Металлизированный (светоотражающий) экран 100" для проектора

Недавно у меня появился проектор на который я писал обзор(ссылка внизу), и в ветке обсуждения проскакивали упоминания про светоотражающие экраны для проекторов. Вот этот экран, серый и будем сегодня рассматривать и думать как его распрямить «из коробки».

Доставка была долгая, 1.5 месяца. Серый пакет, а внутри коробка, как для пиццы. Экран свернут аккуратно и уложен в пакет. В комплекте имеются велкро липучки на скотче, которыми можно прикрепить экран на стену, а потом экран отстегнуть- пристегнуть. Но такое крепление мне не подходит, потому что экран нужен максимально мобильный.

Размеры 222х124 см
Я планирую использовать и хранить экран прикрепленным к мебельной трубе Ф25мм, это исключит повторные замятия ткани и обеспечит удобство хранения и транспортировки на дачу или на другое место отдыха. Провел маркером линию вдоль трубы, нанес супер клей из пузырька на трубу и ткань, отрезками по 25-30 см, а потом плотно прижимал по отмеченной линии. Простой клей держит плохо на глянцевой поверхности трубы.

Ткань легко мнется и на местах сгиба остаются «волны», чтобы разгладить прошелся отпаривателем несколько раз.

Разница заметна после отпаривания части экрана, так же видно разницу в отражении света.

Не все разгладилось, но свернутый на трубе экран впоследствии сам должен выровняться, при просмотре фильмов оставшихся «волн» почти не видно.

Вот так пока будет располагаться экран в зале. Потом придумаю стойки для опоры на пол/землю и растяжки по низу экрана.

К приобретению экран однозначно рекомендую, повышает яркость отображения процентов на 15-20, точнее исключает поглощение экраном этих 15-20%. Единственное, максимальный эффект достигается при просмотре в диапазоне 30 (15+15) градусов от оси луча проектора.

Проецирование 4К видео LCD проектором BlitzWolf®BW-VP14. Все отображается сочно и ярко, по этому лучше смотреть фильмы и ролики с проектором в наилучшем качестве, не менее FHD. Камера телефона не отображает всю полноту красок, но и видимого достаточно для оценки.

Для контраста, отображение сериала Игра престолов, 720х400. Картинка ниже среднего, из-за качества исходного файла. Добавил сравнение экрана с белой тканью. Экран победил.

Слева на фото экран, справа белая ткань

Продавец прислал купон BGb7b1dc, с ним цена $15.99, действует до 30.11.2023

Купон работает
  • oleg_gr
  • 25 октября 2023, 13:19
брал такой или похожий экран, съездил в леруа, купил брус 40х18мм (или что-то близкое), сделал каркас, сделал пару перемычек для прочности, натянул такой экран и закрепил мебельным степлером, вот после этого он стал нормальным без видимых складок, но один фиг с краю видно пару полосок в месте складывания
без каркаса и натяжения смысла покупать нет, и да, брал около 1к+- рублей его
  • GeorK
  • 25 октября 2023, 14:12
с каркасом экран такой же отстойный, что и без него
чуть в сторону и ничего не видно, а если смотреть прямо на него — большое яркое пятно от центра с затуханием к краям
отражайка — выброшенные деньги
  • Qurdi
  • 25 октября 2023, 14:22
Проектор вообще вещь изначально компромиссная
  • anapogo
  • 25 октября 2023, 22:04
Да ладно, будем чесными…
гавно они эти дешевые проекторы…
  • oleg_gr
  • 25 октября 2023, 16:49
не соглашусь, особенно про пятно
всё зависит от целей, я часто смотрю один, максимум двоём, не проблема сесть около центра, при такой посадке цвета нормальные, не искажаются, пятен никаких нет как и неравномерности яркости
в чем прикол сидеть по центру не двигаясь аки истукан? :) Я при просмотре хочу в разных положениях на диване это смотреть
на больших экранах (и хорошем угле зрения) особо ощутимы и заметны искажения перспективы, если сидишь не по центру.

а вот на всякой «кухонной» мелочи уровня 55"-65" — неособо. на 100" такой фокус не прокатит.

