Адаптер в вентиляцию для магнитного держателя

Всех своих домочадцев я перевел на магнитные держатели для телефона в машине. Это удобно — не надо морочиться с «захватами, зажимами» и прочей «гравитационной» ерундой. Просто кладешь металлическую пластину под чехол — и прикладываешь телефон к держателю. У себя я еще и магнитный провод для зарядки использую.
Есть несколько типов крепления таких держателей. В основном — это или приклеивание самой площадки к свободному ровному месту на панели или установка в дефлектор вентиляции\отопления салона.
Также все основные держатели содержат в себе 4\6 неодимовых магнитов, удерживающих телефон.
Но современные телефоны весят всё больше и больше, и если прятать пластину под чехол, то держатели на 4 магнита уже не справляются. Я начал переходить на держатели с 6 магнитами.
Но как закрепить его на вентиляции?

Держатели с обычным креплением в дефлектор — на 4х губках, как правило держатся плохо.

У отца в машине (ford mondeo mk3 2001-2007) некуда приклеить большую площадку от держателя с 6 магнитами
ссылка

Готового решения не нашел, поэтому делаем из двух товаров.
У магнитного держателя часть с магнитами расположена на площадке с углублением под шарнир (диаметр шарика — 13 мм).
Поэтому заказал держатель в вентиляцию с таким же шариком (13 мм) и «крючковым» хватом в решетку.

Сбоку находится ребристая часть, которую можно вращать и тем самым регулировать вылет железной пластины с крючком.

Совместил два товара (адаптер + площадку с магнитами) и получил надежный держатель, который не выскакивает из решетки, как те, что на губках.
Установил в одну из нижних переборок решетки и основание (имеет пористое покрытие) теперь еще давит на панель.

Единственное, само крепление немного ездит по горизонтали (по решетке), но это незначительный минус.

Надеюсь, кому-нибудь будет полезна данная информация.
  • CyJLTaH
  • 09 марта 2022, 14:56
Везёт! На вентиляции решетка. У меня реновские круглые «захлопки», на них ничего нормально не держится.
  • 09 марта 2022, 15:00
к сожалению да.
у меня в первом логане обычная держалка на 4 магнита приклеена чуть выше магнитолы.
а во втором логане (новом) пришлось на герметик сажать уже такой новый держатель (на 6 магнитов) с большой площадкой справа от магнитолы. Обычный 3М скотч уже не держал — там есть небольшой изгиб панели.
  • CyJLTaH
  • 09 марта 2022, 18:03
Так самое обидное, машина — не Рено.
Но чертова «унификация» концерна Самсунг-Рено-Ниссан.
Кашкай что ли? ))
  • Alexx_B
  • 09 марта 2022, 22:29
тысячи их)
У Гранты есть горизонтальная ниша над соплами воздузодувок. Туда телефон просто кладётся. Если нужно смотреть, например, навигацию на экране, то телефон можно поставить на ребро (шутка). В нишу приклеивается хорошим двусторонним скотчем уголок небольших размеров. Каждая грань примерно 5х5 см (в мвгазине крепежа иногда можно найти уголки чёрного или коричневого цвета). К вертикальной грани уголка любым клеем приклеивается магнит. Я нашёл 4 магнита в клапанах карманов старой куртки. Не нашёл фото, поскольку это я сделал в 2012 году (Гранта одна из первых). Такой подход удобен тем, что смарфон находится перед глазами на фоне капота, дорогу нисколько не загораживает (с планшетом так не получится. Планшет я прикреплял также на магнитах. Но уголки (2шт) я устанавливал в нишу под соплами, на верхнюю поверхность ниши. И 2 магнита. Эти 2 магнита позже я использовал для крепления экрана 7" ГУ 1 дин с отделяемым экраном (здесь про был обзор этого ГУ). Экран загораживал кнопку аварийных мигалок, но на нее все же без труда можно было нажать, а сопла развернуть к нужную сторону. Недолго крепил к магнитам базу плоского бесконтактного зарядного устройства, и к нему также на магнитах планшет (в базе внутри было установлено 6 хороших магнитов по периметру. Планшет притягивался прямо в футляре (его выбросил, бесконтактная зарядка не работала с ним. Все работы выполнялись достаточно быстро. Проще всего — уголок с магнитом. Поэже я дополнительно привинтил уголок мелким саморезом, поскольку в жару свеженаклееный скотч не держит.
  • RAMMs
  • 10 марта 2022, 13:35
налепил обычный держатель выше кнопки аварийки. аварийкой все таки не так часто пользуюсь. но если нужно нажать, то пальчик пролезает) главное чтоб у держателя была ножка подлиннее, чтобы телефон мог занять более вертикальное положение.
  • porogn
  • 09 марта 2022, 20:26
a.aliexpress.com/_AXRXzB

