Проектор Тouyinger L7 - тихий FullHD на 100 дюймах с хорошей картинкой

Вот и приобрёл свой второй проектор — Тouyinger L7, выбирал на основе тестов и мнений владельцев. Модель довольно новая, вторая половина 2019 года. Покупал у проверенного продавца на Али в магазине Тouyinger, предварительно договорившись о скидке (поэтому п.18). Менеджер магазина Эдди охотно идёт на встречу клиентам, а мне нравится тестировать технику и писать обзоры. Ниже мы узнаем, чем же мне приглянулся этот проектор, его особенности и нюансы эксплуатации, посмотрим тесты Burosch, как он показывает фильмы\мультики\ютуб и пригоден ли для видеоигр.

Критерии выбора в категории 1 lcd проекторов.
Свой первый проектор Тouyinger T4 mini брал ещё прошлым летом, в эксплуатации он у меня более шести месяцев. До этого изучил и просмотрел много информации по проекторам из Китая, начал довольно неплохо в них разбираться. Но как говорится, пока сам не попробуешь. Модель T4 mini на 720р матрице. Особенность технологии 1 lcd в том что у матрицы довольно большое межпиксельное пространство, к примеру и dlp оно меньше и пиксельную сетку там не видно. А вот в 720р проекторах при расстоянии просмотра равном расстоянию от экрана до проектора мне была видна эта пиксельная структура, поэтому проекторы на 720р рекомендуется ставить несколько ближе к экрану, а зритель должен находиться несколько дальше. Тогда пиксельную сетку не видно и само изображение не распадается на отдельные пиксели. Повторюсь, у dlp матриц на 720р этот эффект менее выражен, к тому же сами пиксели повёрнуты на бок (заместо квадратиков ромбики), что тоже способствует более чёткой картинке, чем у 720р матриц на 1 lcd.

Первый критерий выбора: мне хотелось попробовать матрицу уже 1080р и посмотреть межпиксельное расстояние у таких проекторов. Скажу сразу, здесь с этим моментом всё очень хорошо. С расстояния трёх метров при диагонали в 100 дюймов (2,5 метра) пикселей не видно, совсем. Межпиксельная решётка становится заметна, если подойти к экрану на 1,5 метра, понятное дело, с такого расстояния смотреть проекцию диагональю 100 дюймов никто не станет.

Второй критерий, по которому брал новый проектор — это яркость. У модели Тouyinger T4 mini для 100 дюймов яркости было маловато, что сказывалось в первую очередь на снижении цветовой насыщенности. Для 60-70 дюймов Т4 подходит хорошо, а вот для 100 дюймов нужен был новый проектор. И вот у Тouyinger L7 яркости для 100 дюймов уже вполне достаточно, можно смотреть даже тёмные фильмы со слабо насыщенными цветами (например «Звёздные Войны — Изгой Один»), картинка во время просмотра хорошая.

Третий критерий — уровень шума. Если у Т4 при работе слышно гудение турбины, то у Тouyinger L7 слышен шелест выдуваемого возхдуха. Да, его хорошо слышно, на уровне системника или ноутбука, но гудения нет, только воздух в лопастях вентиляторов и проходящий через систему охлаждения и решётку на корпусе проектора. Понятное дело, при просмотре в наушниках или при подключения акустики с сабом, шума не слышно у обоих проекторов, но у L7 уровень шума ниже и это приятный момент. Это ещё не уровень dlp с их 30db, но тем не менее Тouyinger L7 один из самых тихих 1 lcd проекторов.

Четвёртый критерий — цифровой кейстон. Довольно удобная штука, позволяющая изменять геометрию картинки и приводить её к правильному геометрическому виду. Проектор рекомендуется устанавливать точно по центру экрана, потому что горизонтальные искажения этот метод не уберёт. А вот вертикальные отклонения он вполне неплохо компенсирует цифровой коррекцией. Несколько снижается разрешение картинки снизу или сверху (за счёт цифрового сжатия), но зато не появляется оптического мыла и при просмотре фильмов и другого контента это не заметно.

Ещё мне важна была компактность и внешний вид. Хорошо зарекомендовавшая себя модель проектора Т26К несколько больших габаритов, чем L7. Да и у L7 дизайн несколько симпатичнее, хотя тут уже на вкус и цвет. Этот момент тоже сыграл свою роль при выборе проектора. Если Вы будете смотреть фильмы на расстоянии до 3-х метров до экрана включительно, то Тouyinger L7 отличный выбор. Если расстояние больше, например 4 метра, то рекомендую брать уже более яркие модели (T26, M18, S1080, YG620) или переходить на dlp (но там и порядок цен уже несколько другой).

Внешний вид проектора.
Тouyinger L7 в меру компактный, несколько больше в сравнении с T4 mini. Фото сравнения будут несколько ниже, можно наглядно посмотреть. Дизайн классический: белые и чёрные панели, впишется в любой интерьер.

Внешний вид проектора в интерьере

Сверху проектора расположено кольцо регулировки фокуса, а вот кейстон в этой модели цифровой, что тоже определённый плюс этому проектору. Кнопки на верхней панели проектора сенсорные — вот это для кого-то может стать проблемой, когда первый раз настраивал фокус, то успел пару раз выключить и снова включить проектор. Пришлось разработать специальный хват, что бы не касаться этих кнопочек. Более неудобств они мне не доставляли. Если поставить проектор на постоянное место, то эти кнопки и вовсе не будут нажиматься, фокус настраивается один раз и больше его можно не трогать. Линза стеклянная, от нагрева фокус не уплывает, как в некоторых компактных dlp моделях.
Сами сенсорные кнопки светятся лёгкий синим цветом в темноте, не слепят, даже сказал бы что они незаметны при просмотре и не отвлекают.

На задней панели расположен вход для питания, далее идёт ИК датчик для управления с пульта, HDMI, парочка USB для подключения флешек, вход AV для подключения старой видеотехники (VHS, DVD, игровые приставки из 90-х), и выход на наушники (к которому можно подключить любые внешние колонки 2.1 или 5.1). Всё удобно и компактно. Старых входов, таких как VGA, уже нет.

В комплект поставки входит шнур питания 220V, пульт управления (без батареек, питается от двух «ААА»), шнур AV, инструкция на английском. Комплект скромный, но практичный. Всё самое главное в наличии. На объектив проектора надета резиновая бленда, снимается легко, а вот назад ставится своеобразно (надо заправлять её по периметру).
Фото инструкции для знающих английский

Пульт с прорезиненными кнопками, основные органы управления на нём присутствуют. По большей части требуется лишь кнопка вкл\выкл и ещё вызов настроек проектора (значёк с тремя горизонтальными полосками).

