Обзор набора инструментов Mobuta 46 в 1

Сегодня у меня краткий обзор набора инструментов Mobuta на 46 предметов (45 предметов + кейс, если быть точнее) с ускоренной доставкой из РФ (ко мне приехал за 2 дня).

Набор инструментов имеет заводскую транспортировочную оболочку с обозначением содержимого. Общее количество предметов — 46шт.

Под ней пластиковый кейс с характерным китайским запахом и фактурной поверхностью. Фиксация двух половинок с помощью откидного уха. Размеры кейса — 24*12.5*45мм, вес — 1,14кг.

Внутри 46 предметов, среди которых:
  • 21 бита с торцевыми головками
  • 13 торцевых головок на 1/4''
  • 3 шестигранных ключа
  • 7 адаптеров/удлинителей
  • 1 ручка с трещоткой
46 предметом является сам кейс. Ничего удивительного. Расположение инструментов довольно удобное, а вот с фиксацией удлинителей и ручки проблемы. При перевороте кейса есть шансы растрясти содержимое.

Начнем знакомство с верхней части кейса, где размещены биты с торцевыми головками. Представлены они следующим списком:
  • PZ1, PZ2, PZ3
  • SL4, SL5.5
  • V7
  • PH1, PH2, PH3
  • HEX3, HEX3, HEX5, HEX6, HEX7, HEX8
  • T10, T15, T20, T25, T30, T40
Каждая из бит состоит из 2-х частей: основание под 1/4'' и соответственно ответная часть. На большинстве ответных частях находится буквенное обозначение, но часть все же не промаркирована. Качество бит не самое плохое и на пластилин не похоже, позже проверим в деле.

Основание бит выполнено из CV (chrome vanadium), есть претензии к качеству изготовления (круговая накатка имеет дефекты).

Нижняя часть состоит из:
  • торцевых головок: 4, 4.5, 5, 5.5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
  • шестигранных ключей: 1.5, 2, 2.5
  • карданчика (41мм)
  • короткого удлинителя (50мм)
  • длинного удлинителя (100мм)
  • гибкого удлинителя (140мм)
  • Т-образного удлинителя (113мм)
  • отвертки под 1/4'' (150мм)
  • трещотки под 1/4'' (155мм)
  • двухсторонней биты 1/4''

Комплект представляет собой сборную солянку из всех возможных адаптеров. Гибкий удлинитель не самый податливый, поэтому я бы на него сильно не рассчитывал. А вот остальной набор вполне имеет право на существование. Механизм переключения направления вращения на трещотке имеет приличный люфт, внутри механизма смазка отсутствует, на сколько его хватит неясно. Так же порадовало то, что в основании отвертки есть посадочное 1/4'', что позволяет доукомплектовать отвертку удлинителем и увеличить рычаг или использовать с Т-образным удлинителем. В целом, качество ровно на свои деньги, а если верить отзывам под заказом, то нередко весь набор продается за 700-800 рублей.

Тестирование данного набора проходило на протяжении довольно длительного времени и полностью было связано с автомобилем. Например, одна из поставленных задач выражалась в замене двух салонных фильтров. Для тех кто знаком с французским автопромом, знают, что лягушатники любят доставлять удовольствие в эксплуатации автомобиля.

Поэтому для того что бы заменить парочку фильтров необходимо открутить с пяток винтов под Torx биты. После чего необходимо вытащить бардачок, снять воздуховод и трубку для охлаждения бардачка, а так же частично снять боковую обшивку. Сам процесс чистки и замены я не снимал, да и ничего там интересного нет. Бита Т20 справилась на отлично, а многого от нее и не требовалось.

Следующий этап, это замена втулок ограничителя двери. Для этого необходимо открутить основной винт Т40 от кузова, парочку винтов изнутри двери (заранее сняв дверную карту), и филигранно достать весь механизм через небольшое отверстие в двери.

Процесс фотографирования был отложен, так как пострадали пальцы и были заляпаны смазкой. В итоге прохожий, который помогал натянуть пружину на корпус ограничителя и сделал мне этот кадр на мобильный телефон.

