Графический планшет GAOMON S630

1. Цена: 2 324,78 руб.

Сегодня рассмотрим доступный графический планшет для начинающих художников от бренда GAOMON. Модель S630 имеет рабочую зону 5,08х3,18", тонкий корпус всего 6 мм и перо без батарeек. Модель работает как с ПК, так и со смартфонами с OTG. Так как я совсем не умею рисовать (как и многие инженеры), обзор будет кратким.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: цифровой планшет без батареек
Диагональ: 6" (рабочая зона 129.4 x80.8 мм)
Программируемые кнопки: 4
Поддержка OTG: да
Уровни давления: 8192
Разрешение стилуса: 5080LP (линий на дюйм)
Частота опроса: 266PPS
ОС: Android 6.0, Windows 10/8/7(32/64бит), Мас ОС Х 10.12 и выше
Размеры: 190.8х177х6 мм
Масса: 168 г.

Доставка товара со склада в РФ. У планшета две упаковки: транспортная и коммерческая, обе из плотного картона, так что за сохранность товара при доставке беспокоится не нужно.

Изготовлено устройство в Китае.
Внутри коробки еще картонные вставки:

Комплект поставки:

• Планшет S630
  • Перо AP32
  • Кабель с угловым разъемом микро-usb
  • OTG переходник на тип С
  • Тканевый чехол с запасными наконечниками (8 шт.)
  • Инструмент для смены наконечников
  • Руководство пользователя
  • Подарочная закладка
  • Карточка производителя с контактами
Драйвера с оф. сайта
В комплекте много сменных запасных наконечников для пера и колечко для их замены:

Кабель для связи с ПК длинной 1,5 м. В планшет вставляется разъемом микро usb. Есть стяжка, чтобы выбрать лишнюю длину. В комплекте дают переходник для разъема тип С для смартфонов/планшетов.

Стилус (перо) с дополнительными кнопками. Диаметр 10-12 мм. Масса: 12 г. Ближе к хвату пальцами покрытие софт-тач. Он обладает 8192 уровнями чувствительности к нажиму.

Переходим к планшету.
Рабочая зона с молодежным рисунком. Сверху есть дополнительные программируемые кнопки в форме гитарных медиаторов.

Пластик матовый, без запаха. Снизу резиновые мини ножки, на поверхности планшет не скользит.
Рабочая зона откровенно небольшая:

Разъем находится в верхнем торце:

Масса устройства необременительная:

Подключаем к ПК. Загорается светодиодный индикатор.

В Win 11 планшет работает сразу без драйверов, но они добавляют возможностей, позволяют настроить чувствительность, рабочую область планшета, кнопки и стилуса и тд.
Потребление тока от порта usb минимальное:

Планшет работает в различном ПО, я не художник, запускаем paint:

Отклик на стилус хороший, но такой метод рисования требует некой практики.

Подключаем планшет через OTG переходник к смартфону:

