Недообзор диагностического сканера OBDLink MX+

1. Цена: 10091,42 руб.

Посмотрел во время обсуждения очередного китайского клона ELM с невнятными функциями, а обзора на OBDLink и нету, надо исправлять…

Сканер я покупал себе сам, приблизительно год назад, при более дорогом баксе за чуть менее чем 8 тыр., а покупал я его потому что для моей машины альтернативы ему не было…

Предыстория такова: в 2017 году купил я себе старенький (2004 г.в.) Dodge Caravan (брата близнеца крайслеровского вояджера), купил с горящими «джекичаном» и «беременным мужиком» (при этом предхоз клялся что подушки живы). После чтения ошибок ключом выяснилось, что «джекичан» горит из-за озябшей первой лямбды, после замены на новую он погас. А вот по подушкам ключом ничего не читалось и дилерского сканера в своём городе я не нашёл, да платить за каждый подход к чужому сканеру казалось глупым. Заказал из китая простенький ELM свисток (точнее начитавшись 4PDA выбрал якобы проверенный вариант, с версией 1.5), приехало такое:

Сразу после покупки это убожество работало через раз (OBD разъём внутри оказался тупо не припаянным к плате и лишь временами, под настроение, контачил с металлизацией в отверстиях), после пропайки связь с машиной наладилась, версия оказалась правильной, но помогло это не сильно, потому как тут же выяснилось, что большинство «условно диагностического» софта (а перепробовал я десятка полтора разных вариантов) видят через китайский ELM на моей машине только ошибки PCM (блока управления двигателем и коробасом), остальные блоки сидят на другой шине и клонам ELM тупо не видны. А мне, напомню, нужно было прочитать блок подушек.
Из всего мнообразия для диагностики ошибок по двигателю прижились OpenDiag и TorquePro (этого даже купил во время какой то акции). На моей машине возможности у них оказались одинаково скудными, различие только в свистоперделках.
Но тем не менее возможностей хватило, что-бы через какое то время приговорить коробку.

Ремонт коробаса, а потом ещё и кузовной ремонт после аварии актуальность борьбы с «беременным мужиком» сильно снизили, хотя в промежутках была попытка поменять разъёмы датчиков удара на реколовские (ожидаемо не помогло). Приблизительно в это же время наткнулся на софтину от французов ChryslerDRBeThree, в описании обещалось чтение всех блоков, но для этого требовался свисток OBDLink. Долгая борьба с земноводным и муки выбора (а выбрать есть из чего):

Решил себя не сдерживать и заказал почти максимальный вариант OBDLink MX+, но не из штатов, а с алихи, пара недель ожидания и вот оно:

Родное пиндосское приложение из гугломагазина проверило серийник и сказало, что свисток настоящий, тут же предложило обновить фирмварь (в общем то только для этого родное приложение и нужно, остальные функции на уровне торчка). Потыкал в машинку торчком и опендиагом — на удивление информации стало отдаваться раза в три больше, чем от предшественника, к примеру появились значения лямбд и ещё какие то цифры (мне оно было без особой нужды, поэтому особо не вникал).
И вот момент из-за которого всё затевалось, читаем блок подушек и вуаля:

ЗЫ: Повторять перечисление поддерживаемых протоколов с сайта производителя и алиэкспресса не вижу смысла. Буду ли я рекомендовать его к покупке? Только если какие то блоки машины другими сканерами не читаются, иначе клон ELMки будет всяко дешевле. Владельцам машин из фиатокрайслеровского концерна и фордов всяко стоит задуматься.

Насколько я ничего не понимаю, круче этого сканера только лаунч и его конкуренты, но там порядок цен совсем другой…

На этом всё, если кому нужны какие подробности — отвечу в каментах.