Заключительный тест выражается в проверки качества замены ремня ГМР (под конец прошлого нового года довелось испытать его обрыв в движении). Для этого необходимо отодвинуть маслозаливную горловину, снять патрубок на интеркулер и открутить болты по периметру верхней пластиковой крышки. Другого способа посмотреть на ГРМ увы, нет. Фотографий так же не делал, ведь чистая машина снаружи не означает, что она чистая внутри. В общем, ремень на месте, будем ездить дальше. Что касается головки на 8мм, то с ней ничего не случилось и она осталась в первозданном виде.

Что могу сказать в итоге, набор получился на твердую 4. Да, он местам довольно хлипкий и не внушает доверия. Но он справляется с поставленными задачами и о стоимости в 700-800 за которые он периодически продается не стоит забывать. Сам набор можно рекомендовать тем, кто периодически выполняет мелкие ремонты по дому или иные виды работ.
  • 07 февраля 2022, 20:57
Да, он местам довольно хлипкий и не внушает доверия
Вот самый главный посыл сему тексту.
Есть ряд людей, которые изредка что-то могут подкрутить дома или собрать небольшую тумбочку из составных частей, так вот такие люди и покупают наборы из Fix Price и подобные из обзора. У каждого свои потребности и кому-то этого набора будет с головой.
  • bdos
  • 07 февраля 2022, 21:01
  • dens17
  • 07 февраля 2022, 21:03
люди и покупают наборы из Fix Price
Fix Price и инструмент, особенно электроинструмент, практически противоположные вещи.
Fix Price
Я пожалуй не соглашусь, есть много знакомых у которых наборы отверток, шестигранники как раз из этого магазина
  • 07 февраля 2022, 21:24
Точно-это как флэшки у китайцев покупать
лотерея!
  • vovka036
  • 08 февраля 2022, 09:35
Купил я там термопистолет. И как-то в один день от так… банул! В мусорку. Опасная вещь.
  • dr-ash
  • 08 февраля 2022, 16:03
Мэдди Мурк в видосах спецом покупает инструмент в фиксе чтоб проверить и сделать обзор. Много чего из того что он снял у меня уже есть. И если не крутить закисщие болты на ржавом тазике — вполне хватает и набора из фикс прайса.
  • 07 февраля 2022, 21:04
Да нет вопросов, а потом прибегают у меня в телевизоре проводочек наверное отпаялся а у меня паяльника нету.
Ну вам же не сложно
Поймите, не всем нужно. У меня дома есть столько инструмента, что хватит ремонт сделать не выходя из дома. А у брата только набор отверток из Fix Price…
  • 07 февраля 2022, 21:16
Поймите, не всем нужно.
И Вы поймите, буквально вчера звонит товарищ и говорит
у меня телик не работает там надо «чип» поменять
какой чип, кто тебе сказал?
  • 07 февраля 2022, 22:01
Поменяли? :)
  • 07 февраля 2022, 22:37
обещался завтра принести-поржу
  • 07 февраля 2022, 22:43
А я всегда говорю что я не кашпировскиий по телевизору не умею ремонтировать
  • 07 февраля 2022, 22:58
Обычно типовуха
но бывают тяжелые случаи
матрицу разбирать-тут очень аккуратность нужна и менять нужно все линейки
на этом нельзя экономить
  • 07 февраля 2022, 23:09
Но чип вы теперь просто объязаны поменять.Как человеку объснить что чип менять не надо, а нужно менять матрицу, а это трудозатратно и дорого.Видал я таких, думают за «3 копейки» им все сделают, трудов то, детальку перепаять.
  • 07 февраля 2022, 23:46
Вот в этом то и дело
сделаешь быстро-подумают что фигня а не работа
поэтому…
выдерживаешь несколько дней
и вуаля клиент доволен
по мне глупость какая
если человек не смогёт то и время неважно
  • 07 февраля 2022, 23:56
я не хочу врать
плохо это
  • orca
  • 07 февраля 2022, 23:28
))) я не думаю что как раз ему нужен Хансовский или Камасатулсовский набор инструмента, из фикс прайса сойдет — есть да и ладно, куда то конкретно он не полезет, а фильтр поменять сможет!
  • 08 февраля 2022, 02:54
А фикспрайс при чем?
  • trembo
  • 07 февраля 2022, 21:15
У меня такой же, только красная коробка, лет 5.
Вполне устраивает.
Пока не сломал.
  • vovka036
  • 08 февраля 2022, 09:38
У меня зелёная коробка. Делал ремонт новой квартиры дочери. Потом оставил там же на случаи жизни. Норм.инструмент для хороших рук. Не в космосе же работать.
  • trembo
  • 08 февраля 2022, 10:48
Делаем выводы:
В красных и зеленых коробках нормальный инструмент
в черных чуть похуже ;)
Кстати у меня космос — это шахта лифта.
  • GYUR22
  • 07 февраля 2022, 21:55
Да не такой уж он и хлипкий, я закинул подобный набор на дачу, и разбирал им старый диван всё нормально трещотка жива головки тоже, диван на растопке :)
Каждому овощу свой фрукт и если не рассматривать каждодневное использование такого набора в проф деятельности, то за 748руб, которые я за него отдал это весьма недурно.
да уж беда с этими французами… на относительно свежем партнере 2016 года намертво закисают болты задних фонарей… просто отламываются… болт запасного колеса согнулся в дугу, только нагрев помог… салонный фильтр, состоящий из двух половинок, надо засовывать через жопу… ну а про поломки за 180т. км пробега можно диссертацию защитить.
надо засовывать через жопу
Это их философия, говорю как бывший владелец Рено Меган 2, у которого лампочка в фаре меняется через отверстие в подкрылке
  • 07 февраля 2022, 21:06
А чтоб без сервисцентра ни ни
Как будто у слесарей руки другие и сломаны в трех местах)
  • bandit
  • 07 февраля 2022, 21:48
Как будто у других производителей нету таких фишек! Пассат б6, митсубиси кольт 6 и т.д.
Езжу на лагуна 2ф1 и в ус не дую (хотя поменял бы на свежую реноху какую, но не лохан или дустер, а европейского модельного ряда), когда всякие пассаты и т.п. тех лет уже догнивают.
Мало вы других машин видели. Сервисный лючок в подкрылке для замены лампочки даже на лексусах начала 2000х встречаются.
  • 07 февраля 2022, 22:16
Вам там уже написали, что это встречалось у многих машин того времени.
На Scenic II по техноте лампочку надо менять со снятием бампера. Но так никто не делал, после некоторого навыка и ободранных рук через щель 5 см лампочка меняется двумя пальцами за 30 секунды… Зато такого обзора вперёд я не видел ни на одной машине (легковой). И поводок дворника пассажира с подшипником и рычагом… Зато стекло и со стороны пассажира чистое, и неочищенным остаётся угол, который я могу накрыть ладонью, а не как у всех остальных — 2/5 стекла… А фильтр салона можно поменять из-под капота за ~30 сек.

