Как сэкономить 18% на пересылке посылок и писем почтой России, произнеся всего два слова?

То, что вам никогда не расскажут на почте.
Как абсолютно законно не платить НДС при пользовании услугами Почты России.

Надеюсь, что этот пост будет полезен, так как многие до сих пор отправляют посылки дальним родственникам почтой России или пристраивают вещи, приобретенные в порыве шопоголизма, а может быть, есть даже такие смельчаки, которые отправляют возвраты на алиэкспресс.

Однажды мне пришлось отправить очень много посылок. На одном из форумов я прочитала, как сэкономить на НДС (18%, а в скором времени уже 20%), но вот на Главпочтамте моего города об этом не слышали. После обращения на горячую линию и записи в жалобную книгу ситуация изменилась в лучшую сторону, мне прислали письмо с извинениями, и теперь я могу поделиться своей историей с вами.

Все, что нужно, чтобы сэкономить — всего лишь сказать работнику почты кодовую фразу: что вы желаете отплатить отправку письма или посылки не наличными денежными средствами, а марками.
Клеить лист марок на пакет или коробку не придется, просто кассир в программе проведет оплату «марками», о чем будет сделана отметка в чеке. Во всем остальном отправка посылки не будет отличаться от обычной.

Все тарифы на услуги Почты России вы можете увидеть на этой странице.
Обратите внимание на столбец «без НДС», именно по этим тарифам будет произведена оплата отправлений марками. Это опция доступна только для физических лиц, то есть для нас.

Если почтовый работник будет возражать против оплаты марками по сниженной цене, то:
— покажите ему страницу тарифов, где стоит отдельная цена при оплате марками (графа «без НДС»):
посылки по России,
посылки за границу,
письма и бандероли по России,
отправления 1-го класса.
письма и бандероли за границу
— звоните прямо при ней на горячую линию Почты России, тел. 8-800-2005-888 (звонок бесплатный),
— если не помогло — пишите жалобу в жалобную книгу, начальник почтового отделения будет обязан отреагировать и обучить свой персонал, мне ответ пришел в семидневный срок.

Продажа марок не облагается НДС согласно подпункту 9 пункта 2 ст. 149 НК РФ:
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

9) почтовых марок (за исключением коллекционных марок), маркированных открыток и маркированных конвертов, лотерейных билетов лотерей, проводимых по решению уполномоченного органа;

Пруф - ответ на мое обращение

• goblen
  • 23 июля 2018, 13:15
После этого случая Вам безтрековые посылки не перестанут приходить? :)
абсолютно согласен, плюсую
  • abomin
  • 29 июля 2018, 21:46
Да? А вот расчёт стоимости на сайте СДЭКа даёт результат ~ вдвое больший, чем у почты.
откройте страницу сервиса СДЕК «Посылочка» и проверьте ещё раз ;)

ну или пруфы в студию, иначе балабол:)
  • abomin
  • 30 июля 2018, 11:26
Про «Посылочку» Вы не говорили, я сравнивал стандарт. Но вот Вам скрины расчёта «Посылочки» и стандартного расчёта Почты. По цене — одно и то же, я считаю.Это до 2-х кг. Если до 1 кг, то Почтой — от 240р.
ах, я ещё забыл упомянуть, что СДЕК работает каждый день без выходных с 9 утра до 9 вечера
  • Danask
  • 28 августа 2018, 08:57
А если ближайший СДЭК в 50 км?
  • Daenur
  • 30 июля 2018, 11:06
Такая компания как СДЕК теряет важные документы при международной пересылке и не возвращает средства даже после признания потерь. Это если кто-то не знал. Для меня компания СДЕК больше не существует.

Справедливости ради, Почта России заказные письма не теряет, разве что со сроками не всегда стабильно.
  • sav1812
  • 29 августа 2021, 11:38
Справедливости ещё радее: Почта России заказные письма может не доставлять «неудачная попытка вручения», ага. Причём это в то самое время, когда почтальон регулярно посещает организацию-адресата.

А ещё Почта России может держать заказные письма в статусе «Неудачная попытка вручения» неделями и месяцами после фактического их получения адресатом.

Это мой опыт с начала 2020 года по отправке актов выполненных работ и счетов моему заказчику, которого обслуживает почтовое отделение 690106, Владивосток (справа вверху на скриншоте):

А адресат — в доме №2 по Партизанскому проспекту (слева внизу).

Жаль, что на скриншоте не виден тот насквозь раненый почтальон, который уже почти два года под вражеским обстрелом все носит и носит мои письма… из последних сил…
И иногда даже доносит. но на работу уже не возвращается — отметки о вручении на сайте традиционно нет. ;) :))
  • urix
  • 30 июля 2018, 12:22
СДЭК — ужасная компания.
Каждый раз, когда ко мне должен приехать курьер, это превращается в лотерею — когда он приедет.
Бот в Ватсаппе у них хороший — можно выбрать адрес доставки, дату и время… но дальше в 9 утра в назначенный день получаю СМС о том, что посылка отдана курьеру, и он приедет через час.
Мать его за ногу, я же специально указал — с 14 до 18!
Дальше я получаю вторую СМС от СДЭК о том, что посылка будет с 14 до 18.
Но зная СДЭК, я уже мчусь к указанному времени, потому что курьер точно приедет к 10 и будет нетерпеливо сучить ножками.

И так каждый божий раз.
мы сейчас вроде не курьерскую доставку обсуждали, а пересылку отправлений и сроки.

