Обзор электроотвертки Hoto QWLSD001

Я уже рассказывал про часовые отвертки Хото. А сегодня у нас на обзоре — электрическая.

Вероятно они мне больше ничего и никогда не пришлют потому, что буду ее ругать. Да, еще разберем конечно.

По традиции начнем с упаковки. Стандартно-нейтральная серая коробка.

Внутри находится пенал с отверткой. Пенал выглядит дорого-бохато. Массивный. Верхняя часть из анодированного алюминия. Закрывается на байонет.

В верхней части есть даже выдвижная петелька.

За такой пенал однозначно лайк.

Внутри находится сам наш герой обзора и ложементы с битами. Обратите внимание сколько свободного объема пропадает. Сюда так и просятся несколько «этажей». При желании можно воспользоваться 3д печатью.

Сами биты качественные, из s2. Напильник берет неохотно. Биты намагничены.

Также магнит присутствует и в самом девайсе.

Вокруг шестигранника есть «бестеневая подсветка». На мой взгляд она слабенькая, и что есть она, что нет — роли не играет.

Также в верхней части расположена регулировка момента, она же выключатель. Всего есть три варианта. На максимальном режиме — 4 Н*м. И еще руками можно дотянуть до 8-ми.

Кстати сама регулировка электронная. Об этом чуть ниже.

Еще из органов управления две кнопки «закручивание» и «откручивание». Расположены они на мой взгляд в неудачном месте. Что вкупе с совершенно цилиндрическим корпусом не дает удерживать ее нормально. Отвертка так и норовит прокрутиться. Софттач тут не помогает.

Вот в сравнении с bosh go 2 за примерно те же деньги. У боша профилированный прорезиненный корпус, механическая многоступенчатая регулировка момента. Включение при надавливании на биту.

И получается единственным качественным преимуществом хото будет пенал, подсветка и type c разъем.

Короче, бош лучше.

Ну ладно. Раз уж вы зашли в обзор, то давайте разберем что ли.

Для начала надо сковырнуть заглушку-рассеиватель.

Под ней будет три винта и еще одна заглушка.

Вот под ней уже видна плата со светодиодами.

Теперь можно снять переключатель режимов и увидим на нем сектор с шестерней обильно намазанный консистентной смазкой.

Он взаимодействует вот с этим потенциометром, который и отвечает за момент. Вероятно, изменяя его положение можно самому плюс-минус задавать усилия. Чуть ниже находится еще винт для дальнейшей разборки. С обратной стороны такой же.

Но мы пока остановимся на верхней части.

Еще тут есть подпружиненный шарик с помощью которого переключатель так хорошо щелкает и не люфтит.

А также микрик, который отвечает за выключение.

Сама плата со светодиодами крепится с помощью двух винтиков.

Продолжим разборку вытащив всю внутрянку из корпуса. Основная плата.

Кнопки и подвод проводников с торцевой платы.

Качество отмывки флюса

Разъем «тайп-си».

Движок

Акум

Его характеристики.

Я не стал гонять разряд/заряд чтобы проверить реальную емкость, т.к. даже один ампер у меня из повербанка не потребляет. Получилось бы слишком долго.

Ну и небольшое резюме. Для чего вообще такая отвертка. Я видел во всяких тестах, как ей крутят шурупы в доски, сверлят отверстия, но мне кажется оно не для того. Я бы скорее шуруповерт взял.

А вот для сборки всякой техники, мелкой мебели такой формфактор электронной отвертки довольно удобен.

Хотя если нет удлиненных бит или удлинителя, то не везде подлезешь конечно.

А так в целом у меня тот же бош довольно много используется. А вот хото, несмотря на дизайн и пафосный пенал, я «сослал» на кухню крутить кофемолку. Там как раз низкие обороты только на пользу.

