Фонарик Convoy C8+ Зелёный. Световой меч гранд-мастера джедаев

С момента выхода семейства светодиодов Osram CSLNM1 многие производители выпустили фонари на их основе. Маленький и яркий диод позволил дать новую жизнь классическим дальнобоям, либо сделать «дальнобоями» те фонари, которые исходно ими не являлись. Вот только цветовая температура у белого диода KW CSLNM1.TG всего одна — 6500К. Поэтому рассмотрим реинкарнацию фонаря Convoy C8+ на светодиоде Osram, но не простом, а на золотом зеленом — KP CSLNM1.F1. Сможет ли он стать современным оружием джедая?

Давно решил попробовать какой-нибудь фонарь на этом светодиоде. Но дальнобойный фонарь у меня уже есть. К тому же, по информации с известного тематического форума на фонарях с крупной головой (Convoy L21A) есть проблемы с центровкой этого диода из-за его малого размера. И цветовая температура 6500К на мой взгляд слишком холодная. По совокупности этих факторов выбор пал именно на Convoy C8+ с зеленым цветом луча.
Как несложно догадаться, фонарь был куплен в магазине уже неоднократно упомянутого Саймона, перед распродажей на якобы 11-летие Aliexpress. При заказе я набрался смелости и написал Саймону пространный комментарий с просьбой подарить мне чехол для этого фонаря. Написал на английском языке, со словами, что я покупаю у него далеко не первый фонарь, всегда ставлю ему 5 звезд и вообще все просто зашибись. На что он написал мне короткое «ок », но чехол в посылку положил.
Вместе с фонарем была заказана укороченная трубка для фонаря формата S2. Итоговая стоимость составила чуть больше 2000 руб., что дало возможность применить промокод на скидку 200 руб., и в итоге за фонарь и трубку я заплатил чуть больше 1800 руб. Трубка досталась мне фактически бесплатно. А нужна мне она была для того, чтобы перевести мой УФ-фонарик на аккумулятор формата 18350, давно валявшийся у меня без дела, и высвободить для нового фонаря аккумулятор 18650 Murata VTC5A, который в УФ-фонаре явно избыточен. Укороченная трубка подошла, хотя УФ-фонарь и называется Manta Ray, но корпус у них одинаковый с Convoy S2.

Стоят слева направо: 1 — дальнобой Astrolux FT03, 2 — непосредственно предмет обзора, 3 — УФ-фонарь формата S2 в коротком варианте, 4 — старая длинная трубка от него, 5 — освобожденный аккумулятор.

Подаренный чехол.

Начнем осмотр.
Стекло с просветлением, чистое, без пыли.

Диод не очень хорошо отцентрирован, но поскольку голова небольшая, может не будет сильно заметно.

Вся резьба в фонаре нового образца (прямоугольная). Витки резьбы со стороны хвостовой части умерено смазаны. Центральная трубка такой же длины, как и у S2, рельеф отличается только двумя кольцами-утолщениями.

Хвостовая часть.

Выкрутим фиксирующее кольцо и достанем хвостокнопку.
Дисклеймер: используйте специальный съемник стопорных колец, а не пинцет или ножницы дабы не пораниться и не повредить фонарь! Кольцо с завода закручено плотно! Выкручивать по часовой стрелке! Закручивать придется так же плотно для обеспечения хорошего контакта!).
Хвостокнопка установлена нового образца, с бронзовой пружиной с диаметром проволоки около 0,9 мм, даже ближе к 1 мм. Пружина без шунта.

Сопротивление такой пружины я уже измерял — чуть меньше 12 мОм. Пружина припаяна почти по всей длине окружности ее основания, а не 2 пятнами, как иногда бывает. Молодцы, могут ведь, если захотят.

Только можно чуть сточить надфилем шероховатости там, где PCB была отломана от таких же собратьев с обеих сторон.

Вид со стороны драйвера. Такая же пружина, а не сплошной цилиндр, который Convoy иногда ставит в новые драйверы, и из-за которого при тряске пропадает контакт. И снова молодцы.