У всех есть свои плюсы и минусы. Вы просто не знаете минусов других машин…
Когда у большинства Фольксвагенов для замены салонника надо снимать бардачок- это нормально. А как француз- так сразу «через жопу».

Если что, у меня самого француз и для замены салонника достаточно открыть капот

Кстати, все уже забыли Фокус и снятие педали газа?
  • 07 февраля 2022, 23:21
Это точно, наследники дедушки Форда предусмотрели немало сюрпизов.
  • trekker
  • 08 февраля 2022, 01:06
Вот я не знал! Рукой залез сверху из под капота и наощупь лампу менял!
  • 08 февраля 2022, 08:44
На опель астра Н также.
Причем фиг с ним с лючком, эти жлобы пожалели 10см проводов и патрон с лампочкой не дотягивается до лючка.
К сожалению это не французы, это уже давно общемировая тенденция.
Та же астра — почти корейская машина.
  • kasva
  • 07 февраля 2022, 21:17
Если почитать отзывы на товар, не те, что получил, спасибо, пять баллов, а те, что дополнительные, то нужно очень крепко подумать, надо ли оно такое г… :((
  • rmrf
  • 07 февраля 2022, 21:18
такой же точно (по комплектности) набор ездит с 2008-го года в багажнике (уже во втором авто) — впечатления только положительные — удобен, компактен, прочен…

