Велокомпрессор / электронасос BP188 - обзор и разбор

Компрессор верой и правдой прослужил чуть больше года, и в конце концов все-таки сломался. Чем не повод для расчлененки обзора?

Под катом много фоток и много текста.

Оглавление

Зачем нужен компрессор, ведь есть насос?
Посмотрим поближе
За и против
Разбираем
Что все-таки случилось?

Зачем нужен компрессор, ведь есть насос?

Компрессор покупался для использования преимущественно зимой. Сценарий примерно такой:

• Едем на велосипеде по хорошей дороге до леса.
  • Спускаем давление в колесах до разумного минимума (колеса у меня специфичные, не MTB, конкретное давление тут указывать не вижу смысла).
  • Катаемся по лесным «дорогам» — часто это тропы, накатанные снегоходом. На «обычном» давлении там не проехать, только на пониженном.
  • Выезжаем из леса, накачиваем колеса, едем домой.

В последнем пункте компрессор очень помогает. Выставил давление (пара нажатий кнопки), подсоединил к ниппелю, нажал «старт», — и спокойно отогреваешь замерзшие пальцы / высмаркиваешься (пардон) / отчищаешь снег с велосипеда / делаешь что-то еще. Компрессор накачает до нужного давления и остановится автоматически. Качать обычным насосом я за зиму, предшествовавшую покупке, заколебался устал.

Поездки были в среднем пару раз в неделю в течение всего сезона (ноябрь — апрель). Летом компрессор тоже использовался, но гораздо реже.

Через какое-то время нашлось альтернативное применение — накачивание гидроракеты перед запуском. Руками до 8 атмосфер качать муторно, да и шланг у моей пусковой установки коротковат, а находиться рядом с ракетой во время накачивания небезопасно. А тут можно нажать кнопку и спокойно удалиться на безопасное расстояние. Очень может быть, что это его и убило — теоретически в первых запусках вода из ракеты могла попасть в компрессор. Потом проблема была решена с помощью разгонной трубки — вода больше не идет по шлангу обратно.

Посмотрим поближе

Подобные компрессоры бывают разных размеров и форм. Мне показался удобным длинный узкий корпус, т.к. он хорошо ложится в мой рюкзак:

Внешний вид компрессора

Комплект поставки (полностью соответствует описанию у продавца):

• собственно компрессор;
  • шланг для «автомобильных» ниппелей (Schrader);
  • набор переходников — игла для мяча, переходник на Presta, «конус» для игрушек в бассейне или спасательных кругов;
  • чехол;
  • USB-кабель для зарядника.

Управление — «джойстиком» (крестовина под экраном). Назначение кнопок:

• центр — включение/выключение компрессора (при длинном нажатии), запуск/останов накачивания (короткое нажатие);
  • влево/вправо — настройка давления, до которого нужно накачать;
  • вверх — переключение единиц измерения (короткое нажатие), включение фонарика (длинное нажатие);
  • вниз — выбор режима (мяч — мотоцикл — велосипед — пользовательский режим).

При одновременном нажатии «влево» и «вправо» (на самом деле нажимается еще и центр, а то и вообще весь джойстик) происходит сброс компрессора. Компрессор зажигает все сегменты на экране, мигает разными цветами индикатора заряда, включает ненадолго фонарик, и — самое главное — устанавливает датчик давления на ноль. Это важно, т.к. при выключении есть шанс вместе с центром крестовины нажать «влево» и «вправо» (плата с кнопками немного прогибается). Если при этом компрессор подключен к накачанному колесу, то давление в колесе будет запомнено как атмосферное, и в дальнейшем компрессор будет показывать погоду на Марсе — до следующего сброса. Вывод: перед выключением отсоединяйте от колеса!

На экране отображается:

• выбранный режим;
  • текущее давление (вверху) — отображается даже без накачивания колеса, т.е. компрессор можно использовать как манометр;
  • заданное давление (внизу) — при его достижении во время накачивания компрессор остановится сам;
  • заряд аккумулятора (цветом — красный-желтый-зеленый);
  • по окончании накачивания загорается надпись Done.

