NeWYeS 4.5'' ЖК-планшет для рисования: моя самая бесполезная покупка

1. Цена: Брал по 6.6$

Однажды я совершенно спонтанно купил на Алишке графический монохромный планшет NeWYeS 4.5''. Информации об этом чудо-девайсе тогда в инете не нашел. Но почему-то решил, что на этом планшете можно что-то нарисовать, электросхемы там, картинки разные, а потом перекинуть эти изображения на компьютер. А как может быть иначе? Оказалось, может. Если вам нужен графический планшет, на котором вы хотите рисовать «одноразовые картинки» без возможности сохранять их в памяти самого устройства или перекидывать на компьютер, то смело приобретайте этот девайс. А для меня планшет NeWYeS 4.5'' оказался самым бесполезным барахлом с Алиэкспресс, за которое я когда-либо платил деньги.

Характеристики
Модель: NeWYeS 4.5''
Экран монохромный 4.5''
Стилус для рисования
Питание 3В от батарейки CR2032
Поддержки SD-карт нет
Нет возможности переносить изображения из планшета
Нет возможности сохранять изображения в памяти планшета

Посылка пришла в стандартном китайском пупырчатом конверте, внутри коробка с девайсом. На коробке написана краткая инструкция по пользованию девайсом, а так же пафосное утверждение о спасении до «миллиона бумаг». Очевидно, бумагу мы спасем с помощью планшета и тех возможностей, которые он дает(нет).

Вот и сам планшет. Спереди монохромный экран 4.5" и кнопка очистки экрана

Сзади отсек для батарейки CR2032. Батарейка идет в комплекте

Снизу переключатель блокировки очистки экрана и ушки для крепления шнурка.

Сбоку на корпусе имеется паз для стилуса. Сам стилус это обычная пластмассовая палочка с закругленным тупым концом

Как видим, у планшета нет USB или других портов связи с внешними устройствами, нет слота для SD-карты. Нет вообще ничего для переноса изображения вовне из планшета.

Посмотрим, что внутре

Дисплей очень тонкий

На самой главной микросхеме спилен номер, как на бандитском нагане

Эксплуатация

Сразу по прибытии, а так же если планшет долго лежит без дела, на экране появляются причудливые пятна. Хотя, может, в обоих случаях это было вызвано случайными нажатиями на экран

Для очистки экрана нужно перевести переключатель E в правое положение и нажать кнопку A

Очистка действует на весть экран сразу. Очищает хорошо, никаких артефактов после очистки не остается.
А дальше рисуйте стилусом прямо на экране. Или деревянной зубочисткой. Или стоматологической лопаткой- без разницы, будет рисовать. Можно рисовать любым твердым неодушевленным предметом, а просто пальцем почему-то рисовать не получается.
Изображение остается на экране даже после отключения питания

Серьезное неудобство планшета состоит в том, что нельзя включить режим «стирательной резинки» (ластик). Типа, рисуешь-рисуешь, что-то пошло не так и нужно стереть часть рисунка, что бы ее перерисовать. Тут бы нажать какую-нибудь кнопочку, что бы переключить стилус из режима ввода изображения в режим стирания… Но у тебя нет такой возможности- или рисуй сразу хорошо, или стирай вообще все- планшет NeWYeS 4.5'' суров и не прощает ошибок!

А самое печальное, друзья, как я и говорил, состоит в том, что нарисованный вами шедевр, электрическую схему или записанный тест невозможно перенести из планшета. Невозможно хотя бы сохранить шедевр в памяти планшета. Изображение будет существовать на экране, пока вы его не очистите, и тогда оно навсегда исчезнет для человечества.

И тут я сам себя прерву и закричу дурным голосом:
Позвольте, ситуайен! Каждый инструмент разрабатывается под свою задачу. Разочарование покупкой значит лишь то, что вы не ознакомились с позиционированием указанного устройства. Возможно, оно изначально рассчитано на мальчиков до 5 лет и девочек до 6- играть в крестики-нолики на лавке у песочницы.