производителя уже не помню — бирки потеряны давно
  • 07 февраля 2022, 21:44
по надобности достается…
что не так?
еще не выпал
  • 07 февраля 2022, 21:29
Чуть доплатить и взять Деко с длинными головками и нормальным кейсом. Я им уже не мало покрутил. Гнул вороток в дугу только одна бита с самой маленькой отвёрткой сломалась, но там и усилие было слишком большое. У меня обзор на него был
  • 07 февраля 2022, 22:14
Видео не смотрел, но то что на картинке это наборы бесполезного пластика. Они не имеют ничего общего ни с моим постом ни с обзором. С трудом представляю кто в своём уме может себе такое купить.
Что вы хотели сказать то эти видео?
  • 07 февраля 2022, 22:08
Инструмент должен быть хорошего качества, а не это фуфло.Когда понадобится подчинить что то проблемное, а это порошково силуминовое чудо сломается, то в итоге будете все равно без необходимого инструмента.Лучше заплатить больше и не оказатся с сломаным инструментом.
  • irub
  • 07 февраля 2022, 22:51
Да, но постоянно его таскать не будешь. Поэтому аналогичные наборы в квартире, гараже, на даче. Помомо другого инструмента. Топчик за свои деньги ©
  • 07 февраля 2022, 22:57
Так вот я как раз и про дома лежит.Этот инструмент как кот Шрёдингера, вроде и есть, а как дойдет до работы может и не оказатся.Лучше как по мне потратится и быть в уверенности, что инструмент не подведёт.
  • 07 февраля 2022, 23:06
Золотые слова
Как говорил мой Учитель-нельзя сделать хорошую работу плохим инструментом
ну и правильные руки никто не отменял
  • 07 февраля 2022, 23:10
Вот только руки не купить.
  • 07 февраля 2022, 23:12
А вот руки и знания копятся годами…
  • 07 февраля 2022, 23:25
Не всем это помогает, если смолоду руки росли не оттуда, то со временем их засосет еще глубже.
  • 07 февраля 2022, 23:50
Ага это как мой брат
все вроде на месте а как-то нетуда
  • nigrol
  • 08 февраля 2022, 09:58
Вот если руки золотые, то не важно, что они из жопы растут.))
  • 14 февраля 2022, 23:38
Если руки ростут от-туда, то и глаза нужно туда-же перенести.
хорошим инструментом и кривыми руками тоже не получится. и даже если и руки золотые, и инструмент есть, а мозг не задет — тоже бесполезно
  • kasva
  • 14 февраля 2022, 23:34
Ну почему же, если человек где-то на конвейере крутит одним ключём одну гайку, то мозги там только мешают.
  • 08 февраля 2022, 02:56
Инструмент должен отвечать задачам
  • 08 февраля 2022, 09:16
Предпочитаю иметь инструмент которым можно воспользоваться в трудной ситуации, а не что бы просто дома инструмент был.
  • 08 февраля 2022, 13:52
У меня есть набор за полтора бакса из фикспрайса (на самом деле не из него, но это долго обьяснять) и он до сих пор живой и прекрасно справляется со своими задачами по разборке игрушек и мелкой электроники. Да биты там из пластилина, но и нагрузки на них никакой. Какая такая трудная ситуация у меня может возникнуть в разборке игрушек чтобы была оправдана покупка какой-то условной Wera по цене яхты? Это то о чем я говорю, я знал какие ставятся перед инструментом задачи, я знал уровень качества инструмента из фикспрайса и сделал вывод что дешевый инструмент способен эти задачи выполнить. Если бы это было не так, я бы смотрел инструмент другой ценовой категории.
Когда понадобится подчинить
… то нужен пистолет, или хотя бы кнут. при помощи инструмента на 1/4" точно никого подчинить не получится. 3/4", лучше 1" — ну еще хоть какие-то шансы есть, там трещотка внушает трепет. а 1/4" — не, не для подчинения оно создано.
  • 08 февраля 2022, 08:53
Мои планы по подчинению Земли раскрыты!
Набор головок толковый, есть даже 4,5 и 5,5, я такого полного набора не смог в магазинах найти, а по отдельности покупать дороговато.
  • 08 февраля 2022, 09:45
Уже лет 12 пользуюсь «точно таким, но другим» (другой производитель).
  • nigrol
  • 08 февраля 2022, 09:59
ага, форс форева.
  • dnsk2
  • 08 февраля 2022, 10:56
и что Вы крутите головками на 4.5? дома мельче чем на 10 ничего нет. в машине наверное на 8…
Так я же не только в машине кручу. Пару раз попадались на 4 и на 6, но хорошо же иметь все размеры, вдруг понадобится, а я не готов:)
а гайка М3 какой размер имеет? а М2.5? а М2?
и даже в машине гайка М4 это ключ на 7
  • dnsk2
  • 11 февраля 2022, 19:09
я спрашивал где такие болты берут, что бы вот прям трещетка под 1/4 нужна была. то что они существуют — да, но вот где?
подобные размеры головок у меня тоже есть… в наборе с мелкими отверткими. ни разу не пригодились за 7 лет.
наборы из обзора считаю не разумным выбором. дома пары шведских ключей хватит, в машине головок 8, 10, 12, 13, 14 (1/4) + трещетка + кардан + удленителей пара. торксы по вкусу, всякие ph, pz зачем, когда отвёртки есть? область применения — колупать салон и чутка вокруг двигателя
  • akbremen
  • 07 февраля 2022, 22:18
имею такой инструмент, попала вода на биты, ржавеет капец.
  • 07 февраля 2022, 22:21
Они все от воды ржавеют
Даже в наборах Ombra биты ржавеют.
Вы так говорите, как будто Ombra это нечто великое
а не нужно инструмент в воде оставлять
  • akbremen
  • 08 февраля 2022, 09:39
я так понимаю что главное что-нибудь написать из серии 'сам виноват', а инструмент просто песня. Огорчу инструмент довольно посредственный. А ржавчина появилась при ремонте машины на открытом воздухе, пошел дождь. И хотя биты были протерты, это не помогло.
  • 08 февраля 2022, 09:46
Ржавчину можно убрать преобразователем или лимонкой.
Пошёл дождь — сразу убрали.
Поработали — сразу протёрли, просушили, смазали.
я ничего не говорил про качество инструмента, только лишь о том что хороший дорогой инструмент, будучи оставленным в воде, заржавеет с ровно таким же удовольствием. попала вода? протёр салфеточкой и потом масляной тряпочкой. всё, ржавчины не будет. не сделал этого? не нужно пенять на качество инструмента.
  • linkar
  • 07 февраля 2022, 23:45
  • 08 февраля 2022, 08:47
Таких наборов полно… разница в материалах.
У меня много лет уже подобный набор от форса — он раза в 4 дороже. :)
Ржавеет хромирование… Трещётка всего 24 клика. Биты филиппс по обыкновению заточены под, ну вы поняли. Как гвоздь, грани (рёбра?) биты захватывают краешек самореза, саморез неплотно сидит, болтается, чуть нагрузка и привет, до боли знакомый звук. Пзет, впрочем не лучше. Сложилось ощущение что набор набивался из разного хлама скупленного там и сям, ибо биты головки разного цвета, где то есть надписи, где то нет.
За 9 баксов (покупал на распродаже) сойдёт.
  • lfxybr
  • 08 февраля 2022, 00:16
Ну вот убейте меня, не понимаю я зачем переплачивать за ненужный металл. Достаточно одного переходника 1/4" на биты