Ну что же, собираем фонарь, уже хочется посмотреть, как он светит (на самом деле я уже проверил сразу после распаковки, ну да ладно). Но давайте сначала замерим ток. На странице товара заявлен максимальный выходной ток 4800 мА. А что у нас в даташите на KP CSLNM1.F1 сказано?

dammedia.osram.info/media/resource/hires/osram-dam-5194323/KP%20CSLNM1.F1_EN.PDF

Упс, максимальный ток 3000 мА, максимальный импульсный ток 4000 мА. Превышаете, товарищ Convoy.
Заглянем в даташит белого диода KW CSLNM1.TG

dammedia.osram.info/media/resource/hires/osram-dam-5515672/KW%20CSLNM1.TG_EN.pdf

Еще веселее. Максимальный ток 3000 мА, максимальный импульсный ток 3300 мА. Еще больше превышаете, товарищ Convoy.

Проверим. Замерим ток по факту, в максимальном режиме на полностью заряженном аккумуляторе.

Немного не дотягивает до заявленных 4800 мА. Может, небольшие потери в цепи, может бесконтактный метод измерения дает погрешность Но даже хорошо, что меньше, а по мере разряда аккумулятора просядет еще. Меньше нагрузка на диод.

Насчет потерь — у нас в цепи есть 2 пружины диаметром 0,9 мм. Посчитаем площадь сечения. Но прежде предлагаю ознакомиться (а кому-то — вспомнить) со стихотворной пародией на данную тему от талантливого литератора, поэта-пародиста А.Иванова, бессменного ведущего программы «Вокруг смеха».
Заколдованный круг
Площадь круга… Площадь круга… Два пи эр.
— Где вы служите, подруга?
— В АПН*.
Юрий Ряшенцев

Говорит моя подруга, чуть дыша:
— Где учился ты, голуба, в ЦПШ**?

Чашу знаний осушил ты не до дна,
Два пи эр — не площадь круга, а длина,
И не круга, а окружности притом;
Учат в классе это, кажется, в шестом.

Ну поэты! Удивительный народ!
И наука их, как видно, не берет.
Их в банальности никак не упрекнешь,
Никаким ключом их тайн не отомкнешь.

Все б резвиться им, голубчикам, дерзать.
Образованность все хочут показать…

* Агентство печати «Новости»

** Церковноприходская школа

Видеоверсия:
www.youtube.com/watch?v=1YZlVYz1mBg

S=3,1416*0,9*0,9/4=~0.64 мм2

Через медный провод такого сечения безопасно пропускать ток ~6.4 А (из расчета 1 мм2 — 10 А). Но здесь у нас фосфористая бронза, хотя и вроде как позолоченная, а ее удельное сопротивление больше, чем у меди минимум в 2 раза, а для некоторых марок еще больше. То есть не зря для отдельно продаваемых хвостокнопок Convoy дает рекомендацию шунтировать пружину при токах более 3 А:

С другой стороны, на точно такой же пружине без шунта у меня работает Convoy S11 с токопотреблением в максимальном режиме 6,4 А. Так что если не включать подолгу на максимальном режиме, то сойдет для сельской местности.

«Сумерки надо мной, и скоро ночь наступит. Порядок таков. Закон силы»

Сравним.

В сравнении c Astrolux FT03.

У Convoy луч более сконцентрированный, и боковая засветка уже. Хотя справедливости ради, тут и голова меньше. Но у Astrolux конечно свет мощнее.

Бимшоты.

Немного заметно то, что диод отцентрирован не очень хорошо, у центрального луча есть небольшие «уши». Но это видно только вблизи.

Применимость такого фонаря для себя вы можете определить сами. Я его покупал скорее как игрушку — эдакая лазерная указка, ну или действительно световой меч. Можно купить еще несколько таких фонариков с оранжевым и синим лучами и устроить в ночи реконструкцию битвы джедаев с ситхами.

