Распылитель масла

1. Цена: 373,30 руб. $4,99

Здравствуйте.Мини обзор необходимой для современной кухни вещи — распылителя масла.

Распылитель для масла представляет собой обычный пульверизатор похожий на алогичные для туалетной воды… Размеры: высота 16 см, ширина в самом широком месте 6,5 см. Емкость колбы 200 мл. Весит пустой распылитель 250г, немало. Это за счет толстого стекла колбы.

Распыляющая дюза утоплена внутрь головки и распыление идет через ограничивающее прямоугольное отверстие, не позволяющее мелким капелькам масла лететь куда попало.

Для заполнения колбы маслом распыляющая головка скручивается. Воронка прилагается, правда я ее уже потерял, но можно заливать масло без воронки, ширина горлышка позволяет.

Самое большое опасение было, что прибор не будет распылять и только выпускать масло струйкой. Но он действительно распыляет. Самое главное жать кнопку от начала до конца, тогда создастся давления достаточное для распыления масла.
Здесь показано масляное пятно при распылении с 20 см.

Сабж я покупал специально для пользования с аэрофритюрницей, обзор которой я опубликовал 1 января

Можно покрыть тонким слоем масла фольгу, сделав пару пшиков одной рукой, в ином случае нужно использовать 2 руки и еще иметь кисточку.

Оперативно покрыть картофель для жарки сверху маслом, помощью распылителя гораздо легче, чем другим способом. Вернее другого способа и нет.

Пользоваться распылителем понравилось, сколько прослужит неизвестно. Известно, что такие распылители не вечные.
Есть недостаток, как и у многих таких устройств с кнопкой сверху, прежде чем распылять, приходится крутить распылитель в руке, чтобы отверстие оказалось в нужном направлении. С этой стороны распылители с курком намного удобнее.
Возможно стоит поискать сабж в местных магазинах, наверняка будет дешевле.

На этом все.

Спасибо за внимание.
  • u3712
  • 02 января 2022, 12:50
Позвольте сомнение?

Тряси, не траси, но последняя капля потечет в/по корпусу. А «вымываемость» данной конструкции не слишком высокая.
  • oleg235
  • 02 января 2022, 12:59
Сухариком промакивать надо.
  • faloss
  • 02 января 2022, 17:06
туц
Полностью подтверждаю, есть подобное. только прямой формы.
1) мыть сложно, оно не разборное было (заклеена), скапливается очень много масла внутри и везде на корпусе
2) массивная «голова» случайно отвалилась при мойке…
Вся кнопка оказалась нахлобучкой сверху… а так, там обычный пуливелизатор как в духах… на работу не повлияло, брызгает как и раньше, но выглядит не так презентабельно :)
  • KVI
  • 02 января 2022, 13:01
Хорошая штучка, удобная. Если бы не одно «НО». Со временем остатки масла просто превращаются в олифу. Масло полимеризуется, превращаясь в твёрдую субстанцию. Отмывать проблематично.
Через год я от неё отказался — хлопотно. Перешел на бутылочку с дозатором. Конечно не спрей, но пользоваться можно.

