Тестер воды Xiaomi Mi TDS Pen. Вода чистая? Проверяем

1. Цена: 610 руб

Мой коллега регулярно ездит на родник за водой. Он абсолютно убежден, что вода чистая. Когда он рассказал мне об этом я задумался. Он уверен, что родниковая вода чистая, я уверен, что вода из колодца на даче тоже чистая… А на самом деле как? В этом сезоне я попробовал сделать замеры примесей в воде с помощью карманного солемера Xiaomi-tds метр.

Мне в руки попал мобильный измеритель примесей «Xiaomi-tds метр», позаимствовал у друга он на АЛИ себе игрушку заказал. Устройство измеряло общее количество примесей в воде. На жидкокристаллическом дисплее после замера высвечивалось число в неизвестных мне единицах — «ppm». Это число и характеризует количество примесей в воде.
Чем больше в воде примесей (растворенных солей), тем лучше она проводит ток. Измерив сопротивление воды, можно прикинуть количество примесей. На этом принципе и работает солемер.

По размеру устройство чуть больше ручки, легко помещается в нагрудном кармане.

Под верхним колпачком находятся два элемента питания.

Под нижним колпачком два электрода, с помощью которых и производится замер проводимости воды.

Снимаем колпачок, нажимаем на кнопку, на дисплее высвечивается «0». Можно приступать к замеру.

Первая проба воды была взята из колодца на даче, с глубины 4 метра. Погружаем солемер на одну треть в воду. На дисплее высвечивается — 317 ppm. Меня это слегка расстроило, поскольку я считал колодезную воду чистой.

Вторая проба была взята из большой лужи на участке. 280 ppm! Вода в луже была чище, чем в колодце.

Самой чистой оказалась дождевая вода. 9 ppm-ов, и то, думаю, примеси она набрала, когда текла по крыше.

Вода из крана в офисе 212 ppm. В принципе, нормально, воду с примесями 200-300 ppm пить можно.

Питьевая вода в кулере содержала совсем немного примесей – 75 ppm.

Эксперимент

Перечитав несколько определений единицы измерения «ppm» из разных источников, я уловил разночтения в них. Все-таки «частей на миллион» это количество молекул примесей на один миллион молекул воды или миллиграммов примесей на литр воды?
Опыт, который помог дать ответ на этот вопрос, очень прост. Растворить в литре воды 1 грамм соли, сделать замер. Если солемер показывает миллиграммы на литр, то он должен показать 1000 ppm.

Налил в литровую банку воды. Замерил количество примесей в воде. 295 ppm. На ювелирных весах взвесил 1 грамм поваренной соли. Тщательно размешал, чтобы соль растворилась. Сделал замер – 1200 ppm. Исходя из данных этого замера, получалось, что солемер показал миллиграммы на литр, а не количество молекул.
Загадка природы. Я был абсолютно уверен, что проводимость прямо пропорциональна количеству молекул, а не их массе.

PS: Товар во временное пользование получен БЕСПЛАТНО.

Планирую купить +9 Добавить в избранное +2
  • Sanja
  • 12 ноября 2020, 12:54
Девайс бессмысленно совать в лужу. У него очень узкое применение — проверять фильтр обратного осмоса на кухне. Записали значения для воды из под крана, воды от фильтра без блока реминерализации, и с ним. И проверяете время от времени (например, когда показания счётчиков списываете), не изменяется ли значение «в попугаях».

По паспорту мембрана фильтра служит 3 года ИЛИ 5 тонн воды, но лучше «бить не по паспорту, а по морде» © Поплыли цифры — под замену.
  • oleg_gr
  • 12 ноября 2020, 14:57
я разобрал минерализатор от фильтра, ну как разобрал, распилил, и внутри там мелкие камни, я не спец по камням, по внешнему виду похожи на цеолит, кремнийи что-то еще, уже забыл, дело было 1,5 года назад, но фотки сохранились.
Я это к чему? В минерализаторе нечему тратиться и заканчиваться, по сути он вечный, пока эти самые камни не сточатся от воды, но это явно не 3 и не 5 лет, это десятки лет при постоянном напоре воды, а в случае с фильтром это сотни или даже тысячи лет.
  • 12 ноября 2020, 15:31
вы не замеряли воду с обратного осмоса до и после минерализатора? у меня до 8, после 16ppm. даже пробовал минерализатор другой поставить, тоже самое
А что вы от минерализатора то получить хотите? Его задача немного ph поправить вместе с пост фильтром, чего-то из микроелементов в биодоступной форме и адекватных, а не следовых, количествах из него никак не получить все равно.
  • 12 ноября 2020, 15:51
вода после осмоса почти дистиллят, боязно пить такую. в готовку, понятно, наберет свое, но я чистую воду пью и много.
а спрашивал, чтоб убедиться, что эти 8-10 единиц, на которые минирелизатор повышает, что так и должно быть
боязно пить такую
А то что большая часть воды всасыается у вас в тонком кишечнке благодоря осмотическим процессам, опять же без солей, вас не страшит?) И лишь малая часть в толстом с солями.
что так и должно быть
Первая порция после длительного простоя обычно больше, при регулярном использовании, да 8 — норма. Но еще раз… Задача минерализатора
немного поправить ph, как бы маркетологи вас не убеждали в «целебных минералах»(соли убрали, а тот же растворенный CO2 нет, отсюда ph <7(~6 обычно). И вот это может быть проблемой. Но решается и без минерализатора. Можно закипятить и тут ph сразу в норму придет, либо сутки дать отстоятся в открытой емкости.
  • 12 ноября 2020, 16:21
спасибо за развернутый ответ
  • 12 ноября 2020, 19:32
растворенный CO2 нет, отсюда ph <7(~6 обычно)
Нууу… Химию учите! CO2 при растворении в воде образует угольную кислоту. Она понижает pH (pH чистой воды =7; ниже 7 => кислая реакция). При удалении CO2 — pH должен повысится.
Нууу… Химию учите!
А если еще раз прочитать? Может тут не мне стоит освежить навыки которые в школе преподают?)
соли УБРАЛИ, а тот же растворенный CO2 НЕТ(т.е. не убрали)
Какой тогда ph у раствора будет если изначально он =7?) Правда, СО2 лишь к примеру. Химия процесса там сложнее и не только на диоксиде углерода держится.
  • 12 ноября 2020, 23:11
А если еще раз прочитать?
Да, извиняюсь! Не разглядел до конца, с устатка и недосыпа.

