Смарт-часы KUMI KU2 Max. Часы, которые не смогли стать «взрослыми»

1. Цена: Цена – $19.92 (сейчас с купоном YDIFNKZND9M1 - $18.81)

Почти месяц назад на Алиэкспрессе обнаружил эту модель смарт-часов по $25 с купоном на $5. Итоговая цена получалась привлекательной. Поэтому решил приобрести ради эксперимента. Тут же подумал: чем не замена моему браслету Mi Band 4? Экран гораздо больше, а сами часы выглядят достойно и стильно!

KUMI KU2 Max по дизайну весьма схожи с Apple Watch Series 7. Кроме того, обещана беспроводная (!) магнитная зарядка и 1,69-дюймовый сенсорный IPS экран с разрешением 240 x 280 пикселей. Доступна функция смена циферблатов и защита IP67.

В дополнение к упомянутым выше функциям, эти часы оснащены динамиком и микрофоном, что позволяет совершать звонки непосредственно через умные часы или слушать музыку и аудиокниги. По сути мы имеем блютуз-колонку на часовом ремешке!

Среди других функций — замер сатурации крови и монитор артериального давления, мультиспортивные режимы, NFC, Bluetooth 5.0, голосовой помощник, напоминания о сидячем положении, уведомления о звонках и сообщениях, управление камерой смартфона и многое другое.

И я решился на покупку! Тем более, купон на 5 долларов «срабатывал» на черной модели KUMI KU2 Max, а другие цвета я и не рассматривал. Перед этим зашел на сайт производителя. Компания KUMI штампует часы и всевозможные гаджеты уже не первый год.
Скрин покупки

Часы приехали на почту через месяц после заказа. Упаковка в «пупырку» сделала свое дело – фирменная черная коробка не пострадала. Сама коробка запаяна в пленку.

Внутри коробки находились часы (экран закрыт черной инфо-пленкой), беспроводная зарядка, инструкция на китайском и «англицком» и рекламный буклет с QR-кодом, ведущим на сайт производителя. Сразу проверил как примагничивается зарядка — держится надежно. Кстати, часы приехали с зарядом на 40%, а дозарядка заняла около 3 часов.

Экран у часов достаточно яркий, цвета насыщенные. Циферблатов всего девять. Из них мне понравились только два. Первый — с часовыми стрелками и крупными цифрами. Второй — с круглым циферблатом, стилизованным под «Карту мира». Причем, он еще отображает дополнительную информацию (уровень заряда аккумулятора, режим связи по Bluetooth и проч.).

С правой стороны корпуса находится «часовое колесико» и вытянутая кнопка. Ход часового колеса тугой, с хорошо ощутимыми микро-рывками (как на шаговых двигателях). У «яблочных» часов это колесо работает иначе, плавно. С помощью «колеса» можно выбирать режимы, прокручивать циферблаты и т.д. Вытянутая кнопка отвечает за включение/выключение часов (долгое удержание), активацию экрана (если не выбрано в приложении «Включить экран при поднятии руки») и вызов «Быстрого меню». С правой стороны имеются две прорези – для динамика. Ремешок в меру упругий, в меру мягкий, очень приятный.

Экран сенсорный, поэтому большинство функций и режимов доступны с помощью свайпа (сдвига) и тапа по иконкам с экрана. Притормаживание экрана при смене циферблатов или режимов наблюдается, но оно не критическое. Свайп вправо с левого края вызывает шторку с мини-меню.

В основных настройках есть выбор языка интерфейса. Русский тоже имеется. Но для меня двумя «ложками дегтя» оказались несуразный шрифт и местами жутко некорректный перевод. Например, раздел About (Об устройстве) китайцы перевели как «Около».

Другой неожиданностью оказалась неработоспособность фирменного приложения. Установленное на смарфон, приложение KUMI App в упор не видело часы. Потратив полдня, методом проб нашлась программа, с которой KUMI KU2 Max заработали идеально – FitPro v2.0.5. Программа интуитивно понятна, позволяет гибко настраивать часы, выбирать режимы тренировок и загружать новые циферблаты. Тут все стандартно для финес-приложений.

Причем, загрузить из Интернета и поменять на часах можно только последний циферблат, девятый (остальные восемь неизменны). Скинов достаточно много, но все они больше детские – персонажи мультфильмов, сказок, супер-герои, котики, собачки и т.д. Также есть спортивная тематика.

Также с помощью приложения FitPro можно активировать включение экрана при подъеме руки, применить режим удаленной фотосъемки, управлять видео- или аудиоплеером смартфона, переводить часы в режим Bluetooth-Call. Последнее позволяет отвечать на звонки или вызывать абонента (с набором номера). Динамики часов звучат достаточно громко, даже на максимальной практически без искажений.