Сам экран светодиодный. На ярком солнце практически нечитаем (спасибо глянцевой поверхности), но если уйти в тень, то пользоваться можно. В пасмурную погоду таких проблем нет, все хорошо видно.

Для отображения давления может использоваться одна из четырех единиц измерения — см. фото. Крайняя правая картинка — экран во время сброса:

Экран

Давление вроде показывает более или менее правильно. Поверку я, разумеется, не проводил, но с показаниями ручного насоса и обычного манометра примерно совпадает.

У компрессора есть четыре режима. Для каждого режима можно установить свое давление, и компрессор его запомнит. Можно, например, использовать один режим для переднего колеса, другой для заднего, ну и еще парочку для велосипеда жены или ребенка :).

От режима зависит и максимальное задаваемое давление:
  • велосипед и пользовательский режим — 8,2 бар;
  • мотоцикл — 3,7 бар;
  • мяч — 1,0 бар (да, тут колеса не накачаешь, разве что у фэтбайка).

Велосипедные колеса компрессор накачивает довольно долго, но точных замеров я не производил, а теперь, после поломки, уже и не произведу. Для меня не критично, три-пять минут я могу и подождать (это не с нуля, но это два колеса).

Фонарик простецкий, какой-то маломощный светодиод, но подсветить что-нибудь хватит:

Фонарик

Помимо фонарика на торце находится отверстие для шланга с резьбой 8 мм и гнездо USB Type-C для зарядки:

Торец компрессора

И тут не обошлось без ложки дегтя: обычный штекер USB Type-C (например, для телефона) для этого гнезда коротковат, и компрессор не заряжается. В комплекте идет провод для подключения к заряднику. На фото черный провод — от компрессора, белый — обычный Xiaomi. Обратите внимание на длину металлической части штекера — у кабеля от компрессора она на миллиметр длиннее.

Штекеры USB

Еще один нюанс: компрессор обязательно нужно снимать с зарядки по окончании заряда. Был случай, когда я его забыл на заряднике на сутки. Мозги у компрессора переглючило, он мигал экраном, а после отключения от зарядника перестал правильно измерять давление. Вылечилось только после двух сбросов подряд. Если снимать через пару часов после окончания заряда, то все нормально.

Теперь немного о чехле. Вроде чехол как чехол; благодаря ему за год компрессор почти не поцарапался, хоть и катается в рюкзаке вместе с разным металлическим барахлом.

Чехол

Но… за год чехол износился почти до дыр. Придется менять.

Дырка в чехле

Комплектный шланг очень хороший, но я его все-таки поменял на быстросъемный (ссылка), т.к. крутить резьбовое соединение замерзшими пальцами при температуре -15 °C — то еще удовольствие. Фото родного шланга не будет, т.к. найти его сейчас проблематично. Вот тот, которым я пользуюсь:

Шланг с быстроразъемным подключением

Пока ни разу не подводил, надевается и снимается легко, не травит (у меня ниппели Schrader). Клапаном для сброса давления (та желтенькая кнопочка около резьбового конца) я тоже пользуюсь — как раз чтобы спустить колеса перед въездом в лес. Компрессор при этом выступает в роли манометра.

За и против

В итоге компрессор меня устраивал более чем, но были определенные недостатки:

— нужен длинный USB-штекер — нельзя подключить к обычному «телефонному» проводу;
— шумит довольно сильно, хотя на улице это не критично;
— можно случайно нажать «сброс» при выключении;
— материал чехла явно неудачный;
— нужно вовремя снимать с зарядки.

Куплю ли я такой же еще раз? Скорее всего, да, и именно такой. Недостатки для меня не критичны, а экспериментировать с другой моделью (потенциально с другими недостатками) желания нет.