Вы правы, конечно.
Редкость, когда люди в сети готовы признавать ошибки) Больше отдыхайте и высыпайтесь)
  • oleg_gr
  • 12 ноября 2020, 17:03
у меня показывает 35-45 после осмоса с минерализатором, тдс метр такой же как в обзоре
  • 12 ноября 2020, 15:49
Слежу таким приборчиком за мембраной обратного осмоса. Очень удобно и реально работает. Точные показания сильно не волнуют, важна динамика. Новая мембрана показывает до 30-40 попугаев. Дальше или попугаи растут или давление падает.

Извел несколько американских мембран DuPont — Filmtec — Dow Filmtec Membranes, две отработали по 2 года, как в паспорте, третья сдохла через несколько месяцев. Все брал в Мерлене официально с голограммой и прочим. Последняя так расстроила, что купил у китайцев раза в 4 дешевле. И о чудо, работает не хуже, попугаи те же, живет уже год. Даже если она завтра помрет (а пока никаких симптомов), она всё равно минимум вдвое выгоднее. А если учесть, что американец может спонтанно сдохнуть — то и подавно. При этом визуально на китайце намотка намного более скудная. Где-то было фото-сравнение двух рядом у меня.

Остальные фильтры меняются раз в пол года по регламенту. ременилизатора нет. Пробовал с ним — не увидел смысла. Те, кто считает, что такая вода опасна — могут проходить мимо.
  • 12 ноября 2020, 15:53
у меня «престиж» уже 3,5 года. было 8ппм, сейчас 17ппм. но я первую ступень меняю часто
  • 12 ноября 2020, 15:56
Еще от расхода сильно зависит же. И от входного качества.
  • 12 ноября 2020, 15:57
дада, вы правы. удивили ваши 30-40 попугаев с новья.
  • CLX
  • 12 ноября 2020, 18:45
Смотря что на входе.
У меня на выходе 55 ppm с новой мембраной было.
На входе при этом 550-600.
Примерно 10% остаётся солей. Нормально.
  • 12 ноября 2020, 19:33
На входе у меня 400-450ппм, превышение по железу трехкратное и по солям жесткости (или как-то так) раз в 10, кажись. Понятно, что это всё на входные фильтры ложится большей частью, но…
  • 12 ноября 2020, 19:37
Но у меня и год спустя 40…
  • 24 ноября 2020, 12:19

Вот мембраны. Снизу китай за $7, сверху оригинальный Filmtec за $35, видно разницу в плотности намотки. Но по приборам — китай работает однозначно не хуже.
  • bleed
  • 12 ноября 2020, 17:32
Filmtec давно переехал из Тайваня на материк, да и копии сейчас подтянулись в качестве.
Могу ещё Toray Industries японский посоветовать, у них отдача выше, а ppm на выходе ниже.
  • 12 ноября 2020, 18:05
дякую, візьму на замітку, не чув про них…
  • 12 ноября 2020, 22:19
В тёплой лимонной кислоте сутки отстаивать мембрану пробовал?
  • 13 ноября 2020, 08:27
Неа, не слышал о таком. Да и $8 раз в два года не те деньги, ради этих упражнений. Думаю, что она чисто механически забивается уже за это время.
  • 13 ноября 2020, 13:03
Моей мембране уже 6 лет, раз в 1-1.5 года замачиваю её в лимонной кислоте в кастрюле, полная дезинфекция всей системы и бака белизной, замена фильтров — на выходе TDS 6.
  • 13 ноября 2020, 13:34
Впечатлен!
  • 13 ноября 2020, 15:40
Замачивание в лимонной кислоте может убрать только некоторые виды скалинга, то-есть осадка на мембране. Говоря проще все зависит от исходного состава воды если вам помогает для других может быть бесполезной тратой времени.
  • bleed
  • 15 ноября 2020, 03:17
полная дезинфекция всей системы и бака белизной
на выходе TDS 6
вы мембрану белизной промываете? у меня для вас плохие новости, хлор убивает ОО мембраны, и указанный выше TDS через дырявую мембрану уже не получится.