Внизу проектора болт регулировки наклона (выкручивается). Сам проектор можно прикрепить на кронштейн посредством трёх винтов. Также проектор можно поставить на полку.
Методы установки проектора

Технические характеристики
Бренд: TouYinger
Версии моделей: L7/L7A/L7W
Яркость: 4500 люмен (300-350 ансилюмен)
Контрастность: 2000: 1
Технология проецирования:1LCD
Оптическое разрешение: 1920×1080, версия на Андроид может воспроизводить 4к(модификация L7W)
Интерфейсы: HDMI/AV/2xUSB/3,5 мм аудио выход
Поддержка Android: модификация L7W Android 7.1.2 RAM: 2Gb, ROM: 16Gb, процессор Amlogic S905 ARM Cortex — A53, видео mali-450
Коррекция трапецеидальных искажений: цифровая по вертикали и горизонтали ±35°
Фокусировка: Ручная
Срок службы лампы: до 30000 ч
Размеры: 260x210x85мм
Вес: 1.4 кг

У проектора L7 есть несколько версий. Базовая, без дополнительных плюшек.
«А» версия, для подключения смартфона (Андроид/Айфон) к проектору.
«W» версия, со встроенным Андроид на борту, поддержкой аэромыши, подключением беспроводных колонок и прочим плюшкам.

Брал базовую т.к. она удобна лично для меня. Смартфон подключать не планировал, считаю что Андроид лучше подключить внешний отдельной коробочкой и это не сказывается на стоимости проектора при покупке. Ещё есть такие соображения что проектор и так не слабо греется, а если внутри установлен ещё доп. плата, которая сама по себе нагревается при работе, то это даст дополнительную прибавку к температуре. В любом случае выбор за покупателем, какая модель ему более удобна. Версия с Андроид хороша тем, что может воспроизводить все файлы с разными кодеками прямо из коробки, показывать ютуб, фильмы онлайн и т.д. Не всем нужны дополнительные коробочки и устройства.

Что бы примерно представлять габариты проектора L7, сделал фото вместе с T4 mini.
Сравнительное фото с проектором

Проектор хорошо собран, нигде не люфтит, не качается, кольцо фокуса вращать удобно. Общие впечатления только положительные.

Некоторые наблюдения в процессе эксплуатации.
Заметил такой момент, КПР у этого проектора несколько больше, чем у T4 mini. И с тех же трёх метров он выдаст картинку уже больше, чем 100 дюймов. Стоит учесть этот момент при установке проектора. С другой стороны в этой модели есть цифровое уменьшение проекции на 25% (со 100 до 75%) с шагом в один процент. В таких случаях как раз пригодится. Пробовал уменьшать картинку этой функцией. Понятно, что разрешение картинки несколько уменьшается, но с расстояния никаких артефактов или искажений не видно. Картинка выглядит чистой и приятной, функцией спокойно можно пользоваться.

Модель проектора Тouyinger L7 создана на базе предыдущей L6, но матрицу поставили 5.2 дюйма и шум стал тише. По яркости они примерно одинаковые. Ввиду того что матрица довольно большая, а корпус компактный, по краям картинки есть некоторое виньетирование (снижение яркости). В фильмах этого не видно т.к. на эту область приходятся чёрные полосы, а при картинке 16:9 на полный кадр можно заметить, если специально приглядываться (и на некоторых статичных тестовых картинках). Но в целом этот момент не бросается в глаза, тем более что характерен для многих 1 lcd моделей (неравномерная засветка экрана). Ещё есть одна особенность оптики. Во время настройки фокуса центр будет очень чётким, а по краям присутствует размытие. Следует настроить фокус сделав края чёткими, а потом плавно выводить чёткость к середине, остановившись на среднем значении. Именно такие настройки фокуса были сделаны на всех моих тестовых видео и фотографиях, что представлены в этом обзоре. Да, 1 lcd не совершенны, приходится учитывать такие нюансы в процессе эксплуатации. Но они доступны по цене, и картинку выдают хорошую за свою стоимость, в этом их главный плюс.

Интерфейс проектора.
Проектор Тouyinger L7 имеет типичное для таких проекторов меню с выбором источника сигнала, настройками проектора и задачами для встроенного плейерам (воспроизведение контента).

Фото настроек проектора

В настройках картинки можно отрегулировать картинку по своему вкусу, большая часть этих настроек находится в самом верхнем пункте меню. Как в T4 mini и других подобных проекторах есть стандартные настройки, мягкая (soft), яркая для повышенного освещения (vivid) и пользовательский пресет. В моём экземпляре стандартной картинкой скорее может быть софт т. к. standart равнялся по яркости vivid.
Меня устроили настройки чуть ярче, чем в софт. А именно яркость на 43 единицы и контраст на 42, остальное по умолчанию. У данного проектора изначально завышен параметр контурной резкости (чёткости). При просмотре ютуба, мультфильмов или во время видеоигр этот параметр можно оставлять высоким, резкость пойдёт картинке только на пользу и артефактов изображения нет (если не переусердствовать с параметрами, от 30 до 40, более не рекомендую). А вот во время просмотра фильмов резкость придётся уменьшить до значений 10-25, в зависимости от фильма. Ввиду плёночного зерна, возникают артефакты и шумы из-за повышенной резкости, поэтому этот параметр стоит снизить до уже названных мной отметок. Особенно это касается старых фильмов 80-х годов, где плёночные шумы особенно заметны при просмотре в 1920х1080. Тогда картинка будет приятной глазу, без лишней зернистости и артефактов.

Далее идёт настройка цветовой температуры (холодная, средняя, тёплая). Выбор пропорций картинки (16:9 или 4:3). Функция уменьшения изображения (по умолчанию стоит 100%). Можно включить автоматическое включение для источника. Например, подключен к проектору блюрей проигрыватель по HDMI и при активации этой опции проектор автоматически будет выводит сигнал с блюрей проигрывателя при включении. Удобно, не надо лазить лишний раз по меню выбора источников. Последним пунктом идут показания датчика темпетаруры светодиодов.

В меню «звук» можно настроить звучание встроенного динамика проектора.

В меню «время» настраивается режим включения\выключения, или задать таймер на сон (вдруг вы засыпаете при просмотре вечерами).

В меню «опции» выбирается язык проектора, далее идёт цифровая коррекция кейстона, функция переворота экрана (если проектор у вас подвешен к потолку), апгрейд прошивки и сброс до заводских настроке.

Всё просто и лаконично, заблудиться тут негде.

Тесты проектора Тouyinger L7.
Наконец-то мы подошли к самой интересной части обзора. Технические тесты, примеры фотографий и видео. Сначала скажу о личных впечатлениях, т.к. фото и видео в полной мере не способны передать цвета и картинку, выводимую проектором. По ним можно лишь примерно ориентироваться, вживую цвета и картинка лучше, да и движение может выглядет несколько более плавным, чем фиксирует видеокамера в определённый момент.

Сначал идут тесты с немецкого сайта Burosch для тестирования телевизоров. Полный набор тестовых фото для разрешения 1920х1080р под спойлером. Замечу, что в реале картинка не имеет небольшой бочкообразной дисторсии (это не особенность проектора), её даёт видеокамера и объектив фотоаппарата при сьёмке на широком угле. Ещё если в видео встречается небольшой пересвет, в реале при просмотре проектора его нет, так сняла видеокамера при фиксированных настройках в конкретной сцене (в автомате принципиально не снимаю).

