TWS-наушники Baseus EX

Беспроводные наушники средней ценовой категории от Baseus.

Характеристики
Кодеки — SBC, AAC
Протокол связи — Bluetooth 5.3
Быстрая зарядка — 10мин -> 2ч музыки
Низкая задержка — 0.06с
Время работы 1 заряд — до 6ч (при 70% громкости)
Время работы с кейсом — до 25-30ч
Размеры:

Внешний вид
Упаковка здесь используется более дорогая, чем например у более дешёвых наушников.

Раскрывается, как книжка.

В комплекте, помимо кейса с наушниками, прилагаются — инструкция, USB-C кабель для зарядки и две пары сменных амбушюр.

Зарядный кейс имеет округлую форму, отдалённо напоминает дамскую пудреницу, корпус — матовый пластик. Серая полоска на лицевой стороне — бело-красный светодиод, оповещающий о состоянии заряда.

На обратной стороне некая декоративная серебристая окружность, поначалу думал, что металлическая, но это тоже пластик.

С нижнего торца находится ещё один светодиод, USB-C разъём для зарядки и кнопка для включения отображения состояния заряда и синхронизации пары наушников.

Наушники находятся уже в кейсе, контакты изначально не были изолированы.
При помещении наушников в ложементы, необходимо соблюдение «лево-право».

Форм-фактор наушников — привычные «капли на стебельках», звуковводы защищены металлической сеткой, на корпусе также можно обнаружить металлические сетки, за которыми вероятно, скрыты микрофоны. Всего заявлено 4 микрофона на наушник.

Вес одного наушника в пределах 5 грамм, а пустого кейса — около 39 грамм.

Как выглядит в искусственном ухе

Подключение
В настройках можно активировать «Высококачественное аудио».

Управление жестами схематично

Приложение Baseus
Для управления настройками можно воспользоваться фирменным приложением Baseus. Но требует регистрации. На главном окне раздельно отображается уровень заряда наушников и кейса. А также режим звука и пресет эквалайзера.

Почему-то режимы называются «панорамный звук». Лично для себя отметил, что «нормальный» выдаёт наиболее адекватный звук при прослушивании музыки. Есть плиточное меню при выборе стандартных пресетов эквалайзера. Но можно и самостоятельно отрегулировать полосы частот.

Жесты можно настроить, если нужно, и задать некоторые функции. В настройках отдельно активируется режим низкой задержки, что актуально для игр. Через приложение также можно посмотреть на карте текущее месторасположение владельца наушников, но практическое применение вижу смутно.

Сканирование протоколов
Как и всегда, проверено с помощью платной специализированной утилиты, и было найдено куча различных протоколов передачи звука, но в основном это SBC и AAC, причём операционная система по умолчанию выбрала SBC.

Итоги
Оценивая любые наушники, первое, что по умолчанию приходит на ум — звук. Здесь меня ожидала приятная находка. Грубо говоря, звук не скомкан «в кашу», а каждый инструмент и вокал «лежат на своей отдельной полке». Опасался услышать «кашу» при включении такого капризного жанра, как рок, но и здесь на каждом инструменте оказалось можно легко сфокусировать внимание. Во время прослушивания на некоторых записях песен также удаётся обнаружить акустические нюансы. Например, это шорканье пальцев по гитаре или разлипание губ певицы перед очередным куплетом. Подобных моментов через дешёвые TWS-наушники не было слышно. С «басами» порядок, они есть, и тоже выделяются. Через эквалайзер можно сделать больше, но меня устроили и стандартные установки («нормальный» + «classic»). В общем, как краткий под-итог по звуку, — просто принялся прослушивать плейлист моей подборки музыки с самыми разными жанрами.