Есть системы с автоматической промывкой по количеству циклов и/или краном ручной промывки.
Правда у них окупаемость на дешевых мембранах околонулевая.
  • 16 ноября 2020, 01:13
Нет, я не говорил что промываю мембрану белизной, я не настолько туп и прекрасно понимаю, зачем ставится уголь перед мембраной — именно чтобы не допустить хлор до мембраны.
Я делаю то, что описано в инструкции к любой системе ОО, надо лишь её открыть и почитать. Понимаю, мало кто читает инструкции :)

Мембрана замачивается только в лимонной кислоте, минимум на сутки, а то и двое.
Сам корпус без фильтров заполняется водой с небольшим количеством белизны, и тоже оставляется на этот же срок. Ну и то же самое с баком, полным воды, немного белизны впрыскивается шприцем в шланг бака.
Подробности в инструкции, например uavoda.com/dezinfekcziya-sistemyi-obratnogo-osmosa/

Автоматическую промывку считаю баловством. Если нет полной дезинфекции всей системы, то вся замена фильтром в целом на смарку, потому что вся органика и бактерии останутся на стенках всего и вся, а надо бояться именно их, именно из-за них снижается долговечность фильтров. Например 3 фильтр ПП, который ставят после угля, в целом весь довольно чистый и лишь немного серый, если уголь сильно не пылит. Но менять его надо только потому, что он весь склизкий и липкий в органике, как и все стенки всех колб, и все трубки внутри. Так что просто заменив фильтр (как делают даже платные мастера), те же бактерии и органика просто радостно обратно пересядут с колбы на фильтр довольно быстро. А зачем мембране такая лишняя нагрузка, которую надо фильтровать, и которая будет так же гнить потом в мембране?

Да, это долго, нудно, но необходимо. Ну или можно просто менять целиком всю систему раз в два года, кто-то и так делает, видя как внутри всё заросло и даже не пытаясь отстоять в белизне/лимонке.
узкое применение — проверять фильтр обратного осмоса на кухне
не обязательно. можно еще бутилированную воду проверять
Штука полезна для аквариумистов, да владельцев систем с обратным осмосом.
поскольку я считал колодезную воду чистой.
С чего это грунтовые подпочвенные воды будут чистыми? Каой только гадости нет в грунте, через который вода фильтруеться. Вот вам здесь живое доказательство. Лужа чище!!!
  • 12 ноября 2020, 12:59
Ох, опять эти фуфлометры. Прям через два поста на третий. Видно для многих, это рекламирующих, деньги не пахнут. А заходы какие маркетинговые, прям по классике — один мой друг утверждает… и я задумался… и купил… и моя жизнь изменилась к лучшему…
Хотя про карму все же стоит помнить, могёт быть и сработает. Особенно если помнить;)

А то прибор меряющий проводимость воды у них чистоту показывает, ага. Налетай — покупай.

Многие примеси проводимость не повышают, не говоря уже о микроорганизмах.
Он показывает не чистоту, а количество солей. Я проверяю, например, покупную бутилированную воду
Дистиллированную воду меряли?
  • 12 ноября 2020, 15:07
У меня не такой девайс, но калибровать(при проверке осмоса) по дистилляту(взял в аптеке) приходилось.
Там реально 0 показывает
  • 12 ноября 2020, 15:12
калибровать(при проверке осмоса) по дистилляту(взял в аптеке) приходилось. Там реально 0 показывает
Не должно там быть нуля. Даже бидистиллированная вода (которую в аптеке не дадут) обладает некоторой электропроводностью, хоть и очень малой.
  • 12 ноября 2020, 15:28
Ну значит подделку впарили, больше не буду у них покупать
  • 12 ноября 2020, 17:20
Для автомобилей как?, «ойл райт»?..
  • 12 ноября 2020, 17:41
Для автомобилей как?, «ойл райт»?..
Куда Вы ее там собираетесь использовать? Она раза с три дороже обычной дистиллированной…
  • 12 ноября 2020, 13:04
Что-то я не понял связи чистоты воды и токопроводимости.
Берем дистиллированную воду, запускаем туда кишечных бактерий каких, или вирусов, они какое-то время там вполне проживут, но электропроводность особо не изменят. Выходит, вода чистая?
А минералку, выходит, пить нельзя (в т.ч. столовую), потому что там солей много?

