Обзор портативной игровой консоли Retromini

С китайскими консолями, позволяющими запускать игры с телевизионных приставок Dendy и прочих культовых развлекательных устройств я знаком уже давно. До сих пор дома валяется подключаемая к телевизору приблуда для игр с NES, есть огромная шикарная консоль эмулирующая игровые автоматы, но я никогда не покупал ничего портативного, хотя с вожделением смотрел на подобные устройства долгие годы. Просто я понимал, что ничего хорошего в таком гаджете для себя не найду. Запущу парочку раз и все, мне надоест, ведь примитивные игрушки хороши только в нашей памяти, но не в современной реальности. Однако, спустя много лет наблюдения за портативной консолью Retromini (также она известна под названием CoolBoy RS-90), ввиду серьезного падения ее стоимости, я наконец совершил покупку. Давайте смотреть, что из этого получилось.

Немного об устройстве. По большому счету эта консоль является эмулятором Game Boy Advance, но может запускать игры и от прочих систем, например, от Game Boy, Game Boy Color, NES, SNES, Sega Mega Drive. Выпускается консоль с 2017 года и имеет две самые распространенные версии, на платах второй и третий серий. Различить их можно либо вскрыв устройство, либо по количеству вшитых игр — во второй версии их 40, а в третьей 169. В свое время консоль продавалась за, примерно, 50$, хотя были предложения и подороже, но сейчас ее можно купить за 28$.

Приезжает гаджет в небольшой коробочке из жесткого картона, полиграфия простая, но приятная. В комплекте, помимо самого устройства, можно найти инструкцию и кабель microUSB для зарядки (в теории, но не все так просто).

Габариты: 70мм x 105мм x 19мм. Корпус изготавливается из матового полупрозрачного пластика, доступно несколько цветов.

Органов управления немного: крестовина, шесть кнопок (четыре из которых на передней грани, а две типа курков на ступеньке задней грани), переключатель, который включает и выключает устройство, на правой грани, а под ним колесико регулировки уровня громкости.

Есть три разъема: гнездо microUSB, слот для карт памяти формата microSD, а также гнездо (3,5мм) для подключения наушников.

Экранчик небольшой, всего 2 дюйма, TFT, разрешение имеет 240 x 160 пикселей, технологически, якобы, такой же, как у оригинального Game Boy Advance. Углы обзора он имеет небольшие, но яркость (на фотографиях выставлена не самая высокая) и цветопередача хорошие, поэтому во время игры никакого дискомфорта не возникает. Под черной рамкой вокруг экрана скрывается светодиод состояния.

На фотографиях и видео видны пиксели, однако в реальности изображение воспринимается четким и однородным.

Звук может идти не только на наушники, но и на встроенный в Retromini не очень громкий, однако достаточно качественный динамик, которого с головой хватает для воспроизведения простой музыки из игр.

Питается консоль от всем известного съемного аккумулятора BL-5C, заявляется, что его емкость 1020 мАч. Обещают, что на одном заряде можно играть аж 5 часов, у меня устройство работает чуть дольше. Возможно мне повезло. В любом случае таких аккумуляторов можно докупить еще несколько штук и в долгой поездке играть без перерыва сколь угодно долго. Стоит такой аккумулятор около 150 рублей, к тому же у многих они остались от кнопочных мобил.

Качество материалов и сборки не идеальное, но хорошее. Ничего не люфтит, кнопки нажимаются хорошо, отклик правильный, однако задние курки слегка гремят при встряхивании устройства. В целом создается впечатление, что гаджет качественный и недешевый. Глаз радует.

Теперь о функционале и настройках.

