Проекторы TouYinger X21 и TouYinger X20s - один обзор, два проектора

Сегодня необычный обзор, сразу две модели проекторов TouYinger X21 и X20. Примечательны они тем, что в отличии от большинства 1 lcd у них хорошо настроена гамма прямо с завода и видны детали как в тенях, так и в светах. Часто у 1 lcd наблюдается завал в чёрный и часть деталей в тенях теряется, здесь же совсем другой случай. Ниже будут наглядные сравнения так сказать лоб в лоб. Картинка у X21 и X20 очень похожа на DLP LED проекторы начального уровня. Ниже будут фотографии, тесты, посмотрим что там внутри у этих аппаратов, и опишу свои впечатления и сделаю выводы о позиционировании этих моделей. Как всегда, буду рад обсудить эти проекторы и почитать ниже ваши комментарии.

Обзор на TouYinger X20s.
Итак, ранее выходила модель TouYinger X20 с разрешением 800х600, яркостью порядка 150 Анси, компактным дизайном, удобной защитной шторкой объектива, и наличием встроенного ТВ тюнера для просмотра аналоговых телепередач. Работает эта фишка как и в любом телевизоре: втыкаем антенный кабель, настраиваем поиском каналы, смотрим. Правда сейчас всё перешло на цифру, и аналог можно смотреть если ваш провайдер предоставляет по антенному кабелю такой пакет. Обычно идёт как цифра, так и ещё порядка 60 аналоговых каналов. При наличии такого пакета у вашего провайдера Вы сможете смотреть телепрограммы ещё и на этих проекторах.

Фото проектора Х20 в интерьере

Встроенный плейер базовой версия TouYinger X20 не поддерживал кодек АС3, а вот модель X20s как раз может воспроизводить АС3. В обзоре представлена именно эта модель.

Вообще, эти два проектора – как братья близнецы. Или скорее как два весёлых гуся: один белый, другой чёрный.) Внутренне они тоже не сильно различаются, хотя небольшие отличия в конструкции всё же есть. Ниже мы увидим, какие.

Начнём с TouYinger X20. Идёт он в чёрной коробке, внутри проектор плотно упакован в защитный материал, сам проектор находится в специальном пакете. В комплекте кроме проектора идёт шнур питания, кабель АV, инструкция, болтик регулировки наклона проектора, салфетка для ухода за оптикой и инструкция. Сам X20s заказывал в белом цвете, вернее даже в молочном.
Внешне проектор производит благоприятные впечатления, он компактный (22х16х8 см), масса чуть больше одного килограмма. Защитная шторка на объектив – приятный бонус, учитывая что крышки у других моделей могут выпадать, теряться или болтаться на резинке. Маленькая, но приятность.) Покрытие пластика глянцевое, кнопки нажимаются хорошо, есть индикатор работы проектора. Наличие двух ик портов только в плюс, пульт д.у. уверенно работает как спереди, так и сзади аппарата. Пульт у проектора компактный, работает от двух мизинчиковых батареек формата два «три А». В обращении довольно удобный, все основные функции присутствуют, есть кнопки для переключения каналов встроенного ТВ тюнера как на любой телевизионной лентяйке.

Фото проектора Х20 в интерьере

Фокусировка: Ручная
Срок службы лампы: до 30000 ч
Размеры: 220x160x80мм
Вес: 1 кг

В джентельменский набор для коммутации с устройством входит антенный вход для ТВ, аналоговый VGA, цифровой HDMI, миниджек AV для видика, старых приставок или ДВД, выход на наушники, USB и порт для микро SD карточки для просмотра файлов встроенным проигрывателем проектора. Как уже говорил, базовая версия Х20 не поддерживает АС3, нужна версия X20s. Сбоку один динамичек, в принципе показать ребёнку мультики или даже глянуть вечером фильм вполне можно. Но лучше подключать внешнюю акустику через выход на наушники. Пример работы встроенного динамика можно послушать, перейдя на ютуб обзор TouYinger X21, ссылка будет в закреплённом комментарии. К сожалению частенько ютуб закрывает ролики в которых присутствует тот или иной лицензируемый материал, поэтому тест пришлось выложить в облако.

Фокус настраивается хорошо, кольцо вращается несколько туго, но проблем с регулировкой не возникает. Регулятор кейстона находится, ход у него короткий, по хорошему проектор надо ставить по середине и перпендикулярно экрану, регулятор кейстона в среднее положение и больше его не трогать. Иначе будет мылить сверху или снизу экрана. Как и у всех проекторов такого класса и ценового диапазона, по углам есть небольшое мыло. Во время просмотра фильмов его не видно, даже если картинка занимает всё поле кадра. Если смотреть браузер или текст на весь экран, то подмыливание по краям заметно, но текст остаётся читаем.
Ещё такой момент, проектор TouYinger X20s имеет разрешением матрицы 800х600. Он хорошо подойдёт для мультиков, цветопередача отличная, цвета яркие и насыщенные, гамма настроена отлично. Фильмы и сериалы тоже можно смотреть, но что бы не видеть пиксельную решётку рекомендую ставить проектор где-то на 1 метр впереди зрителя. С учётом того что яркость порядка 150 Анси и вменяемая диагональ с хорошей цветопередачей у этого проектора на мой взгляд составит 70 дюймов (это как раз 2 метра 10 см), можно расположиться на трёх метрах и смотреть картинку проектора без какого-либо дискомфорта и не наблюдать межпиксельную сетку.

