Дешевые TWS наушники A6L и E6S. «Зита и Гита» бюджетного звука

1. Цена: $3.99 (без цифрового индикатора заряда)

В этом обзоре я немного расскажу о простых TWS наушниках серии A6 и E6. Чем они отличаются, стоит ли их покупать, кому, и в каких случаях. Эти «ушки» дешевые, потому как попадают в диапазон от $5 до $10. При этом за свою цену звучат неплохо. Если интересно – жмите кнопочку «Читать дальше».

Не стану спорить с теми, кто приобрел похожие TWS наушники еще дешевле, например, по акции. Значит, вам крупно повезло. Вопрос в другом – довольны ли вы ими? И вообще, как изменилась ваша жизнь после этого. Но оставим философию и окунемся в суровые будни реальность бытия.

Интро

На сцену выходят две девушки – Зита и Гита. Пританцовывая, они что-то говорят на арабском поют про то, как прекрасен этот мир, как хорошо жить с любимым и слушать индийскую музыку. У Зиты в ушах наушники A6L. Оно и понятно – девушка из богатой семьи. Поэтому наушники у нее подороже. Зита за них заплатила целое состояние почти 9 долларов.

Рядом с ней, плавно вращая бедрами, двигается ее сестра Гита. Она тоже рада, глаза ее сияют. Она поет о том, что совсем недавно купила по скидке у дядюшки Ляо совершенно восхитительные наушники E6S всего за 4 доллара. Да, она из бедной семьи, но сумела сэкономить и теперь на 23 февраля праздник Весны купит еще один подарок.

Как много в этом звуке

A6L были моими первыми TWS «фасолинами», которые я купил на Алиэкспресс в 2020 г. Да, этим наушникам уже почти два года. Но и сегодня их можно найти за такую же цену. Конечно, я не могу гарантировать, что это те самые A6L, но сам факт их наличия на площадке имеется. До их покупки пользовался обычными проводными, затем купил синезубный модуль FiiO BTR1K с Aptx, а после одел на шею «хомут» (это не про жену) в виде Samsung Level U. Но все это было «не то пальто». То провода путались, то дужка хомута впивался в ключицу, то еще что-то мешало. Хотя само звучание вышеименованных девайсов меня устраивало. Я люблю «темный звук», глубокий бас, не переношу жареную селедку сибилянты и «яркие ВЧ». Кто-то презрительно скривится. Но меня уже не исправить. Да, я не любитель мониторного звука.

После покупки A6L я пару дней поездил в транспорте, послушал их и понял, что обрел искомое. Как герцог Монро из фильма «Мулен Руж», я произнес: «Она — моя!». Точнее, оно – мое! Форм-фактор наушников, автономность, звук, удобство – все было на комфортном уровне. Да, A6L звучали не так восхитительно, как домашний тандем из FiiO BTR1K и полноразмерных Sennheiser HD 595, но компромисс был достигнут.

Описание и характеристики A6L с сайта продавца.
Описание товара
Беспроводная гарнитура, автоматическое подключение
Управление – кнопка (не сенсор)
Автоматически включаются после извлечения из кейса
Наушники можно использовать отдельно
Кнопка управления — включение/выключение, воспроизведение/пауза/переключение трека, «свободные руки», ответ на входящий звонок.
Совместимость — поддерживает все мобильный телефон, планшет, ноутбук

Характеристики

Комплектация
1 х A6L TWS наушники
1 х USB кабель для зарядки
1 x Руководство пользователя

Но как говаривал, Козьма Прутков, «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол» — не верь глазам своим». В реальности время «автономного полета», т.е. от аккумулятора самих наушников-фасолин составило 2 ч. Причем, левый наушник на 5 минут раньше мягким женским голосом начинал предупреждать о низком уровне батареи. Но двух часов мне с лихвой хватало, чтобы прослушать аудиокнигу или посмотреть фильм, добираясь на работу. Спустя год использования их АКБ потерял емкость почти наполовину, т.е. сейчас их хватает на 1 час. После чего ушки нужно возвращать на космическую базу в кейс.

