Протектор кабеля от перегиба или разноцветные "макароны".

1. Цена: 1.3$ (за 10шт.)

Большинство кабелей для зарядки телефонов у меня выходили из строя по причине износа в районе microUSB разъема. Иногда кабели случайно перебивались, растягивались итд, иногда ломался сам разъём, но основная причина была перегиб. Происходило это в основном не менее, чем через год.
Для электроинструмента давным давно придуман «носик», который значительно продлевает срок службы сетевого кабеля (шнура питания).
Посмотрим, что предлагает нам Aliexpress в качестве решения этой проблемы для кабелей зарядки мобильных телефонов.

Носик для электроинструмента — отличное и простое решение, на некоторых инструментах я даже менял на более длинные и прочные (покупал на рынке), для гаражных удлинителей в качестве защиты от перегиба иногда применяю кембрики около 15-20 сантиметров.
носик для шнура питания дрели

сетевой удлинитель с кембриком

В телеграм-канале мелькнула скидка 1 от 1.01 на этот лот. Т.е получалось 0.3$ за 10шт.
Зашел, купил сразу два лота, подождал месяц, забрал на почте серый пакет.
на фото не все, часть отдал родителям, часть уже используются на кабелях

Замеры
длина 36мм
ширина 9мм
ширина входного отверстия 3,8мм
вес 1,8г

Так как большинство кабелей для зарядки телефонов были заменены на магнитные, то проблема перегиба стала менее актуальной, но эти «макарошки» уже прижились на кабелях, потому что с ними кабель в этом месте толще и получается его намного удобнее брать пальцами, а также проще на ощупь искать под кроватью. Мешать они не мешают, а польза хоть какая-то есть. Всё сугубо имхо. Мне удобней, родители также оценили.

Надевается предельно просто

ещё фотки

и это ещё не все кабели

Кот где-то гуляет, плюс я его прошу прогревать только аудио кабели,
поэтому… вот такого приятного аппетита)))

фото отсюда povar.ru/recipes/salat_iz_cvetnyh_makaron-16075.html

Желаю всем только удачных и выгодных покупок.
ПС если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!
  • dens17
  • 22 мая 2021, 10:59
Может оказаться, что это не спасение.
На примере удлинителей/сетевых фильтров — внешне кабель может выглядеть отлично, но внутри уже будет происходить износ. В местах изгибов и т.п. Как-то разбирал кабель от старого домашнего сетевого фильтра APC. Там уже три жили (в местах изгиба) были в полуживом состоянии (под изоляцией). От времени, от изгибов, от тока, постепенно лопаются/перетираются тонкие проволочки в жилах. Специально вскрыл кабель на другом старом удлинители и там примерно такая же ситуация. Просто пришло время.
Купил кабель/провод ПВС вместе с хорошими вилками и заменил кабель на всех старых хороших сетевых фильтрах. А обычные удлинители можно и новые купить (сам пластик корпуса тоже теряет свои свойства). Если дома в квартиру заходит только два провода, то смело покупаем провод ПВС на размер больше — условно было 3х1(мм2), покупаем 2х1.5 (мм2). Кабель 2х1.5(мм2) зайдёт в старые хвостики/крепления от родного корпуса 3х1(мм2).
спасение утопающих — дело рук самих утопающих ©
для домашнего пользования — перфораторы, дрели, ушм итд — у меня почти все кабели родные и проблем не наблюдаю, есть инструмент которому 10+ лет, у отца есть и побольше… но не проблема раскрутить и заменить.
с сетевыми удлинителями та же история, правда стараюсь не покупать совсем уж плохого качества.
Постепенно лопаются от тока?
ну от напряжения чуть-чуть)))
распирает давлением электронов
  • linkar
  • 22 мая 2021, 23:19
Там же переменный, вот они и бегают туда-сюда, изнашивают жилу.
Про утечку забыли сказать.
уууутекай, в подворотне нас ждёт маньяк, хочет нас посадить на крючек ©
при утечке электроны бьются об косинус фи… осюда и нагрев и повышеный износ))
перетирают
Если все ингредиенты в салате имеют одинаковую длину — есть его будет удобней)))
Но вкус хуже
Моим зарядным USB проводам уже лет по 5. До сих пор не переламыются у корпусов разъемов.
Есть случай деградации пластика наружной изоляции, но поводов для этих макарошек нет.

