Ветрозащитный экран для портативной газовой плитки. Гори гори ясно, или защищаем горелки от ветра

У нас было 2 горелки, 3 ветрозащиты, 3 баллона с газом и целое множество весов всех сортов и расцветок, а также титановые котелки и 2х киловаттный фен. Не то что бы это был необходимый запас для поездки. Но если начал оптимизировать раскладку, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение — это фен. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем пытаться задуть горелку феном. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

Когда идешь в поход на газовой горелке, самая большая проблема — это ветер. Даже слабый ветер в разы снижает эффективность работы горелки, увеличивает расход газа и время закипания. Способов борьбы с этим много — можно строить ветровые стенки, заворачивать горелку в пенку, готовить в палатке. А так же брать специальные ветрозащиты — всем хороши, не надо тратить время, коврик не прогорит, а вы не сожжете палатку. Но это лишний предмет, а лишний предмет — это лишний вес. Насколько же экономия газа существенна?

Поводом для обзора стало появление новой ветрозащиты от Widesea интересной формы — выглядит как оптимальная защита пламени + распределение тепла вверх к котелку, и можно в рюкзаке делать один общий стек с котелком. Но она совместима не со всеми горелками, поэтому в пару к ней была найдена BRS-3000T, и сразу обнаружилось, что при креплении она закрывает часть вентиляционных отверстий в горелке.

Конкуренцию ей составят маленькая плоская FireMaple и большая плоская от Quechua. Горелок будет две — BRS-3000T и Kovea Supalite titanium. А раз мы уже взяли несколько горелок, то возьмем и несколько котелков — 900мл титановый и 1200мл алюминиевый с теплообменником (вне конкурса). В качестве источника ветра выступает фен Rowenta на 2 киловатта, расположенный так, чтобы не задуть пламя (задуть его на самом деле легко, но наша цель не в этом, а все-таки вскипятить воду) — поток из него выходит на 2.5-3 м/с. И все равно, один раз я не дождался закипания — для горелки BRS без ветрозащиты.

Горелка Kovea Supalite, 60г

Сравниваем размеры ветрозащит

Крышка, 28г

Котелок 900мл, 94г

Котелок 1200мл, 160г

BRS дает высокое узкое пламя

А Supalite — более широкое

Итоговые результаты измерений свел в таблицу. Значения — расход газа в граммах. Во всех тестах кипятилось 800г воды до закипания.

Выводы из этого теста:
  • горелки от ветра беречь надо
  • в абсолютный штиль без ветрозащиты лучше, чем с ней
  • Widesea на ветру работает хуже, чем плоские
  • при работе с Widesea есть запах газа — достаточно тревожно, особенно в палатке
  • BRS — экономная горелка, что удивительно для ее размера, но к ветру по умолчанию неустойчива

Ну и самое главное — знайте и проверяйте свое оборудование. Оно может приносить сюрпризы.
Горелку надо просто керамическую и там никакая ветрозащита не нужна — ветер ее потушит, хотя на кпд подогрева конечно сказываться будет.
1200мл титановый с теплообменником
Все же наверно алюминиевый
Да, поправил.
Мне очень не понравилось что Widesea своим креплением перекрывает больше половины отверстий для подачи воздуха на горелке BRS-3000T
поэтому и газом пахнет))
  • Zolg
  • 23 июня 2022, 11:57
Кусок титановой фольги.
Почти ничего не весит.
Главная проблема — при сильном ветре от ветра нужно защищать его, чтоб не унесло )
У меня лежит где-то такая. Помимо «сдувает», есть еще две проблемы — она режется (жесть как режется!) и низкая. Я уж лучше пенкой закроюсь, чем буду ее брать :)
  • Zolg
  • 23 июня 2022, 13:16
Резучести не замечал. С brs-3000 и 110г баллоном высоты вполне хватает.
Закрыться пенкой — вариант рабочий. При наличии этой самой пенки
… моя тоже режет как лезвие. Углы загнул.
В своё время укорачивал коврик, а обрезок потом служил как сидушка или ветрозащита + завернуть котелок, чтобы не гремел.
Я больше под 230г смотрю, для них и FireMaple'овская низковата. Там, где я бы брал 110, и ветра то особо не будет.
MSR Reactor или MSR Windboiler и не нужно ни какой ветрозащиты ;)

