Аккумуляторная отвертка Worx WX252.2 с выдвижным удлинителем + комплект с 10-ю битами

Пока одни авторы знакомят нас с электрическим инструментом от фирм DeWalt и прочих, я же решил попробовать на себе фирму Worx. Данный производитель широко известен на российском рынке и имеет сертифицированных дилеров во многих городах. Я же расскажу вам об аккумуляторной отвертке WX252.2, работающей на 4V \ Li-Ion 1.5Ач аккумуляторе и имеющей 230 об\мин при 3Hm крутящего момента и имеющий видвижной удлинитель.

Заводская упаковка выполнена на достаточно приличном уровне. Это плотная картонная коробка с множеством графических изображений с возможностями отвертки. Здесь же находится защитный слой, под которым имеется проверочный код на оригинальность.

Одна из самых полезных функций инструмента решено было вынести почти на все стороны коробки, а именно встроенный удлинитель. Для этого достаточно выдвинуть затвор и максимальный вынос будет равен 5,4см.

На обороте имеется описание предназначение инструмента на 18 языках, но русский не предусмотрен. Там же имеются наглядные примеры работы. А на одной из граней присутствует наклейка с серийным номером.

Внутри нас ожидает само устройство на переработанной картонной подложке. Там же расположена ячейка с комплектными битами. Размеры отвертки — 175*59*104мм.

Полный комплект выглядит следующим образом:

Инструкция довольно наглядная и представлена в виде графических иллюстраций.

Комплектные биты представлены следующим списком: PH0|PH1|PH2|PZ1|PZ2|SL4|T10|T20|HEX4|HEX5

Подложка довольно гибкая. Биты с засечкой, сталь Хром-Ванадий. На каждой бите присутствует маркировка. В целом показали себя с хорошей стороны.

Кабель используемый для зарядки имеет USB с одной стороны и круглый с другой. Его длина составляет — 85см. Полное время зарядки достигается за 3 часа 26 минут.

Сама отвертка выполнена из пластика с использованием прорезиненных элементов. Расцветка серо-оранжевая в стиле производителя. Внешне напоминает небольшой пистолет. По обе стороны вдоль «ствола» логотип Worx.

В руле лежит хорошо, вес в пол килограмма руку особо не сковывает.

Основной фишкой отвертки служит выдвижная конструкция со смещением патрона. По сути обычный удлинитель, который уже встроен в корпус. Выдвигается с усилием и щелчком, так что самостоятельно не спрячется. Очень удобное решение. Максимальная длина с выдвинутым удлинителем равна 68мм, без него 18мм.

А вот магнитным наконечник не сделали. Биты кстати тоже.

Курок с плавным пуском. По обе стороны от него переключатель прямого и обратного вращения бит. Чуть выше фирменная наклейка с некоторой информацией от производителя.

Как и полагается большинству электроинструментов, в отвертке от Worx имеется светодиодная подсветка для подсветки рабочей области. Ее с головой хватает для работы в темное время суток или в кромешной темноте.

В нижней части рукоятки красуется вторая гордость, а именно литий-ионный аккумулятор, который имеет высокую емкость, отсутствие саморазряда и эффекта памяти. С торца рукоятки расположен индикатор низкого заряда и гнездо для подключение штатного провода для заряд отвертки.

Разобравшись со внешним видом, перейдем к разборке. Скажу я вам дело это с первого взгляда легкое, но вот повозиться с выдвижной конструкцией и сборкой редуктора пришлось попотеть. Для начала выкручиваем все возможные винты с корпуса. Еще два прячутся под передней накладкой. После всего корпус раскалывается на 2 части.

Более подробный осмотр выявляет наличие аккумулятора HighStar 3.7V | 1500mAh | ISR18650, дата производства 11.10.17. При зарядке заливается 1559mAh при 5V.

Под аккумулятором находится плата управления, полная маркировка присутствует на обороте. Светодиод имеет собственный разъем, так что при желании его можно отключить или заменить.

Электромотор коллекторный и довольно увесистый с пластиковым кожухом редуктора. Для доступа к последнему необходимо выдавить 2 штифта. С торца редуктора имеются подшипники.