Что я делаю не так?
Попробуй тянуть сильнее, сгибать на 180 градусов)
Не эксплуатируете телефон во время зарядки батареи?
дайте их в пользование детям…
ну и выше также норм варианты
Та же фигня с айфоновскими кабелями, все жалуются что они из жмыха сделаны, а у меня кабель уже третий смартфон переживает и выглядит как новый.
Возможно, у вас кабель до эколого-мазохизных времён, щас оплетку из какого-то биоразлагаемого материала делают — крошится и слоится от времени.
Скорее всего кабель не оригинальный...)))
Обычный лайтнинг от iphone 7, за N Лет перешел на XS а дальше на 11, смотрим дальше, авось и 12 айфон увидит.
Моим зарядным USB проводам уже лет по 5.
Моим мини юсб кабелям по 20 лет, ничего им не делается. Тоже не пойму почему они должны переламываться в месте присоединения к юсб вилке находясь в полном покое. Ну разве избыточный тремор рук пользователя при попытке подключить кабель к разъему. А вот «мышиные» провода — другое дело, они в движении постоянно. Прикупил сабж вот для этого.
  • kotov
  • 22 мая 2021, 12:12
  • 22 мая 2021, 12:26
Хотя бы один кабель вышел по озвученной причине за двадцать лет постоянной эксплуатации разномастных кабелей для разных гаджетов, то наверное не удивился бы подобной приблуде для их спасения...)
о каких 20 годах для microUSB речь?

пс от нокии тоненький разъём прожил лет 10 точно, мини юсб от старых телефонов также были живучи, а вот у кучки кабелей 3-5 летней давности — обычная поломка
  • 22 мая 2021, 18:03
Какая разница какой разъемы у шнура, если его и так и эдак постоянно гнут, что делаю со шнурами не только я, но и близкие их использующие. А уж про ежедневный стресс тест, устраиваемый внучкой кабелям с microUSB, даже разработчикам лучше не знать. Не выдерживают разъемы под них у мобил и планшетов, а с ними никаких проблем. Шнуры просто нужно покупать не в переходах метро...)
не в переходах метро...
так в переходах же али берём)
На али отвратительные разъемы. У родных кабелей обычно именно провод умирает, года через 3-4.
  • 23 мая 2021, 07:43
Так Али то ведь разный. Вы же не будете покупать себе, скажем мобилу, грубо говоря ноунейм, а выберите известный бренд. Так и с проводами. Можно купить не пойми что или взять, чуть дороже, TOPK, BASEUS, OLAF, UGREEN. В переходах как раз первый вариант и продают...)
Были Baseus, Ugreen, orico, hoco, то что TOPK продаёт у меня тоже было.

Я в живучести разницы не вижу. Я не брал в переходе, я брал брендовые кабеля.

Все алиэкспрессные кабеля в сумме прожили столько же сколько один хуавеевский ))
  • 29 мая 2021, 07:20
А у меня проблем не было и нет ни с какими кабелями. Ни с алиэкспрессовскими, ни со штатными, которые с гаджетами шли, ни даже купленными более десятка лет назад в переходах метро. Может кручу не так, сгибаю не на 180 градусов, только 130 и не 24 часа в сутки, всего лишь минут по десять...)
1. Я часто использую смартфоны уже подключенные к зарядке.

