Контакты для батарейных отсеков, размер 10х9мм. Нанообзор.

1. Цена: $3.57 за 50 пар

О подобных контактах бóльшего размера я уже писал. Я их вполне успешно применяю для батарей АА и 18650, и напечатанные батарейные отсеки, в отличие от магазинных, еще ни разу не ломались. Однако для батареек типа ААА те контакты великоваты — их-то можно использовать, но размеры самого батарейного отсека получаются слишком большие, ну либо подпиливать по миллиметру с каждой стороны для получения более-менее адекватных размеров, что тоже муторно. Обозреваемые можно применять для батареек типа ААА (и АА, но для АА, как и для 18650, как по мне, то лучше использовать бОльшие из прошлого обзора). Кроме того, данные контакты можно использовать и для ремонта бытовой техники, в которой протекли батарейки и электролит сожрал контакты.

Я взял два лота

Внешний вид:

Сравнение с предыдущими (новые сверху):

Из нюансов: это сталюка, и я рекомендую залудить контакты на столе с кислотой или еще каким флюсом для стали ДО установки в изделие.

Традиционно, я накидал в скетчапе отсеки для ААА на 1, 2 и 3 батарейки. файло тут. Правда есть нюанс — сам еще печатать не пробовал, в лучших традициях сингиверса.

Спасибо, классные боксы! Скачал быстро, все понравилось, правда еще не распечатывал.
(Коммент в лучших традициях али)

+ обзору
На сингеверсе этих отсеков как грязи на любой вкус. Автор тоже приобщился к прекрасному и наваял пару вариантов.
и наверное что-то в них не так, раз автор наваял свои?
Или потому, что просто может.
вы судя по всему комментарии по этой причине пишете
устал я править сингиверсовские модели. мне проще нарисовать своё и модифицировать по необходимости
  • RULE
  • 11 февраля 2022, 22:35
Дайте ссылку на большие, я что- то не нашёл. Плюсую, полезный обзор.
на кого большие? контакты? первое предложение первого абзаца
  • RULE
  • 17 февраля 2022, 04:41
Большое спасибо, проглядел.
  • topolys
  • 09 февраля 2022, 09:21
Плюсанул.Как раз такие понадобились.
  • djdff
  • 09 февраля 2022, 09:38
в обзоре не хватает диаметра отверстия в контактной площадке, и длины проволочки у пружины в растянутом состоянии :)
к слову диаметра пружинки и самой проволочки тоже нет :) :) :)

а если серьезно, ну бывает заливает их электролитом, но это столь редкое явление что площадки находятся в донорах, думаю основное применение им не для ремонта а именно под печать. для ремонтов такого пакетика на 3 жизни хватит
а 9мм — это не длина пружины? остальные размеры вполне можно оценить по клеточкам…

понятно что основное применение именно под печать, но мало ли — может кто-то не может сам догадаться что и для ремонта можно применить.
  • djdff
  • 09 февраля 2022, 10:12
:) длина пружины и длина проволочки у пружины это разные длины :)
а, ну да.
  • 09 февраля 2022, 13:53
При наличии принтера, как по мне, лучше вариант где пружина не работает как дополнительный резистор последовательно с нагрузкой.
Например:

www.thingiverse.com/thing:456900
а сам пробовал? потому что я — да. и при всей вроде бы красоте идеи по факту полная фигня и потраченное время. повыкидывал всё что напечатал. перестает оно через полгода нормально держать батареи и привет. вначале пробовал греть феном и растягивать, а потом повыкидывал.
Каким пластиком печатали?
а какая разница? оно одноразовое. пластик со временем деформируется, как и пружина. только пластик гораздо быстрее…
pla и petg
  • 09 февраля 2022, 19:23
Ну PLA тут явно работать не будет, о чем в комментариях проекта неоднократно сказано.
Удивлен что у Вас из PETG не работает.
  • Zardek
  • 09 февраля 2022, 20:20
Весь пластик со временем деформируется. И чем сильнее будут греться аккумулятор и контакты — тем быстрее.
  • 09 февраля 2022, 23:40
Что ж Вы делаете, что он у Вас «Весь пластик со временем деформируется»?
Мне пока только один случай вспоминается с советских времен: плеер у знакомых поплыл. На печке оставили.
если пластик оставить под нагрузкой — то он деформируется, не нужно с ним ничего особенного делать
а что, в 2014-2015 годах уже хоть более-менее широко был известен petg? есть некоторые сомнения у меня…
  • 09 февраля 2022, 23:32
Это Вы сказали что petg печатали. А что у Вас было в 2014-2015 годах понятия не имею.
я просто к тому что модель разрабатывалась довольно давно, а комменты про petg начали появляться в 2020-2021 годах. значит что? правильно, thingiverse в своем репертуаре — модель красивая, иногда даже печатается (хотя не у всех — некоторые пишут что не пропечатывается кусок пружины), но толком не работает. вот поэтому я и предпочитаю рисовать модели сам, а не дорабатывать сингиверсовские. часто с нуля нарисовать быстрее
  • 10 февраля 2022, 10:23
Обыкновенный ABS тут вполне справится.
PLA более жесткий пластик.
  • muraveiX
  • 10 февраля 2022, 10:46
А что если попробовать перевернуть контакт с пружиной: так чтобы контакт — контачил, а пружина- пружинила?