Водонепроницаемый чехол для телефона. Топим смартфон.

Не за горами сезон отпусков, а значит впереди пляж, рыбалка или охота, у кого какие планы на лето. Такой активный отдых предполагает пребывание у воды, а значит предстоит позаботиться о защите от этой самой воды своего верного спутника — телефона. Защищенные смартфоны к сожалению так и не стали сегментом массового рынка. Я, например, после семи лет обладания подобным телефоном Lenovo-S750, так и не смог ничего подобрать ему на замену. Либо очень дорого, либо так страшно выглядят, что ну их в болото. Да и еще бы 7 лет проходил — телефон работает, аккумулятор держит, вот только безвозвратно устарел и уже не поспевает за развитием технологий. Ни обновлений на него нет, ни с умными устройствами по ВТ коннектиться не хочет. Поэтому защита от воды для моего нового телефона вновь стала актуальной. Пляжный отдых я не сильно уважаю, а вот на рыбалку езжу регулярно.
Товар поставляется в обычном пакете

Внутри чехол с цветной вставкой и нагрудный ремешок. Запах от изделия исходит сильный и неприятный

Ремешок имеет тугой пластиковый карабин

На обратной стороне бумажной вставки напечатана инструкция по использованию чехла. Сомневаюсь, что кому-то она может потребоваться

Поскольку механизм фиксации замка максимально прост. Это две защелки по бокам верхней пластиковой рамки

С нанесенными надписями и стрелочками, указывающими направление открытия-закрытия Open-Closed

Закрываются они очень туго с хорошо ощутимым тактильно щелчком

Плотному закрытию чехла также способствует прижимная система шип-паз

Для пристегивания карабина служит пластиковая дужка

В снаряженном состоянии чехол выглядит так

Прозрачная часть изготовлена из TPU (термопластичного полиуретана) и приклеена по периметру к рамке чехла

Судя по канавке проклеивалось термическим способом. Щелей, либо непроклея нигде нет, это вселяет оптимизм в водонепроницаемость изделия

На рекламных картинках продавец заявляет чехол без боковых рамок, который с легкостью позволяет нажимать боковые кнопки на смартфоне.

Однако по факту присылает чехол как раз с внушительными рамками, которые сильно затрудняют доступ к к боковым кнопкам

Размеры чехла: длина от нижней рамки до дужки 21 см

Ширина по защелкам 12 см

Диагональ прозрачной вставки 17,5 см

Производитель заявляет, что чехол подойдет для смартфонов диагональю до 6,5"

Такой лопаты у меня в хозяйстве нет. Самый большой из имеющихся THL T9 Plus с диагональю 5,5" входит в чехол вместе с силиконовым бампером и магнитной зарядкой безо всяких проблем

Тачскрин в чехле работает если не идеально, то вполне юзабельно

Остается проверить главную характеристику чехла — водопроницаемость. Для чехла заявлена водонепроницаемость по классу IPX8 — защита при полном и длительном погружении в воду на глубину более 1 м

Один раз продавец уже обманул, поэтому рисковать не будем, испытуемым утопленником будет защищенный смартфон Lenovo-S750, имеющий защиту класса IP67. Для того, чтобы сразу увидеть протечку возьмем еще и газету

Заворачиваем смартфон в газету

И пакуем в чехол (это не уловка, телефон действительно внутри. Он уже не единожды тонул и ни разу не протек, поэтому я за него не боюсь)

Наливаем в ванну воду и опускаем на дно чехол с телефоном

Сразу не протек — уже хорошо. Добавляем воды, в условиях квартиры водяной столб высотой в 1 метр, как того требует проверка стандарта IPX8 мне достичь не удастся, но сантиметров 40 я обеспечу. При повышении уровня воды чехол стал всплывать, это хорошая характеристика для любителей рыбалки с лодки. Можно не опасаться, что случайно выроненный из скользких рук телефон пойдет камнем на дно

Пришлось чехол дополнительно огрузить, чтобы удержать на дне

Продержал я его под водой больше 3-х часов, дабы скомпенсировать недостаток глубины. Достаем чехол из воды и проводим осмотр

Газета с обеих сторон сухая

Соответственно сухой и сам телефон

Тест пройден, с основной задачей по защите телефона от воды чехол справился, значит товар можно рекомендовать к покупке.
  • pesp
  • 19 апреля 2021, 21:13
Есть такой — катается в рыбацком рюкзаке, но так ни разу и не использовал. На рыбалке почему то про телефон вспоминаешь, когда садишься в машину ехать домой.
Аналогично!
При этом есть плюс такого чехла — в нём экран телефона виден, если смотреть в поляризационных очках. Только почему-то не достаю его…

За юмор плюсанул :)
  • sharka
  • 19 апреля 2021, 21:30
Тач под водой работает? Снять видео можно?