Разбираем

Теперь о поломке. Умер датчик давления, и верхний индикатор всегда показывает ноль. Соответственно, автоматическое отключение по давлению не работает, проконтролировать давление в процессе накачивания можно разве что внешним манометром. Для меня это неудобно, поэтому будем разбирать.

Сразу после покупки я тоже хотел разобрать компрессор, чтобы смазать все движущиеся части. С непривычки его шум звучал довольно страшно, и было ощущение, что там все работает «на сухую». Я очень, ооочень долго вертел корпус в руках и просвечивал его фонариком (через отверстия в торцах), пытаясь найти скрытые защелки, на которых держатся торцевые крышки. Эти крышки — пластиковые, а сам корпус — алюминиевый. Защелок не видно. Пробовал просто подцепить крышку отверткой и «выковырнуть» — не тут-то было. В итоге оставил все как есть. За год ничего не заклинило и вроде не протерло до дыр.

В этот раз решил разобрать любой ценой, надо ведь как-то его починить. Еще раз осмотрел… и заметил, что нижняя крышка как будто состоит из двух слоев — это видно в «вентиляционных» отверстиях. Вот оно что! Подцепляем наружный слой отверткой…

Накладка

А под ним виднеется саморез. Снимаем эту накладку полностью — она просто приклеена.

Крышка под накладкой

Откручиваем саморезы, подцепляем крышку…

Под ней видны концы аккумуляторов и какие-то пластиковые вставки.

Нажимаем на пластик и постепенно выдавливаем внутренности из корпуса:

Вот они, кишочки! Ну вот и разобрали :).

Можно снять «стекло» с экрана и полюбоваться на индикаторы:

Что интересно, в индикаторах режима есть вариант «автомобиль», но в реальности он не используется, и даже во время сброса этот индикатор не загорается.

Небольшой дефект сборки — согнутая стойка, впрочем, не страшно. Поправил пассатижами.

Вот аналогичная стойка с другой стороны компрессора, для сравнения:

Аккумуляторы — сборка из двух BFN на 1200 мА-ч типоразмера 18490. Найти замену можно (когда сдохнут), но с 18650, мне кажется, было бы проще. Поменять на 18650 можно разве что с доработкой корпуса, и вряд ли его удастся эстетично удлинить на 16 мм. Надо очень прямые руки, как минимум.

Со снятой пластиковой боковиной:

Фото платы — вдруг кому пригодятся надписи на микросхемах:

(Бой барабанов) И вот он, виновник торжества! Датчик давления:

Надпись BP188 — это вроде как название самого компрессора.

Откручиваем плату…

Невооруженным глазом виден слой окислов или чего-то подобного. Судя по всему, эта субстанция есть и внутри датчика. Аккуратно стираем тряпочкой и видим надпись на SMD-компоненте.

К сожалению, очистка датчика не помогла, он все так же не работает. Неплохо бы его заменить. Но на что?

Итого на датчике есть надписи: BP188, Microaurum.com, MKS03 (или MK S03?), B070. Попробовал погуглить — безрезультатно. Сайт microaurum.com почти пустой, оттуда ничего не вытянешь. Поискал на Али подобные датчики — ничего подходящего не нашлось. Есть всякие модули для Arduino, но обычно на низкое давление (до 1,1 бар, для альтиметров) и с другими корпусами.

В комментариях подсказали, что это аналоговый датчик давления, основанный на резистивном мосте. И даже немного о его характеристиках — см. коммент AndreyM. Спасибо всем, кто помогал информацией и советами!

Замену с ходу найти все-таки не получилось, поэтому я решил спуститься на микроуровень :) и разобрал корпус микросхемы датчика. Но вылечить его, к сожалению, не удалось.

Что все-таки случилось?