Был еще один нюанс. Через полгода в левом наушнике обнаружился посторонний призвук. Такое ощущение, будто в ухо после купания попала вода. И чем резче дергаешь головой, тем сильнее призвук. Я взял левый наушник и потряс. Все стало ясно – внутри отклеился аккумулятор. Он то и тарахтел, создавая неприятный эффект. Это можно вылечить разборкой наушника и посадкой АКБ на двухсторонний скотч. Тем более, аккумуляторы уже нуждаются в замене.

Разборка A6L не вызвала трудностей. Лезвием ножа проходимся по стыку «фасолин» и разделяем половинки корпуса. «Дольки» даже не проклеены. Внутри обнаруживаем плату BT-модуля с чипом BP01074-56A4, аккумулятор на 30 mAh (не 45 mAh), магнит, светодиод, звукоизлучатель (капсюль, динамик).

Сопротивление динамика показало почти 16 Ом. Заявленным характеристикам и тут не соответствует. Ох, уж эти китайцы!

Корпус также легко разбирается. Поддеваем топ по периметру и отщелкиваем. Крышка имеет металлическую ось. Два миниатюрных магнита обеспечивают комфортное закрывание крышки. Плата чистенькая, без следов флюса. Крепление к корпусу – на пластиковых штырьках, концы их оплавлены.

Звучание A6L на кодеке SBC при подключении к смартфону можно охарактеризовать как упрощенное. Музыку слушать можно, но не более того. Например, композиция Caravan в исполнении Brian Bromberg из альбома Wood II звучит плоско и невыразительно. Вроде бы все инструменты есть, слышишь их по отдельности, но звук — как из «радиоточки». Слушался FLAC, источник — смартфон Realme 6i, плеер EA Folder Player выдает звук без «украшательств». А вот смотреть видео или слушать аудиокниги – самое то. Тем более, запас громкости у A6L очень хороший, без хрипов и искажений.

Для подключения A6L к ПК на базе ОС Win10 были по очереди задействованы два BT адаптера от достаточно известных производителей — Ugreen и Baseus.

В сравнительном тесте Ugreen «переплюнул» Baseus по качеству передачи аудио. Модуль Baseus BA04 собран на чипе BR8651, модуль Ugreen US390 – на Realtek RTL8761BUV. Возможно именно чип Realtek каким-то «волшебным» образом добавил в звучание побольше специй баса — и наушники стало даже приятнее слушать, чем на смартфоне. Однако у адаптера Ugreen обнаружилась «ложечка дегтя» — для соединения нужно программно «выключать-включать» Bluetooth в свойствах ПК, после чего происходит подключение к наушникам. При этом приходится ждать до 5-10 секунд, что, порой, раздражает. К модулю Baseus BA04 наушники A6L подключаются моментально, «танцев с бубном» не требуется. Но Baseus BA04, увы, не звучит. Как говорил Маленький Принц – «Нет в мире совершенства!».

Дополнительно на ПК была установлена программа FxSound (ранее называлась DFX Audio Enhancer). Вот тогда-то «Зита запела» и раскрылась по полной! Появилась прозрачность, стереобаза стала шире, увеличилась громкость, слегка прибавилось ВЧ-составляющих, причем без искажений. Что интересно, версия программы FxSound v.1.1.1.0 на мой слух взгляд звучит лучше, чем последующие.

Дешевле не бывает

Но вернемся к героине нашего обзора. Наушники E6S специально приобретались без цифрового индикатора заряда. Если у A6L он показывает уровень заряда от 0 до 100, то в упрощенной модели E6S присутствуют только четыре светодиода белого свечения. Впрочем, сегодня можно приобрести продвинутую версию E6S с «цифирями» на кейсе за $4.99.

