(Электро-)Механическая Точилка для ножей Xiaomi HuoHou HU0045

1. Цена: US $10.54

Этот товар уже неоднократно обозревался на данном ресурсе. Собственно, благодаря ранее написанным обзорам я и утвердился во мнении: точилка неплохая и соответствует ожиданиям среднестатистического пользователя. Добавлять свои 5 копеек в ранее проделанную другими работу я не буду, а лишь изложу свой опыт модернизации.
Дано: неплохая механическая (и потому недорогая) ножеточка HuoHou. Задача: сделать из подручных материалов электрическую (и потому дорогую) ножеточку. Решение: под катом

Упаковка, комплектация, размер

Для тех, кто не знаком с ножеточкой по прежним обзорам, сообщаю: ручная точилка для ножей Huohou от Xiaomi (но это не точно) — это компактное устройство для домашнего использования, предназначенное для заточки металлических ножей. Устройство не годится для заточки зубчатых и керамических ножей, а также ножниц. Особенностью устройства является наличие двух заточных кругов с разной степенью шлифования поверхности: №1 — грубое, №2 — тонкое.

Также стоит отметить наличие присоски на основании ножеточки. Благодаря этому можно комфортно разместить даже на вертикальной поверхности, держится очень хорошо.

Внутренний мир точилки для ножей Huohou

Как видно из фото, наждаки расположены под углом к траектории движения лезвия — один из важнейших аспектов «правильного» затачивания ножей.

По данным разных открытых источников, безделушка набирает рейтинг по отзывам от 4 до 4.7 из 5 возможных, а значит ножеточка усреднённо соответствует ожиданиям 80% покупателей.
На этом можно было бы и закончить «восемнадцатипунктовый» обзор и, вжав голову в плечи, ожидать праведный гнев участников ресурса за «отсутствие замеров в аэродинамической трубе и лабораторного анализа на выделение пластмассой формальдегида», но… Я решил модернизировать устройство и вот что из этого получилось.
Для начала, я изучил принцип действия электрической ножеточки благодаря обзору koalexx и понял, что существенное отличие только в наличии электропривода.

Для реализации данного прожекта, всего то нужно сделать пару приводных втулок, оснастить точилку моторчиком и запихнуть всё это в кастомный корпус. Сняв размеры с посадочных осей заточных кружков, на работе был выточен комплект втулок.

Затраты — 10 минут времени и железяка. Забегая вперед: точные замеры обеспечили плотную посадку втулок на приводную ось и заточные кружки.
Для полного комплекта осталось изыскать приводной моторчик и сделать корпус. В качестве доноров я решил использовать моторчик некогда усопшего шуруповерта Makita, а для изготовления корпуса использовал остаток сантехнической трубы. Также не забываем про источник питания + провода. Вся компания в сборе

Корпус вандалим при помощи строительного ножа и термопистолета.

В трубу помещаем электромоточик, центруем и фиксируем втулки. Двухпозиционного выключателя под рукой не оказалось, подкинул АА батарейку напрямую.

В итоге получаем такое…

… и приступаем к испытанию Франкенштейна

Крутит, точит. На видео слышно как обороты замедляются при заточке. Это связано с усилением трения при надавливании и слабым источником питания. Терзать читателя нарезкой бумаги и сала не стану, а сразу перейду к выводам.

ВЫВОД:

На переделку ушло час от силы и ничего денег. С учетом того, что точилка поселится в мастерской её криповый внешний вид там не будет играть большой роли. Рекомендовать переделку могу только в качестве развлечения или для создания более совершенной конструкции. Но в целом — лучше купить готовую электроножеточку и заниматься подобной ерундой. Адьё.
Как же без них)
  • Brendon
  • 06 февраля 2022, 12:44
Затраты — 10 минут времени и железяка.
Вы забыли добавить в список токарный станок.
  • 06 февраля 2022, 12:52
Возьмите пруток подходящего диаметра, просверлите отверстие, отрежьте по длине и не нужен токарный станок.
  • 06 февраля 2022, 14:19
ОК! Вместо стоимости станка, вводим стоимость здоровенного склада металлопроката, чтобы ПОДХОДЯЩИЙ диаметр подобрать.
  • 06 февраля 2022, 21:11
Я Вам облегчу поиск. Купите в строительном магазине шпильку (или болт, или анкер). Если мешает резьба, сточите напильником (здесь она не мешает).
На вопрос о том, как просверлить по центру, я дал ссылку ниже.
Удачи!
  • VladM
  • 06 февраля 2022, 18:47
… тогда всё-равно сверлильный нужОн… :-(
  • 06 февраля 2022, 19:02
Я тоже об этом подумал. :)
Да, не судьба!
Сверла покупай, ножовка по металлу, тиски желательно…
Все пропало! :)
  • 06 февраля 2022, 20:10
А Вы попробуйте без токарного станка просверлить отверстие четко по центру будущей втулки причем строго по её оси.
Это не невозможно, но весьма неудобно, как вариант, можно зажать заготовку в патроне шуруповерта и сверлить, но тоже вариант так себе.
  • 06 февраля 2022, 20:56
  • 06 февраля 2022, 20:59
Перефразирую: Тот кто хочет, ищет решение, тот, кто не хочет, ищет причину.
1. Как минимум здесь показан сверлильный станок (о чем кстати человек выше тоже писал).
2. По центру еще не означает что там отверстие на одной оси (особенно когда заготовку держат абы как)
3. Я не писал что это невозможно, я писал что это весьма неудобно.