Башня впечатляет. Отказался, хоть и была в закладках/корзине. :)
А почему отказался, если не секрет?
Решил, что раздельное «питание» практичнее. По отдельности можно найти мощную и лёгкую горелку, к ней переходник-подставку, котелок/чайник разных объёмов, а «ветрянка» уже была.
основной прикол систем, как раз в том, что горелка подбирается непосредственно под котелок. Соответственно эффективность системы будет выше, чем у любого раздельного варианта. Но за это платим уменьшением универсальности.

Короче, как обычно «инструмент-под задачу».

Там где надо топить много снега реактор вне конкуренции, Соло походы в легком стиле — «brs-ка плюс титановая кружка» и т.п.

Зимняя автономка — вообще бензинка и котел с отсеком для снега, как у Амундсена
«инструмент-под задачу»
… именно. В одиночном походе хватает brs и литрового чайничка. На двоих тоже. Для компании добавляю горелку, котелок, сковороду. Снег топлю уже редко. Если приходится, то добавляю его в горячую воду из термоса. Термос стал брать потому как пока вода закипает, каша уже запаривается. :) Да и воды порой просто нет. Стал носить с собой литровку НЗ. Надёжнее огурцов и помидор. :)
реактор и виндбернер имхо избыточно для ситуаций, когда не требуется топка снега. Впрочем и ветрозащиту из топика я бы брать не стал. Максимум титановую фольгу. Обычно вообще обхожусь загородив рюкзаком или готовя в в тамбуре палатки
Тяжело. Объем. Это точно не альтернатива мелкий котелок+110 баллон+BRS. Имеет смысл там, где надо > 2х230/1х450. Это или зима, или очень длительная автономка. Хотя я топил в этом году на supalite'e — вышло 26г/котелок, терпимо.
альтернатива мелким котелкам — это какой-нибудь стэш или сол ти. Мой sol ti весит 248г.

BRS — 26г, какой-нибудь котелок титановый — примерно 150г(в зависимости от объема). Так получается легче.
А вот если накинуть любую ветрозащиту из топика, то получается уже то, на то. Только джетбойл экономичнее будет и быстрее
26г.(BRS) + 118г.(Tramp TRC-039) + 70г.(ВЗ) = 214г.
Должно получиться компактненько.
да, при таком наборе экономнее по массе получается. А через сколько бойл выйдет вперед за счет экономии газа — надо считать уже

Но в любом случае ветрозащита массой в треть сетапа, как-то диссонирует на мой взгляд. Впрочем дело естественно индивидуальное.
>Мой sol ti весит 248г.

А какой у него расход на топку снега?
хз, не измерял
  • leexxz
  • 23 июня 2022, 13:20
Вот недавно ездили на природу, был сильный ветер! В итоге поставил плитку (у меня не походная, а в которую баллон вставляется) в багажник авто, да еще и самим ящиком от плитки прикрыл от ветра. А на днях заказал газовый гриль… мясо в багажнике жарить не будешь )) надо покупать ветрозащиту, хотя цена не очень радует, если брать большую. Для начала попробую закрывать теми же ящиками из под гриля и плитки.
А газовый гриль какой если не секрет, давно присматриваюсь к компактным, что бы можно было и с собой взять и на балконе пожарить)
  • leexxz
  • 23 июня 2022, 23:33
Такой:
a.aliexpress.com/_DCw9dDV

Не знаю, откроется ли ссылка. Как то странно выглядит.

Обошёлся в 3100 рублей.
Сначала наткнулся на Мастер гриль распиаренный, обзоры на него посмотрел. Все понравилось, кроме цены. Стал искать альтернативу и нашёл.
Отправка из России, через пару дней должен приехать. Сразу на природу на тест!