Судя по всему и на кругляши подходит. Мне очень помогла в Кодиаке, хоть и не круглые но другие там тоже не очень держатся.
А эта и цепляется и не ездит
  • SSN
  • 09 марта 2022, 21:17
Я разобрал держатель открутив болтик держащий хвост держателя и просверли дефлектор прикрутил болтик к верхнему лепестку. Не призываю повторять, просто рабочий телефон мне нужен всегда перед глазами. Да и логан 2009 года не так жалко. Хотя можно купить на алике дефлектор и прикрутить к нему держатель, а оригинальный заныкать.
  • Kezo
  • 09 марта 2022, 15:12
Надо брать машину под держатель.
  • 09 марта 2022, 15:26
Смех смехом, но почему автопроизводители не сделают удобный интерфейс для держателей? Можно вообще на резьбе, как у штативов. В правильном, удобном месте, рядом можно USB встроить, чтобы ещё шнуры не болтались. Привинтил и забыл.
А то каждый производитель держателей изгаляется конструкциями (присоски/крючки и т.д.) всё это болтается где попало и иногда отваливается, создавая аварийные ситуации.
  • smeta
  • 09 марта 2022, 17:00
А лучше сразу держалку. Действительно, почему?
  • 09 марта 2022, 17:47
Держалок миллион разных, от навороченных автоматических, до простых подставок. Каждый выбирает по своему вкусу, цене и девайсу.
А вот с креплением проблемы.
  • Lisnick
  • 09 марта 2022, 19:47
А водители зато все, как на подбор — стандартные.
Одному надо повыше, другому ниже, кому-то слева удобнее, кому-то правее. Проще тогда уж сплошной держатель на колёсах выпускать, чем авто.
  • 09 марта 2022, 19:54
Точно. Я забыл, что дефлекторы же у нас в трёх плоскостях регулируются, и вверх/вниз/влево/вправо поднимаются, и по вылету регулируются.
  • Lisnick
  • 09 марта 2022, 20:07
И при этом все разные. Глупые автоделы.
по очень простой причине. Производителям машинок выгодно чтобы вы использовали встроенный хеадюнит с навигацией, за обновление которой потребуют 200-300 баксов ежегодно, да и сам юнит продается покупателю как часть пакета — не за бесплатно.
  • t2k
  • 10 марта 2022, 09:19
А чтоб штатную навигацию брали
делают, но втридорога
  • 11 марта 2022, 14:19
Во, что-то типа такого. Но тут решение проприетарное.
Интересно: телефон весом 300 гр. выдержит данное приспособление?
Или оторванная таким весом решетка того не стОит?)
Это что же у вас за кирпич то? 300 гр… О_о
Ну не прямо таки кирпич)))
Но агрегат увесистый.
  • 09 марта 2022, 17:48
10 Ач, немудрено. Повербанк с экраном.
  • Volh
  • 09 марта 2022, 15:55
Три раза заголовок прочитал, весь мозг сломал!
P.S. Я инженер.
  • ABATAPA
  • 09 марта 2022, 19:30
P.S. Я инженер.
  • Offi
  • 09 марта 2022, 16:03
Ну, летом еще как-то пойдет, холодный воздух горячему телефону на пользу. Это если без конденсата. Но я думал, кондиционер все-таки для меня, а не для телефона. У нас летом очень жарко, и пока машина не остынет, прохладная струя воздуха в область лица и тела это приятно. А тут телефоном перекрыли. Про зиму я вообще не пойму — подогревать телефон? Странная затея подобные держатели…
  • maxik
  • 09 марта 2022, 16:22
Зимой вентилятор дует обычно на стекло и в ноги.
  • MrSAV
  • 09 марта 2022, 16:22
Я, наоборот, центральными дефлекторами зимой не пользуюсь, либо выключен обдув «в лицо», либо центральные закрыты, обдув только на боковые стёкла. Причина — пересушенный воздух в лицо плюс очки — на дальняке глаза пересыхают, к вечеру дикий дискомфорт.
  • 09 марта 2022, 16:29
выдув через эту конкретную решетку перекрыт отдельным ползунком
  • Offi
  • 09 марта 2022, 16:58
На моей перекрывается сдвигом в сторону, не вариант…
Но современные телефоны весят всё больше и больше
Ага, скоро размером с ноут будет, а заряд хорошо если пол-дня держать будет и еще нужен будет специальный карман на спине, чтобы его носить — туда тоже придется магниты ставить, скорее-всего ))))

