Футболка FNAF с Алиэкспресс. Страх, который нам приятен…

1. Цена: $2.88 (плюс доставка $2.11)

Каждый из нас в детстве чего-то боялся. Но со временем детские страхи начинают сглаживаться и постепенно забываются. Жизнь становиться размеренной, а сон крепким и глубоким. Однако, на их место приходят другие, «взрослые» страхи. Впрочем, речь не об этом, а про конкретный товар — детскую футболку. Хотя…

…фобиями и страхами пронизана вся наша жизнь. Более того, на них можно зарабатывать. Ушлые маркетологи отлично это понимают. И это активизировалось с приходом синематографа. Вспомните братьев Люмьер и первое немое кино под названием «Прибытие поезда». Люди, сидевшие в первом ряду вскакивали с кресел, пугаясь паровоза, вылетающего прямо из белого полотна на сцене.

А дальше все заверте… «Носферату», «Психо», «Молчание ягнят», «Чужой» и прочие диаманты «фабрики грез» начали по полной эксплуатировать сознательные и подсознательные страхи.

Я уже молчу про игровую индустрию. Хотя, почему молчу? О ней как раз и пойдет речь. Точнее мерч, который связан с игрой Five Nights at Freddy’s («Пять ночей у Фредди») или, если кратко, FNAF.

Five Nights at Freddy’s («Пять ночей у Фредди») — компьютерная игра в жанре point-and-click и survival horror, разработанная и изданная в 2014 году программистом-одиночкой Скоттом Коутоном. Центральными персонажами игры стали медведь Фредди, курочка Чика, заяц Бонни и лиса Фокси. Причем, художнику удалось совместить внешнюю миловидность детских игрушек с кошмарными механизмами. По сценарию игры, аниматроники — это жестокие роботы, в которых вселилась душа погибшего человека. Позже в игру ввели еще несколько аниматроников.
Сюжет игры и ее влияние
Действие игры происходит в пиццерии под названием «Freddy Fazbear’s Pizza», в которой игрок выступает в качестве ночного охранника. Он должен обороняться от «оживающих» по ночам аниматроников посредством своевременного закрытия электронных дверей, через которые они пытаются проникнуть в кабинет главного героя.

Игра взорвала умы не только подростков, но и пошатнула душевное равновесие даже взрослого населения гейм-ленда. Несмотря на простоту игрового процесса, FNAF не только приятно щекотала нервы. Ее игровая механика и эстетика способствовали нарастанию ощущения страха и паранойи. А в случае провала задания заставляла геймеров кричать от ужаса и отчаяния.

После выпуска FNAF стала самой продаваемой игрой недели на платформе Desura и быстро набрала широкую популярность на видеохостинге YouTube. Успех данной игры положил начало целой медиафраншизы, куда вошли многочисленные продолжения, спин-оффы и книги.

Но особенно детям полюбился огромный мишка по имени Фредди. Ради справедливости следует сказать, что в последующих частях игры мишку Фредди сделали добрым персонажем и аниматроник как мог помогал протагонисту.

Вот по этому медведю сходил с ума и мой внук. Он ежедневно закидывал меня расспросами про FNAF и присылал в Вайбер мульты из Ютуба. В итоге я сдался, стал «копать», нашел три книги, одну из которых («Журнал по выживанию») пытался заказать в локальном книжном магазине и набор фигурок из «вселенной» FNAF на Алиэкспрессе.

Кстати, вы не замечали, как детям, начиная с 5 лет (вспомните и себя в этом возрасте), уже не особо интересны сказки со счастливым концом. Дети хотят услышать «страшные истории». Например, самая популярная пугалка — про черный-пречерный дом, который стоит в черном-пречерном лесу.

Психологи утверждают, что так начинается процесс взросления. Вроде как ребенок уже начинает понимать, что реальный мир не такой «радужный и светлый». И чтобы адаптироваться к жизни, взрослеющий мозг ребенка требует порции ужаса и страха. Во всяком случае я слышал такое объяснение.

Как бы там ни было, я заказал на Алиэкспрессе футболку по сюжету FNAF. Выбор у продавца был достаточно широк — от белых моделей с мультяшными персонажами до футболок черного цвета с жуткими образами аниматроников. Поразмыслив, выбрал более спокойный и нейтральный вариант.
Скрин покупки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Доставка товара заняла четыре недели. С почты я забрал серый полиэтиленовый пакет, внутри которого обнаружилась в несколько раз сложенная футболка.

