Макрообъектив из сканера. Часть - 3.

Ранее я делал обзор, как можно сделать макрообъектив из старого сломанного сканера. Там же было много интересных макрофото разных объектов. А также небольшая игра. Затем была вторая часть.

С тех пор у меня накопилось ещё некоторое количество макрофото, сделанных тем объективом и которыми я хотел бы поделиться с вами. По-прежнему это будет в форме игры.

Напомню правила этой игры.
Я буду показывать макрофото, а вы будете угадывать, что это, и какого оно размера.
Под каждой картинкой будет спойлер с ответом.

Итак, поехали.

Спойлер
Пружинный контакт достаточно популярного разъёма:

Часто их используют на платах управления 3D принтером. Например, на этой их 16 штук:

Колпачки на пишущие стержни:

Очки:

Гречка:

Кисточка с нейлоновой щетиной:

Спойлер
Полипропиленовая водопроводная армированная стекловолокном (по версии производителя) труба:

Есть ещё не армированная:

В ней интересно то, что красная полоска это не краска на трубе, а вплавленный прямо в трубу цветной пластик:

Ну и полиэтиленовая, армированная алюминием:

Спойлер
Семена ландыша. Слева направо: засохшая ягода ландыша, частично очищенная, в ней видно три семечка, и отдельное семечко:

Нейлоновая стяжка:

Спойлер
Малахит (карбонат меди) на бронзовой пластинке:

Левая часть мне показалась похожей по форме на Африку:

Это манка:

Спойлер
А это то, из чего делают манку — пшеница:

Ну и ячмень заодно:

Стальное перо для письма:

Спойлер
А это не чипсы, а опять семена, только уже горького перца:

Красивые семена.

Спойлер
Это не лёд, это фунчоза или стеклянная лапша из бобов:

Кто не пробовал, но любит макароны, рекомендую попробовать. Прикольная хрень.

Клейкий слой лейкопластыря:

Спойлер
Провод МГТФ. Видно, что изоляция не сплошная, как на ПВХ проводе, а накрученная на проводники плоская лента фторопласта.

Спойлер
Да, это снова муха. Точнее мухи. Ну что поделаешь, сильно они уж хорошие макрофотомодели:

Ну и небольшой паучок, заклятый «друг» мухи:

Количество глаз у него, конечно, с запасом:

Стеклотекстолит:

И ещё несколько текстур от других кусков стеклотекстолита:

Место слома:

Крылышко златоглазки:

Эти насекомые часто ночью залетают на свет в дома/квартиры. Считаются полезными, поскольку их личинки поедают вредителей растений. А называются так из-за удивительно красивых глаз:

Камни маленьких наручных часов:

Ну и ещё несколько фото часовых механизмов, меня они прямо завораживают:

На этом месте все мелкие объекты и текстуры, которые я хотел бы сфотографировать у меня закончились, как и моя фантазия :)

Поэтому одеваем на объектив крышку и кладём его в коробочку:

Модельки здесь.

И всем пока!

Златоглазка, муха, часы, малахит — плюс. Остальное как-то уже не интересно. ИМХО
Два раза было интересно. Но уже похоже на сериал.
Был там и я и на толпу глазея,
С болью в душе понял я вещь одну –
Чтобы не стать этаким вот музеем –
В нужный момент лучше пойти ко дну.
Сериалы на муське не редкость. В данном случае проблема сокрее в том, что обзора, как такого, и нет. Максимум, что можно сделать — перепрофилироать в «сделано руками», вынести изготовление крышечки в начало, а фотки пустить бонусом
ну так оно не в обзорах и лежит, а во «всё остальное», так что тут как-бы не придраться. другое дело что третий раз та же тема уже скорее всего не взлетит
А, да, не заметил
Был там и я и на толпу глазея,
Не вглядываясь прочитал — в попу глазея. А вот такой фотки у автора точно нет!
Не знаю кто фотографировал, но на этом сайте была микрофотография «в попу мухи глазея».
… но на этом сайте была микрофотография «в попу мухи глазея»...
Во-о-т! и, уже, выросло целое поколение последователей
Может, пора возвращаться к «эсклюзивным» табуреткам-холодильникам??
;-)
Мне, наоборот, понравились текстолит и провод МГТФ, а вот левая часть малахита на Африку ни хрена не похожа. К тому же малахит зелёный, а Африка сами знаете какая ( из-за политкорректности не буду уточнять).
Из космоса — зелено-желтая. На малахит мало похожа, но при чем здесь политкорректность?