По ним СДЕК просто уделывает ПР.
А так же Сдек скоро уделает ПР по потерянным или поврежденным отправлениям, частым проблемам со сроками и хамству персонала в случае разборок с этими самыми проблемами.
  • ambuddy
  • 11 апреля 2019, 21:46
Ааа, это те самые, которые 2 недели могут посылку с одного склада шпинять на другой, а потом еще неделю запрашивать данные? Или те, у которых курьер звонит, за минуту до стука в дверь? Или те самые, у которых курьер получает посылку, возит ее целый день и вечером возвращает на склад, «потому что не успел», а ты отпрашивался с работы на целый день, чтобы его встретить?
Т.е. вы серьезно пользуется СДЕКом по своей воле?
Отправляйте из соседнего отделения))
вам безтрековые посылки не перестанут приходить?
уже,
так што..))
  • wish01
  • 23 июля 2018, 20:21
Я думал я один кто посылки без трека не получает от слова совсем.
у меня 90% безтрековых, все приходит, последнее что мне не пришло это наушники за 30$, которые естественно с треком были, но мне вернули деньги и я опять их же и заказал, так мне в итоге обе посылки потом и пришли
Я ходила в центральное отделение, не свое)
В моем они так и остаются в счастливом неведении.
  • YuryS
  • 29 июля 2018, 18:06
Давайте я вам раскрою тайну сортировки почтовых отправлений. Все отправления из вне приходят на центральное отделение, а после рассылаются по местным. Так что нагадили вы в знатном месте, лучшим для вас выбором стало бы любое другое местное отделение. Плюс практикуется и такое все отправление курьерские, типо ЕМС и т.д. при отсутствии адресата попадают на центральное отделение, к слову они от туда и не будут уезжать для вас))
Я вам открою вторую ужасную тайну. Сортировка отправлений и работа с клиентами это две абсолютно разные должности в рамках Центрального отделения (они просто физически не успевают), а вот на местном уровне могут быть эксцессы.
  • 23 июля 2018, 16:59
За прошлый год около 40 безтреков не дошло. После того как наехал на начальника отделения некоторые нашлись. Но извещения по прежнему не приходят.
Хм. А куда копать? У меня смешная ситуация. Заказал 3 книги с ebay из одного магазина. 2 дошли, одна потерялась. Верну деньги, заказал эту же книгу в другом магазине — потерялась. Сейчас заказал третий раз, сижу, жду (благо вышло дешевле, чем до этого). Никаких претензий у своему отделению не имел и всякая китайская мелочёвка (в том числе и безтрековая) приходит исправно. Первый раз такое.
  • 23 июля 2018, 17:25
Я не куда не копал, стал платить за доставку. Нервы дороже.
В смысле если нет бесплатных вариантов с треком — плачу за трек, или выбираю другого продавца.
  • 23 июля 2018, 22:28
Нервы дороже.
Почему я должен платить за нервы продавца?
Не получу товар — верну деньги. Трек — это защита продавца от нечестных покупателей. Мне все равно, как отправляет продавец — это его проблемы.
ЗЫ. мне практически все доходит.
  • 23 июля 2018, 23:15
Причём тут нервы продавца? Вы мазохист? Платить ждать 30-60 дней, возвращать деньги, снова платить — ждать… Если я что то заказываю, то это значит мне нужен товар, а не вернуть деньги через какое то время.
Я не первый день что то покупаю за рубежом, база треков уже за несколько тысяч перевалила, и могу совершенно точно сказать что безтрек идёт дольше и не доходит в гораздо большем % случаев.
вы серьезно думали что бывает бесплатная доставка? наверно каждый сталкивался с ситуацией когда искал товар, который стоит 8$ и 2$ доставка, или за 10$ но с бесплатной доставкой. Никакой бесплатной доставки не существует, просто есть дешевле если без трека
  • 23 июля 2018, 23:16
Нет не думаю.
Сейчас заказал третий раз, сижу, жду когда потеряется…
Как книга называлась? Как не попасться в лапы мошейникам в интернет магазинах?
Там точно не мошенники. Оба раза деньги возвращали без проблем, так что сомневаться в их честности и в том, что отправили, не приходится (к тому же от первой покупки остальные книги дошли). Да и на злой умысел почты тоже не похоже. Я бы понял, если бы пропал телефон или шуба, а тут книжка по шитью (из серии Pattern Magic) на английском языке.
может книга настолько интересная для сотрудников почты, что вы зря заказываете)… ну или заказывайте комплектом… с Уголовным Кодексом)!
По поводу безтреков — у них появилась какая-то мода (не знаю, конкретно на каком этапе это происходит, и кто конкретно виноват) скреплять кучу моих безтреков (от разных отправителей) скотчем и выдавать по одному извещению.
  • 23 июля 2018, 18:36
А что не так? У меня тоже на безтреки, которые не вошли в почтовый ящик, выписывают одно извещение.
И сказали, что его можно не заполнять, все равно его сразу выбрасывают.
Т.е. ничего, что вам по документам подсовывают 4 посылки под видом одной? А могут и наоборот — одну в посылку вместо четырех.
  • 23 июля 2018, 19:05
Может я плохо объяснил?
Нет никаких документов. Есть извещение — зайти на почту. Я захожу, забираю безтреки. Извещение просто выбрасывают.
Вот для заказных отправлений на каждое надо заполнить извещение, предъявить паспорт. Эти извещения хранят — это документ.
Так было раньше. С некоторых пор требуют заполнять извещение и тщательно его проверяют на соответствие, даже фио подпись должны быть в своих местах. Первый раз когда такое сказали на почте сильно удивился.
Буквально пару дней назад получал безтреки. Ничего не заполнял, но паспорт предъявил… Мос.обл.
  • Serko
  • 01 августа 2018, 09:20
В Москве есть такой вариант как «упрощёнка» — после регистрации на почте при получении посылок на мобильный телефон приходит код и количество посылок, называешь код сотруднику и получаешь посылки без всякого заполнения квитанций. И треки, и безтреки.
  • 24 июля 2018, 10:59
они без трека, когда выдаются это нигде не проводится, они могут вообще их выкинуть, и им ничего за это не будет.
извещение — это просто сообщение вам зайти забрать, и всё.
Да, у меня такая же ситуация. На несколько бестрековых выписывают одно извещение. Из бестрековых за год только 2 не получил. Всегда звонят по приходу посылок. На почте тоже работают люди. И мне не трудно поздравить их с днем Почты России или с 8 марта (женщин). В результате мелкие бестреки — в почтовом ящике, те что не влазят-отдают в руки, если я дома. А на почте получаю без очереди. Даже если оператор занят, то любой сотрудник это сделает. Паспорт не спрашивают уже много лет.
  • Sunduk
  • 23 июля 2018, 20:06
Вот тоже первый раз так получил. Скобой в уголке скрепили, и номер только на одном пакете
  • woddy
  • 24 июля 2018, 05:20
а что не так? уже с год наверное так выдают (новосибирск). и им удобно и мне.