Включается гаджет быстро. Помимо игр Retromini может воспроизводить аудиофайлы, в том числе и в высоком разрешении, проигрывать видео (убогие и убого), читать текстовые файлы и отображать картинки. Понятное дело, что весь непрофильный функционал, за исключением аудиоплеера, лучше обходить стороной. Да и аудиоплеер здесь такой себе — звук приличный, но нет даже перемотки воспроизводимого трека. Для качественного звука я бы все же рекомендовал приобрести отдельное устройство, но если вы не аудиофил, то и Retromini вам отлично подойдет. Особенно для каких-нибудь аудиокниг.

Меню выглядит прилично. И в визуальном плане, и в части функционала. Конечно гениального дизайна там нет, однако все интуитивно понятно, без фризов и глюков.

Настроек минимум, но они есть. Предлагается выбор фона рабочего стола, уровня яркости и времени продолжительности (в бездействии) подсветки, языка (включая русский) и звука с которым в меню нажимаются кнопки, также реализован сброс настроек к заводским.
Понятно, что главное в этом устройстве — игры. К ним и переходим. Эмулятор реализован достойно, все комплектные игры запускаются без проблем, со скачанными из интернета образцами иногда (очень редко) можно столкнуться, например, с подтормаживаниями. Чемпион в этом плане — Doom 2, который на Retromini выдает всего несколько кадров в секунду, от чего играть в него совершенно невозможно.

В консоль сразу залито 169 игр с разных платформ, причем не как в знакомых из детства картриджах 999 в 1, где в реальности было 4 игры, но они запускались с разных уровней, с разным количеством жизней и т.д., а действительно абсолютно разные тайтлы. Есть вся классика типа Марио, Соника, Зельды, Контры, Двойного дракона, Донки Конга, Мегамэна и т.д. В сети можно накачать просто сумасшедшее количество других игрушек.

Вообще лучше всего выглядят и управляются игры с Game Boy Advance, что совсем не удивительно. В них и графика выглядит отлично, и звук правильный, и игровой процесс затягивает. Чего не скажешь об играх, например, со SNES — там часто даже текст прочитать невозможно, поскольку заточены эти игры под более высокое разрешение. Тоже самое и по управлению — на геймпаде SNES было четыре кнопки справа, а на герое обзора только две, поэтому повторить комбо удар в каком-нибудь файтинге будет сложно или почти невозможно, ведь четыре кнопки рядом гораздо удобнее, чем две кнопки справа и два курка сзади. Наловчиться можно, но нужно ли? При условии, что родных Геймбоевских файтингов хоть пруд пруди. Короче, лично я на Retromini играю исключительно в игры от GBA, а все остальное только запускаю, непродолжительное время ностальгирую и забываю.

В отличии от оригинальных приставок, где не было сохранений, Retromini позволяет запоминать игровой прогресс, и в случае смерти персонажа продолжить игру с сохраненной позиции. Меня такое положение дел радует, поскольку сложность у древних игр очень даже высокая, а проходить одни и те же уровни по несколько сотен раз для достижения успеха мне не очень нравится. Так и нервы целее, да и приставка тоже от встречи со стеной на куски не разлетится.

Важно, что данная консоль явно заточена под руки меньшего, чем у меня, размера. Не скажу, что я по этому поводу люто страдаю, однако детям и женщинам пользоваться устройством явно удобнее, чем мне.

Очень интересной особенностью героя обзора я считаю возможность перепрошивки Retromini на систему OpenDingux. В этом случае можно будет установить кучу разных эмуляторов, что значительно увеличит количество поддерживаемых устройством игр. Возможно однажды я этим займусь, но в ближайшее время не планирую, меня и так все устраивает.

Подводя итог могу сказать, что если вы ранее не интересовались портативными устройствами эмулирующими старые консоли, а сейчас вдруг задумались о приобретении чего-то такого, то Retromini может стать отличным бюджетным вариантом. Конечно, модель далеко не новая но признанная сообществом любителей ретро игр, а также изученная им вдоль и поперек. Вещь качественная, недорогая и способная с удовольствием скоротать время, например, в ожидании вашего рейса в аэропорту.