Резонное замечание, но давайте посмотрим хотя бы на коробку

Как видим, происходят некие деловые переговоры, во время которых стороны что-то записывают на планшете. То есть, уже подразумевается использование девайса не только детьми, но и взрослыми.

Но, ознакомившись с возможностями девайса, я авторитетно заявляю- для подобных записей планшет не пригоден.
Во-первых, эти деловые записи потом нельзя будет никуда перенести из планшета.
Во-вторых, вы не сможете много записать на экране, а «перелистнуть страницу» нельзя.
Намного полезнее на таких переговорах было бы писать на салфетках. По крайней мере, если закончится место на одной, можно продолжить писать на другой.
Ну, или приходить на деловую встречу с десятком планшетов и последовательно на них писать текст, пусть ваш собеседник восхитится уровнем эпатажа.

Вот еще прекрасная картинка

Верх идиотии- солидный мужчина звонит по смартфону, а потом записывает контакты на планшет. Но ведь любой сохранит номер сразу в смартфоне. Или на картинке все наоборот- мужчина сначала записал на планшет, а потом звонит по этому номеру с мобилки, как будто нельзя ввести контакт сразу туда. В любом случае, этот абсурдный кейс притянут за уши.
Вот так заинтересованные лица мучительно пытаются придумать, куда взрослый человек может приспособить их бесполезный планшет.

Еще с коробки: мужик тщетно пытается засунуть в задний карман штанов книжку «Тихий Дон», но у него не выходит. Дурачок, будь у него планшет NeWYeS 4.5'', все сложилось бы иначе!

Так ведь нет, что бы заменить эту книгу, потребуется вагон подобных планшетов. А может даже, целый железнодорожный состав.

Наверное, единственное практическое применение планшета NeWYeS 4.5''- отдать детям-дошколятам, что бы рисовали на его чахоточном экранчике. Но лично я бы вручил детям альбом бумаги, карандаши и краски.

Кстати, у меня в советском детстве был такой же по функционалу планшет, но выполненный на другой элементной базе. На экране тоже можно было рисовать чем-то типа стилуса, изображение отпечатывалось от нажатия. А для очистки экрана нужно было проводить по нему какой-то пластмассовой планкой. Если кто вспомнит это советское устройство по описанию, прошу скинуть ссылку. Тогда круто было- гляди, вот нарисовал, вжик и нету! Суровые годы, мне тогда и палка автомат заменяла при игре в войнушку. Куда потом эта ерунда делась, даже не помню. Наверное, поигрался день-два и вернулся к альбому, краскам и фломастерам.

Уже после покупки, нашел обзор на аналогичный девайс Xiaomi, но большего размера: Планшет для рисования Xiaomi MiJia 13.5"
Если абстрагироваться от п18, то единственное применение, которое для него придумал автор, это быть листом для заметок на столе. У меня с этой функцией по старинке справляется обычный лист А4 и в этом качестве он имеет преимущество. Когда лист заполняется записями с одной стороны, я его переворачиваю и пишу с другой. Итоговая емкость выходит в два раза больше.

Достоинства и недостатки
— Нельзя сохранить изображение в памяти планшета
+ Возможно, дети поиграются день или два