Мне кажется, для указанных задач данный прибор бесполезен
  • 12 ноября 2020, 13:07
Зато полезен для «товарищей» ходящих по квартирам и разводящих пенсионеров этими чудоприборчиками и чудофильтрами на кредиты в сотку.
  • 12 ноября 2020, 13:23
это да, была еще похожая шняга для определения количества нитратов в фруктах-овощах
  • 12 ноября 2020, 14:46
Просто в обзоре везде слова «чистая», «чище» нужно заменить на «солесодержащая» или «мнерализованная». Все встанет на свои места.
  • r0c
  • 12 ноября 2020, 14:55
Не ломайте людям бизнес
инералку, выходит, пить нельзя (в т.ч. столовую), потому что там солей много
зависит от показаний. некоторым нельзя. некоторым можно только определенного состава
  • 12 ноября 2020, 16:07
столовую (специально это выделил) вполне можно в разумных количествах львиной доле людей
  • 12 ноября 2020, 19:39
Минералку пить нельзя регулярно, долговременно. Или надо менять виды, чтобы не накоплялось много солей одного вида, что не всегда безопасно. Лучше пить в основном столовую (очищеную осмосом), время от времени меняя на минералку на небольшой срок. И вид минералки менять.
  • 12 ноября 2020, 20:45
а кто-то употребляет слова регулярно и долговременно?
вы достали прибор, опустили в минералку, и он, по версии автора, показывает, что воду пить нельзя
что не совсем (совсем не) так
  • 12 ноября 2020, 23:14
вы достали прибор, опустили в минералку
А я таким прибором не пользуюсь. Он показывает погоду на Марсе, да и то — неточно.
  • 15 ноября 2020, 06:33
Вот как раз воду после осмоса долговременно пить нельзя. Точно так же, как нельзя пить только кипяченную воду. Жесткая вода — это благо для организма (при отсутствии некоторых хронических заболеваний, но тогда у вас проблемы похлеще чем выбор водички*); но она же губительна для кухоной и бытовой техники. Но если технику я могу купить или подчинить или уменьшить влияние (та же декальцинация), то организм обычно дается один и замене не подлежит. Следовательно лучше беречь организм, чем технику.

Столовую минеральную воду можно пить на долговременной основе, минерализация там небольшая. Например при повышенной кислотности пьют щелочные минеральные всю свою жизнь. А вот лечебные и лечебно-столовые — это только под контролем и наблюдением врача, там уже серьезная минерализация.
  • bobster
  • 12 ноября 2020, 13:05
А погоду на луне показывает?
  • 12 ноября 2020, 19:40
А погоду на луне показывает?
Нет. Тот прибор заточен для Марса. ;)
  • 12 ноября 2020, 13:22
не смейтесь.
штука полезная, у меня на даче краны менять приходится как перчатки, солей много, я подобным замеряю срок подыхания умягчающего фильтра.
p.s. самая вкусная вода с ppm ниже 70-80, меньше слишком «пресная». 300 как пишет автор уже не то