Благодаря советам в комментах и вскрытию датчика удалось выяснить следующее. Причиной поломки была, по всей видимости, вода (возможно, конденсат), попавшая внутрь датчика. Это привело к окислению и обрыву одного из проводников, соединяющих кристалл датчика с подложкой, — проводник в цепи VCC находится как раз под отверстием в корпусе датчика. Воду туда могло «вдавить» в процессе накачивания. Отгнил даже не сам проводник, а контактная площадка на подложке.

Вот чип под лупой, точнее, линзой от фонарика (микроскопа подходящего у меня нет):

Нормально сфоткать через линзу не получилось, хотя минут пять вокруг танцевал с фотиком, телефоном и фонариком. Глазами видно гораздо лучше, чем на фото.

Попытка зачистить остатки контактной площадки и припаять туда проводник успехом не увенчалась. Мало того, что все очень мелкое (размеры кристалла 1x1 мм, высота и того меньше), сам кристалл залит каким-то прозрачным силиконоподобным компаундом, который толком не отчищается. Неосторожное движение — и соседний проводник (VO+) тоже оборвался. Паяться ПОС-61 оно тоже не хочет. В общем, ну его.

Может, как-нибудь потом прилеплю туда датчик XGZP8, но он в корпусе SO-8 :(.

P.S. Компрессор какое-то время побудет в разобранном виде. Если кому-то нужны еще фото — пишите, постараюсь сделать. Правда, оперативности не обещаю, со временем напряг.

P.P.S. Дальнейшей разборки (редуктор, цилиндр) тоже не обещаю, но может быть, когда-нибудь и до нее дойдет. Пока не хочется вскрывать герметик. Обзор вообще писался с одной целью — показать, как снять торцевую крышку :). Именно на этом я в свое время застрял, и даже гугл не помог.

Upd 24.04.22: Добавил раздел «Что все-таки случилось?»

Бонус

Да-да, это именно для нее надо 8 атмосфер :).
  • optima22
  • 24 февраля 2022, 07:43
Попробуй задать вопрос по опознаванию элемента на KAZUS.RU в разделе «Опознать элемент по фото» ссылка
Спасибо, попробую!
  • Naevus
  • 25 февраля 2022, 19:14
Еще попробуйте поиск по сигналам интерфейса. NTC скорее всего термистор (для корректировки показаний) Кстати — его можно просто прозвонить (вдруг это в нем дело) ну питание и земля понятно. А вот сигналы vo+ и vo- — довольно специфичные/ что ни будь типа rs433 или can… (я поискал — навскидку не нашел).
Потом уже по интерфейсу + «pressure sensor» можно попытаться найти датчик
После ручной накачки детского надувного бассейна я прозрел и понял, что это пещерные приёмы.
Теперь хочу купить велокомпрессор, включить и уйти пить чай.

Ищу «народные» модели.
  • Horus
  • 24 февраля 2022, 08:37
Пылесос воткнул и алга. Компрессор дует медленнее, и главное, можно ли его вовремя остановить, или надувание закончится очень громким хлопком?
Пылесос, наверное, вообще за две секунды накачает :D. Но тоже вариант, главное, переходник организовать.
  • Horus
  • 24 февраля 2022, 10:09
Надувной двуспальный матрас надувается через кёрхер 3300 примерно секунд за десять, может пятнадцать. Без переходника, просто трубка втыкается в штатный выдув и прижимается рукой к отверстию вдува.
У меня пылесос «обычный». Только втягивает.
Я надеюсь, что у компрессора есть датчик давления, и он вырубается при установленном уровне.
Иначе зачем эти все циферки там?
Есть, но вопрос, какое давление (точнее, превышение давления относительно атмосферного) выдерживает ПВХ пленка, из которой сделан бассейн. Наберётся ли хотя бы 0.1 атм? Например, в воздушном шарике примерно 0.1 атм и есть. Потом вопрос, какая погрешность у датчика на нижней границе диапазона. Кстати, компрессор отключается не сразу после достижения заданного давления, а докачивает ещё чуть-чуть (меньше 0.1 атм) — видимо, запас на стравливание воздуха при отсоединении шланга.