Так что извините, но не засчитано.
  • 06 февраля 2022, 21:13
Но не токарный!
Этим способом можно просверлить, имея дрель и стойку для дрели.
Но если ничего нет, извините. Я был не прав. Каюсь.

PS По второму пункту Вы ошиблись! Сначала на станке сверлят направляющее отверстие для болта (на видео с 5:15). Потом в него вставляют болт, а потом меняют сверло на сверло меньшего диаметра. Ось должна полностью совпасть (если заготовку с болтом не двигать).
  • 07 февраля 2022, 10:20
Но не токарный!
Этим способом можно просверлить, имея дрель и стойку для дрели.
Итого в сухом остатке, ваше возражение по поводу «хохмы о 10 минутах», привело к тому, что всё равно нужен:

либо сверлильный станок, либо стойка для дрели, либо токарник,

плюс либо склад металлического кругляка, либо увлекательный процесс стачивания резьбы с подобранной эмпирическим путем шпильки.

А суть этой хохмы заключалась в том, то имея станочный парк для металообработки, включая на минутку ГРИНДЕР(!!!!), человек запаривается с ДиАйВаем электроточили из канализационной трубы и моторчика, который не тянет. И всё бы ничего, но… У ТЕБЯ БЛИН ГРИНДЕР ПОД БОКОМ!!! Зачем нужна колхозная точилка с никакущими оборотами, если уже, прямо сейчас есть ГРИНДЕР и судя по всему есть еще и ЗАТОЧНОЙ, который мастхэв к любому токарному станку?
  • 07 февраля 2022, 12:43
У ТЕБЯ БЛИН ГРИНДЕР ПОД БОКОМ!!!
  • 07 февраля 2022, 13:07
Ну да, классика жанра — как переделать шуруповёрт под болгарку, имея токарный станок, ленточную пилу и БОЛГАРКУ!!! )
  • LexaZmey
  • 06 февраля 2022, 21:07
Вы считаете это видео хорошим примером? По моему оно как раз и свидетельствует о том что без какого либо станка просверлить точно болт нереально.
  • 06 февраля 2022, 21:54
Двумя шуруповертами это можно без станка провернуть, проверенно лично, но это такой цирк…
  • Cremator
  • 06 февраля 2022, 21:12
Первая попавшаяся и мимо… Выше уже ответили почему.
  • iG0Lka
  • 06 февраля 2022, 23:35
ойвсё…
  • 07 февраля 2022, 10:28
человек с руками и без токарного справится, вам же представлен лишь вариант исполнения автором. Токарный станок даёт в данном случае лишь быстроту исполнения задуманного, чтобы уложиться в 10 минут :) без него будет 20 минут времени.
Не будет. Вам нужно
1. Точно найти центр болта
2. Обеспечить жёсткую конструкцию при сверлении. Тут даже не каждпя стойка подойдёт
3. Дрель тоже не каждая подойдёт. У простых бытовых биения очень большие
Итого, сделать нормально без токарки, это супер геммор
  • 07 февраля 2022, 17:04
опять же, это всё нюансы. Про сделать «нормально» никто не говорит. Речь про то, что сделать можно, а вот кто как может и умеет, тут уж извините.
Да, токарный классно, много возможностей, но и без него обойтись можно. Точного центра искать не нужно, глупость! Тогда же будет биение? на ту же дрель нацепи и шоркни напильником, если есть УШМ, то изловчившись и ей можно убрать большое биение (на выходных сам М8 сверлил вдоль сверлом 2.5, делал по быстрому петли в одном своём проекте, ничё, из 3х, только один болт пришёл в негодность). Тот кто хочет сделать, найдёт решение без токарки, тот кто не хочет делать, найдёт причину не делать, начиная с отсутствия токарного станка.
Люди без рук учатся рисовать ногами потому что хотят рисовать, люди с руками могут сказать, что они тоже бы смогли рисовать, но у них нет красок ибо рисовать то им и не хочется, да и занятие такое вероятно для них глупое, проще купить готовую картину или распечатать.

20 минут — это грубый пример разности по времени в подходе с токарником и без, не нужно буквально воспринимать эту цифру, никто не знает сколько у вас лично затратится времени на ту или иную операцию.
Кто-то мой комментарий будет читать 10 секунд, а кто-то и минуту.