так как я давно перешел на воду из водоматов, то как раз такой штукой замерял жесткость при покупке, удобно.
  • 12 ноября 2020, 13:33
но ведь электропроводность у разных солей разная, нет? т.е. для вашего случая (понять, что фильтр подыхает и надо менять) оно применимо (вода все время одинаковая), но как сравнивать две воды с разным минеральным составом? Условный Нарзан с Новотерской?
  • 12 ноября 2020, 14:44
где то икнула мой последний преподаватель по химии, из всего курса которой я запомнил что валентность это количество свободных электронов на внешней орбите :-) но это не точно.
рискну предположить что вода имеет ГОСТы по каждой соли, а умягч. фильтр гасит (я погуглил) т.н. жесткие соли. они же кмк имеют большее значение на электропроводность воды. тоже погуглил навскидку, вроде так и есть.
А какие значения показывает в воде из водомата?
  • 12 ноября 2020, 14:38
на нем на табло дата смены фильтров и текущее ppm пишется, когда выбирал компанию — замерял. полгода как перестал.
показывает 70-80, как и на табло водомата.
  • 12 ноября 2020, 15:09
На моём ближайшем порядка 30.
Причём как- то присутствовал при техобслуживании, внутри стоит TDS метр до всяких смягчителей и минерализаторов. На нём показывало 3
  • 12 ноября 2020, 15:55
кокакола вам вкусная? замерьте, в ней более 400)))
  • 12 ноября 2020, 17:15
Эта таблица полное фуфло, ничего кроме маркетинговой лжи и безграмотности.
Безграмотность:
Деионизация это удаления из воды ионных примесей, но это не процесс.
Обратный осмос и дисТИЛЛляция это лишь два из множества процессов деионизации (снижение содержания в воде ионных примесей), а микрофильтрация и активированный уголь вообще не являются процессами деионизации и не могут изменить содержание солей жесткости в воде.
Лживый маркетинг:
Соли жесткости это не все соли, в основном только кальций и магний. ВОЗ для питьевой воды рекомендует концентрации кальция 20-80мг/л магния 10-30мг/л. То-есть 110мг/л солей жесткости это уже плохая вода. Дистилляция и обратный осмос производят воду в которой концентрация кальция и магния намного ниже 20 и 10мг/л соответсвенно, так что такая вода тоже не пригодна для питья.
  • 12 ноября 2020, 18:14
А вода с крана с таблицей менделеева ОК,? пригодная?
зато pH ок..)
  • 13 ноября 2020, 16:33
Чтобы быть пригодной для питья вода обязательно должна содержать некоторые элементы из таблицы Менделеева, есть ряд элементов содержание которых выше определенного значения может нанести ущерб вашему здоровью.
Для технических целей производят сверхчистую воду содержание примесей в которой ниже порога определения современными методами анализа, но не существует такой воды чтобы была полностью лишена примесей. Так что если вы последуете за блажью пить воду не содержащую что-то из таблицы Менделеева, то смерть наступит в течении нескольких дней.
Водородный показатель (pH) относится к органолептическим показателям, то-есть речь идет об эстетическом восприятии питьевой воды потребителем. Хорошо если он укладывается в 6,5-8,5 но это не имеет никакого отношения к опасности или полезности воды для человека.
PS Если хотите получить ответ, а не просто нахамить, то нужно хотя бы научится формулировать вопросы.
  • 15 ноября 2020, 06:37
Два стакана хорошей воды господину)
А ph метр может кто посоветовать годный?
  • 12 ноября 2020, 14:15
Полоски пропитанные фенрлвтолеином, он же пурген. По цвету определяется ph.
Фенолфталеин реагирует только на щелочную среду (пых более 8.2, если ниже — он бесцветный). Обычно используют лакмус для грубого определения pH, как щелочной, так и кислой среды. Но электронный рН-метр более точный.
  • la4o1
  • 12 ноября 2020, 14:41
год назад покупал, работает
  • 12 ноября 2020, 15:15
ph метр может кто посоветовать годный?
А чего там может быть «не годного»? Обычный стеклянный электрод и обвязка. Главное — сразу прикупить к нему пакетик с эталонным (калибровочным) раствором. Хотя с пределах единицы pH — они и так нормально показывают.
  • a115
  • 12 ноября 2020, 15:54
«Обычный стеклянный электрод» — это мощно!
стеклянная у него колба, а сам то позолоченый, а цена как у золотого.
И это у электрода для контороля воды в бассейнах Poolcontrol DYNAMICS.
«чего там может быть «не годного»» — 4-е листа инструкции рассказывают
о «Калибровке pH» — «Существует два возможных способа калибровки.
1. „Калибровка по двум точкам“ (с помощью буферных растворов pH4 и pH7) — зав. настройка
2. „Калибровка по одной точке“ (ввод значения фотометра)»
А, чтоб не скучно было, после того требуют «Запрос крутизны/нулевой точки электрода pH», «Крутизна электрода есть свойство, обозначающее величину напряжения в мВ, вырабатываемое электродом на 1 единицу рН.
Идеальная величина: 58 мВ / pH.»
" это касается только характеристик самого электрода, но не индицируемого на дисплее прибора"
просто таки раз плюнуть.
  • 12 ноября 2020, 17:20
стеклянная у него колба, а сам то позолоченый
Стеклянный электрод
  • 12 ноября 2020, 17:36
Позволю себе вас поправить:
Электрод для измерения pH использует серебро и специальный сорт стекла. Электрод для измерения кислорода содержит золото и серебро, но не стекло.
Дорого стоят и те и другие, не смотря на простую внешность их устройство довольно сложное. Например СССР так и не осилил производство комбинированного pH электрода.
  • 12 ноября 2020, 19:48
Дорого стоят и те и другие
Они дорогы не из-за содержании золота, а из-за необходимой прецизионной технологии. Надо все соблюдать в точности — как для одного електрода, так и для партии в целом, чтобы не была разница в показании.

Да и все прецизионные измерительные приборы и расходники для них всега были дорогими. Из-за всех взыскании к них, и из-за дорогой процедуры их сертификации.
  • Olkan
  • 14 ноября 2020, 21:40
Например СССР так и не осилил производство комбинированного pH электрода.
Это зря. У меня точно был.
ЭСКЛ-08
Например СССР так и не осилил производство комбинированного pH электрода
Гомельский ЗИП еще выпускает до сих пор 8-ю модификацию электрода стеклянного комбинированого ЭСКЛ-08М.

Электрод для измерения кислорода содержит золото и серебро, но не стекло.
Если датчик амперометрический и мембранный, то как правило золото, но лучше платина, в диэлектрике и очень многие изготоватили использовали стело. Но были и другие разработки датчиков без использования драг. металов.
  • figvam
  • 12 ноября 2020, 13:43
Кажись, ещё на DealExtreme такую хрень покупал лет 6-7 назад, только стоила подешевле и не в белом цвете.
  • PICachu
  • 12 ноября 2020, 14:16
На ней не было надписи Xiaomi, а на этой есть! :-)
  • aksinit
  • 12 ноября 2020, 14:21
Точный ответ о чистоте воды может дать только анализ в лаборатории.
А тут банальный измеритель электропроводности воды.
Каждый раз путают кондуктометр и лабораторый анализ воды… Из неверного понимания сути прибора и область применния потом выбирают неверно.

Вода в луже была чище, чем в колодце.
Впрочем, после такого вопросов к автору нет…
Енотов не зря называют trash panda. К автору это очень относится. Заваливает мусором муську.
  • Creat
  • 12 ноября 2020, 14:35
Бессмысленный девайс для «измерения» содержания солей в воде. Но никак не чистоты воды.
Отличный прибор, позволяющий напиться какой нибудь дряни, полагаясь на его показания.
  • 12 ноября 2020, 14:36
Я конечно понимаю, что нужна «подводка» к теме.
Но вот это:
«Коллега регулярно ездит на родник за водой. Он абсолютно убежден, что вода чистая. Когда он рассказал мне об этом я задумался. Он уверен, что родниковая вода чистая, я уверен, что вода из колодца на даче тоже чистая… А на самом деле как?»