Меню стандартное для такого класса проекторов, в закладках настраивается картинка, звук, таймер и системные настройки проектора. Более подробно смотрите видео обзор TouYinger X21, там всё подробно и наглядно.
Когда мне пришёл TouYinger X20s, то внутри проектор уже был с крупными частицами на оптической схеме, вероятнее всего на зеркале. Поэтому не долго думая, разобрал аппарат, почистил и заодно снял наглядное руководство как осуществить чистку в домашних условиях. Заодно можно посмотреть что у проектора внутри, в конце ролика есть тест звука X20s на примере мультфильма. Так что приятного просмотра.)

Выводы: проектор хорошо подойдёт детям для мультиков, разрешение 800х600 визуально на таком контенте особо не сказывается. Фильмы и сериалы тоже можно посмотреть, но рекомендую ставить проектор впереди зрителя на расстоянии в один метр, что бы не видеть межпиксельную сетку. Для ретро игр на старых шестадцатибитных приставках или ПС1 тоже нормально подойдёт. Рекомендую брать эту модель при случае по хорошей скидке. Просто потому что при обычной его цене в 75 долларов (s версия стоит 78), лучше добавить ещё немного и взять уже обновлённую модель TouYinger X21 за 84 доллара.

Обзор на TouYinger X21.
Итак, что же изменилось в обновлённой версии TouYinger X21? Разрешение теперь 1280х720 пикселей, Х21 — это полноценный HD проектор. Повысилась яркость, добавили поддержку кодека АС3 в базовую версию, теперь можно смотреть большинство видео прямо с флешки или внешнего жёсткого диска. Качество картинки заметно возросло. Брал TouYinger X21 уже в чёрной версии. И вот тут как у Майкла Джексона в песне «Black and White», коробка теперь уже белая, а сам проектор чёрный. Причём надписи на коробке теперь переведены на русский язык. Инструкция к проектору тоже на русском языке. Однако, локализация. Китайские друзья думают о своих покупателях и добавляют локализацию в продукт, что всегда приятно.

Яркость X21 теперь порядка 150-200 Анси. Ниже есть распаковка и видео сравнение работы проекторов X20s и X21 на диагонали 55 дюймов, где наглядно видна разница в яркости и разрешении. В этом же видео есть сравнение с проектором TouYinger T4 mini, у которого гамма завалена в чёрный и часть деталей теряется. На каких-то сценах это не заметно, а вот в других сразу бросается в глаза. Особенно это сказывается в тёмных сценах или в тёмных видеоиграх, где приходилось дополнительно подстраивать яркость и контрастность в самой игре или у внешнего плейера. В случае с проектором TouYinger X21 (и X20) такой необходимости нет, прекрасно видны все детали в светах и в тенях. Посмотрите ролик, там всё наглядно видно, особенно в тестовых роликах OLED на тёмных сценах.

Один проектор отрабатывает отлично, другой заваливается в чёрный и съедает детали. Понятное дело, что восприятие – штука субъективная. Но вот у X21 можно задрать контраст и добавить чёрному глубины, если прямо есть такая нужда. А вот у ряда проекторов на 1 lcd вытащить детали из чёрного уже не получится без ущерба для деталей в светах. Я этот момент понял ещё в процессе эксплуатации T4 mini.

Технические характеристики X21
Фокусировка: Ручная
Срок службы лампы: до 30000 ч
Размеры: 220x160x80мм
Вес: 1 кг

Внутри X21 имеет такое же строение, как и X20, только шлейф матрицы несколько длиннее и проходит прямо через щель в защитном кожухе. Понятно что и материнская плата тоже немного другая по железу.
Проектор TouYinger X21 в разборе

Всё это не сложно периодически обслуживать (чистить от пыли), процедура занимает минут 20 и необходимость возникает где-то раз в 5-6 месяцев. Есть гарантия от магазина, в случае выхода из строя узлов и деталей проектора (если встречается заводской брак или внезапно сломалась мат. плата), то менеджер высылает новые детали и видео инструкцию по замене. Главное что бы проектор находился на открытой поверхности с доступом воздуха (нельзя закрывать в шкафы и прочие узкие ниши), а так же эксплуатировать в жару. Из-за перегрева и нарушения температурных условий эксплуатации выходят из строя матрица, полярик и френелька (желтеет, слетает покрытие, плавится). В благоприятных рабочих температурных условиях 1 lcd проектор может работать хоть по 5 часов к ряду и будет служить Вам долгое время. Главное не перегревать и не допускать сильного пылевого загрязнения.

Как и X20s, рекомендую диагональ проекции для X21 порядка 70 дюймов. Тогда яркости хватит для любых сцен. Но кто-то смотрит и на 100 дюймах, в своё время сам T4 mini так смотрел, хотя по хорошему, он тоже 100 дюймов по яркости без потерей в цвете не тянет. И опыт, сын ошибок трудных. Оба проектора выдают плавную картинку на 60 герцах, тиринга и других артефактов нет. Задержка у X21 небольшая, составляет порядка 20-30 милисекунд. Проектор отлично подойдёт для ретро приставок начиная с 8 бит и далее до ПС2, Геймкуб и Иксбок по аналоговому подключению, хотя для последних трёх лучше найти вариант компонента на HDMI, тогда картинка будет отличная. И конечно же седьмое поколение консолей PS3 и Xbox 360, где большинство игр как раз работает в родном разрешении 720р, тоже отлично играются на проекторе TouYinger X21.

Можно и в игры поколения PS4, Xbox One играть на этом проекторе, каких-то проблем не возникнет, картинка будет комфортная, текст в играх вполне читаем. Одним словом – отличная находка для бюджетного гейминга на большой диагонали! Так сказать, это минимум по цене, что стоит брать для игры на приставках с комфортной картинкой и небольшой задержкой. И за эту цену Вы получаете экран в 70 дюймов и полное погружение в игровой процесс.