и то, что обведено красным поместится в один ряд (обведено синим)
Кроме экономии денег и места, Вы экономите и на весе. И это ещё не всё ( так любят говорить в теле рекламе), если Вы повредили биту, Вам гораздо проще (дешевле и быстрее) купить отдельно биту (причём любого производителя), чем искать биту в оправке. И на последок. В переходник можно устанавливать и удлиненные биты.
зашел сюда написать этот коммент. плюсую!
  • 08 февраля 2022, 07:58
Достаточно одного переходника 1/4" на биты
Более того нужен не переходник а очень тонкая втулка, переходящая сразу в отвёртку, чтобы можно было засовывать её в узкие колодцы. А свободное место заменить на удлиннённые битки ph, pz и -
очень тонкая втулка имеет очень низкую прочность
  • 08 февраля 2022, 08:54
Набор с переходником и отдельными битами — в несколько раз дороже… :)) я такой вожу в мотоцикле.
не биты тут влияют на стоимость, ой не биты ;)
  • astashov
  • 08 февраля 2022, 07:23
Заключительный тест выражается в проверки качества замены ремня ГМР (под конец
Буковки местами перепутались пока сохранялись на сервере :) Надо восстановить корректность аббревиатуры :)
  • Sanchela
  • 08 февраля 2022, 08:43
Тоже имею у себя в наборе такие удлинители, но никогда они не пригождались. Кто-нибудь вообще ими пользовался? Крестовиной да, пользовался.
  • xpm
  • 08 февраля 2022, 10:13
Не увидел плюсов в этом наборе, основной инструмент, трещотка, имеет огромный размер головы, механизм скорее всего старый, обычный «флажковый», в нормальных трещотка давно применяют Action Dual.
  • 08 февраля 2022, 10:20
Вы серьёзно вот это всё пишите под обзором набора за 10+ баксов? :)
Это же обычный дешевый бытовой инструмент.
Посмотрите сколько стоит подобный набор хотя бы от джонсвея или кинг-тони.
При том, что от него «профи» тоже нос воротят. :)

