Автономный контроллер для ЧПУ станка DM-500

1. Цена: 16 467,83 рублей

Доброго всем дня. Давно не писал, сначала при покупке хотел поделиться акцией, но не был уверен, что получу товар. А уже по получении решил сделать полноценный обзор. Началась эта история с того, что захотел я погрузиться в мир ЧПУ. На просторах известной барахолки нашел неплохой станок (недособран блок управления и подключение), но при этом вся механика собрана. Меня это вполне устраивало, благо с электроникой дружу. В качестве контроллера управления была простая USB платка. Ну и соответственно это тянет за собой компьютер и ПО для работы.
Первый запуск — и я ловлю жуткие помехи на плату управления от частотника. Кое-как расключив отдельно частотник, подключив к нему фильтр по питанию, отдельно плату получаю что-то удобоваримое. Станок даже работает и вырезает. И встает вопрос — мне вместо ноута нужен какой нибудь компьютер для управления. Требования — безвентиляторный, с пассивным охлаждением, металлический.
Внимание, под катом много фото внутренностей данного изделия!

Собственно имеющийся изначально контроллер, если можно так сказать.

Пробовал этот контроллер с изначально рекомендованной программой DrufelCNC, которая устраивала всем в демо-режиме, но для лицензии нужен был комп, а так же Mach 3, которая изначально сложнее в настройках, но работала вполне прилично.
Начинается поиск ПК, и тут попадается на глаза контроллер DDCS V2.1 за 10000 рублей. Взвесив все за и против решаю, что такое решение чуть больше по цене, но при этом готовое устройство, не нужно думать о покупке лицензии на ПО для станка, нет внешних клавиатуры и мыши(которые ИМХО жутко пылятся и мешаются). В процессе изучения сего девайса, рекомендаций, опыта работы других людей я натыкаюсь на контроллер DM-500. Отзывы очень положительные на форумах, но цена конечно явно выше бюджета. В тот момент его средняя цена была 21000 рублей. И тут бродя по приложению Aliexpress вижу под товаром предложение — комплектом дешевле. Думаю — что же это такое, дай загляну. И о чудо. Это просто аттракцион невиданной щедрости от китайцем. Мне предлагают контроллер + 2 блока питания MeanWell за 16400. Ну кто же откажется от такой скидки.Заказал, стал ждать и думать, а придет или нет, т.к. заказ пришелся на китайский новый год.
Пруф покупки.

И собственно как сейчас выглядит сия акция в мобильном приложении (кстати через браузер не видел такой фишки, может плохо искал)

И вот спустя буквально через несколько дней после окончания Китайского Нового года заказ отправляется, и буквально за пару недель добирается до меня.
Чтож. Забираем заказ и посмотрим его содержимое, все таки интересно, это был аттракцион невиданной щедрости или нет.
Собственно в таком виде заказ был получен.

Внутри в пакете картонная коробка.

В коробке, явно не рассчитанной на 2 дополнительных блока питания лежит как и было обещано:
— Собственно контроллер DM-500
— Соединительный блок
— Соединительный кабель
— Флешка на 4 Gb
— 2 блока питания MeanWell на 24 вольта.

Блок питания крупнее. Модель блока питания LRS-50-24. С выходным напряжением 24 вольта и током 2.2 А.

Ну чтож. Отлично.
В первую очередь проверим, что все работает. Подключаем основное питание, соединяем контроллер и соединительный блок, подаем питание и… Контроллер загружается, и что удивительно, все меню уже на Русском. Прям даже приятно.

Вскрывать и изучать блоки питания не буду, их обзоров на Муське достаточно.
Флешку тоже не вижу смысла тестировать. Вкратце флешка на 4 Gb, объем честный, свою функцию передачи файлов от ПК на контроллер выполняет. А большего от нее и не требуется.
Но мне, как электронщику, очень интересно посмотреть, а что там внутри, какой мозг у данного изделия ну и тому подобное.

Сначала посмотрим на соединительный блок изнутри. Корпус металлический, из достаточно толстой стали состоящий из двух половинок. Откручиваем целых 6 винтов и отделяем нижнюю часть корпуса от верхней с прикрученной к ней платой. И Видим что данный блок по сути представляет удобную клеммную колодку для всех подключений.

