Термоусадочная трубка с клеем внутри ( 90 шт. )

1. Цена: 3.57$ или 247руб.

У меня уже есть обычная термоусадка, к которой все привыкли. Однако надо сказать, что иногда может потребоваться более крепкое и герметичное соединение. Строгать стружку клеевого стержня внутрь обычной термоусадки мне порядком поднадоело. И вот на просторах али я нашёл то, что мне нужно — готовую термоусадку с внутренним клеевым слоем, который разжижается под воздействием нагрева. Купил не раздумывая. Под катом небольшой обзор этого «модифицированного» расходника.

Характеристики
Количество — 90шт
Длины — 80мм и 50мм
Соотношение сжатия — 3:1

Внешний вид
Трубки изначально расфасованы по размерам в каждый пакетик.

Длину в 80мм имеет только самая широкая трубка, остальные ограничены длиной в 50мм.

Первое что следует сказать — такая термоусадка заметно жёстче обычной. Всего 5 цветов, шириной от 1.6мм до 12.7мм.

Внутренняя сторона равномерно покрыта клеевым слоем. Это тот самый клей, который используется в термоклеевых пистолетах.

В деле
Для обжимки использую горячий воздух. Для такой термоусадки потребуется чуть больше времени на разогрев.

До и после.

Вот собственно причина, почему обычная термоусадка меня зачастую не устраивает — она вроде бы обжимает провод, но при этом облегает невплотную, место «укрепления» всё равно остаётся относительно мягким и при изгибах хорошо видны зазоры.

Пока под рукой были материалы, спаял очередной переходник с USB-C PD триггера 12В на DC5525. Но вот незадача — проводки припаял, а продеть заранее трубку по размеру я забыл.

Взял трубку с клеем чуть большего размера, чтобы хватило на ширину платы с USB-C разъёмом.

Мне сначала показалось, что ширина данной трубки довольно избыточна, чтобы можно было обжать этот провод.

«Задуваю» горячим воздухом.

Осматриваю это место. Трубка хоть и широка, но жидкий клей заполнил собой зазор между трубкой и проводом.

Мало того, что соединение получилось цельным, так оно ещё стало очень жёстким, практически «дубовым».

Небольшое мини-сравнение прочности обжатия обычной термоусадки (жёлтая) и с клеевым слоем внутри (красная). Ширину взял одинаковую, но достаточную, чтобы плотно обжать провод.

Методика теста нехитрая — просто соединяю с помощью термоусадки два обрезанных провода без пайки жил.

С обычной термоусадкой даже не пришлось прикладывать усилия, чтобы разорвать соединение — она просто сползла.

На очереди термоусадка с клеем внутри. Продеваю два провода, обжимаю.

Пробую рвать — здесь уже пришлось приложить сил.

То что было под клеем — там же и осталось. Порвалось там, где провода держались только за счёт самой термоусадки.

