Графический планшет XP-Pen G960S Plus для начинающего художника

1. Цена: 2716 руб.

Доброго всем времени суток.
Хочу поделиться с вами впечатлениями и собственно работой с таким девайсом, как графический планшет. Сам я рисую мягко скажем не очень, но дочка занимается рисованием, и попросила планшет для попробовать. Для пробы был выбран простой планшет без встроенного дисплея.
Где-то в комментариях к обзору другого графического планшета упоминались планшеты данной фирмы, как неплохие. Выбирал достаточно компактный, но при этом и не с маленьким полем для рисования. Думаю, что получилась золотая середина по размеру.
Заказ пришел довольно быстро, буквально за пару недель.

Упаковка и содержимое

Посылка приходит в простом почтовом пакете, без дополнительной защиты.

В пакете находится фирменная картонная коробка, запаянная в пленку, с названием и основными техническими характеристиками. Коробка немного помялась, видать во время доставки ей пытались поиграть в футбол.
Фото коробки

Открываем коробку и внутри без всякой защиты лежит сам планшет. Т.е. при более сильном повреждении коробки он легко может пострадать.
Планшет занимает всю площадь коробки, он оказывается достаточно большой.

Отдельно под планшетом лежит стилус, инструкция, набор сменных перьев, дата-кабель и пара переходников для кабеля для возможности подключения к телефону или планшету.

Характеристики

• Размеры: 319,5x209,5 x 10 мм
  • Рабочая область: 9x6 дюймов (228,8 x 152,6 мм)
  • Перо: Безбатарейный стилус PH2 (с цифровым ластиком)
  • Чувствительность к нажиму: 8192 уровня
  • Наклон: 60 градусов
  • Кнопки быстрого доступа: 4
  • Точность: ±0,4 мм (центр)
  • Скорость отклика: 220RPS (макс.)
  • Высота считывания: 10 мм

Описание устройства

Как уже говорил, планшет реально большой. Чуть больше листа А4 (для сравнения, лист положил поверх планшета).

На планшете в левой части имеются четыре программируемые кнопки.

Размеры рабочей области планшета ~ 22,5 * 15 см.
Размеры рабочей области

Сбоку расположен разъем USB Type-c для подключения к компьютеру, планшету или телефону. Стоит отметить, что разъем расположен достаточно глубоко, так что не любой стандартный кабель подойдет для подключения.

На нижней стороне ничего нет, за исключением 4 прорезиненных ножек и шильдика с параметрами изделия.

Стилус стандартной для ручек длины, но в диаметре достаточно большой, около 10мм.

У стилуса имеется одна кнопка. И очень полезная функция — обратная сторона стилуса работает как ластик для нарисованного, таким образом не нужно отдельно менять инструмент.
Комплектный кабель для подключения довольно длинный — 150 см, что позволяет легко подключиться к компьютеру, как бы он не был спрятан.
Весит планшет — 481 г.
Стилус — 15 г.
Взвешивание

Подключение к компьютеру не вызывает никаких проблем. Планшет автоматически определяется в системе и устанавливаются необходимые драйвера.
Я же дополнительно скачал драйвера с официального сайта xp-pen.ru Они уже позволяют настроить рабочую область планшета, как соотносятся координаты планшета и дисплеев (или дисплея), чуствительность пера.

Пробуем рисовать.

Как оказалось планшет — это инструмент. А вот где и как им пользоваться — это отдельный вопрос.
Я думаю, что для большинства при упоминании графический редактор возникают ассоциации с такими программами, как Photoshop, Corel Draw, ну возможно GIMP и Paint. Это к чему. А к тому, что подключив планшет я подумал также, и изначально не разбираясь, поставил GIMP и Inkspace (аналог Corel Draw).

Небольшое отступление. Когда кто-либо говорил про графический планшет — у меня было недоумение, как рисовать, если ты не видишь, где именно курсор. Т.е. нарисовав например одну линию, как на планшете угадать, где ее начало и конец, чтобы рисовать следующую. Для меня это было из серии магии и профессионализма.