Только что посмотрел лот и увидел, что он без ящика оказывается (( Но это не беда. Это я решу как то. Да если бы и был ящик, то качество отстой )) как у дешёвых плиток.
О, пилите обзор!)
Ну визуально у Мастер гриль единственный +, он больше, но цена на него конская стала.
… использую BRS в сочетании с переходником/стойкой под «дихлофос» и уменьшенной по высоте + «диаметру» ветрозащиты типа Quechua. Чайник и котелок алюминиевые с радиаторами. Обрезки ВЗ пошли на ещё одну для горелки/подставки на сухом спирте из аварийного запаса.
Уважаемый автор. Можно еще фоток о том, как эта защита сидит на BRS 3000. В отзывах пишут, что идеально.
Cидит очень плотно, фото не передадут) Вставляется с заметным усилием, никуда не болтается — ни в стороны, ни вверх/вниз. Когда снимаешь, даже есть небольшие опасения погнуть.
Я немного не про это. Вы писали (да и на фотографии видно), что крепление ВЗ на горелке перекрывает отверстия для первичного воздуха. Так неправильно. Снижение коэффициента первичного воздуха ведет к недожигу газа, и, как следствие, коптящему пламени, запаху этилмеркаптана и снижению КПД горелки.
Так о чем это я… На фото видно, что есть место поднять ВЗ чуть выше, тем самым приоткрыть отверстия. Или я не прав и места нет?
По вертикали нет места, вниз — горелка расширяется, вверх — зазор 1мм. Прикрепил увеличенный вариант с заглавной фотки, где можно лучше рассмотреть.

Когда я был альпинистом, во времена моей молодости, в 80-х, мы защищали примус от ветродуя кариматом (коврик из пенки), который всегда носили с собой. Сейчас, наверное, спят на голой земле)
Сейчас, наверное, спят на голой земле)
Сейчас, например, могут брать с собой надувастик.
Самонадувайку жалко.
… а стеклоткань?
стеклотканью и сейчас пользуются, правда в условиях стационарного лагеря

один-два раза вскипятить воду можно на чем угодно и в чем угодно, ну в широких пределах.

если считать от 2х человеко дней то надо считать расход газа / вес оборудования и когда я изучал тему то например выгода по весу от «дихлофосных» баллонов была после использования 3х баллонов, ну и при условии что использованные баллоны выбрасываю (не берегу природу)

100 граммовый баллон в паре с 750мл кружкой хватает на < 5л воды, то есть пвд на пределе, если же я беру радиаторный котелок то это +60-70г + больший объем но уже уверенные 6-7 литров воды.

если идти в двоем, или на два полных дня + заброска выброска то 220г баллон без альтернативы.

ну и… у меня этой зимой на 4 готовки каша+чай с топлением снега при Т не ниже -10С в радиаторном котелке обернутом фольгой выходиоло 110-125г
Я совсем по другому хожу. Летом считаю 20г/человека в день. А зимой да, выше приводил цифры — выходит те же 25г/котелок, причем там был 900мл котелок, без радиатора.
20г — это литр, ну с радиаторным котелком это допустим 1.5 литра это же маааало!

с обычным котелком что с титаном что с алюминием у меня получалось 50г / человека день, можно экономить но сильно много не получается, если ходить в двоем троем, то суммарно получается чуть меньше 50г / чел.день но экономия не критичная.
у джетбойла 10г на литр плюс-минус. На одно жало и летом, когда не надо особо чаевничать даже в 15г можно уложиться
во первых мы про котелок без радиатора, а во вторых все эти цифры хороши для лабораторок, в реальности же вода проливатеся, или кипит минуту прежде чем мы ее успеваем выключить или ещё что-то. Кстати именно в силу физическизх свойств злого мира я не пользуюсь горелкой BRS как единственность — слишком хлипкая.

второй момент мне 2х литров воды в день маловато, конечно можно но не комфортно уже, ну просто из практики. фильтрам я, в смысле мой желудок не очень доверяет, так что всю питьевую воду я кипячу.

котелки с радиаторами (не интегрированные системы) в моих руках не давали меньше 14-12 г/л и при этом в какие-то моменты кпд почему-то падает… ну это свойство рук и окружающей среды фмзического мира.