Ну и ему может банально не хватить заряда аккумулятора, чтобы прокачать нужный объем воздуха. Тут все зависит от размеров бассейна.
Тут нужен не велосипедный компрессор, а электронасос для накачивания бассейнов :). Разница в том, что велокомпрессор качает медленно, но до высокого давления. Насос для бассейнов, как правило, центробежный, и качает быстро, но давление низкое (а в бассейне большого давления и не надо). Конкретные модели не посоветую, сам качаю ножным (тоже хочется электрический).
Вариант иметь дома 10 насосов для разных целей не рассматривается )
  • Serjio
  • 24 февраля 2022, 11:36
А если Эб@нёт...?
Не должно xDD
  • Smok
  • 25 февраля 2022, 08:57
Здесь нужно соозмерить… да я согласен, накачивать большие объёмы, лодки, бассейны и даже большие надувные матрасы ручным насосом не лучший вариант--медленно и энергозатратно. Но накачать камеру велосипеда? объёмом 2-3 литра. Стоит ли заморачиваться с электронасосом, у него в самый не подходящий момент сели батарейки. отвалился провод, сгорел моторчик… Я бы не стал заморачиваться, тем более велосипед это спортивный снаряд, для тех кто любить движение, любит спорт, а накачать колесо ручным насосом, хоть микроскопическая, но тем не менее дополнительная, полезная спортивная нагрузка. Сейчас зима, засиделись в квартирах… Так что ждем начала вело-сезона и вперед, всем здоровья и приятных, интересных маршрутов.
  • FiL_In
  • 24 февраля 2022, 08:31
И что, он качал, нормальные для велика, 3.5-4 атмосферы? И 8 обещанные в шоссейник накачает? Или недокачивал колеса и на любой кочке пробивало камеру?
У меня колеса широкие, далеко не шоссер, заднее накачиваю не больше 3.2 атм. Нормально качал. Проверял обычным стрелочным манометром, вроде совпадает.

Более того, в ракету летом задувал все 8 атм, но под конец очень долго ждать приходилось (где-то выше 7 очень, очень медленно качает, хочется отключить и докачать руками). Объем воздуха в ракете где-то 0.3 л, не так уж много. Зимой ограничился давлением в 6.8 атм, вообще никаких проблем не возникает. Но это по показаниям самого компрессора, другим манометром я не проверял, не видел необходимости.
Насчет ракеты еще соображение… там могла быть утечка воздуха через соединения в пусковой установке. По-хорошему надо проверять на колесе или баллоне каком-нибудь.
Чуть больше года использования для велонасоса — это 2-3 раза ;)
  • RAT
  • 24 февраля 2022, 12:15
В обзоре автор рассказывает, что делал, чтобы ушатать датчик давления насоса. Если вам нужно лишь три раза в год подкачать шины, то этот насос вам, по своему ресурсу, на всю жизнь. Аккумуляторы замЕните и своим внукам по наследству передадите.
  • alisogor
  • 24 февраля 2022, 15:27
У автора другая модель использования. Как минимум, дважды за зимнюю поездку
  • 24 февраля 2022, 15:46
два три раза в год можно и ручками накачать.
у меня например давление в шинах 6.5 и подкачивать нужно каждую неделю.
батареи 18500 есть, лишний миллиметр думаю влезет
  • 24 февраля 2022, 10:55
вообщем после прочтения можно вычеркивать сабж из возможных кандидатов.
Насчет датчика давления — раз он не работает и его всеравно менять то может попробовать разобрать?
Я бы для начала попробовал в уксусе его немного отмочить и потом промыть в содовой воде и спирте.
А под какие задачи выбираете компрессор? На шоссер? Просто интересно, что оказалось критичным при выборе.

