Карманный мини-микроскоп 60х. Рассматриваем детали

Купил эту штуковину чисто из интереса, очень давно, на фото в обзоре видно что корпус сильно потёрт, батарейки менял уже пару раз. Постоянно валяется в ящике с инструментами и бывало пару раз выручала. Лёгкое чтиво выходного дня под катом.

Структура обзора:
Пролог — Содержание посылки — ТТХ — Разборка — Область применения — МАКРО ФОТО — угадай что на фото — Выводы

Пролог

Самое ценное применение — это иногда посмотреть маркировку микросхем на плате, чисто из любопытства, так как паять могу только совсем уж простое. Когда-то очень сильно выручил когда треснули контакты держателя SIM-карты (ещё на кнопочном телефоне). Ну и самое главное применение это при написании обзоров, некоторые узлы получается сфотографировать в «супер» макро. Примечание: сейчас в моём телефоне есть режим макро (довольно неплохой), но увеличение меньше.

Содержание посылки

Здесь писать особо нечего, мне лично пришёл с батарейками, но читайте описание лота могут прислать и без батареек. В комплекте идёт чехольчик посредственного качества, но свою функцию выполняет очень исправно и за много лет целый.

ТТХ

Питание от 3 батареек LR1130 (аналоги: AG10, LR54, 390, G10, 389). Диаметр 11,6 мм, толщина 3,0 мм. Напряжение 1,5-1,55V. Повторно обращаю внимание что во многих лотах батареек может не быть в комплекте (как по ссылке из топика).

Размер: 35*40*20 мм

Диаметр линзы: 10 мм

Диаметр «окуляра» 6мм

Есть подсветка два белых светодиода (крайние) и синий (типа УФ) по центру
яркости белых вполне достаточно почти для любых целей (из того что применял)

отсек с батарейками подвижен относительно самого микроскопа, это очень удобно

Разборка

Разборка частичная, не представляет сложности. Для начала займёмся батарейным отсеком

откручиваем крышку, всё немножко грустное

батарейки, это уже несколько раз замененные

внутри также всё грустно (но вполне рабочее), флюс-флюс-флюс, никто не заморачивался отмыванием)))

далее переходим к «увеличилу», откручиваем окуляр

разбираем оптическую систему (просветление, стекло-карлцейс, призмы вак-4...)
шутка, какой-то пластик со следами литья на торцах

увеличение одной

кстати, вот пример фотографии в «обычном» режиме и «макро» режиме (телефон Xiaomi RN10Pro)

для уплотнения движения служит какой-то нетканый материал (типа фетра)

есть прозрачный упор (реально удобно)

частично собираем, фотографируем

Область применения

Маркетинговый отдел говорит что сфер много

Как упомянул в начале обзора — для меня применение в том чтобы иногда посмотреть маркировку микросхем на плате или при написании обзоров, расширяет функционал телефона (есть режим макро, но увеличение меньше) и иногда в телефон приходиться долго ловить угол чтобы видно было детали.

МАКРО ФОТО

начнём с гифки, вот так выглядит секундомер на фитнес-браслете

можно оценить состояние биты отвёртки (больше 10 лет)

а это с микроскопом

смотрим маркировку чипа

макро режим на телефоне

а это микроскоп, выигрыша для фото почти никакого, потому что выбрал с хорошо читаемой маркировкой, в реальности же некоторые чипы проще читать маркировку именно с микроскопом

это просто ЛДСП стола

шорты

фитнес-браслет, обычная съёмка

смотрим пиксели под микроскопом

явно нужно протереть экран, так-то лучше))

угадай что на фото

Все же помнят эпический обзор об макрообъективе из сканера, а также ч.2 и ч.3 от тов.vadik1000? Кто пропустил — почитайте
у меня всё намного проще, начнём с лёгкого

карандаш

сложнее, вернее очень сложно

подсказка

также сложно

просто обои

ну и

«УФ» подсветкой не пользовался, разве что случайно включал, как детектор валют применение очень и очень сомнительно

хотя нитки в паспорте подсвечивает, но всё равно мне этот функционал без надобности, а если и будет нужен то куплю соответствующий фонарик

Выводы

Дёшево, сердито, 60 крат понятное дело нет, да и качество линз и соответственно изображения оставляет желать лучшего. За эти деньги must have в ящике с инструментами — когда-то да пригодится.