Комплектация E6S весьма скромная: в прозрачном пакетике (не коробка) вы найдете кейс с наушниками, короткий зарядный кабель micro-USB, бумажку-инструкцию на «англицком», две пары дополнительных амбушюр (малые и большие). Средние амбушюры уже одеты на наушники. По качеству они весьма хорошие, в меру мягкие, в меру упругие. Посадка комфортная, звуковод у наушников вытянутый, поэтому благодаря такой форме подойдет многим ушам владельцам.

При укладке в кейс LED-индикатор «фасолины» загорается красным светом (зарядка пошла), а при извлечении и связи по радиоканалу – зеленым. В самих наушниках звучит робо-баба, которая голосом унтер-офицерши сообщает – Connected – т.е. связь установлена. Управление – кнопка (не сенсор). В общем, по заявленным характеристикам, все как у модели A6L (если не брать во внимание перечень сообщений и тембр голоса робо-бабы).

Разборка кейса показала, что костлявая рука дешмана дешевизны добралась до самого сердца девайса. Крышка не имеет магнита, фиксируется она простой защелкой. Полагаю, со временем пластиковые выступы сотрутся, и крышка будет закрываться слабее. Ее поворотная ось тоже пластиковая (отлита монолитно с корпусом). В сравнении с «Зитой» (A6L) наша «Гита» выглядит победнее. Также никак не обозначена емкость АКБ в корпусе. Хотя собрано все аккуратно, сама плата выглядит чистенько, но уже крепится на винтах.

Звучание E6S очень похоже на A6L за исключением двух моментов. Если слушать на смартфоне эта разница не так заметна. Но на ПК с программой FxSound услышать ее можно и она ощутима. Басов у «Гиты» меньше, разборчивость на верхних частотах чуть хуже. Кстати, в свойствах ПК наушники E6S отображаются под именем TWS-6.

Разборка «фасолин» также прошла без трудностей. Половинки разошлись легко, о герметизации говорить не имеет смысла. С другой стороны, это позволяет легко заменить аккумулятор. Сопротивление динамика показало 15 Ом. Хотя на странице продавца заявлено 32 Ом. Полагаю, это может стать началом спора на Алиэкспресс и возврата части денег. А почему бы нет, ведь вам продали не те наушники!

Подытожим

Да, звучат «Зита» и «Гита» очень похоже, и с отличным запасом громкости. Форм-фактор одинаковый – «фасолина». Посадка в ухо и там, и там хорошая. Динамики снаружи защищены мелкими металлическими сеточками. И они за год не выпали, не поржавели и не забились. Различие — в механизме закрывания кейса. Взвешивание также показало, что E6S на один грамм тяжелее. Существенно ли это? Не знаю…

Но вот что мне не понравилось в E6S – это процесс извлечения «фасолин» из кейса. Если в A6L наушник можно легко ухватить и быстро достать, то в «Е-шке» так не получится. Ибо топ на кейсе выше и «фасолина» углублена на пару миллиметров. Поэтому ухватить ее за бока труднее. Казалось бы мелочь! Ан, нет, выколупывать наушник из кейса – еще тот квест. Просчитались китайские так их через коромысло инженеры, причем конкретно. А может, пальцы потоньше, например, детские, лучше с этой задачей справятся. Надо будет проверить…

Итак, наушники E6S можно смело рекомендовать для просмотра видео или прослушивания аудиокниг. Их дешевизна и простота подкупает. Ремонтопригодность тоже замечательная (если вы дружите с паяльником). Их можно подарить школьнику, сыну или дочери – потерять их не жалко, заменить не накладно. В моем случае «Зита и Гита» нашли свое место на работе – пока руки делают (ремонт и пайка датчиков уровня топлива), можно параллельно слушать новости, каналы Ютуба или аудиокниги.

И напоследок, сравнительное фото и краткая характеристика наушников, которые сейчас у меня в обиходе.

1 и 2 – героини этого обзора
3. Awei T19 – домашний Aptx питомец. Подключен к ноутбуку, два режима – игровой и музыкальный, кейс может работать как повербанк на 2500 мАч.
4. Edifier TWS1 Pro – домашний Aptx питомец. Используется со смартфоном Realme 6i для вечернего отдыха на диване.
5. Ugreen HiTune WS100 – Aptx наушники EDC (Every Day Carrying). Самые музыкальные, для меня идеальные. Использую в транспорте, по пути на работу.
6. Xiaomi Redmi AirDots 3 Pro – в процессе тестирования, но уже ясно — только для аудиокниг и видео. Шумодав (ANC) в транспорте помогает.