Не тот кто обладает знанием силы сумеет выиграть этот поединок. А боец, лучше владеющий световым мечом.
  • Totka
  • 15 апреля 2021, 03:56
А в чем прикол такого фонарика? 0.001% людей, кто занимается поисковыми работами?

Я не только про цвет, а именно про зеркало вместо линзы. Любой линзованный фонарик подходит для всего: и на штатив поставил для работ, и в палатке сверху подвесил, и там собирать вещи если уезжаешь ночью, и банально идти по дороге и его мощный свет вполне светит на необходимые 50 метров, к тому же у всех фонариков просто выдвигаешь часть фонарика вперед и у него тоже узкий пучок вырисовывается.

Любой же фонарик с зеркалом либо луч прямой, либо если там большое зеркало, то пересвеченная хрен в центре и по краям чуть более тусклое освещение. Им вообще невозможно даже элементарно на шнурки посветить, этот яркий участок будет раздражать и слепить. Зато на сотни метров делает свет, который как раз к вопросу применения фонарика нахрен не нужен.

Только линза, только тонкий фонарик не толще 18650 (даже без проставки под 3 аашки, они толще) под 1 или 2 аккума + налобник с линзой и желательно с посадкой на обычный штатив (от нивелира или для телефона как видеокамеры на треногу шарнирную, хз какая там резьба). Очень удобно, очень равномерный свет, очень часто используется буквально везде, в любой работе и в помещении.

Джедайский меч — это либо синий 6-7Вт (с перегрузкой) nubm44 лазерный диод либо в 4-5 раза менее мощный зеленый (дорогой будет), а к нему линза, притом не G2 (у нее лучшая пропускаемость, но луч толще) и не трехлинзовая система, и не G7 или G8, а вообще какая-то другая, у которой и пропускаемость на уровне, и луч тонкий. Драйвер токовый, аккумы под 40-45Вт отдачи, даже 50Вт с учетом КПД драйвера, охлаждение для модуля и корпус для установки линзы.
  • VladM
  • 15 апреля 2021, 06:26
  • 15 апреля 2021, 06:32
Любой линзованный фонарик
Это которые на зуме? Это у них мощный свет?
Имеется ввиду TIR оптика.
Рефлекторы и линзы
Многие объекты освещения, в частности, вышки, улицы, сцены, требуют яркого сфокусированного освещения, а значит, и большой мощности.

Часто конструкция излучателя сильно ограничивает применение оптики. Рефлектор предпочтителен при более равномерном распределении светопотока, например, как у ламп накаливания. Конструкция же светодиодных ламп имеет существенный недостаток — большинство световых лучей, исходящих от центра излучателя не попадают на поверхность отражателя и, соответственно, теряется значительная часть световой энергии. И это не просто ее потеря, но еще хуже – визуально это воспринимается как очаги со слишком ярким освещением и недостаток освещенности, в результате чего визуально наблюдается некоторый дискомфорт за счет этого дисбаланса.

