Ткань световозвращающая Salange HX820 для экрана проектора

1. Цена: US $20.94

Заказывал на Али световозвращающую ткань 100 дюймов на пробу, решил поделиться результатами тестирования. Брал полотно диагональю 100 дюймов по цене, которая обозначена выше. Ткань другой диагонали будет стоить несколько другую сумму. Что было приятно, есть склад в Москве, хотя в наличии бывает не всегда. Когда заказывал летом, брал именно из Москвы. Товар пришёл быстро, доставили курьерской службой до двери и вручили в руки.
Итак, упакована ткань в прямоугольную коробку. Внутри находится пакет с экраном и двухсторонний скотч.

Фото световозвращающего слоя со вспышкой

Для теста просто развернул ткань и накинул на телевизор. Размер проекции 40 дюймов. Для тестов использовал проектор TouYinger T4 mini. Тест проводил при включенной люстре (две лампы по 40 ватт).
Общее фото тестового стенда.

И фото люстры.

Такой нюанс, фотоаппарат был настроен по балансу белого и яркости на проецируемую картинку, а не на комнатное освещение. Иначе проецируемая картинка ушла бы в пересвет и в синий оттенок (светодиод проектора светит холодным оттенком в сравнении с лампами накаливания). Наглядно этот момент продемонстрирован на следующих фото под катом.
Нюансы разницы по яркости

Наглядно видно что при настройке экспозиции фотоаппарата по проецируемой картинке окружающая комната становится более тёмной. Это что бы было понимание, что не свет убавили на фото и видео, светят всё те же две лампы. Просто из-за разности яркости источников света комната выглядит более тёмной на фоне яркого экрана.

Теперь непосредственно фото при включенном свете.

Картинка при включенном освещении остаётся довольно насыщенной, в отличии от обычного белого экрана. Но у световозвращающей ткани с Али есть нюанс, углы обзора относительно центра по 10-15 градусов влево и по столько же вправо (вверх\вниз) без потерь яркости, далее дальний угол начинает темнеть при дальнейшем отклонении. Каждый конкретный случай зависит от размера проекции экрана и насколько удалён от проекции зритель. Расстояние и комфортный радиус просмотра подбирается индивидуально. В данном тесте ограничился 40 дюймами, т.к. места немного, сделать большую диагональ возможностей не было. Летом смотрел эту светотражайку разворачивая на все 100 дюймов и проецировал почти на весь размер, соответственно комфортная зона просмотра расширялась.

Вот как показывает эта ткань если люстру выключить.

Более наглядно можно посмотреть в тесте на видео.

В комплекте идёт двухсторонний скотч, если позволяет поверхность стены, то эту ткань можно прикрепить на него. Многие же собирают деревянную раму и натягивают ткань на неё, потом получившийся экран вешают на стену. Утюгом гладить не рекомендую, есть большая вероятность прожечь дыру. Только плотная натяжка на твёрдый каркас.

Подходит или нет, тут строго индивидуально. Преимущество световозвращающей ткани в том что она сохраняет контраст картинки и насыщенные цвета даже при включенном освещении, а у проекторов с небольшой яркостью позволяет смотреть девайс на большей диагонали без потерь цветовой насыщенности картинки. Но с другой стороны тут есть ограничение по ширине просмотра без изменений яркости. Тут уже надо смотреть индивидуальные условия. В отзывах кому-то отлично заходит, а кому-то не нравится. Если у вас очень яркий проектор, то такая ткань позволит смотреть передачи, сериалы, фильмы или играть днём не задёргивая шторы в пасмурный день (при ярком прямо солнце в окно слепнут даже лед телевизоры).
  • Zapp
  • 22 декабря 2019, 20:02
Обзор покрывала для телевизора
  • 22 декабря 2019, 20:13
Это «покрывало для телевизора» можно ещё заместо шторы повесить.)