2. И что, прям быстрая зарядка работает на всех? :)
  • 31 мая 2021, 07:56
1. Я использую не только мобилы, подключенные к зарядке, но и планшет и эл. книгу. У внучки очень часто, чуть ли не каждый день, пара телефонов одновременно заряжается и эксплуатируется в самых нечеловеческих условиях, если так можно сказать. Ей я недавно купил пару магнитных кабелей. Удобные. И больше шансов что не покалечит разъемы гаджетов.
2. 2-3 часа на обычную зарядку меня вполне устраивает.
перешел на магнитные в первую очередь изза родителей — чтобы проще было «попадать» кабелем в телефон, второе (также немаловажное) — то, что дети используют гаджеты на зарядке, гоняем, ругаем… все-равно используют, также руководствовался логикой, что
больше шансов что не покалечит разъемы
Когда я говорю «умер кабель» я подразумеваю, что из за износа кабеля перестала работать быстрая зарядка.

Не, я смартфон который заряжается за 30-40 минут на смартфон с зарядкой 3 часа никогда не поменяю )))
  • 01 июня 2021, 07:29
Если у вас мобила 24 часа в сутки в работе, то для вас быстрая зарядка конечно важна. У меня для этого иные гаджеты, от ПК с моноблоком и ноутом, до планшета. А телефон главным образом для звонков и не более. Поэтому вместе с акк. 5000 заряд у меня держит неделю...)
У меня у папы тоже провода живут по сути вечно. Ну а что с ними станется? Он пришёл с работы, воткнул зарядку в телефон, положит телефон на тумбочку, через 3 часа выткнул. И так через день или 2. Ну что с проводом станет?

А у меня смарт за сутки съедает 2-3 заряда, при этом положить его заряжаться на тумбочку я не могу — работа, друзья… В результате нейлоновый провод через год примерно переламывает жилы внутри, а с наружи как новый.

У женщин всё ещё хуже. Порой кажется, что они вернулись к проводным телефонам. 2 школьных чата, чат музыкалки, чат бассейна, чат батутов, чат творческого кружка, ну ещё и инстаграм с подружками, а ещё какая-нибудь ферма…

Вопрос как пользоваться. Если для зарядки на тумбочке — проблем нет.
У меня провода перестали умирать раз в год, когда я перестал брать их на али, и начал брать только оригинальные :)
А я на али стал брать после того как оригинальный, что шёл в комплекте умер месяцев за 6-7. При этом он сначала из белого превратился в бежево-жёлтый, потом из него стали в районе перегиба стали вылазить провода. Samsung.

Знакомый раз в год берёт новый оригинальный лайтнинг, сразу закатывает его в термоусадку ну живёт какое-то время.
Так, что не вопрос к оригинальности, а к способу использования. Ни кто ж купив новый смарт не выкидывает оригинальный провод на помойку и не бежит покупать новый на али.
У меня было где-то 3-4 десятка проводов с али, всех возможных производителей, через 3-4 месяца начинал барахлить разъем. Больше полугода ни один не жил.
Ну вам не повезло, у каждого свой опыт. Я беру Orico в нейлоне самые дешёвые, год живут, потом жилы всё-таки переламываются. С разъёмом проблем нет, но у меня Type-C, у вас возможно микро. А фирменный Samsung стоит от 800р, а тот, что я брал последний раз на али сейчас 150,64 руб. Что как бы намекает.

Но хорошо, что вы нашли для себя решение, у каждого свой случай, у меня такой, у вас другой.
Orico были, Ugreen были, Baseus были. Не вижу разница в качестве, честно говоря ))

Не у всех умирал именно разъём, но разъем чаще всего.

Не обязательно брать самсунг. Сяоми оригинальный кабель 400 рублей. Я на китайцев больше потратил ))