Итоги
Для меня это была весьма удачная находка. Даже не знал, что такое уже давно есть в продаже.
Если требуется жёсткое, плотное и герметичное соединение, то весьма интересный вариант.
  • serg_mur
  • 08 сентября 2022, 06:53
Даже не подозревал о существовании клеевой термоусадки. Спасибо!
  • 08 сентября 2022, 07:12
Даже не подозревал о существовании клеевой термоусадки.
Да здесь её давно и многократно упоминали. Значит Вы невнимательно читаете обзоры и комментарии.
  • serg_mur
  • 08 сентября 2022, 07:25
Обзоры на простую термоусадку были, с припоем — были, а с клеевым слоем — не нашёл.
А комменты разве можно все до одного вычитать? Это полжизни потратить надо. )))
Комментании чаще полезнее обзоров, а тем более рекламы.
  • Boor
  • 08 сентября 2022, 12:07
Это легко объяснимо. Обзоры пишутся, скажем так, порой не совсем объективно. Даже те что не п.18. А комментарии уже от души идут...)
  • 09 сентября 2022, 10:24
«От души» это ещё мягко сказано… ))))
Комментании чаще полезнее обзоров, а темболее рекламы.
особенно если 2 раза повторить )))
  • 09 сентября 2022, 02:39
2x2… ;)
  • vmv7
  • 08 сентября 2022, 10:23
а c припоем де шукать?
В поиске есть.
  • 08 сентября 2022, 10:37
а c припоем де шукать?
«Heat shrink solder tube»
Например:
Ожидал в конце прочесть: Садись, двойка!)))
  • Morokon
  • 08 сентября 2022, 08:41
хорошо что не избили
  • 08 сентября 2022, 09:50
Я узнал о них недавно тоже, просматривая различные ролики по электрике. Многие электрики рекомендуют такие трубки для полной изоляции загильзованных (запресованных) соединений и не только.
Я у себя дома так сделал. Чтобы наверняка. Потолок натянул и забыл.
  • 09 сентября 2022, 10:26
Клеевой потолок? )))
Ну в какой-то мере потолок тоже термоусадка. Только без клея. А если серьёзно, то распаячные коробки на потолке. И там все соединения обжал ГМЛ и заизолировал термоусадкой с клеем
все это хорошо, но никто в подобных обзорах не тестирует такие трубки на реальную герметичность. Например, снять посередине провода изоляцию, потом подобной трубкой загерметизировать и опустить центральную часть провода в горячую воду на пару часов, периодических изгибая провод. Потом проверить, попала ли вода под изоляцию. Это было бы ближе к реальным условиям
  • 08 сентября 2022, 17:55
Ни фига не понял. Какие-то нереальные у вас реальные условия. У вас кабель в воде что ли лежит или в ванной? Нет он должен быть в коробке. Суть ТУТ (Термо Усаживаемая Трубка) защитить от случайно попавшей влаги, а не сделать так, чтобы вы могли погрузить кабель на морское дно и пускать по нему токи превышающие требования ПУЭ, да еще и без защиты в виде УЗО и автоматов.
У вас кабель в воде что ли лежит или в ванной?
Кабель герметизируют там, где повышенная влажность/брызги. Высокая температура может быть как и от нагрева на солнце, так и от каких-то греющихся других частей. Как у автора, так и у вас врядли есть климатическая камера для долговременного теста, поэтому как простое приближение мой тест пойдет
Нет он должен быть в коробке
Он может быть где угодно. Это термоусадки для герметизации. Как и где их конктретно каждый применяет, обсуждать смысла нет
  • 08 сентября 2022, 20:24
Кабель герметизируют там, где повышенная влажность/брызги. Высокая температура может быть как и от нагрева на солнце, так и от каких-то греющихся других частей. Как у автора, так и у вас вряд ли есть климатическая камера для долговременного теста, поэтому как простое приближение мой тест пойдет
У вас, надо полагать, камера такая есть? Продемонстрируйте что ли, как надо обзоры делать тогда. От брызг защиту проверяют внезапно — брызгами. От воды — водой, той температуры, какой она ожидается в том месте, в каком данную защиту используют (в данном случае максимум теплой до 35 градусов, если вы не в Сахаре живете). Сейчас бы ждать от ТУТ за 300 рублей защиты от всего что только можно.
Для всего что угодно используют совсем другую усадку, за совсем другие деньги. И да, для влажных помещений свой требования ПУЭ, внезапно.
Любой нормальный человек эту термоусадку будет использовать лишь как доп. защиту, перед тем как закрыть кабель в распред. коробку, куда влага скорей всего и так не попадет.
  • 08 сентября 2022, 21:16
У вас кабель в воде что ли лежит или в ванной? Нет он должен быть в коробке.
Термоусадкой с клеевой основой заделывают кабельные муфты, которые затем лежат в грунте (например связь и/или передача сигнала по меди на больше расстояние) или висят в воздухе под открытым небом (например, *pon-провайдер); ну само собой, вся силовая коммуникация герметизируется сверху подобной ТУТ. Сами понимаете, влаги там хватает, а в некоторых случаях требования по изоляции серьезные. Технология не новая, просто в массы пошла относительно недавно, а так, raychem лежит в земле лет по 25 как минимум (если кабельщик не налажал при монтаже) — это по личному опыту.

Есть еще одна прикольная технология, это термоусадочная манжета. По сути — та же самая термоусадка с клеевой основой, только с наличием замка — что позволяет одевать термоусадку без разрезания кабеля/трубы.

• rssprssp
  • 09 сентября 2022, 21:42
Эксплуатируем несколько тыс. км оптоволоконных кабелей — все муфты, расположенные в затопленной канализации ниже уровня воды, или в заболоченных грунтах — полные воды. Не думаю, что все строители всегда лажали при монтаже, скорее ТУТ — не панацея, требуются дополнительные уровни защиты.
  • 09 сентября 2022, 22:13
В свое время, более 1600км меди в виде мксб 4x4/7x4 (иногда кспп) — строительные муфты переделаны все(!). Правда тут играет то, что уже просевшая изоляция — уже линию под ремонт, не дожидаясь водички. Внештатные выезды с монтажом муфт — в основном на землеройные работы (экскаваторщики и «металлисты»), грозы (молния, попадая в землю, прошивает кабель насквозь, словно гвоздем проткнули), изредка — кроты и прочие грызуны.