Все работает. Тут его применение более оправдано: планшет расширяет возможности мобильных «рисовалок» и место в паре много не займут, а творить можно где угодно (на природе, в транспорте и пр.)
Детям и начинающим художникам, которые работают с цифровыми артами будет интересно.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Kalkin
  • 18 августа 2022, 11:43
А с какой целью вы купили этот планшет?
  • bdos
  • 18 августа 2022, 11:47
Я его не покупал.
  • 18 августа 2022, 11:51
IMHO, для рисования, если нужно перо, то самое лучшее решение это планшет, не такой как обозревается, а который с экраном, и к нему перо чувствительное к силе нажатия.
  • bobster
  • 18 августа 2022, 12:06
тут перо чувствительное к силе нажатия
  • 18 августа 2022, 12:56
Тут нет экрана. При рисовании не видишь куда ставишь перо. Как слепой художник.
дак на мониторе отображается текущее положение пера, зачем ещё один монитор, встроенный в планшет?
  • 2gusia
  • 18 августа 2022, 14:35
человеку привычнее видеть, что линия появляется там, где он рисует. А не в полуметре от пера.
  • 18 августа 2022, 14:52
Человек привыкает даже к тому что его глаза переворачивают объекты, что уж тут до привыкания к работе с курсором на экране.
  • gostv
  • 18 августа 2022, 14:58
Вы просто не в теме графических планшетов для рисования.
  • 2gusia
  • 18 августа 2022, 20:33
Вы совершенно правы. Зато у меня есть взрослая дочь, которая зарабатывает рисованием на жизнь и имеет разных планшетов, начиная Wacom. Вот, жду ее мнение.
  • 18 августа 2022, 12:08
Да, но цены на них… Как для любителя/ ребёнка, такой вариант (без экрана) оптимальный. В году 2009 как-то от скуки зашёл в магазин и увидел на распродаже Genius F350. На нём, когда не было работы, обрабатывал домашние фото. А когда руку набил, хотел взять с экраном, но «жаба задушила».
  • 18 августа 2022, 12:13
Да, но цены на них…
В 2-3 тысячи рублей можно уложиться, если собирать самому.
  • 18 августа 2022, 12:16
А, чуть поподробнее про сборку можно?..
  • 18 августа 2022, 12:23
В самом простом варианте — крышка от ноутбука с перьево-сенсорным экраном с Авито, LVDS скалер для управления матрицей и Arduino Leonardo для чтения данных с антенны.
В скором будущем планирую написать обзор.
  • 18 августа 2022, 12:42
Ясно. Менял не давно клиенту матрицу на ноутбуке (15,6 дюйма). Б/У матрицы на разборке от 6000 руб. Нашёл с царапиной за 5000 руб. А с сенсором — вообще молчу… Да наверное нигде нельзя купить матрицу, скалер, Arduino, блок питания за 2-3 тыс руб.
  • 18 августа 2022, 13:05
Нерабочий ноут с квадратной матрицей 12,1" или 14,1" будет стоить 1-2 тысячи весь.(Рабочий, типа Тошибы М400, можно за 5-7 найти). Скалер — от 500р на Али, Arduino — примерно столько же.
  • 18 августа 2022, 13:08
Вы наверное в очень хорошем месте живёте. У нас набор болтов с ноутбука стоит 1 тыс руб.
  • 18 августа 2022, 17:49
У нас набор болтов с ноутбука стоит 1 тыс руб.
Не знаю, где Вы живёте, но барыги у Вас там о***ели вкрай.
Вот, пожалуйста — трупик на опыты.
  • 18 августа 2022, 20:36
Да, бывают и у нас дешёвые объявления. Только «кидают» там. И на Вашем фото вижу " Без звонков/ Пользователь предпочитает сообщения", почему боятся давать телефон?.. Я пару раз попадал на такие объявления: покупал компьютерные блоки питания, привозят — всё отлично, работает. Проверяю — мёртвые. Продавцы даже не подозревали, что компьютерные блоки питания можно проверить без компьютера.
  • 18 августа 2022, 20:49
почему боятся давать телефон?..
Потому что никому потом не хочется звонков из «службы безопасности Сбербанка», хоть её и частично подавили в конце февраля.
Тем более что это железо из 2008 года и это его реальная цена в нерабочем состоянии.
  • 19 августа 2022, 10:29
Сейчас это уже не акульно еще и потому, что теперь авито не показывает реальный номер телефона. Даже когда звонят по объявлению, то там автомат сначала говорит что-то типа «Это авито», а потом уже переключает на человека.
  • AlexxM
  • 18 августа 2022, 13:10
а можно ссылочку на тач матрицу с нерабочего ноута за 1-2 тыщи) прям интересно
  • 18 августа 2022, 13:16
Ищите на авито по слову «трансформер» и выбирайте те, у которых крышка на центральном шарнире…
  • 18 августа 2022, 18:45
Выше картинка.
  • ZeRNoVoz
  • 18 августа 2022, 12:55
поправил оценку коменту, но олег235 как обычно в своём стиле: можно взять чё-нибудь, спаять под микроскопом, согласовать протоколы итд итп, потом ещё дружно позвать пару форумчан чтобы они это всё запрограммировали… и точно не вопрос найти пару обладателей 3д принтеров напечатать пару деталюх)))

но обзор я бы полюбому почитал)))
  • 18 августа 2022, 13:06
Не надо там ничего под микроскопом паять. Даже шлейф к матрице можно готовый на Али найти.
  • AlexxM
  • 18 августа 2022, 13:08
в вашем списке 2-3 это ток на пиво чтоб с ума не сойти пока это собирать будешь?) никак не тянет даже ваш неполный список на 2-3, явно сильно больше. плюс работа. я даже не говорю об умениях и знаниях пайки, программирования ардуино и тд а тупо время)))
  • 18 августа 2022, 13:21
никак не тянет даже ваш неполный список на 2-3, явно сильно больше
1000 ноут, 1000 за доставку ноута, 500 рублей скалер, 500-700 ардуино. Не сильно больше.
я даже не говорю об умениях и знаниях пайки
Паять можно научиться на обломках любого старого телевизора с со свалки мусора.
программирования ардуино
Набрать команды для заливки готового файла особых навыков не надо.
а тупо время)))
1-2 вечера. Это с заменой подсветки в матрице на светодиодную.
  • 18 августа 2022, 13:07
Да, но цены на них…
HUAWEI MatePad не так уж и дорог.
  • 18 августа 2022, 14:54
Да, недорогой и отличный планшет, а перо продаётся всего-то за ~7000р.
  • cofein
  • 18 августа 2022, 14:59
На Авито сразу с пером идёт.
На алишки видео перо за 3000р, оно от 11 версии подходит и чуть более старой модели планшета.
  • 18 августа 2022, 17:05
С пером за 3000 не заявлена совместимость, а это скорее всего значит, что чувствительности к силе нажатия не будет. Отзывов не нашёл.
  • urf
  • 18 августа 2022, 15:14
Совершенно не верно. Постоянно работаю с планшетом, никогда не задумываюсь как рисовать и где вести линию. Рука всегда сама все точно позиционирует.
  • 18 августа 2022, 18:01
Нет, первое время куча художников перебрались на такие экраны, потом потихоньку вернулись на отдельные планшеты. Экраны на самом деле менее удобны — посадка не та, неудобно работать с несколькими экранами, да и то, что размер планшета равен размеру экрана утомляет руку (много водить приходится) и глаза (экранчик мелкий).
  • 18 августа 2022, 18:16
неудобно работать с несколькими экранами
Шта? Наоборот, неудобно работать с одним.
экранчик мелкий
Это просто пользователи нищие. Так-то этот агрегат не на всякий стол влезет.