По итогу, планшет NeWYeS 4.5'' просто бессмысленная и бесполезная вещь. Лучше бы я потраченную на него сумму поменял на банкноты самого низкого номинала, залез на верхушку тополя и пустил их по ветру. От этого перформанса я бы получил хоть какое-то удовольствие.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +45 +68
Я брал сестренке около за 4 доллара размер 8 дюйм. Почти в 2 раза больше чем ваш. (лет 7) сейчас ей 8 лет. Пользуется не каждый день но рисует всякое, пользуется. Для ребенка вещь пойдет.
  • chiru
  • 16 ноября 2020, 08:39
Я бы на кухню положил, записывать на каких настройках смолол кофе и как долго пролив был с таким помолом. Постоянно забываю и каждое утро всё начинаю опять на глаз и по воспоминаниям.
Телефон всегда валяется где-нибудь в куртке или рюкзаке, а блокнота с ручкой у меня и так нет.
  • loole
  • 16 ноября 2020, 18:23
Постоянно забываю и каждое утро всё начинаю опять на глаз и по воспоминаниям
Бумага? Ручка? Припоминаете хоть что-то? Понятно, знакомые засмеют, но Вы им не расскажете…
  • chiru
  • 17 ноября 2020, 05:03
Бумага? Ручка?
Но их тоже надо где-то взять. Как и блокнот в обзоре. В чём тогда разница?
  • 17 ноября 2020, 09:33
В цене? Универсальности? Ударопрочности? Независимости от источника питания?
  • Eidzo
  • 17 ноября 2020, 09:56
Стоимость меньше и, как ни странно, функционал у блокнота с ручкой больше
  • loole
  • 17 ноября 2020, 17:49
их тоже надо где-то взять
ote>
Дешевле, удобней, практичней — магнитная наклейка на холодильник. Брал меньше, чем за 3 бакса.
чтото у вас много требований к деткой игрушке :)
  • 16 ноября 2020, 13:58
Я предоставил фото коробки. Там где-то есть про то, что это детская игрушка?
  • aeva
  • 16 ноября 2020, 08:47
одна из самых полезных вещей, что я покупал на али,
лежит на столе для быстрых записей, вместо бумаги,
уже второй такой лет за 6

А перечислять чего в нем нет можно конечно бесконечно — подсветки, звука, цветного экрана, nfc, BT, wi-fi, двух сим-карт и тд и тп Только для этого всего существуют другие устройства, а в этом они не нужны.
Поддерживаю. Ожидать от «планшета» за семь долларов возможность сохранения хотя бы на карту памяти — ну, по меньшей мере, опрометчиво. А так, именно как быстрые заметки, типа замерил что-то (я радиолюбитель), записал, потом еще раз, а в конце, если надо, перенес руками в файл или банально сфотографировал.
  • oldcopy
  • 17 ноября 2020, 01:55
Полностью согласен, купил себе аналогичный на 11" для оперативных заметок по работе — количество бумаги на столе резко уменьшилось. По факту 80-90% записей не нужно нигде сохранять, они нужны буквально здесь и сейчас, в течении рабочего дня, а то и меньше. Для этих целей такой планшет подходит отлично. Весь день черкаешь, в конце дня что нужно перенес в файлы или еще куда, остальное стер. С утра снова чистый лист.
  • nik255
  • 17 ноября 2020, 10:36
Не это магнитный, а были ещё восковые (или парафиновые) планшеты.
слой воска+воздушный зазор+матовая плёнка
стилусом рисовали по плёнке — она прилипала к воску — получался рисунок.
для стирания плёнка отлеплялась от воска тонкой пластмассовой полоской (закреплённая в рамке планшета она двигалась между плёнкой и воском вдоль всей поверхности).
давно таким пользуюсь, очень удобно задачки решать, по сути — бесконечный черновик, который всегда под рукой, ток размер 10-12'' надо, как минимум
  • DMA
  • 16 ноября 2020, 09:09
Почему-то упустили не притянутый за уши кейс с той самой картинки с томом в кармане. «can let deaf people communicate easier». Хотя самим продавцам стоило бы акцентировать больше внимания именно на подобных способах применения.
Или в стране с чуждым языком цифры или названия писать… Как-то видел иностранца, он на айпэде это делал.
Я такую штуку дочери купил, она рисовала. В «светофоре» (типа дискаунтер) они что-то около 4$ стоят. Покупать надо в возрасте, когда дети уже хотят планшет, но давать им его рано — сломают.
Но, в принципе, можно купить две пачки гуаши и пару альбомов с кисточками на эти деньги
  • 16 ноября 2020, 09:45
так точно. в начале этого лета тоже там купил. 8,5 дюймов — 103р)))) детям нравится.
  • 16 ноября 2020, 10:05
У нас он был дороже, чем 103р. Пермь
  • 16 ноября 2020, 11:55
у нас от них избавлялись, видимо. Они на касссе были, если больше 300р или 350 в чеке, то 95, кажется. Но я только за ними заходил — так что 2 шт по 103)
Новочебоксарск, Чувашия
  • k2s
  • 21 ноября 2020, 15:39
Такой же взял недавно дочке на ДР (3 года) за $10. Прожил не более часа в ее руках, сейчас когда рисуешь линию например, она не гладкая/прямая, а как бы шероховатая в некоторых местах. Походу потоптались по нем хорошенько или пальцем натыкали.
Будь у автора карандаш и листок бумаги, он столкнулся бы с теми же самыми «в нем нет...»
Только листков понадобилось бы на очень много больше. Да, стирать линии отдельно нельзя, для сложных рисунков это минус, но стирать мгновенно все — это для простых записей/рисунков — плюс.