Я в курсе, что сейчас есть гораздо более продвинутые и интересные портативные консоли от китайцев. Они имеют более производительное железо, способное тянуть, в том числе, и трехмерные игры с игровых автоматов, а также продвинутых древних приставок, оснащены IPS экранами и т.д., но стоят такие устройства значительно дороже, размеры имеют более крупные и весят тоже будь здоров. Мне же нужно было что-то дешевое, мелкое и легкое. Я получил именно то, что хотел и очень доволен покупкой.

Брать советую. Retromini — это не «еще одна китайская консоль», а качественная штука. По сути вы получите консоль и плеер в одном флаконе, но по цене плеера. Играть на таком устройстве гораздо приятнее, чем на смартфоне с эмулятором, компьютере или на телевизионной приставке. Да и аккумуляторы прочих устройств такой гаджет бережет.

P.S. Разобрал консоль, но кроме чипа памяти увидеть ничего не удалось. Оказалось, что процессор скрывается за экраном, который приклеен к основанию и отрывать я его не хочу, поскольку боюсь повредить.

Видеоверсия обзора:

• ber3
  • 05 июля 2022, 17:18
мне все нравится, кроме цены…
первая попавшаяся
  • 05 июля 2022, 17:34
Не все то золото, что блестит :) Какие она держит системы? Можно ли на нее Линух накатить? Как туда запихнуть новые игры?
  • ARMOR
  • 05 июля 2022, 19:14
Буквально 20 минут назад курьер принес такую.
Говна кусок.
Половина игр дубликаты, еще часть просто не работает. Первая же в списке игра Super Mario не реагирует на кнопки, тоже самое с контрой и вообще таких игр много. Наверно буду писать видео и открывать диспут.
Выход из игры осуществляется столь же убого сколь и просто — кнопкой R. Которая перезапускает приставку.
Никаких сохранений, вообще никаких.
Кнопки очень тугие.
Осторожно с диспутами на Али, открыл пару по делу так они меня полностью заблокировали, ничего купить теперь там не могу-это вам не палка, я от этого не страдаю, есть масса достойных китайских магазинов и ебай, но неприятно.
есть масса достойных китайских магазинов
Например каких, кроме бангуда?
Да, по-подробнее про магазины при отсутствии paypal и валютных переводов…
Так у вас же и киви уже читал не проходит, а чем расплачиваетесь с Али?
Банковской картой расплачиваюсь с Али
  • xpm
  • 10 июля 2022, 18:50
Сейчас любая карта оплаты проходит, с покупками вообще нет проблем, был сбой на неделю, наверное свифт отключили :)
Томтоп, кафаго, радио покупаю в отдельном магазине, наушники тоже специлизованный магазин, что нет там есть ебай, на кафаго вот недавно плеер купил.Вот отличный магазин не хуже али www.ebuy7.com/
  • ber3
  • 07 июля 2022, 09:09
Вот отличный магазин не хуже али www.ebuy7.com/
много заплатили за рекламу?
раза в 3-4 дороже али… тупо посмотрел по фонарикам… :))
Меня спросили я ответил, изначально я написал что беру в других магазинах а в каких сылки не давал, мне не дорого я живу в Канаде, зато надежнее чем на Али
Нравится две кнопки для эмуляции SNES с его четырьмя плюс шифты? Крохотный экран при наличии эмулятора MAME?
И эта ничем не хуже обозреваемой.А может, и лучше!
  • KPOT
  • 05 июля 2022, 20:12
А вообще 3D Игры для GBA как на ней эмулируются? Также как DOOM? Или можно нормально играть?
  • 05 июля 2022, 20:38
В обзоре я написал, что второй Дум тормозит очень сильно, наверное вы пропустили. Первый притормаживает гораздо меньше, но заметно. Другие аналогичные из числа тех, что я пробовал, нормально работают. Кстати, несколько секунд игры в Дум есть в видеоролике.