Насчет датчика… можно попробовать, может, где-то застрял кристалл окислов, и его съест кислотой. Лишь бы чего полезного не съело… Но внутрь кислота просто так не попадет, надо под давлением заливать. Дырочка там меньше миллиметра.
  • 24 февраля 2022, 11:30
шины слики 32, качаю до 6.5
гдето раз в неделю докачиваю на 1-1.5

критичным количество косяков и ресурс около года.
  • Jet
  • 24 февраля 2022, 11:48
За те-же деньги купил сяомишный компрессор чисто дома велосипед и самокат накачивать, ну разумеется начал пробовать на всём, на удивление он даже вилку до 85psi и аморт до 130psi накачал без проблем (даже шланг правильный, при откручивании с аморта сдулось не более 5, шоссер до 6,5 осилит
  • cobugs
  • 24 февраля 2022, 11:16
Судя по данным на печатной плате это аналоговый датчик основанный на резистивном мосте. Типа вот такого www.amsys-sensor.com/downloads/data/SM5420E-AMSYS-datasheet.pdf. В данном датчике 4 вывода (питания и V+ V- -напряжение перекоса моста). На али есть датчики с похожим устройством например: https://aliexpress.com/item/item/1005003534943497.html, https://aliexpress.com/item/item/1005003534005481.html, https://aliexpress.com/item/item/1005003824534412.html или www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20220224000929&SearchText=MD-PS002 (datasheet datasheetspdf.com/pdf/755549/MIND/MD-PS002/1). Единственное надо проверить какое сопротивление ветки моста в исходном датчике. И подбирать ближайший по параметрам на рабочее давление не менее 850кПа (8,5 bar).
Ооо, спасибо, это уже что-то! Покопаюсь в этом направлении.
  • cobugs
  • 24 февраля 2022, 11:29

Если не ошибся то схема вот такая тут. Первое надо замерить сопротивление R по каждой ветке. И на основании уже этого искать замену. Нормальное сопротивление обычно в районе 5-10кОм.
  • Serjio
  • 24 февраля 2022, 11:38
Очень похож на микрофон сотового телефона…
  • FiL_In
  • 24 февраля 2022, 13:07
Записывает и передает Китайцам секретные переговоры о давлении
О звуковом давлении тоже.
  • 24 февраля 2022, 11:20
Невооруженным глазом виден слой окислов или чего-то подобного.
Это из-за конденсата. После накачивания, в полости скапливается конденсат. После использования, компрессор желательно продувать на холостом ходу.
  • 24 февраля 2022, 12:34
Обозреваемый насос нафиг не нужная игрушка.

Полюбому нужен лёгкий портативный велонасос, чтобы был всегда с собой. Потому как колесо можно проколоть в любой момент.

Обычный портативный насос по всем статьям лучше, чем обозреваемый:
— удобнее, потому что легче
— надежнее, потому что не нужно следить за зарядом аккумуляторов
— быстрее, несмотря на свою портативность, обычным насосом колесо всё равно качается быстрее, чем обозреваемым
— всепогодный, не боится холода и сырости

Для дома, ещё можно купить стационарный напольный насос. Таким насосом колесо накачивается буквально на несколько движений, быстрее чем любым электрическим насосом.
  • mrStep
  • 24 февраля 2022, 13:05
Это если тебе качать пару раз за сезон, насос в рюкзаке валяется так на всякий случай.
Автор же по несколько раз за одну покатушку играется с давлением и потому задумался о том, как бы упростить данную процедуру.
  • 24 февраля 2022, 13:59
подкачивать ручным насосом реально быстрее
Не всегда. Накачать fat-колесо с 0.1 до 0.6 атм — это не то же самое, что «подкачать» обычное колесо.

эффект от снижения давление в общем мизерный
Таки нет. На сниженном давлении я могу ехать 13-15 км/ч там, где на обычном еле получается удержать 5 км/ч. И это если без электрической тяги. С ней разница чувствуется еще лучше. Да, это был сознательный эксперимент по определению того, стоит ли снижать давление при движении по снежной каше. Стоит.