Человек с плохим зрением будет говорить, что очков нет, так бы я быстро прочитал, «нормально»! Ну а человек в очках прочтёт быстрее, опять же, везде есть нюансы, ведь я не сказал, плохое ли зрение у того, кто в очках :)
опять же, это всё нюансы
Знаете анекдот про нюансы?)
Вот только на бытовой дрели у вас тогда будет овал. Про нормальную заточку потом можете забыть
Иногда при отсутствии возможности сделать нормально, лучше купить
  • 07 февраля 2022, 18:15
Знаю такой анекдот, что делать с этим знанием теперь?
Получается нужно было указать, что если вы не имеете возможности сделать нормально, лучше купите? или каждый сам решит для себя? просто претензии с этим токарным такие, что у человека буд-то там завод какой. Не у каждого и вовсе есть гараж или место, где бы он мог вообще слесарничать
если вы не имеете возможности сделать нормально, лучше купите?
Именно так. Только вместо слова нормально, правильней будет 'сделать рабочим'. Оно может быть не нормально из г. и палок, или иметь плохой внешний вид, но работать. А вот если у вас будут биения при заточке, это не заточка вообще
или каждый сам решит для себя?
Такое впечатление, что кому-то что-то запрещают)
  • 08 февраля 2022, 08:24
Наоборот, впечатление такое, что заставляют, а люди сопротивляются, говорят токарный нужен :)
  • ivancik
  • 08 февраля 2022, 08:13
Такая мелочь- токарный станок. У каждого на балконе валяется.

• Alaket
  • 06 февраля 2022, 14:22
Вы обзор читали, или сразу комментировать начали?
  • 06 февраля 2022, 15:58
Вы обзор читали
Тут так не принято
  • Novator
  • 06 февраля 2022, 13:16
Fiskars подобную точилку выпускает, правда с другими камешками. Китайцы идею слизали явно оттуда.
Но мне такой принцип заточки не нравится.
  • Zolg
  • 06 февраля 2022, 16:15
Она же продается в икее под собственным брендом (раньше была дешевле, чем 'оригинал', сейчас — хз).
Но как и любая другая дисковая точилка — только для непритязательных пользователей.
Она помогает поддерживать остроту ножа между заточками. Главное воду наливать точилка, чтобы камень не засаливался
  • 06 февраля 2022, 21:56
Остроту ножа между заточками поддерживают мусатом, а это абразивы, они точат.
Другой вопрос, как именно…
  • khlustov
  • 06 февраля 2022, 22:47
А мусат по вашему не абразив?
Чем отличается обработка мусатом от похожей обработки в этой точилке?
  • Zolg
  • 06 февраля 2022, 23:24
Класический мусат это вот такой стальной полированый 'абразив'

Им замятия режущей кромки выправляют без съема материала

Рифленые, а тем более керамические или алмазные мусаты, это уже по факту гибрид мусата и точильного камня.
  • 07 февраля 2022, 13:03
Как раз классический мусат это хонингованный тип с закалкой под высокую твёрдость. В идеале 65 HRC. (То что вы назвали «рифленый» ). Реже — керамический. Еще один распространенный тип мусата — донце керамической тарелки. Прямо вот классика-классика.

А тот который приводите вы, конечно можно найти, но он даже рядом не распространен так, как вышеозвученные. Это подтип исключительно «выпрямляющих» мусатов, в этой же куче существуют еще алюминиевые мусаты.