Мой ребенок 3х лет рад что то по быстрому нарисовать, показать мне, стереть, и нарисовать снова. Сколько бумаги и карандашей уже бы извел, жуть…

Для сложных рисунков есть бумага с гелевыми маркерами и планшет на андроиде.
  • Dun
  • 16 ноября 2020, 09:21
Аналогичный на восемь дюймов висит на холодильнике года три уже. Список покупок, краткие планы на выходные, при дистилляции пишу параметры. Без дела не остаётся. Но вот за это время сильно деградировал экран, рисовать можно только в центре. Надо ещё раз заказать
  • faza20
  • 16 ноября 2020, 11:53
во-во
и у меня так же, висит.
для записок- идеально
Ага. Глаза портить — идеально. Я повесил блокнот и ручку. Идеально. И старые записи все целы.
  • smartly
  • 16 ноября 2020, 09:33
— Нельзя сохранить изображение в памяти планшета
Вы чо? В нём нет ни памяти, ни процесора, ни внешних устройств. Не понимали, что покупали? Ну фоткайте на смартфон тогда шедевры.
  • popov_
  • 16 ноября 2020, 09:38
Как-то дочка просила планш для рисования. Так вот он подключается к компу, выводит рисунок на экран. Все бы отлично, только вот на самом планшете не видно что рисуешь, только на мониторе. Да и стоил он баксов 20 навскидку. Так вот его я тоже назвал бы
моя самая бесполезная покупка
Валяется сейчас где-то)
Это для иллюстраторов, и иногда — для проектировщиков. ИМХО для детей тоже подходит, на ютубе есть уроки мастер-класс по рисованию на таком планшете
О! Вещь! Надо брать. Для списка покупок в продуктовый магазин — самое то.
Хотя, нет, знаю вариант лучше: вот. Но он же денег стоить будет… Ладно, придется брать этот дешманский китай.
совсем небесполезная штука. то, что нарисованное нельзя сохранить, я знал изначально.
детям я покупал подобный планшет в качестве доски для рисования.
в принципе, это она и есть.
Очень сокрушаюсь по старому-старому Asus EeeNote (LCD экран + Wacom стилус). Вот это был реально блокнот для записей. Жалко, что его убили. Все жду, когда аналогичное появится на E-Ink. Пока очень дорого (30-50 тр за многоразовый блокнот — ой!). Планшет как в описании покупал. По-моему, кнопка включения питания — это не сколько кнопка включения питания, сколько защита от стирания. К сожалению, в моем случае экран довольно быстро потерял яркость. Пришлось вернуться к старым проверенным технологиям — из принтера берем черновики, записываем карандашом, после использования сдаем в макулатуру…
Помню на рубеже веков у нас были в ходу многоразовые черновики для школьников. Лист белого пластика, поверх него лист красного полупрозрачного пластика, пишешь острым — остаются белые линии где провел, чтоб стереть написаное нужно разделить эту пару листов и сложить обратно. И очень удобно было задачки решать на них, решил-стер, и таки бумага экономится. И этот девайс создан для тех же целей. А вы к нему какте-то космические претензии прдъявляете
Вы могли купить многоразовый черновик? Да Вы мажор! ;-)
Мы их делали сами (конец 70-х — начало 80-х): на лист картона или ДВП наносился тонкий слой пластилина (раскатывался бутылкой), а сверху накладывалась плёнка (ни в коем случае не полиэтилен, называли её целлофан, возможно это он и был, в него цветы заворачивали в приличных магазинах). Принцип такой же, как и у Вас: пишем острым, в этих местах пленка прилипает к пластилину, цвет меняется с бледного на насыщенный (особенно хороший контраст был на тёмном пластилине: чёрном, синем, зелёном). Для стирания пленку приподнимали.
  • 16 ноября 2020, 11:29
За 7 баксов? Это был бы хит:)
  • 16 ноября 2020, 11:33
За 17 же! А сейчас с беспрецедентной скидкой- 8.5$
  • 16 ноября 2020, 11:37
В заголовке указано
Цена: Брал по 6.6$
Даже с мегаскидками и даже за 17 баксов никто не отдаст устройство, которое умеет переводить рисунки, нарисованные от руки, в файл на флешке.
  • 16 ноября 2020, 11:51
Спасибо, буду знать.
Ну почему же. Отдадут. Лет через 20 :) Если доллар не рухнет, конечно.
Так и делаю. Если нужно сохранить — делаем фото.
  • 17 ноября 2020, 13:27
Я тоже так делаю. Но для этого мне планшет не нужен, особенно за деньги.
А иначе что? Бумага? Она у вас бесплатная что-ли?
  • 17 ноября 2020, 14:33
Вы серьезно? Да, бумага бесплатная. Я использую для таких целей листы А4 для принтера, которые в разумном количестве можно бесплатно взять в любом офисе.
Не везде принято красть канцтовары из офиса.
  • 18 ноября 2020, 09:30
Если для вас взять плюс-минус 40 листов А4 в год на все личные нужды, это красть, то пусть будет так. Только вот что мне еще интересно, светоч морали вы наш, когда вы на офисном ксероксе делали копию своего паспорта, вы надеюсь сходили в бухгалтерию и оплатили это согласно среднего прейскуранта на рынке? Вы же не обычный интернет-трындобол, надеюсь.
Обычно, если человек брал бумагу для личных нужд, он приносил потом свою из дому, причем, немного больше, чем брал, чтобы уж точно никто не подумал, что он присвоил себе чужое. Если что-то берется для работы (флешки, например, просто лежат в коробке, можно брать, сколько и какие нужны), то это обязательно возвращается. А вот, например, личные телефонные звонки оплачиваются через бухгалтерию, есть такое.