До перехода на термоусадку с клеевой основой, смоляные муфты (о, тот еще ужас) или заваривали полиэтиленом — проблем с муфтами было в разы больше. И опять же — опыт решает, хороший кабельщик варит и по-старинке лучше, чем новомодные фишки в руках косолапого.

PS: уже позднее застал строительство волс — приходилось над подрядчиками ставить надзирателя с плеткой. Благо что это уже волокно, медь они бы не сдали. )
  • 08 сентября 2022, 18:40
в горячую воду на пару часов
А не лучше ли в горячей царской водке, чтобы условия были как можно ближе к реальными?
Попробуйте в царской водке
  • 08 сентября 2022, 20:23
А я ее пью, не макаю провода в ней.
  • nochkin
  • 09 сентября 2022, 01:20
Тогда трубкой закусывать надо.
Вот в реальных условиях: mysku.club/blog/aliexpress/92601.html#comment4131764
спасибо. так и думал. минусаторам — велкам)
  • Um-ka
  • 08 сентября 2022, 10:35
В Леруа продают полуметровые.
  • Renicton
  • 09 сентября 2022, 09:07
Именно там и покупал, правда для ремонта перекладины для сушки белья.
Получилось вполне неплохо, смотрится лучше синей изоленты)
  • 09 сентября 2022, 10:34
Синюю изоленту не трожь! Она наше всё.
  • 09 сентября 2022, 12:11
На основы покушается… :(
  • optima22
  • 09 сентября 2022, 06:30
Я ещё лет 15 назад применял такую в ремкомплекте для тёплых полов.
Этой трубкой хз сколько лет греющий кабель запечатывали. Есть ещё вариант4:1.
  • n3ro
  • 12 сентября 2022, 11:05
И даже 6 к 1 есть!
  • 16 сентября 2022, 19:20
даже 6 к 1 есть
Ссылку не укажете, пожалуйста?
  • 17 сентября 2022, 01:14
Вот, например.
А вообще — вот так… :)
  • 17 сентября 2022, 02:36
Спасибо, но… Я имел ввыду — на али. Те сайты, которые по вашим ссылкам — ко мне товар не шлют, увы.

Кстати, поиск на али уже совсем сг*внился. Ищу чего-то — всегда показывает в результатах то, чего я искал и/или разглядывал прежде. И которое в общем случае ничего общего с текущым запросом не имеет. У вас так же?
  • 17 сентября 2022, 03:00
Кстати, поиск на али уже совсем сг*внился
Это да, и давно уже. Я же сначала там и пытался что-то разыскать. :)
Но перерывать всё, что они мне подсовывают, проверяя каждую ссылку и подменяя, по сути, поиск — сильно так себе «удовольствие». Бросил и пошёл в Тындекс… :))
  • sibvic1
  • 08 сентября 2022, 07:07
По каким словам её искать? У меня ссылки «Перейти в магазин» не открываются. :(
  • 08 сентября 2022, 07:10
По каким словам её искать?
Термоусадочная трубка с клеевым слоем.
  • 08 сентября 2022, 07:12
термоусадочная трубка с клеем
  • CTAHOK
  • 08 сентября 2022, 07:14
  • maxik
  • 08 сентября 2022, 08:48
Glue heatshrink
  • 08 сентября 2022, 07:10
У ТУТ(Термо Усаживаемая Трубка) есть коэффициент сжатия, то есть во сколько раз она уменьшиться от начального диаметра. Бывают в 2, 3 и 4 раза уменьшаются. Но все равно рекомендуют минимальный диаметр проводника брать на 20% больше чем минимальный диаметр усадки ТУТ, чтобы плотно прилегало)
  • 09 сентября 2022, 20:36
ТУТ(Термо Усаживаемая Трубка)
Всегда ввроде ТТУ было же )))), но ТУТ конечно прикольнее)))
  • 09 сентября 2022, 20:41
но ТУТ конечно прикольнее)))