Там дело не только в том что они ломаются, они же барахлить начинают в начале. Это обычно замечаешь по тому что смарт не зарядился. Провод заказывать, ждать, страдать все это время ))
аналогично, с али перепробовал многие, что-то хуже, что-то лучше, даже хваленые орико погнулись разъёмы, торк, рок повылазили жилы, сяоми от телефона рн4х тоже почили через 2 года, так что ничто не вечно под луной, сейчас беру раз в год магнитные по 1$ по акциям и не парюсь
пс самым живучим оказался амазоновский кабель от киндл файр 10 шд и чоетеч, но они слегка дубовые
Мне пару раз попадались кабеля, притом фирменные, с напрочь сгнившими жилами, что с ними делали ума не приложу, но внешних повреждений не было, а так да в основном около разъёмов перегибаются, особенно у любителей торчать в телефоне.
  • usb500
  • 22 мая 2021, 13:56
Вот так и растратят земные ресурсы на подобную ерунду. При капиталистах Земля долго не протянет.
за один день отдыха в Монте-Карло (или где-то ещё) дочери какого-нибудь прокурора — небольшое село могло бы год жить, и такая же ситуация с ресурсами

так что это просто капля в море океане
пс в 2010г. в Мексиканском заливе за 152 дня вытекло около 1млрд.литров нефти (если верит офиц.источникам)
Как-то монструозно сии спиральки выглядят, и помочь при начавшейся деградации сгиба кабеля не могут.
Своих блондинок предупредил: как только что заметите — несите в ремонт сразу:

Если повреждение у разъёма — использую 2 термоусадки, как на фото. Если сильное — добавляю под них чуток соплей от термоклея — получается жёстко, зато фиксируются пострадавшие проводки.
Как видно на фото, даже провода Ugreen в руках одарённых могут пострадать, виден и повторный ремонт вне зоны первого ремонта (выступивший термоклей). Полагаю, что повреждения — следствие эксплуатации тлф во время заряда.
Ремонт с отрезанием кабеля или есть термоусадки реально способные сжиматься в 10 раз чтобы просунуть штекер и обжать тонкий кабель?
2 вопроса:
1. что это за термоусадка такая, которую можно надеть через микро-юсб разъём не разорвав, да такая, что ужимается до толщины кабеля?
2. или тут какая-то хитрость?
  • T-1000
  • 22 мая 2021, 15:31
Соглашусь по двум параметрам с писавшими коментами:
1. Есть люди, которые талдычат всем во всех ветках, что кабели (все) у них не живут больше одного года.
При этом есть люди, у которых кабели живут буквально десятками лет (условно)
Я отношусь к тем, у кого кабели живут очень долго.
Все зависит от уровня эксплантации и их схем.
2. Проблема решаемая «макарошками» действительно отлично решается термоусадкой, которая на распродажах али, в базарный день пучок — рубль.
  • linkar
  • 23 мая 2021, 09:50
2. Термоусадка жесткая, по сути она просто переносит место изгиба (потенциального излома) в другое место.
На днях принесли на ремонт плату с панели управления комбайна New Holland.
Та же самая дистанционка с графитовыми парами контактов и резинкой (очень толстой и дубовой) с цветными кнопками.
Просьба хозяина: «Стёрли на одной кнопке графитовое покрытие, так как она заедала и её много раз жали. Поэтому она теперь и не работает.»
Просьба сначала была воспринята однозначно (комбайны я ранее не чинил). Но на следующий день, подумав, понял что там не должна быть засада, тем более, что резинку купили новую (старую истрепали).
Внимательно осмотрев плату аж через 3 увеличения (3 линзы) увидел, что пайка вокруг крайних штырьков разъёма (разъём похож на главный разъём питания материнки, только ключики по другому) пошла трещинами. Ещё бы, разъём длинный и по краям у него самые большие вибрации ответного кабеля. Пропаял с втыканием кусочка ответного допразъёма материнки штырьки и всё устаканилось. К чему это я. К тому, что даже на фирменном комбайне сделали соединение с нарушением всех норм и правил для подвижной техники, а что говорить о бытовухе?
В таком соединении должен стоять разъём типа ШР, т.е. — круглый и с охватом кабеля обоймой, так называемый китайцами «Авиа».

Вот он во всей красе, да ещё и БУ.
А стояло — это:

Суть думаю, понятна.
эти ребята смотрели мультик, но не сделали выводы)
Всё проще. Если делать с ШР разъемом, то комбайн не сломается.