Красивый рендер от магазина

микро-погружение (микро — потому что неглубокое)
например, «проникаем» в в микромир линейки

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!
  • bacs2
  • 16 июля 2022, 13:41
Можно ли через него производить макро фото/видео на телефон?
а то брал такое… фуфло полное…
снимал на Redmi 4X и Xiaomi RN10Pro — всегда присутствует чёрное вокруг объектива, т.е. у обозреваемого девайса не хватает диаметра (диаметр камеры телефона больше), ну и саму съёмку нужно вести с 2-6мм от объекта (что вполне логично), а так смотря для каких целей, художественная съёмка сомнительна, а вот что-нибудь прочитать или сфотографировать узел — вполне годиться
  • 16 июля 2022, 14:00
Можно ли через него производить макро фото/видео на телефон?
Можно, но необходимо придумывать крепление, а для борьбы с чёрной каймой использовать зум или кроп в фоторедакторе.
У меня точно такой же микроскоп, был обзор. Более подробно смотрите здесь — mysku.club/blog/ebay/45773.html

пиксели хорошо сняло, а сеичка «плывёт» по краям
  • 16 июля 2022, 14:08
Малая глубина резкости. Пиксели находятся в одной плоскости, потому и все резкие.
Спичка не плоская, а выпуклая, в глубину резкости попал только краешек.
понял) не кропал чтобы было видно «как видит глаз»
на третьем фото член Терминатора?
  • 16 июля 2022, 14:12
Головка. Шариковой ручки.
ну тогда уж: пишущий узел стержня для шариковой ручки
  • 16 июля 2022, 19:07
Хорошо хоть не уздечка.
Не вникал, как правильнее. Но по «головка шариковой ручки» гуглится в картинках сразу.
Терминатор:
— доктор, откуда у вас такие картинки?
мне напомнило
Ваши фотки значительно лучше, предположу, что «микроскопы» разные.
  • 16 июля 2022, 17:46
Думаю, от камеры смартфона зависит не меньше.
Те мои фото сделаны на Xiaomi Red Rice
  • sdfpro
  • 17 июля 2022, 09:31
когда то был пушка смартфон, красный рис
кажись джейди тогда выручал покупателей как мог)))
Существует такой же микроскоп с прищепкой для телефона
Точно 60x? Можно потом через спор пол суммы вернуть? Глазам не больно от подсветки? Похоже, что сильный синий пик имеется с цветовой температурой более 5000K.
По виду такое должно в фикс прайсе продаваться за 199 руб максимум.
  • stense
  • 17 июля 2022, 13:23
Микроскоп 60х, от создателей «Телефон 800000mah с камерой 90MPX размером с брелок» и «Батарейки ААА 9000mah»
Брал два таких ещё на баинкоинсе, если помните такой магазин, лет 10 назад. Временами выручает при изучении повреждений и дефектовке пайки.
  • 16 июля 2022, 17:36
Оставлю здесь для интриги )
Цена вопроса — $60

А что за аппарат?
  • 17 июля 2022, 06:50
Объектив Tokina 100-300mm 5.6 + переходник FOTGA MD-M4/3 + ахроматическая насадочная линза АЛ-4

Спасибо!
  • 17 июля 2022, 07:39
Чем хорош «оптический бутерброд» — комбинируя, можно получить различное увеличение. В этом обзоре фотографировал фигурки/модели.

хотел спросить, но нашёл — высота фигурки ок 5см, чем освещали? лайтбокс?
  • 17 июля 2022, 11:23
До лайтбокса не дорос )
Использовал то, что было под рукой.

на полу что за лампа?
  • zaooza
  • 17 июля 2022, 12:43
А можно что-то похожее нацепить на canon 750d?
  • 17 июля 2022, 13:57
Попробуйте глянуть тут — mysku.club/blog/diy/84095.html
Щуп или тупая иголка…
aliexpress.ru/item/32976049870.html
203 р
вместо 390
доставка бесплатна….такая же фигнь
Карманный мини-микроскоп 60х
Прочел как Карманный мини-микроскоп ИЗ 60х Думаю, надо заглянуть, что там за вундервафля савецкая. Ан нет, новолдел времен начала валютной деятельности без сроков. Эх.
ВАУ. Вот это микроскоп. При помощи него я могу увидеть… маркировку на SOP8 и индикатор заряда аккумулятора на смарт браслете? Но я могу увидеть это используя просто глаза. Причём несмотря на то, что у меня прям не самое лучшее зрение, то картинка в глазах у меня прям получше будет. А если не хочется напрягать глаза, то я могу просто взять телефон и качество даже будет лучше.

И теперь у меня вопрос. Для чего такой микроскоп нужен. Чтобы что? Чтобы зачем?
  • 16 июля 2022, 18:18
Не стоит вглядываться в мелкоскоп. Иначе он начнет вглядываться в тебя © )
рад за вас, иногда маркировка такая что фотаешь на мелкоскоп и картинку потом увеличиваешь на телефоне
  • ESP32
  • 16 июля 2022, 19:53
Тоже самое можно просто с телефоном сделать, и даже не фоткать а просто в режиме фото увеличить и двигать телефон как лупу. Маркировку чипов так смотрю.
Так этот «микроскоп» тебе в этом ни как не поможет. По примерам я не вижу, чтобы он давал какого то увеличения качества картинки. Да блин. Посмотри на свои же собственные фото.