Наглядные тесты игр разных поколений приставок Вы можете посмотреть в полном видео обзоре TouYinger X21. Там есть как примеры аналогового подключения, так и по цифре через HDMI. Мультфильмы на X21 показывают отлично, как трёхмерная CGI анимация, так и классические нарисованные мультфильмы. С фильмами тоже полный порядок, ютуб идёт на ура.

Подведение итогов.
По итогу TouYinger X21 хорошее приобретение для семейного и личного досуга. Он хорошо подойдёт как в детскую для вечерних просмотров мультфильмов детям, так и для совместного просмотра семейных фильмов в гостиной. Благодаря низкой задержке этот проектор найдёт применение у геймеров энтузиастов, интересующихся как старыми играми, так и довольно новыми. Разумеется, речи о ПС5 или Иксбокс Секс в 4к с HDR и глубоким как ночь черным цветом тут не идёт. Ну так и аппарат стоит всего 84 доллара, при всех его компактных габаритах, способен выдать диагональ в 70 дюймов. Понятное дело, фанаты технических новинок видящие каждый пиксель на 4к телевизоре и различающие каждую сотню Нит могут проходить мимо, такие проекторы не для них (да и вообще им проекторы противопоказаны, любые). А вот обычным людям такой аппарат доступен по цене и достаточно хорош по качеству. Вот для таких людей снимаю видео и делаю обзоры, что бы поделиться опытом и помочь в выборе. Проекторы брал по хорошей скидке, поэтому п.18.
  • nonamed
  • 10 февраля 2021, 23:45
Вы знаете, я тут первый раз в жизни понял, что фото «разбора ради разбора» — это контент строго на уровне анбоксинга.
  • 10 февраля 2021, 23:49
Мне в обоих случаях «повезло» с пылинками в оптическом тракте, пришлось разбирать. Заодно и сфотографировал.В других проекторах соринок из коробки не было, потому фотографий не делал. Хотя тот же Т4 mini на момент написания обзора один раз разбирал для чистки. К слову, он до сих пор отлично работает.
А так на муськах любят фото препаривания, даже иногда жалуются, что обзор не обзор без демонтажа.)
А если стоит п.18 по мнению некоторых, предмет обзора обязаны разобрать, даже если сломать придется. «Халява жЫ»! Хотя п.18 не всегда халява. Но большинству пофиг, должен и баста.
  • vanenzo
  • 11 февраля 2021, 15:31
Хотя п.18 не всегда халява.
Я обзоров по п.18 не писал, но, по крайней мере, для меня написание обзора это невероятное усилие над собой. Даже халява в виде п.18 того не стоит, тут должна превалировать личная инициатива. И даже если я буду делать обзор на дорогую вещь, я его буду делать долго и обстоятельно, поэтому, скорее всего, даже что-то дорогое и халявное мои временные затраты на обзор не отобьёт.
Тут ещё двигает собственный интерес. Это ведь интересно — писАть.
  • 11 февраля 2021, 18:44
Согласен. Интерес — основная движущая сила! И ещё желание поделиться всеми теми знаниями и опытом, что приобрёл за время изучения данной темы.
  • 11 февраля 2021, 18:43
Всё верно. Написанием обзоров и съёмками тестов занимаются энтузиасты, зачастую вместо того что бы провести это время с семьёй или отвести на другие развлечения. Приходится выкраивать. Один монтаж ролика на 20 минут занимает довольно продолжительное время, съёмки идут не один день, да и сам монтаж занимает минимум три вечера, а бывает что и больше. Съёмки и обработка фотографий, превьюшки для ютуба, написание текста для обзоров, сами тесты проекторов — это всё довольно затратно по усилиям и времени. Сам занимаюсь потому что мне эта тема сейчас интересна. Даже сейчас пишу этот пост вместо того что бы идти ужинать с семьёй. Здесь есть некий элемент альтруизма, когда тратишь своё время и время близких что бы в том числе помочь другим, совсем незнакомым людям, поделившись опытом и мнением на счёт определённых девайсов и их использования. Помимо этих бесценных и невосполнимых затрат, приходится ещё и свои денежки тратить на это увлечение. Пусть проекторы и с хорошей скидкой, но в целом набегает приличная сумма (без скидок сумма двигалась бы в сторону неприличной).
  • nonamed
  • 11 февраля 2021, 01:37
я не об этом. разбор чтобы показать: вот флюс смыт/не смыт, вот тут на плате половины деталей нет/внезапно запаяно всё, вот тут мне пришлось чинить/допиливать — понятен. я ведь не говорю про разбор компонентов и качества применённых технических решений, это можно оставить на откуп @kirich, с его постами-диссертациями. но в целом наблюдать разбор в формате «целое устройство, снята крышка, снята часть начинки, закончили» довольно странно.