Так что обычный мусат сочетает способность выпрямлять кромку и срезать особо выдающиеся заусенцы. А не только поддерживать заточку, якобы без снятия материала.
если «нож об нож» недостаточно, то можно добавить точилкой. fiskars вполне себе с этим справляется.
  • 07 февраля 2022, 12:31
После просмотра роликов купил себе мусат, расфигачил палец до кости, пытаясь повторить увиденное, выкинул его, купил точилку из икеа. Для домашнего использования лучше и не придумать.
  • Koyomin
  • 07 февраля 2022, 14:11
У меня в голове не укладывается… как???
Ножи в доме Professional Master от TRAMONTINA — поддерживаю их остроту исключительно мусатом.
Им лет 5-6 уже, ни разу не точил абразивом…
(сильно острые не держу в доме, ибо есть любители порезаться, но и этого для беспроблемной разделки чего-либо хватает)
  • 07 февраля 2022, 14:21
Ножи в доме всех возможных марок и трамонтина тоже где-то валялась.
Да легко вообще, второй способ: youtu.be/KEYvLhJzAJw?t=132
Мусат вроде как правит нож, не точит.
У меня не очень удается выдерживать угол…
  • Koyomin
  • 07 февраля 2022, 14:45
Вот же… в жизнь бы не догадался колюще-режущие предметы к себе остриём, да еще и размашистыми движениями затачивать… уж не знаю, может это конечно и правильно. Мне хватило по молодости воткнуть себе в руку неправильно взятую стамеску… Но на мой взгляд такие обзорщики — это реальные вредители…
Хонингованный закаленный мусат своего рода наждак в 1000 грит — снимает заусенцы и легко точит кромку.
Угол держать получится со временем… у меня тоже сперва черти что выходило.
  • 07 февраля 2022, 15:07
Вот я взял точилку фискарс из икеа, 20 секунд на нож — идеально режут.
Вроде пока ничего себе не отрезал ))
  • 07 февраля 2022, 17:30
Что-то я сомневаюсь что он идеально режет после такой точилки. Хотя у всех разные понятия об идеале, может кому-то идеально это когда нож вообще режет хоть как-то.
  • 07 февраля 2022, 17:36
Они и должны быть разные.
Можно наточить очень опасно, но зачем? Мы же говорим про приготовление пищи.
  • 07 февраля 2022, 18:11
Ну я за идеалом не гоняюсь, точу ножи раз в год-полтора, остальное время использую керамический мусат. Для меня достаточная острота ножа это когда он может пакет посылки с али разрезать одним движением, но у меня они не всегда такие, обычно я их поддерживаю на уровне уверенного реза листа а4. Я не считаю это идеальной остротой, это мой баланс между затратами времени и результатом. А вот мой отец считает мои ножи чрезмерно острыми, якобы они такими быть не должны ведь это не бритва ¯\_(ツ)_/¯
  • 07 февраля 2022, 18:19
Уверенный рез мягкого помидора без поддержки его — это отлично.
У меня есть камни для точилки с али (хорошие камни, на ганзе купленные), которая с штангой, я точил ножи на грид 2000… Кожу только можно еще дополнительно, чтобы уж совсем жестко.
Но это не для кухни. С такой заточкой реально навредить больше себе, чем толку поиметь.
  • 07 февраля 2022, 18:48
Ну если руки не из плеч, то да, можно навредить. А так проблема надуманная, дело не в опасности острых ножей, а в неправильной технике использования, которая вырабатывалась постоянных использованием обоюдотупых ножей. У нас просто привыкли то к пальцу картофель резать, то пальцы под нож совать при нарезке.
  • 07 февраля 2022, 17:32
Все равно непонятно. Мусат был без гарды и размах из-за плеча?
  • 07 февраля 2022, 17:36
Ну так как-то получилось. Не специально.
Так не надо было этим способом пользоваться, это ж вроде очевидно.
  • lorhen
  • 06 февраля 2022, 13:37
От точилки за 10бачей взяты камни. Суп из топора получился, но… сколько прослужат китайские камни? И воду лить прямо в корпус?
У меня малая икеевская точилка с одним кругом, хочу ту, что побольше, с двумя кругами.
  • 07 февраля 2022, 06:27
Может с тремя кругами СКЭРАНДЕ? С двумя у них на сайте не видел.
  • 06 февраля 2022, 13:45
Есть сомнение в здравости идеи. Не факт, что данные камни предназначены для такого электрического изнасилования. Воды, кстати, не видно, хотя может это качество видео такое.
  • sdfpro
  • 06 февраля 2022, 13:56
  • 06 февраля 2022, 14:22
Любая подобная точилка, с не вращающимися ножами, очень быстро подписывает приговор ножу. Если ножи сколь-нибудь приличные — лучше такие сразу выкинуть.
  • Alaket
  • 06 февраля 2022, 14:25
Это не точилка, а уничтожитель ножей. Если ножи не жалко, да ещё и любите кушать стальные обломки — тогда пользуйьесь на здоровье.
  • lorhen
  • 06 февраля 2022, 15:30
а чем она отличная? Гипфель из набора я и рыбкой за 100р наточу, а икеевские ножи и трамонтину мастер жалко гробить.
«Кому и кобыла невеста»
  • Corvair
  • 06 февраля 2022, 18:30
Жуткая штука, была подобная советского производства, не использовалась по причине непригодности.
  • 06 февраля 2022, 21:51
А… эта — как быстро и недорого, из обычного ножа сделать филейник/обвалочный :)))
  • 08 февраля 2022, 16:50
Если нож не священная корова, то ничего страшного раз в сколько-то лет выкинуть и купить новый.
  • 08 февраля 2022, 17:01
Понятное дело, даже священная корова, когда-то сдохнет. Просто данная точилка, несколько ускоряет этот процесс :)
  • 08 февраля 2022, 20:12
Ну дык пару лет продержался — выкинул и купил новый. У меня в советские времена была у дяди с тётей подобная точилка, и то над ножами не тряслись.