Но лучше всё же на деревянный каркас.
  • Zapp
  • 23 декабря 2019, 11:38
ну и как ЭТО смотреть? вертикальные полоски как бельмо на глазу
Это складки, обычно лечатся утюгом.
  • sybman
  • 22 декабря 2019, 20:27
Вот как показывает эта ткань
То есть, проектор не при делах?
  • 22 декабря 2019, 20:34
Это же описание того, что находится под катом. Оно должно быть коротким. Проектор, понятное дело, подразумевается, но тестируется главным образом светоотражайка.
  • amakovey
  • 22 декабря 2019, 20:37
Жаль что размер маловат
  • 22 декабря 2019, 20:47
Да вроде нормально, 100 дюймов. В магазине можно заказать на выбор от 30 до 133 дюймов. Просто мне неудобно было для обзора на все 100 дюймов разворачивать, сделал на 40 дюймах. Принцип действия и наглядность от этого не меняются. Чуть выше стоп кадры из видео с этого же экрана, только размер проекции уже ближе к 90 дюймам. Вот ещё стоп кадр, только здесь уже люстра довольно яркая.

• amakovey
  • 23 декабря 2019, 06:30
133 тоже мало. У меня стена выкрашена краской. Диагональ примерно 170 дюймов.
  • Andrey31
  • 23 декабря 2019, 16:14
Не меняется? То есть если я повешу 130 дюймов этой ткани, сяду в 2.5 метрах поставлю проектор чтобы он полностью заполнил картинкой экран, и мне будет хорошо видно (без потерь яркости) все углы? или не будет? будет угол моего зрения превышать 10 градусов на всех четырёх углах? или не будет?
  • ONeilbox
  • 24 декабря 2019, 00:01
будет, примерно так же у меня и весит, только не 2.5 метража 3.3метра диван до экрана
фото сейчас покажу
Видео — dropmefiles.com/RVlLI
  • -wall-
  • 01 января 2020, 22:22
«Файлы были удалены»
1,5 года смотрю через Эпсон 5650 (проецирую на белую мат стену).
Фигачит яркость так (режим эко), что глаза прижмуриваю от вспышек, когда в кадре тёмная обстановка, глаза устают. Всё мечтаю купить фильтр, что бы уменьшить световой поток. В подобном случае, светоотражайка — зло. «Выжгет» нафиг )
  • 22 декабря 2019, 20:58
Для такого яркого проектора (Эпсон 5650) только если днём на световозвращайке смотреть\играть. В темноте понятное дело, противопоказано, будет сильно слепить.
  • mikee25
  • 23 декабря 2019, 07:52
Для яркого, никакой светоотражайки не надо, только серый экран.
  • Connar
  • 23 декабря 2019, 12:48
Серый же сейчас в моде
  • loltuz
  • 22 декабря 2019, 21:02
установите фоновую подсветку вокруг экрана, например пару ламп за экран, чтоб в темных сценах зрачок совсем уж не расширялся. Это скорее дело чувствительности. У меня повышенная светочувствительность, летом без очков вообще херово. Я так телек 40" без фоновой подсветки смотреть не могу. Приделал самопальный эмбилайт и оставил подсветку при темных сценах. Теперь зашибись :)
Спасибо за отзыв! тоже были мысли о чувствительности сетчатки, попробую подсветить
  • pdaXimik
  • 22 декабря 2019, 21:27
Покрасьте стену в серый — яркости будет поменьше, а контраста побольше.
Сам смотрю на белом экране, от резких вспышек спасает диафрагма.
Про диафрагму — спасибо. Надо включить.
  • Moro
  • 22 декабря 2019, 21:56
Яркость еще зависит от диагонали, у меня тоже 5650, под него идеально серый экран. У меня стена покрашенная Tikkurila H499 — яркость чуть прибивает, контраст и уровень черного повышает. До этого был натяжной потолок — белый матовый сатин, серый заметно больше нравится. Диагональ 140". Про плазму 65" забыл, стоит пыль собирает.
  • rzs_zen
  • 22 декабря 2019, 20:56
Юзаю такой, минус, маленький угол обзора, при смещении теряется яркость.
  • 22 декабря 2019, 21:01
Есть такой момент. Говорят, есть ткань с более широким углом отражения с ценой подороже. Кто-то даже заказывал с 4пда в теме «Экраны для проектора». Но на Али только вариант из этого обзора.
  • spectral
  • 23 декабря 2019, 05:30
Шире угол — меньше яркость. И как аж до обычной простыни, у которой угол максимален.
Отражайка свет не вырабатывает и не добавляет, а лишь фокусирует.