Так она в народе «туткой» (как минимум, у нас) и звалась.
  • 09 сентября 2022, 23:21
Никогда её так не звали (тту), тут, тутка… 7 лет в слаботчке как профессия)))
  • kww66
  • 08 сентября 2022, 07:11
Пользуюсь клеевой лет 6, покупаю в местном магазине. Выходило раньше рублей 100 за метр, но только чёрная.
Заказал, попробую эту.
  • 08 сентября 2022, 07:18
При использовании термоусадок обратите внимание, что некачественные расползаются при небольшом перегреве — материал другой.
  • 08 сентября 2022, 07:29
Да и обычная термоусадка — вся разная (толщина). И на ощупь, как из разного материала.
Есть и более толстая и менее толстая. И она на разное напряжение, по памяти (маркировка). У меня, на месте, продают Rexant. Вот она относительно мягкая.
  • miklsh
  • 08 сентября 2022, 09:45
У меня, на месте, продают Rexant. Вот она относительно мягкая.
Мало того что пластик трубки дешевенький, дак еще по всей длине отмаркирован. Усаживаешь такую к прим. на штекер наушников и на тебя гордо смотрит попугайская надпись «xant» / «600V» / «H-2(Z)». Задолбалось оттирать ацетоном, а других в местный магазин не возят.
Нельзя ацетоном. И спиртом нельзя. Она свои свойства теряет
  • 09 сентября 2022, 02:49
Зато приобретает чужие… ;)
  • Robotov
  • 18 сентября 2022, 19:56
Термоусадка чувствительна к спирту?
угу
  • 07 октября 2022, 00:36
Термоусадка чувствительна к спирту?
К спирту — нет, к растворителям — да. Спиртом обезжиривают поверхность перед монтажом.
  • n3ro
  • 12 сентября 2022, 11:08
Как бывший надзиратель сей трубки скажу — без маркировки нельзя, иначе ататат будет. даже китайцы ноунейм свой с маркировкой продают. Но для такого почти декора ж можно выбрать кусочек трубки без маркировки, она же не на всю длину промаркирована. Клеевая 3 и 4 к 1 очень хорошая, гораздо лучше, чем стандартная 2 к 1 (там из-за конкуренции конечно приходится прибегать к ухищрениям...)
  • witallen
  • 08 сентября 2022, 07:59
Продается она давно, есть и на рынке, и в строительных магазинах. Благодаря большому коэффициенту, несколько диаметров перекрывают весь диапазон.
Если не критичен цвет, выбирайте прозрачную, видны и места склеивания, и места соединения.
давно такой пользуемся на работе… и дома. Когда надо герметично и жестко, то самое то. Еще иногда беру обычную термоусадку и стержень клеевого пистолета. Кусочки клеевого стержня под термоусадку, при нагревании растекается, получается чуть похуже, но тоже ничего, нормально ;)
  • 08 сентября 2022, 08:44
Ещё, когда соединяются провода, то можно нейтральным герметиком(типа того же формирователя прокладок) намазать место соединения. Затем сверху усадку. Так в дальнейшем при изгибах меньше ломаться будет.
Герметиком, по идее, лучше. Я вообще не сильно хорошо принимаю идею использовать клей, который используют в клеевых стержнях — он размягчается при относительно небольших температурах, если долго лежит, меняет свойства. Но высохнет ли герметик под трубкой при полной изоляции?
Вся туба с герметиком высыхает, когда просто лежит… Чего бы такому слою не высохнуть.
высыхает, так как там дырка в носике большая
  • vovans
  • 09 сентября 2022, 09:20
Дырка в одном месте, а не в носике
не надо туда клей заливать
  • 08 сентября 2022, 20:46
Проблем с отвердением не замечал. Но использовал обычные тонкие термоусадки, без клея. Они больше играли роль формы для герметика.
  • 09 сентября 2022, 10:43
Чем же это герметиком по идее лучше? Герметики, как правило, кислотные — начнется коррозия, если с проводом контакт будет. Значит, надо искать какой-то специальный нейтральный герметик. С герметиком больше возни — надо вначале его нанести, потом надеть трубку, усадить, весь измажешься… На хрен всё это надо??? Здесь уже всё сделано — клеевой слой тот же герметик, только специально подобранный, усадил и забыл, никакой возни. Любят у нас изобретать велосипеды на пустом месте…
Чем же это герметиком по идее лучше? Герметики, как правило, кислотные
лучше более высокой температурой работы, адгезией к материалу. А писали про нейтральный
На хрен всё это надо?
Для герметизации
Пишут, что состав как в клеевых стержнях. А это не очень хорошо. Ну и тест герметичности хоть где-то хотелось бы увидеть
  • 09 сентября 2022, 22:25
Нет. Клеевой слой — это клеевой слой, служит для герметизации и закрепления при усаживании. Когда термоусадка 1:4 и усаживается на минимальный диаметр, то нет смысла особо волноваться по поводу изломов места соединения провода тк толщина термоусадки довольно толстая. Другое дело, когда 1:2 усаживается, которая ломается легко и без проблем, на кабель с толстой изоляцией. По хорошему лучше применять что-нибудь наподобии ГСИ, которые фиксируют и концы с изоляцией. Но часто проще и дешевле достать нейтральный герметик и на него лепить термоусадку. К примеру, я так соединяю провода у мультиметра, в которых жила довольно тонкая, зато изоляция толстенная.