Если же рассмотреть особенности компактных, но с высокой световой плотностью излучатели, то можно констатировать, что эти излучатели достаточно мощны, чтобы обеспечить необходимую яркость, но достаточно малы по физическим размерам, чтобы это свойство было полностью использовано. Применяя оптику TIR, удается достигнуть полного использования этой особенности путем применения практически всего излучаемого света, направленного на поверхность. Это недорогой и эффективный способ применим только с ярким, но малым по размеру излучателем.
  • 15 апреля 2021, 08:33
Человек вообще не знает, о чем говорит, и уж тем более не слышал о TIR оптике. Копипаста ни о чем и почти точно так же неверно описывает физику процесса, при проектировании вторичной оптики важно соотношение размера излучающей поверхности источника света к размеру этой самой оптики. Вы же не будете спорить с тем фактом, что как у ламп накаливания бывают большие спирали, так и мощные светодиоды могут иметь размеры пару миллиметров и меньше (osram oslon, cree xd, xhp35)?
tir линзу, как и отражатель, можно сконфигурировать под любые задачи.
  • 15 апреля 2021, 09:35
На каком конвое линза стоит?
И какую тир оптику купили, на какой светодиод и какой угол?
  • Vairon
  • 15 апреля 2021, 10:03
Кстати, для работы в конвой s2 перепробовал всякого. Гладкий рефлектор, мятый (разница невелика), тирка на 60° наконец-то зашла. Хотспот при работе раздражает. Линзу только не пробовал, она даже в голове не укладывается ))
Нет!
— имеется ввиду именно линзовик с зумом. Ну, такое…
  • 16 апреля 2021, 19:15
Нормальный свет у Ледленсеров например, и засветка равномерная, и белый без оттенков. Ту же щуку на метр в мутной воде пробивают спокойно без турбо и не дохнут пачками как Конвои, если нужно долго светить на максимуме. И в даль можно посветить провернув пальцем той же руки которой держишь фонарь. Только в даль почти никогда не надо)
  • 16 апреля 2021, 19:36
Ну так и цена конь, особенно в расчете на люмены.
  • 16 апреля 2021, 22:26
Наоборот, из 6 Конвоев больше двух лет пережил только один (потерялся, нашёл полгода назад и весь срок почти не включался). Теперь примерный расклад за три года — шесть фонарей + три набора тир 45-60-90 кажется + кнопки без свечения + чехлы + другой шмурдяк. Два Ледленсер германия с 7 летней гарантией коре 6
у которых в коробке уже всё есть, столько же примерно выходят. Это ещё без убитых акумов и косвенных убытков.
  • 17 апреля 2021, 07:23
У меня конвои не дохли, правда, долго и часто я ими не свечу, и аккумуляторы из ноутбука, не жалко )
Лед ленсеры очень классно сделаны, если они ещё до сих пор в Германии производятся то это вообще круто. Видимо, производитель не делает как Китай, ради маркетинга загоняющий светодиоды в запредельные режимы, и может себе позволить давать такую гарантию.
Но, стоит отметить, что ледленсер не в той же ценовой категории, что конвой. Конвой к разряду профессиональных фонарей относить думаю, нельзя, тем более Вы говорите, что они дохнут.
В таком случае лед ленсер надо сравнивать с одноклассниками типа зебры, феникса, всякими иглтаками и найткорами, но тут я уже не в теме и тонкостей данного ценового диапазона не знаю. Но то, что там есть и гарантия несколько лет, и световые потоки они заявляют серьезные — это точно.
  • oleg235
  • 15 апреля 2021, 07:03
Любой линзованный фонарик подходит для всего
… одинаково плохо.
  • 16 апреля 2021, 22:31
А узкоспециальный собирает пыль на полке…
  • 15 апреля 2021, 07:34
Беги, дядь Мить…
  • 15 апреля 2021, 08:34
Ага, сейчас гордо оскорбленные званием «фонаревщик» будут пояснять за оптику, потери, разомерность бимшота, шунты на контактах, типы драйверов.
И обычному человеку которому раз в год фонариком посветить, это конечно все важно и смертельно обязательно что бы доставая из подвала картошку в ящике, ему подавал свет не какой то безродный линзовик, а гордый самосбор с tir оптикой, хмель диодом на 6500к, ценой как два годовых запаса той самой картошки.

Если фонарик по дому нужен не чаще пары раз в месяц и им не нужно выжигать глаза, то простой линзовик на 18650 с юсб зарядкой будет оптимален. Максимум конвой s2.
  • 15 апреля 2021, 09:54
  • 15 апреля 2021, 10:16
Моя бабушка уже третий год использует вот этот mysku.club/blog/aliexpress/60377.html фонарь, и давая ей конвой, говорит неудобно заряжать (вышло так что как он сел, положила на полку и вообще не использовала), а еще светит в точку а тем фонариком светлее и удобнее и если надо то можно в угол огорода посветить.
И она отличный пример именно пользователя а не поехавшего по фонарикам.
  • 15 апреля 2021, 11:32
И она отличный пример именно пользователя а не поехавшего по фонарикам.
Она отличный пример того, что к чему привыкла, тем и пользуется. Если бы ей дали сразу конвой, то проблем она так же не испытывала бы.
У меня маме лет уже много, дал ей конвоеподобный фонарь лет пять назад — пользуется и не жалуется. Какие должны быть выводы? Конвой отличный фонарь?
Бабушке как-то отдал фонарь на свинце (подарили мне такой однажды) — пользовалась и довольна была, а дал конвой, сказала — очень маленький. По итогу потеряла.
Какие тут выводы? Конвой шлак?
  • 15 апреля 2021, 14:14
Выводы простые, у вас какие то проблемы на почве фонарей.