зы А вот кто жалуется на избыточную яркость, те могут брать с более широким углом. И видно лучше, и яркость ниже.
  • NordWind
  • 22 декабря 2019, 21:10
В любом рекламном агентстве, можно купить баннерную ткань, в качестве экрана, очень хороша (высокая отражающая способность)
  • 22 декабря 2019, 21:29
У матовой баннерной ткани отражающая способность в районе единицы, хороший вариант. Многие делают экраны, натягивая блэкаут баннер на деревянный или другой каркас.

Есть ещё вариант, купить блэкаут рулонную штору в Леруа\Икее, она вполне компактная и сворачивается, ширина у таких штор до двух метров. Можно повесить над окном, тогда будет 2 в 1 (блэкаут штора и экран).

Световозвращайку берут для не очень ярких проекторов смотреть в темноте или что бы смотреть\играть при свете\днём с затенением на ярких проекторах. Она сделает изображение ярче, насыщенней и контрастней, но у неё ограничены углы обзора.
  • pavelcd
  • 22 декабря 2019, 21:24
Хотелось бы знать и модель проектора
  • 22 декабря 2019, 21:30
Да вроде и в обзоре и на видео указал.
Для тестов использовал проектор TouYinger T4 mini.
  • triante
  • 22 декабря 2019, 21:34
Нравятся цвета? Красных морд нет?
  • 22 декабря 2019, 21:41
Цвета нормальные в базовой версии T4 mini и в wm, особо красных лиц нет, можно спокойно смотреть Mad Max или Марсианина.
Есть новая AC3 версия, вот её брать пока не рекомендую т.к. по HDMI там фризы картинки и лица красноватые. Пока прошивку не выпустят, лучше брать базовую или wm версию проектора.
  • dimon374
  • 22 декабря 2019, 22:13
пока еще только ремонт делаю и в тему не вникал и проектора не имел никогда) но планирую проектор на стену. краской же можно норм сделать экран чтоб стена не выделялась от остальных?
Конечно. Я так сделал.
1) У данной ткани угол обзора 10-12 % мах. Если проектор висит не у вас над головой, а под потолком. То данный вариант вам не подойдет. Т.к. вы будете за пределами углов обзора.
2) Данная ткань категорически не подходит для ярких LCD проекторов. Т.к. угол рассеивания крайне мал и большая часть света будет идти обратно на объектив, и как следствие повышение температуры, и выгорание поляризаторов.
  • Moro
  • 22 декабря 2019, 23:10
п.2 Отвал мозга :-D. Вы сделали мой вечер :-D :-D :-D LOL Большой Вам +
  • oliver
  • 22 декабря 2019, 23:46
Большая часть свет будет идти в глаза,
и как следствие повышение температуры
и выгорание мозга )
это грозит только тем у кого он есть
Полностью согласен с предыдущим высказыванием AleksStar. У меня тоже есть такая ткань.
Никто и нигде из продавцов не пишет, что источник проецируемого изображения должен быть примерно на линии глаз. Если проектор светит из-за вас или перед вами — изображение яркое. Если вы сдвинетесь в сторону — яркость изображения резко упадет.(будет хуже, чем остальные ваши экраны) У меня проектор стоял сбоку, а я смотрел фильмы с дивана. Так использовать не получится, эффект отражения падает резко.