  • u3712
  • 07 февраля 2022, 10:24
Ага, хорошая вещь.
Нечто подобное использую уже лет… да уж и не помню сколько. 20++.
До этого заточка была под углом по дуге за счет вращения диска из-за трения об лезвие. Теперь же направление заточки параллельно режущей кромки, со всеми вытекающими.
  • 06 февраля 2022, 19:59
Казалось бы все фото подробные, в том числе те, где видно, что ножи под углом к дискам ведутся, но нет, мы комментим не читая? Контингентик…
  • 06 февраля 2022, 20:22
Нет, приглядитесь к направляющим хода ножа, они под углом.
Я про другой угол) Угол движения абразива к режущей кромке в плоскости лезвия ножа
  • 06 февраля 2022, 20:56
Перпендикулярно. Почти…
  • 07 февраля 2022, 09:00
Вы думаете автор так серьёзно запорол угол относительно оригинала, что это могло бы повлиять? Он что в оригинале центрируется, что тут, разницы особо нет. Меня тут больше смущают обороты, которые могут быстро убить камень.
Да не в центровке дело)
  • 07 февраля 2022, 12:27
Пропробуйте включиться наконец и понять, каким местом и под каким углом конусные камни точат режущую кромку при движении ножа под углом к оси камней. Ппц…
Зазор между камнями таков, что не позволяет повернуть нож для заточки под желаемым правильным углом. У меня есть подобная точилка и я уже проводил эксперимент, используя шуруповерт как привод. Диаметр камня 19.7мм, высота линии касания равна высоте режущей кромки, линия заточки параллельна РК. С меня хватит, больше не отвечаю на комменты в этой ветке
  • 07 февраля 2022, 14:00
У меня тоже есть такая точилка, и прежде чем комментировать, у меня есть привычка все проверить. Рекомендую, кстати. Так вот в том и суть конусности камней и движения ножа под углом к оси, чтобы кромка точилась перпендикулярно (ну почти). И зазор там ровно такой, какой нужно, там конус, присмотритесь )))). И это работает, сюрприз!
А с мотором работает еще лучше, так как не надо протаскивать лезвие для вращения камней, тоесть продольная составляющая заточки еще меньше, чем в исходном безмоторном варианте. Это настолько очевидно, что поражает упорство оппонента )))
  • 08 февраля 2022, 15:13
Какой ещё зазор между камнями? Там камень состоит из двух половинок, которые плотно прижаты друг к другу и зазор там может быть только такой, какой заложил производитель. Угол заточки там никак не изменить, он определяется конусностью камней и высотой ножа над камнем/углом плоскости хода ножа к плоскости вращения камня. Чтобы заточка происходила параллельно РК нужно, чтобы нож касался камня в точке прямо над осью вращения камня, а для этого по большей части нужно, чтобы плоскость хода ножа была параллельна плоскости вращения камня, а не как у автора, под углом. Автор тут только заменил вращение камня от трения на вращение от моторчика. В остальном механика взаимодействия ножа и камня осталась таже.
И говоря всякую подобную чушь ещё и ведёте себя так, словно вокруг одни дураки.
  • Monk100
  • 06 февраля 2022, 14:00
при наличии в мастерской токарного станка, где-то нужно точить резцы — наверняка наждак уже есть. Зачем тогда эта недоделка непонятно.
  • Offi
  • 06 февраля 2022, 14:26
Так этот самый наждак на следующей за станком фотке и есть :-)
Строго говоря точить ножи на заточном моветон. Но точить их на поделии автора еще страньше.
… точить ножи на заточном моветон...
А почему?
Если не брать специальные заточные (с низкими оборотами, специальными камнями и охлаждением водой), то очень легко перегреть сталь в районе режущей кромки от чего она превратится в пластелин, контролировать углы и съем материала тоже проблематично. Хотя умеючи можно конечно.
Применение электропривода сделало правильную точилку неправильной. Теперь камни точат лезвие вдоль- где больше, где меньше.
Меня еще смущает применение единственного элемента АА для питания здоровенного мотора от шуруповерта. Это что, прикол?
  • 06 февраля 2022, 20:02
Еще один… Фото подробные, в том числе те, где видно, что ножи под углом к дискам ведутся. Так многие заводские электроточилки устроены (например Chef'sChoice), чтобы ось криво не ставить. Кто такие комменты плюсует, интересно?
  • egor2
  • 06 февраля 2022, 14:39
Все это чудо предназначено для порчи ножа.
Нормальные точилки по типу точилки Ефима, Апексы всякие.
www.youtube.com/results?search_query=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9+%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%B0
К ним еще камушки нужны, на худой конец шкурки, на стекле.
Цены, соответственно, от 20$ до неприличных 10000$.
В принципе заколхозить можно и самому.
Камушки тоже, от 3$ за китайца до 30$ за хороший эльбор.
А нужно их от трех до 5.
www.youtube.com/results?search_query=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85
  • Buzzard
  • 06 февраля 2022, 15:28
Сам обзор, конструкив самоделки, нож из видео…
Слов нет, только буквы. Нецензурные.
По делу. Не обозрено качество работы точилки в заводском исполнении. И не надо будет еще раз говорить, что других обзоров полно. Вы пишете обзор на девайс, так проверьте его работу.
  • leexxz
  • 06 февраля 2022, 16:04
Я читал отзывы про разные точилки. Все не то.
А когда уже около дела девайс, то уже можно за эти деньги купить другой класс устройств.