Тесты Burosch

Тесты Burosch c равномерной заливкой цветом

Видео с фильмами по понятным причинам на ютуб лучше не заливать, поэтому просто сделал фото стоп-кадров.
Стоп-кадры из фильмов

Хочу в отметить, что сейчас у 1 lcd проекторов хорошие матрицы и довольно неплохая цветопередача, по картинке они уже приближаются в dlp из Китая. У этого проектора хорошая цветопередача для неискушенного зрителя, не знающего калибраторов, оледов, хдр и других страшных слов.) У меня есть Самсунг шестой серии и после него нахожу цветопередачу этого проектора вполне хорошей, у меня претензий нет (тем более за эту цену и для диагонали в два с половиной метра). Поэтому кто помнит, какие 1 lcd были вырвиглазные раньше (то фиолетовые лица, то красные), и полагает что но вот так всё и осталось, нет, матрицы стали делать новые и цветопередача новых моделей 1 lcd проекторов заметно улучшилась. Да, если сравнивать с бендовыми проекторами, там картинка будет ещё лучше. Но сейчас за эту цену можно спокойно покупать эту модель, смотреть фильмы на большом экране и получать удовольствие.

Теперь перейдём к видео. Сначала тест непосредственно с записью звука динамика проектора. По этой записи можно составить впечатление, как играет встроенный динамик и насколько заметен шум. Стоит отметить, что микрофон камеры пишет шум очень хорошо, в реале проектор шумит гораздо тише (плюс наш мозг фильтрует шум и делает его более незаметным, а камера такой функции лишена). На первом видео тестировал как работают игры на Retro Genesis HD Ultra, запись вёл в 1080р и 50fps (видеокамера PAL). Можно увидеть, как выглядят игры для Сеги, сигнал выводился с приставки в 720р, диагональ проекции 95 дюймов (для 16:9), изображение выводится в 720р и с соотношением сторон 4:3.

Ниже тест с записью фрагмента мультфильма «Король Лев». Диагональ проекции 100 дюймов (2,5 метра), звук записан со входа на наушники консоли Xbox One S. Исходное видео в 1080р, блюрей диск.

Трек Queen — One Vision, запись с концерта в Будапеште в 1986 году на проекторе TouYinger L7 (базовая версия), оптическое разрешение 1920х1080. Диагональ проекции 100 дюймов (2,5 метра), звук записан со входа на наушники консоли Xbox One S.

Протестировал и плавные видеоролики с ютуб в 60fps. Диагональ проекции чуть меньше 100 дюймов (в районе 2,4 метра). Ввиду того что видеокамера европейского формата (PAL), запись произведена в 50 fps. Демонстрация возможности работы проектора TouYinger L7 в режиме 1080р 60 герц.

И конечно же игровые тесты в современных играх, куда же без них. Приставка Xbox One S подключена по HDMI, диагональ проекции 95 дюймов (для 16:9), изображение выводится в 1080р и 60fps. Игры из теста изображены на превьюшке ютуба.

По моим ощущениям при игре на L7 задержка меньше, чем у проектора T4 mini. Она просто не ощущается в одиночных играх, хотя понятное дело что она есть. В автосимуляторы в 60fps играется без проблем, занимал первые места. В старых быстрых играх для шестнадцатибиток тоже проблем не замечено. Для сингла берите смело! Для сетевых баталий, понятно что не подойдёт. Особенно эффектно на большой диагонали выглядят сюжетные кинематографические игры, такие как RDR 2, Ведьмак 3 и другие. Можно с удовольствием поиграть с друзьями в файтинги, футбол, хоккей, или с ребёнком совместно в ЛЕГО игры или платформеры.

Подведение итогов.
Проектор Тouyinger L7 понравился не только мне, но и всей моей семье. Жена смотрит фильмы вместе со мной, а ребёнок просить включить ему «Молнию Маквина на большом экране». Тот самый кинотеатральный эффект присутствия, когда одновременно задействовано центральное и периферическое зрение, ощущается в полном объёме при диагонали в 100 дюймов и просмотре контента с трёх метров (эквивалентно углу просмотра в 42-45% по системе рекомендаций Долби для строительства кинотеатров). Картинка хорошая, яркости достаточно для проекции диагональю в 100 дюймов, шум в сравнении с другими 1 lcd стал тише, есть цифровая коррекция трапеции и возможность уменьшить картинку без смещения самого проектора. На проекторе Тouyinger L7 можно смотреть фильмы, сериалы, ютуб, телепередачи (если вдруг захочется), играть в ретро и современные одиночные игры. При желании можно даже браузер включить, хотя края может немного подмыливать, но текст будет читаться без проблем. От себя рекомендую эту модель проектора к покупке. Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте в комментариях, постараюсь ответить. Большое спасибо за внимание и за то что дочитали этот обзор до конца!

TouYinger L7 — мнение после полугода использования
Друзья! Записал видео где высказал мнение уже после полугода использования проектора. Материал у меня был снят уже давно, но смонтировал только сейчас, в апреле 2022 года. В этом видео рассказал все слабые и сильные стороны аппарата. Этот материал есть только в видео. Так что тоже решил добавить это видео в обзор, что бы у вас сложилось более полное впечатление о проекторе. Приятного просмотра!

P.S. Касательно экранов для проектора, можно подробно почитать в моём обзоре Тouyinger T4 mini. Касательно технического обслуживание, всё как у T4 mini, прочесть можно там же.
  • P18
  • 02 февраля 2020, 22:01
Неплохо, но кадры фильмов выглядят как УГ — не хватает равномерности по краям, цвета перенасыщены, градации унылы.
  • 02 февраля 2020, 22:09
За эту цену равномерности по краям точно не будет.) А так, понятное дело что не брендовый dlp или не трёхматричный Эпсон. При этом данная модель — минимально доступная по цене из FullHD 1 lcd, не сваливается в красный (у 1 lcd это прямо болезнь из-за оттенка светодиодов). Если сильно не придираться, то за эту цену очень даже. В качестве начального проектора, попробовать как оно вообще будет.
  • 03 февраля 2020, 06:17
После таких фраз хочется спросить — «Какие углы заточки? Почему нет углов заточки?»
Ибо люди с проекторами — те же фанатики, как и люди с ножами.

По углам искажения — «А что Вы хотели за эти деньги?»
Днём яркости не хватает — «А что Вы хотели за эти деньги?»
Цвета перенасыщены/ свалены куда-то «А что Вы хотели за эти деньги?»
Шумит — «А что Вы хотели за эти деньги?»

Я вот просто хочу пользоваться. Мне не надо всех этих сложностей. Наверно поэтому у меня нет проектора.
весь вопрос в цене. хотите хорошо — нужно хорошо заплатить.
а покупка проектора далеко не для всех оправдана, это не обязательное устройство для покупки домой, как, например, чайник или утюг.