Всевозможные спортивные режимы меня не интересовали. А их тут предостаточно. Но давление, пульс и сатурацию крови ради интереса у себя измерил. На колбасе или на хлебном батоне не пробовал. Да и не нужно, ибо для себя уже сделал главный вывод.

Вывод простой. Часы KUMI KU2 Max – это все-таки детские часы с огромным набором режимов и функций. Поэтому я их подарил внуку. Ему 10 лет и ремешок часов хорошо лег на его запястье. Сколько же восхищения у него было! «Это же как Эпл!» — воскликнул подросток. А когда я показал режим «скрытой камеры» — оставляем смартфон в классе, выходим и ведем фото- и ведеосъемку с часов – глаза паренька загорелись еще больше.

Спустя неделю я позвонил дочери, спросил про внука и часы. «Папа, подарок – супер! Сейчас я всегда с сыном на связи. Раньше в школе этот хитрец прятал смартфон в рюкзак и говорил мне, что не слышал моего звонка. Теперь сын у нас на коротком поводке, «в браслетах».

Надеюсь, мой обзор был вам полезен.
Всем удачи и бобра! ©

~~~~~~~~~ Для приобретения часов со скидкой $6 примените купон — YDIFNKZND9M1 ~~~~~~~~~~~~
  • konstar
  • 03 октября 2022, 00:29
Спасибо за обзор, искал сыну 10 лет, похоже нашёл. Не понял только где купон взять.
  • dens17
  • 03 октября 2022, 04:15
Не понял только где купон взять
На ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ магазина посмотрите этот купон. Он будет называться «Только для подписчиков». Нужно подписаться на магазин и перезагрузить страницу. Немного вниз пролистайте и увидите этот купон.
Пришлось проделать эту процедуру, мне часы совсем не нужны :)
КУПОН ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ
  • SerjNSK
  • 03 октября 2022, 05:40
Пробовали на телефоне включить геолокация когда устанавливали родное приложение? Сейчас при спаривании телефона с браслетами частенько это стало необходимостью.
  • 03 октября 2022, 06:06
Да, геолокация уже обязательно нужна для установки и работы подобных фитнес-приложений. Но KUMI App все-равно не захотела видеть часы. А вот что мне понравилось в FitPro — установка без регистрации и привязки к аккаунту. Приложение работает, только данные (о тренировках, режимах сна, кол-ве шагов и т.д.) не выгружаются в облако в этом случае. Хотя ничто не мешает вам пройти регистрацию и накапливать информацию.
  • marat979
  • 03 октября 2022, 07:49
А что у них с автономностью? Долго без заряда живут?
  • 03 октября 2022, 07:58
Заявлено от 7 до 14 дней в зависимости от уровня мониторинга и активности пользования.
  • marat979
  • 03 октября 2022, 08:13
Я про реальную эксплуатацию. Заявить то разное могут.
  • FrolZ
  • 03 октября 2022, 10:26
Реальная — полдня будет, или чуть больше:). Если GPS включен.
  • 03 октября 2022, 10:28
Модуль GPS в KUMI KU2 Max отсутствует. Внук сказал, что часы до конца не разряжает, а ставит на зарядку каждые 2-3 дня.
в обзоре про влагозащиту написано IP67
в воду погружать часы пробовали? Держат?
  • 03 октября 2022, 10:53
Нет, не пробовали. И не стал бы этого делать. Придерживаюсь правила, что лучше с осторожностью относиться к цифрам в характеристиках товара. И к самому товару.
  • MshomeUA
  • 03 октября 2022, 12:04
Я правильно понял, что в часах нет ни жпс ни nfc ни влагозащиты, о которой написано в начале обзора?
  • 03 октября 2022, 14:51
Если купите, то влагозащиту сможете проверить лично. Я не рискнул. GPS точно нет, NFS — есть.
  • C5_Break
  • 03 октября 2022, 16:07
NFS — ента што?
  • 03 октября 2022, 16:17
Need For Speed ))
Очепятка… правильно, NFC
монитор артериального давления
Вернейший признак того, что часы — барахло.
  • konstar
  • 03 октября 2022, 12:35
Так можно про 99% часов сказать, если измерять таким критерием.
Примерно такой процент барахла, вы правы. :)
  • radi_k
  • 04 октября 2022, 19:52
При входящем звонке подключается ли записная книжка или просто высвечивает номер телефона?
  • 04 октября 2022, 21:06
Высвечивается записная книжка.