p.s. как и любое мнение, моё имеет право быть ошибочным.
Зачем вам столько проекторов, не особо хороших, мягко говоря? Куда вы их потом деваете? Просто любопытно.
Может быть кому-нибудь понадобился, попросили заказать, он его протестировал и отправил дальше по назначению. У меня например, иногда так тоже бывает.
  • 11 февраля 2021, 18:47
Зачем вам столько проекторов, не особо хороших, мягко говоря?
Если не я, то кто? Вы же не будете покупать все эти модели, тестировать, снимать на видео, делать фотографии, анализировать полученный опыт, читать сотни страниц форумов, писать несколько обзоров на один проектор, озвучивать, монтировать, оптимизировать, оформлять, отвечать на всевозможные вопросы в комментариях?
Поэтому делаю то что делаю.
  • CTAHOK
  • 11 февраля 2021, 04:57
Помню, один из моих коллег публиковал обзор про разбор девайса (прямо так и назывался «разборка») и внутри было всего несколько фото в разобранном виде. Топик набрал много плюсов, больше 100. Спустя полгода публикую и я обзор на этот же девайс. В моём обзоре помимо описания меню, внешнего вида, разборки той же, возможностях синхронизации с другими устройствами, я также провёл очень кровопотливый труд — неделю изучал несколько форумов, на основе которых в обзор добавил FAQ с решением известных багов и нюансов. Как итог — материал не набрал и 50 плюсов. Отсюда логичный вопрос — зачем стараться по максимуму, если отдача в виде банальных зрительских симпатий — никакая? (это моё личное мнение, которое может не совпадать с мнением ТС'a)
  • vprok
  • 11 февраля 2021, 09:55
А для зачем вообще пишите обзоры? (не сарказм)
  • kovax
  • 11 февраля 2021, 16:33
может просто потому, что «баян» уже не интересен и не актуален полгода спустя то…
Бывает и наоборот ведь, первый подробный не идёт, следом так себе и выстреливает.
  • 11 февраля 2021, 18:56
Помню, один из моих коллег публиковал обзор про разбор девайса
Здесь ещё от популярности автора обзора зависит и немного от лейбла. Старожилам хорошо плюсов отсыпают.
Это как меня удивил один момент. Скидка на один проектор «Блицвулф», много плюсиков. Пишешь о распродаже, на которой много разных моделей, в том числе и эта модель (только шилдик другой). И никто плюсов не ставит.
Спрашиваешь у завсегдатаев: В чём причина?
Отвечают что «Блицвульф» знают как бренд и доверяют, потому плюсы. А то что все эти OEM проекторы делают на одном заводе, только шилдик разный и оформление коробки чуть отличается, народу всё равно, они не в курсе и не разбираются.
Потом в сети спрашивают, как вот такой-то проектор супротив «Взадко Ц2» или «Ц3». А оно всё одно и тоже, делают модель s1080 и лепят на неё разные шилдики. Там что «взадко», что «кренова», что «эвериком», что «аун», что «тоингер», что «тундил», что прочие. Суть одна, всё делают на одних заводах. Отличаются только по сервису магазина на Али. Если один менеджер клиентоориентированный, так и по гарантии запчасти высылают, и русский язык в инструкции у определённых моделей начинает появляться. В поддержке постоянно русскоязычные помощники на связи, ответят на любые вопросы. А в каких-то магазинах менеджер отморозится и не пришлёт ничего из необходимых деталей, где хочешь, там и ищи запчасти сам. Или приврёт в ТТХ в описании проектора (это они мастера).
  • emii
  • 10 февраля 2021, 23:57
“1280х720 пикселей, Х21 — это полноценный HD проектор“ — даже в те далекие годы, когда это разрешение появилось, такие аппараты производители стыдливо называли «HD ready”
  • 11 февраля 2021, 00:10
Дело в том что «HD ready» — это европейский маркетинг, и звучал он в середине 2000-х гордо. На Али же сейчас присутствует китайский маркетинг, когда проекторы разрешением ниже 720р смело называют HD проекторамии в ТТХ не стесняясь указывают 720р, при том что там к примеру 540р. Отсюда моя фраза «полноценный HD проектор».
Потому как есть проекторы и 480р, которые могут воспроизводить 4к контент и есть блоггеры, которые утверждают что «когда включают на таком проекторе 4к, то видят множество деталей, которых нет в других разрешениях.»)
  • 11 февраля 2021, 00:14
Дело в том что
полноценный HD проектор
Это FullHD, потому и полноценный (full), а FullHD это 1920х1080, а не 1280х720.
Не, скорее именно полноценное hd разрешение, не интерполяция какая-нибудь. Вполне устоявшиеся термины и обозначения.
  • 11 февраля 2021, 00:24
не интерполяция какая-нибудь
Какой смысл вообще использовать это слово? Китайцы на матрицу 320х240 и 4к так вывести смогут, только к реальному разрешению матрицы это смысла не имеет.
По сути интерполяция в данном случае это «Китайцы на матрицу 320х240 и 4к так вывести смогут, только к реальному разрешению матрицы это смысла не имеет.», только одним словом. Есть ещё одно слово, но цензуру оно не пройдет. Можно сказать «намахалово», но я бы использовал более ёмкое и красочное слово.

В случаях когда программно задирают разрешение, это слово часто употребляется. Особенно в веб-камерах, которые при 0.3 мегапикселе, снимок делают в 12 МП.
  • 11 февраля 2021, 00:20
Привык оперировать условными названиями разрешений.
SD 480\576
HD 720
FullHD 1080

Если зайти в wiki в статью «Graphics display resolution», там аналогичная терминология.
Ну если под «деталями» они подразумевают «пиксели», то они правы. Деталей там множество)
Обычно это означало что-то типа интерполяции. Так писали на убогих устройствах, которые могли воспроизвести hd контент. И всё. про качество картинки тут ни слова и как правило оно убогое.
  • volkser
  • 13 февраля 2021, 19:54
Не понимаю такого разрешения в проекторах. Некуда сбывать давно устаревшие матрицы?
Как вообще можно продать обладателю 4к смартфона с 15 см экраном проектор для 1,5 м экрана с таким смешным разрешением?
  • emii
  • 13 февраля 2021, 20:21
Ну в общем-то можно и так, у меня есть старый проектор LG с таким разрешением — эффект от кино на 100" экране все равно большой, если с нескольких метров смотреть.
Но конечно лучше побольше.
  • 13 февраля 2021, 22:30
Не понимаю такого
Так не у всех смартфоны с 4к экраном, кто-то до сих пор с 720р ходит, например у меня Редми 7А.
Для обладателей 4к смартфонов есть проекторы за 1,5 и более миллионов рублей для организации домашнего кинозала, где стоимость проектора будет далеко не самой большой статьёй расходов. Есть интересный YouTube канал на эту тему, «Blackroom. Настоящие домашние кинозалы», рекомендую! Там собирают и простые бюджетные варианты всего за 500 тысяч рублей.
Проектор прикольный почему не в 8к
Потому что он не 8к… Он HD, ну или 720р
  • qwe11
  • 11 февраля 2021, 00:15
Надо признать, китайские товарищи научились дешево воплощать неплохие планы, но:
1. контраста крайне не хватает даже в темноте
2. с краев картинка очень темная
3. чистить раз в полгода не каждому дано
4. долго это не проработает и через 500-1000 часов что то обязательно сломается / пожелтеет / окосеет и пр.