в любом случае, если вспомнить какие проекторы были в Китае ещё несколько лет назад, то подобные обозреваемому — очень хороши за свои деньги. да, именно за свои деньги, с кучей компромиссов, с которыми кто-то возможно готов мириться.
никто ведь и не позиционирует данный проектор как полноценную замену дорогим брендовым устройствам, верно?

PS пару лет назад вечерами устраивали кинопросмотры с друзьями на стареньком ламповом проекторе. При всех его недостатках, зернистости картинки и отсутствию плавности, эмоций осталось очень много (:
Согласен, если быть перфекционистом во всем, то можно и не жить. Есть компромиссы во всех областях жизни. Люди, у которых либо белое, либо чёрное, меня пугают.
  • maksyola
  • 03 февраля 2020, 08:49
Люди, у которых либо белое, либо чёрное, меня пугают.
Особенно, если речь идет о радуге, например ) Впрочем, бояться не нужно, это называется ахроматопсия.
  • 03 февраля 2020, 19:21
Так где компромисс? Я не пытаюсь наехать/оскорбить/задеть. Просто мне реально интересно чем руководствуются люди, покупающие проекторы. Тем более из сверхдешёвых. И какая нужна комната, чтобы нормально насладиться 100+ дюймами? Мне с расстояния 3 метра мой 55 дюймовый LCD телевизор кажется очень большим. а 100 дюймов это 4 таких телевизора. Сразу встаёт вопрос — зерно, коррекция по углам, ровный экран. Все проблемы проекторов лично меня отпугивают на стадии размышления. Даже не мечтания. Знакомые сектанты кроме «это же 100 дюймов» (вспоминаем шутку про углы заточки) ничего привести не могут. И у одного 720р проектор. На всю эту сотню.
PS Всё жду падения цен на OLED. Думаю в новой квартире будет уже безупречный чёрный. И да, про выгорание в курсе.
PPS Себе любимому в новую квартиру буду искать пионеровскую плазму. Ну а вдруг повезёт.
  • 03 февраля 2020, 19:43
А кто заставляет светить на 100дюймов? Можно же на 50?
У меня стоит вопрос выбора проектора, я кино смотрю раз в месяц или реже на ноутбуке. Телевизор мне нафик не нужен и он дороже. Качество картинки мне тоже не очень интересно (ну в тех фильмах, что я смотрю — это не главное). Просто ноут лежа с кровати смотреть никак
  • 03 февраля 2020, 21:46
Зато проектор с экраном займет больше места, да еще и разместить сам проектор без нормальной коррекции кейстоуна, подключить к нему питании и звук зачастую сложнее. Ну и не стоит нкдооценивать геморрой с затемнением комнаты.
  • 03 февраля 2020, 22:12
да, я осознаю весь этот геморрой и смотрю на ноуте:))
  • 04 февраля 2020, 01:02
Зато проектор с экраном займет больше места
Это как? У меня проектор висит на кронштейне под потолком, экран моторизированный сворачивающийся. Акустика подключена 5.1. Как он больше места занимает, если он вообще места не занимает?
  • 04 февраля 2020, 06:07
проектор, конечно, за 200 баксов, без зума и оптического кейстоуна?)И экран с потолочным креплением, или таки настенным и все место за эраном все равно не эксплуатируется?))
  • 04 февраля 2020, 15:26
Какое место за экраном? Надо посмотреть, опустил экран с пультика, не надо, свернул. Что там за экраном не эксплуатируется? И проектор есть как за 200$, так и за 1100$.
  • 04 февраля 2020, 15:47
Экран посреди комнаты висит или таки вдоль стены?)
  • 04 февраля 2020, 22:00
Экран посреди комнаты висит или таки вдоль стены?)
Я одного не пойму, вам не понятно что ли? Хоть где экран пусть будет. Его свернул и он не мешает ни кому и место ни какого не занимает. Это не понятно разве?
Все проблему вас пугают на стадии размышления.
Так вытеоретик, тогда всё ясно.
Вы бы хоть попробовали. У меня Эпсоновский проектор, покупал еще лет 10 назад, даже не full hd, по нынешним меркам хлам, но когда начинаешь смотреть на большом экране, вскоре перестаешь замечать недостатки, так как звук и контент захватывают внимание.
Рассуждать, что то дерьмо или это проще простого.
Вы попробуйте сначала. В кинотеатре на экране тоже дофига недостатков, но вы же наверняка ходите туда, чтобы посмотреть на большом экране?
  • 04 февраля 2020, 20:47
Мне с расстояния 3 метра мой 55 дюймовый LCD телевизор кажется очень большим
Вам просто не подходит проектор, вот и всё. У меня есть приятель, он прямо видит любой, самый мельчайший недочёт в картинке (неравномерную яркость, виньетирование, мыло по краям и прочее) и его это сильно раздражает (ничего поделать с собой не может). Денег у него на 4к проектор со всеми его хотелками нет, поэтому он довольствуется 4к телевизором в районе 3-4 тысяч долларов.
Я вижу мыло по углам (в определённых условиях, на тексте и тестовых картинках), неравномерность подсветки и прочие нюансы, но мне смотреть фильм на обольшом экране это не мешает и не раздражает, тем более что в процессе просмотра интересного фильма недостатки изображения просто не замечаешь (они в зоне периферического зрения). Вижу тиринг и пропуск кадров (проявляется в виде подёргивания) в косячных моделях китайских проекторов (есть и такое, да), вот такие модели смотреть не готов. При этом у меня есть Самсунг 6-й серии с 3Д на 40 дюймов, меня тоже вполне устраивает.

Суть в том что телек он для 24\365 (24 часа, каждый день), а проектор для вечерних киносеансов. В этом разница. И не каждому интересны и нужны эти киносеансы дома.
Кого-то раздражают даже мельчайшие недостатки изображения, тем только 4к телевизор из дорого сегмента и остаётся. Проектор тоже может быть сравним по качеству, но будет стоить вместе с экраном от миллиона и выше. На 4пда хороший пример был, когда форумчанин купил проектор за 64 тысячи рублей, а экран к нему за 700 тысяч рублей. Поэтому для очень требовательных к изображению остаётся только телевизор.
  • kovax
  • 03 февраля 2020, 09:48
хорошая фраза — мы подождем еще несколько лет и тогда это будет стоить копейки, проекторы будут 16К))))

Можно завидовать людям, у кого есть время смотреть и помещения где можно смотреть такие диагонали…
если смотреть не на искажения, дневную яркость, не заниматься ретушированием фотографий на большом экране, а просто смотреть кино — это и будет «просто пользоваться». а если хочется идеальный проектор — то это другие деньги.
  • Nail666
  • 03 февраля 2020, 10:12
У меня коллега как-то поставлял проектор для гос.заказчика. Я его, не глядя на модель, взял на выходные домой ( и коллега был даже совсем не против) — давно хотел пощупать проектор и как он будет картинку выдавать. Все выходные просто кайфовал — 2,5 метра диагональ, картинка просто супер, даже без зашторенных окон. Дочка мультики смотрела — была в восторге! А потом, в воскресенье, дошли руки посмотреть что это за модель. Как оказалось это был топовый лазерный проектор от Epson, стоимостью больше миллиона… Срочно убрал его в коробку и спрятал подальше :) Но мне он очень понравился!
  • ZeRNoVoz
  • 02 февраля 2020, 22:11
дома смотрим на проекторе фильмы — у автора вроде бы ничего, но это имхо (я неискушенный зритель)