НА САМОМ деле в воде может быть железо. И еще прорва всяких растворенных примесей, которые вас убивают.
И любой ОБРАЗОВАННЫЙ человек заказывает (регулярно) анализ воды из источников. В спец лаборотории.
Стоит это не дешево (не три рубля) но это необходимость.
Тогда Вы будете знать, что воду с вашего колодца (при внешней чистоте) даже в радиатор и то лить не стоит ;)

А эта приблуда (как верно написали) для осмоса.
Проверять его состояние
Но ей Богу, уверять людей что потыкав этой приблудой в воду можно быть уверенными в ее чистоте… это НЕ правильно.

Надо сразу писать правду:
Девайс для тех кто юзает ОС /обратный осмос/.
Все.
А Ваша «подводка» к теме — обманывает доверчивых людей.
Девайс для тех кто юзает ОС /обратный осмос/
я бутилированную проверяю
  • 12 ноября 2020, 14:41
Пользуюсь именно таким уже года 2. Покупаю воду в 5-литровых бутылях (потому что минерализация воды из-под крана ~800 — артезианская подача на поселок). Замерял минерализацию разных вод, и определил для себя несколько с содержанием солей <100. Когда нет возможности купить их, беру <200 (Шишкин лес, Первым делом).
  • 12 ноября 2020, 17:22
Я покупаю «кубай» или «пилигрим».
  • 12 ноября 2020, 18:02
На деньги отданные за воду вы бы давно поставили обратный осомос в дом (он ныне 2 тыр стоит) и еще бы минерализацию сами себе делали сами по вкусу ;)
  • 12 ноября 2020, 18:20
а можно название оо за 2000?
  • 12 ноября 2020, 21:41
Можно Аквафор. Постоянно устраивает распродажи. Раза три -четыре в год.
2 тыр обошелся простейший комплект с двумя колбами ПРЕД очистки и самой колбой ОО.
Набор БЕЗ крана! С кувшином (льет в кувшин с трубки нет НАКОПИТЕЛЬНОГО БАКА!!! и крана встариваемого в раковину) Накопительный бак как бы этот кувшин в который еще и всобачена приблуда минерализатора (в крышку кувшина прям)
Все очень спартански — но все работает.
Брал прошлым годом ровно на чОрную пятницу :)
Уверен будет и в этом году.
В прошлом же году, когда обсуждал описанный мною комплект мне на форуме посвящённом ОО показали сходу набор за1,5 тыр от конкурента Аквафор в Лера продавался. Там была колба с мембраной и еще колба над ней. Не было предварительной очистки.
Но я уже настроился купить у аквафора.
  • 12 ноября 2020, 22:51
На сайте аквафора система ОО с кувшином стоит 6790. DWM-312S Pro.
Больше ничего нет.
Система ОО за 2000 это утопия. Один фильтр дороже стоит.
  • 13 ноября 2020, 03:27
Удив тельная ситуация. Вы задаете вопрос.
Я пишу ответ.
Вы говорите — это утопия.
Ну значит я купил утопию.
В другой раз буду знать как ответить — это утопия. И все :)
А я то расписывал.
  • 13 ноября 2020, 16:50
Плохой совет.
Обратный осмос очень много воды сливает в канализацию, так что даже без учета стоимости остальных расходников для его обслуживания стоимость такой воды будет сравнима с покупкой 20л бутылей.
Бутилированная вода полностью соответствует требованиям к самой качественной питьевой воде, а вода после обратного осмоса не соответствует показателям физиологической полноценности т.е. такая вода вредна и опасна для жизни и здоровья человека.
Обратный осмос не очищает воду от всех примесей, это маркетологическая ложь. Назначение этого процесса деминерализация — то-есть предварительное снижение концентрации основных ионных примесей в воде. Основные ионные примеси это те соли которые часто встречаются в природных водах и не представляют опасности для живых организмов. Но он не может полностью их удалить и тем более не удаляет в достаточной степени пестициды, радиоактивные элементы, тяжелые металлы, бактерии, вирусы и прочие опасные примеси.
Если для вас важно заботится о своем здоровье то только бутилированная вода может обеспечить ваши потребности. Обратный осмос может использоваться как часть комплексной очистки и подготовки воды на предприятиях, но домашний осмос вас медленно убивает.
  • 13 ноября 2020, 17:04
Я бы просто аплодировал вашему совету.
Если бы не жил в России:
www.202.by/upload/medialibrary/3e3/photo.png
раз
batona.net/3687-chistaya-pitevaya-voda-3-foto.html
два
chios.ru/files/img/voda_47.jpg
Три… и это сходу.
А так такого в иннете прорва.
ВЕРИТЕ им? Ваше право.
Неотъемлемое.

И да… обратный осмомос используют почти ВСЕ компании производящие питьевую воду.
Зачем им проблемы?
Они воду до миниерализируют.
Это и вы можете делать\
И убийства не будет
А в целом, это тема (ее обсуждение) как свидетели ШИМа на АМОЛЕД экранах.
Целая секта, но топ смартфоны упорно делюат на АМОЛЕД — а они доказывают, что там ШИМ
тут так же. Каждый выбирает для себя сам.

