Нож для отделения зерен кукурузы. Батл двух девайсов: всегда ли дороже значит «лучше»?

1. Цена: US $1.70 / 131,45 руб.

Ну, собственно, в заголовке вы уже прочитали жирный спойлер, а вот еще один: ссылку на лучший товар я прикрепила в описании↑. За подробностями добро пожаловать под кат.

С названием этого обзора, как и предыдущего, у меня опять возникли проблемы, пришлось гуглить. Вот наиболее понравившиеся мне варианты: кукурузочистка, лущилка для кукурузы, нож для чистки/резки кукурузы, нож для очистки початков; очиститель кукурузных початков, приспособление/прибор для чистки кукурузы. В алишное название забавным образом пробралось слово «стриптизерша», что, в прочем, тоже не лишено смысла.
В этом году я впервые масштабно засадила участок разными съедобными растениями, и, конечно, моей любимой кукурузе там тоже нашлось место. Я высадила аж 6 сортов, правда, при дегустации так и не поняла, где какой, но вся кукуруза была очень вкусная.

Движимая мечтами наморозить кукурузы на зиму, я заказала сразу пару ножей (поскольку принцип действия у них разный), которые должны облегчить срезание сырых зерен с початков.
Кстати, ножи пришли одновременно, очень вовремя, и гораздо раньше, чем я ждала – спасибо консолидации посылок.
Для чего мне вообще нужны зерна кукурузы? Ну во-первых, я люблю добавлять кукурузу к яичнице: срезанные зерна обжариваю несколько минут на сильном огне с солью, перцем и сливочным маслом, затем отодвигаю в сторону и выливаю туда же яйца. Также свежие зерна кукурузы можно добавить в суп, рагу или овощи, поджаренные в воке. Во-вторых, чтобы заморозить на зиму или закрыть в банках (домашние консервы). В третьих, чтобы сделать ПП-начос своими руками. Ну были еще мечты о домашнем попкорне, но, видимо, его проще купить.
Итак, два приспособления.

Первое – подешевле, US $1.70 / 131,45 руб., желтый пластиковый цилиндр с текстурой и фактурой кукурузы, внутри которого металлический цилиндр поменьше с зазубринами на одном конце.

Второе – подороже, US $2.85 (с доставкой US $3.48) / 220,11 руб. (с доставкой 268,26 руб.), полностью металлическое, похоже на стандартную овощечистку-экономку, но с изогнутым по форме початка лезвием.

При заказе я думала, что проиграет желтая лущилка, уж сильно она похожа на детскую игрушку. Но оказалось наоборот.
Мне очень хотелось бы, чтобы металлический нож работал как видео продавца, где он легко и непринужденно срезает ровненькие рядочки. Однако этот нож срезает только верхние 10-20 мм. зерна, и его изогнутая форма совсем не помогает. Я пробовала несколько раз, и с совсем молодой кукурузой (тогда я подумала, что дело в недостаточной плотности зерён), и с более зрелой. Результат идентичный.

Цилиндрическая лущилка справляется неплохо, нужно только приноровиться. Принцип действия: нужно протащить початок через цилиндр, слегка поворачивая, зазубринки отсекут зерна. Стоит отметить, что она не подойдет для слишком большой кукурузы (правда, мне за все время такой не попалось), для маленькой кукурузы использовать можно, если пройти два-три раза и целостность зерен не важна.

Итог: раньше я срезала зерна ножом, и думала, что вот с этими штуками будет получаться ровнее и лучше. Но нет. Быстрее – возможно, но аккуратнее все равно ножом.
  • IH8
  • 27 августа 2021, 14:35
Спасибо, чего только не узнаешь.