Внутри довольно слабо было смазано и все «бобышки» повысыпались сразу же. Шестерни вперемешку, как пластиковые, так и металлические. Разобрал всю конструкцию полностью, после чего обильно смазал. Хуже не будет.

Ниже показано наглядно как выглядит выдвижная конструкция. Увидел я это уже после сборки, так как был увлечен первоначальной разборкой. Когда все разобрал и на руках было множество элементов, я и понятия не имел до конца о работе этого механизма. Немного пораскинув чертогами разума все таки добился сборки, после чего и сделал первое фото.

После чего собираем оставшиеся элементы с обратном порядке, не забывая использовать все паронитовые прокладки. Полное время разборки и сборки у меня занято почти 2 часа, так как литол для смазки появился только под конец.

Перейдем к тестам. Для начала я покажу вам разной длины саморезы по дереву, вкрученные электроотверткой в очень сухую сосну (что смог найти у плотников). Конечный вердикт такой:
• 90мм — тяжело идет и останавливается на середине
• 70мм — тяжело идет и останавливается ближе к концу
• 65мм — закручивается без проблем
• 50мм — закручивается без проблем
• 30мм — закручивается без проблем
• 25мм — закручивается без проблем

После чего используем классическую проверку в виде доски и саморезов (тут я совершил ошибку, так как пока проводил первый тест, естественно чуть посадил отвертку). Оценим количество закрученных саморезов до полного разряда отвертки. Для это взял доску и жменю саморезов ГКЛ-металл 3,5*25 мм. Вкручиваются они с небольшим усилием, сказывается плотность древесины. В итоге вкрутил 90 саморезов и 91 остановился на пол пути.

Затем решил дать шанс и попробовать выкрутить их все. Через 5 саморезов аккумулятор вообще перестал вращать электромотор. Все, отвертка села окончательно.

После всех тестов смотрим биту под лупой:

Как итог — довольно неплохая электрическая отвертка, которая может выручить в большинстве домашних работ. Качество изготовления и материалы на хорошем уровне и я думаю, что не уступит своим фирменным одноклассникам по рынку электроинструмента. Мощности хватает с лихвой, как и момента. Правда скорость работы можно охарактеризовать как среднюю, что как раз не позволит сорвать шляпки у большинства винтов и саморезов. Из явных плюсов можно отметить — наличие выдвижной биты (конструкция довольно крепкая), а из минусов — нет регулировки скорости вращения. Но требовать от отвертки функций шуруповерта глупо, хоть ценник и подкрадывается очень близко.
  • koka73
  • 01 февраля 2019, 12:03
С обзора получается лучше бош ихо и дешевле? или как?
Был бы бош, я бы сравнил. А так не могу сказать кто лучше
Сам аппарат WorX оказался неплох. Но хочется дешево, как уже было по акциям по цене нонэйма.
Задорого смотрел бы на Bosh или на Milwokee по акциям или бу.
Это естественное желание получить с выгодой. И часто магазины выставляют товары по цене даже дороже офлайна. Но так же проскакивают акции, когда ценник может в 2 раза быть ниже, но это нужно мониторить. Да даже всегда есть купоны магазина, которые легко находятся в интернете, дающие до 10% скидки ( всегда проверяю наличие перед покупкой). К чему я это писал уже и забыл, смысл в том, что ценник в момент обзора не всегда выгодный
  • Slasher
  • 01 февраля 2019, 19:50
Не, нужно смотреть на регулярный ценник как он есть. А то это как с обзорами процессоров: «этот процессор имеет меньшую производительность, но его же можно разогнать, и получить производительность как у более дорогого.» Только в этих рассуждениях есть один косячок. Более дорогой то тоже можно разогнать, ага. На Бош тоже бывают акции, пусть и не часто, но бывают.
Ну я обычно если покупаю, то не мониторю, а просто ищу выгодный купон. А так в ваших словах правда.
  • 01 февраля 2019, 18:53
смотрел бы на Bosh или на Milwokee
Нафига вам абибас? Купите нормальные Bosch или Milwaukee)))
Мне вот интересно, Милки знают что они созвучны с конфетами?)
А вдруг в левом Абибасе внутри комплектующие SONY или Ponasonic окажется, как раньше говорили)))
  • vpol
  • 01 февраля 2019, 12:25
Получается что лучше 12 вольтовый шуруповерт.
Скоро и на такой будет обзор, от того же Worx
  • vpol
  • 01 февраля 2019, 12:49
С jd?
Ага
  • 01 февраля 2019, 13:13
лучше 12 вольтовый шуруповерт.
Лучше всего чемодан денег, тогда можно вызывать инструмент вместе с оператором)))