из-за сниженного давления придется ехать значительно медленнее, иначе будет слишком высокий риск змеиного укуса
Видимо автору слишком жестко на хардтейле по грунтам.
Я в обзоре сразу после ката уточнил, что речь идет о зиме и о лесе. Змеиный укус там ловить негде, гораздо больше шансов получить длинный шип от малины или шиповника, скрытых под снегом на дороге. Но даже если отвлечься от змеиных укусов, о быстром передвижении речи не идет. В зависимости от толщины и состояния снежного слоя максимальная скорость стабильного передвижения (без потери равновесия, схода с тропы и ухода в сугроб) может легко падать до 5 км/ч.

UWU, не в обиду, но в обзоре есть не только картинки.
  • 24 февраля 2022, 14:59
Всё равно быстрее ручным, чем электрическим. А из дома, набить фэт колесо напольным насосом вообще проще простого.
Да нет проблем. Сразу выставляется для зимы давление порядка 15 PSI из дома. Зачем заниматься фигнёй с подкачиванием?
Змеиный укус там ловить негде,
Да любая ветка, любая ямка-кочка выше 5см при низком давление — это уже риск укуса.
длинный шип от малины или шиповника
Первый раз слышу, про шипы от шиповника, ониж мелкие. У нас реально опасность для проколов представляют только акация и лох (лох — не в смысле социального статуса, а в смысле названия растения).
Всё равно быстрее ручным, чем электрическим.
Возможно, если сравнивать время накачивания. Хотя я сегодня качал ручным, и что-то по ощущениям было не так уж быстро.

Но позволю себе повторить вот эту фразу из обзора:

К сожалению, все эти действия приходится выполнять что при ручном накачивании, что при использовании компрессора. Да, ручное накачивание немного согревает организм (он все-таки работу выполняет), но до пальцев это тепло не доходит. При минус 15 это критично. Сопли тоже никуда сами не денутся. После сугробов снег с велосипеда приходится счищать — в худшем случае по возвращении домой (иначе он растает, и некоторые детали будут ржаветь), но можно это сделать и перед возвращением на твердую дорогу. Получается, что время, которое я реально затрачиваю, — это достать компрессор, включить, подсоединить, нажать кнопку. А дальше мы с ним работаем параллельно :).

В общем, каждому свое, я сегодня на покатушке еще раз убедился, что мне компрессор скорее помогает, чем мешает.

Зачем заниматься фигнёй с подкачиванием?
Затем, что до леса пара километров по твердой дороге, по которой на «приспущенных» ехать не очень. И если обычное колесо на пониженном давлении — это «всего лишь» плохой накат и опасения по поводу змеиных укусов, то фэт-колесо при давлении 0.1 атм на асфальте превращает велосипед в велотренажер с хорошей такой нагрузкой. Такое ощущение, что по асфальту ехать тяжелее, чем по неутоптанному снегу. Может, субъективно (из-за желания развить большую скорость), а может, влияет то, что оно сильнее деформируется.

Да любая ветка, любая ямка-кочка выше 5см при низком давление
Такое встречается разве что осенью, пока снега мало, но осенью я так сильно колеса и не спускаю. Возможно, у нас просто зима сильно разная? Вот такие у нас дороги:

шипы от шиповника, ониж мелкие
Попадется — сфоткаю. Ранней зимой чуть не напоролся пару раз, но сейчас снега выпало очень много, и туда уже не проехать.
  • 24 февраля 2022, 15:05
не в обиду, но в обзоре есть не только картинки.
Летом компрессор тоже использовался, но гораздо реже.
Ну так в обзоре сказано, ещё и про лето.