За $84 норм, но не вау. Стоит рассматривать изделия как «пробники проектора».
  • 11 февраля 2021, 19:02
За $84 норм, но не вау. Стоит рассматривать изделия как «пробники проектора»
Так да, как первый аппарат, что бы попробовать. Не дорого и вполне можно составить впечатление, надо ли оно или нет. При этом свои плюсы, кроме цены, аппарат тоже имеет. Если аккуратно обращаться, соблюдая условия правильной эксплуатации и не допуская перегрева, то проработать должен довольно долго. У брата был Юник на 480р, так больше четырёх лет отпахал на регулярной основе, при том что ему было лень его разбирать и почистить от пыли. Подарил другу, теперь у него работает. У меня был T4 mini полтора года, за это время ничего ему не сделалось. Как показывал, так и показывает. Поломок и глюков не было. Если сразу какой-то брак не всплывает, то они довольно долго могут работать при аккуратном обращении.
  • ZSasha
  • 12 февраля 2021, 07:27
Так да, как первый аппарат, что бы попробовать
Хм… а не отобъет ли такой «недо-проектор» вообще желание смотреть в сторону более дорогих и качественных моделей?
  • 12 февраля 2021, 21:13
Если Вы не техно фанат, то не желание не отобьёт. Наоборот, заинтересует и откроет дверь в мир проекторов. Цветопередача довольно хорошая, цвета естественные, завалов гаммы нет, тиринга и артефактов нет, проектор выдаёт 720р на 60 герцах, инпутлаг небольшой (в районе 20-30 милисекунд). В темноте яркости для 70 дюймов хватает, хотя кто-то и на 100 растягивает. Да зайдите на Али по ссылке и почитайте отзывы покупателей даже по этой модели, народу реально нравится. Плохо что ли за 84 доллара получить 70 дюймов экран и вечернее развлечение для всей семьи?! Отличное предложение на мой взгляд.
Понятное дело что есть проекторы лучше, гораздо лучше, и космически лучше. Но это как с автомобилями. Есть очень бюджетный класс, есть рабочие лошадки, есть надёжные автомобили с хорошей родословной, есть дорогие люксовые авто, есть суперкары и спорткары.
Тут главное понимать в каком диапазоне приобретаешь аппарат и по карману ли покупка. И отдавать себе отчёт, многие ли могут позволить сейчас покупать дорогие проекторы, тем более в условиях обычных квартир, где придётся вложиться ещё больше в переоборудование помещения.
А тут взял за 84 бакса аппарат, навёл на обои, простыню или из бумаги экран склеил и получай удовольствие. Дети так вообще в полном восторге! И ставь куда хочешь, он весит чуть больше килограмма, места занимает очень мало, электричества почти не потребляет. Вставил флешку с фильмами, мультиками, штору задёрни и смотри хоть на обоях или потолке.
  • ZSasha
  • 13 февраля 2021, 08:17
Тогда я вообще в недоумении… Если этот малыш при цене в 80 баксов настолько хорош (со скидкой на низкое разрешение), то что тогда в проекторе за $800-$1000, что обуславливает десятикратную цену?
Неужто только разрешение? И ведь тысяча — это далекооо не супер, даже не 4k/3D — обычные FullHD.
  • 13 февраля 2021, 09:24
Если этот малыш при цене в 80 баксов настолько хорош), то что тогда в проекторе за $800-$1000
Малыш хорош за свою цену и в своей нише, как проектор доступный для широкого круга покупателей. У технологии 1 lcd есть ряд недостатков (в сравнении с более продвинутыми технологиями): попадание пыли, шум, неравномерность яркости и резкости по полю кадра. Но сама технология проста в изготовлении и тут плюс в низкой цене и доступности. В плане картинки тут довольно неплохо дела обстоят и большинство зрителей она устроит, а любые внешние колонки 2.1 решат проблему со слабым звуком в данной модели и шумом системы охлаждения (хотя в Х21 она довольно тихая относительно других моделей 1 lcd).

Теперь что касательно отличий от аппаратом за 800-1000 долларов. Там как правило идёт технология dlp, это значит установлены dmd чипы производства американской фирмы Texas Instruments, а она свои чипы за дёшево не продаёт. Один этот момент уже прилично увеличивает стоимость аппарата. Закрытый оптический блок, пыль туда не попадает. Сам блок более компактный, что тоже затратно в производстве. Система охлаждения спроектирована отлично, шум минимальный, да и сама конструкция проектора более сложная, чем в 1 lcd проекторах. Картинка более яркая, цветовой охват шире (зависит от типа dmd чипа и железа проектора вместе с ПО). Железо (электроника) тоже стоит денег, хоть и не так много. А вот качественное ПО (программное обеспечение) дающее возможность гибко настроить аппарат, плюс калибровка цветов с завода заметно увеличивают стоимость аппарата. Опять же, на таких аппаратах уже нет проблем с неравномерной засветкой (хоть её и видят не все и она присутствует у большинства телевизоров которые спокойно смотрят у себя дома миллионы людей и даже не подозревают о какой-то там неравномерности подсветки экрана или что чёрный у них в темноте будет светится серым, они просто смотрят телевизор).
Будет выше контраст, резкость по всему полю кадра. Тот же встроенный Андроид будет работать заметно лучше и шустрее, чем в 1 lcd проекторах. Но всё это выливается в недостаток для большинства — это приличная цена в 800-1000 долларов. С повышением класса цены на проекторы будут ещё увеличиваться, при том что рост качества будет уже не так заметен.