На плате кроме разъемов установлены только светодиоды на питании, входных и выходных сигналах.

Собираем этот блок обратно и приступим к самому интересному — собственно самому контроллеру. Его разборка не представляет ничего сложного. 4 самореза и пластиковый корпус разделяется на две части. Нет никаких защелок. Собственно внутри расположена одна единственная плата. Что меня порадовало — это то, что клавиатура выполнена не пленочной, а установлены нормальные кнопки на плату (в случае чего можно легко починить).

Давайте посмотрим поближе, что же поставили в данный контроллер хитрые китайцы.
В качестве мозга, отвечающего за управление установлена ПЛИС Altera Cyclone III EP3C16. С таким контроллером легко верится в обещанные 500 кГц.

В качестве контроллера дисплея, клавиатуры и USB установлен микроконтроллер Nuvoton n32905u3dn. Данный контроллер построен на ядре ARM926EJ-S с максимальной тактовой частотой 200 МГц.

В качестве драйверов для шаговых двигателей установлены 2 микросхемы AM26LS31CDR, квадрантный дифференциальный линейный передатчик с 4 каналами. что дает как раз 8 каналов на 4 оси.

В качестве драйверов входов-выходов установлены 4 микросхемы (судя по подключению либо это оптопары, либо транзисторные ключи. Каждая из данных микросхем имеет 4 канала. Что именно за микросхема — мне не удалось понять. Если кто подскажет — огромное спасибо и плюс в карму.

К контроллеру nuvoton подключена флеш память S34ML04G100TFI000 объемом 4 Гбит, или 512 Мб.

Между Altera и драйверами стоит преобразователь уровней alvc164245 для драйверов шаговых двигателей и судя по всему дискретных выходов управления шпинделем.

Для клавиатуры установлена отдельная микросхема TM1668.

Собираем все назад и радостные бежим устанавливать новую игрушку к станку.
Для начала я проверил на одном драйвере шагового двигателя, что все работает. Далее выбираем место для установки соединительного блока, размечаем отверстие под разъем соединительного кабеля. После всех подготовительных манипуляций устанавливаем соединительный блок, подключаем его к драйверам шаговых двигателей. Тут хочу обратить внимание на один ньюанс (ну или я что-то не так понял) В инструкции к драйверам написано, что если внешнее устройство имеет питание более 5 вольт, то нужно ставить токоограничивающие резисторы. Изначально я их не ставил и все работало отлично, но раз надо, значит надо, тем более питание контроллера 24 вольта. Аккуратно впаял резисторы, довольный устанавливаю соединительные провода и… ничего. двигатели вообще не двигаются. Начал изучать, померил напряжение на управляющих выходах dir и pulse — 5 вольт. Вот получается зря время тратил. Иногда прежде, чем следовать инструкции, нужно все проверить. А еще лучше вот так — работает — не трожь.
Еще была дилемма — ставить 1 или 2 источника питания на контроллер. В принципе до подключению допускается и так, и так. А место в шкафу катастрофически заканчивалось. Но в итоге решил отставить 2. Уж путь на концевики будет своё питание.
Что еще хочется добавить — так это то, что с данным контроллером всякие наводки от частотника исчезли, перемещения по звуку шаговых двигателей стали более ровными, скорость работы на мой субъективный взгляд стала больше.

И собственно как все разместилось внутри шкафа управления.

Чего не хватает, а может и не нужно, так это аналогового выхода управления скоростью шпинделя. Есть 3 выхода для выбора скорости, т.е. скорость вращения выставляется дискретно. Но может это и надежней. Как минимум такому решению и помехи не страшны.

Что могу сказать в итоге.
Доволен я покупкой — очень. Если учесть ту цену, за которую взял.
Если рассматривать покупку ПК + монитор, клавиатура, мышь + лицензионное ПО для управления — то стоимость будет или незначительно ниже или даже больше + дополнительное место подо все это хозяйство (расчет стоимости брался на момент покупки).
В дальнейшем хочу к этой системе иметь возможность подключать лазер для гравировки.