Цена вопроса — 125р.
  • Cord
  • 02 января 2022, 15:43
Согласен. Легче выбросить, чем отмыть. Отказались от распылителей.
  • Dimon_
  • 02 января 2022, 17:04
Присоединяюсь. Эти пробки с дозатором — отличное решение. Сначала купили в оффлайне, прониклись, второй раз — на али, разницы не нашли. В посудомойке моются в разобранном на две части виде.
Со временем остатки масла просто превращаются в олифу.
Видимо, от масла зависит. С льняным шутки плохи. А с оливковым у меня нет проблем — распылитель уже лет 5-7 служит, и через него прошло несколько литров масла — никаких отложений
  • 03 января 2022, 01:21
нас в школе учили что растительное масло за 2 суток испаряется
Советую провести эксперимент и проверить, всего 2 суток достаточно
  • 03 января 2022, 12:15
на уроке химии капали на стекло, потом смотрели. ессно касается подсолнечного.
Плохо учили, видимо. Что значит «за 2 суток испаряется»? Это зависит от общего объёма и площади поверхности масла.
  • oleg235
  • 02 января 2022, 13:13
Ну это как сказать…
Вы бы для полноты картины объём и цену этой бутылочки написали…
Всё равно масло растекается по бутылочке и потом берешь в руки, а она как пескарь выскальзывает. Но модная кухонная приблуда. Я видел масло в таких готовых флаконах, одноразовые типа.
  • lump
  • 02 января 2022, 15:13
недавно приобрел такую, правда форма бутылочки немного другая. Но пока очень нравится при готовке на свежем воздухе.
  • softm
  • 02 января 2022, 15:33
Имел пару разных, деньги на ветер, льется потом по корпусу. Примитивная банка с оливковой с хоботом — оно самое, ин а полотенце бумажное… если не похудели еще… хотя есть темпе и диета №9 лучше работает…
А что такое «банка с оливковой с хоботом» и «темпе»?
  • mooni73
  • 02 января 2022, 18:10
Я первый напишу про силиконовую кисточку! Вполне удобно.
Я первый напишу про силиконовую кисточку! Вполне удобно.
Распылитель взял и пшикнул. А кисточку? Взял, и что дальше? Во первых ее надо смочить в масле. В бутылку она не влезет, это значит масло надо перелить в какую то посуду. И сколько времени вы будете обмазывать кисточкой эту пару десятков картофелин.
  • sobakak
  • 03 января 2022, 15:21
В бутылку она не влезет, это значит масло надо перелить в какую то посуду
Задача космического масштаба
И сколько времени вы будете обмазывать кисточкой эту пару десятков картофелин.
Не более пары десятков секунд
  • 02 января 2022, 19:57
Я часто вижу такие пульверизаторы. И не понимаю — как может хватать так мало масла?
И не понимаю — как может хватать так мало масла?
Ну на пример при жарке блинов.
  • 02 января 2022, 21:58
Там же сливочное?
Жарят на подсолнечном, а потом готовый смазывают сливочным
Я купил антипригарную сковородку, см.фото. Пробовал жарить блины, масло вообще не надо. Хватает того масла, что в тесте.
  • 03 января 2022, 06:07
Это пока новая. Через полгода нужно будет или новую сковородку или все же добавлять масло.
Я благоразумно сначала попробовал подарить похожую, но самую дешовую сковородку (300 грн) жене. За 3 месяца ни одного повреждения замечено не было, а готовит она часто.

Только после этого я купил себе большую и дорогую (1600 руб) сковородку, чтоб готовить пару раз в неделю. Поэтому расчитываю, что прослужит она долго.
  • vadik
  • 03 января 2022, 12:58
Интересная у вас семья. Жене за грн. покупаете, себе за руб.…
Так я живу в Донецке, а жена с детьми в Донецкой области. В лучшем случае два раза в год видимся
:((((
  • vadik
  • 03 января 2022, 17:29
Понятно, сочувствую. У знакомых тоже сейчас такая вынужденная мера, для сохранения «активов»…
А почему так? Что не позволяет видеться чаще или переехать?
Мы живём по разные стороны линии фронта. До войны можно было доехать за два часа от дома до дома. Так и ездили. Во время войны можно было ездить через блок посты за 600 грн (умножить на 2.5 чтоб получить рубли) от 6 до 12 часов в пути 150 км.
Но с началом кароновируса, 20 марта 2020 года ДНРовнцы в одностороннем порядке запретили ездить людям через блок посты, и разрешили через Россию. 10 тыс руб в одну сторону сутки в пути. 4 таможни. При этом мне можно ездить в любую сторону, а людей без прописки в ДНР не пустят в Донецк никого ни жену ни детей. Даже россиян, которые поставили нам президентом проклятого МММ-щика Пушилина, их тоже не пустят!
Вот такая блин резервация!!!
  • 04 января 2022, 01:38
Проверяется поджаркой яйца без масла. Сравните как оно работает на совершенно новой и на полу-годовалой и убедитесь что все они деградириуют.
  • Xiiz
  • 03 января 2022, 11:01
Я купил антипригарную сковородку, см.фото. Пробовал жарить блины
Какой-то непрезентабельный блин получился. Это первый?
Это единственная фотография, которая есть в телефоне.
Куриная печёнка с мукой и луком.

