Замена сенсора на 11,6 дюймовом Teclast M16

Вот и захворал мой большой планшет, добитый подрастающим поколением. Выкидывать не вариант, так как аккумулятор еще держится, да и начинка вполне устраивает. Поэтому будет замена сенсора.

Вначале появилась предпосылка к поломке. В одном из углов выскочила небольшая трещинка, но планшет при этом продолжал прекрасно работать.

А когда сенсор лопнул полностью, экран перестал отвечать на прикосновения.

Беглый осмотр подтвердил только одно повреждение, но все же он стал роковым. Поэтому планшет был отправлен в коробку до лучших времен и был заказан новый сенсор для замены.
Пришла коробка размером с коробку планшета, а это значит, что точно должен не сломаться во время доставки. Все же вещь хрупкая.

Внутри для защиты во время доставки море пенопласта и защитной пленки.

Защитные пленки с обеих сторон сенсора. Двухсторонний скотч для установки уже присутствует. Поэтому мучений с наклейкой нового не будет.

Достаем планшет.

Зацепляемся с одной из сторон пластиковой лопаткой. Инструментов для разборки продавец к сожалению не положил.

Не забываем извлечь лоток под сим карты и память, а то получится как у меня.

После снятия задней крышки, не забываем отстегнуть шлейф отвечающий за подключение выносной клавиатуры.

Сейчас уже можно сверить номера шлейфов.

Перед заменой стоит убедиться в работоспособности нового сенсора, для этого отключаем старый, подключаем новый и включаем планшет. Проводим ряд тестов на чувствительность и если все хорошо то приступаем к замене.
Замена не сложная, для этого нужно лишь поддеть край стекла и провести вдоль пластиковой лопаткой. Конечно же без фанатизма, чтобы не повредить другие элементы.

После снятия старый сенсор даже не лопнул сильнее. И это без использования фенов.

После сборки проверяем чувствительность и если все хорошо отдаем на дальнейшее растерзание мальку.

Итого:
— время на заказ — пару минут
— время доставки — почти 3 недели
— время установки — 15 минут.
Перед вклейкой всегда проверяйте тач на исправность. Вклеенные и отклеенные тачи не «гарантийные»
Вклеенные и отклеенные тачи не «гарантийные»
Думаю что в случае покупки с али, они в любом случае не особо гарантийные
Ну можно диспут открыть и показать, что не работает. В идеале распаковку и проверку на видео записать. 100% вариант
  • bobster
  • 14 апреля 2022, 20:14
так я вроде это и написал, что перед установкой проверил
Да, почему то это я пропустил
  • bobster
  • 14 апреля 2022, 20:28