Хотел купить родителям точилку, в итоге понял, что проще нождак дешёвый хотел купить самый простой в Леруа, но сравнив варианты — взял подороже с дремелем и регулировкой оборотов.
Но есть и минусы. Моторчик слабенький, и если прижать нож, то обороты падают. Это с непривычки, после нормальных нождаков. Поэтому просто не так сильно прижимать и все норм. Ещё у него камни маленького диаметра, и опять же длинный нож точить не супер удобно. Но вполне реально. Я наточил без проблем.
Дремелем не пользовался, хотя разные насадки и адаптеры есть от другого. Не было пока необходимости.
Ещё один плюс: нождак на присосках. На кухне глянцевый стол, и поставить его легко и удобно.
Мама счастлива, ножи острые! У отца какого только инструмента нет, но он как то последние лет 10 на бытовые задачи вообще внимания не обращает. У него регулярный ремонт двух нив, и работа (страшный трудоголик, готов в выходные и в отпуске туда ездить).

Дома я точу ножи точилкой Lanski. Хотя сейчас бы уже не стал так угорать с разными камнями и углами заточки. Но покупал ещё в 2011.
  • 06 февраля 2022, 17:59
нАждак
  • Buzzard
  • 06 февраля 2022, 19:12
NASDAQ
  • 07 февраля 2022, 10:51
Ножи точат на нОждаке :)))
  • dmi-try
  • 06 февраля 2022, 16:22
Начал читать обзор, бросил, пошел точить ножи. У меня Darex Worksharp первого поколения. Ленты потом заказывал из шкурок 3М.
  • Kezo
  • 06 февраля 2022, 16:51
Как говорил мой мастер: «Шкурка на х..».
  • rmrf
  • 06 февраля 2022, 19:13
«шкурка» потому что до наждака использовалась акулья кожа (шкура)…
так что «мастер» может пойти покурить…
  • 06 февраля 2022, 18:05
У меня Darex Worksharp первого поколения
Как можно взять автограф?
  • 06 февраля 2022, 20:50
Вау, не может быть! У вас есть Darex Worksharp первого поколения! Вы мой герой!
  • rhjxxb
  • 06 февраля 2022, 16:54
Колхоз если честно. Моторчик настолько сокращает время заточки что прям необходим? Сколько времени (примерно) требуется на заточку ножа вручную и с моторчиком от 1,5в батарейки
Автор, у вас перчатки надеты вверх ногами. Эти синие полоски на кончиках пальцев не обозначают ногти. ) Левую и правую поменяйте местами.
  • 06 февраля 2022, 18:09
Не всегда удобно с этими точками и полосками поэтому иногда перчатки надевают наоборот, чтобы эти точки сверху были.
  • leexxz
  • 06 февраля 2022, 23:42
Ещё и не на каждом станке допускается работать в перчатках, особенно если рука вплотную к движущейся части.
Зацепит, намотает.
Страшные видео в интернете есть (((
Особенно когда мужика в том году много раз провернуло вокруг оси и раскидало.
  • pugachov
  • 06 февраля 2022, 18:33
The design is very human!
  • dkn
  • 06 февраля 2022, 18:44
10$ за две фигулины??? Да отрабатывается п.18
  • 06 февраля 2022, 18:54
Испортил относительно нормальную точилку с косыми дисками, которые создают на кромке микропилу, годную для кухни, и сделал непонятно что, которое создает на кромке непонятно что.
Точить надо не вдоль кромки, а поперек.
  • xxbcczc
  • 06 февраля 2022, 19:01
Ага, а потом такие люди которым и так сойдет режутся страшно просто нормально наточенным для кухонного использования ножем, или челюсти роняют видя как на самом деле может резать нож. Причем заточенный буквально на коленке, даже без спец приспособлений и особых камней.
  • xxbcczc
  • 06 февраля 2022, 21:08
Да Вам бы в магазине «на диване» ножи продавать и пускать видеоряд как люди ножами режутся, потому что они сирые никогда острых ножей и не видывали.
  • lfxybr
  • 06 февраля 2022, 19:25
Точить надо не вдоль кромки, а поперек
А почему косы вдоль точат? Из-за удобства?
  • 06 февраля 2022, 19:46
Косу пофиг как точить. Все равно каждые 15 минут перетачивать. Лишь бы легче косилось. Это для кухонного ножа важно, чтобы обломки кромки от продольной заточки не попадали в пищу.
  • 07 февраля 2022, 12:37
Эта точилка точит поперек, с мотором или без, неважно. Попробуйте представить каким местом и под каким углом конусные камни точат режущую кромку при движении ножа под углом к оси камней. А у автора именно так и сделано.
  • wwhite
  • 06 февраля 2022, 19:18
Ну а что тогда посоветуете для кухни? Есть некий клон апекса, но во-первых, наигрался, все же точить на нем довольно долго, а во-вторых, пока учился угробил половину камней
  • 06 февраля 2022, 20:05
точить на нем довольно долго
Апекс, и вообще разные приспособления, как раз помогают ускорить процесс заточки. Это править можно по-быстрому.
Для ускорения заточки важно, чтобы станочек позволял быстро и удобно манипулировать ножом, не люфтил, был под рукой, прост в обслуживании и просто нравился. Тут у каждого свои предпочтения.