На этом все, всем спасибо.

А это вместо котиков.
  • kon-nor
  • 04 апреля 2022, 09:28
Маленькая придирка:
>В качестве драйверов для шаговых двигателей установлены 2 микросхемы AM26LS31CDR

Это не драйвер шагового двигателя, это преобразователь в дифференциальный сигнал для драйвера шагового двигателя.
Согласен, что преобразователь. Немножко спутал, когда увидел, что данная м\с используется для RS485. А там и драйвер тоже есть.
Всё верно:
optoelectronics.liteon.com/upload/download/DS70-2009-0014/LTV-2X7%20sereis%20Mar17.PDF
Спасибо. Мне не удалось найти даташит и что это за микросхема.
ох уж эти китайцы… ))
  • 04 апреля 2022, 09:49
ох уж эти китайцы… ))
Им можно
А писать "cos φ: 0,45" можно на БП?
Power factor же.
Почему так мал и откуда такая точность?
Может это поддельный минвелл, с таким серийным номером в солнечной системе не выпускался? :)
Даже не обратил внимания на эту надпись. Вообще эта модель официально выпускается MeanWell. И на фотографиях, что имеются в интернете видно, что эта надпись про cos φ тоже имеется.
Хотя в документе об испытаниях и соответствии стандартам ничего про это не сказано.
Ссылка на документ ссылка
Ну дык серия lrs которая без pfc, вот косинус фи и мал. Кстати сегодня на блоке питания hdr15 минвелловском тоже увидел такой косинус фи. Блок питания при этом точно оригинальный.
А в 2017 г. писали λ:0.95 (четвёртая строка сверху)

— без всяких фи, ибо это нелинейная нагрузка, к ней косинус Pi*R² неприменим!
И серийники отличались у БП.
У конкурентов БП без PFC имеют:
«Коэффициент мощности (PF): >0.5»
У вас на фотке светодиодный драйвер, а к ним насколько помню несколько иные требования к косинусу. Да и плюс схемотехника у них несколько иная. Да и ценник насколько помню раза в 2-2,5 выше был у этих драйверов, чем у бп которые в обзоре.