З.Ы. вот джонсвей: krasnodar.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/nabory/avtomobilnyj/jonnesway/jonnesway-s04h2141s-nabor-tortsevyh-golovok-1-4dr-4-13-mm.-41-predmet/
  • raven6
  • 08 февраля 2022, 12:20
Есть в хозяйстве года три уже, похожий набор от Stels, с чуть другим составом. Вполне неплохо себя показал. Перекручено немало болтов и гаек, пока жив-здоров. Последний раз обратил внимание, что начала проворачиваться резиновая ручка на трещотке.
Фото
  • bampr
  • 08 февраля 2022, 10:42
у меня подобный набор
биты все норм, претензий нет
головки тоже без претензий
ключ-трещетка уже надо менять
ручка-типа-отвертка уже проворачивается
но
это подарок, в основном все устраивает, ну поменяю трещетку
  • Mangal
  • 08 февраля 2022, 11:33
У меня от Деко такой набор, 2-3 года служит. Вот только вчера сломал первую крестовую биту пытаясь открутить прикипевший винт утюга.
  • bakinec
  • 08 февраля 2022, 11:37
Всякий раз, когда попадается на глаза название данного бренда, вспоминается этот персонаж

Мобуту Сесе Секо, Бывший Президент Демократической Республики Конго
Приобрел такой на вайлдберисе прошлой осенью, по цене примерно в районе 700 рублей.
Звезд с неба не хватает, но при мелких ремонтах в машине помогает.
  • rotten
  • 08 февраля 2022, 20:31
есть такой же-покупал года 3 назад за 12 баксов-пользуюсь ежедневно при работе на вакуумной технике на работе-ежли без фанатизма-норм! не силовой инструмент-надо понимать за такую цену-но для дома и для вдумчивого ремонта вполне
для автомобиля однозначно не взял бы-там лучше ликоту или джонсвей