Другое дело, что проблема, вероятнее всего, не в консоли и не в Думе, а в эмуляторе, который в консоль зашит. Есть в продаже новая консоль от этого же разработчика и железо там гораздо круче. Так вот, там несколько эмуляторов GBA. На одном Дум тормозит, а на втором отлично играется.
  • 05 июля 2022, 20:36
Интересно, что же тут качественного " Чемпион в этом плане — Doom 2, который на Retromini выдает всего несколько кадров в секунду,"

Если на древнем mp3-плеере прищепке Sansa Clip Zip, с прошивкой Rockbox, в Doom вполне можно поиграть и ничего не тормозит
  • 05 июля 2022, 20:47
Как раз писал об этом в ответе на другой коммент — дело, вероятнее всего, в эмуляторе. Ставьте Линух и пробуйте разные эмуляторы. Что касается Клипа и Дума на нем, так тот Дум специально под Клип оптимизировался — вам это ни о чем не говорит? Еще бы он на клипе тормозил. А еще разрешение экрана у него 96 на 96 пикселей. На такое крохотное изображение серьезные мощности не нужны.
Цена ценой, но тут же экран из прошлого века, глаза в кучку.
Это же дрянь дешевая! В ней же все печально.
Почему сложно чуток добавить и взять качественный продукт?
Miyoo mini. Стоит чуть больше 4к
А у неё правда такой экран? Китайцы обожают рисовать вовсе безрамочные экраны на рендерах.

До шифтов боюсь уж очень далеко тянуться.
  • 06 июля 2022, 06:47
Родной, ты бы обзор прочитал вначале, а уже потом со своим радикальным мнением в комментарии бежал. В обзоре все написано. И то почему, и что в курсе я о новых моделях, и что герой обзора штука устаревшая, но легендарная, а не лишь бы что. К тому же, доплатить чуток — это вторую стоимость? Что за жажда выпендрежа такая непреодолимая?

А вообще предложенная тобой консоль — дрянь дешевая. Чуток доплати и купи себе качественный продукт — AyaNeo 2, например. Ну или хоть Playdate.

Никакая она не легендарная.

Легендарное но устаревшее, однако достойное — это сегодня Виту купить.
Минусы ничего не решают, но может кто способен сосредоточиться и родить вменяемую мысль типа с чего это китайское поделие вдруг объявлено легендарным?

Вита — да, дорогая (6000₽ и более на Авито), да есть свои мелкие косяки, но она имеет хоть какое-то историческое право называться легендой, одна из популярных портативных консолей, после перепрошивки тянет всё широко эмулируемое ретро. А тут знакомые китайские шрифты, традиционно среднехреновая эмуляция. Это могло бы быть легендой если бы было первым подобным поделием, но нет…