Пьете бутилированную?
Доверяете СВОЕ здоровье производителю воды в РОССИИ? ну ну…
А я вот — нет.
  • 13 ноября 2020, 18:00
Фото один бутыли поставили на землю. В чем проблема?
Фото два мужики поехали на природу на фургоне для развозки воды и набирают ведром воду из озера, может повезут бетон размешивать или дачу теще поливать или мангал потушить. В чем проблема?
Фото три деревенская бабка приспособила бутыль для набора воды из колонки. В чем проблема?
Есть требование на качество производимого товара питьевой бутилированный воды и есть система контроля этого качества, почему я должен им не верить?
В случае домашнего осмоса нет не того ни другого, зато есть прямая ложь о том какие требования предъявляются к питьевой воде и о возможности обеспечить эти требования применив домашнюю систему обратного осмоса, почему я должен верить лжецам?
Обратный осмос практически не применяется при производстве воды муниципальными компаниями. На самом деле так случается если рядом нет источников пресной воды, например только морская, и применяется только для снижения общего уровня солей.
При производстве бутилированной воды только воду первой (низшей) категории можно получать используя осмос, а высшая категория — вода питьевого качества безопасная для здоровья из самостоятельных подземных (родниковых или артезианских) водоисточников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения, и оптимальная по качеству.
Хотя обратный осмос может применяться для производства воды первой категории он используется лишь как вспомогательная технология для улучшения вкуса в случае если минерализация исходной воды выше 400мг/л. Но он не обеспечивает очистку от опасных примесей, и для того чтобы вода после такой очистки стала питьевой применяется еще дегазация, обеззараживание, минерализация.
Тот минерализатор который ставится в домашние системы обратного осмоса всего-лишь исправляет кислый вкус воды вызванный избыточной концентрация свободной угольной кислоты которую одноступенчатый обратный осмос как известно не удаляет. Но он не восстанавливает необходимый минеральный состав воды.
Произвести минерализацию на дому можно лишь обладая небольшой лабораторией и запасом реагентов и это далеко не дешево, не забываем дороговизну эксплуатации самого обратного осмоса.
Доверяете свое здоровье российским производителям систем обратного осмоса?
Я доверяю себе — специалисту по водоподготовке и водоотведению с десятилетним стажем работы с системами глубокой очистки воды. Пью бутилированную, пью муниципальную прошедшую очистку на механическом фильтре, угольном фильтре, фильтре умягчителе, комбинированном фильтре карбонблок + мехфильтр.
  • 13 ноября 2020, 20:36
и есть система контроля этого качества, почему я должен им не верить?
Так верьте?
есть категория людей они верят рассказам президентам своих стран. ИСКРЕНЕ! А вы верите производителям воды — отлично! (для производителей)
Я ж не против?
Я не верю.
В обоих случаях причем :)
Это вы про Омск или Томск? Или Караганду?
Без сомнения так и есть
А В США в части городов вообще только ОО система и есть.
Причем повсеместно.
Питевая вода только через ОО подается.
Там денег больше. Сравнить Калифиорнию и Омск?
ЖкХ Омска поставил ОО систему? да ну?

Причем я без злорадства — просто дорого реально. Для городов.