Кстати, сейчас работаю на Родине, в Беларуси, тут тоже (конкретно в этом офисе) активно использовать для личных целей технику не принято. Да, лист-два могут распечатать, тот же паспорт отснять. Но большие количества — десяток или больше — приходят со своей бумагой. А просто домой взять из офиса чистую бумагу — это вообще зашквар. Из интернета что-то скачать объемное — спрашивают разрешения у меня (я сисадмин тут, если честно, поднадоели с этим, интернет безлимитный, качайте что хотите, но… принято у них тут так). Так что зря ёрничаете, люди живут по своим традициям и понятиям, и не везде они воровские.
  • 18 ноября 2020, 11:48
Как вам будет угодно. У меня, кстати, дома еще карандаши и стирательные резинки есть, принесенные с работы. А если поискать, то и степлер можно найти.
Значит вы не так много чертите) У меня блокнот A5 улетает за месяц)
  • 18 ноября 2020, 11:51
Специфика работы у вас такая, видимо, что нужно много рисовать.
  • Djovani
  • 16 ноября 2020, 11:35
Такой был. И такой как Вы описали тоже был…
Там была липкая основа и при рисовании стилусом плёнка липла к этому основанию. Так получалось изо.
Для стирания нужно было оторвать пленку от липкого основания

Можно. Берёте смарт, фотаете и отправляете куда угодно
  • 16 ноября 2020, 11:50
Точно! Вот такой советский планшет был у меня.
Можно. Берёте смарт, фотаете и отправляете куда угодно
Что бы сфотографировать изображение на смартфон, промежуточный планшет не нужен. Хватит листа бумаги и карандаша. Можно даже и этого не иметь- достаточно подобрать на улице кусок красного кирпича и нарисовать на асфальте.
Только после этого вы лист бумаги выбросите (вряд ли же стирать целый лист будете). Вот и экономия бумаги, о которой говорится на коробке.
  • Antaeus
  • 16 ноября 2020, 12:41
был такой, начал экран отслаиваться довольно быстро, пришлось выкинуть.
Была такая Boogie board, в одной из моделей можно было сохранять рисунок как pdf-ку.
  • Motto
  • 16 ноября 2020, 16:24
От спонтанных покупок на Али экспресс и иже с ним, ака от шопоголизма я лечился целых лет пять.
Это тяжёлая и продолжительная болезнь, излечиться от которой примерно также тяжело, как от алкоголизма.
  • Phanex
  • 16 ноября 2020, 19:10
Присоединюсь к тем, кто считает, что это были самые удачно вложенные 5 долларов.
Купил два планшета. Один отдал дочке, которая на нём рисует с годика, второй использую сам.

Очень удобно, что не надо исписывать кучу бумаги для почеркушек. Очень удобно делать эскизы по работе (дизайнер я) и после этого переносить смартфоном. Очень удобно, что он практически неубиваем — дочка что только не делала (включая проезд на велосипеде). Исцарапанный, но до сих пор рабочий. Недавно вон в одном из них (дочкином) батарейку поменял.