Что позволил разглядеть «микроскоп» из того, что нельзя было увидеть без него. Цифры 1 и 6 чутка лучше видны? Ну да, лучше… но именно что чутка. Причём как мне кажется разница по большей части обусловлена разницей подсветок, а не увеличеснием микроскопа.
поэтому сразу под фото такой текст
Так приведи примеры, в которых бы я оценил целесообразность такой покупки.
Это мелкая удобная лупа, которой чаще проще воспользоваться, чем доставать микроскоп.
или включать телефон-камера-режимпроф-макролинза-вкл.вспышку-ловитьуголпотомучтоневидномаркировку
С микроскопом тоже нужно ловить угол. При этом мобильник всегда под рукой, а этот «микроскоп» уже через неделю будет непонятно в каком ящике.

И к слову. Макро режим не обязателен. Например я своё фото сделал без включения макро режима. И кварц на фото существенно меньше чем SOIC8
  • Atov
  • 24 июля 2022, 14:08
У меня такой же с прищепкой на камеру телефона. Он позволяет получить увеличение, которое просто телефоном не получить. С ним гораздо лучше.
Телефон Samsung Galaxy S10.
  • 16 июля 2022, 19:43
И теперь у меня вопрос. Для чего такой микроскоп нужен. Чтобы что? Чтобы зачем?
Поддержу. Да, такой же «микроскоп» валяется в каком-то из ящиков стола. В каком — даже не помню. Промежуточный пункт перед мусорным ведром. Собственно, именно в этом и состоит ответ на вопрос «для чего такой...» — валяться в дальнем ящике.
  • 17 июля 2022, 21:08
Нужно переложить на стол, чтобы валялся под рукой. Бывает иногда нужно мелкое грянуть, а тут и он под рукой.
К сожалению, фокусное расстояние у него совсем никакущее. Посмотреть маркировку на крыше чипа, одиноко стоящего посреди прерии, оно годится. А вот глянуть ту же дорожку, проходящую у подножия каких-нибудь электролитических небоскрёбов — облом-с. Напрягаться, доставая из нычки какой-нибудь Андонстар, мирясь с брачными танцами USB девайсов, а потом пытаясь понять, где там вообще «горизонт»? Вот и хотелось бы иметь дальнобойный, компактный микроскоп без штатива. Но таковых как-то не попадается. Наверное, оно есть в природе, но…
  • CROU
  • 18 июля 2022, 09:42
купил такой, пользовался иногда, чтобы разобрать маркировку деталей на плате, т к зрение уже примерно +2 и иногда лупа не помогала, а эта игрушка спасала при одиноко стоящих деталях, т к при фокусном расстоянии в пару мм если есть еще мешающие детали-микроскоп не получится приблизить к детали… итог-можно при плюсовом зрении использовать иногда вместо лупы, если больше нет ничего. паять под ним невозможно
да, паять нереально, правда для меня паять всё что нужно увеличивать — уже нереально)))
  • 19 июля 2022, 22:01
Для пайки не пригоден. Для пайки есть другой инструмент, но его нужно доставать из шкафа и отдельно готовить к работе. А эта лупа именно удобна тем, когда нужно быстро глянуть что-то мелкое. Типа маркировки особо мелких чипов.
  • Iacoyn
  • 21 июля 2022, 10:16
Мультик «Левша» советский
там где генерал «мелкоскоп» подбрил…
  • kven
  • 16 июля 2022, 21:40
валяется такой, пару раз пригодился, за пару баксов можно приобресть, если ничего больше нет.
  • bamin
  • 17 июля 2022, 10:59
Нужен меслкоскоп смотреть РК на ноже. Кто юзал, скажите пожалуйста, сабж подойдет или смотреть на что-то другое?
  • Brix
  • 17 июля 2022, 14:58
Этот подойдет.
  • CROU
  • 18 июля 2022, 13:32
bamin подойдет, увеличение большое-может даже реальные 8х есть даже у него, зона обзора маленькая, потихоньку двигая лезвие ножа можно изучить все лезвие ножа… подсвечивать можно лампой настольной или телефоном-я батарейки выкинул )
Подержите моё пиво…
Тоже стало интересно, что лучше макросъемка телефоном или тупо USB-камера.
Конкретно вот эта, я ею сильно доволен.

Телефоном (Realme C3 не блещет оптикой) максимум увеличения которого смог добиться это вот так:
Телефон

У камеры фокус выкручивается как хочешь, по этому вот так:
Камерой

Выводы каждый для себя сделает сам :)
Всё, давайте обратно.
  • Rucha
  • 18 июля 2022, 22:52
Какие-то завышенные требования пользователей наблюдаю от девайса за $3. Свои деньги отрабатывает.
Вот мой работал лет эдак 5, но издохла подсветочная часть — где-то КЗ по питанию. Разобрал — ничего не понял, возможно диоды коротят…
Можно конечно и без подсветки обойтись, но все-же думаю купить новый.
Для посмотреть мелкое использую программу в смартфоне «Ваша лупа».
На скриншоте рубль на джинсе.

Экран Amazfit GTS

• vis
  • 23 июля 2022, 23:19
Точно «Ваша лупа»?
Что-то не нахожу такую…
Хм… В списке приложений на телефоне именно «Ваша лупа». В ГуглПлей просто «Лупа»:
  • vis
  • 29 июля 2022, 14:42