P/S, не хочу сейчас доставать из домашней стойки hdr15 чтобы сфоткать как там написан косинус фи, но он написан так же, как на lrs-ках в обзоре.
  • 05 апреля 2022, 08:36
А писать «cos φ: 0,45» можно на БП?
Power factor же.
Угу, ошиблись китайцы, с кем не бывает :)
Тоже завис на этой надписи — то ли так и задумывалось, то ли это мечта.
там ниже на фото на плате правильно написано.
Так я завис на первом фото. Было бы оно вторым, было бы сразу понятно, что это очепятка.
Главное, что это работает.
главное, что это правильно работает))
  • 04 апреля 2022, 09:47
Цена в рублях ну очень сильно изменилась. Может лучше в $ писать?
Согласен. Пересчитаю и добавлю.
  • 04 апреля 2022, 10:15
3D модель портрета Йоды — автор китаец?
Если автор китаец, то это не Йода, а Будда.
  • 04 апреля 2022, 12:15
Вот мне тоже показалось что взяли Будду и поменяли ему уши…
Ну это первый опыт работы. Пока пробовал на готовых моделях.
  • Blex
  • 04 апреля 2022, 10:51
Интересный контроллер. У меня на работе шесть станков SUDA c контроллерами FPGA, очень похожие по функционалу, отдельно стоят около 800-900$, но этот в чем — то лучше. В чем — в клавиатуре. У SUDA она мембранная, при постоянной работе кнопки протираются до дыр за пару лет. Тут — наклейка скорей всего тоже протрется, но сами кнопки — стандартные тактовые, скорей всего проживут дольше, и даже если выйдет что из строя — заменить не сложно. А вот расположение разьема «вбок» для флешки в обозреваемом пульте — как по мне неудачное. Легко сломать. У SUDA флешка торчит вверх, меньше вероятность сломать ее или разьем при падении пульта или неосторожно зацепившись.
Тут еще плюс в принимаемом формате файла — судя по расширениям, принимает стандартный G-code в формате tap, у Суды — свой формат, к которому нужен конвертер. Мелочь — но приятно.
Да, как и у суды — есть функция сохранения точки остановки в случае аварийного стопа или пропадания питания — очень полезно. Как работает при пропадании питания — не пробовали? — Суда успевает сохранить точку перезапуска обработки и при последующем включении предлагает продолжить.
  • 04 апреля 2022, 11:14
  • Blex
  • 04 апреля 2022, 15:18
Хороший вариант)))
  • serp61
  • 04 апреля 2022, 11:09
Нет в русском языке слова расключить!
В технике нет такого термина «расключение». Он придуман «шабашниками» занимавшимися прокладкой кабельных сетей освещения, силового электроснабжения, позднее заимствован монтерами слаботочных линий связи и автоматики (КИПиА). Выражение «расключение» технически неграмотно т. к. существуют общепринятые во всех отраслях техники, машиностроения и т. п. понятия: подключение, подсоединение, коммутация и проч. а для приставки «рас» в слове «рас»ключение" имеются соответствия: распределение, разветвление, размещение и т. д. Русский технический язык, должен быть русским, а не «феней» на которой «ботают».
  • Nuts_
  • 04 апреля 2022, 11:17
а я было подумал что они туда засунули однокристалку x86-совместимую и софт под DOS
  • Corvair
  • 05 апреля 2022, 11:10
Кстати DOS в качестве встроенной системы до сих пор встречается.
  • Nuts_
  • 05 апреля 2022, 15:49
так вот я про это как раз
  • bad040d
  • 04 апреля 2022, 12:44
А есть ли ограничение на длинну г-кода?
Не проверял максимальный размер. 5 Мб файл съел без проблем. У контроллера достаточно много оперативки + во время работы видно, как он подгружает программу. Думаю если ограничение есть — то достаточно большое.
  • bad040d
  • 05 апреля 2022, 11:57
Огромное спасибо. Отличный обзор
Есть ли у кого опыт по этой модели:
Вроде бы 5 осей, частота 125кГц, т.е. двигаться будет в 3 раза медленней.
Топик-стартер у вас контроллер на практике на максимальной скорости работает?(думаю что нет, фрезеровка всетаки)
Вот тут видел отзывы на данный контроллер. mir-cnc.ru/topic/13885-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0/page-20

На максимальной скорости не пробовал. Как концевые выключатели поставлю и задам лимиты — попробую. Сейчас не хочется влететь с разгону в ограничение.
  • raynorz
  • 05 апреля 2022, 15:42
известная барахолка это авито или какая-то чпу-тематическая?
и покажите станок, пожалуйста, интерсно ж чего купили.
Сам станок взял на Авито. Все оси на рельсах, жесткость отличная. Размер небольшой, но пока для себя хватает.
Но как говориться дьявол кроется в деталях. Пришлось поискать кабель для энкодеров, был утерян один разъем от энкодера к драйверу шаговго двигателя.
Фото станка, не судите строго за беспорядок на заднем плане.

Лол, плис с дыркой и работает!

Алсо, можно было на каком-нибудь Zynq это сделать — там и проц, и плис в одном корпусе
Или это капля чего-то на ПЛИС?
Выглядит, как дыра до текстолита
Это капля, или клея, или скорее всего лака.
А по поводу сделать на одном чипе — тут вопрос цены и доступности элементной базы. Нувотоны сейчас достаточно дешевы даже у нас. Altera у китайцев тоже.
вы цены на плис вообще сейчас смотрели? тем более на Zynq
Собирал фрезерный станок сам. Плата управления JDSW51B. Шпиндель простой, без частотного управления, скорость вращения регулируется потенциометром. Но вылезла проблема: при проходе по контуру за несколько раз, за каждый цикл контур сдвигается в +Y и +X, причем чем больше размеры, тем больше ошибка. Т.е. получается как бы ступеньки. В чем может быть проблема? Станок подключен к ПК, Mach3 (была на диске с платой, по ходу ломаная китайская).
Коллеги, чем плоха в качестве контроллера ардуино с шилдом?