Не стоит рассматривать этот метод, как какой-то универсальный. Так, иногда может помочь, если нужные материалы под рукой, а других нет. У меня герметик в наличии (отличнейшая вещь) и термоусадки обычные 1:2, без клея. Поэтому иногда использую, где нужно обеспечить большую изоляцию или защиту от излома.
  • Mplus
  • 08 сентября 2022, 09:45
где прозрачную купить?
  • 08 сентября 2022, 09:50
где прозрачную купить?
Второй линк автора, длина там по 1 метр и есть прозрачная (clear).

Спасибо за нормальную ссылку, но цена чуть больше чем в моем местном магазине, где не надо ждать.
  • 08 сентября 2022, 10:42
цена чуть больше чем в моем местном магазине
Кому как… По ссылке автора — ко мне на 0.8 баксов дешевле.
  • 09 сентября 2022, 03:35
Кстати: спросил продавца насчёт бо́льшей длины. Ответили, что сколько метров одного диаметра заказываешь, такой длины цельный отрезок трубки и высылают. :)
  • 08 сентября 2022, 10:01
В том же магазине есть и 4:1 термоусадка с клеем.
В стародавние времена, кгда только появились термоусадочные трубки, как-то не привозили клеевых термоусадок. Но голь на выдумку мудра — брали клеевой стержень от клевого пистолета, канцелярским ножом срезали тоненькую полосочку. Полосочку термоклея запихивали в термоусадку вместе с проводом и грели. Потом слегка раскатывали палицами.Или грели стержень термоклея и тянули его — получалась толстая нитка, ее нарезали и запихивали вместе с термоусадкой.
В своей работе пользуюсь ежедневно клеевой термоусадкой для соединения проводов. Понравились термоусадки 3М, чуть хуже КВТ. REXANT, ЭРА качество плавает.
А я просто на место соединения наносил кусочек клеевого стерженя, разогревал, формовал мокрыми пальцами, наносил кусочек клеевого стерженя, разогревал, формовал мокрыми пальцами…
Потом на всё это одевал обычную термоусадочную трубку и окончательно разогревал.
слишком много итераций
  • 08 сентября 2022, 11:50
Тоже пользуюсь клеевой 3М но цена… особенно на бОльшие диаметры((( от 1000р за метр погонный. И деться некуда, в остальных производителей то что я пробовал или толщина ТТУ тонкая или клея не доложили. Так что на подземные муфты только ТТУ 3М или их же заливные муфты/

Для простого соеинения проводов последний раз брал клеевую ТТУ сдесь магаз Али брал по 10метров до диаметра 16мм включительно. В принципе с таблицей характерристик продавца совпадает, и за такую цену пойдет для не сильно отвецтвенных соединений.

В том же магазине брал PGшки из нержи, очень даже ничего. только муфта входа кабеля из резины а не силикона, и «целки» на муфте нет, если ставить PGшку пустую то нужно какуюто заглушку в ней занжимать иначе герметичности ноль. PGшки очень похожи на DKCшные, только цена раз в пять ниже, что на больших диаметрах кабеля 30-40мм ощутимо деньгу экономит.