извещение по безтреку не является документом. мне кидают бумажки написаные на четвертинке А4 от руки «иванов иван иванович, срочно получите посылки номера 123, 233, 223»
На моих извещениях только номер извещения (так и написано «Извещение #245») при этом о количестве посылок остаётся только гадать до получения.
Адрес, ФИО получите простое почтовое отправление. На бумажке А8 формата, зачастую обратка.
  • 64eu64
  • 23 июля 2018, 22:06
Кому интересно могу предложить ознакомиться с моей перепиской с ПР.
С ними бодаться бесполезно, как об стену горох.

Читать
На мой запрос:" Номер отправления RUххххRM
Согласно данных нескольких интернет трекеров, посылка прошла таможенное
оформление и передана в доставку по России 05.05.2017г
По данным с официального сайта Почты России сроки доставки в пределах
Московской области не должны превышать 4-6 дней.
Не зависимо от того присвоен ли посылке другой, внутренний номер или нет,
ее должны были доставить в течении недели по МО.
Сегодня уже 02.06.2017г. Посылка до сих пор не доставлена.
За 29 дней Почта России не смогла исполнить свои обязательсва и обязанности."
Получил следующий ответ: «Уважаемый ...!
В зависимости от условий приема, обработки, пересылки и вручения почтовые отправления подразделяются на категории простые и регистрируемые. В соответствии с Регламентами Всемирной почтовой конвенции, каждое регистрируемое почтовое отправление идентифицируется 13-значным идентификатором международного стандарта, состоящим из 4-х латинских букв и 9 цифр. Первые две буквы означают категорию почтового отправления:
RR*********RU — письменная корреспонденция,
VV*********RU – с объявленной ценностью,
CP*********RU – посылки обыкновенные,
СV*********RU – посылки с объявленной ценностью,
последние буквы определяют код страны отправителя.
Если номер международного почтового отправления (МПО) не соответствует вышеуказанным требованиям, то отправление идентифицируется как «простое». Отправления категории «простое» на всем пути прохождения от отправителя до адресата пересылаются без приписки к почтовым документам. В связи с этим провести документальную проверку и проследить этапы обработки на пути следования простых почтовых отправлений не представляется возможным. „

На что резонно, на мой взгляд, попросил комментариев:“В таком случае хотелось бы уточнить моменты.

Следует ли понимать, исходя из вашего ответа, что все отправления категории «простое»,
независимо от места отправления, не документируются вашими службами? В соответствии с
цитатой из ответа »… категории «простое»… пересылаются без приписки к почтовым документам"
Отсюда можно сделать вывод, что вы не несете никакой ответственности за эти отправления,
поскольку не документируете и не можете проверить или контролировать их перемещения.

Значит все отправления категории «простое» могут быть (гипотетичестки) разобраны по домам сотрудниками
ваших служб или просто выкинуты на свалку (так дешевле, не надо транспорт гонять), ведь как вы утверждаете:
" провести документальную проверку и проследить этапы обработки на пути следования простых почтовых отправлений не представляется возможным. "
Т.е. они все неподконтрольны вам.

Тогда за какие такие услуги ФГУП «Почта России» взимает плату, если не может (или не желает) обеспечить их исполнение.

Хотелось бы также узнать, кто именно (ФИО и должность) скрывается за подписью ФГУП «Почта России»,
Ведь это же не автоматическая рассылка, а какое то должностное лицо исполняет свою работу.
За которую неплохо бы и ответить."

На что получил гениальный и предсказуемый ответ:«Уважаемый ...!
К сожалению, произвести розыск данного почтового отправления не представляется возможным по причине того, что оно относится к категории «простое»,
то есть является нерегистрируемым почтовым отправлением.
Рекомендуем Вам в дальнейшем использовать для пересылки отправления категории «Регистрируемые».
ФГУП «Почта России»»

Вот так вот «Ссы в глаза — а им Божья роса»
Приходили такие же ответы, когда посылка выпустилась таможней, но не дошла до почтыю
Сразу в РКН обращайтесь, работает норм.
  • achkov
  • 23 июля 2018, 13:16
беги глупец ©, за тобой уже выехали работники «секретного» отдела Почты России))
пока они доедут… год пройдет :)
После этого поста ПР в принципе разорится. Скоро посылки нужно будет забирать в отделении, где ее приняли к отправке.

А если серьезно, то если ПР настолько массово получала «лишние» деньги и их не использовала во благо, то что же будет если все начнут отправлять как ТС?
Откуда инфа?
НДС разве напрямую идет ПР?
НДС (как и любой другой налог) сразу в налоговую не попадает, организации, включая Почту России его самостоятельно рассчитывают и уплачивают в ФНС по установленным срокам.

А потом могут его возместить из бюджета. Но это совсем другая история :)
  • InOn
  • 23 июля 2018, 16:43
Может их начальство начнёт, наконец-то, думать?
не было никаких лишних денег
сумму налога пточа переводила в бюджет, просто лишний геморрой для их бухгалтерии
НДС вообще-то налог, который уплачивается в бюджет. Самой почте от этого не холодно не жарко
Летайте дронами аэрофлота почты Росии :)

Кстати, а при чем здесь марка почты Венгрии к ПР?
  • DVANru
  • 23 июля 2018, 13:40
Класс! Я видел на Али хорошие рогатки!
Вопрос. Кто нам расскажет про работу почты России? Правильно)))
  • denM
  • 23 июля 2018, 22:59
он? ;):

Здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях

он же Дмитрий Маркин
Не раз замечал. Стоит посылке подвиснуть — пишу Дмитрию. Как всегда приходит отписка: бла-бла-бла, контрольные сроки, ждите, бла-бла-бла. Но чудным образом через пару дней посылка оживает и шустро доезжает.
  • 24 июля 2018, 08:17
  • 24 июля 2018, 11:03
На почте получили письмо. На конверте: Деду Морозу.
Ну что делать, открыли, стали читать:
«Дорогой дедушка Мороз. Я маленький мальчик из Урюпинска. Мне семь лет.
Мои родители очень бедные и не могут купить мне шапочку, пальтишко и
варежки. Поэтому каждую зиму я смотрю в окно с смотрю как дети играют на
улице. А я не могу пойти поиграть с ними. Дедушка, пришли мне шапочку,
пальтишко и варежки!.»
Ну вся почта рыдает, скинулись, купили ему все… правда вот на шапочку
денег не хватило. Отправили все мальчику.