Это просто разные типы инструмента для разных работ. Это электроотвертка для домашнего мастера, на случай если жене понадобится повесить полку))) Шуриком тоже можно конечно, но за сломанный ноготь придется отвечать))
Сломанный ноготь так то дороже чем сэкономленная разница)
  • 01 февраля 2019, 13:33
Тут экономия будет на ногте. Шуриком то она его стопудово сломает, а этой игрушкой без моральных травм обойдется)))
Шуриком может и не воспользуется вовсе, так как это тяжелая штука и придется ждать мужа/парня/мужика на час)
вот прямо не мог не запостить :)
Я думаю её мужик потом получил за свои смешки)
И поделом. Нормальный мужик т̶и̶п̶о̶ ̶м̶е̶н̶я научил бы барышню азам работы с электроинструментом и провёл вводный инструктаж п̶о̶д̶ ̶р̶о̶с̶п̶и̶с̶ь. А так он, получается, с собственного педагогического косяка ухихикивается.
А я с вами полностью согласен, ибо считаю, что жена/барышня должна быть развита во многом, даже элементарная техника или инструменты.
  • 01 февраля 2019, 19:01
её мужик потом получил за свои смешки
не факт)))
Видимо инструмент не их, раз оператор не догадался объяснить суть
  • bektyish
  • 01 февраля 2019, 19:51
Один раз выбегал из машины, что бы вытащить шланг из бака, хорошо хоть автоледи не испугалась и не дала по газам
  • 01 февраля 2019, 13:09
А у боша разве так же к краю инструмента бита? Вроде бы нет. Я вот даже подумываю прикупить себе воркса подобного. Собирать компы пилейшее дело. Сейчас пользуюсь длинной битой, но это то еще удовольствие…
Удлинитель очень удобный и довольно крепкий, а сам механизм не выскочит ( я очень долго его собирал, что бы раз в раз встал)
  • 01 февраля 2019, 14:25
Как всегда, самая интересная часть за кадром.