ЗЫ: Чуть не забыл, мужика я таки загасил :-)
По делу и лаконично… У меня есть рабочая ELM-ка, которая постоянно сидит под торпедо. Для серьезной диагностики ноут из под винды…
  • Onibi
  • 19 июня 2022, 20:28
И постоянно светит открытым wifi/Bluetooth?
  • 19 июня 2022, 20:52
Я втыкаю сканер только для диагностики, остальное время храню дома — дабы потом не было мучительно больно :-)
И что? Лучевая болезнь?
  • 19 июня 2022, 21:12
При его цене не хотелось бы его лишиться :-) А отдельные асоциальные личности по машинам время от времени шарят :-(
Моя куплена за 4 бакса и ее не видно…
Что значит: открытым блютуз?
Нажал кнопку сопряжения, привязал к компу. Другая железка не подключится, пока снова кнопку не нажмёшь.
Поэтому страхи про «открытый» разводить не нужно
  • Hegy
  • 19 июня 2022, 20:19
Не понял, что случилось с КПП. И почему горела ошибка по подушкам? Как загасил?
  • 19 июня 2022, 20:51
В коробке осыпались фрикционы, после чего размолотили корпус и планетарку, короче всё по жесткачу и вылилось в полную капиталку.
По подушке — как видно из картинки сверху не было связи с левым датчиком удара, поменял датчики на новые (ремкомплект) и ещё раз причесал проводку — ошибка ушла.
  • Hegy
  • 19 июня 2022, 21:48
Я уж подумал, что с коробкой из-за обд что-то случилось. Спасибо за ответ. Два раза меня elm выручала. Купил машину с джекичаном. Предыдущий владелец говорит, что диагностировали и по ошибке проблемы с лямбдой. В спокойной обстановке прочитал ошибку, погуглил, оказалась распространенная болезнь, отвалился проводок от фишки. Подпаял, сбросил ошибку и она больше не вернулась). Второй раз затроил двигатель. Елмка чётко сказала какая именно форсунка. Снял форсунку, оказалось, что не щёлкает электромагнитом. Подал на неё питание с аккумулятора напрямую и форсунка ожила) Третий год работает)
Учитывая немалую цену, может стоило поискать б/у или клон оригинального адаптера?
тот самый китайский клон ELM с невнятными функциями из коробки умеет читать ошибки из всех блоков по всем протоколам, а не только по универсальным ОБД2-протоколам… а если в этот китайский клон елм залить другую прошивку — будет нормальный лаунч со всеми его плюшками…

мукар — клон не елм… это одно из бюджетных ответвлений лаунча и тхинкдиага…

вопрос цены — перешитый мукар с годовым обновлением выйдет дешевле обозреваемого свистка…
  • zaooza
  • 19 июня 2022, 20:47
А можно ссылочку на подходящий девайс и гайд по прошивке?
ссылка на девайс у автора в певом предложении… гайды на 4пда есть…
  • 19 июня 2022, 20:53
позвольте полюбопытствовать а что это — «универсальным ОБД2-протоколам»?
  • 19 июня 2022, 21:21
Компьютерная_диагностика_автомобиля
Есть общепринятый OBDII протокол, международный стандарт всё такое, по нему большинство сканеров (в том числе всяческие клоны ELM) получают ошибки от ЭБУ двигателя и, иногда, коробки, а вот чтобы получить больше информации и иметь возможность включать/выключать функции у большинства производителей начинается самодеятельность и специфические протоколы, которые требуют дилерского сканера и специального софта за многоденег (или чуть более дешёвого лаунча или аналога, но там совместимость не везде полная и всегда есть шанс мозги окирпичить, хоть это особо и не афишируется).
  • 19 июня 2022, 22:19
какой — «общепринятый OBDII протокол» ?)) только конкретно пожалуйста.
по которым torque (и другие программы для елмок) умеют общаться — это и есть «протоколы обд2» которые должны понимать все авто после какого то года…

по факту — помимо этих протоколов есть протоколы производителя… например MUT у митсубиси, который был задолго до стандарта обд2… мукар умеет и по протоколам производителя и по протоколам обд2