Что до держателей с лапками — они есть автоматические и они удобнее магнитных, т.к. ничего не надо модифицировать в чехле и никакой тряски оно не боится.
  • ghost38
  • 09 марта 2022, 16:18
Я наоборот отказался от магнитных держателей — из-за пластины на заду телефона часто не срабатывает беспроводная зарядка и не срабатывает NFC.
Больше нравятся такого типа держатели https://aliexpress.ru/item/item/32962424010.html, у меня такой, но уже не производят его, другие похожие есть.
тоже никаких усилий — вставил/вытащил одной рукой без проблем
  • 09 марта 2022, 16:30
это с губками, я же писал, что они не держатся
  • ghost38
  • 09 марта 2022, 16:50
Наверное зависит от машин и дефлекторов вентиляции ) Езжу несколько лет, вообще ни разу не выскочил ( хонда срв4), у жены такой же на другой машине (кашкай), то же очень довольна.
  • 09 марта 2022, 16:31
это с губками, я же писал, что они не держатся
и nfc срабатывает без проблем.
беспроводной зарядки нет, проверить не могу
  • jeepeg
  • 09 марта 2022, 17:17
И после грунтовки или лежачего ищешь телефон под ногами. Хорошо ещё если целый и не в грязи
Очень помогает — смотреть на дорогу и тормозить перед лежачими полицейскими. :)
  • jeepeg
  • 10 марта 2022, 05:47
Зачем перед ними тормозить? Они и так нормально проезжаются за редким исключением
у меня такой. лучшее что держится
  • neruda
  • 09 марта 2022, 19:52
Всем кто в здравом уме выражаю сочуствие по поводу новой реальности /нас не спрашивали/ которая отбросила нас в 1998г. /примерно/. Не дай бог навлечь ненависть всего мира.
Вот зачем на этом ресурсе эта информация вообще? Итак задолбали из всех дыр — война война война. Горшочек не вари!
  • yukkon
  • 09 марта 2022, 20:41
  • Ele4ka
  • 09 марта 2022, 20:46
А зачем вам обувь? Ходите так.
Например, потому, что в погоне за модой их делают все тоньше, и из скользких и «холодных» материалов (сталь/стекло).
Но у вас, конечно, телефон кнопочный, либо в защищенном исполнении?
Просто кладешь металлическую пластину под чехол
И привет NFC и Qi. А может и ещё чему.
  • maxik
  • 09 марта 2022, 22:54
С нфс никаких проблем, да и отпадает надобность (к сожалению)
Да, NFC работает с пластиной, причем у меня достаточно большая пластина и работает (работал… раньше)
  • Alexx_B
  • 09 марта 2022, 22:37
подобная конструкция всегда смущала тем, что, если вдруг задеть держатель (рукавом, проводом от чего-нибудь или еще чем), то может вырвать решетку вентиляции с мясом. да, скорее всего ее получится собрать обратно, но здоровья пластику это явно не добавит

для достаточно тяжелого телефона (226 грамм без чехла) мне больше понравилась такая конструкция

губки подпружинены (есть даже кнопочка, чтобы их разводить), плюс есть еще отдельный упор снизу, который принимает на себя часть веса и облегчает жизнь решетке