Всем добра!
  • twice
  • 20 февраля 2022, 20:47
как же сильно я ненавижу сенсорные кнопки… вот кто бы знал…
ни поправить наушник, нет. вот зачем такое исполнять?
  • 20 февраля 2022, 21:57
А для меня сенсорное управление уже нормально. Хотя поначалу было непривычно.
  • Youmuren
  • 21 февраля 2022, 15:10
А тугие механические кнопки чем лучше? Лучше уж сенсор имхо.
  • 21 февраля 2022, 15:42
Кому как. На кнопке тактильное ощущения лучше. Нет ложных срабатываний. С другой стороны, при нажатии слышен щелчок и чуть глубже «садится» наушник.
  • 21 февраля 2022, 16:07
Почему обязательно тугие? Кнопки в природе разные бывают.
  • Youmuren
  • 21 февраля 2022, 16:55
В бюджетном сегменте обычно тугие
  • 21 февраля 2022, 17:06
Я понимаю, что мы страна бедная, но что за библейская беда заставляет считать бюджетным сегментом самый дешёвый мусор? Купите не за три, а за тридцать баксов, это тоже очень бюджетно, но ещё и может работать )
  • 21 февраля 2022, 17:28
Дело не всегда в бедности. Суть — в затратах и результате. Школьнику бюджетные ушки будут в самый раз. Меломану или аудиофила, вроде г-на Борзенкова, совсем не подойдут. И еще один момент…
В последнее время профессионалы-строители имеют в своем ассортименте не только фирменный перфоратор Бош и Макиту, но и нонейм-китайский, который «убить» не жалко или дешево заменить на нем разбитый патрон и щетки. После чего работать еще год-другой.
  • 21 февраля 2022, 15:48
Если в форме примерно вот таких же как в посте, то у нынешней китайской Нокии есть модель 3100 с физическими кнопками. Они дороже раза в четыре, ну так и пользоваться ими приятнее наверное на порядок.
  • 21 февраля 2022, 16:54
Если в 4 раза дороже, то лучше взять Edifier TWS1 Pro или Ugreen HiTune WS100 (обе модели с Aptx).
  • 21 февраля 2022, 18:03
Айфонах, к примеру, нет этого aptx, и?
  • 21 февраля 2022, 18:14
Не только кодеком создается хороший звук.
  • 21 февраля 2022, 19:57
Мне наушники не нужны, у меня они есть. Я ответил человеку, который хотел наушники с кнопкой. Вот его и убеждай )
  • 21 февраля 2022, 20:15
Зачем? Все люди тут взрослые, сами сделают выводы. Убеждать никого не надо.
  • Zardek
  • 20 февраля 2022, 22:56
Есть такие. 1-в-1 E6S, только шли как noname «10000mAh». К ним ещё неплохой такой чехольчик шёл. По звуку — если голоса и средние/высокие инструменты слышно хорошо, то басов нет вообще. Из-за этого многие композиции звучат как минимум «непривычно». Встроенный микрофон тоже то ещё убожество, даже если выташить из уха и прям в него говорить, то собеседнику всё равно плохо слышно. Ещё Bluetooth у них слабенький. Но цена была 200р, поразительно что хотя бы такой звук был. Самое хорошее, что в них было — мегаудобная посадка в ушах, сидели как влитые.

