Сеточки для внутриканальных наушников. Лишь щелочки, да дырочки...

Если у вас один из наушников стал звучать тише, то есть повод задуматься. Либо начались проблемы со слухом, либо один (или оба) забились пылью или серой. Можно поменять их на новые или почистить старые. Я предлагаю рассмотреть три варианта: заменить на купленные, изготовить самому или использовать дикий, но малозатратный и простой способ.

Сеточки для наушников бывают разные. И сразу предупреждаю, речь пойдет исключительно о вакуумных наушниках. Чаще всего их называют внутриканальными, а в «народе» — как вставные, затычки, бочонки. На краю звуковода у таких наушников всегда есть сеточка — матерчатая (из синтетики) или стальная. Вот она со временем забивается и приходится ее чистить или менять. Как чистить эти сеточки я рассказывать не буду ибо информации в Сети предостаточно. Если кратко — кисточкой и перекисью водорода.

Я же чистил изопропиловым спиртом и мягкой зубной щеткой. Но «изопропил» бывает разный, он может размягчить клей и родная сеточка отклеится. Так что будьте аккуратны. Если вы накосячили, то я вам этот способ не рекомендовал (далее следует текст как автор снимает с себя обязательства в случае вреда, нанесенным читателю себе и своему имуществу).

Однако наступает момент, когда сеточки-фильтры нужно менять. Замену вы можете произвести самостоятельно ибо производители уже позаботились о такой мелочи. Сеточки предлагаются разных размеров и уже с нанесенной клейкой полоской по периметру сеточки. Кстати, почему по периметру? Ведь у круга нет периметра. Правильно сказать — по окружности.

Причем существуют стальные сточки двух видов — типа «стальная ткань» и типа «диск с дырками». Я покупал оба типа, но в этом обзоре будут фигурировать только «стальные сеточки» ибо диски с дырочками где-то затерялись дома. Сеточки сами маленькие, в маленьком зип-пакетике, приходят на почту в маленьком конверте.

На Алиэкспрессе чаще всего предлагаются сеточки диаметром 4.0, 4.2, 4.7 и 5 мм. Можно взять 20 шт. определенного диаметра, а можно взять микс из 80 шт. (4 пластины). Как выбрать нужный размер? Для этого необходимо измерить внутреннюю часть звуковода при помощи линейки или штангенциркуля. Тут все просто.
Скрин покупки

Отмечу, что «фильтр-дуршлаг-с-дырочками» жестче, чем «фильтр-сетка». Но благодаря гибкости «фильтр-сетку» чуть большего диаметра можно установить в звуковод. Путем подгибания, сетка диаметром 4.2 войдет в звуковод 4.0. На этом собственно все. Теперь переходим к практике ибо теоретическая часть слишком подзатянулась. Далее обязуюсь излагать по шагам, кратко и «йомко». Да, и не забудьте предварительно хорошенько прочистить, промыть края звуковода, куда будут установлены новые сеточки.

ВАРИАНТ №1. Меняем на новые
Извлекаем пластинку с сеточками. Замеряем внутренний диаметр звуковода. В моем случае подошли сетки диаметром 4.0 мм.

Вид с увеличением. Хорошо видна «тканевая» структура. По окружности наблюдается клеевое кольцо.

Аккуратно скальпелем поддеваем сеточку с транспортировочной пластины. Еще более аккуратно острым пинцетом вставляем сеточку внутрь звуковода.

Острым пинцетом прижимаем по краю сеточку внутри звуковода. Делаем это методично, чтобы сеточка прилипла. Затем эту же процедуру повторяем со вторым наушником. Одеваем силиконовые амбушюры.

ВАРИАНТ №2. Делаем сеточки сами
Берем старую, телескопическую УКВ или FM-антенну. Разбираем ее. Берем сегмент (колено) диаметром близким к 4 мм и обрезаем край. Фиксируем трубку в шуруповерте или дрели. Затачиваем край трубки на наждачной бумаге.