У девайса есть UX, у конвоя это куча режимов, а для зарядки требуется разборка, вытаскивание батарейки, зарядник 18650 (если литокала то еще блок питания микро юсб), сборка, и только тогда конвой будет светить на 100%.

Дешевский фонарь с зумом светит на 80% от конвоя, стоит в 3.5 раза дешевле, при этом не требует доп зарядки за 7$ (литокала) либо 1$ какой то нонейм. Получить 20% яркости света и квест с батарейками за цену в 4-5 раз выше, это конечно же очень логичное решение.

Я не говорю что конвой плохой, я сам с ним хожу и постоянно пользуюсь. Просто есть люди которым это не нужно. Им отлично хватает фонаря с зумом и линзой за 4$, а от конвоя они кроме трат и проблем ничего не получат.
  • 15 апреля 2021, 17:10
у конвоя это куча режимов
4 или 5? Примерно как и у дешмана. Есть варианты с 1 режимом.
а для зарядки требуется разборка, вытаскивание батарейки,
Женщина в 65 лет с этим справляется, а старики и дети дошкольного возраста слишком специфичные группы населения чтобы на них ориентируясь делать выводы.
зарядник 18650 (если литокала то еще блок питания микро юсб),
Ну тут вы сами себе проблемы придумываете. Сетевые зарядники вроде не запретили. И да, дешёвые фонари без ЗУ теперь заряжаются торсионными полями или может батарейки стали бесплатно раздавать?
Дешевский фонарь с зумом светит на 80% от конвоя
первую минуту да, потом как повезёт. Если не повезёт, то придя в подвал за картошкой он там погаснет и вы сразу вспомните непереводимые обороты русского языка)
Это всё равно что купить запорожец чтоб пару раз съездить на дачу летом: да, едет только 60, если с картошкой то 40, да перегревается, да не всегда заводится и приехав на дачу можно обратно не уехать, но зато, по вашей логике, это дёшево, в любом гараже починят, не угонят и ещё 100500 плюсов. А комфорт, надёжность и прочее не нужны обычному человеку, не на ралли же выступать на нём.
  • cofein
  • 15 апреля 2021, 07:39
Те линзовые что с зумом — калл редкостный для меня. Ширина луча и боковая засветка — только себе под ноги светить…

А вот тир оптика помогает смотреть всё вокруг, но дальность страдает заметно.