Это как с ресиверами, тему которых недавно изучал. Есть начальный класс ресиверов, они отлично озвучивают фильмы с полочной акустикой в связке с активным сабом в относительно небольшом помещении до 20-25 квадратов. И звук в кино за эту стоимость и при таких параметрах будет достаточно хороший.
Более дорогие ресиверы нужны уже для озвучивания помещений 30-40-50 квадратов, потому что нужна прибавка в мощности способная раскачать НЧ излучатели солидных напольных АС. Прибавка же в качестве звучания и нюансах звука составит не так много. То есть стоимость возрастая многократно, а прибавка в качестве звучания будет отличаться небольшими деталями.
И тут уже каждый решает для себя сам, слышит он эти новые детали и нюансы и важны они для него, что бы заплатить за них стоимость во много раз больше. Или же его устраивает звучание начального ресивера и те добавляющиеся детали и нюансы звука ему не важны.

Поэтому и считаю что каждый аппарат должен выбираться под конкретные задачи и покупателя. И нельзя вот так прямо заявлять что только мерседес представительского класса имеет право на покупку, а всё что ниже — полное непечатное. Хотя часто можно услышать мнение в интернете (далее идёт примерная цитата такого мнения): «начальные ресиверы (проекторы, да что угодно) полное г...., надо брать только дорогие модели и вы все потом придёте к этому, как я, так что поблагодарите меня за то что экономлю ваше время и деньги». Такие люди не понимаю, что условия эксплуатации у всех разные, как и финансовые возможности. Кто-то может «подкопить» и купить аппарат за 1000 долларов или дороже, а многим выше 100 долларов не прыгнуть и «подкопить» там не с чего. То есть вечером включить ребёнку мультики с флешки хватит и аппарата за 100 баксов, тут какие-то безумные тысячи не нужны. А если есть деньги и возможности, большие жилые площади, то конечно надо брать исходя из возможностей и потребностей в каждой конкретной ситуации.

Проекторы на 1 lcd ещё принято ругать в сравнении с дорогими dlp, потому что раньше матрицы в 1 lcd стояли ужасные и цветопередача страдала сильно (фиолетовые или красные лица — это было типичной фишкой, при этом все цвета часто уходили в холодный). И кто в те годы покупал dlp, до сих пор полагают что 1 lcd показывают с красными, фиолетовыми или синими лицами и прочими спец.эффектами опираясь на свой опыт общения с 1 lcd прошлых лет. На 4пда даже есть «свидетели dlp», который набегают в комментарии аж на муськах и несут светоч истины, не принимая возражений.) Про «свидетелей Эпсона», я вообще молчу, эти активны везде, даже на ютубе в комментариях: «купите дороже», «лучше подкопите», «это китайский фонарик» и прочие более крепкие и эпитеты.

По мне так каждый аппарат предназначен для своих условий и своего покупателя. Опыт, требования и достаток у всех разный и это стоит учитывать.
  • OG86
  • 25 февраля 2021, 22:43
А почему он должен отбить желание покупать проекторы? Сейчас на рынке куча моделей, разной ценовой категории и можно выбрать доступный для себя вариант. Если берёшь проектор до 10 тыс, то просто не надо от него ожидать качество телевизора. Я взял x21 для детской. И он отлично выполнил свою функцию — показ мультиков на широком экране (с расстояния 2 метра проекция примерно 80 дюймов). Скидываем все на флешку и показываем мультики в hd качестве. Сейчас думаю брать модель большей яркости, чтобы в зале смотреть фильмы и играть.
  • Vova737
  • 24 февраля 2021, 14:07
У китайцев есть довольно интересные модели, например, для игровой консоли подойдёт TouYinger Q9 с его минимальным временем отклика и отсутствием Андроида, а для домашнего кинотеатра уже более мощная модель подойдёт Changhong C300.
  • 11 февраля 2021, 01:56
Немного не в тему, но прошу совета — собираюсь делать ремонт в новостройке, бюджет на ТВ ограничен 200 тыс. вечнодеревянных. Есть на рынке нонче проекторы, qled и oled телеки. Oled дорого, qled недостаточно глубокий чёрный (или таки достаточно?), проектор шумно и про глубину чёрного можно даже не рассуждать. Вот и думаю — можно либо сразу взять максимально большой qled в эту сумму, скажем Samsung QE75Q90R, либо за приемлемые деньги 55" oled, а потом подкопить и взять что побольше и перевесить его в детскую, либо сразу проектор скажем Epson EH-TW7000. Критерий выбора — максимальное погружение в кино в гостиной без спецподготовки помещения (под проектор можно шторы блэкаут и стену в белый выкрасить — не более).
Ничего личного, но вы всерьез считаете, что те кто читает и комментирует тему про проектор за 80 баксов(не в обиду), из личного опыта, посоветуют брать ли «топ» телевизор или «топ» проектор? Наверняка каждый имел возможность сравнить их в своем чайном домике и без проблем скажет что лучше купить? )) Без обид
А почему нет? Уверен, что кто-нибудь из этих же читателей, сможет подсказать по ядерной физике.
  • 11 февраля 2021, 10:43
200к — это далеко не топ, в том и суть. И вполне возможно, потому что 1) люди могли уже пользоваться дорогими решениями и понять, что особого смысла переплачивать нет, а скажем детям на дачу можно и такой проектор взять; 2) в принципе этот сайт читает много людей с разным достатком просто из любопытства, как и я — мне проектор с разрешением ниже FullHd не нужен, но всё равно интересно.
Заложите в эту сумму сразу нормальную акустику, для максимального погружения — бюджет урежется
  • 11 февраля 2021, 14:12
Акустика отдельной строкой бюджета — ресивер и 7.1.2 система сама по себе в те же тысяч 200 выйдет в итоге. Закладные под потолочные колонки и аудиокабели все сделаю сразу конечно, но пока обойдусь имеющейся системой 2.0.
  • Bomzhara
  • 11 февраля 2021, 16:04
и аудиокабели
Сталкер с лыжной мазью едет к вам)))
  • 11 февраля 2021, 19:04
И с обычными медными ПВС проводами заместо прогретых акустических.)
почему то не сохранилась вторая часть поста, где было про выбор телевизора, о том что проектор все равно потребует и телевизор, что на больших и качественных тв и хороших проекторах возникает большая проблема с источниками качественного сигнала и большинство онлайн-кинотеатров уже подбешивают, о том что обязательна бюджетная акустика(как минимум) за 20-40 тысяч… о том, что 200 тысяч хватит и на телевизор приличный и на проектор и на сдачу на акустику. но второй раз набирать сейчас не могу
  • wqwertz
  • 11 февраля 2021, 16:12
Телевизор. Проще и практичней. Ваш Epson — это шум, ограниченный срок лампы, месиво в темных сценах, необходимость в экране и затемнении комнаты… У меня был долгое время проектор той-же марки Epson и телевизор для меня просто практичнее. Кнопку нажал и полетели.
Пока не зайдет речь о 100-120 дюймах…
  • 11 февраля 2021, 17:58
Это только вопрос денег, 103 дюйма телевизор был уже лет 10 назад, сейчас посмотрел, за 18к баксов можно БУ купить :)
Правда весит «всего» 220кг…