про MUT есть курьёз:
лансер9 с 4G13 и 4G18 — мут и обд2
лансер9 с 4G63 — только мут, обычным елм327 даже ошибки не посмотришь…
при этом на таких древних лансерах елм видит только двс и без правильно настроенного софта нужных параметров не увидишь… мукар же подключается ко всему (двс, кпп, асб, срс) и видит везде всё заложенное производителем для мониторинга и к тому же есть «тесты» (помпа, вентиляторы, форсунки и прочее)
  • 21 июня 2022, 07:40
Вы пишете банальности. А где ответ на вопрос что такое «OBDII протокол»? Ведь такого протокола как OBDII даже не существует.)) Это стандарт описывающий как разьём, так и на каких контактах этого разьёма какие протоколы должны висеть. И Несколько контактов даны на усмотрение производителя, Вот они их и используют. И «не читайте до обеда советских газет»))
  • chaloc
  • 19 июня 2022, 21:55
Не подскажете как из правильного китайклона ELM327 PIC18F25K80 v1.5 сделать 341 лаунч, со всеми плюшками?
  • 19 июня 2022, 22:06
Вроде бы никак, они ж по железу отличаются, ИМХО единственный вариант: сыграть с китайцами в лотерею и заказать клон лаунча (к нему обычно прикладывают одну ломанную марку на авто), но тут как и в любой лотерее можно и пролететь.
я где то про это сказал? автор катил бочку на мукаб бт200 и обозвал его «китайским клоном елмки» которым он вообще ни как не является
  • 20 июня 2022, 22:16
Допускаю, что слегка погорячился и MUCAR BT200 нормальный сканер, хотя по описанию это не очевидно (и скорее всего вся его фишка кроется в прилагаемом софте). У меня не было явного намерения обговнять чужой сканер, а было намерение похвалиться своим :-)
проще было взять делфи
  • 19 июня 2022, 21:52
А есть ли гарантия что он прочтёт мой блок подушек? А тут гарантия была…
скорее всего прочтет, дешевле было бы просто найти васю с лаунчем и взять его сканер в аренду если не доверяете навыкам.
Это тот который от 2013 года? Там новое По то выпустили? Или все также пишут мол 2021 год, а по факту старье старьем.
Сталкивался с этими приблудами, кроме того что не видят почти ничего, ещё и легко Сусанина изображают и будешь искать черную кошку в темной комнате которой там нет.
К чему я это, работал с БМВ и мерсами, оригинальные диагностики показывают намного больше чем бошевская, хотя вроде блоки то бошевские, ан нет, прошивки свои и в этом весь прикол.
На самом деле всё живёт в софте, адаптер лишь передает инфу из блоков и блокам, но производители не хотят чтобы их авто в любом гараже чинили и мутят с протоколами обмена, заставляют покупать оригинальные диагностики. Китайцы перебирают, но не всегда корректно и массу окирпиченых машин приходилось реанимировать после китайской диагностики или очумелых ручек.
Но справедливости ради, Лаунч очень даже неплохо работает.
Я бы сказал, раза в два лучше Боша покрытие.
Проблема у всех с толкованием ошибок, оригинал тоже этим грешен.
Ладно ещё английский вариант более менее, а в русском приколов море
Для фордов есть форскан работающий через обычную елм. Смысла в чём то другом нет. Так же зная распиновку разьёма в авто можно сварганить переключатель для елм и перебрасывать нужный пин что бы читать подушки, климат, etc.
А форскан ФФ2 2008г. видит?
Видит
Всю проприетарщину?
Да. Зайди на форум форскана почитай.
Вроде не надо колхозить переключатель. На али видел сразу с переключатель. Или это не то?
Это может быть и переключатель Can и что угодно. Нужно смотреть в каждом конкретном случае. Китайцы что угодно продают.
Для начала «обычная» елм-ка вам в форскане не выдаст и половину модулей относительно современного Форда (там где ms и hs есть) — нужна не совсем обычная (с переключателем) либо els27.

Ну и далее — прошейте приборку или tcu обычной елмкой. И время засеките. Когда запаритесь от ожидания в 7-15 часов (а из-за чего оно разное при заливке одного и того же софта в абсолютно одинаковое железо — не ясно, может от того, как сегодня звёзды сошлись зависит), тогда вспомните про obdlink или ucds (только снова же — не китайский). Хотя с юсдс сейчас ой какие проблемы из-за санкций, а за пределами россии он и вообще бывает нерабочим.