Если кое кто перестанет «булки мять», то на Муське будет обзор этих PGшек, обешали даже в насыщенном солевом растворе их помариновать...)))) Я сам не пейсатель)))
А в более древнее времена кембрики в ацетоне вымачивали…
  • witallen
  • 08 сентября 2022, 10:49
Я делал экологичней, надеваешь на ножницы, опускаешь в кипяток. Ножницы раздвигаешь и в холодной воде охлаждаешь. Натягиваещь на нужное место и грешь, можно над паром.
Так делал ёлочные гирлянды.
  • 08 сентября 2022, 11:52
Кембрик, трубка ПВХ, хлорка, как еетолько не называют, идет очень хорошо на изоляцию скруток в распредках, стоит копейки, ставиться быстро, есть возможность снятия и повторного использования.
Кембрик это совсем другое. Теперь большинство населения не знает что это за материал
  • 08 сентября 2022, 12:14
Так понятно что кембрик другое)))) суть то не меняется, кстати его все труднее с каждым годом покупать, последний раз под заказ привозили по 100м каждого диаметра))))
  • AVL_2
  • 08 сентября 2022, 16:44
Когда не было ТУТ. Кембрик ПВХ кидается в ацетон. Через полчаса этот кембрик можно натянуть на два начальных диаметра. При испарении ацетона кембрик пытается принять первоначальный диаметр.
PS
Сейчас кембрик ПВХ стоит как ТУТ. С ним лучше работать при использовании печатной машинки для маркировки кембриков жил.
  • AndrVU
  • 08 сентября 2022, 19:21
при использовании печатной машинки для маркировки
лучше печатать на ТУТ.
Да не, и на пвх трубке все хорошо выходит, главное подбирать под сечение провода нужный диаметр трубки. В этом плане термоусадка да, рулит, но ее надо усаживать.

P/S, я возможно когда-нибудь напишу обзор на маркировку для обычных термотрансферных принтеров, в том числе и термоусадку. Ибо обычные трансферники гораздо доступнее специализированных принтеров под трубку- типа Canon MK (1500, 2100, 2500, 2600 и т.д), letatwin и т.д. Я не говорю про мелкие ручные принтеры типа dymo, brother и т.д, ибо с ними не приходилось сталкиваться, да и не люблю я вещи с чипованной расходкой.
  • 09 сентября 2022, 12:49
Как раз печатаю на Canon M1 Pro V

В основном на «плоском» кембрике, самое ходовое. Держится на жиле кабеля, не падает, легко одеваться, можно даже на обжатый НШВИ одеть.

Железки от энергосервиса вижу))) А автоматы чего не отечественные клоны итоновских xpole от КЭАЗ?:))) И клеммы надо бы на отечественный дкс заменить (и ничего что у дкс клеммы изначально итальянский cabur), а то негоже немецкий weidmuller юзать)))
  • 10 сентября 2022, 07:18
Шкаф собирает тот кто выиграет тендер, а там смотря что в ТЗ напишут. А так как это телемеханика, заказчик сети, то они диктуют что ставить, они обслуживают и ремонтируют, опять же у них в зипе полно всего.

У меня в основном монтаж на объекте и между шкафами связь и монтаж
Да я в курсе про тендера и про ТЗ от клиентов. Я так, смеясь. Хотя и сам работал в том числе и с сетями (тоже кстати по телемеханике)). Хотя больше все-таки работал с клиентами которым требовались щиты автоматики на производства.
Ну принтеры для печати на кембриках не на каждом кембрике или термоусадке будут печатать. Во-первых там поверхность должна быть насколько помню активирована, иначе могут смазываться надписи, во вторых не каждый принтер пережует круглый кембрик- те же кэноны нормально жуют круглые кембрики, а тот же китайский летатвин вроде просит чтобы плоской расходкой кормили.

И да, вы видели ценник на эти принтеры под кембрики? Те же кэноны серии MK.
  • 09 сентября 2022, 23:31
Цена для личного пользования конечно слишком.

У меня работа позволила отдать 1500+ евро на то время за него. Уже напечатал более километра на кембрике и ленте, считал по картриджам, они как раз на 100м печати.
Скорость монтажа увеличивается, качество тоже. При сдаче не возникает вопросов маркировки.

Кембрик идёт в принтер вроде до 6мм диаметром жилы, это 10 квадрат жила.