Так что, не выйдет у вас создать идеальный фонарь для всего и вся.
  • DII
  • 15 апреля 2021, 07:58
Только линза
Угу, линза которая сожрёт потерями не малую часть света, при этом не даст широкой засветки и даст резкую светотеневую границу. Далеко не всем это подходит, не нужно искать универсальный грааль инструмент ни в какой области, как правило универсальность только боком выходит пользователю.
  • 15 апреля 2021, 08:29
А в чем прикол такого фонарика?
Прикол такого фонарика в том, что он был куплен чисто по приколу. Я об этом написал. Да и обзор написан в основном так же. Безусловно, из LEP-фонаря Polarion за 2000 долларов получится более крутой световой меч, чем из Convoy за 20 долларов.
Я всего лишь постарался показать, что являет собой относительно новый, но уже полюбившийся многим производителям светодиод от Osram, и какие косяки могут быть в фонарях с ним.
  • RULE
  • 15 апреля 2021, 10:45
А самому есть возможность отцентрировать? или нет.
  • 15 апреля 2021, 13:22
Можно. На Фонаревке опытные люди центрировали этот диод даже в более крупной голове в L21A. Стало лучше, но все равно не идеально. Тут голова меньше, есть шанс успеха.
  • RULE
  • 16 апреля 2021, 18:50
Спасибо за ответ, я не спец по дорогим фонарям. ( У меня в основном бюджетные ), просто я любознательный.
Приведите, пожалуйста, примеры хороших линзофонариков с зумом. Те, что я видел, такое себе уг.
Да, ссылки в студию!
  • DII
  • 15 апреля 2021, 10:21
Приведите, пожалуйста, примеры хороших линзофонариков с зумом.
На вскидку:
ссылка
ссылка
FENIX FD65
  • 15 апреля 2021, 12:55
Да ну нафиг, у конвоя есть линзовик с зумом! Мой мир никогда не будет прежним.
А феникс на тир-оптике, нещитово, тир линзой не является.
ЗЫ на упомянутых линзовиках доставляет матовый черный цвет поверхности, где должен быть отражатель…
  • 16 апреля 2021, 19:26
Вот у этого производителя много вариантов нормальных. www.ozon.ru/category/universalnye-fonari-34766/led-lenser-18517061/
  • 15 апреля 2021, 09:26
У линзованных фонариков с зумом два фатальных недостатка:
— большая часть света теряется внутри, не доходя до оптики, тупо грея корпус, и чем больше фокусное расстояние — тем меньше эффективность;
— слишком резкая светотеневая граница, вдаль светишь — под ногами темно, расфокусировал — под ногами ярко, а вдали не видно.
Ну и охлаждение там обычно невнятное, герметичности нету и т.д.

Фонари с зеркальным отражателем бывают не только дальнобойными, но и для ближнего света, с отражателем «апельсиновая корка», которые дают широкий свет, плавно угасающий к краям. Кроме того, часто можно заменить отражатель TIR оптикой, подобрав свет по своему вкусу. TIR гораздо эффективнее, чем простая линза. Из недостатков — разве что невозможность быстро менять форму света.
большая часть света теряется внутри, не доходя до оптики
это сказки

СД излучают в полусфере

оптика «перехватывает» весь световой поток

теряется внутри… тупо грея корпус
корус греет не световой поток, а 80% мощности, отправляемой светиком в тепло

лишь 20% мощности идёт в свет, из которых несколько % — потери в оптической системе
так что нагрев от потерь светового потока ничтожно мал

и в 3х, замеры светового потока СД без оптики и с оптикой подтверждают, что
КПД коллиматоров
достигает 98 %, что очень неплохо
На фото TIRка, там действительно потери могут быть лишь несколько процентов. Человек говорил о потерях на зумо-линзе какого-то UltraFire 5$
  • AEDe
  • 15 апреля 2021, 11:54
  • 15 апреля 2021, 11:59
Ого, поток аж вдвое упал. Я предполагал, что процентов 20 потеряется. А что за фонарик там замеряли?
  • AEDe
  • 15 апреля 2021, 12:15
Да какой то древний. n-light n50 что то вроде. По прикидкам на том токе тот диод должен был ~250лм выдавать.
Это не доказательство что все линзовики столько теряют. Но такое возможно, и без нормальной сферы это сложно проверить.
  • 15 апреля 2021, 10:17
Я подозревал, что кто-то неправильно прочитает слово «большАя». Имелось в виду, «значительная» часть энергии проходит мимо линзы.

То же самое, касаемо нагрева, естественно, корпус греется в основном, через подложку диода. Имелось в виду, что свет прошедший мимо линзы, в конечном итоге поглощается корпусом, не совершая полезной работы.