Не имею ничего против использования низкого давления. Но считаю, что игра с давлением в шинах во время поездки — это лишнее.
Не хотел перегружать обзор уточнениями, что летом задача компрессора — накачать колеса при смене резины или заклеивании камеры. Летом с давлением не играюсь, накачал в начале сезона, и периодически подкачиваю — раз в две недели, может. Это и насосом можно, но когда уже есть компрессор, то чего напрягаться?
P.S. Про фэт и двухподвес согласен полностью, но у меня вел немного специфический.
ну и возил бы ножной, вертикальный ножной весит не больше компрессора, узкий и длинный, для рюкзака самое то.
  • Gardov
  • 27 февраля 2022, 07:39
у меня точно такой, покупал, чтобы накачать автомобильные шины (не с нуля) просто докачать до 2,4 и для велосипеда дома, до 3,7 9с нуля и иногда не с нуля
орёт он конечно безбожно :)
пока работает)
имхо после более 10 лет катаний могу сделать вывод что это нафиг не нужный гаджет. Обычный самый дешевый насос который к великам в подарок продавцы дают, он легкий и качает быстро, 3 года отслужил точно. Потом такой же заказал на алишке, до сих пор на покатушках выручает. Вот интересна была бы конструкция аварийного насоса с баллончиком а-ля сифон размером с пачку сигарет. С ресурсом на 5 накачек.
У всех разные потребности. Я ожидал подобные комментарии, поэтому и добавил раздел «Зачем нужен компрессор, ведь есть насос?».

Немного оффтоп… к моему велосипеду в подарок шел пластиковый насос, который не мог накачать вообще ничего. Выше примерно 1.5 атм у него раздувался корпус, и он начинал пропускать воздух мимо поршня в обратную сторону :))). Но и велосипед у меня такой, бюджетный. Stels Pilot 410.
кажется мой был пластиковый но шток был точно металл. Ну он нормально качал и весил как пушинка. Потом поршень начал выпадать, но в принципе работал. Щас другой
Ну пластик пластику рознь. Один из моих насосов тоже пластиковый, шток стальной, плюс он телескопический. До 3.5 атм отличный насос. Правда, он не в подарок был :). Сейчас заменяет компрессор при накачивании фэт-колеса. Но я бы все равно предпочел компрессор, особенно когда за бортом минус 15 C.
  • 22 апреля 2022, 10:15
Продавец прислал доки на датчик. MKS03 диапазон 700kPa сопротивление плеча 5 кОм.
NTC 10кОм. Резистор RS не обозначен.
Супер!

Я тут между делом отпаял датчик с платы, промерял сопротивления… NTC показывает 9.4 кОм, RS — 818 Ом (уж не знаю, какой там стандартный номинал).

У самого датчика: между GND и VO+ = 4,73 кОм; GND и VO- = 4,55 кОм — пока все более-менее совпадает с тем, что указывает продавец… А вот дальше все грустно. Между VCC и остальными выводами — бесконечность. Мне кажется, VCC просто отгнил внутри корпуса.
Снял металлическую крышку корпуса чипа. Пока предположение скорее подтверждается (сложно что-то измерить щупами, концы которых больше контактной площадки) — сам кристалл датчика показывает сопротивление VCC-GND порядка 9.5 кОм, т.е. VCC отгнил от подложки. Явного обрыва не видно, но там все в окислах (см. низ двойного проводника — это и есть VCC). На днях достану микроскоп, может, получится что-то починить, хотя оборудование у меня для такой мелочи совсем не подходит.

Фотка через пластиковую линзу от фонарика.

• 22 апреля 2022, 22:01
Мне принесут насос на следующей неделе, посмотрю обвязку датчика. Отгнить вполне могло из-за конденсата.
Интересно, если туда перед датчиком шарик силикагеля засунуть, поможет в будущем от конденсата?..
  • 22 апреля 2022, 22:38
Силикагель не может поглощать влагу бесконечно. Он насытится влагой за несколько часов/дней. Увы. Если только мембрану какую-нибудь.
Жаль, я думал, если его хотя б на полгодика хватит, то просто периодически доставать-просушивать (или менять). А мембрана — это мысль! Очень даже может сработать.
  • igorg10
  • 23 декабря 2022, 12:45
А как бы получить даташит на этот датчик MKS03?