Через некоторое время пришло письмо от мальчика:
«Спасибо, Дедушка Мороз, за варежки, пальтишко… а шапочку, видимо, на
почте спиз**ли!»
  • HM47
  • 24 июля 2018, 19:50
не шапочку, а шарфик
«и фапофьку» — это из другого анекдота. :-)
Кстати, а при чем здесь марка почты Венгрии
может вам вообще котики не нравятся?))

[гоблин «васи ложкина».jpg]
Да нет: просто я их готовить не умею…
  • drkkf
  • 23 июля 2018, 15:57
Точно также мой фантик отлетел на прошлой неделе.Высота всего 30 метров, на абсолютно ровном месте отлетел один из винтов и каак нае.нулся… Теперь восстановление около 5 тыс.
Правильно, так и надо, закупить побольше дронов, получить откат и зная что сама идея тупая, расхерачить их о стену ближайшего дома.
просто на ней мне котик понравился
  • givaev
  • 23 июля 2018, 13:16
Неплохо! Спасибо.
  • 23 июля 2018, 13:18
Одно не понятно, где на сайте почты России или в таблицах с тарифами написано что «без НДС» = «оплата марками»?

Где там хоть слово про марки? Есть какой-то пруф что при оплате марками НДС не взимается?
  • Tyrian
  • 23 июля 2018, 13:24
Вот вот. Я так же не нашёл никакой инфы про марки в таблицах и тексте ссылок Почты России.

Впервые слышу и хотелось бы понять. Без ссылок на данный текст где чётко прописаны Марки это всё не особо имеет значения. Кому то звонить спрашивать не особо хочется
  • 23 июля 2018, 13:26
Ну я вот даже представил себе звонок на горячую линию, который предлагает автор. Типа звоню такой, блабла, мне отказываются посчитать оплату за посылку без НДС, а хочу марками заплатить… А там в ответ, молодой человек, а с чего вы решили что вы без НДС платить можете?

А я такой — ну на муське так сказали. =)
  • Aloha_
  • 23 июля 2018, 19:22
Узнавал пол часа назад на своей почте. Сказали — да, до 500 грамм марками пожалуйста оплачивайте, в том числе и за рубеж... а за посылки платите как есть.
ps Этот ответ с моего почтового отделения, может не совпадать в ответами других почтовых работников -)
  • 23 июля 2018, 19:25
Вы не путайте — за рубеж можно марками без ндс, а вот по россии нельзя. Даже если марками.
  • Aloha_
  • 23 июля 2018, 19:27
Я не путаю, так сказали, но завтра все равно на почту — еще уточню у начальницы!
Ниже я ответила Kirux0, дублирую:

Добавила сканы ответа руководства местного почтамта в пост, из них следует, что оплатить пересылку марками возможно.
А само доказательство есть в файле с тарифами, только мелким шрифтом.
пруф
В представленных вами документах про ПОСЫЛКИ нет ни слова про оплату марками. Про письма и бандероли по России — есть, про мелкие пакеты за границу — есть, а про посылки — нет.
  • ibko
  • 23 июля 2018, 13:26
вот, если я правильно загуглил
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71511910/
  • 23 июля 2018, 13:37
Спасибо+
Но это Письмо про узкую тему — про госконтракты. И в шапке и в выводе
Учитывая вышеизложенное, если при оказании услуг почтовой связи по пересылке почтовых отправлений в рамках государственных контрактов покупатели...
Почему это применимо к частному лицу, отправляющему свою частную посылку?
Они дают конкретный ответ по конкретному (частному) обращению, но, в целом, вроде бы верно.
  • nsn
В тарифах:
* При подтверждении оплаты услуг почтовыми марками НДС не взимается.
Верно, спасибо, не заметил
  • 23 июля 2018, 13:32
Только обращаю ваше внимание, вы привели тарифы для отправления первого класса. А в посте изначальном тарифы на посылки по России, и там нет звездочки, и про марки ни слова. Так что возможно на посылки это все же не распространяется.
  • 23 июля 2018, 13:38
О! Вот это похоже ОНО. С учетом примечания от Kirux0
  • 23 июля 2018, 13:39
Ага, только попробуйте теперь открыть ссылку "Посылки по России" и удивитесь. Там странно вообще, в одних таблицах есть звездочка про марки, в других нет. =)
Марки, в России по крайней мере, НДС не облагаются. Просто из обзора это неочевидно, да. Стоит где-то это упомянуть, во избежании подобных вопросов.
Я перечитывала несколько раз, все думала, достаточно ли четко сформулировала и все же не все написала) Спасибо вам за дополнение.
ПП.9 п. 2 ст. 149 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c8ebcedc9ddce9d959d6c520c3b0d602f71e8e12/
Спасибо, именно так, добавлю в пост)
А само доказательство есть в файле с тарифами, только мелким шрифтом.
пруф
  • 23 июля 2018, 17:39
из них следует, что оплатить пересылку марками возможно.
Если отправление только за рубеж, я так ответ понял.
В документах с тарифами ПО России, примечание по оплате марками без ндс отсутствует. Думаю вам стоит добавить эти печальные обстоятельства в свой топик.
У меня и вопрос был про зарубежные посылки
  • 23 июля 2018, 17:54
У меня и вопрос был про зарубежные посылки
В вашем топике, на данный момент, это нигде явно не указанно.
И вы публикуете скриншот тарифов по внутренним отправлением, с выделением сумм без и сНДС, дополнительно даёте ссылки на внутрирассийские отправления.
Убеждён, что множество муськовчан даже и не поняло, что отправить посылку например из Воронежа в Волгоград у них БЕЗ оплаты НДС не получится.
Это называется намеренным введением в заблуждение.. Зачем вы это делаете? Хотите чтобы люди скандалили в почтовых отделениях? Причём будучи неправыми.

Нет уважаемый топикстартер, оплата будет не по выделенным вами жолтым цветом, а по столбцу что справа С НДС!
Давайте для начала вспомним что такое НДС)
А НДС — это налог на добавленную стоимость, который организация обязана исчислить с оказанной услуге, в том числе с услуги по продаже товара.