ну как реальный пример 450г баллона на неделю на 2х человек с радиаторным котелком в качестве бойлера мне не хватает… но я каши варю, при этом на варку расходуется <=1/10 газа от того что нужно для закипания воды.
реальность у всех разная. Кто-то воду кипятит по несколько минут. А кто-то в теплую погоду до кипения не всегда доводит. Кто-то кипятит питьевую воду. кто-то — нет. Кто-то варит еду, а кто-то заваривает.

А для джетбойла даже такого может хватить
>>750мл титановый котел+брс: летом мне на трое суток хватает с определенным запасом баллона сотки.

можно раскладку по еде питью?

и что то за балончик?
На что надо воду кипятить:
кофе на завтрак.
и по 300-500мл кипятка еще на два приема пищи. Обычно завариваю кускус или всякие бпшки. Летом прям до супер бурления не довожу.

Ну и на всякий перекус кипяток не нужен, мюсли всякие тоже заливаю холодной водой

Это баллончик от сигнальной дуделки. Там стандартный резьбовой клапан
  • Glabus
  • 05 сентября 2022, 09:14
У тебя в руке на фото какого объема баллончик?
Мне чтобы сориентироваться, тоже хотел небольшой взять как НЗ.
А вы эфиром не пробовали задуть горелку:)
Господа, сначала текст, потом картинка.

Купил вот такую, и никаких заморочек с ветром. Цена как у сабжа.
Но вес :(
В пешем туризме — возможно. Я использую при выездах на природу, поэтому ± 100-200гр. значения не имеют
и вес как у кирпича)
в багажнике — пофиг.
Очень забавно выглядит сочетание БРС-3000 стоящей рядом с большим нормальной высоты мангалом из толстого металла. Если мангал холодный — то прямо в него и ставлю с чайником. Главное уголь рядом с газом не жечь :)
Вот о джетбойле думаю — но я к нему ещё чайник хочу. Ибо в багажнике опять же пофиг, а вот на еду нам 1/2-3/4 литра, что даёт за раз джет малавата будет.
Тут как бы прикол в том, что хоть я в большинстве случаев и шарюсь на авто, но пешие побродилки тоже бывают. А поскольку уже старый и больной — то таскать хочется по минимуму.
между БРС-3000 той что вы показываете есть ещё огромное количество горелок и плиток… и если хочется чего-то относительно легкого то горелок весом <70г довольно много.

джетбойл — это кипятильник, налил воду быстро вскипятил, возможно в сумо можно готовить не знаю… в тех компаниях с котрыми я ходил в родиаторном котелке на 2.5л только суп иногда готовили… и опять между джетбойлом и просто горелкой есть другие интегрированные системы например китайские и просто рабиаторные котелки и чайники.

у чайника походного есть один минус из него чаинки сложно выковыривать, а все эти стаканы с дырочками которые в них ставят на мой субъективный взгляд не то… ну и чайные пакетики не то…
обычный, не «ледоходный» и не «продвинутый» комплект на 1-2-3 человека это 2 алюминиевых (хотя можно и титан) котелка 0,8+1,2л + резьбовая горелка на баллон. которая в месте с баллоном убирается внутрь котелков — относительно компактно и легко. Если больший котелок с радиатором то это +++

0,5+0,75 (для меня уже неудобно) или 0,75+1л достаточно на одного но… если например захочется отварить грибы то объем оказывается маловат.
  • DartRM
  • 27 июня 2022, 02:31
Горелка вовсех тестах была отрегулирована на одинаковую мощность?
(например можно на максимум открыть)
Открыта одинаково, не на максимум. Я отдельно проводил для supalite тест, сколько она перерасходует на максимуме — выходит 10.8г на 900мл котелке.
Себе взял что-то подобное, тонкое и легкое
>Я правильно понимаю, что защита рассчитана на определенный размер котелка? Последний складывается внутрь защиты?
Да. Да (но там приличный зазор, может греметь).

> https://aliexpress.com/item/item/item/1988530087.html
У меня лежит подобный, не смог пользоваться( Режется, неудобно держать/ставить.