На смену взял QCY T13. В основном для разговоров и чтобы можно было удобно поправлять(управление там от двойного тапа). И обе эти вещи работают хорошо, собеседнику слышно даже если разговор ведётся в шумном месте. И когда поправляешь наушники, то они не начинают жить своей жизнью. Впрочем есть и обратная сторона — иногда двойной тап не срабатывает и приходится его повторять.
Звук после настройки на две головы выше, чем у дешёвых затычек. Сравнивал с мониторными соньками 1000mx2, и по ним настраивал — владельцам, желающим нормальный звук, рекомендую в приложении-компаньоне(то ещё кривое поделие, насколько помнится пришлось там на телефоне крутить пояса, чтобы оно увидело наушники. После настройки лучше его сразу удалить) выставить эквалайзер в «мягкий». Это наилучший режим, практически не проваливает громкость, зато значительно улучшает баланс. Звук становится весьма неплох. До сонек немного не дотягивает, но дискомфорта уже не вызывает — всё, что должно слышаться, из них слышится. Жалко только в ушах сидят похуже, теперь ищу хорошие вкладыши.
  • 20 февраля 2022, 23:39
Ugreen HiTune WS100 очень хороши. И звук, и посадка, и когда отвечал на вызов собеседник меня слышали отлично. При этом я сам был в шапке, уши были закрыты. Помехоустойчивость высокая, за год не было ни одного срыва (обычно такое часто бывает на дешёвых наушниках возле линий троллейбуса или трамвая).
  • tim0n
  • 21 февраля 2022, 02:19
Никогда не смотрел в сторону дешёвых наушников, столько их выкинул в своё время. А как раз выбираю BT-уши, хочется красивого тяжёлого звука. Спасибо за информацию что брать redmi airdots 3 не стоит. Поговорю с жабой насчёт 3 рублей за Ugreen WS100, до этого хотел Philips'ы с частоткой от 10Гц.
  • 21 февраля 2022, 10:26
Ugreen HiTune WS100 сейчас выпускаются второй версии. Говорят, там добавили режим Супер-бас. И как писали на Муске в обзорах супер-бас действительно появляется и он приятный.

И еще одна ремарка. Но это чисто мое мнение. У дешевых наушников качество и звук зависят от партии. У брендов Ugreen, Baseus, Edifier, Xiaomi и проч. все стабильно.
  • tim0n
  • 21 февраля 2022, 14:14
Спасибо. Супер-бас это хорошо, Супер-бас это надёжно
  • scorry
  • 21 февраля 2022, 03:03
Кнопка вместо сенсора — бесценно.
Спасибо за обзор!
У китайцев такая математика — наушника 2, значит и сопротивление умножаем на 2
  • 21 февраля 2022, 10:28
Получается, китаец — китайцу рознь. Ugreen заявляет 32 Ом, а ведь могли написать 64 Ом )
Спасибо, чудесно, отличный веселый стиль изложения, поржал! (Афтар пешы исчо! )
Спасибо, заказал парочку (вернее парочку пар наушников)!
В приложении Али при доставке в Беларусь любят давать жирные купоны. Вот и вчера зашел, дали 3/10 и 2/11. Заказал 2 пары таких наушников (с цифирями, за 4,99) с добивкой, получились по 3,5 доллара.
  • vovka036
  • 21 февраля 2022, 09:14
Хочу предостеречь от таких наушников.
Высокие супер срезаны. Низы появились после замены вкладышей на побольше.
  • 21 февраля 2022, 10:30
В обзор не вошли наушники A6S. Эта модель проигрывает по звуку наушникам из обзора во всем. Низов нет, верхов нет, только средние.
У Зиты в ушах наушники A6L. Оно и понятно – девушка из богатой семьи.
… двигается ее сестра Гита… Да, она из бедной семьи
лол
  • 21 февраля 2022, 11:13
История фильма рассказывает о двух сёстрах-близнецах, разлученных в младенчестве, которых сыграла популярная актриса тех лет Хема Малини.
Господа, берите лучше QCY T13. Да они дороже, около $17..$20, но звук огонь! Качество литья и посадка в ушах такая же удобная как у Lenovo LP5. Бегаю — не выпадают (до этого пользовался проводными, постоянно вываливались).

