию. 15Вт большую для стрижки с насадками на пару см волос, а такую мелкую можно и 10Вт на 6000 оборотов в принципе. В целом, если сделать фильтры по type-c или по мощности, то есть десяток недорогих машинок, 2 штуки с доставкой максимум 30 баксов будут и еще ножницы приедут. По сути цена 2 стрижек или стрижки+бороды, а такими машинками подстричь волосню на шее или бороду привести в порядок — приятное дело, лишь бы выше 10Вт была мощность, смазка и ножик хороший. Из неприятного — у машинок почти всегда отломайте крепеж для ножа, там пружинка мощная и он крепится так трудно, что сломайте. Так что готовьтесь делать 2 дырки, брать струбцину (пружинную), зажимать скобку и леской с иголкой делать 8-12 оборотов, вязать узлы, создавать зажим новый. Пластиковая хрень ломается почти всегда.
  • Esculap
  • 28 января 2023, 19:43
Имеется древняя «неубиваемая» профессональная Мозер. Классифицируется почему-то как Tierschermashine — для собак. Пытался стричь свою болонку — не взяла, наверное головка должна быть соответствующая. А я стригусь ей уже лет двадцать. Очень нравится у неё звук, как в старых парикмахерских.
Технические характеристики:
• мотор роторного типа
• две скорости (2400/3000 оборотов в минуту)
• мощность — 35 W
• воздушное охлаждение
• система сменных ножей
• питание — сеть 220 V
• вес 520 грамм
Мозер в принципе не убиваемая, если сушить и смазывать :) У меня была сначала коричневая 1400, после 7 лет использования, ржавчина уничтожила пружины внутри. запчасти заказывать смысла не было. Взял потом мозер маленькую :) еле в ладонь помещается. Качество на высоте.
  • maxik
  • 28 января 2023, 19:50
Машинка из мусора. Постапокалипсис. Похоже на реализацию программы утилизации каких-то гильз
300руб.Локальный магазин на букву W.
StarWind Машинка для стрижки SBC1800.Сеть и аккум.Вид дешевый.Но стрижет очень хорошо.
Чуть хуже филипса QC5115/15 стрижет.В меру шумная.Брал для бритья лица без насадки.На 4+ бреет/стрижет.
как писал выше, если бы не за 1р то конечно бы не купил. Опять таки панасоник еще работает, и лет много назад по моему я его за 1200р брал, и это была самая дешевая. Так что сейчас за 300 мне думается не вариант.
  • Vadim2S
  • 28 января 2023, 21:06
Предлагаю купить машинку для стрижки собак. Их понадежнее и помощнее делают.
ну когда их будут по 1р продавать — тогда и попробую.
  • 28 января 2023, 21:17
Много таких машинок с 230В внутри и ничего. Даже если изоляция обмотки и повредится и каким-то чудом попадет на якорь, то в некоторых движение еще передается через пластик. То есть никакого напряжения на лезвиях.
  • 28 января 2023, 22:10
Так ведь в любую сетевую машинку провод из розетки заходит. И ничего, все пользуются, никто не переживает.
  • 28 января 2023, 22:16
  • 28 января 2023, 22:26
Хм. Мне в моей жизни четыре раза приходилось устраивать большие походы по магазинам с целью выбрать и купить машинку. Ни разу не встречал сетевых с блоком питания. Всегда из корпуса выходил провод с вилкой на конце.
  • 30 января 2023, 07:26
Все вибрационные профмашинки — 230 В
вибрационный мотор работает от переменного тока.
  • 30 января 2023, 14:33
В принципе, ничто не мешает внешним трансформатором понизить напряжение вольт до тридцати и подать его на привод, не выпрямляя. Мощность там маленькая, ток даже в таком варианте будет небольшим.

Но так не делают. Возможно, потому, что катушка электромагнита ни с чем металлическим не соприкасается, и поэтому повреждение изоляции в ней человеку ничем не грозит.
  • 30 января 2023, 14:55
Я от темы электричества далек, но может при более низком напряжении индукционная катушка сильно большой получится?
А они и так не маленькие....(и тяжелые )))
  • 30 января 2023, 15:23
Если сравнить сетевой (220 В) и аккумуляторный (12-40 В) шуруповёрты, то у них и размеры, и вес мало отличаются. Просто в одном случае намотано много витков тонкого провода, а в другом — мало витков толстого провода.

А увесистость машинке придаёт не столько катушка, сколько магнитопровод и примагничиваемый им рычаг. Вот в них железа много.
Не в любую. Philips QC5115/15 тоже питание от сети, но с блоком питания.
С моторчиком возможно все с внешним бп для облегчения. Не будет же внутри моторчик на 220В.
  • 28 января 2023, 22:54
И ещё вот что может влиять: если в машинке электромагнит, то там рычаг, двигающий нож, с сердечником магнита не соприкасается, и поэтому дефекты изоляции к попаданию на ножи напряжения не приведут.
  • Vadim2S
  • 28 января 2023, 23:12
Здесь был обзор такой машинки. Я делал :-) Так же как и в обозреваемой — там 18650. Скажу по секрету — меня ей жена стрижет иногда.
  • Phanex
  • 29 января 2023, 16:34
После вашего обзора и купил. И в целом очень доволен. Маленькая, удобная, дешёвая, стрижет отлично, чего ещё делать?