Кстати, насчет
нагрев от потерь светового потока ничтожно мал
Видели, как фонариком плавят черный пакет?
плавление происходит от основного светового потока ;)
и СД не 1-2 Вт
плавление происходит от основного светового потока ;)
и СД не 1-2 Вт

Имелось в виду, «значительная» часть энергии проходит мимо линзы.
вы использовали не тот график, поэтому и вывод неверный

нужен график в полярных координатах (интенсивность светового потока vs угол)
вот рисунок для линзовика

потери несколько % — это то, что уходит почти под углом 90 градусов, куда светодиод почти не излучает
  • 15 апреля 2021, 10:36
А теперь отодвинем линзу от светодиода, чтобы посветить вдаль и убедимся в справедливости сказанного:
чем больше фокусное расстояние — тем меньше эффективность
P.S. Я не ставлю под сомнение ваши графики, а пытаюсь донести, что линза в тех фонарях за пять баксов — не самое эффективное решение. А вкупе с хреновым теплоотводом, синюшным поддельным диодом и мерцающим драйвером — вообще они не стоят своих денег. Хотя лет пять назад были топчик, да.
использую хороший линзовик за 3 бакса (куплено в оффлайне)
СД не синюшный (оригинал или подделка под что-то там — фз)
не мерцает

честных 240 лм (проверено по приборам)

даже с поправкой на моё техническое занудство, качество фонарика мне нравится
  • 15 апреля 2021, 10:52
Ну мне больше всего не нравится в линзовиках резкая граница света. Хотя, если использовать вместо велофары — то это даже плюс, не раздражает встречных.
не нравится в линзовиках резкая граница света
коллиматор на фото выше такой границы не имеет
угол около 45 град
  • Vairon
  • 15 апреля 2021, 23:56
Я заметил, что линзовики на длинном фокусе своей оставшейся сотней люмен из двух сотен имевшихся, освещают, подчас, получше честных гладкорефлекторных десятиваттников. И думается мне, это как раз из-за резкой СТГ: с отражателем широкий засвет от самого диода, не попавший в отражатель, ездит по глазам. К счастью, лично мне не требуется светить дальше десятка шагов, потому, мой внутренний мир в гармонии и потери в линзовиках меня не тревожат ))
Это шутка такая или как?

Использовать дальнобои, чтобы под ноги на шнурки светить — это что-то новенькое.
Назвал бы главной проблемой линзованых фонариков пластиковую линзу. Хотя если бы делали из пластика для очковых линз — было бы неплохо.
  • twice
  • 15 апреля 2021, 06:49
цветовая температура 6500К на мой взгляд слишком холодная

Поэтому будет зелёный))))
  • 15 апреля 2021, 13:47
Я оценил ваш юмор)) Да, вроде бы моя логика выглядит как в известном анекдоте «круглое-значит оранжевое»))
Безусловно, я знаю, что доступны еще синий, оранжевый и красный цвета. Но я просмотрел отзывы и доступные фотографии их света.