В случае с почтовыми отправлениями мы имеем два варианта услуг.

1) Услуги по отправке постового отправления
2) Услуги по продаже почтовых марок, которыми в свою очередь можно оплатить отправку почтового отправления.

Устанавливает порядок уплаты НДС Министерство финансов я не Почта России. И размер НДС и случаи освобождения от его уплаты устанавливаются Налоговым кодексом, который являясь федеральным законом обязателен для исполнения на всей территории РФ и выше всяких внутренних регламентов отдельно взятых предприятий, одним из которых является почта России.

Порядок освобождения операций от НДС установлен ст 149 НК РФ. Нас конкретно интересует пп. 9 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Итого: в услугу по продаже марок почта не имеет права включать НДС. При этом не имеет значения, куда вы отправляете посылку с купленными марками. Ибо продажа марок происходит внутри страны.

По хорошему, тарифы и внутренние нормативные акты в этом посте вообще прилетать лишнее. Только больше путаницы.
  • 23 июля 2018, 18:29
Это вы ничего не поняли. О каких тарифах идёт речь, если топик касается исключительно оплатой марками?
  • 23 июля 2018, 18:44
О каких тарифах идёт речь,
О тех, которые автор опубликовал у себя в топике, даже со скриншотами и с выделением текста. На наверху есть название. Но вы я так понимаю писатель а не читатель?
Для танкистов: дубль — автор топика НИГДЕ не указал в явном виде, что вся информация касается ТОЛЬКО зарубежных отправлений.
Оплата марками допустима для отправлений мелких пакетов за границу, писем, бандеролей и отправлений 1го класса по России. Оплата ПОСЫЛОК по России марками, как пишет ТС, не возможна.
Уже несколько человек возбудились на слово «посылка». Даже если не брать в расчёт, что многие и бандероли называют посылками и что автор отправляла мелкий пакет за рубеж, интересен сам принцип подобной оплаты. Кому реально нужно что-то отправлять, думаю обзор был интересен, остальным же остаётся только выискивать ошибки в тексте…
осечка
  • 23 июля 2018, 13:20
мне ответ пришел в семидневный срок
Спасибо. А нельзя ли скан ответа? Естественно, с удалённой персональной информацией.
Предполагаю, что там должны содержаться ссылки на некие ведомственные или нормативные документы.

А само наличие графы меня не убедило бы на месте почтового работника. Ну есть — Но это не для вас, а хоть для ветеранов Куликовской битвы
Нормативный документ видимо НК РФ, часть вторая, статья 149.
Добавила в пост
Это опция доступна только для физических лиц, то есть для нас.
то есть юрлицо не может купить марок по безналу и отправить письмо/посылку наклеив кучу марок? Пойду скажу секретарю что она последние 15 лет неправильно почту отправляет…
Как я понимаю, не может. Но вам лучше уточнить данный вопрос на горячей линии.
Ничего не понял. А разве при покупке марок (физических) НДС не взымается? А можно «марками» в продуктовом супермаркете закупаться, не платя НДС? А пруф в виде квитанции будет?
Ндс платит почта
НДС НЕ платит почта.

продажа марок не облагается НДС и в бухгалтерских книгах при продаже марок не возникает обязательства почты к уплате НДС в бюджет.

А при продаже других услуг — возникает.

Так что клиент на НДС экономит, но почта — ничего не теряет и не приобретает. (теоретически, немножко теряет, так как деньги, поступившие в оплату НДС, некоторое время находятся под управлением почты, до 3-х месяцев; и за эти месяцы финансисты почты могут получить какие-то проценты, но это ситуативные мелочи, от них легко отвыкнуть).
  • kopa
  • 24 июля 2018, 23:34
еще ндс работает к вычету. например почта получила за посылки только налогов НДС 5т.р., и эта почта себе комп покупает, она оплачивает по счету с ндс и там например 4т.р. она ндс уплатила. В итоге она теперь должна в налоговую 1 т.р… Ну или на почте есть в декретном отпуске работник и ей типа гос-во платит через почту 1 т.р., тоесть опять же почта тупо 1т.р. отдаёт декретной, а не платит налов в итоге. А теперь оборотные средства из налогов убавятся, их придется брать из реальных денег.
Для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, Почта России использует государственные знаки почтовой оплаты.