пс не защищаю проектор (плюс за обзор поставил), от слова совсем — просто интересны альтернативы
  • geldiev
  • 02 февраля 2020, 22:06
Спасибо за обзор! Ас3 звук играет с флешки?
  • 02 февраля 2020, 22:11
В таких проекторах встроенный плейер вообще не рассматриваю для использования. Только тестовые картинки с немецкого сайта выводил. АС3 не поддерживает. Только если приобрести версию с Андроид, вот там будет АС3, DTS HD и прочее. Евгений с ютуб канала «Ониомания» как раз делал обзор на эту модель со встроенным Андроид на борту, рекомендую заглянуть к нему и посмотреть в работе «W» версию проектора.
  • geldiev
  • 02 февраля 2020, 22:16
Спасибо за быстрый и полный ответ, исчерпывающе. Нужен был проектор без внешних проигрывателей, видимо это и есть нужный вариант — если взять модель с андроидом.
  • 02 февраля 2020, 22:19
Пожалуйста! Сам эту тему с доступными китайскими проекторами изучаю плотно уже год, потихоньку сам начал покупать.
  • Dikot
  • 03 февраля 2020, 07:47
  • ambuddy
  • 03 февраля 2020, 01:57
А с какого плеера картинка идет у вас? Xbox?
  • 03 февраля 2020, 02:12
Все видео шли с Xbox One S, кроме игр для Сеги. Тестовые картинки Burosch через встроенный плейер проектора с флешки. Ещё смотрю с BD проигрывателя Самсунг, но в данных тестах он не участвовал.
  • ZeRNoVoz
  • 02 февраля 2020, 22:06
спасибо, плюс
если не секрет: какие модели ещё рассматривали к покупке
пс дома Epson EB-X92 — как по мне у вас очень четкая картинка… имхо. задумался)
  • 02 февраля 2020, 22:13
Интересно dlp попробовать, Ксяоми или Xgimi, посмотреть на радугу (насколько выражена и в каких сценах). Насколько сказывается на усталости для глаз. Хотя вероятнее всего глаза у меня уставать не будут т.к. вполне смотрю активное 3Д на телевизоре.
  • Dikot
  • 03 февраля 2020, 07:50
на лазерных и светодиодных радуга не очень видна… радуга сильно выражена на проекторах с цветовым колесом
Имеется в одном месте mi laser. Сейчас он переезжает в другое помещение. Как бы не забыть потом показать.

И как в целом, огонь? Это я так понимаю первая версия, сейчас уже есть вторая та что с поддержкой 4К.
Пока жаба душит, смотрю обзоры, почитываю для интереса, общее впечатление, что он стоит своих денег.
Интересно Ваше мнение.
  • dikers
  • 03 февраля 2020, 11:43
есть benc ms500 и nec np210. радуги не видно практически никогда.
  • ertian
  • 03 февраля 2020, 14:23
У меня Xgimi Z6, сначала не понимал что за «радуга», но заметил что в движении глаз замечает цвета или, точней, «радугу», в общем чтоб её увидеть нужно быстро мотать головой. Если просто смотреть фильмы, даже не узнаешь что такой эффект есть.
  • 02 февраля 2020, 22:42
По вашей логике экранки, снятые в кинотеатрах, должны выглядеть куда лучше, чем просмотр фильмов вживую. :-)
Камера ничего не регулировала, все настройки сделаны вручную. К вашему сведению, у наз мозг тоже регулирует баланс белого, причём делает это автоматически, и гораздо лучше любой видеокамеры.

«В реале у такого дешманского проектора блеклая и низкоконтрастная картинка.»
Ну, вам то там виднее, из комментариев, не запачкав руки таким дешманским устройством, не снимая и не монтируя часами все эти тесты. Одного взгляда, пронзающего любые расстояния и интернет, хватает, что бы вынести свой вердикт.)

«Хотя есть одно исколючение — если подготовлен кинозал (темный потолок и стены) и есть светоотражающий экран. Тогда даже такой плохой проектор даст более менее картинку. „
Вы даже не понимаете, зачем готовят помещение, но в бой с шашкой наголо уже во второй мой обзор забегаете. У брендовых проекторов яркость очень высокая для просмотра в темноте, поэтому нужен экран с понижающим коэффициентов, а стены и потолок в чёрный цвет красят что бы сильные отражения не портили контраст, не снижали насыщенность цветов и чёрный на проекции.
Фишка недорогих китайских проекторов в том, что их можно смотреть в темноте в любом помещении, в чёрный красить не нужно, и контраст и цветовая насыщенность будут на уровне при достаточной яркости самого проектора. Грубо говоря в брендовых ламповых по 2000-3000 ансюлюмен, а у этого 300-350 ансилюмен. Этот комфортно показывает в неподготовленном помещении, а брендовый глаза будет выжигать в темноте и комнату освещать почти как люстра, если стены и потолок светлые.

• 02 февраля 2020, 22:57
Ну, судя по вашему профилю, вы настоящий повелитель обзоров с самым высоким рейтингом на сайте.)

Картинка не блеклая, не переживайте. Если уж такие фильмы, как: «Тёмный Рыцарь», «Звёздные Войны — Изгой Один», «Хан Соло», «Интерстеллар» нормально показывают и цвета там вполне, то с остальным контентом и вовсе проблем не будет. К слову, на Т4 мини вышеназванные фильмы лучше не смотреть на большой диагонали, ощущается явная нехватка цвета. Это я как практик говорю, имеющий оба проектора.