Антенные трубки обычно изготовлены из тонкой меди и снаружи хромированы. Поэтому край хоть и острый, но быстро тупится. Я использую этот способ для пробивания отверстий в коже (ремни, сумки). Только трубочки выбираю потоньше (верхние колена).

В нашем случае ткань нужно обязательно выбирать неплотную, чтобы звук проходил лучше. Но в такой ткани ровное отверстие сделать сложнее, поэтому тут можно, слегка нажимая на дрель, «высверлить» кружочек для будущей сеточки. После все просто — наносим клей B-7000 на ободок звуковода и вставляем в него наш кружок из ткани. Прижимаем, даем клею схватиться. Все!

ВАРИАНТ №3. Фильтр из ваты
Вы бедны или ленивы? Этот вариант как раз для вас. Ничего не заказывайте на Алиэкспрессе и ничего не покупайте! Раздобудьте немного ваты. Скрутите два шарика по размеру звуковода ваших наушников и вставьте ватные шарики в амбушюры. Да, именно туда, не в другое место звуковод. Наденьте амбушюры. Пользуйтесь!

С ватными шариками звук приобретает четкость, насыщенность, верхние звучат чище, басы мягче. Вата должна быть из натурального хлопка! Никакой синтетики! Иначе звук будет искажен и вы услышите синтетические призвуки ). Требуется только ежегодная замена шариков ибо со временем они загрязняются, меняют цвет и звукопроводность. Как говорится, «дешево и сердито».

И последнее. Пытливый читатель спросит: «Где мне взять такую антенну? Давно никто не пользуется радиоприемниками «ВЭФ», «Меридиан» или магнитолами Panasonic». Отвечу: ищите да обрящете. Я же нашел на чердаке своего дома подобный раритет.