Синий-какой то замогильный, красный-слишком агрессивный, оранжевый-выглядит как очень теплый белый. Все они мне понравились меньше, чем зеленый. Поэтому его и купил.
  • hanzo
  • 15 апреля 2021, 07:34
Лайкос поставил за прикольные цитаты Мастера Йоды я)
  • 15 апреля 2021, 08:05
Рад весьма что оценили Вы прием такой)
Поскольку ключевое слово в обзоре «дальнобой», было бы логично определить
дальнобойность обозреваемого фонарика по ANSI
  • qwe11
  • 15 апреля 2021, 08:23
Крайне узкую сферу применения для землян вижу я. Но меч своих кредитов стоит.
  • JIacka
  • 15 апреля 2021, 08:41
Я вот все жду когда подствольный фонарик обозрят (. Наверное и просматриваю эти обзоры. Ибо действительно, фонарики стали каким-то фетишем. Большинство сюжетов бытового применения, а это 99% либо на полочке и хвастаться друзьям. Либо наключник, либо налобный поработать. Нет, я знаю ещё миллион примирений. Я сам живу за городом. Но, мне кажется, все это уже давно удовлетворено. Дальше только страсть и фетиш )
  • s3mki
  • 15 апреля 2021, 11:13
Любой Nitecore
  • LeggO
  • 15 апреля 2021, 18:22
JIacka
действительно, фонарики стали каким-то фетишем
Для кого стали, а для кого это так с детства)))
Ещё в школе кто-то подарил трубку от буссоли — я тут же сделал из нее фонарик.Светодиоды тогда были только типа АЛ102, то есть никакие, посему ессно лампочка от карманного фонаря на 2.5 вольта, вместо 3.5 по вполне понятным причинам и 2 элемента 332 ценою 7 копеек за пару))), кнопка — военный микрик, вклеил на эпоксидку.Младший брат долго пользовался этим фонариком, жаль потерял потом.Я до сих пор иногда делаю разные фонарики, не фонари, а именно фонарики)) Лень писать обзоры.Самый последний я сделал из 5 светодиодов выдернутых с подсветки дохлого автомобильного видеорегистратора, батареи 18650, малюсенькой клавишки с АЛИ и встроенной в корпус «народной» зарядной платкой на TP4056. Корпус фонаря неубиваемый, ибо это флакон от шарикового дезодоранта «Rexona».Никаких отражателей, светодиоды просто вклеены в крышку.Живет уже 2 года под подушкой у жены, заряжаю 2 раза в год.Ночью с ним очень удобно к детям скакать.)))
  • zlatyev
  • 21 апреля 2021, 01:08
скинь фотку хотя бы. Прямо стихи написал
  • LeggO
  • 24 апреля 2021, 23:52
zlatyev
скинь фотку хотя бы. Прямо стихи написал

забавное совпадение, г-н Златуев, У меня дочка Злата)))
Лови фото.Разъём не смог сфокусировать, чета фотик в макро не хочет никак, тока на солнышке, а ночью солнышка нема)) Разъём микро USB есличо.

Разбирать лень и не проси)
  • zlatyev
  • 28 апреля 2021, 13:38
Спасибо :) /Златьев
Комрады, подскажите пожалуйста, был у меня фонарик купленный на таобао, с надписью UltraFire C8, внешне 1в1 как конвой ц8. После падения с 3 метров на бетон перестал включаться. Кнопка работает. А та честь где светодиод, и мозги, померла. Подскажите как бюджетно его отремонтировать. Подразумеваю надо менять драйвер. Подскажите пожалуйста 17мм драйвер, ссылочкой на али.

Пока печатал, разобрал этот блок. Оказалось, что умер светодиод, тк на провода припаиваемые к платке со светодиодом ток приходит.
На платке написано +CREE+ и ниже -XML-
Насоветуйте запчасть с диодом, чтобы пучок света был пошире, а не очень узкий луч, что на доме в 200 метрах дает квадрат со стороной в 10 метров.
СУпер супер не надо, мне для изредка чтобы по чердаку или подвалу МКД пройти.
  • 16 апреля 2021, 00:25
Увы, скорее всего не получится. Устройство головы фонаря типа С8 (в основном глубина и гладкий рефлектор) предполагает узкий луч. Вы можете поставить туда диод с большей площадью, но ширина засветки вряд ли сильно увеличится Можете попробовать заменить рефлектор на мятый. Но это нужно покупать диод+рефлектор, каша из топора выходит. Проще купить фонарь типа S2+ и получите то, что вам нужно.
  • DrSleep
  • 16 апреля 2021, 22:38
Конкретно эта рекомендация дана, не для бронзовых, а для стандартных стальных конвоевских пружин, с сопротивлением в районе 50мОм.
  • 17 апреля 2021, 00:54
Ну согласно моему расчету и бронзовые прошунтировать не мешает при таких токах)
Как оказалось, при замере правильными клещами даже маленький S2+ с самсунговским диодом выдает 5.5 А. S11 с XHP 50.2 — 6.4 A. Ну а M3 даже на подсаженном аккумуляторе — 9.2 А.
Для сечения 0.65 мм2 многовато.
  • maz
  • 17 апреля 2021, 18:22