Есть обзоры от западных коллег на ютубе, проектор называется TOPRECIS T8 (это тоже самое, что L7, только для Амазона). Можно посмотреть. У нас минимум два канала снимали обзор — это ProScreen и Ониомания. Совсем недавно Владимир как раз сравнение L7 с ДЛП и другим 1 lcd выложил.
«TouYinger L7 VS T26 Full HD и G4 DLP HD сравнение проекторов».
  • 03 февраля 2020, 00:54
Не стоит доказывать ему что то, это же чел с темы выбора китайских лед длп проекторов с 4пда, там же целая секта, у которых не было новых 1лсд проекторов, или были те старые трёх годичной давности и они не могут поверить в то, что проектор в 10 тыщ сейчас может показать очень хорошую картинку. Сам владею т26к и эпсон 5650 и кому как не мне в живую видеть различия картинки. Но как вы правильно заметили, им то из комментариев видно лучше))))).
  • 03 февраля 2020, 04:41
youtu.be/mAFpj77cuDI
Т26К тащит за счет бОльшей матрицы и линз — особенно в плане четкости — ингда посещают мысли сменить его на dlp — а потом думаю нахрена??)) и так отличная картинка
  • 03 февраля 2020, 15:29
простите. а что бы вы хотели чтоб люди купили (подумываю о проекторе для редкого просмотра фильмов)
  • 03 февраля 2020, 16:56
Для редкого просмотра, как раз вот такие не дорогие в самый раз будут.
Мне, в отличие от автора обзора не платят за то чтобы я впаривал проекторы, поэтому мне все равно что купят люди. Но есть определенный минимум качества изображения — его дают DLP 1080 р диодные проекторы + там есть возможность посмотреть 3D. Самый дешевый — вроде как Сяоми Мини за 24 000 рублей примерно. Может уже что то новое появилось.
  • 03 февраля 2020, 20:12
ну вот и посмотрим: 3d мне вовсе ни к чему, «минимальное качество» кто задает? мои родители смотрели чб телевизор Юность и наверняка радовались, и горизонту цветному радовались, а потом радовались просмотру 3d через сине-красные очки. так что «минимальное качество» — проблемы конкретного индивида.
можно было бы спорить если бы ваше «минимальное качество» было сравнимо по цене с обозреваемым продуктом, но оно более, чем в 2 раза дороже, а значит совсем не конкурент.
короче позвольте окружающим самим выбирать свое «минимальное качество»
хотя, ваш спор — лишь попытка самоутвердиться за счет демонстративного потребления.
Если денег больше 10 000 рублей нет, и качество «горизонта» устраивает, тогда о чем вообще разговор, берите 1лсд проектор. Но лучше не те модели, что рекламят по п.18, а проверенную модель вроде т26К. Хотя я вижу проплаченые обзоры вполне работают, хомячки ведутся.
  • 03 февраля 2020, 21:31
Вот это уже другой разговор, только при чем тут «хомячки» людям не всегда хочется разбираться и углубляться во все вопросы. иногда хочется купить что-либо не сильно вникая в нюансы, потому что не настолько важно. Вы же не изучаете отзывы и ттх при выборе трусов и сахара-песка.
  • 04 февраля 2020, 20:18
Но лучше не те модели, что рекламят по п.18, а проверенную модель вроде т26К.
Во-первых, на «муськах» есть обзоры на Т26К с п.18, как и мой обзор на L7.
Во-вторых, на Али продано Т26 (это как L, так и К) порядка 1300 единиц, а L7 уже 700 (хотя модель появилась менее полугода назад, а Т26 уже год).
А самое главное на счёт вашего «совета», Т26К более не производится и купить его не получится (если бы вы были в курсе ситуации с проекторами, вы бы знали этот момент). В T26L при подключении по HDMI слишком вырвизглазные цвета и лица краснят (в T26K этот момент решался переключением в режим «точка в точке» point to point и цвета приходил в норму).
  • 04 февраля 2020, 20:27
Мне, в отличие от автора обзора не платят за то чтобы я впаривал проекторы
Мне тоже никто не платит. С 2017 года написал более сотни обзоров на «отзовике» на множество вещей и всё это было куплено за свои деньги. Этот опыт и накопленные знания в области написанию обзоров позволили получить скидку на проектор L7. Да, он мне достался за пол цены, но я считаю что вполне заслуженно и усилий было приложено не мало, как и опыта. Желающие могут пройти на отзовик и почитать мои обзоры там, профиль тот же (NJam), можно легко найти по отзывам на проекторы T4 mini и L7. К слову, для разных сайтов писал разные обзора, а не копипастил один. Это двойная работа.

И я ничего не впариваю, мне действительно нравятся обе модели, что приобрёл. Потом куплю уже на dlp и тоже напишу обзор. Потому что мне нравится сам процесс выбора интересной модели в своей категории, а потом тестировать и писать обзор. И самое главное всё то, на что пишу обзоры, использую сам. L7 купил бы и без скидки что бы смотреть на нём фильмы, тут просто увидел для себя возможность приобрести по сниженной цене благодаря наработанной базе обзоров и опыту.
  • burukim
  • 12 февраля 2020, 21:39
Ахаха, представил, как 2000 люмен выжигают глаза.
Их еле видно при включённом свете в комнате.
  • zeppelin
  • 03 февраля 2020, 03:52
А почему тогда камрипы пиратские таког плохого качества? В кинотеатре проектор ведь гораздо лучше.
Обзор годный.
Но для данных проекторов характерна проблема попадания пыли внутрь оптической системы. Соответственно, хотелось бы найти ответ на вопрос: насколько легкий доступ к элементам оптики (линзы, зеркало, матрица) для чистки?
  • 02 февраля 2020, 22:52
Вот на этот вопрос смогу ответить только через пол года эксплуатации, как в случае с Т4 мини, который уже разбирал. Владельцы с 4пда уже разбирали и чистили L7, всё как и у других моделей. Только тут ещё кожух (который дополнительно защищает от пыли) над френелькой\матрицей\ надо открыть, а потом опять закрыть. А так пыль продувается резиновой грушей (клизмой) и сметается беличьей кисточкой. Вы верно заметили, это нюанс всех моделей 1 lcd. Недавно вышел Touyinger T7, вроде как он с защитой от пыли, но это не точно (пока его никто не эксплуатировал продолжительное время).
  • 03 февраля 2020, 04:50
почти у всех 1ЛСД проекторов на дне есть крышечка — открываешь ее, включаешь белую картинку и ватной палочкой чистишь ориентируясь по проекции и наличию черных точек.
www.youtube.com/watch?v=ew0MklcR_yY
Являюсь обладателем данного проектора уже несколько месяцев. Чистить пришлось уже несколько раз. Доступ, разбор и последующий сбор ОЧЕНЬ неудобный (до этого был С80 он по сравнению с этим разбирался на раз два), чистка у меня занимает не меньше двух часов, вперемешку с матом. Через примерно полтора месяца эксплуатации начал ужасно шуметь вентилятор, попытки добиться от официального магазина замены вентилятора даже за деньги успехом не увенчались, плюнул, налил в вентилятор смазки, шум пропал.