Перед заказом я позвонил дочери и выяснил какой размер футболки подойдет внуку. Присмотрелся к таблице на сайте и выбрал 160 на подростка 13-14 лет. Причем, рассуждал так — возьму с небольшим запасом, а если будет великовата, то мальчик вырастет быстро. Хотя ему на 5 лет меньше «табличного параметра», он худой и достаточно рослый для своих сверстников.

Ну, и следует учитывать, что китайцы слажены иначе и предпочитают «маломерить» как в одежде, так и в обуви. Впрочем, бывают исключения — когда размерная таблица совпадает с европейскими и американскими стандартами.

Для самоуспокоения замерил горловину, рукав и плечо. Потянул ткань — материал чрезвычайно легкий, тянется очень хорошо. При этом рисунок — не принт, нанесенный поверх ткани, а хорошо прокрашенная ткань, из которой по лекалам вырезают заготовки и шьют одежду.

Может, я ошибаюсь в терминах и неверно выражаюсь, тут прошу «принять и простить». Ибо в деле кройки и шитья я слабо разбираюсь. Однако, кое в чем я могу судить. Вывернув футболку наизнанку, проверяю шов. Он идеально ровный, заоверлочен равномерно, нет пропусков и торчащих ниток. Я как-то лет 10 назад настраивал жене швейную машинку и оверлок Brother, чистил шпулю, смазывал контрольные точки. Тут опыт мало-мальский есть, поэтому знаю, как должен выглядеть хороший шов.

В талии и по длине футболка мне показалась маловата. Вздохнув — эх, будь что будет — я сложил футболку в пакет и отправился дарить подарок. На удивление футболка «села» на внука идеально!

Восторгу у него не было предела. И если для меня это был еще один заказ из Поднебесной с долей риска и удачи, то для мальчишки — это счастье с большой буквы. Его глаза сияли. По сути сбылась его мечта. «Папа, он просто бредил этим Фредди!» — улыбаясь, шепнула мне дочь.

Как мало нужно ребенку. И как много взрослому. Ведь с возрастом мы меньше удивляемся и меньше радуемся. И подарки нам нужны подороже.

На этом у меня все.
Всем удачи и бобра! ©
Ребенок рад — это хорошо, но футболка адовый хлам… Заказывал как-то похожую, ткань и качество то же, рисунок другой. Голимая синтетика
  • 07 октября 2022, 15:42
Главное, пацан рад. Он много бегает, играет на улице. Испачкает — так синтетика легко стирается. Хотя в этой футболке он, скорее, будет важно и неспешно дефилировать по Бродвею.
  • racoon68
  • 07 октября 2022, 15:42
за 3 бакса потянет, главное точно знать что на ней нарисовано
  • 07 октября 2022, 15:45
Ну нарисовано — это полбеды… А вот, порой, такое напишут, что можно упасть и сгореть со стыда )
  • 07 октября 2022, 15:43
Ребенку или взрослому такую ужасную синтетику советовать это преступление. Хотите рисунок на футболке — или закажите на свою или купите реальное качество, например, футболки с рисунком фирмы MF на том же Вайлдберриз. А если для спорта, то конечно не хб, а синтетика, но другая.
  • 07 октября 2022, 15:46
Можно подумать, у вас одежды и обуви из синтетики дома нет и вы носите исключительно все натуральное )
  • 07 октября 2022, 15:53
Для разного предназначения разный состав. Для спорта — синтетика, но не такая. В зависимости от вида спорта, погоды и тп. Для обычной повседневной одежды особенно для ребенка — той одежды, которая непосредственно слприкасается с телом — только 100% хб.
Про верхнюю одежду или обувь отдельный разговор.
  • 07 октября 2022, 15:56
Причем тут спорт? Это простая синтетика, обычная футболка. Он не планирует ходить в ней ежедневно.
  • 07 октября 2022, 16:00
Вы вообще не читаете, что вам отвечают? Я писал и про повседневную, а не только спортивную одежду. Суть в том, что синтетика прежде всего для ребенка при занятиях спортом приемлема, а вот в повседневной носке — нет.