На это все. Спасибо за внимание!
Электронные ограничители — фуфло. Это я говорю, как бывший владелец Bosch Go и нынешний владелец Go 2.
  • Zolg
  • 23 июня 2022, 11:31
Бывают и весьма интересные реализации: мне в свое время очень понравилась по интерфейсу отвёртка black&decker. Из органов управления — кнопка вкл. Но если ее нажать — она вращаться не будет ) направление и скорость вращения регулируется поворотом отвёртки (внутри акселерометр). Момент при этом также естественным образом регулируется силой удержания: как только шуруп докручен отвёртка начинает сильнее давить на руку, рука по оворачивается в обратном направлении, от чего отвёртка выключается.
Жаль только, что по механике она исполнена была очень похабно: редуктор развалился за год эпизодического использования
Мне не нравится сама возможность «докручивания» повторными включениями. В механике такого нет, просто проскальзывание и всё, сорвать крепёж или повредить материал невозможно.
  • Zolg
  • 23 июня 2022, 13:22
Для повторного включения этой отвёртки ее нужно рукой «довернуть», прилагая усилие.
Там как таковой муфты нет. Но в силу особенностей управления сила затяжки крепежа в точности равна усилию, прикладываемому рукой
Ну не все, допустим на шуруповертах милуоки очень хорошие электронные муфты с плавным стартом.
Но вот для мелочевки да, электронные не годятся, они при пуске тупо доворачивают сверх своего установленного момента на 1/4-1/2 оборота перед тем как сработать, как итог за несколько включений перетягивают или срывают клеммы.
  • hanzo
  • 22 июня 2022, 23:33
А я заценил, как регулятор момента реализован на макитовской 7.4В отвертке.
Это классическая пружинная муфта, но в нее добавлен маленький микрик, который размыкается, при первой отработке муфтой выставленного момента, и шлет сигнал контроллеру — мол, стоп машина.
Поэтому в работе, умная отвертка, уперевшись в выставленный момент, просто останавливается, сберегая крепёж и не насилуя треском муфту.
Модель не подскажете?
  • hanzo
  • 23 июня 2022, 09:34
Makita DF012
Посмотрите еще в сторону Hikoki DB 3DL2 — у меня ее предыдущее поколение уж лет 12, до сих пор с живыми батареями и трещеткой… кручено-перекручено ей уж более чем огромное число саморезов и конфирматов.
Она подешевле Макиты будет, хотя наверное немного попроще.
Есть еще подобная от AEG — но ее не хватят, сильно много пластика внутри…
  • mzr910
  • 23 июня 2022, 11:54
у меня и новое поколение hikoki есть вместе со старым — они ни чем не отличаются разве что у новой трещетка жестче. старая тоже работает ок ей лет 8

есть еще аналог хитачи от панасоника — но у нас в продаже не видел никогда
  • mzr910
  • 23 июня 2022, 11:57
и действительно кнопка на муфте есть

у меня была ее точнная копия от калибра в 5 раз дешевле там микрика не было
  • 0c06b
  • 23 июня 2022, 06:35
В ДНС дешевле и под боком.
да и бесплатно нафиг не нужен. Инструмент созданный дизайнерами для дизайнеров, чтоб поставить на полку и любоваться
  • Xector
  • 27 июня 2022, 14:02
Вот для этого и взял) В ДНС, за 1350р. Какая-то акция была или ошибка на сайте. За эти деньги классная
Картинка с двумя отвертками четко показывает, какая из них для работы и сделана инженерами, а какая — дизайнерами, для того чтобы стоять на полке )))
для этого я ее и привел)
  • 23 июня 2022, 20:20
когда уже у этих поделок появится регулировка скорости?
зачем, если она и так еле крутится, куда уж медленней.
Себе прикупил такую, работает, всё хорошо.
А мне отвёртка очень зашла. Собрал ей кухню себе и маме, даже машину ремонтировал (снимал клапанную крышку для регулировки клапанов). Подсветка сделана отлично, как раз в тёмных уголках чутка подсвечивает. Зарядка тоже порадовала, что не нужно отдельный зарядник таскать. Сколько заряжается, не замерял, но одного заряда мне хватило, чтобы собрать кухню целиком, аккумулятор сел только на сборке второй кухни.
Что касается кнопки, тут соглашусь, расположена очень специфично, несколько раз нажимал случайно, но позже приловчился.
Чтобы в руке проворачивалась, не заметил. Доработал ложемент с битами, чтобы они немного торчали из корпуса, тогда удобно их доставать. Несколько этажей, кстати, хороший вариант, но тогда просто так отвёртку не достанешь, нужно будет все этажи снять. Либо биты доставать неудобно будет. В общем думать нужно.