Настольная игра Dobble, 6+

1. Цена: 5.05$ (с купоном)

Прошлым летом мы отдыхали с друзьями на море. У них с собой была игра Dobble (Spot It, Доббль, Дуплет). Игра увлекательная, плюс хорошо тренирует внимательность и скорость реакции. Рекомендую как взрослым, так и детям. Мы играли компанией 7 человек: от 8 до 38 лет.

Примечание: друзья покупали локально даже дешевле, поэтому ищите где выгодней. На выбор на али, вт.ч. у этого продавца, есть разные варианты (по картинкам).

Цена в приложении ниже, в десктоп версии чуть выше, 5.14$
У продавца по ссылке насчитал 20 разных наборов, от простых (6 картинок на 1 карточку, цифры, буквы) до более сложных (8 картинок на 1 карточку). Выбрал обозреваемую, потому что наборов именно этой тематики локально не видел.

Пролог.

Отпуск не вечен, разъехались по домам (друзья из другого города). Когда через пару месяцев они приехали к нам в гости, то привезли на подарок похожую как у них игру, только немного в другой коробке и с другими картинками.

попросил куму прислать фотку их игры

а это коробка, которую нам подарили

сравнение с обозреваемой

Сравнение игр

1. Очень удобно, когда есть вот такая круглая коробка для хранения карточек.
Хранить в большой картонной коробке не очень удобно. Хотя с другой стороны — коробку можно поставить на полку как книгу.

Коробка жестяная, имеет рельефные выпуклости. Напильника не требует — острых граней нет (особенно актуально, если это подарок для детей).

коробка с обратной стороны (дно)

достаём карточки

И здесь мой вывод №2. Картинки должны быть простыми, и понятными с первого взгляда, если конечно Вы не ярый фанат определённой игры или фильма/мультфильма.

Что касается именно этого набора (всё-таки игра тематическая): лично для меня были (и есть) определённые трудности при «узнавании» некторых «персонажей», потому что при беглом взгляде «они почти одинаковы», находить отличия по одежде, цвету волос и тому подобное — не удобно.

сравните насколько быстро воспринимаются картинки слева (наша старая игра) и справа («Гарри Поттер»)

И далее вывод №3. Картинки должны быть легко произносимы. Вот здесь таилась прям проблема — пока скажешь Гермиона, Дамблдор, Северус Снейп, Хогвардс. Хагрид, Мандрагора итд — язык стремится завязаться на морской узел. Я уж молчу, что когда выкрикивают названия, кажется проводят какой-то обряд по вызову духов…

Правила игры.

Есть несколько видов игр с этими карточками, мы играли в две из них — или набрать максимальное колличество, либо кто быстрее сбросит все карточки.
Правила просты:
— смотришь на «свою» карточку и на ту, которая верхняя в колоде,
— находишь одинаковые картинки и называешь что ты там нашел,
— далее либо забираешь карточку из колоды либо сбрасываешь карточку;
— кто первый сбросил карточки (так интереснее) или кто больше всего набрал, тот и выиграл.

кому интересно - скан инструкции

ещё фотки

У знакомых в коробке 57 карточек (по 8 картинок на каждой)
У подаренной игры — 56 карточек (по 8 картинок)
У игры с али — 67 карточек (по 8 картинок).
В чём секрет или подвох затрудняюсь сказать.

Плюсы и минусы.

1. Цена такая же, как и локально в книжном магазине, ±
2. Картинки сильно замысловатые.
3. Удобная коробка чтобы взять с собой в дорогу. Крышка закрывается плотно.
4. Ламинированные карточки которые не боятся грязных рук и мокрых поверхностей.
5. Очень здорово прокачивает мозги.
6. Правила подобны другим играм такого плана и легко гуглятся.
7. Игра тематическая, подойдёт на подарок фанатам “Гарри Поттера”
8. Не очень хорошо изображены некоторые герои романа в частности Добби (как бы это не было странно), Профессор Люпин и другие, их приходится угадывать.
9. Много черно-белых рисунков и выглядят не так ярко, как из других игр.
10. Карточки насыпали «на вес» и дали бонусом 10 карточек.

Рядом с товаром есть купон 3QVF08 (-1$), в мобильном приложении монетками еще можно скинуть 0,12$.
Интересная игра. Мне напомнила игру, которую мы «кукареку» называли: раздаются карты; каждый поочередно выкладывает в центр свою карту и надо кричать, что это за карта (для Валета — это «Привет, Валет!», для дамы — «Мисье мадам», десятка как раз и означала, если правильно помню, «кукареку»), но не у всех карт есть свои персонифицированные выкрики; кто последний выкрикивал, тот забирал колоду; проигрывал тот, кто больше всего карт набрал.
  • 31 августа 2021, 21:58
мы в дурака рубились или верю не верю
постарше — в покер (расписной) и деберц
  • oan
  • 01 сентября 2021, 15:07
Очень любили играть в Верю Не Верю. Только этого названия не знали. У нас это было Нае$@*#^! чка. ))
  • 01 сентября 2021, 10:11
для дамы — «Мисье мадам»,
Для дамы — «Пардон мадам!»
Королю честь надо было отдавать…
Дальше не помню…
  • 01 сентября 2021, 10:47
вот по этой отдачи чести щас вспомнил, что у нас тоже такое что-то было
Возможно, так правильнее, но игра была крутая на тот период) По вечерам все кричали, играя в неё. Да, точно, королю честь отдавать надо было, а тузу вроде бы «класс» надо было показывать (большой палец вверх).
  • CyJLTaH
  • 31 августа 2021, 22:48
Интересная игра для семейных вечеров. Более интересный для детей аналог лото.
  • parakhod
  • 31 августа 2021, 23:36
Нам кто-то дарил подобное, но не зашло. Простовато.
Пока среди настольных игр для домашних вечеров однозначно занял первое место Terraforming Mars, очень рекомендую всем.
Ещё Ticket to Ride очень даже, хоть и попроще.
  • alex323
  • 31 августа 2021, 23:52
Есть похожая игра с другими картинками. Меня дочка (11 лет) всегда обыгрывает :).
  • nail
  • 01 сентября 2021, 10:28
В Uno c испанцами в поезде в плацкарте играл. Интересная карточная, со специальными картами. Быстро научили, хотя английский ни я, ни они толком не знали. Русский совсем не знали. Ехали бюджетные испанцы в Монголию через всю Россию. С остановками в разных местах на пару дней. Две девки и парень. Экстремалы ))))
  • pepogr2
  • 01 сентября 2021, 17:42
Игра прикольная для пре-пати перед другими играми или в промежутке. Я долго не могу в нее играть, она требует концентрации, через 15-20 мин. перерыв. Из этой серии на внимательность и реакцию еще рекомендую Jungle speed.
играли компанией 7 человек: от 8 до 38 лет
По моему, для взрослых она, как бы помягче сказать, простовата
  • 13 сентября 2021, 19:26
это так кажется первые 10 секунд