— Сигнал стабильный, одну стену пробивает, две стены — пропадает
— По удобству — дискомфорт появляется после полутора часов непрерывной носки
— Голос при переключении режимов отсутствует, только сигналы

___________________________________________
  • Ramiro
  • 14 октября 2022, 11:37
Что случилось с качеством фото в обзоре? раньше они у вас были самые крутые во всех обзорах!
  • 14 октября 2022, 11:40
бэк-фокус на тушке появился, приходится на телефон теперь.
  • Lemmurov
  • 14 октября 2022, 13:10
А что мешает в мануале снимать?
  • 15 октября 2022, 04:24
в мануале ошибок ещё больше получается
  • offshore
  • 16 октября 2022, 14:24
юстировку, не?
  • airwalk
  • 14 октября 2022, 11:39
«проверено с помощью платной специализированной утилиты»
— может раскроете тайну Святого Грааля?

— в приложении слайдер «Низкая задержка» включить возможно?

— какой чип в гарнитуре? Судя по стандартному шаблону приложения речь идет об одном из изделий QCC

— одновременное подключение к двум устройствам возможно?
  • 14 октября 2022, 11:59
— btweaker
— можно (с чего бы это нельзя?)
— не нашёл инфы о чипе
— можно
  • airwalk
  • 14 октября 2022, 12:11
«можно (с чего бы это нельзя?)»
— с того, что не каждый чип это поддерживает.
какой чип в гарнитуре?
Судя по разборке других наушников Baseus из Серии Bowie и своих собственных технологий звука, о чем на странице модели ЕХ сказано, в них установлен аудиоконтролер от ZhuHai JieLi. Я делал обзор на наушники за 600 руб. с ним…
Нашел: используется контроллер от Actions, но номер не стал дальше копать. От этой фирмы контроллеры стоят в моделях Xiaodu Du Smart Buds (и в Pro версии, наверное, тоже) и в Tronsmart Onyx Pure. Звук в них неплохой, но не супер. Для разговоров, аудиокниг как раз. Я в Onyx Pure в PUBG играю.

Ссылка.
  • SKP
  • 14 октября 2022, 12:32
настройки эквалайзера запоминаются ушами или телефоном? Если настрою на теле и переключу на комп — настройки сохранятся?
  • 15 октября 2022, 05:02
Если настрою на теле и переключу на комп — настройки сохранятся?
сохранятся.
  • 14 октября 2022, 15:43
Фраза
разлипание губ певицы перед очередным
не нашлась ни в Гугл, ни в Яндекс поиске, даже в укороченном варианте.
Вы первый! ))
  • GoeZ
  • 14 октября 2022, 16:55
Спасибо за обзор.
Я так понял шумоподавления нет и прозрачности то же.
Может кто-то посоветует неплохие и не очень дорогие(до 100$если возможно)уши с вышеперечисленными хотелками плюс к этому, что бы каждое ухо могло быть ведомым(достал левое из кейса- только оно играет)
Мне по звуку нравятся 1More PistonBuds Pro. Там эти режимы есть.
  • 14 октября 2022, 22:38
Они тёмные?
Нет, они беспроводные (то есть про окрас музыки в таких не стоит говорить), но с неплохим звуком. Мне из недавних моделей они нравятся. Я, правда, не очень много слушал моделей, но эти понравились звуком.
  • 15 октября 2022, 18:11
Т.е., уклон в сторону низов, верхов не сможете выделить? А как с детализацией?
Да, нижние частоты у наушников мне понравились. Верхний диапазон — обычный для беспроводного звука. Детализация, что слышно разные инструменты, неплохая. У меня просто один наушник остался, второй сломал, поэтому по памяти, простите, говорю, но, честное слово, мне понравился звук. Тут были обзоры, почитайте.
  • 17 октября 2022, 08:40
А… как вы наушник сломали?
  • GoeZ
  • 15 октября 2022, 03:20
Спасибо за ответ)
  • iklopik
  • 17 октября 2022, 17:56
Del
  • iklopik
  • 17 октября 2022, 18:03
OPPO Enco Free 2. Ну или подороже немного, Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro, но тут режим прозрачности похуже, зато звук лучше.