Какие шестерни работают на валах в этих отверстиях, какие у них посадки, из чего и как они сделаны?
Фото до крышки
  • 01 февраля 2019, 14:53
То-есть, разбирал только планетарку, а на выходную передачу даже не посмотрел?
Почему? Разбирал полностью все
  • 01 февраля 2019, 17:15
Нам-то дашь посмотреть?
  • 01 февраля 2019, 19:03
А у боша разве так же к краю инструмента бита?
У иксо дополнительные насадки — угловая и со смещенным центром.
Где то напоминает аккумуляторный шуруповёрт Bosch PSR Select.Но в обозреваемой модели нету заветного барабана с битами как у boshа, который ой как удачно придуман разработчиками.
У Worx имеется почти точная копия данной модели, но разница лишь в наличии барабана бит и отсутствие выдвижного механизма
  • vovand
  • 01 февраля 2019, 12:22
В нижней части рукоятки красуется вторая гордость, а именно литий-ионный аккумулятор, который имеет высокая емкость, отсутствие саморазряда и отсутствие эффекта памяти.
-Гугл переводчик с китайского?
За что 43 $, даже регулировки усилия нет. https://www.banggood.com/ru/21V-Cordless-Electric-Screwdriver-Driver-Power-Lithium-Rechargeable-Screwdriver-1-Charger-1-Battery-p-1246776.html
40 $.
По всей видимости, сейчас исправлю на русский)
  • 01 февраля 2019, 13:12
За что 43 $
Да не дешево, но и инструмент специфический. Именно контекст — бита с краю очень прельщает. Собирать пека с подобным инструментом будет куда приятнее и быстрее.
Но да — инструмент не первой необходимости. Я бы все таки первым прикупил шуруповерт.
Для сборки того же пека удобнее мелкой отвёрткой крутить, нежели шуриком
  • 01 февраля 2019, 13:34
Это вопрос спорный и больше относится к привычке…
Возможно, я свой разбирал и собирал мелкой отвёрткой, не представляю как можно было полазить шуриком…
  • 01 февраля 2019, 18:38
Теперь шурик есть, можно пробовать))) потом за уши не оттащишь)))
В будущем обзоре попробую обязательно и отпишусь об ощущениях)
  • 01 февраля 2019, 14:32
Свой? Ну один может ты отверткой и покрутишь. А вот с десяток умаешься уже.
Я даже wowstick купил. Ноуты дербанить милейшее дело.
Для сборки ПК уже больше 10 лет пользуюсь отверткой PH2 x 200 мм, мелкой отверткой крайне неудобно орудовать, особенно если на проце стоит крупногабаритный башенный кулер.
Другие авторы не только с DeWalt Вас знакомят ;)
Worx: тут, тут и много где :)
Честно, профукал обзоры на Worx, зато на Деволт и Милку читаю взахлёб! Спасибо вам)
  • still21
  • 01 февраля 2019, 12:52
шляпа, лучше бы Hilti взял
Земсков? :)
  • 01 февраля 2019, 13:14
На всю голову)))
Это тот, который воду на розетки льет?)
  • 01 февраля 2019, 13:30
Это который элитный китай впаривает. Строитель воздушных замков)))
Нужно будет глянуть, что там народ хавает)
  • 01 февраля 2019, 18:48
Да там народ его уже так обосрел, что приходится ролики перевыкладывать, что бы кредит китайский отбить))) Хомячки только выкупили 20% и фсё, лохи кончились)))
Сейчас Ютуб и существует, что бы что-то прорекламировать
  • vlom4ik
  • 01 февраля 2019, 13:01
В руле лежит хорошо, вес в пол килограмма руку особо не сковывает
В руле?
Ну естественно нет, там должно было быть в руке)
  • 01 февраля 2019, 18:51
Рулит!)))
  • md5ffx
  • 01 февраля 2019, 13:32
все конечно круто.
сразу чуется п18.

биту видно подслизало. видимо сказывается закручивание 90мм хотя там скорее момент кончится чем начнет бита из самореза выскакивать))

Но вы самое главное не показали, на сколько ей удобнее работать в углах, не зря же ей ось сместили.

А покачто лидером все также остается народная интерсколовская отвертка))
Причем здесь п18?
А какая разница как в углу работать? Удлинитель то все равно прямой
  • md5ffx
  • 01 февраля 2019, 14:05
п.18 от тут
прям рекламный текст из магазина на диване. при этом в той части обзора даже нет фотографий самого чудо аккумулятора.
А какая разница как в углу работать? Удлинитель то все равно прямой
но при этом он смещен максимально к одной стороне. а значит закручивать саморез в 5мм от угла должно быть несколько удобнее.
Посмотрите на второе фото после этого предложения и увидите само подтверждение. А как мне писать текст, решать только мне. Рекламной показушницы никогда не было, если производитель решил похвастаться одной из функций, то я так и напишу. Почитайте мои прошлые любые обзоры
  • lexx2
  • 01 февраля 2019, 14:46
верно
  • Taldarin
  • 01 февраля 2019, 14:35
У Black & Decker -а есть очень множество более интересных отверток за более гуманную цену, насколько я знаю в них металлический редуктор, и есть разные фишки — например место хранения бит итп, а для кого будет важно иметь патрон со сдвигом к краю, у black & decker есть насадки и угловая и офсетная и для резки ковров.
Всё это обман, моторчик -то 7.4вольт, а они собирают под 3.6… ну не п… ы ли?
Хотя! К слову сказать, отвертки с трещотками B&Dпонравились, честные трещотки и можно настроить…
  • 01 февраля 2019, 15:29
Не подскажете, есть ли в продаже компактные прямые электро отвертки — длиной в районе 13 см — сопоставимые с обычной ручкой — битодержателем? (Бош гоу — 18 см. Black & Decker A7073-XJ — порядка 22 см. )
  • mikas
  • 01 февраля 2019, 16:15
7 см аккумулятор, в оставшиеся 6 см нужно уместить движок, редуктор и битодержатель! Как вы думаете: — это реально?
  • 01 февраля 2019, 16:26
wiha speed e — кто знает какая длина? Вроде компактная, но цена вообще не подъемная…
Что-то производитель явно пытается скрыть эту информацию. Сколько сайтов открыл, везде указывается длина бит — 75мм, а какая длина отвёртки не ясно. но я думаю см 14 точно будет
  • rstk
  • 04 февраля 2019, 15:39
Хм, измерил свою из интереса — 15 см оказалась (без биты ессно)