• Sam17a
  • 07 апреля 2021, 11:34
И слова все угадал, не открывая спойлеры. И снова вопрос — где мой приз! :)
  • archer
  • 07 апреля 2021, 12:16
Кисточка — думал леска на катушке… и пластырь неочевиден. Ну и в видах наснкомых не силён :)

А остальное — очевидно. Избалованы мы макросъемками и дискавери…
  • Ganz_uk
  • 07 апреля 2021, 12:20
Поставил + еще перед чтением. Так предыдущие части понравились)
  • Diver69
  • 07 апреля 2021, 13:53
На хабре статья попадалась, чувак объективы от микроскопа к фотику приделывал, там макро еще по круче было ;)
  • Ruaz
  • 07 апреля 2021, 13:59
Эти фото можно было бы в базовый обзор добавить, а не выдавать за новый. Следующий шаг это использование матрицы от сканера и подбор объектива для сканирующего фотоаппарата. Много лет назад такие делали, по моему Leaf. И получалось задорно, но дорого.
Эти фото можно было бы в базовый обзор добавить, а не выдавать за новый
Вы не правы, прошлые обзоры давно потерялись и никто добавления не увидит.Читают обычно последний десяток, не больше, потом добавляй-не добавляй, уже неактуально…
базовый обзор и так норм выстрелил, а сейчас добавлять туда что-то не имеет смысла потому что никто не перелистывает старые обзоры.
Это. Очень. Круто!
Спасибо!
интересно, увеличение позволяет смотреть это
Видео

хочу повторить
  • vitales
  • 07 апреля 2021, 18:22
какой-то лайтовый микроскоп у этих ученых. что за болтушку они продают?
китайский микроскоп, не в курсе что продают
Маску «медицинскую» попробуй сфотографировать

Опередили
  • Sonk
  • 07 апреля 2021, 15:39
Обалденно, автор, с нетерпением жду следующей серии!!!
  • Glupiy
  • 07 апреля 2021, 16:05
Прошу в следующий раз показать царапину на экране смартфона под увеличением, если таковые имеются.
У меня ОКР на эту тему — боюсь поцарапать смартфон и всю остальную технику. Хочу знать врага в лицо, так сказать :D.
ok
Хочу еще. Особенно, если снова задействуете буйную фантазию. :)))
  • stump
  • 07 апреля 2021, 17:58
А все же, возвращаясь к первой части, какое фокусное расстояние ( или сила в диоптриях) у сканерного объектива? Какая минимальная дистанция фокусировки у объектива Кэнона 22 мм? Что-то тут не складывается. Вы писали, что расстояние съемки с линзой 1...1.5 см от передней линзы? Как и чем Вы освещаете объекты съемки? Какая площадь кадра используется? дайте полный кадр с кружком обеспечиваемым макролинзой? Ваши примеры — это кропы без изменения масштаба? Какой масштаб съемки на максимальном приближении обеспечивает эта конструкция. Для выяснения масштаба можно просто сфоткать линейку ( по длинной стороне кадра ( У вас кэнон — кропнутый?). Но дать полный кадр этой линейки. Все эти вопросы потому, что что-то тут не так. Мне кажется что с короткофокусным объективом и сильной ( в диоптриях макролинзой ) все должно было упереться в переднюю линзу. В. общем, если не трудно, дайте пояснения…
  • LePart
  • 07 апреля 2021, 18:52
Вадим, а сюда не хотите?
Спасибо за ссылку, красивые фотографии там.
Я не могу сказать, что большой фанат макросъёмки. Это лишь одно из моих увлечений и на этих трёх обзорах я, наверно, так масштабно делать макро закончу. Одно и то-же долго делать мне со временем надоедает, как видимо, и читателям читать/смотреть :)
К сожалению, не все другие мои увлечения подходят под формат этого сайта, а у меня был ряд интересных статей, но не судьба…
  • stump
  • 07 апреля 2021, 21:57
Вадик, а Вы все же поясните про полученный максимальный масштаб, МДФ и виньетирование от этой «пипетки». А то как-то основная идея про классный объектив от сканера не совсем убедительно выглядит, хотя по самим фоткам — все замечательно! На некоторых примерах ГРИП кажется несоответствующей масштабу ( который непонятен). Так можно сделать, если снимать издалека и потом использовать 100% кроп.
Часть ответов на ваши вопросы есть в моих обзорах, часть вы можете найти самостоятельно поиском в интернете.
В том числе аналогичные проекты.
Вадим, а сюда не хотите?
«Художника» всяк норовит обидеть...
Вот как пойдёт, да-обидевшись!-учинит выставку в академии чего-нибудь!
  • ba5h
  • 08 апреля 2021, 02:33
Может кто поделиться файлом 3D модели для линзочки? Видел что в предыдущих обзорах даже повторяли.
Спасибо.
Восхитительно, автору поклон за работу.
  • NE_XT
  • 08 апреля 2021, 21:14
Всё наоборот, что нужно спрятать под спойлер-открыто, а строчка в спойлере, чувак ты не с мордовии?
А я понял, интрига должна быть во всем… глядя на рис я подумал личинки чьито…