Картинка из интернета. Размер можно оценить по клавиатуре.
  • Opostrof
  • 18 августа 2022, 20:37
Ну офигеть, примерчик…
  • 18 августа 2022, 21:54
Алло, Олег, на дворе 2022, 32" это уже много лет не предел мечтаний, особенно с чудовищными рамками.
  • 19 августа 2022, 09:23
32" это уже много лет не предел мечтаний
Напомните, когда там Wacom выпустила 32" модель?
особенно с чудовищными рамками
Графическому монитору без них никак. На рамку, если что, пользователь при работе опирается руками.
  • 19 августа 2022, 11:29
Напомните, когда там Wacom выпустила 32" модель?
Потратьте секунду гуглинга и найдите. Это же вам принципиально, не мне. Я как и другие люди работающие с графикой пользуюсь дисплеем побольше и достаточно давно. Коллеги зачастую сидят за трёхмониторными конфигурациями, но мне увы, некуда такую ставить.

Графический монитор — это монитор выводящий графику, в отличие от текстовых. То, что вы имеете в виду называется монитор со встроенным дигитайзером, и без него пользователи прекрасно обходятся.

Потому что повторюсь, работать руками с планшетом 32" утомительно. Даже с планшетом 24" художники жалуются на неудобную посадку, затекающие руки и прочие радости, и возвращаются к отдельным планшетам. При этом как дисплей 32" это безусловно прилично, но не ух как много, а для 4к — мало, глаза при использовании 100% масштабирования вообще собираются в кучку, и хочется чего-то 40" и больше. А лучше — несколько таких.
  • 18 августа 2022, 12:30
Кстати, хорошая тема. Как раз задумался прикупить себе б/у планшет. Может кто понимает посоветуете вариант? Я абсолютный ноль, но иногда не хватает возможности нарисовать что-то от руки в miro и тд.
Ваком бамбук. Б/у они недорогие.
  • 18 августа 2022, 13:42
Их там десятки)
Но я понял, видимо вариантов не особо много и надо брать Ваком. Спасибо!
  • Utopian
  • 18 августа 2022, 14:34
видимо вариантов не особо много
Ну почему же. XPPen есть еще. Брал такой, из серии Deco Pro, очень хороший планшет. Есть и попроще у них.
  • 18 августа 2022, 14:53
Как раз и хотел найти альтернативу. Спасибо!
  • 18 августа 2022, 14:55
Нет, китайцы сейчас на том же уровне. У меня был ваком (бамбу тач), сейчас XP-Pen Deco 003 и он лучше.
  • hhrhhr
  • 18 августа 2022, 14:45
Глянул на Авито по поводу б/у Wacom-ов. Низкое разрешение, так-себе-внешний-вид, при этом какой-нить Xp-Pen в локальном магазине типа DNS стоит дешевле при лучших характеристиках.
Скажем, Deco Mini4 прямо сейчас идёт по 2800 руб (доставка 1-2 дня), в официальном магазине на Али вообще по 1500 руб.

Конкретно у серии Deco есть общая беда, некоторый радиальный люфт пера. Впрочем, у б/у Wacom-в та же история ;)
  • 18 августа 2022, 14:54
Ага, спасибо за наводку!
  • NeO928
  • 19 августа 2022, 07:30
Можно купить планшет Samsung Galaxy Note 10.1 N8000, а лучше более свежие модели: там относительно свежий Андроид и больше приложений будет для работы.
  • 19 августа 2022, 13:57
Да, и кстати, вдогонку совет. Если вы не прямо художник-профи, то берите маленький планшет. Дело в том, что чем выше скилл академического рисования — прям карандашом, кистью всё вот это, тем проще работать с бОльшими форматами. А пользователю работающему с графикой и рисующему время от времени лучше вот что-то похожее на то что в обзоре, а например мне мой XP-Pen с активной областью 12" избыточен (но уж очень хотелось именно беспроводной планшет).
Имеется в использовании XP-PEN Deco Pro M. Отличный планшет, точне не хуже БУ Wacom.
  • poluekt
  • 18 августа 2022, 15:15
А подскажите, пожалуйста, какой софт удобно использовать для инженерных набросков с помощью такого планшета?..

Не рисунки, а именно наброски: схем, блок-схем, чертежей, алгоритмов и т.п.
То есть важно распознавание элементарных образов (круг, квадрат, элипс, и т.д.), выпрямление линий, симметрии и т.п.

Из бесплатного не нашел удобнее MS WhiteBoard, но и к нему накопились претензии… Что еще может подойти?

(пользуюсь GAOMON S620)
В комплекте дают переходник для разъема тип С для смартфонов/планшетов.
Скорее, для подключения к Макбукам и прочим ноутам, где не завезли полноразмерные USB.