Обычно такой берут видео в воде снимать.
Нет, тач не работает, если конечно не надуть его воздухом, чтобы не было соприкосновений с экраном, но всегда же можно настроить боковые кнопки на запуск камеры из выключенного состояния и на спуск затвора. Проблема ещё в том, что пластик снижает контраст, фото можно делать, но они будут слегка мыльными.
  • figvam
  • 19 апреля 2021, 22:02
Есть похожий чехол, тач под водой не работает.
Кроме того, фото мыльные. В общем, для подводной съёмки не годится совсем. Только как защита от воды и брызг при каких-то активных водных процедурах.
  • Skylab
  • 19 апреля 2021, 22:06
А существуют подобные давайсы (чехлы к смартфонам) для съёмки под водой?
  • makmini
  • 19 апреля 2021, 22:47
даже смартфоны такие существуют) и работают без чехла и в соленой воде
  • Skylab
  • 19 апреля 2021, 23:06
Увы, мой ASUS ZenFone 5 в эту категорию не входит. Посему, ему нужна защита от воды.
  • makmini
  • 19 апреля 2021, 23:16
может под свой аппарат и найдете… сомневаюсь конечно.
Снимал на телефон с подобным чехлом, разницы в картинке не заметил, пленка к камере прилегает плотно. Тач под водой работать не будет, беспощадная физика, точно так же если у вас вода будет на экране. Могу выложить видео если нужно. Чехол покупал в офлайне (Екатеринбург, Сималенд) за смешные деньги, заказывать постоянно лень с китая и ждать а тут доехал и купил, там «весь китай» продается. По качеству чуть похуже, нет черного канта а просто паянный шов по кругу, система герметиации подобного типа. Покупал чтобы снимать находясь в воде без опаски уронить телефон в воду. Пробовал и подводную съемку.
больше 3-х часов, дабы скомпенсировать недостаток глубины
Это так не работает.
  • 19 апреля 2021, 22:15
Да это понятно
  • san_q
  • 20 апреля 2021, 00:53
У нас в ковидном госпитале, в красной зоне врачи и мед сестры в таких чехлах телефоны носят. Очень удобно!
  • iMADik
  • 20 апреля 2021, 01:01
хм, а не проще ли на выходе телефон спиртом протереть?

Ато как представлю, врач в маске, очках, перчатках, пытается набрать что-то на телефоне в таком чехле… и слова «Очень удобно» как сарказм восприимаются.

Даже в водных походах, спустя час и пару попыток сфоткать, проще отказаться от такого чехла и быть внимательней...)
  • nam5580
  • 20 апреля 2021, 01:06
Чтобы олеофобное покрытие с экрана слезло вместе с ковидом?
Сейчас у многих защитное стекло наклеено
  • 20 апреля 2021, 06:54
Да вроде наоборот, мало у кого оно наклеено
  • Corvair
  • 20 апреля 2021, 04:03
Это чуть ли не в официальные рекомендации входит.
  • RusDyr
  • 20 апреля 2021, 12:13
Ну я бы не сказал, что это очень удобно.
(Месяц отработал в красной зоне)
И на порядок менее надёжное. Даже сам замок на таких пакетиках куда хуже прозрачных, а рвутся вообще на ура.
  • FoDe
  • 20 апреля 2021, 08:36
На практике использую на вело на руле в дождь и снег. Катаю круглый год. Так же таскаю на шее на приключенческие гонки. На год уходит три-четыре таких пакета. Купил пачку 100 штук, дарю друзьям и знакомым. Все очень довольны и очень редко просят ещё один пакетик.
Телефон живёт с 16 года.
  • sobakak
  • 20 апреля 2021, 22:08
Пакеты были настолько хороши что никто не просил их во второй раз…
  • VLOD
  • 20 апреля 2021, 09:37
Я такого плана покупал для фотоаппарата (мыльницы), лет пятнадцать назад, когда на море был. Отработал нормально, до сих пор где то валяется. Сперва то же боялся, газетами проверял. Фото получались средне, а видео более менее.
  • Shura_m
  • 20 апреля 2021, 11:02
Был пару лет назад в Болгарии.
На пляже всего за 5 $ продавались силиконовые непромокаемые чехлы.
Купил пару штук, т.к. детки стали топить свои аппараты.
И тач работал, и фото получались «почти как настоящие», камера не всегда могла сфокусироваться правильно.
  • BrB
  • 20 апреля 2021, 12:28
Я бы из гадости открыл спор на премет:
Обещали с силиконовыми гранями (мягкими) в описании.
Пристали с резиной чОрной :(

А че за браслет Леново?
Который мерят давление?
  • 20 апреля 2021, 13:03
нет, это старый HW02 только пульс
  • BrB
  • 20 апреля 2021, 13:11
Спасибо. Понял. Думал с давлением — расспрошу про впечатления.:)