Удивлен сколько в ее сторону каках полетело. Я кроме цыганского дракона (брал с ним, так как оказался дешевле черной рифлёной рукояти) недостатков вообще не увидел, тем более за 7 долларов.

Ах нет, ещё аккум — говно, но так как обычный 18650, то в случае чего заменить не проблема. Брал такую как в обзоре именно из-за этого. Зарядку не использую, так как есть нормальная.
  • nail
  • 30 января 2023, 11:15
Имею сабж с драконом в эксплуатации месяца 4, покупал за смешные деньги на фиолетовом сайте. Подправляю бороду, прическу (бока и окантовка) еженедельно — претензий ноль. Уверенно допускаю, что ей и полностью постричься можно, хотя это не заявлено. Загадка почему накинулись на нее муськовачане?! У них лично она была? Я от многих людей, обладателей брендовых триммеров, слышал об этой цыганщине восторженные отзывы.
Тоже брился — супер аппарат, простой как АК-47. Цена копейки, если через 5-10-15 лет домашнего использования сдохнет двигатель или кнопка, то не жалко. Единственно, что у моего сразу разъем microUSB встроен для зарядки, и аккум 18650 достается так же.
  • Phanex
  • 05 февраля 2023, 19:07
С моделях с зарядкой емнип не 18650, а короче — кажись 16650, но это неточно. Что, впрочем, особенно на достоинства аппарата не влияет. Если что — выкинул, купил такой же.

Я себе брал без зарядки и с 18650, чтобы если что аккумы менять.
  • Esculap
  • 29 января 2023, 02:11
там провод 230V заходит в машинку. То есть, по голому телу, будет постоянно ёрзать высоковольтный провод
Высоковольтным считается напряжение свыше 1000 В.
  • shai27
  • 29 января 2023, 22:53
Вот-вот, купил такую с керамическими ножами — нарадоваться не могу, раньше мучался с тем же панасоником, потому что он забивался мгновенно, если именно стричь голову раз в месяц, а не ровнять каждые три дня. И потом в панасонике аккум умер, а новый стоит… как новая машинка китайская.
В «собачьей» 18650 сменный, разрядился в процессе — ткнул туда заряженный из откуда-нибудь и продолжил. Вылет ножей регулируется, причем, даже удобнее, чем в панасонике. Точнее, в панасонике выдвигалась вся насадка-ограничитель, тут, конечно, надо сначала надеть эти зубья, потом можно до 2 мм ножи сдвинуть назад.
  • 30 января 2023, 05:21
тихая?
  • shai27
  • 30 января 2023, 06:25
Вполне.
По мне так тише, чем с вибратором внутри. Но это субъективно, сравнить не с чем сейчас. И еще мне не нравится, как вибрационные в руке трясутся.
  • 31 января 2023, 05:22
https://aliexpress.ru/item/item/1005004040679962.html она? как реализован механизм быстрой смены 18650?
Зачем Вам Али с его 1500р, когда есть ВБ с его 600р. и три дня доставка.
  • Olehen
  • 29 января 2023, 13:28
Имею ENCHEN EC001. Волосы у меня как товарищ выше говорил, «мягкие, что бы их срезать надо раз 20 провести». Ну не 20, поменьше, но смысл такой. И от чистоты волос не зависит. В тексте и в обсуждении не услышал, какими машинками надо в моём случае пользоваться, не подскажет ли многоуважаемая публика!?
Заранее спасибо!
  • Opacha
  • 30 января 2023, 01:38
В машинах, в которых длина регулируется выдвигаем гребня при установленной большой длине получается зазор между ножами и гребнем, в котором тонкий волос загибается, набивается и всячески убегает. А вот если длина регулируется сменными насадками — такой проблемы нет, волосы идут под нож стройными рядами между высокими пластинами гребня.
  • 30 января 2023, 05:56
а если пшикнуть сначало из пульвелизатора водичкой?
  • kiruta
  • 29 января 2023, 16:49
Пользуюсь такой уже почти два года, топ за свои деньги срезает под ноль, перестал брится станком. насадками пару раз пользовался ничего не могу сказать норм. использвую 99 процентов времени без насадки режет топ
  • dansar
  • 29 января 2023, 17:56
товары за 1 рубль
Это какая-то скидка 99,99%? Я чего-то не понимаю, как 1371 рублей превратились в 1 рубль.
Предлагаю внимательно ознакомиться с приложением Joom. Там есть типа вкладки, где есть товары за 1р, те это не совсем скидка, просто несколько штук за 1р отдают.
  • rd6dne
  • 29 января 2023, 23:28
Дешевле в 2 раза ссылка
  • dadly
  • 30 января 2023, 08:34
Полтора года в пользовании данной машинкой. Подправить бороду, виски ее с лихвой хватает. Ничего не забивается, кнопка живее всех живых. Зарядное устройство из комплекта… заряжает и этого достаточно ), один раз попробовал и успокоился (есть умная зарядка для всех типов аккумуляторов.
За свои деньги отличная машинка для ежедневного использования. Сравнивать с панасоником думаю не уместно, разные классы разные решения.
PS: тоже лежит панасоник и тоже с умершим акком.
Как разобрать такую, но с несъемным акумом?