Лента самоклеющаяся тоже удобно. Автоматы подписать, оборудование, провода, вилки чтобы найти нужную в стойке и тд…
Да у меня на бывшей работе тоже кэноны такие стоят, поэтому я в курсе и цен и то как они работают))

Вот, видно как сапог пережевывает круглую трубку и результат такой печати))

А вот сейчас я с таким монстриком балуюсь, это уже обычный этикеточный термотрансферный принтер, правда промышленного класса. Это уже у меня дома личный трансферник)) Спасибо одному хорошему человеку, который и в этой теме отметился:)

Я сейчас от электрики отошел и не знаю когда вернусь и вернусь ли к ней. Но есть хотелка поковырять такую маркировку от местного (из Екатеринбурга) производителя
elegir.ru/

У них куча разных типов маркеров, которые можно печатать на обычных термотрансферных этикеточных принтерах (причем не обязательно брать суровую промку, хватит и условного небольшого принтера от того же godex за 15-20 т.р). Есть даже термоусадка.

Может когда-нибудь напишу обзор на их маркировку. Если вернусь в электрику (хотя походу потихоньку наклевываются объекты под которые щиты надо бы будет собрать и как раз потестить маркировку). Если раньше конечно не напишет обзор на элегировскую маркировку один широко известный в узких кругах человек с ником Электрошаман. Но зная текущее его психическое состояние я уже даже и не знаю кто из нас раньше напишет обзор на эту маркировку))) Хотя мне еще писать обзоры на другие вещи надо бы)))
  • 10 сентября 2022, 21:02
Хотя мне еще писать обзоры на другие вещи надо бы)))
Золотые слова)))
  • 10 сентября 2022, 21:45
Тумбочка прикольная прям «монплезир-шарман»))) ты в ней отвертки хранишь?
Я же тебе фотки вроде показывал))) Инструмент храню, да))) Инструментальная тележка из массива ясеня:))) Самодельная:)
  • 10 сентября 2022, 23:50
ЗДОРОВО))))
  • AndrVU
  • 13 сентября 2022, 12:48
Электрошаман. Но зная текущее его психическое состояние
Да вроде бы виден онлайн. Уходом АВВы конечно огорчен (мягко говоря), но «кому сейчас легко?»
Вот именно что мягко говоря… Просто наш общий с Шаманом друг ему на днях ему звонил и рассказал какое состояние сейчас у Шамана. Плюс я и сам периодически с Шаманом списываюсь.
А, вот еще один не самый приятный момент- картриджи- не сильно дешевые и главное чипованные у кэнона. Я еще по этой причине лучше буду пробовать маркировку под обычный термотрансферник- там вообще все просто с расходкой- хочешь китайские риббоны, хочешь брендовую зебру, хочешь- перемаркированную ту же зебру под именем например феникс с ценой x5-x10))) Единственное есть восковые риббоны, которые под обычные бумажные этикетки лучше максимум юзать и есть резиновые риббоны- их уже можно и под более серьезные задачи юзать- лучше износоустойчивость и лучше держатся на пластиковых этикетках, маркерах и т.д. И еще промежуточный комбовариант wax-resin.

Плюс в термотрансферный принтер этикеточный я могу и 450 м риббон сразу запихнуть, а то и больше и хоть обпечататься маркировкой.
  • 10 сентября 2022, 07:16
Про цену я не думаю, оплачивает работа собственно за счёт сдачи объектов))