Да даже не к ночи помянутая дингу а320 может зваться легендой хотя бы по принципу выпуска с бородатых годов. А тут?
Мне в принципе такие штуки не нужны, родной)
У меня и вита есть, и new 3ds xl, и свич шитый
геймпад gamesir x2 для телефона купить и все эмуляторы вплодь до свича
Спасибо, заказал. За что я люблю муську, это за полезнейшие коменты :)
  • 06 июля 2022, 17:42
Поздравляю! Вас ждет масса обманутых ожиданий за ваши деньги. Вы бы хоть обзоры этой консоли посмотрели.
ожиданий не больше, чем на 4 тр
  • 06 июля 2022, 10:55
Захотел было купить, но у нее экран 2.8 дюйма… хоть и очень качественный.
Так-то большого смысла нет, проще к смарту джойстик докупить (и помучаться с настройкой)
  • 06 июля 2022, 06:33
Как заплачено, так и заэмулячено. Экран дерьмо, процессор дерьмо, дизайн с двумя лицевыми кнопками дерьмо. Очередной кусок китайского электронного мусора.
  • 06 июля 2022, 06:50
Я вижу вы большой знаток и ценитель дерьма, поэтому спорить не буду. Просто скажу, что герой обзора создан для эмуляции GBA. Сколько там кнопок? В обзоре это написано. Консоль 17 года, что там за железо должно быть? Задачи свои выполняет на отлично. Экран так выглядит только на фото и видео, поскольку при съемке идет серьезное увеличение.
  • 06 июля 2022, 10:34
Это было бы аргументом, если бы он нормально вытягивал эмуляцию gba. А он не вытягивает.
  • 06 июля 2022, 15:51
А врать то зачем?
  • 06 июля 2022, 18:42
Дум тормозит. Дум 2 неиграбелен. Это вы сами пишете. Гугл говорит, что Metroid Fusion тормозит. Это, по-вашему, нормально?
За 28 еще нормально, в принципе. Но за 50 без вариантов MIYOO выигрывает.
  • 06 июля 2022, 15:52
Когда этот был за 50 тогда MIYOO еще не было.
  • 08 июля 2022, 01:28
Ностальгия по консолям — это все классно, но перед заказом девайса лучше все же попробовать погонять игры в эмуляторе перед покупкой. Понятно, что на смартфоне сенсорными клавишами много не наиграешься…
Я вот себе поставил эмулятор Nintendo DS, скачал самые культовые игры (с уклоном в RPG / Квесты)… и, большинство игр особо-то и не цепляют. Минут 5-10 поиграешь, и закрываешь. Может, в PSP все лучше, но это уже совсем другой уровень требований к железу; цены на совместимые устройства вполне сравнимы со смартфонами (а также размер и вес).
Для эмуляции, только gba, мне кажется, можно найти что-то дешевле… :))
  • Rzzz
  • 08 июля 2022, 20:55
Полупрозрачный пластик выглядит лютой дешевкой.
Благородный «нинтендовский» светло-серый был бы намного лучше.
Это всё вкусовщина, сформировавшаяся в том числе под влиянием ностальгии, а она у всех разная. Вашему сердцу дорога нинтендовский дизайн, а для других — полупрозрачные корпуса отсылают ко временам iMac G3.
  • nLboOm
  • 10 июля 2022, 21:47
Я вот такую взял:

Компактная, работает на OpenDingux, есть кастомные прошивки.
А удобно в руке? Смущает такая поджатость кнопок к экрану.
  • nLboOm
  • 16 июля 2022, 01:26
Удобно, но до шифтов L2 и R2 приходится дотягиваться, особенно, если играешь лёжа на спине. Но я, в первую очередь, из-за размера брал.
Обзор достойный, все минусы устройства названы, но вывод субъективный:

>>Retromini — это не «еще одна китайская консоль», а качественная штука.
>>Играть на таком устройстве гораздо приятнее, чем на смартфоне с эмулятором, компьютере или на телевизионной приставке

Я бы не был столь категоричен насчет «гораздо приятнее», ведь в обзоре Вы сами описываете индивидуальные критерии — низкая цена и использование только для GBA.

Уберите один из этих критериев (а они у всех очень разные — разный возраст, разные пристрастия к играм/платформам, требования к размеру экрана), и вердикт будет другим.

Приведу два примера:
1) У меня есть коллега, тоже фанат GB/GBA, но при этом ещё и SNES. Он не пожалел лишних 2000 р. и взял Miyoo Mini. Всё-таки 2,8" IPS и четыре кнопки против 2" TFT и пары кнопок перевесили. Это из серии «я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи».

2) Я одолжил у него Miyoo на пару дней и покупать не стал — GB/GBA у меня никогда не было, мне нужны MD/SNES/CPS, и даже 2,8" для меня слишком мелко. И за те же $28 я взял геймпад 8bitDO M30, который подключаю то к смартфону, то к ноуту, то к ТВ-боксу — и для меня это гораздо приятнее и комфортнее, чем GBA-подобные консоли.