Поэтому я не использую ее для проектора. :-)Учтите при покупке этот момент. :-P
  • 23 декабря 2019, 10:28
Не обязательно на линии глаз. Если проектор стоит например на высоте 1,2-1,5 метра и проецирует картинку несколько выше (стоит не горизонтально, объектив задран вверх), то можно запросто лежать на диване и яркость будет хорошая. Но стоит встать и яркость картинки снизится. Если Вы смотрите лёжа, то проектор стоит несколько наклонить что бы он проецировал изображение вверх, а отражённый свет потом падал вниз.
Теперь на счёт угла. На этом стоп-кадре проектор стоит посредине комнаты, смотрел его лёжа с дивана который стоит у левой стены (на стопе виден его фрагмент с желтым пледом сразу перед креслом), с яркостью всё было в полном порядке. То есть для проекции дюймов в 90 и расстояния до экрана порядка 2,7-2,8 метра, можно садиться 1,5 метра влево и 1,5 метра вправо от проектора. Зона хорошей яркости за проектором составит три метра при расстоянии от экрана 2,7-2,8 метра. При этом в крайних положениях (около 1,5 метра от оси проектора в сторону) уже видно, что противоположный верхний угол несколько темнее остальной картинки, но в целом просмотру фильмов этот момент не мешает. Тем более что чаще всего углы находятся в зоне чёрного экранного каше (чёрных полос) из-за широкоформатного изображения фильма.

Но вариант с проектором под потолком действительно не подойдёт, ткань будет отражать обратно под потолок. Все нюансы по световозвращайке разобраны в теме по экранам на 4пда. Там тестировали даже очень большие по диагонали экраны.
  • hamula
  • 31 декабря 2019, 17:27
Я так понимаю, с ультрафокусными такой экран полностью бесполезен?
  • 01 января 2020, 17:39
Да, для короткофокусных проекторов данный экран не подходит.
  • virusaka
  • 23 декабря 2019, 06:05
А если использовать этот экран для просмотра диафильмов, нормально будет?
  • gagabec
  • 23 декабря 2019, 08:33
будет чуть светлее и цветастее чем с обычным экраном — больше никакой разницы)
  • virusaka
  • 23 декабря 2019, 09:46
Ну мы сейчас на простыне смотрим. Наверное с экраном будет лучше.
  • gagabec
  • 23 декабря 2019, 10:08
из бюджетного — натяжной потолок (сатин) + 4 рейки
потолок (полотно) — 300-400р за экран выходит
Интересно, как такая ткань будет работать в качестве фотофона, если доп. впышку поставить прямо на фотоаппарат. Будет ли все в белое выбивать для упрощения обтравки?
И как будет при этом объект выглядеть, ни слишком ли задняя засветка будет портить кадр?
  • islera
  • 23 декабря 2019, 22:27
Если снимать близко к перпендикуляру к фону, то будет очень сильно отражать свет (и у меня почему то сильно убегает баланс белого). Вот пример фигурки на чуть размотанном с трубы экране (т.е. снизу под сильным углом, сверху на трубе — почти перпендикулярно), справа лист бумаги (по которому и выставлялся ББ в каждом снимке свой), снизу слева — линолеум на полу, верхний снимок без вспышки, нижний — со вспышкой:

Ну, т.е. если фон перпендикулярен источнику света и точке съёмки, то отражается света значительно больше, чем от белого листа — фотобокс из этой ткани должен выйти отличный!
Надо посмотреть пленки из скотчлайда. Они отражают в направлении падающего света и под любым углом.
  • Alax
  • 23 декабря 2019, 10:01
Ткань в коробке была проложена пупырчатой лентой в местах сгиба? Если да, то неплохо бы это в обзоре указать.
  • 23 декабря 2019, 10:06
Нет, просто сложена. Там не сильный перегиб, на раму натянется без видимых стыков в местах перегиба. Если просто под собственным весом, то видны поперечные складки на светлых сценах, продольные не видны совсем.
  • Alax
  • 23 декабря 2019, 10:50
Мой продавец сгибы пупырчатой лентой проложил, из-за этого транспортировочные складки минимизировались.
  • islera
  • 23 декабря 2019, 21:35
У меня в посылке на сгибах была проложена свёрнутая пупырка, но сгибы всё равно видны (намотал на трубу для выпрямления). Возможно зависит от продавца. Можно попробовать написать.
Я купил свой проектор Panasonic PT-AE700 в начале 2005 года за 2000 $. В те времена аппарат был очень не плох. И экран к нему Draper Luma 106 inch 16х9. На днях заинтересовался что там такое придумали китайцы за эти годы в проекторостроении и офигел. В китайских проекторах до сих пор нет оптического зума, нет сдвига линз, поэтому его нужно четко определить на место что не всегда возможно или делать это электронно теряя в разрешении видео. Сейчас вижу на Авито несколько таких Panasonic за 5000 р с полуживой лампой. Лампу на Алиекспресс можно купить примерно за 1000 р. Кроме Panasonic-а существуют другие фирмы очень неплохие фирмы выпускавшие и выпускающие до сих пор проекторы. Люди, зачем вы покупаете эти китайские недопроекторы? И эти китайские недоэкраны?
  • igrblkv
  • 24 декабря 2019, 16:30
Ну проектор Ваш на Авито купить за 5 тыщ — ещё туда-сюда, хоть он и 720p — ну да ладно, китайцы с тем-же 720p стоят сравнимо, допустим…
Но экран за 20 тыщ — это щас серьёзный совет был?
Ну я понимаю, когда за 70 тыщ покупаешь проектор — то 20 тыщ за экран смотрятся вполне нормально, но в три-четыре раза дороже проектора экран покупать?..
Экран столько не стоит да и смысл моего поста больше был не в экране а в том что на китайских проекторах до сих пор нет нормальной оптической системы: нет оптического зума, нет сдвига линз, поэтому его нужно четко определить на место в центр и на определеннои расстоянии от экрана что не всегда возможно сделать или делать это электронно теряя в разрешении видео, и это тоже не всегда возможно сделать так как там не плавное изменение а дискретное. И судя по тому как они показывают у них явно меньше световой поток чем у моего древнего проектора. Поэтому поизучав несколько дней тему понял что к китайским проекторам душа совсем не лежит а лежит к чему то типа Epson PowerLite Home Cinema 5020, но денег катастрофически жалко и поэтому буду и дальше пользоваться древним Panasonic.
Я где-то в те же года купил Epson TW-680 и Draper Luma 106 HCG (серый). Смотрю, какое г… продают на али сегодня и народ покупает, если можно купить старый норм брендовый проектор и лампу. Были б деньги — взял бы TW-7000 (там лензшифт есть).
  • KGB
  • 24 декабря 2019, 12:33
интересно, а можно ли сделать из нее натяжной потолок, и потом проецировать на него светотехнику и диафильмы,
  • dimich64
  • 25 декабря 2019, 01:13
Никакой проектор и проекционный экран не победят обычный телевизор с простой тёмной матрицей, пока потолок и стены в комнате не будут покрашены в черный цвет. Уровень чёрного и контраст простого телика недостижимы для всех этих фильмоскопов сколько бы они не стоили даже на сером или линзованном экране при 100% затемнении. Потому что луч проектора отразившись от относительно светлого экрана создаёт рассеянное освещение в помещении. И элементы картинки уже физически не будут темнее подсвеченного таким образом белого(серого) экрана. Поэтому остаётся смотреть кино про ночь(когда экран вообще не светится) или про пожар(когда чёрный цвет не требуется).
А вот рир-проекция из длинной тёмной кладовки через тёмное матовое стекло в даже в освещенном помещении имеет смысл.
И надо не просто красить в черный цвет а задрапировать все как в кинотеатре тканью, которая поглощает свет. В обычной комнате переотражения от потолка и стен убивают картинку на экране. Но эффект большого экрана все таки интересен и поэтому приходится мириться с такими проблемами.
  • dimich64
  • 25 декабря 2019, 14:51
Это да. Но эффект большого экрана резко испаряется, когда понимаешь, что лучше иметь эффект маленького экрана чтобы не видеть это мутное и блеклое мыло. Неожиданно на таких диагоналях даже видео 1080p смотрится хуже чем на смартофоне.
  • Kyr9n
  • 15 декабря 2020, 13:16
Наткнулся на интересный обзор-сравнение — экран проекционный на 100 дюймов, напольный. Сравнивают картинку с телевизором и ноутбуком, при разном освещении. www.youtube.com/watch?v=8qxVxqW1xqg