На работе слушаю радио через FMPLAY с google play store. Так на Lenovo LP5, что 16kbps, что 48kbps картина одна — бубнеж и разницу не чувствуешь. Подключил QCY T13 и на 16kbps уже слушать не могу, только 32kbps или 48kbps. Никаких ложных срабатываний тача — тк только два или три тапа. Сценарий нажатия можно перенастроить через приложение. Там же есть EQ для тех кто любит и game mode (даже не знаю, что он делает). На коробке опечатка, кроме HFS/A2DP/AVRCP поддерживает AAC. Aptx нету. Брал за $18.

Приложение не глючное просто надо выполнять все по инструкции — при первом сопряжении сначала открыть софт и только потом доставать уши из кейса и сопрягать. Из недостатков — касания тугие и иногда приходится повторять по 2..3 раза.

Пы.сы. всем любителям радио совету FMPLAY. Жмёт потоки радиостанции в AAC. Можно выбрать битрейт. Час прослушивания от 8МБ до 15МБ. Тянет обложки песен из тырета и тд.
  • 21 февраля 2022, 19:29
Возможно QCY T13 хороши. Но стоимость их около 20 долларов. Форма иная, чем у наушников из обзора. А вот QCY T16 — точно такие, плюс у них Aptx имеется. Но опять-таки эти наушники в 4 раза дороже.

game mode — игровой режим. При его включении немного снижается битрейт аудио, но при этом возрастает скорость трансляции. Это важно в онлайн-играх или при просмотре потокового видео/аудио.
мне больше форма QCY T13 нравится. сам Aptx не слушал, но ходят слухи, что все дело в тонкой настройке EQ
Как правило, SoC — это очень навороченная вещь с целой кучей возможностей, про которые не все догадываются. Конкретно у CSR8645 имеется полноценный встроенный DSP, позволяющий серьезно модифицировать звучание. Об этом я узнал, когда после включения AAC заметил серьезные отличия по звуку по сравнению с SBC и aptX. Как оказалось, для AAC эквалайзер просто был выключен,
остальное тут.
  • 21 февраля 2022, 20:35
Не все так просто и однозначно. На восприятие и звук влияет несколько факторов (кодек, диаметр драйвера, материал мебраны и т.д.), включая индивидуальные предпочтения. Например, в Ugreen HiTune используется чип Qualcomm QCC3020. Он кодирует и обрабатывает аудио совершенно иначе (там свой DSP под названием Kalimba), чем чип BlueCore CSR8645. Но если вам идеально подошли во всем QCY T13, то это замечательно )
за $20 — да, идеально. есть народные проводные затычки PHILIPS — звук очень похож.
  • 21 февраля 2022, 21:29
Ну, качественно звук <по проводу> пожалуй легче передать, чем по <воздуху>. А вообще тема идеального звука немало копий сломала )
А вообще тема идеального звука немало копий сломала
ну это понятно — слух очень субъективная вещь.
  • Zardek
  • 22 февраля 2022, 07:05
Приложение не глючное
Ещё какое. Не вводите народ в заблуждение. Пока в настройках телефона основным системным языком не поставил англиский, приложение у себя в списке подлерживаемых наушников не отображало T13 и ещё кучу других наушников. Плюс оно непонятно зачем требует кучу разрешений и пытается постоянно висеть включённым. При этом постоянно вылетая с ошибкой и выжирая аккумулятор будто не в себя. Проверял и на телефоне и на планшете — одинаковый сценарий.
Вся суть приложения — изменить внутренние настройки наушников (эквалайзер и настройки тапов хранятся и обрабатываются самими наушниками) и быть удалённо от греха подальше.
но звук огонь!
У KZ SKS цена таже, но звук явно лучше.)
Правда там гораздо хуже встроенные микрофоны, но многим качество звука важнее.
действительно язык у меня стоит английский и да висит в памяти. из того что запросило разрешил только location тк без него любой Bluetooth не ведроиде не работает. все остального нету — не вылетает, не жрет аккумулятор. у вас что за телефон и планшет?

к KZ доверия нет после того как они тихо, без объявления удешевили KZ-GR до уровня — звук как из консервной банки.