Если мало, можно и 152 дюйма, про модель 370 дюймов писать не буду :))
Я именно про цену. Проблема не в размере, а в цене, по которой обойдется 120 дюймов
  • 11 февраля 2021, 19:10
Так ещё и в гости же можно взять эти 100 дюймов или на дачу, можно из комнаты в комнату запросто переносить. А телевизор 100 дюймов банально не в каждую квартиру пролезет, застрянет в дверях или на лестничной площадке.)))
А проектор взял и перенёс. Хочешь тут смотри, хочешь там. Пришли подруги к жене, одна с дочей была, доча постоянно прибегала к ней и хотела играть, тем самым не давала нормально общаться. Поставил ей стульчик в отдельном помещении, установил проектор на полку, включил с ютуба «Три Кота» и на полтора часа у мамы счастье наступило. Доча сидела на стульчике, кушала печенки и смотрела в импровизированном кинотеатре мультфильмы. Аналогичный финт ушами работает и сразу на группу детей. Причём они как залипнут в большой экран, так и смотрят. Им в диковинку, как это на простой стене мультики показывают. Телевизором детей не удивить.
  • zork
  • 19 февраля 2021, 12:52
За эти деньги, и даже дешевле, можно взять лазерный ультракороткофокусный проектор от Сяоми. Не знаю, хватит ли на 4К, но даже FullHD на большой диагонали показывает достойно. На расстоянии 30 см от экрана получается проекция диагонали метра четыре. Посмотрев несколько роликов я, как человек неискушенный в проекторах, но любящий хорошую цветопередачу, был весьма впечатлен
  • stupic
  • 11 февраля 2021, 02:53
как у Майкла Джексона в песне «Black and White»
«Black or White»
  • 11 февраля 2021, 19:11
Действительно. За давностью лет допустил ошибку, альбом Dangerous давненько не слушал.)
  • 11 февраля 2021, 09:32
Удивительно, но автор про экран не обмолвился ни словом. Простой белый экран — это не экран от слова вообще. А ведь от него зависит 80% качества картинки. Желаемую глубину черного или белизну белого можно получить путем изготовления собственного экрана. У меня один экран из баннера, а второй из ДВП обратной стороны. Пробывал и лицевую с разными красками — безнадежно. Горячее пятно получается при любом раскладе.

Лучший экран (и ДЕШЕВЫЙ!) получился из ДВП, как и написал выше, обратной стороны. Экспериментировал через смешение различных красок и др. ингридиентов. Остановился на водоэмульсионке и обычной серебрянке. Пропорции подбирал опытным путем. Главное — экран не должен быть белым, а только серым. Контрастность под разные проекторы будет, соответственно, разная.
За счет текстуры увеличились углы обзора и экран не бликует. И черный цвет получился и белый не пропал. Хотел еще добавить толченых стеклянных елочных игрушек. Но для большого экрана не нашел в нужном количестве. Как-нибудь руки дойдут…
Для планирующих купить проектор советую про экраны для начала почитать здесь.
P.S. Экран изготавливался под проектор DLP MDI I5 1280 x 800
  • SeregaRZ
  • 11 февраля 2021, 13:00
Почему именно толченые игрушки? Сейчас полно блесток на любой вкус и цвет продаются в детских отделах для творчества. Или там другой смысл?
  • 11 февраля 2021, 14:09
Блестки не пойдут. Стекло, и именно стекло, можно истолочь в пыль — именно она дает эффект. С блестками так не пройдет…
  • 11 февраля 2021, 19:21
Удивительно, но автор про экран не обмолвился ни словом.
Так это уже пятый обзор + ещё один по световозвращайке был. Не буду же постоянно писать одно и тоже о экранах. Велком в обзор T4 mini, там все основные типы экранов разобраны.