На этом у меня все.
Всем удачи и бобра! ©
Вата творит чудеса, но у меня звук стал какой-то тихий и добавилось какое-то шуршание.
Кстати басы четкие теперь. С ватой что плохо — в ушах может застрять.
  • 04 октября 2022, 17:10
С ватой что плохо — в ушах может застрять
Это поправимо. Воспользуйтесь пинцетом.
  • mrvpt321
  • 04 октября 2022, 21:44
или отверткой
  • jaxxa
  • 04 октября 2022, 22:00
Гвоздь 200мм рулит.
  • navyg
  • 05 октября 2022, 10:05
«Сижу, телевизор смотрю… В ухе гвоздиком ковыряюсь… И вдруг звук пропал!»
  • menenn
  • 05 октября 2022, 14:01
продолжение: Потрите наждачкой глОза, видео должно пропасть тоже. ©
Перфорация барабанной перепонки мне не нужна.
  • Grey_P
  • 05 октября 2022, 13:45
Можно вставить ватку или вклеить сеточку прямо в слуховой канал :;)
  • ZeRNoVoz
  • 04 октября 2022, 17:15
добавилось какое-то шуршание
у вас вата просто недостаточно экранирована и скорее всего небалансное подключение
  • 04 октября 2022, 17:21
Или налицо нарушение технологии. Вату нужно «сувать» внутрь амбушура, а не в ухо.
  • u3712
  • 04 октября 2022, 19:19
Эммм, вначале стоит ее вынуть из упаковки.
С ватой звук становится тёплым, как телогрейка ;-)
  • 04 октября 2022, 20:55
Так вот он какой, теплый ламповый звук!
  • Hahacker
  • 07 октября 2022, 18:44
Но для этого дополнительно надо лампу вставить
  • mapa3m
  • 04 октября 2022, 20:55
Тепло в зиму сберегай, ухи ватой затыкай ©
  • 04 октября 2022, 22:31
звук стал какой-то тихий и добавилось какое-то шуршание
Ваша ошибка. Надо было пользоваться бескислородной ватой.
  • 04 октября 2022, 16:57
Из чайных пакетиков получаются отличные сеточки
  • 04 октября 2022, 17:09
Спасибо. Возьму на заметку… Э-э… Так можно и бизнес открыть!
  • ZeRNoVoz
  • 04 октября 2022, 17:19
а заварку можно в кальян…
  • 04 октября 2022, 17:46
Больше скажу: чайные пакетики были не просто фильтром, это был мод, изменялась частотная хар-ка восприятия звука наушников.
Вы не поверите, но не всякие пакетики подходили, рекомендовали липтон.
  • kzndenis
  • 04 октября 2022, 18:12
Пакетики в моде были пару лет назад и ранее. Я на сайте ачх замерял-действительно, были изменения. А сейчас имхо, когда такое изобилие наушников, насадок и всего остального-многим просто стремно заморачиваться.
Но, в некоторых случаях способ годный. У меня есть старые наушники из США, с оторванными сеточками и кольцами, которые перекрывают компенсационное отверстие (баловался, в своё время пробовал экспериментировать со звуком). И по итогу просто взял да и прижал насадками эти пакетики.
надо только уточнить, что лучше брать чайные пакетики пирамидками (типа липтон). там не бумага, а прямо настоящая микросеточка из какого-то полимера. отлично должна подойти
  • qwerty11
  • 04 октября 2022, 22:35
а пакетики использованные нужны или новые?
Новые или промыть использованные.
Удивился.
Но удивлю и автора: длина окружности и есть периметр круга.
  • 04 октября 2022, 17:12
Спасибо. Не зря говорят — Слушай умных людей. Или век живи, век учись.
  • ABATAPA
  • 04 октября 2022, 20:06
а удалить эту глупость из обзора?
  • u3712
  • 04 октября 2022, 19:23
Вот только «окружность» не обязательно «периметр» (габарит). Пропущено определение «внешняя» (диаметр), что лишает фразу смысла. ))
  • sevunion
  • 04 октября 2022, 21:35
Вы не до конца прочитали? Там речь идёт о круге, у круга есть только одна окружность.
Вот, что такое
«внешняя» (диаметр)
неведомо.
  • 04 октября 2022, 22:44
у круга есть только одна окружность
Неверно. По определению круг есть «геометрическое место точек плоскости, расстояние от которых до заданной точки, называемой центром круга, не превышает заданного неотрицательного числа R». То число — радиус круга. Таким образом, точки той же плоскости, находящиеся на расстоянии r<R образуют окружность в границах круга. Т.е. у круга есть бесконнечное число окоружностей с радиусом меньше или равным радиуса круга.
автора смущает «периметр» вместо «окружности», но не смущает «одевание» амбшюров вместо «надевания»
  • Grey_P
  • 05 октября 2022, 13:50
длина окружности и есть периметр круга.
Периметр — это не длина. Это фигура! А уже у неё есть разные параметры, в т.ч. и длина.