Получается, что при отправке письма «за деньги», Почта наклеивает на конверт марки согласно тарифу с НДС, но при этом она не реализует эти же марки как государственные знаки почтовой оплаты (т.е. без НДС)? И «НДС» с продажи не уплачивается как налог?
НДС не взымается? А можно «марками» в продуктовом супермаркете
ксати, рассмотрите какой-нибудь длинный чек: там на хлеб и зрелища) ндс разный
Продуктовые магазины — это совсем другая тема, и они, слава богу, не относятся к почте России.
Квитанции выкинула, но есть скан ответа, его добавила в пост.
  • Grey_P
  • 23 июля 2018, 20:38
Да, с голодухи точно бы померли…
  • 23 июля 2018, 13:28
Хоть бы ссылку на форум привели, где вы это прочитали, потому-что из вашего текста я так и не понял почему оплата без НДС это оплата марками.
  • zkolja
  • 23 июля 2018, 16:34
чуть-чуть выше было сказано почему. даже несколько пруфов закинули…
  • yurok
  • 23 июля 2018, 13:29
Подтверждаю, довольно много отправляю посылок со сваркой, например. Мне сами на почте предложили оплачивать марками и экономить ндс, я возражать не стал :) а еще можно сказать, что внутри бумажная документация и это бандероль — цена на отправку почти вдвое ниже, но не всегда работает, посылки при этом абмолютно нормально доходят. Еще рекомендую попросить посчитать отправление первого класса и обычную, при легких посылках первый класс выходит часто дешевле процентов на 15-20.
Спасибо за ценные советы!
Ни по ссылкам ни в скринах не увидел что «марками оплачивается без НДС»
Правильная ссылка
Судя по инфе с тейкер.им так и есть, но марки вроде бы надо клеить.
Нет, этот совет я очень давно прочитала на шопхелп, ссылку вряд ли найду.
Марки клеить не надо.
То, что вам никогда не расскажут на почте.
Где то я такое уже видел: «Что бы навсегда избавиться от… возьмите несколько штук простого...»
Постоянно отправляю мелкие пакеты зарубеж, оплачивая марками. По России это не катит.
  • 23 июля 2018, 14:04
а «наклейку марок» они в чек не включают или вы сами их клеите?
Марки клеить не нужно, физически они вам их не выдают и для вас ничего не меняется.
  • 23 июля 2018, 17:42
это они с вас просто не взяли за наклейку, в каждом отделении свои порядки, у нас берут
У меня сестра работает начальником отделения ПР. Говорит, что операторы не обязаны наклеивать марки. Это платная услуга. Отправитель наклеивает марки сам.
А «шибко умным» выдают марки самого мелкого номинала…
  • 24 июля 2018, 00:56
Спросите у вашей сестры и её подчинённых, они о синдроме вахтёра что-то слышали?
«Кто что охраняет, тот то и имеет»
Так было и так будет всегда.
  • 24 июля 2018, 12:57
Я так понимаю минус получил от страдающего данным синдромом ))
  • 23 июля 2018, 18:48
физически они вам их не выдают
Опять в заблуждение вводите. Марки не являются чем-то виртуальым. Это физический предмет и то, что вам не пришлось их клеить, означает лишь тот факт, что за вас это сделал кто-то иной.
  • 23 июля 2018, 19:13
Нелогично, если марки нужно клеить. Ведь сделки 2, а не 1. Сперва меняем деньги на марки. Потом меняем марки на почтовую услугу. То бишь марки — товар, в эквиваленте денежных знаков, кабэ «локальные почтовые деньги».
  • 23 июля 2018, 19:20
кабэ «локальные почтовые деньги».
По сути так оно и есть и даже бывали места и времена, когда их использрвали вместо традиционных денег. Поэтому марки и гасили. Ставили печать, что уже использована по основному назначению.
Деньги локальные, но на всём пути до адресата. И стоимость отправки может перепроверяться на различных этапах как раз по номиналам марок. Помнится раньше могли вернуть отправление, если марок мало наклеили…
  • 23 июля 2018, 22:45
Помнится раньше могли вернуть отправление, если марок мало наклеили…
Да, в докомпьютерные времена, когда в трамвае талончики через компостер пробивали. А сейчас единая онлайн база, на почтовом конверте уже нарисована марка нужного номинала, а на пакеты и посылки почтари клеят штрих-код.
На конверты с перевесом вроде до сих пор доклеивают марки…
Марки не меняют на почтовые услуги.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О почтовой связи» (в редакции от 06.12.2011, № 176-ФЗ), «государственные знаки почтовой оплаты — почтовые марки и иные знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг почтовой связи».
  • 23 июля 2018, 19:53
Марки — не всегда красивые бумажки с картинками. Я как-то отправлял письмо, мне на конверте просто поставили штамп что оплачено в такой-то сумме, отделение такое-то. Это было лет 10 назад.
Учитывая всеобщую виртуализацию не исключаю варианта, что сейчас марка может быть какой-то записью в какой-то базе данных. Блокчейн, во!
по правилам клеить нужно, либо платить тариф за наклейку марок
Немного не в тему, но поделюсь своим почтовым лайфхаком. Как-то отправлял заказное письмо со своего главпочтамта и придя домой увидел в чеке, что оператор взяла плату за марки и еще 14 руб за их наклейку, хотя она их даже не лизала.
Во время отправки следующего письма я сообщил, что желаю марки наклеить самостоятельно, получил их, при ней же наклеил и 14 руб на чушь потрачены не были.
  • 23 июля 2018, 14:07
хотя она их даже не лизала.
Нет, ну это уже полный беспредел!
могла бы и полизать

• 23 июля 2018, 14:39
за 14 рублей.
Вот и решай, за 14 рублей самому лизать или операторша пусть, ей привычней…
  • 23 июля 2018, 14:54
ей привычней…
Приходишь такой на почту и говоришь. Можно к вам утроится? Я буду лизать за деньги… марки…
Специалист по лизингу и маркетингу?
  • Xector
  • 23 июля 2018, 15:51
Как низко их работа оплачивается за «лизать») На трассе девушки, наверное, гораздо больше возьмут за эту работу
Если допустить, что скорость с которой можно лизать марки равняется 20 марок в минуту, то выходит солидная сумма в час, 16800.
  • 23 июля 2018, 17:44
вспоминается один момент из хорошего айтишного сериала. осторожно, немного пошло.
Сам от души поржал на эту ветку обсуждения! ))) Но тут, как говорится, «И смех и грех». Поставьте себя на место работника почты, когда нервов и забот у вас на работе немеряно, а зарплата 4...7 тыщ рублей в месяц. Да-да, бывает и ниже минималки, не поясняли как это работодатель смог провернуть. Я часто общаюсь с работниками разных отделений почты, глаза на лоб лезут от их проблем…
  • 23 июля 2018, 14:09
действительно, у них есть такая услуга и иногда ее включают, потому с почтой лучше дружить, а не учить «как работать», если частый гость и нормально общаться, то все становится чуток проще и дешевле.

а еще в некоторых отделениях добавляют услугу «упаковки», называя ею обклейку скотчем, когда приносишь посылку в своей коробке, но скотч это не «упаковка».
А во «время отправки следующего письма», при самостоятельном наклеивании марок Вы их(марки) лизали?

PS: меня обычно на почте спрашивают — будете сами наклеивать марки или мы их наклеим за доп. плату…
Нет, не лизал, т.к. выдали марки с липким основанием.

В том-то и дело, что оператор приняла решение за клиента, а не перечислила связанные с отправкой заказного письма опции.
Значит ее до этого никто не просил сам наклеить. Стоит один раз попросить и начинает спрашивать.
  • 23 июля 2018, 15:03
Зачем их лизать? Марок которые в этом нуждаются, я уже несколько лет не видел. Работник выполнил оплаченную вами услугу — наклеил марки. Да, не предупредил, но учитывая что в России зарплата у работников почты 200-250$ это можно «понять и простить».
А их туда силой загоняют работать? Ну чтоб потом понимать и прощать?
  • 23 июля 2018, 16:05
Это демагогия. Люди всегда работают там где могут. Почта россии это естественная монополия кстати.
  • 23 июля 2018, 16:23
Люди работают там, где хотят.
многие не хотят, но вынужденны!
  • 23 июля 2018, 16:29
Люди работают там, где хотят.
И это тоже демагогия. Люди, в абсолютной массе, вообще не хотят работать.
«Работа — от слова раб. Не опускайтесь до работы.»
— Дэвид Рокфеллер
Очень сомневаюсь, что в английском языке существует такая же игра слов «работа» — «раб».
Не нашёл такой цитаты в цитатах Рокфеллера.