На али есть картриджи под кэноны недорогие, хз, не использовал

Было бы интересно почитать про ваш зоопарк принтеров!)))
У нас говорят «винилка»
  • Corvair
  • 08 сентября 2022, 11:01
Года четыре назад без проблем купил подобную в оффлайне, начитавшись и насмотревшись электриков, когда тянул проводку себе в новостройке.
А можно было проще — изолентой чёрной, а лучше белой.
  • jofill
  • 08 сентября 2022, 11:34
синей же…
  • Syrax
  • 08 сентября 2022, 11:43
Раздражает, что на али она вся нарезанная. Нашёл у себя в городе, в электромагазине. Какая цена сейчас — не скажу, но года 3 назад брал самую тонкую, примерно 2 мм, по 40 рублей за метр где-то. Вот тогда я её набрал, всех размеров какие были, вплоть до 7 или 8 см шириной, по 2 метра узкую и по 1 метру самые большие размеры. До сих пор не истратил :-) Надо будет у них про клеевую спросить, полезная вещь!
  • 08 сентября 2022, 11:54
Смотрите выше я ссылку привел на нерезанную, напишите продавцу он хоть 100м вам рулон вышлет.
  • IN19
  • 08 сентября 2022, 23:56
Мне больше понравился другой набор клеевой термоусадки, в коробке.
Она большего диаметра, и больше подходит для силовых проводов. Правда, черно-белая только.
Подскажите пожалуйста, а где можно найти термоусадку для высоких температур, чтобы заизолировать щуп от термометра для духовки?
  • infino
  • 09 сентября 2022, 01:20
Гуглите в сторону «Каптоновый скотч», кембрик стекловолоконный, когда самостоятельно мотал паяльники, использовал слюду, керамику, силиконовые кембрики, и как сейчас модно говорить о лайфхаке, обычный силикатный/канцелярский клей для бумаги. При высоких температурах, клей нагревается, затвердевает и образует пористую структуру которая заполняет пространство где было нагревание.
  • CTAHOK
  • 09 сентября 2022, 02:19
Могу предложить смотреть в сторону стекловолоконной трубки https://aliexpress.ru/item/item/1005001460592574.html — тут разные диаметры есть, можно подобрать. Заявлена жаростокйкость до 600°C
  • 09 сентября 2022, 03:03
«Как много нам открытий чудных...» :)
Спасибо!
Делал с клеевой термоусадкой соединение кабеля- получилось намного лучше.
  • jurapik
  • 10 сентября 2022, 02:55
Не встречали на али термоусадку типа перчатки( один на два)?
  • 10 сентября 2022, 21:20
Перчатки 1/3 и 1/4 постоянно на оконцовку брони беру в ЭТМ, может и 1/2 там есть. смотрите. Точно есть ссылка забивайте «Перчатка» у них в поиске на сайте и вперед, на картинки не ориентируйтесь, они лажовые (неправильные) ищите артикулы и проверяйте их по изготовителю… Перчатки это чистая промка, смысл их на Али покупать? выже их потом в бухгалтерии не спишите.

Если ЭТМ нет в городе то смотрите на я-маркете и иже сними там тоже есть, и пришлют в практически любое место…
З.Ы вы бы хоть сечение жил написали… а то их много разных))).
У квт есть муфты в том числе и на двухжильный кабель.
kvt.su/prod/cable-terminations/

Продукция от квт во многих розничных электротехнических магазинах продается.
  • 10 сентября 2022, 21:47
Ну и у Иек есть, я не вижу смысла на али покупать, там красная цена до 1р за 2х240мм2
  • badguy
  • 11 сентября 2022, 14:15
Строгать клей? Неужели кто-то до такой хрени додумался?
Я обычно когда в машине что-то делать надо с проводкой и герметизация необходима — просто обмазываю провод обычным прокладочным герметиком типа в рейнза или абро (что под руками в наличии есть), а уже поверх термоусадку. Герметичнее некуда, учитывая как его выдавливает наружу.
  • 11 сентября 2022, 14:18
А о химических свойствах герметика, я так понимаю, мы думать не будем?.. :)
  • badguy
  • 11 сентября 2022, 14:58
А смысл? Он точно переживёт «продуманную инженерами саморазлагающуюся за 10 лет современную изоляцию».
  • 11 сентября 2022, 16:35
Он точно переживёт
Ну да… ну да…
«Блаженны верующие...» :)
Насчёт герметичности у меня большие сомнения. Коаксиальный кабель срастили обычной бочкой и запаяли в клеевую термоусадку.

Итог такой: я приехал потому что связи нет, под термоусадкой вся медь сгнила до потери контакта, на втором кабеле центральной жилы не было вообще

А сколько не заматывал сырой резиной — всё было отлично. Разбирал пару десятков замотанный через несколько тел, всё чисто и сухо было.
  • mikemdr
  • 14 сентября 2022, 15:01
Насчёт герметичности у меня большие сомнения
Я в 2017 наращивал концы погружного насоса и изолировал 2-мя слоями клеевой термоусадки (в Леруа покупал спец комплект для погружных насосов).
Насос работает в скважинеи (при температуре воды 5-10 С) на 20 (или 30 — сейчас не помню) метрах ниже уровня зеркала воды — УЗО на 30мА до сих пор не срабатывало.
Тогда же подсоединял и заделывал концы 2-х греющих кабелей (для подогрева слива в канаву) 2-мя слоями клеевой термоусадки (покупал метр чёрной в хоз.маге) — при температуре от -28 (была холодная неделя в Подмосковье) до +60 (макс.температура кабеля +65) — такое же УЗО на 30мА ещё не срабатывало.
За неимением трубок с клеем, я сначала проходил клеевым пистолетом по контакту, потом уже изолировал обычной термоусадкой.
Где прикупить белую термоусадку без клея шириной 50мм?
  • iklopik
  • 06 октября 2022, 21:18