Вот такой простенький самодельный зажим для Апекса неплохо себя проявил на кухне

• 06 февраля 2022, 21:53
А какой смысл в этом зажиме? Повернуть нельзя, а зажать можно так же успешно и штатной пластиной.
  • 06 февраля 2022, 22:17
Поворот как раз осуществляется просто и быстро. В этом варианте гаечным ключом ослабляется болт с шестигранной головкой, нож с зажимом извлекается, переворачивается и закрепляется на противоположную губку. Можно поставить болт с барашком, но мне больше понравилось работать ключом — работает кисть, а не пальцы. Все это происходит быстро, потому, что крепящий болт вставляется не в отверстие на симметричных губках, а прорезь:

Кроме того, угол зажима регулируется по углу спусков. Довольно сложный для зажима нож со спусками от обуха около 7 градусов зажат без люфта. Минимальный угол заточки – 10 градусов.
Этот зажим я сделал как раз после мучений со штатной пластиной Ruixin3.
  • 07 февраля 2022, 00:17
Понял! Хитро придумали.
  • 07 февраля 2022, 00:47
Это моя предельно упрощенная реализация идеи зажима точилки «Клещ».
  • iraa
  • 08 февраля 2022, 10:50
А я ножи всегда надфилем точу. Режут.
  • 08 февраля 2022, 11:56
Завидую. Я так не умею (
  • 06 февраля 2022, 20:27
В Икее есть точилка на 3 камня. Имею такую, точит быстро и хорошо. Но надо понимать, что все подобные точилки — для относительно мягкой стали, типа той же X50CrMoV15. Твёрдую сталь типа VG10 они уже не возьмут — их точат или мусатом или apex-подобными точилками с нормальными алмазными(или маслянными) камнями.
А не подскажете по камням? У меня точно такая же точилка, как в комментари выше, но не апгрейженая.
Я к ней изредка запасные камни покупаю. Для эксперимента купил каких-то камней золотисто-железного цвета, блестят как битое стекло.
На фото они справа 200 и 80 единиц. Но что-то я не понял как ими точить. Нифига не точится они просто крошатся. Что я делаю не так?
  • 06 февраля 2022, 21:50
Похожи на алмазные, если крошатся — фиговые это алмазы. Нормальные алмазные режут агрессивно. Облезают, конечно, со временем, но не так резко.
А вообще камни grinderman оч неплохи.
  • 06 февраля 2022, 21:54
замените камни на стеклянный бланк с наклеенной наждачкой.дёшево и сердито.хорошие камни денег стоят и гемороя с ними хватает.наждачка изработалась, заменил и алга.300-400,600-800,1000-1200, этого для кухни предостаточно… не забывайте про воду.
  • 07 февраля 2022, 00:21
Стеклянный бланк не очень хорошо, может крошиться в зажиме. Наждачка — нужно покупать хорошую, не везде доступна.
Ну и в перспективе камни таки дешевле выходят, но если точить много. Про хорошие я уже сказал — геморроя с ними нет, стоят приемлемо.
До них я точил на китайских алмазах (не облезли) и китайских же разноцветных тонких камнях. Нормально работало. Только пересадил их позже на алюминиевые бланки, пластик гнется в зажиме.
  • 07 февраля 2022, 01:27
наждачки в любой автолавке по покраске, море.стекло у мну не крошится.камни мне не нужны, совсем.изнашиваются, требуют правки, а мне лениво.
Китайские камни овно полное, нормально работать -это не про них.
  • Skylab
  • 08 февраля 2022, 20:40
Тогда вам алмазы в помощь. Тут уже писали — сначала формируем РК алмазным бруском, а доводим — камнем.

PS… У меня алмазы не крошатся.
  • 19 февраля 2022, 12:42
У меня китайские вполне неплохо полируют, может у вас с руками проблема, раз камни постоянно стираются и не точат, а?
  • 07 февраля 2022, 09:20
Я не спец в этом деле, чтобы на глаз по фото вид камней определить. Да и точилка под стать — ruixin rx-008 с модернизациями из интернета.

По сути есть три основных вида камней:
1) водные. их нужно отмачивать в воде перед использованием. Точат лучше остальных, но и сами съедаются буквально на глазах.
2) маслянные. Требуют смазку при использовании. Обычно люди рекомендуют использовать нерафинированное оливковое масло первого холодного отжима, которое могут чуть разбавлять олеиновой кислотой, или масло камелии. Всякие синтетические масла(вроде тех же масел для заточки) использовать не рекомендуют как вредные для рук.
3) алмазные. всем хороши, но качественные стоят дорого, а дешёвые работают ровно на свою цену.
Если камни забиваются, то их можно почистить универсальным средством для чистки абразива — ластиком.

За конкретными рекомендациями и вопросами лучше обращаться к профи, типа того же ножевого подфорума на ганз.