Но тут все оказалось намного проще. При поднесении пера к планшету на расстояние примерно 10 мм. Курсор перемещается в эту точку. т. е. Можно пером водить над планшетом, как мышкой. И это очень удобно. А рисование происходит уже при касании пера планшета.
Ну так вот по поводу программ — новичку рисовать в GIMP а тем более в Corel — оказалось довольно бесперспективной затеей.
Поэтому пока дочка осваивала планшет в Paint 3D, я искал правильный и удобный редактор растровых изображений.
И нашел.
Отличный редактор растровой графики — Krita. Бесплатный графический редактор с интуитивно понятным интерфейсом. Для работы с растровыми изображениями — то, что нужно.
И еще один редактор попроще — MyPaint. Аналогично предыдущему, редактор бесплатный с открытым исходным кодом. К достоинству последнего стоит отнести бесконечный холст, который занимает максимально рабочее поле программы и его можно легко перемещать.

И пока я выбирал редакторы, у дочки процесс рисования на планшете в Paint не вызвал никаких затруднений.
Собственно вот такая картинка получилась с первой попытки.

И еще

Что хотелось высказать по итогу.
  • Планшет сделан качественно.
  • Корпус довольно жесткий, нигде не люфтит, не скрипит.
  • Простая настройка.
  • Удобный стилус с функцией стерки с обратной стороны.
  • Хорошая чувствительность на нажим.
Теперь остается его полноценно освоить (ну или через какое-то время он ляжет в угол и будет пылиться).
  • TorAllex
  • 01 декабря 2022, 10:32
Что касается софта, посмотрите в сторону Autodesk SketchBook.
Интерфейс выглядит как что-то детское, но пакет весьма хорош. На ютубе много уроков по нему.
  • 01 декабря 2022, 10:44
Спасибо, посмотрю.
Пока две найденные программы очень радуют.
Спасибо за обзор!
Попробуйте поднести
перо к планшету, не касаясь, и нажать на перо пальцем.
Рисует?)
У меня если нажать на перо, не нажимая на саму панель (но близко к панели) получается.
  • 01 декабря 2022, 13:16
Правильно понимаю, подношу на расстояние, где уже планшет видит перо и нажимаю? Попробую.
  • 01 декабря 2022, 14:03
Попробовал.
Да, рисует.
Получается, что сама панель отвечает за позиционирование, а за силу нажима отвечает перо.
И если в стилусе нет батареи — то тогда в планшете реализовано что-то подобное RFID, где меткой яляется стилус.
Интересное устройство, в чем различия от XPPen Deco01 V1. XPPen Deco01 V1 немного стоит дороже
  • hhrhhr
  • 01 декабря 2022, 13:08
Если имеется в виду Deco01 V2 (так как V1 на офсайте нет), то в первую очередь размером рабочей области:
Deco 01 V2 — 10" x 6.25" (254 x 158.75 мм)
Star G960S — 9" x 6"(228.8 x 152.6 мм)

Во вторую разрешением, 5080 LPI против 2540 LPI у сабжа.
  • 01 декабря 2022, 13:13
Если верить описанию от производителя, то в 2 раза больше программируемых кнопок на планшете и чуть больше размер планшета. Стилус похоже аналогичный идет, безбатарейный и двухсторонний (со второй стороны ластик).
Если первый планшет — то думаю разницы не заметите.
  • DVANru
  • 01 декабря 2022, 11:36
… через какое-то время он ляжет в угол и будет пылиться).
В точку!
  • DinikS
  • 01 декабря 2022, 11:57
Не у всех так. У меня дочь уже три года пользуется подобным планшетом, да так что уже одно перо сточила, покупал отдельно новое. ))
  • 01 декабря 2022, 13:07
Так вроде в комплекте должны идти запасные перья.
Тут их целых 10. На долго хватит.
  • Opostrof
  • 01 декабря 2022, 15:06
10ка на долго не хватит. Не надейтесь. Наконечники вполне ходовая расходка.
Скажите, кто знает, у меня в подобном стилусе от долгого не использования рахрядился аккумулятор. Онтзарчжается, но при прикосновении к бумаге не передаёт картинка на экран. Планшет показывает, что связь со смартфоном есть. Поэтому думаю, проблема в аккумуляторе, что он сдох. Пытался нагревать ручку в месте аккумулятора тёплым воздухом, но не помогает.
  • Opostrof
  • 01 декабря 2022, 15:08
Так и говорите сразу что у васза стилус. А то в «подобных» аккумулятора вообще нет.
такими кстати и в фотошопе пользуются для ретуши, т.к. мышкой сложно попасть в пиксель и водить плавно кривые
по софту: мне понравилась программа Realistic Paint Studio, очень похоже на настоящую живопись получается — от акварели до масла, даже купил ее, благо она что-то около 17 баксов была тогда, сейчас не знаю. Пейзаж в ней нарисован. И, конечно, фотошоп, в нем кота нарисовал )