  • WesaSL
  • 16 ноября 2020, 19:54
В крестики нолики играть можно, может ещё какие подобные игры.
  • Alexli
  • 16 ноября 2020, 20:47
Брал ребенку, деньги на ветер. Пару падений, ручка потерялась. Устройство живое, но одноцветное, ребенку не интересно.
Для заметок может и удобно, но проще в смартфоне или на PC официальным приложением sticky notes на рабочий стол повесить.
Берегите свои деньги.
Плюс за перформанс!
  • Grean
  • 16 ноября 2020, 22:38
Такой мелкий может быть, но более крупные не совсем бесполезны. Брал десятидюймовый для наброски эскизов деталей перед моделированием для 3D-печати. Вполне нормально справляется, и тут как раз одноразовые рисунки, никуда переносить не надо.

Если что, на Али есть модели с избирательным стиранием, но я даже не стал за него переплачивать.
  • rim
  • 17 ноября 2020, 00:43
Висит на холодильнике. Пишем либо список дел на кухне либо когда ребёнок болеет, расписание приема лекарств. Пока к рисованию тяги нет, но потом ему и это функция зайдет
  • hamper
  • 17 ноября 2020, 04:16
Вот давно смотрю на них и думаю взять, потому что иногда бывает что например на работе заканчиваются листочки из принтера на которых я иногда что-то набрасываю в процессе размышлений. Такой микро-аналог рабочей доски с маркером, можно при обсуждениях использовать, ну и если уж понадобится, то сфоткать, как это обычно например с той же доской делается.
  • DeeZ
  • 17 ноября 2020, 12:07
Давно хочу такой, но мне бы с сохранением либо на тел либо на вн память. Пока все что нашел wp9612.
Может кто пользуется и поделится опытом? или посоветуйте что то наналогичное (если есть лучше)? В идеале что то типа Xiaomi Mijia Writing Tablet но с сохранением.

Я когда свой брал, тоже посматривал на модели с Bluetooth. Но имхо, не стоят они своих денег (около х3 от обычных).
Сейчас, если нужно сохранить, я просто фотографирую планшет с помощью Microsoft Office Lens на смартфоне, которая автоматически вырезает изображение и исправляет перспективу.
А вот гораздо более критичный минус — это отсутствие возможности отменить последнее действие) Можно только вытереть всю картинку целиком. Привыкаешь к тому, что нужно с первого раза рисовать как надо)
  • Passter
  • 19 ноября 2020, 09:48
Я брал такой, он сильно лучше…
656,96 руб. a.aliexpress.com/_mNT7aeD
Есть частичное стирание и размер минимально приемлемый.
Ребенку удобно использовать еще и как кальку.
  • Lopa
  • 04 декабря 2020, 22:09
По описанию похоже на «Etch A Sketch»