Для сравнения obdlink шьёт модем или приборку чуть более двух часов. Ucds (в зависимости от того, в авто или на столе шьём модуль) от сорока минут до полутора часов.
Умерьте пыл. Разговор изначально за пользовательскую диагностику. Для операций по прошивке и прочего есть уже проф инструмент. Переключатель can и к обычной приделать не проблема.
  • zaooza
  • 20 июня 2022, 05:56
Странно, что еврокомиссия не озаботилась всем этим зоопарком проприетарных протоколов среди автопроизводителей. Людям от этого только головняк.
Ну пока не «занесли» значится, ну или наоборот «занесли» да так что на долго хватит.
странно что опель для России, а В Австралии те же автомобили называются Holden.
А вы хотите общий протокол.
  • and361
  • 20 июня 2022, 13:25
Додж не экслюзив, вместе с хаммером, кляйслером и многими другими это фиат-групп.
т.е. елмка с AlfaOBD или multiecuscan должны работать
  • 20 июня 2022, 18:40
AlfaOBD видит караваны начиная с 5го поколения, для 4го нужен ChryslerDRBeThree
Хаммер это GM
  • and361
  • 20 июня 2022, 19:34
Упс, попутал с jeep. У фиата есть модели на платформе GM, grande Punto и др., но бортовик там либо magnetti marelli либо бош, первое лучше.
А ChryslerDRBeThree купленный?
  • 20 июня 2022, 18:42
Да, имел такую глупость — купил, теперь висит в списке приложений на обновление, как в классике Печкин: «посылка у меня есть, но вам я её не отдам».
  • Sanja
  • 20 июня 2022, 18:29
Поймал себя на мысли, что автор ну… не лучшим образом выглядит, латая американский Dodge аж 2004 г.в. и бросаясь прилагательным «пиндосский».
Я вот не поймал, одно — другому никак не мешает. Не подарок же, за свои купил, может называть как хочет :)
у меня Vgate vLinker MC+
вроде как аналог девайса из этой темы, только дешевле. Работает (всегда в разьеме), спит. Якобы видит все шины (даже фордоизвращенные), но у меня обычные. Подушки, температуру масла в варике, датчики в дверях, приборку, 12 блоков всего нашел. Рекомендую.
Одно немного напрягает — китайская голова winca s160 m145 не очень любит такие девайсы (по блютузу) и иногда теряет. С планшета и ноута всё всегда норм. Может есть смысл брать вайфайный.

Купил после того, как встрял в ДТП и ЭБУ заблокировало коробку после удара. С коробкой все нормально, с движком тоже, предпраздничная холодная зимняя ночь (все квасят, включая эвакуаторщиков), ребенок с женой, загород (от родного города 200 км)… красота.
Привезли, и подобным приборчиком сбросили ошибки (что разблокировало коробку), смог потом своим ходом добраться до мастерской.
Доброго времени суток. У меня авто семейства Chevrolet. Конкретнее — Rezzo (Tacuma). Поначитавшись информации с одного ценного форума, я купил кабель VAG-K+CAN. На этом же форуме была дана примерная схема внутренностей этого кабеля и сообщалось, что сигнальная линия ЭБУ двигателя сидит на 7 контакте разъема OBD2, линия блока ABS выведена на 12 контакт, а линия блока подушек — на 13 контакт указанного разъема. Поэтому некоторые кабели VAG-K+CAN от китайцев имеют переключатели, коммутирующие эти контакты разъема.
Кто что может сказать по этому поводу? А то такое ощущение, что схемотехники вообще никто не касается, а немногие счастливые обладатели «правильных» модулей OBD2, которые чисто случайно увидели все электронные блоки управления и даже «сбросили» некие ошибки достигли этого с помощью магии.
Собственно вопрос в чем… С помощью простого и дешевого ELM с блютусом я смог увидеть в автомобиле Toyota Venza только ЭБУ двигателя. А у человека, судя по одновременно горящим лампочкам Check, ABS и SRS есть проблемы с датчиками ABS.
Кто что может сказать про использование различных линий данных разъема OBD2 в различных автомобилях?