Нашёл немного, но это совсем не то.

“He who works all day has no time to make money.”
“I believe in the dignity of labor, whether with head or hand; that the world owes no man a living, but that it owes every man an opportunity to make a living.”

Помогите найти цитату в оригинале.
  • 23 июля 2018, 17:06
Если люди вообще не хотят работать, это полностью их собственные персональные трудности.
  • 23 июля 2018, 17:14
Фраза есть, а смысла нет.
  • 23 июля 2018, 19:16
«Работа — от слова раб. Не опускайтесь до работы.»
Какой-то цыганский принцип.
В современном обществе является совершенной нормой получать товары и услуги в обмен на свой труд.
  • 23 июля 2018, 19:23
В том обществе, в котором живу я, является совершенной нормой получать товары и услуги в обмен за чужой труд.
Универсальная аксиома — кто не работает, тот ест.
  • 23 июля 2018, 19:55
Похоже на рассуждения работника самого нижнего уровня о работе всего начальства.
  • 23 июля 2018, 20:42
К счастью я могу себе это позволить.
А пока я рассуждаю, вы можете поработать).
  • and7ey
  • 23 июля 2018, 15:49
Имхо, это является навязыванием услуг. Я даже пытался у ФАС (или Роспотребнадзора?) спросить об этом. Но те сами работать не хотят — запросили конкретные факты, доказательства и т.п.
  • 23 июля 2018, 16:11
Имхо, это является навязыванием услуг.
Вам отказались предоставить услугу без допуслуги? У вас есть право ознакомится как с тарифами так и с тем из чего складывается итоговая сумма. Поэтому вы легко сможите в следующий раз отказатся от доп услуги…
На собственном примере я это и продемонстрировал.
  • Atreyu
  • 23 июля 2018, 14:17
А мне вот почта добро сделала Электронную подпись однако. Вот теперь прихожу с квиточком не заполненым и жду пока комп освободиться, его отсканят, мне придет смс и бабушка его вобъет. А так бы сразу с заполненым квитком получил… но прогресс
Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят?!
Не путайте читателей, количество РПО указывается в смс.
Каюсь, проверил, мне с апреля тоже число приходит, раньше не было.
А так бы сразу с заполненым квитком получил… но прогресс
А кто мешает его самостоятельно заполнить?
Намного быстрее стало. Я просто даю штрих-код с приложения ПР и они находят посылку. И как тут выше заметили, что если общаться нормально с людьми то все намного проще. Меня уже просто на почте узнают и сразу находят посылку.
  • 23 июля 2018, 18:14
Даже бумажки не надо носить. Достаточно фамилию назвать и номер телефона.
  • 23 июля 2018, 18:18
Это не электронная подпись. Данная услуга у них зовётся что-то вроде «электронной регистрации»
Зная нашу почту, все будет несколько иначе…

— Я гордо заявляю, что хочу оплатить стоимость (к примеру 100р) отправления марками.
— Мне отвечают: да не вопрос! и… продают 5 марок по 20р.

:)))
  • russur
  • 23 июля 2018, 23:11
За марки стоимость отправления будет ниже, не 100 а 80 рублей.
Отправлял бы по сотне посылок в день — ещё бы задумался. А так мое время, здоровье и целостность входящих посылок мне существенно дороже
  • 23 июля 2018, 18:18
Причем тут здоровье и входящие посылки?
  • xxxtaz
  • 23 июля 2018, 15:28
Клеить лист марок на пакет или коробку не придется
Есть услуга «наклейка марок», которую вам пробъет сотрудник почты (если не пробили — человеческий фактор)
  • skif31
  • 23 июля 2018, 15:55
Так в стоимость марок уже включена НДС.
Не включена и не может быть включена — см ст. 149 НК РФ. А оплата отправления налом или безналом НДС облагается (и уже включена). В результате чего стоимость первого способа отправки для отправителя куда дешевле. Из-за чего и весь сыр-бор.
Если отправления раз в месяц или того реже, да ещё и каких-нибудь копеечных отправлений, то по моему мнению «овчинка выделки не стоит». Скорее всего информация касается только тех кто много чего отправляет и часто.
  • zkolja
  • 23 июля 2018, 17:01
если просмотреть комментарии, то выходит, что «из-за принципа».
а мне повезло. моего региона нету в этом списке. и тарифы для физических лиц без НДС у нас физически отсутствуют.
upd. все таки есть.
НДС — федеральный налог, поэтому вряд ли в вашем регионе действуют какие то другие правила вместо ст. 149 Налогового кодекса)
  • Nikto
  • 23 июля 2018, 16:40
Прочитал пост, но так и не понял — если бандероль оплачивать марками можно, то как же быть с посылками? Называть их также бандеролями и тогда все сойдется или эта категория отправлений совсем не подпадает под оплату марками?
Или же все таки можно руководствоваться этим письмом www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71511910/.
А документик, удостоверяющий что это — правда, имеется?
А то без документика могут 100% послать куда подальше…
  • 24 июля 2018, 11:01
Теперь это похоже на превышение должностных полномочий.
"… и даже форма есть. "
Школьная?
  • Vidad
  • 23 июля 2018, 17:40
я тут один никогда не отправлял посылки через ПР, и даже знать не хочу как это делается)
У меня у дома в почтовом отделение наоборот рады оплате марками. Говорят что типа при оплаты наличными деньги уходят в центр а при оплатой марками деньги остаются в почтовом отделении и идут на премию. Я им рассказал что на других ПО отказывают оплатой марками, они были сильно удивлены.
  • savaxt
  • 23 июля 2018, 19:03
мусолилось уже 100 раз.
посылку нельзя оплатить марками. только письменную коррепонденцию, к которой относятся письма, бандероли и международные мелкие пакеты. никакие посылки (ни местные ни международные) нельзя оплатить марками.
  • 23 июля 2018, 19:16
Автор топика утверждает обратное).
  • savaxt
  • 23 июля 2018, 20:38
ну ждём фото чека на «посылка» с примечанием «оплата марками» иначе всё это туфта
  • said
  • 23 июля 2018, 20:53
А почему нет?
Смотрим определеления в 176-ФЗ «О почтовой связи» и видим, что:
1. Почтовая марка — это государственный знак почтовой оплаты, наносимый на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг почтовой связи.
2. Почтовые отправления — адресованные письменная корреспонденция, ПОСЫЛКИ, прямые почтовые контейнеры.