Ещё пару дней назад, когда хотел испечь хлеба, отгорел провод в щитке. Свет выбило в двух домах и на насосах горячей воды, поэтому хлеб пришлось допекать на газовой печке, на этой сковородке. Тоже без масла справилась.
Странные у вас блины на фото, но ладно о вкусах не спорят )
  • 02 января 2022, 21:42
если не использовать фторопластовые покрытия, то на чугуне все отлично жарится практически на микронной пленке масла.
  • 02 января 2022, 21:58
Да ладно! Продукты моментально это масло впитают! Даже картошка та же, я уж про какие кабачки не говорю!
  • 03 января 2022, 01:20
не жарьте такие продукты, как кабачки (тыква, патиссоны и тд) на сковороде в масле. получите кашицу на 50 процентов из масла.
Да сейчас. Жаренные кабачки, это вкусно
А как их жарить, в таком случае?
  • Surya
  • 03 января 2022, 09:09
На чугуне животные жиры лучше работают.
А так — да. Уж блины точно пекутся — хватает ложки масла в самом тесте. Только перед первым блином чуть смазываю саму сковороду.
  • ventura
  • 02 января 2022, 20:57
1. Высыпаем картоху в глубокую тарелку
2. Наливаем немного масла
3. Тщательно перемешиваем.

Ничего дополнительного покупать не нужно и… на кухне и без того много брызг от масла, чтобы ещё собственноручно его распылять.
Маслом можно пшикать не только на картошку ;)
18+

• 02 января 2022, 21:49
вы все равно продукт должны как минимум посолить и добавить специй. это значит все равно нужно перемешивать, а еще лучше вообще еще дать постоять хотя бы полчаса.
я только что запекал тыкву, в чашку загрузил — соль и сахар, специи, уксус и масло. тыква дала сок, все вместе в аэрогриль. через 20 минут все приготовилось, сок загустел и стал чем то вроде неплохого соуса.
p.s. про тыкву, соевый + мед в курсе. этот вариант гораздо вкуснее, этакий печеный ананас получается. зимой огонь!
  • T-1000
  • 03 января 2022, 01:38
Я када такие обзоры читаю у меня один вопрос:
КАК раньше то бе этого жили и готовили? (и не плохо готовили )!!!
/В 80 годы рестораны были просто абалдеть как готовили.
И не в одном распылителя масла не было
А щас вот фритюрница, распылитель. а могу поспорить, что на выходе (в сравнению с \Арагви в Мск 80х — полнео дерьмище :0)
Зато у него распылитесь быхыхы
  • 03 января 2022, 03:55
Продолжим логический ряд так сказать…

Как мыли посуду до появления посудомоечных машин
Как стирали до появления стиральных машин
Как убирали пыль до появления пылесосов
Как хранили продукты до появления холодильников
Как ходили в туалет до появления канализации
  • 03 января 2022, 07:52
тогда просто голодные были и проблем с ЖКТ не испытывали)))
Распылители как раз из ресторанов и пришли на обычные кухни, как и поварские ножи, посудомоечные машины, электрогрили и так далее.
  • vovchek
  • 03 января 2022, 14:50
Видел в местном магазине приблуду — круглая силиконовая кисточка, вставлена в бутылочку с маслом, 2,5$. Когда решил что нужна — уже не было. А в таких примерно дозаторах силиконовое масло покупал, живы лет 10, правда пользуюсь редко.
Та же перекись водорода в аптеках, в таких есть. Можно попробовать, но сколько проживет?
Что дозаторы для масла, что распылители — один хрен, задолбаешься мыть + снаружи подтеки масла начинают прогоркать, это фу.
И как бутылку ни протирай — если есть, куда маслу затечь — оно там и останется.
Поэтому я купила на алихе кучу дешманских 50-мл бутылочек с распылителями, дозаторами и тд. Налил — быстро использовал — выкинул.
ссылкой поделитесь?
Это совсем не дешманские же. 50мл по 20р штука получаются. Если использовать их как одноразовые — то литр растительного масла получается +400 рублей. Или они не так быстро забиваются?
да они в целом особо не забиваются, а доливаю по необходимости.
ну и к тому же, если честно, не знаю, сколько надо готовить, чтобы распылить литр масла ))
на сковородку я из прямо из бутылки наливаю, а распылитель — только для вот таких вот блюд, когда надо реально опрыскать.
в год ну, мб, 2-3 флакона выкинешь. я чаще выкидываю из-за того, что долго не пользуюсь, забываю и масло прогоркает, а мыть все это лень.
  • G99999
  • 05 января 2022, 20:09
Спички рядом.Набор юного (поджигателя) пожарника! Комплект.:)))
  • denM
  • 06 января 2022, 16:20
и не благодарите ;):

Подсолнечное масло по цене 1400 руб. за литр? Издеваетесь?