В целом проектор очень неплох, НО если используете часто, будьте готовы страдать во время чистки.
Спасибо за подробный и честный отзыв по данному продукту. У меня, из-за близости ряда производств и бетонных дорог во дворе, проблема пыли весьма актуальна. Буду искать другой вариант.
  • aderin
  • 02 февраля 2020, 23:24
А почему именно выбрали L7? Посмотрел, есть в той же ценовой категории модели T26l, M19… Если Вы разбираетесь в теме, могли бы подсказать чем отлиючаются и чем лучше/хуже L7 в сравнении с другими моделями этого же бренда?
  • 02 февраля 2020, 23:28
Так в обзоре же написал, смотрите первый пункт Критерии выбора в категории 1 lcd проекторов.
Размеры, шум. Он меньше по размерам, чем T26L и М19 и тише работает.
  • aderin
  • 03 февраля 2020, 15:34
Извиняюсь, проглядел. Ознакомился, спасибо.
  • 03 февраля 2020, 00:58
Т26Л и М19 не стоит сейчас рассматривать.
  • malikin
  • 02 февраля 2020, 23:27
отвратительный подвал
  • maksyola
  • 02 февраля 2020, 23:43
Да ладно, вам шашечки или ехать? :)
Вполне себе на попробовать пойдет. У меня 3lsd древний, я дак по фото разницы не замечаю со своим. Разве что затемнения по краям у меня вроде нету.
  • 02 февраля 2020, 23:54
А каков реальный ресурс этих матриц?
  • 03 февраля 2020, 00:09
Кто бы знал. По идее, если матрица перегреваться не будет (и деградировать от экстремальных температур при перегреве), то годами могут работать. У брата Юник 46 или что-то такое, его проектору уже около трёх лет, до сих пор ничего не сделалось, так и показывает. За эти три года качество таких проекторов заметно возросло. И за такую стоимость их хоть каждый год можно менять на новую модель.
Ну да. Зарплата за два дня.
  • 03 февраля 2020, 02:50
«У брата Юник 46 или что-то такое, его проектору уже около трёх лет» — тут зависит от времени наработки, а так и 20 лет может пролежать не включаясь и — «до сих пор ничего не сделалось, так и показывает».
Вопрос через сколько часов наработки начинается потеря качества изображения (деградация матрицы) уменьшение контрасности, резкости, краснота, и.т.д.
  • 04 февраля 2020, 20:05
и 20 лет может пролежать не включаясь
Разумеется, все три года он смотрел фильмы на своём «Юнике». У меня видел в работе Т4 мини, сразу отметил что прогресс в китайском проекторостроении на лицо.

Краснота у китайских проекторов обычно сразу (из-за цветовой температуры светодиодов), в некоторых моделях лечится новой прошивкой. Например у базовой Т4 мини раньше были красные лица (а у WM версии был тиринг на быстрых сценах и при панорамировании), но потом прошивкой поправили эти косяки. У того же YG600 сначала лица были красные, но прошивкой починили этот момент и цветопередача стала вполне нормальная.

Когда матрица деградирует от перегрева, она идёт жёлтыми пятнами. У френельки похожий момент, судя по отзывам. Есть такая модель проекторов, как F30. Вот она неудачная получилась в плане охлаждения, слишком яркий и жаркий светодиод и у многих просто выгорает матрица, на том же Али хватает фоток прямо в отзывах.
  • 03 февраля 2020, 02:52
«Кто бы знал» — разработчики и те кто в теме хорошо знают — но раз не озвучивают значит дело швах (не очень хорошо). Все же мощный световой поток через небольшой кусочек жидких кристаллов.
  • artfood
  • 03 февраля 2020, 09:06
BYINTEK BT96. куплен в 2015 году, работает(довольно часто и подолгу) по сей день, без нареканий, 1 раз фильтры чистил и все. Деградации матрицы не наблюдаю.
У меня такой же. Напрягает красный оттенок на лицах. В остальном — норм. Тоже был одним из первых покупателей…
  • 04 февраля 2020, 06:30
Спасибо, а краснота сразу была?
К сожалению да, сразу.
  • 04 февраля 2020, 06:29
Спасибо за инфо.
  • 03 февраля 2020, 08:04
Что за фильм с огромным роботом и военными? Что-то знакомое :)
Чаппи?
эх, нету в вас дедуктивной жилки. На роботе же написано «Omnicorp». Простой запрос в гугле выводит на вселенную Робомусора.
  • 04 февраля 2020, 22:36
я с мобилки не разглядел ((
  • 04 февраля 2020, 20:03
Новый РОБОКОП. У меня все четыре части оптом куплены в одной упаковке.
  • 04 февраля 2020, 22:36
спасиб)
Долго выбирал какой заказать, остановился на этом, плюс светоотражающий экран. Отправили через Финляндию, сейчас в Питере два дня уже. Критерии выбора тоже — тихий, мини и еще у него пылезащищенный оптический блок.
Правда обощелся в 11к. Сейчас подняли цену.
А есть реальная возможность сравнить изображение с телевизором? Тогда вопросы о камере и яркости отпадут. Как это сделал я в своём обзоре? Всем сразу понятно что он получат.
  • 03 февраля 2020, 20:24
Классный вариант, только сравнивать надо на «сравнимой» диагонали
И что это поменяет?
  • 04 февраля 2020, 08:53
Наверное, яркость…
  • 04 февраля 2020, 19:50
А есть реальная возможность сравнить изображение с телевизором?

А в чём смысл такого сравнения? И так понятно что лед тв гораздо ярче, чем проектор на 300-350 ансилюмен. Любой технарь понимает этот момент. При том у меня лед на 120 герц с активным 3Д, там яркость довольно высокая (по стандартах телевизоров тех лет).
Фотоаппарат и видеокамера «видят» изображение не так, как человеческий глаз. У бытовых цифровых приборов динамический диапазон гораздо уже, чем различает человеческое зрение.
Это к тому что будет или как у вас фото, или нормальная по яркости картинка с проектора и телек уйдёт в пересвет.
Уже писал что фишка китайских проекторов на 350-500-800 люмен в том что их можно смотреть в тёмное время суток в неподготовленном помещении и при этом чёрный там будет вполне чёрным. А вот если врубить брендовый проектор на 2000-3000 ансилюмен, то он будет слишком ярким для просмотра в темноте (глаза будут уставать) если смотреть в стандартной квартирке и будет множество засветов и переотражений в неподготовленном помещении. Сомнений нет, у брендовых проекторов картинка отличная по всему полю кадра, чёткость, сведение цветов (для трёх матриц), цветопередача — всё это будет явно лучше, чем у начальных китайцев за 100-200 долларов. Это не для кого не секрет.
Хороший пример прочитал у одного форумчанина на 4пда. Он так и сказал что Мерседес или БМВ конечно крутые автомобили, но куда деваться таким, как он? Вот поэтому покупают жигули или рено и ездят на них на дачу, по городу, копаются в гараже. Вот и с проекторами также. Есть довольно много людей, кто готов купить китайский проектор, смотреть его и получать удовольствие от процесса. Даже если до этого видели более крутую картинку на том же лед тв.

Кстати, шутки ради снимал такое сравнение в первом «Форсаже» для Т4 мини и лед тв 40 дюймов. Снимал на простенький Ксяоми 7А, поэтому качество получилось ужасное (фокус гулял). Результат уже озвучивал выше: когда одна картинка будет нормальная, другая уходит либо в пересвет, либо становится тусклой (зависит от того, на какой картинке фокусируется и настраивается камера).