Но это ИМХО.
  • 07 октября 2022, 17:25
И что же не так с синтетикой в повседневной носке?
Дерматиты, экзема.
  • 07 октября 2022, 20:02
Чесотка, покраснение
  • antinomy
  • 10 октября 2022, 02:41
В походах неделями хожу в синтетике, полиэстер (иногда зимой в городе тоже), вообще отлично всё.
  • 07 октября 2022, 17:25
судя по вашим ответам вы АБСОЛЮТНО не понимаете, о чем говорите.
вот в повседневной носке — нет
с чего это вдруг?
  • 07 октября 2022, 17:22
а что будет, если ребенок наденет «не такую» синтетику? (и какую именно?)
  • 07 октября 2022, 17:27
Она накопит статическое электричество и убьёт его током))
  • 07 октября 2022, 17:21
А какая «другая» синтетика?
  • 07 октября 2022, 17:26
Боле лучшая, видимо))
  • indy2004
  • 07 октября 2022, 16:25
Одну одежду носят, другую — показывают. Я синтетику не переношу, другим пофиг круглосуточно.
100% полиэстер, ну чтож не плохо
Китайская синтетика, китайские краски — кому-то не жалко своего внука.
  • 07 октября 2022, 19:56
Странно. Весь мир покупает китайские изделия из пластика и еще многие живы. А вот 100% из тех, кто ел огурцы — умерли.
  • Zoolog
  • 08 октября 2022, 09:02
Поинтересуйтесь результатами проверки детских игрушек из Китая продающихся в магазинах РФ. Узнаете много интересного о якобы «везде одинаковой» пластмассе.
Ключевые слова для поиска «фенол», «формальдегид», «онкология»
  • 08 октября 2022, 13:28
ДСП — вредно
Оконные рамы — вредно
Синтетические носки вредно
Усилители вкуса — вредно

… эх, куда крестьянину обывателю податься… куда ни глянь — повсюду шмертЪ
  • 08 октября 2022, 15:26
Вот уж усилитель вкуса — точно не вредно!
Я ел и ещё жив
  • 08 октября 2022, 23:34
Ключевое слово — ещё )
  • 08 октября 2022, 07:20
Если вы в школе учились, но у вас был предмет — химия. На первой странице написано, что основа, на которой построена вся наука химия заключается в том, что независимо от способа получения химическое вещество всегда обладает одними и теми же свойствами. Да, даже если оно получено китайцами в Китае у него такое же свойство, как если бы его делали американцы, немцы или даже мадагаскарцы.
  • Zoolog
  • 08 октября 2022, 08:59
Не стоит путать химические элементы и химические соединения. Не говоря уж конечных продуктах. Где очень важно содержание примесей.
Например, вы когда нибудь пробовали китайскую водку? Хотя бы понюхать? Хотя в теории там должны быть просто этанол и вода в определенной пропорции, и такое соединение должно иметь одинаковый вкус во всех уголках мира)))
  • 08 октября 2022, 16:07
Ну давайте на самые глубины опустимся. Полиэстер — это, естественно, не химический элемент. Это полотно, сотканное из полиэфирного волокна, про которое в википедии написано: синтетическое волокно, формируемое из расплава полиэтилентерефталата или его производных. Если я вас правильно понял, то китайцы берут пшеницу/бамбук/картошку/хзчтоеще запускают туда бактерии и ждут, когда появится невкусный полиэтилентерефталат или его производные. Еще не чувствуете? Технологии производства алкогольного напитка и ткани — ВОТ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ. У водки запах и вкус зависит от примесей. Если вы ткань сделаете из хлопка, то это уже не будет полиэстер. Полиэстер — очень конкретная вещь из очень конкретной основной, которая имеет химическую формулу. И если там окажется, что «его производные» не соответствуют основному веществу, например из-за нарушения технологии, то просто не получится сплести нить, а из нее связать трикотаж.
На этом построена вся индийская фармацевтика. У них законодательно прописано, что дженерик, полученный любым способом является, законным и не преследуется по закону (конечно же по истечении патента и еще некоторых условий).
  • azunsea
  • 08 октября 2022, 10:56
«Не банальняа футболка для банальных целей ...»
«Нетривиальное синтетическое чудо — да на радость детям»

Автор, вот тебе варианты для будущих заголовков
  • 08 октября 2022, 12:10
Спасибо. Но заголовок должен быть либо кратким и «йомким», либо интригующим. Например, «Необычная футболка для мытья полов».