• 01 февраля 2019, 17:26
14см — достаточно компактна. Но цена не подъемная, за эти деньги руками все закручу. Мониторил на всех площадках, дешевле 15к в рублях не находил…
  • mikas
  • 01 февраля 2019, 17:34
Так с ней тоже руками придётся докручивать — момент 0,4! Она предназначена для закручивания свободного хода резьбы винта, а дальше руками с динамометрическими насадками.
А потом удивляются ценнику в 40$ за отвертку из обзора)
«вторая гордость, а именно литий-ионный аккумулятор, который имеет высокую емкость»

1500 mAh ну очень высокая емкость! Да это всем гордостям годрость )))
Ну тут скрытая ирония присутствует)
  • popov_
  • 01 февраля 2019, 18:29
я в оффлайне почти такой покупал в почти пару раз дешевле.
  • SOTSKY
  • 01 февраля 2019, 18:40
За эти деньги вот отличный вариант https://aliexpress.com/item/item/LOMVUM-4/32948707105.html с доставкой из России
здесь обзор www.pokazun.com/reviews_unpacking/elektrootvertka-lomvum-4v-li-ion-otlichnyj-universalnyj-instrument-s-rasshirennym-komplektom.html
Довольно интересный набор, особенно дополнительные насадки. Нужно будет поискать себе такие
  • SOTSKY
  • 01 февраля 2019, 19:17
Зачем искать, дал же ссылку. Тем более сейчас цена ниже на ~500р от средней. Когда добавлял себе в избранное, она стоила больше трех тысяч рублей.
Так зачем мне ещё одна отвёртка, когда можно взять только насадки?)
  • mrFiX
  • 03 февраля 2019, 14:30
Спасибо за наводку.
спасибо. Заказал 1-го февраля и сейчас 4-го уже получил
мелкая такая прикольная :) жужжит аки шмель :)

фото в сравнении с субкомпактом Макиты
  • non7top
  • 01 февраля 2019, 19:43
Без трещетки и bosch ixo пойдет.
Ценник тот же?
  • G99999
  • 01 февраля 2019, 22:00
Гордость??? Самая что ни на есть необходимость и обыденность…
И акк так себе.
Я переделал 2 отвёртки блекенддекер на литий, так поставил элджи высокотоковые.НЕОБХОДИМОСТЬ, а не гордость.
А за 90 саморезов в доску плюс конешна!!!
Я уже выше писал, что это была ирония нал производителем.
вот эта кроха выдает 4Н*м? хмм, не верится что-то
Там в описании вообще 6 заявлено. Что ж за мотор то там стоит
  • nemoi13
  • 02 февраля 2019, 09:38
Я бы в минусы еще добавил пластиковые шестерни
Что-то у меня ощущение, что у соседей такая же каша с металлом и пластиком.
  • nemoi13
  • 02 февраля 2019, 11:54
Что-то у меня ощущение, что у соседей такая же каша с металлом и пластиком.
Ну у конкурирующих с сабжем отверток от бош, ситуация такая же. Говорю как владелец Ixo3
У меня ещё одна отвертка скоро будет, дешевле гораздо. Там та же компоновка
  • DeHb
  • 03 февраля 2019, 12:18
а есть трещетка насадка или динамометрическая, помогите найти?
  • boutko
  • 04 февраля 2019, 01:37
Офонарели китаймаги. Такую купил сейчас 15,99$
Сейчас если открыть ссылку то стоимость уже 29$
  • boutko
  • 04 февраля 2019, 08:20
Совершенно верно, вчера (или уже сегодня) на «Распродаже дня» купил. Два года гарантии на американском рынке — значит производитель уверен в качестве своих изделий.