На мой взгляд 300-350 анси на 100 дюймов хватает для комфортного просмотра как светлых сцен, так и тёмных (разумеется, просмотр в тёмное время суток т.е. в темноте). К слову, занимаюсь видеосъёмкой уже 10 лет и имею некоторый опыт, вижу на глаз ББ помещения или картинки, баланс освещения и т.д. И у любого есть право не согласиться с этим моим утверждением, потому как запросы и требования у всех разные, вплоть до «хочу проектор смотреть как телевизор» (это крайняя степень хотелок проистекает от непонимания что такое проектор и как он работает). Кому не хватает такой яркости, тот волен брать девайс дороже и ярче. Особо требовательным к картинке и звенящей чёткости, да ещё при дневном свете, и что бы смотреть 24\356, вообще проектор противопоказан, им только телевизор и остаётся.
  • 09 февраля 2020, 20:53
Сравнение проектора с телевизором.
Снял на смартфон Ксяоми 7А с простейшей камерой. Как и говорил, телевизор уходит в пересвет. Цвета и бб насколько автомат встроенного в ксяоми ПО справился с задачей. Проекция диагональю 100 дюймов (2,5 метра), телевизор Самсунг шестой серии 40 дюймов, яркость на 15 из 20-ти (двадцатка для просмотра активного 3Д и в темноте глаза будет выжигать).

• Wut
  • 03 февраля 2020, 09:50
А не подскажите, у них у всех отсутствует оптический зум? Дома стоит dlp acer что-ли. Думал в кемпер китайца какого-то поставить, но диагональ там меньше будет. Для меня неприятным открытием отказалось, что зум у вашего только цифровой (
  • 03 февраля 2020, 10:48
оптического в 1lcd нет
цифровой только на уменьшение картинки
  • mavr63
  • 03 февраля 2020, 10:40
за такую цену, не может быть хороший проектор, чудес не бывает
3Д активное ( 3D которые с дисков Blu-ray ) и Вертикальная стереопара — поддерживаются?
  • 03 февраля 2020, 12:51
В 1лсд нет.
  • 03 февраля 2020, 19:24
Захотели 120гц в 200 баксов?)))
  • Pilat84
  • 04 февраля 2020, 10:03
А какой и в какую цену будет нормальный проектор? Просто интересно.
  • 04 февраля 2020, 15:29
Цена до бесконечности будет.
тысяч в 40 более чем нормальный будет.
benq какой-нибудь.
  • 04 февраля 2020, 19:08
Нет понятия «нормальный», есть подходящий именно под ваши требования. Под одним «странным» (я бы даже сказал несколько бредовым) видео на ютубе «10 Лучших Проекторов 2020 года с Алиэкспресс!» уже написал свою теорию 2х по возрастанию цены.
Есть начальный проектор. Следующая ступень в заметном росте качества будет стоит в 2 раза больше.

= Ступень первая, ценник 5-6 тысяч рублей (пять по скидке). T4 mini. 720р. 1 lcd. Хорошие цвета, диагональ до 70-80 дюймов (мультики можно и на 100 смотреть). Компактный относительно старших собратьев.

=Ступень вторая, ценник 10-11 тысяч рублей. L7. 1080р. 1 lcd. Хорошие цвета, диагонально 100 дюймов спокойно. Один из самых тихих 1 lcd проекторов. И тут же 12 тысяч рублей. T26. 1080р. 1 lcd. Хорошие цвета, диагональ 150 дюймов спокойно. Больше и громче, чем L7.

=Третья ступень, ценник 25-26 тысяч. Xiaomi Mijia. 1080p (через шифт). Уже dlp. Насыщенные цвета, насыщенный чёрный. В отличии от 1 lcd не надо чистить от пыли, шум минимальный (очень тихий). Номинально есть активное 3Д, но по факту не хватит яркости.

=Четвёртая ступень, ценник 50-55 тысяч. Xgimi H2 и далее. 1080р честные. dlp. Отлично покажет 3D.

И далее по нарастающей, здесь уже входят ламповые брендовые проекторы.
Заканчивается вся эта вакханалия аппаратами от Sony и JVX стоимостью по паре миллионов рублей за проектор и ещё ремонт к нему миллионов на 5-8 в придачу (звукоизоляция, звукопроницаемые экраны, с десяток другой колонок, пару дублирующих систем кинопоказа, дверь как из сейфа банка и т.п.), и ещё отдельное помещение надобно под всё это дело.
На каком расстоянии от стены должен стоять проектор чтобы получить 80 дюймов экран.
  • 04 февраля 2020, 19:03
На 2,33 метра от экрана (согласно инструкции). Проектор L7 несколько более короткофокусный, чем тот же T4 mini. Если Т4 с трёх метров показывал диагональ в районе 100 дюймов, то после установки L7 на тоже самое место и первого включения увидел, что проекция в мой экран 100 дюймов просто не поместилась, получилось что-то в районе 105-110 дюймов.
Проектор L7 должен находиться строго по центру экрана или возможно смещение в сторону?
  • 05 февраля 2020, 22:15
Можно смещать немного от центра, потом слегка повернуть, будет незначительно подмыливать по краям, но не критично и в фильмах не заметно (будет видно лишь на некоторых тестовых картинках или на статичном окне с текстом). Проектор пока никак не установлен. Каждый раз достаю из коробки и потом убираю обратно. Ставлю просто на коробки (стоят с переезда). Т4 ставил на комод, но L7 более короткофокусный и с комода выдаёт все 110 дюймов, в экран не влезает если источник сигнала 16:9 полнокадровый (хотя можно цифровым зумом уменьшить). Две минуты занимает процесс достать\подключить\настроить. Потом планирую сделать под него полочку на стене и там он будет стационарно установлен. Подобные примеры с полочкой есть прямо в отзывах на Али (вот пример из отзывов с Али как установлен и какую проекцию выдаёт).

И если можно расскажите как он у вас установлен.
  • 12 февраля 2020, 23:22
Вот бонус для тех, кто дочитал все комментарии до конца. Делал тест проектора TouYinger К2 и сравнил его с L7 и с моим LED монитором 24 дюйма. Как раз ответ на вопрос, который звучал выше. Это стоп с видео, съёмка днём с зашторенными окнами (шторы обычные, не блэкаут). В ближайшее время будет обзор на ютубе и на муськах.
  • JayMoff
  • 15 февраля 2020, 00:18
Дичайше извиняюсь за нубский вопрос, но ранее не заморачивался, а сейчас законодательно резанули до 200 у.е вроде по РФ чего-то там. Если я заказываю с доставкой «Российская Федерация» а не «Китай» оно через таможню значится не летит? И можно спокойно андроид версию заказать?)) или я что-то недопонимаю?
  • 15 февраля 2020, 17:55
Всё верно. То что со склада в Москве, то через границу не идёт и под пошлину в 200 у.е. не подпадает. Обычно продавцы высылают со склада в Москве курьерской службой КСЕ или СДЕК. Последние две посылки с проекторами от этого продавца мне пришли СДЕКом.
  • JayMoff
  • 17 февраля 2020, 22:09
Ништяк новость) Благодарю)
  • atelos
  • 16 июня 2021, 08:33
Привет всем! Версию L7A приобрели для школы вскладчину. Но вот проблема: как подключить проектор к компьютеру? На компьютере только выход VGA. Понятно, что нужен «переходник», но после соединения ПК с проектором нужно что-то ещё настраивать? Если да, то где и как?
Ещё отмечу такую странность: напрямую с флешки одни фильмы идут нормально, а другие без звука. В чем причина?