зёрна выглядят так, как будто кто-то их пооткусывал и выплюнул
  • BestDad
  • 27 августа 2021, 14:44
Контору не палите
Если четко пройти один раз — будут целые, тут кукурузка маленькая, поэтому я прошла еще два раза, вот они и измельчились
  • 27 августа 2021, 16:03
люблю грызть кукурузу зубами)
как в том анекдоте: зачем нам такие посредники ©
Я начинаю ее готовить после того, как нагрызлась) А вообще больше всего люблю сырую.
вообще больше всего люблю сырую.
в моих пеших походах по Португалии я тоже проникся поеданием сырой кукурузы, но там она с огромными, по сравнению с нашими сортами, зернами и очень сладкая. когда дорога шла вдоль бескрайних кукурузных полей заботы о хлебе насущном не возникало в принципе :)
  • Alexx_B
  • 27 августа 2021, 16:45
кукуруза сэконд-хэнд? ))
  • sun1275
  • 27 августа 2021, 14:49
Ваши удобные кружевные трусы понравились мне больше… но всё равно-СПАСИБО!
  • bacs2
  • 27 августа 2021, 14:52
Упс… похоже самого интересного то я и не увидел…
все на месте, я обзоры не удаляла
  • Boing
  • 27 августа 2021, 15:05
Большое вам за это спасибо!
  • bacs2
  • 27 августа 2021, 14:50
Хммм… Это точно одна и та же рука???
Освещение разное, я не использовала цветокоррекцию.
  • Harius
  • 27 августа 2021, 15:49

Ых… А тут в ЯкутИи купил початки обрезные в вакууме, типа:

Принёс домой, распечатал, на тарелку и в волновку… Достал, подержал дрожащей рукой над ними солонку, обгрыз под пивной напиток и вроде как на душе отлегло)))
Море, море — мир бездонный.
Мерный шелест волн прибрежных.
Над тобой встают, как зори,
Нашей юности надежды… ©
  • SerjNSK
  • 27 августа 2021, 19:26
Горячая кукуруза! Горячая кукуруза!
Сто рублей нынче был початок на пляже в Парке Победы, в Севастополе. И микроскопический пакетик соли к ней.
  • trembo
  • 27 августа 2021, 21:24
У меня продают в больших супермаркетах
за 55 центов штука.
Неварёная, сладкая, довольно крупная.
  • Oswald
  • 27 августа 2021, 15:58
напомнило анекдот про советскую автоматическую машину для стрижки.
А нам не напомните? ))
  • 27 августа 2021, 19:05
в в/часть привезли аппарат для автоматической стрижки.
командир кратко прочитал инструкцию, мол крутая штука и стрижет за 2 минуты, далее спрашивает:
— вопросы есть?
— товарищ майор, но ведь у всех форма головы разная…
— это только до первой стрижки
Кукуруза, конечно, вкусна. Но есть мнение, что она не переваривается :).
У Хрущева было другое мнение. И с этим тогда не спорили )
Да пусть не переваривается. Кишечник скрабить тоже нужно)
  • shai27
  • 27 августа 2021, 21:04
Это неправильное мнение. Кукурузные зерна минимум наполовину (по сухому весу) состоят из крахмала, который прекрасно усваивается. Да и на вкус кукуруза сладкая. Почему? Потому что в ней сахар есть, ага. Еще в ней есть жиры и белки, и вообще, кукуруза, рис и пшеница — самые возделываемые в мире злаки. Стало бы человечество тысячелетиями выращивать кукурузу, если бы она не усваивалась?

Не усваивается только плотная оболочка зерна, которая состоит из ну очень длинных полисахаридов, клетчатки то есть, целлюлозы. Но ее по массе, кажется, процентов 5 всего.
  • userman
  • 31 августа 2021, 10:59
Кукуруза возделывается не тысячилетиями. На оригинальной Кукурузе было штук пять зерен… Селекция…
  • 27 августа 2021, 21:36
ну это смотря как засадить!
  • 27 августа 2021, 21:57
Есть мнение, что это мнение ошибочно.
  • sskmy
  • 27 августа 2021, 16:20
Судя по виду(особенно левая, крупная) у вас сорта «советские» какие-то. Там надо удачно попасть в несколько дней правильной фазы созревания — тогда ее можно есть.
Сейчас _намного_ вкуснее продается и выращивается — в народе «бондюэлевская» (вероятно, класс сортов)
Она не так быстро переспевает и не такие жесткие шкурки. Ну и слаже в основном.
Крупная очень вкусная и нежная, у меня все сорта были раннеспелые сахарные, то есть «бондюэль», только один «попкорн», но я его не нашла среди прочих))
  • 27 августа 2021, 22:14
Сахарные это Sh2-тип (и ранние и поздние). Но для консервации используются поздние сорта, дольше созревание — больше выход кукурузы.
Чтобы им советским быть? Кукурузу выращивают или на зерно или на недоспелые зерна (в т.ч. и для консервации), варианты с зеленым кормом, поп-корном или силосом не рассматриваю. Сорта разной направленности, зреют по разному, у зерновных — набрать максимум питательных веществ за как можно короткое время, у тех, что для потребления в недозрелом виде и для консервирования — как можно дольше оставаться в незрелом состоянии и набирать больше сахара, чем крахмала.