Так что, хоть контейнер оплатить должно быть можно, по закону. Нет никаких запретов.
Есть или нет в тарифах, они не должны закону противоречить.
  • said
  • 23 июля 2018, 19:47
Но как это согласуется запретом на установление различных цен в зависимости от способа оплаты (п. 4 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»)?
Это не имеет отношения к различию цен, цена тут одна. Просто с налогом или без него.
  • 23 июля 2018, 19:53
Ирэн, какая-то путаница. Вы куда посылки отправляли? Внутри страны или в зарубежье? Посмотрел все ссылки на тарифы. Слово «марка» присутствует в тарифах на:
1. Корреспонденция (открытки и письма)
2. Мелкие пакеты (отправление 1-го класса)
3. Бандероли
4. Международные отправления (до 10 кг)
Сноску на «марки» при оплате внутренних посылок в тарифах не узрел. Ткните пальчиком, что почтарям в отделении предъявить, пжлста.
Ведь столбец «Без НДС» в тарифах по умолчанию не = «марки».
  • Grey_P
  • 23 июля 2018, 20:50

• 24 июля 2018, 08:16
  • iLink
  • 24 июля 2018, 13:42
На стол, чтоб за день не закисли ))
капец… еле осилил все коменты.Всем спасибо за ссылки и сноски)
  • denM
  • 23 июля 2018, 23:21
Думаю лазейку прикроют рано или поздно.
мало того что у Вас фигура прекрасная, так Вы еще и сметливая! )
  • Dunmer
  • 24 июля 2018, 04:46
В почтовых отделениях моего города, добиваться отправки таким способом посылок невероятно сложно. Мотивируют, что марки предназначены только для писем и бумажной корреспонденции. Если посылку надо отправить сегодня, переписка и жалобы займут пару месяцев.
у нас походу такую халяву обрезали.
  • LeTaon
  • 24 июля 2018, 10:10
Письма и посылки больше не отправляют?
Скорее всего, составители данной бумажки «забыли» разделить услуги для физ. лиц на две колонки. Фактически, почта обслуживает вас с грубыми финансовыми нарушениями.
  • 24 июля 2018, 08:19
  • iLink
  • 24 июля 2018, 13:41
Сколько раз не просил на почте оплатить марками – ответ один: Марок нет.
  • Garret
  • 24 июля 2018, 15:52
Да, хороший лайфхак. Но все же доверяюсь только грузовым компаниям, очень плачевный опыт был с почтой России. Особенно, когда отправлял в Китай обратно экшн камеру. Более не хочется.
Это вам ТК еще не привозили поддоны с колотыми корпусами АКПП или уроненный поддон с двигателем.
  • HM47
  • 24 июля 2018, 19:48
Усе. Ждем в скором времени введения НДС на марки
Сегодня был на почте, сотрудник не смогла найти в программе отправки ПОСЫЛКИ галочки для оплаты марками.
  • Pash_
  • 26 июля 2018, 10:23
Отправил сегодня мелкий пакет заказной международный. Упирались недолго, от незнания, но потом нашли. Экономия 170руб
Аргументы- на мелкие пакеты марки не клеятся. Нуда, говорю, и не надо клеить… И т.д.
Если марки не надо клеить, то их можно продавать до бесконечности.
Но разьве количество марок, имеющихся в наличии почтового отделения, не учитывается? Я думаю, что продать их повторно будет не так просто… Продашь без проведения по кассе и засекут что продал без чека — огребёшь куда больше проблем! А продать повторно, проведя по кассе — не выйдет, в программе будет показано, что марок в почтовом отделении нет в наличии. Или я что-то не понимаю?
  • Pash_
  • 26 июля 2018, 16:47
Марки это не товар, это деньги почты- поэтому и НДС-а нет. Откуда ему взяться, ведь это не продукт с наценкой.
Очевидно, что деньги на деньги можно обменивать «до бесконечности».
  • LynXzp
  • 29 июля 2018, 13:04
  • kons38
  • 29 июля 2018, 22:55
Очевидно, что деньги на деньги можно обменивать «до бесконечности».
Ну это не совсем так, если менять рубли на доллары и обратно, то деньги быстро кончатся.
При оплате марками их должны вам продать и вы их должны наклеить (или заплатить почте тариф за наклейку). Но в отделениях ленятся это все делать и пробивают оплату без фактической наклейки марок.
Правильнее купить марки на нужную сумму, наклеить и сделать отправку.
Ну вот и на Лайфхакере инфу на этот счет опубликовали
  • VG1544
  • 16 августа 2018, 18:21
интересно у белпочты есть такие же условия?), сам пока не знаю где смотреть, ткните носом если знаете вы.
  • Padavan
  • 28 августа 2018, 17:23
Марка почты Венгрии на главной, интересно почему? :)
Выделю жирным, чтоб поставить точку в вопросе оплаты марок:

Марками можно оплатить бандероли и мелкие пакеты, т.е. отправления ДО 2 кг.
Почтовые отправления больше 2 кг — посылки, марками оплачивать нельзя.

На днях проверил на посылке в 9 кг (с подарками родственникам к Новому году, ага) и сотрудница отказала в оплате марками. Звонок на горячую линию ПР подтвердил невозможность. После этого работница почты сделала всё возможное, чтоб максимально отыграться за признанную её правоту.
Неужели деньги взяла?!
  • reoxydet
  • 25 сентября 2021, 09:32
Извинитe зa тo, чтo вмeшивaюсь… Я рaзбирaюсь в этoм вoпрoсe. дaвaйтe oбсудим.