Честно говоря не понимаю, зачем вам для заточки абразив на 80. Это же очень крупный абразив для ножей, для удаления лезвия как такового. Им ножи стачиваются очень быстро и очень топорно. И обычно такой используют для чернового снятия металла на ленте, ест металл прям на глазах.
Не удивительно, что они быстро крошатся — чем крупнее абразив, тем сильнее он крошится. Могу ошибаться, но крупный абразив лучше брать на водных камнях, дешёвые китайские алмазы явно не исполнены настолько качественно, чтобы держать возникающие на них нагрузки.
У меня ножи самые дешовые, из мягкого металла. К тому же слишком тонкие и кривые. И точу я их редко. А учитывая, что китайская точилка у меня без переворота, то угадать угол заточки вообще тяжело. Вот и приходится выравнивать крупными камнями.
Мне тут давали советы на покупку нормальных ножей. Не жалко и 2000 руб за 1 шт, лишь бы толстый и хрупкий был, а не мягкий. Но я погуглил, в основном мошенники у нас их «продают». Так чтоб «в наличии» я пока не нашёл.
  • 07 февраля 2022, 16:30
Ганза вам в помощь.ножевая барахолка.я брал клин Д2 4мм в обухе, ручку пилил сам.но там и готовых море.
Это алмазные камни, очень агрессивные, точат даже под собственным весом, т.е. никакого давления при заточке на них оказывать не надо.
  • egor2
  • 07 февраля 2022, 21:36
Судя оп состоянию камней, вы работаете с ними на сухо. Может с водой. С крупным зерном это прокатывает, оно вырабатывается и не засаливается. А вот камушку, третьему с лева, не повезло. Ему, похоже, нужно масло. погуглите, как пользоваться масляными камнями.
  • wwhite
  • 06 февраля 2022, 22:14
Подозреваю, что набор из 6 вроде ножей замечательной фирмы xyj сделан из не очень твёрдой стали
  • bullet
  • 06 февраля 2022, 23:03
Икея Скэранде 899р, для кухни за глаза, заточка ножа, максимум, пара минут.
  • 07 февраля 2022, 12:52
Имею в хозяйстве, вещь для кухни весьма годная. Но есть некоторые нюансы, ручка ножа упирается в пластиковую защиту из-за чего не протачивается часть лезвия, порядка 1,5 см. Пока не придумал, как решить. В остальном точит более чем достаточно, доступно любой домохозяйке. На фото это не блик, это переход между заводской заточкой и после точилки.
  • 07 февраля 2022, 21:45
Если откинуть защитный чехол, то непроточенный кусок сокращается до 0,5 см, но надо крепче держать нож, чтобы лезвие не наклонялось в стороны.
  • 07 февраля 2022, 21:51
Его лучше вообще снять, наверное, но нужно руку набить. Или дремелем с одной стороны прорезать, или может заколхозить свой.
  • 07 февраля 2022, 22:01
Лично у меня с чехлом где-то 1 см остаётся, но с ним точить гораздо проще, а этим крайним © сантиметром я и не пользуюсь ).
  • 07 февраля 2022, 22:21
ну, сколько остаётся, тут от геометрии клинка/формы рукоятки может зависеть. Не критично, но есть подозрение, что можно получить «филейник» через некоторое время ))) На самом деле, наверное самая толковая приспособа, из тех что у меня были, для кухни так точно, апекс уже не помню когда доставал.
  • 07 февраля 2022, 22:39
Да, по соотношению цена/качество икеевским точилкам, если нужно наточить быстро и достаточно качественно простые ножи, альтернатив мало.
Вы, кстати, правы, что нужно снимать чехол на скэранде, у меня её сейчас под руками нет, только аспект (которая попроще, с одним роликом). У неё чехол откидывается вбок, а на скэранде — назад, и он, похоже мешать будет.
  • Totka
  • 07 февраля 2022, 06:36
Исключительно электрическую под ленточные наждаки:
detail.tmall.com/item.htm?id=648415858350
На тао их 30+ видов разных, под 7хх/8/9 моторы, 20-40мм лента, главное брать с подручником (желательно сразу с транспортиром сверху).

Легкая доставка и более-менее низкая цена, если хотя бы БПшка дома имеется или даже бп+регулятор оборотов.

Можно и крупнее взять конечно:
Или же 220В версию тяжелую:

Желательно иметь пропитанный полировалкой овчинный или еще какой диск, чтобы сразу на месте снимать заусенцы (на валу или шуруповерт). Хорошие ленты, не забывать про направление движения, чтобы нож как будто резал наждачку, а не наоборот, угол строго перемерить. Точить ножи конвеерно, типа 5 ножей на грубую ленту, перестройка градуса, потом еще 5 ножей под другой угол, потом лента более мелкая и т.д.
  • 07 февраля 2022, 12:51
Подскажите модели, есть такие же на али?
Не могу авторизоваться на таобоа, не помню свою учетку…
«Для реализации данного прожекта, всего то нужно» иметь токарный станок!
  • trembo
  • 07 февраля 2022, 00:23
Смысл точилки — заточить, заправить режущую кромку.
Сняв минимум металла.
Ваша точилка с моторчиком не затачивает, а стачивает нож.
Сняв максимум металла.
Поэтому это не точилка, а стачивалка ножей.
Ваши ножи долго не проживут.
Закончатся быстро.
  • olorin
  • 07 февраля 2022, 08:40
За 10 долларов можно было купить сменную насадку от электроточилки и приделать к ней моторчик.
Первоисточника не найду. Но давно смотрел/читал, что:
Разве можно точить кромку лезвия вдоль?
Всегда же поперёк точится?
Соответственно, любые точилки такого плана — механические, электрические, роликовые абразивные. твердосплавные — только портят нож? Не?
  • 19 февраля 2022, 12:41
Да.