по ощущениям это выглядит как существенная потеря обьемности картинки, ощущается как «фотообои», вместо «взгляда в полноценное окно»
перспективу мозг исправляет. А вот потерю яркости/цветов, нет
Автор не раскрыл главные подвохи данного экрана.
1) у экрана крайне маленький рабочий угол отражения. Чтоб он действительно увеличил яркость, проектор должен висеть ровно над вашей головой в максимум полуметре. То же правило действует если сесть чуть левее или правее от центра экрана. Катастрофическое падение яркости начинается с 12 градусов отклонения от оси.
2) Так же в центре будет наблюдаться довольно сильный засвет по отношению к углам, т.к. горячее пятно на дешевых проекторах никто не отменял.
хорошее замечание. п2 на видео у автора засвет виден, но без комментария не был заметен.
  • 4ov
  • 25 октября 2023, 16:45
катастрофическое падение яркости начинается с 12 градусов
капец. Нафиг такое надо?
Если купили дешманский 1lcd проектор, и понимаете что яркости катастрофически не хватает. Это полотно единственный вариант.
не проще шторы непрозрачные купить?
  • alex323
  • 25 октября 2023, 22:30
Лучше телевизор нормальный купить.
такого размера купить сложно
  • Amoralus
  • 27 октября 2023, 23:08
Ну и купил, нормальный, такой телевизор 65. Но он ну никак не может быть в100.
Был момент, тв старый сдох, поставил временно проектор, на всю стену, жена теперь на телек новый хоть он и 4к ругается, говорит маленький
Шторы разные бывают, они могут получиться дороже классного проектора. Видел такие, прорезиненные, потом был вариант взять двусторонние блэкаут. Хорошо что не взял такие, да и ценник в 5600р мягко говоря испугал у прорезиненных, а у двуслойных тканевых толщина и вес получаются неприличные. Тут с обычными блэкаут в комнате духота сразу становятся, а с теми вариантами выше вообще парильня будет. Но шторы решают все проблемы с просмотром, для этого стоит задуриться.
шторы разные бывают, они могут получиться дороже классного проектора
а могут дешевле :) Я себе на прошлой квартире заказал в ателье под размер, материю купил в магазине, где шторы продают. За все про все 50 или 60 долларов. Точно не вспомню уже. Как раз брал днем фильмы смотреть
Я тоже в магазине штор покупал под нужный мне размер, там же и пошив был, в итоге взял самые оптимальные по цене и точно не самые дорогие и обошлись они мне в 25тыс, правда я такими же шторами ещё и вход в комнату закрывал, так там арка. И самое дурацкое в этих шторах, что на них очень легко сделать затяжку, чуть ли не шершавыми руками можно это сделать, но благо и достаточно легко всё исправляется, зато 100% темнота в комнате.
не, я брал не дорогие, но с толстой материей. Там даже кот затяжку не сделает
Так это и не экран даже, а полотно. Я понимаю когда экран на раме, деревянной или металлической, натянут везде равномерно при помощи пружин как барабан. Вот только ценообразование у таких экранов странное. Разница между 100 и 120 огромная, а между 120 и 150 вообще колоссальная.
я для дачи взял старую рулонную штору подходящего размера, выкинул полотно и вместо него приделал этот экран, довольно удобно стало опускать-поднимать. но основной минус, что все светоотражающие свойства видны только если проектор светит из за головы, шаг влево или вправо и эффекта нет
Мне хватает крашеной стены.
  • Bomzhara
  • 26 октября 2023, 00:48
В мвидео 100" он есть за 1599 руб. 500 бонусов дают при регистрации и можно списать.
www.mvideo.ru/products/30060804
  • 4ov
  • 26 октября 2023, 05:59
  • Bomzhara
  • 27 октября 2023, 01:56
Не только лиш все могут лицезреть МВидео. Все банально.
Озона тоже нет у вас? По названию экрана Rombica Screen PS-100D много он где продаётся.
  • ber3
  • 26 октября 2023, 01:28
Т.Е. классика из простыни уже не ценится?
  • Alechin
  • 26 октября 2023, 07:04
Я сделал из листа ватмана, был у меня рулон шириной 2.5 метра очень плотный. Но да, главнее всего получается убрать свет в комнате из окон. Тогда прокатывает любое полотно.
На работе у печатников забрал банерную ткань повесил ее сначала(начитался на форумах) Потом купил экран смотрел на нем. В итоге пришел к покраске стены. Пробовал даже в черную матовую красить, неплохо контраст подымает, но в итоге перекрасил обычный белый цвет. Идеально поверхность подготовил
  • leexxz
  • 26 октября 2023, 09:10
Я как то решил купить себе проектор. Долго выбирал, предварительно определился с сяоми каким то, тысяч за 30 на тот момент. Потом стал изучать тему экрана. Потом чернение вокруг экрана, типа рамки. Потом освещение и борьбу с засветкой. Представил себе это все вживую, а так же какое по итогу будет изображение, и купил телевизор ))) Да, бюджет другой, диагональ меньше, зато все в одном, шума нет, засветок нет, встроенный звук и медиа проигрыватель. 4k опять же.
Тем более можно купить Hisense 85A6BG за 125 тысяч. Телевизор со своими минусами, но диагональ приближенная к экрану проектора, а картинка будет несомненно лучше.

Я сначала купил LG OLED65B9SLA, пока он стоил вменяемо, потом жена его сломала, и недавно купила TCL 65C835. Вот последний прям рекомендую за свои деньги (за 78 000 вышел).
  • Ganzales
  • 28 октября 2023, 00:29
Моему проектору 7 лет, покупал за 600$. Долго с ним возился, искал место, все было не то, да не так. В итоге нашел идеальное — смотреть комфортно + проектор под потолком, автоматический экран — вообще песня — места не занимает от слова совсем, ни проводов, ни каких-то дурацкий подставок, все стационарно и всегда настроено. Экран 100" и просмотр в темноте дают ощущение настоящего кинотеатра. Когда бываю в последних, сравниваю со своим и частенько мой даже получше, картинка ярче и четче. Но, не смотря на то, что все автоматизировано и включается с одной кнопки, смотрим его редко — все это как-то церемониально, не на каждый день. Вот именно кино смотреть супер, сегодня как никогда. 7 или даже 5 лет назад телевизор такой диагонали стоил целое состояние, да и сейчас не слабо. Минусов у него тоже хватает: шум, плохая контрастность, неравномерная засветка. Сегодня, я бы наверное, все-таки предпочел ТВ, как вы привели, 85" за 125тыщ. Проектор очень уж хлопотное дело, но свой менять не собираюсь.