Простой белый экран — это не экран от слова вообще
Нельзя быть таким категоричным.) Во-первых, на сером белый таки страдает при любом раскладе. Во-вторых, такой экран нужен для проекторов с высокой яркостью, а не как у этого проектора 150-200 Анси. Воообще, для китайских 1 lcd проекторов надо брать либо матовый белый (wm) экран, либо световозвращайку, но тут уже на любителя из-за нюансов.

Лучший экран (и ДЕШЕВЫЙ!) получился из ДВП
А у меня довольно неплохой и действительно дешёвый (и главное не затратный по времени) получился из шести листов ватмана А1 склеенных скотчем. Ну да, в ярких сценах бывает немного заметны полосы, но это настолько редкое явление что при просмотре не замечаешь. На фотке проекция T4 mini, фоткал на самый простецкий смартфон Ксяоми.

Сейчас же у меня ровная стена под покраску, покрашена белой евро матовой Тиккурилой. Куда хочешь, туда и проецируй в пределах поверхности стены. Ветку на 4пда по самодельным экранам изучил уже давно.

И да, спасибо за Ваш вариант из ДВП. Довольно интересный эксперемент! Но подходит для достаточно ярких проекторов, дабы они комнату не освещали отражаясь от белого экрана. Каждому аппарату свой тип экрана.
  • ybrbnjc
  • 11 февраля 2021, 20:30
У ДВП один малень но очень существенный недостаток, он гнется. сложно представить что автор с ним сделал, что обеспечить ровную плоскость. Я поступил проще лист Osb на каркасе из профиля 20*40, прошпаклеван и покрашен к499, Н499 показалась светловатой.
  • 12 февраля 2021, 09:13
сложно представить что автор с ним сделал
Аж таки и сложно?!)))) Обычный пристенный профиль и делов-то. Извиняюсь, рисовал от руки.

Идеальная ровная поверхность. Жаль не могу приложить фото — экран на даче
  • 12 февраля 2021, 09:01
дабы они комнату не освещали отражаясь от белого экрана
степень отражения будет зависеть от правильности расположения проектора. У Вас на фото проектор установлен неправильно. Образуется отраженный источник света от потолка. Ваш проектор установлен снизу. А должен сверху. Тогда избыток света будет уходить в пол.
В Вашем случае любители «теплого экранного света» еще прикрепляют к потолку темный экран для рассеивания отраженного освещения. Но для меня это лишнее рукоблудство.
  • 13 февраля 2021, 22:37
Вообще-то мой проектор на этом фото установлен перпендикулярно проекции, потому как на 1 lcd применять оптическую коррекцию трапеции френелькой не самая лучшая идея. То есть не сверху, не снизу, а точно по оптической оси проекции, что бы искажений было минимум и картинка получилась максимально чёткой. Но вам плюсик за попытку гадать по фотографии, жаль попытка не удалась.)

еще прикрепляют к потолку темный экран
Как уже говорил, для 1 lcd с их максимальной яркостью в 450-500 Анси в прыжке — это избыточно и не имеет смысла. Драпируют или красят в тёмный цвет поверхности при яркости проектора в пару тысяч Анси, потому как контраст в светлых сценах падает из-за засветов экрана отражённым светом. Для 1 lcd в этом нет никакого смысла, как и красить в серый цвет, снижая и без того невысокую яркость. Могу тоже привести ссылку на ветку выбора экрана на 4пда, где за четыре года уже сотни раз это перепробовали и обсудили. В ветку даже обладатель экрана за 700 тысяч рублей заглядывал, поделиться опытом.)
Все эти световозвращайки, светоотражайки, ткань от Геннадия, покраска серой Тиккурилой, натяжные потолки, блэкаут баннеры, блэкаут рулонные шторы, ДВП, ДСП, вспененный ПВХ, всевозможные покупные экраны в том числе и ARL и даже простыня или фрагменты ватмана на скотче.
Любую вещь, когда делаешь, надо понимать, для чего ты это делаешь и почему.
  • 12 февраля 2021, 09:24
Ну, это и не обязательно в данном обзоре. Но было бы неплохо указать в обзоре тип экрана. Показать разницу в картинке, если у Вас их несколько. Потенциальные покупатели должны понимать, что проектор — это всего лишь часть видеосистемы.
такой экран нужен для проекторов с высокой яркостью
Я назвал модель моего проектора. По заявленный китайским единицам — 250 ansi. В реальности меньше. А серый экран хорошо компенсирует недостаток мощности светового потока. Добавляет контрастности и цветовой сочности картинке (Фу! Этож надо как загнул!)))).
на сером белый таки страдает при любом раскладе
Как на белом, так и на сером страдают все цвета. Но! на белом Вы теряете черный. Я и убеждаю в том, что серый позволяет получить золотую середину — и белый, приближенный к белому, и черный, приближенный к глубокому… И яркость проектора здесь ни причем…
Обобщая: экран — серый через эксперимент, поверхность экрана — текстурированная (не гладкая!).
  • 12 февраля 2021, 21:40
Как на белом, так и на сером страдают все цвета.
А на белом-то цвета почему страдают? Наоборот, наслаждаются.)
Включаешь любой 1 lcd на белом экране, и там чёрный в тёмных рекламах OLED и QLED показывает очень насыщенно, никаких претензий нет. Потому что 350-450 Анси всего. А вот если включить туда все 3000-3500 Анси, вот тогда чёрный станет серым из-за переотражений и придётся и серый экран брать с коэффициентом отражения меньше единицы (0.8 или 0.7) и комнату в тёмный бархат драпировать.)

Вот пример типичной картинки и чёрного на белом экране 1 lcd проектора на 350 Анси.

По мне так тут всё более чем отлично с чёрным цветом.