Не, не так!
Фигура — это фигура (ромб, квадрат, треугольник, трапеция, окружность и т.д.)
А уже у неё есть разные параметры, в т.ч. и длина.
… ширина, толщина, площадь…
А вот длина границ фигуры и есть периметр
колхоз, ой, DIY — наше всё
  • 04 октября 2022, 17:27
Колхоз — для бедных. Для богатых — Алибаба и $0.82 затрат.
вообще не показатель. можно и так повернуть — колхоз для рукастых-смекалистых (здесь и сейчас всё заработает, хоть и не всегда дешевле по деньгам), алибаба для «хипсторов» (заказать, оплатить, ждать, забирать… )
  • 04 октября 2022, 22:46
Для богатых — Алибаба и $0.82 затрат.
Ето — для менее бедных. Для богатых — новые наушники.
  • Aspinx
  • 04 октября 2022, 17:52
На моих наушниках часть с сеточкой откручивается от наушника. Это позволяет бросить сеточки в теплую воду (градусов 50, если сильно больше, то может отклеиться) на несколько минут — сера размягчается, растворяется и после продувки они опять как новые. Без спирта и прочей агрессивной химии. Уже много лет так делаю.
  • Mevpost
  • 04 октября 2022, 18:02
уважаемые любители diy. посоветуйте магазин где можно по сходной цене купить излучатели 50 мм для ремонта наушников razer. хотелось бы звука как у анкер саунд коре или недорогих суперлюксов. я ставил в разер капсюли из соседских Самсон-850 — звучат также как в родных корпусах, значит сам корпус разер довольно приличного качества. осталось найти приличные излучатели.
  • ChinaFar
  • 08 октября 2022, 13:04
Не знаю, как насчет сходной цены, но вот:
aliexpress.ru/store/4394024
rzyspeaker.aliexpress.ru/store/5742131
  • Mevpost
  • 09 октября 2022, 01:23
магазин для состоятельных парней. надо поговорить с жабой.
  • sybman
  • 04 октября 2022, 18:16
можно просто взять из старых негодных наушников
  • 04 октября 2022, 18:23
я свои чищу так, когда полностью серой сетка забилась (фото не выкладываю, заблокируют) Наливаю в стакан спирт изопропиловый, включаю жестокий металл на полную, подключаю наушники и нежно на секунд 5 опускаю в стакан со спиртом, дальше феном для волос просушиваю, попробуйте — петь будут лучше новых…
  • Kezo72
  • 04 октября 2022, 19:29
А я просто мою уши.
Водой мыть слуховые проходы регулярно точно не стоит.
  • iraa
  • 04 октября 2022, 19:30
Самое хорошее в обзоре — банки с капустой.
  • bakinec
  • 06 октября 2022, 18:01
Тоже обратил внимание, ибо сел почитать обзор, после того как пришёл с кухни, где раскладывал капусту из банки в судочки. Она 5-литровая, и в холодильник не влезает, а на балконе дальше её держать, не позволяет прогноз, обещающий некоторое потепление. Собственно, сегодня уже до 18 поднялась температура
  • valerak2
  • 04 октября 2022, 20:50
А зачем менять сеточки? У меня в среднем наушники живут меньше, чем сеточки.
  • 04 октября 2022, 20:56
Странно. У меня наоборот. Некоторым по 10-12 лет (проводные).
Как так и провод все еще целый? Или пользуетесь редко?
  • 04 октября 2022, 21:16
И провода целы. Соньку из обзора покупал на Ибее. Другие наушники — полноразмерные, кабель с полпальца. По теме обзора никак не подходят.
Но сейчас чаще пользуюсь беспроводными TWS. Их у меня… много.
  • valerak2
  • 04 октября 2022, 21:11
а что с сеткой то? Она же стальная. Спиртом протер и норм.
  • 04 октября 2022, 22:26
Вот во время протирки-продувки она и теряется
  • sunpp
  • 05 октября 2022, 09:29
каждый месяц меняют наушники по причине выхода из строя провода те, кто усердно этим занимается и не делает соответствующих выводов. В народе таких обычно называют рукожопами
  • Dafin314
  • 05 октября 2022, 13:46
Ну или наушники по цене сеточки покупают.
  • LeggO
  • 07 октября 2022, 00:48
sunpp
кто усердно этим занимается и не делает соответствующих выводов.
Частенько вижу в метро как какая-нибудь самка человека с дорогущим телефоном сидит и крутит провод, наматывает на палец, просто что-то с ним выделывает, в таком режиме оно точно не жилец.Иногда вижу гарнитуры с бесчисленным количеством узлов на проводе.А гарнитура родная обычно хорошая.Потом покупают взамен испорченной левую, она «не поёт» — приносят родную — почини.Честно говоря хочется заставить сожрать ее эти провода вместе с наушниками.Достали.
  • iraa