конкретно qi в этой зарядке у меня не заработал (вернее, зарядка очень сильно нагревается и свистит так, что перекрывает магнитолу), те. сама по себе держалка так себе, а вот крепление максимально мягко относится к интерьеру машины, при этом держится вполне крепко
  • Login2
  • 10 марта 2022, 02:54
А я без всяких держателей просто вставляю телефон между спидометром и тахометром, как раз по размеру. Машина — старая Октавия, телефон — Honor, чуть менее старый. На Тигуане попробовал как то — тоже получается.
Телефон греется от приборки
  • Login2
  • 10 марта 2022, 13:20
У меня не греется приборка. Более существенный минус такого расположения — питание не подвести.
из минусов этого способа крепления это
1-е раздалбывает решотку крндиционера ( а пластик там неахти )
2-е переохлаждение телефона ( этовроде и хорошо, но пайка (китайская) отваливается от чипа изза резкого охлаждения)

эти лично мое мнение и мои наблюдения
  • DeeZ
  • 13 марта 2022, 09:58
3. А зимой перегрев )
у меня там 2 телефона умерло. у одного акк. а у второго отказали все беспроводные интерфейсы.
  • 10 марта 2022, 15:55
смотришь в него наверно на ощупь?
  • 11 марта 2022, 16:54
а зачем в него смотреть? Навигатор? Я один хрен в нем ничего не увижу. Для нави андройд магнитола с большим экраном намного приятней и безопасней.
вызов сделать из адресной книги, смс посмотреть из банка на светофоре
  • 11 марта 2022, 19:18
Что мне мешает на светофоре достать его из подстаканника))) Поверь бро много лет у меня все отлажено. не нужен мне этот смартфон перед мордой )) Не нужно мне его лепить на воздуховоды.
  • Div123
  • 13 марта 2022, 06:48
не нужен мне этот смартфон перед мордой©

А как же удовольствие? Помнится, когда крысе вшили в голову пару электродов в зону мозга, отвечающую за эйфорию, она забыла обо всём. И тыкала своими лапками в экран кнопку. Не помню чем опыт кончился, вроде смертью.
Самый запомнившийся случай.
Как-то ехал за Волгоградом, по трассе, затяжной спуск, сплошная, скорость около 100. Передо мной легковушка.
Смотрю, рыскать начала по дороге, смещается то к обочине, то к разделительной. А потом так уверенно на встречку стал уходить.
А на встречке фура. Посигналила ему, встал на свою полосу.
Думаю — засыпает водитель…
При первой возможности обгоняю его, а он в смартфоне текстА пишет… Или смс из банка читает… Нет, точно, вспомнил, книгу — есть ли жизнь за чертой.
Так-то все равно конечно… Одним дураком меньше… Так ведь они одни не уходят обычно, ещё кого нибудь за собой утянут.
Насмотрелся на таких…
  • 12 марта 2022, 16:33
а зачем в него смотреть?
Так если не смотреть он и в кармане неплохо себя чувствует. А так и в бардачок можно положить, или, на крайний случай, в багажник.
Короче раскрою секрет: эти штуки нужны, чтобы телефон был перед глазами и одновременно не отвлекал от дороги.
  • san_q
  • 11 марта 2022, 23:28

все просто и не надо решетки ломать. Да и телефон летом охлаждается.
  • 12 марта 2022, 16:34
все просто
… и ничего не понятно.
  • Atovm
  • 12 марта 2022, 22:21
У меня прищепка на козырек приборной панели.
Телефон прямо перед глазами. Сам телефон тоже в прищепке. Вставляю 2мя руками. Вынуть можно и одной.
Прищепку, которая крепится на козырек приборной панели обклеил кожей, чтобы не царапался пластик козырька.
Телефон не выпадает.
На воздуховод не хочу, чтобы не перегревался зимой, ибо не полезно для батареи, боюсь сломать решетку, не верю в надежность магнитов через чехол и не хочу утолщать и утяжелять телефон.
Телефон слегка закрывает обзор.
  • n3ro
  • 14 марта 2022, 17:54
У меня также в Октавии на решетке висит держатель, но летом не пользуюсь, ибо пусть не дует холодом на него.
А на панель посередине поставить нельзя, ибо там бардачочек мелкий с крышкой.
У жены как раз самое оно на Хюндае для приклеиваемых держателей, взял небольшой от Hoco — скотч там 3м в комплекте держит эту держалку намертво. Ну и телефон даже мой Redmi Note 8Pro висит там намертво, крепление на рынке купил за 400 бачинских.