Мне, кстати, зерновые сорта больше нравятся. Не такие приторные и наедаешься ими нормально. В сезон иной раз недельку только кукурузой и питаюсь.
Судя по результату, это просто пыточные инструменты для кукурузы…
согласна
а что если сначала отделять зерна а потом их варить?
  • 27 августа 2021, 19:07
а потом в банки и клеить наклейки «кукуруза» и продавать)))
бизнес-идея)
  • 27 августа 2021, 20:02
ухты, как я сразу не заметил)))
  • 27 августа 2021, 20:58
Не хочется сейчас идти искать в сарай… Но, мы, деревенские, лущим кукурузу мешками. Для этого делается лущилка из пластиковой трубы, куда в ее начале вворачивается несколько саморезов, таких со сверлышками. Потом берется большой анкер, обрезается шляпка, зажимается в шуруповерт. На анкер накручивается початок и втыкается в трубу, вращаясь. Все зерна по трубе падают в емкость. Быстро и идеально.
Плохо представляю этот прибор) но, наверное, он все равно не подойдет для молодой, «молочной», кукурузы?
  • 27 августа 2021, 21:32
Мне кажется, для любой. Вот первое попавшееся видео:
Залипательно)
  • bernes
  • 28 августа 2021, 11:07
Очень! Спасибо выложившему автору! ))
Но лучше настоящую найти, производительнее и удобнее, например такую.

Только успевай кочерыжки отпихивать. В свое время детворой за удовольствие было кукурузы налущить. А если еще и электропривод приколхозить… Хотя, для небольшого подворья, где, например, птицы до сотни голов — ручной «за глаза».
  • LexaZmey
  • 27 августа 2021, 22:37
Мне кажется молодую сочную кукурузу с мягкими зёрнами этот девайс превратит в кашу.
Кстати неужели удобно насаживать кукурузу на анкер (я так понимаю имеется в виду болт от анкера, со срезанной шляпкой).
Я бы попробовал срезать шляпку у большого шурупа с крупной резьбой. Типа такого

А ещё лучше, взять шуруп-шпильку от КТРа. И срезать ничего не придётся

• 28 августа 2021, 08:10
Я использовал оба варианта. Обычно анкерный болт побольше, так что более подходит.
  • 27 августа 2021, 22:15
Если сухую на зерно, то есть множество приспособлений. А вот сахарную, молочной спелости для консервирования не получится.
  • 27 августа 2021, 21:41
ввиду отвалившегося переднего протеза задумался о более легком поедании сих отростков-в итоге заказал такую
Удобная? Хорошо срезает?
  • 28 августа 2021, 18:32
идет пока
  • shai27
  • 27 августа 2021, 21:54
Дык самый кайф это погрызть кукурузину зубами. Когда мне грызть стало нечем, я перешел на бондюэль в банках. Только на нее соли в три раза больше уходит… почему в банках продают кукурузу сладкую, а не соленую?!
почему в банках продают кукурузу сладкую, а не соленую?
Попадалась и с добавлением соли, производителя не помню.
  • Pash
  • 28 августа 2021, 00:05
Вот сколько я ни был на кукурузовых полях, мне попадались, исключительно, початки далёкие от цилиндрической формы и диаметра. Так как можно одной штуковиной, с фиксированным диаметром, обнажить кукурузину по всей длине? Мне кажется, что в начале/конце, либо шелуха-зерна-каша, либо каша-зёрна-шелуха.