  • 04 октября 2022, 22:28
Нашёл хороший кабель для наушников. Как думаете, стоит покупать? В отзывах пишут, что с ним даже дыхание певца слышно. Сейчас на него скидка 50 процентов.
  • jaxxa
  • 04 октября 2022, 22:34
Надо брать. Скидка 50% же. И купон сочный есть.
  • islera
  • 05 октября 2022, 00:07
  • kzndenis
  • 05 октября 2022, 02:59
Луи лучший)
  • islera
  • 05 октября 2022, 22:33
Чаплин конечно тоже молодец, но в данном случае разговор всё таки был про ватные шарики:)
  • Scify
  • 05 октября 2022, 05:35
Подскажите хороший набор амбушур:) вот бы сразу много видов попробовать
  • aleevg
  • 05 октября 2022, 13:46
интересно, а на такие дешовые уши того стоило менять сеточку?
  • vovka036
  • 05 октября 2022, 15:31
Мне нужны такие сеточки для карбюратора мотоблока родная износилась до невозможности
  • PVG
  • 05 октября 2022, 16:05
0,82 $, или ватные шарики
  • 05 октября 2022, 16:40
Автор, я вас умоляю, не используйте в вашем контексте термин «дырочка». Дырочка — это то, что неожиданно появляется в носках и т, п. А то, что сделано целенаправленно и по заданным размерам это «отверстие»
  • 05 октября 2022, 17:13
  • 05 октября 2022, 17:34
Вот и я про тоже. Как только упоминается ключ, так сразу и отверстице.
За мульт, да и обзор — спасибо
  • 06 октября 2022, 08:33
Ваше требование резонно. Минус поправил как смог. Но не все мы идеальны, я в том числе )
  • 06 октября 2022, 02:25
это «отверстие»
Ето — дырочка точного размера.
Дырки в транзисторах и у женщин. Все остальное — отверстие.
  • 06 октября 2022, 17:50
Смотри шире. Дырки в полупроводниках.
— Доктор, у меня *опа болит
— Где?
— У самого входа
— До тех пор, пока вы будет считать это входом, болеть не перестанет.
  • IdarNok
  • 28 февраля 2023, 16:32
  • timeon
  • 05 октября 2022, 19:21
Сеточки же отлично чистятся перекисью водорода. Никакого спирта не надо.
  • 05 октября 2022, 20:07
Не было у меня на тот момент перекиси. Вот я и выкручивался.
  • ventura
  • 07 октября 2022, 10:04
Есть комплектные сетки из лески или чего-то подобного. При регулярной чистке начинают отклеиваться и распускаться. Так что все равно приходится рано или поздно менять.
а я просто сетку через год вытащил, уже два хожу без сетки. нет проблем.
Да вы читер!!!
  • ventura
  • 07 октября 2022, 10:06
Если у вас не было проблем с сеткой — то и без сетки не будет )
А вот если сетка забивается несмотря на вычищенные уши (посадка глубокая или амбушюры низкие), то такое чревато перспективой выковыривания серы уже из недр наушников и перфорации динамиков…
  • 07 октября 2022, 20:02
Берем медицинскую маску, благо этого добра сейчас у всех навалом. Вырезаем кружок диаметром около 1-1,2 см. Берем только один первый слой, он из нетканного материала. Накладываем на звуковод, надеваем амбушюру, которой и фиксируется новая мембрана (для этого круг вырезали больше звуковода). Пользуемся. Загрязнилась — снимаем амбушюру, меняем.
  • 08 октября 2022, 07:19
Супер! Но вопрос — фиксация амбушюра за ободок звуковода не станет ли слабее?
  • 08 октября 2022, 11:12
Может, она и растянется немного, но если планируется использовать так и только так — то какая разница. Я пользуюсь с год примерно и никаких отрицательных последствий для себя не заметил. Звук нормальный, чистка простая, переборка быстрая и без инструмента, звуковод чистый, маски всегда под рукой
  • 08 октября 2022, 13:32
Да… маски сейчас весьма популярны ) Что ж взял на заметку ваш способ.
  • Timo1979
  • 10 октября 2022, 17:08
а первый слой — это какой — синий или белый? И что будет плохого, если взять не первый?

PS. Разобрал маску (одноразовую). Вроде бы там все 3 слоя из нетканого материала. просто один плотнее двух остальных.
  • Bako
  • 11 октября 2022, 00:26
Хоть это уже и не актуально, по результатам вашего исследования, каким цветом правильнее надо было носить маски — синим или белым?
  • 12 октября 2022, 01:13
Первый с любой стороны, они одинаковые, только цвет разный. Центральный даже под пальцами расползается, это фильтр, он развалится, если его таким методом прижать
После утери сетки я использовал ФУМ ленту в один слой. Держится нормально. На мой взгляд, звук не изменился.