Я был уверен в Вас.
В интернете, если заговришь на форуме про учеников — собседник учитель с 50 летним стажем герой учитель
Заговришь про пажары — сосбедник пожарник с 50 летним стажем
тут такая же картина
Я вам верю.
А вы (как мы узнали) верите в компанию, БИЗНЕС компанию, для бизнеса нет ничего свтяого, но вы верите им, что они вам дадут иедальную воду.
ОК
Это ваш выбор
Я от него вас не отговариваю, но сам никогда не буду пить поставляемую НАШИМ бизнесом воду.
Патамучто когда будет очередной скандал вода аля… Шишкин лес /какаянить/ разливалась в подвале с грязных ванн грязными гастробайтерами через песочный фильтр… итд итп.
Я хочу быть в стороне.
Огромное счсатье, что каждый из нас может сделать свой выбор.
Вы в рамках своих верований.
Я в рамках своих! :)
  • 13 ноября 2020, 21:28
Я не просто верю, я проверяю поступающую ко мне информацию. У меня есть представление почему компаниям производящим бутилированную воду приходится обеспечивать ее качество, они попадают под госрегулирование и есть определенные законодательством нормативы. И я знаю технологии очистки воды, сэкономить значительные деньги временно отключив какую либо из систем очистки не получится. А вот продаваны обратного осмоса за которых вы бьетесь не находятся под регулированием, и все их рекламные обещания настолько обтекаемые что в суде им ничего не грозит. Откройте любую документацию на такую систему и попробуйте найти там таблицу где будет сказано сколько каких загрязнителей будет на выходе из такой системы, или обещание что полученная вода пригодна для питья или соответствует каким-либо нормативным требованиям.
Не надо пустых слов про США и Россию, я уже два блюда испортил читая ваши опусы. Конкретно называйте какая вода берется на очистку какие требования на очищенную воду — и я точно вам скажу есть там обратный осмос или нет.
И я повторю хоть стопятсот раз вода после обратного осмоса не пригодна для питья из такой воды все еще можно получить питьевую, но придется задействовать методы которые недоступны для простых и дешевых домашних систем.
Как вы можете верить в то что вас окружают только злонамеренные люди, как можно основывать свою жизнь на глупых нелогичных теориях заговора? Человечество развивается, а не деградирует, и это прямое доказательство что в большинстве своем люди стремятся создать что-то хорошее, а не унизить и ограбить ближних. Это в России привыкли воровство когда выгода приобретается путем отъема ценностей у других называть бизнесом. Не надо переносить воровской менталитет на все человечество, на самом деле для бизнеса выгодно повышение качества производимых им ценностей для привлечение большего числа потребителей его продукта. Святость не имеет ничего общего с бизнесом, это как раз ближе к разного рода мошенничеству.
Вот почему вы верите в обратный осмос. 1) Как и все люди хотите некий способ достичь желаемого вами результата без вложения значительных усилий 2) Хотите чувствовать что можете сделать что-то хорошее для других опять же не прикладывая к этому усилий. Вот так шарлатаны и ловят своих жертв: принеси подношение и излечишься, вложи деньги куда я посоветую и получишь огромную выгоду, купи обратный осмос и получишь абсолютно чистую воду. И естественно все это ЛОЖЬ, ведь жизнь не бывает простой, сложные проблемы являются сложными лишь потому что для их решения нужны сложные методы и серьезные усилия.
Поэтому лучше верить доктору который на одну вашу жалобу на самочувствие назначает несколько процедур и медикаментов, а не шарлатану который обещает излечить все одним способом. Лучше верить священнику который учит как правильно поступать по отношению к другим чтобы мир стал счастливее, а не попу который учит что за подачку некий бог прощает все и спасает от всего. И конечно нужно понимать что люди научились делать многое для достижения желаемого, но среди множества технологий нет такой которая решала бы проблемы не имея при этом ограничений на применимость и недостатков.
  • 14 ноября 2020, 00:43
Обожаю такую движуху!
«треск горящей бумаги самокрутки с шишками» Минутку… о…
Потер руки.
Ну… погнали!
я проверяю поступающую ко мне информацию.
Это Вы так думаете, что Вы проверяете.
На самом деле Вы просто верите в то, что Вам подают как информацию.
Вы просто потребитель воды и информации о ней.

И я знаю технологии очистки воды,
И я знаю.
я уже два блюда испортил читая ваши опусы
Ну я таким не занимаюсь (с блЮЮдами?), хотя ваши опусы конечно это сильная трава. Мне пришлось даже шишки найти что бы «быть в тренде»

Как вы можете верить в то что вас окружают только злонамеренные люди
Вы можете это легко проверить.
Проверочное слово.
Действие
Выходите поздно вечером. Подходите к любому месту сборища маргиналов и говорите:
ну что геи (слово вариабельною и лучше матерный аналог) че сидите, а не пялите друг друга?
Вам сразу (моментально) докажут — что злонамеренны все.
Пр верьте? И вы мне поверите — люди злонамеренны!

Человечество развивается, а не деградирует,
Америка с выборами и БЛМ просто открыла рот читая ваши слова
Да ну?
Многие уверены в обратном.
А вы значит оптимист?
Приятно.

особенно эта фраза смешна скажем для Али Бабы или Али экспресса.
У них другая модель — ровно обратная.
И над вашими словами они усмехнуться. Они продают любой кал — лишь бы держать огромный объем ()кала)
в продажах.Т.е реальность смеется над вашими фантазиями о бизнес схемах.
И то что им нужно
Им просто нужны ДЕНЬГИ
Это все что им нужно.

Вот почему вы верите в обратный осмос.
Вот почему вы НЕ верите в обратный осмос.

Например для вас просто удобно, что вам привезут ведро с водой (бочку) для поилки
У вас нет никаких желаний и умения настроить систему очистки самому. Вы словно животное у поилки — вам дали воду (привезли бак) вы пьете. Не привезли — не пьете.
Разум как у коровы в стойле?

2.Хотите чувствовать что можете сделать что-то хорошее для других опять же не прикладывая к этому усилий.
Вы уверены, что покупая воду вы делаете что то хорошее
Вы как бы помогли бизнесу и пьете чистую воду
Вы сами себя уговариваете что вы отдали деньги и помогли бизнесу и вам дали чистую воду
Хотя это может быть просто вода с соседнего пруда с мальками жабы.
Обман для вас — важнее реальности.

Открыв рот читают ваши строчки все заводы, что гонят бутилированную воду через ОО или Американцы, где питьевую воду в дома подают с ОО…
Они не знают про то что это ложЬ!
А вы знаете — поэтому то (от незнания) все в мире юзают ОО.
Дураки их много. Умный один — Это вы!

тут спорить не буду
С докторами вы видать часто видитесь.
Опыт явно есть.
Не смогу отрицать ваше знание темы.
Я даже знаю какого направления доктора.
К сожалению эта сфера медицины у нас сейчас немного ослабла.
Многие пациенты отпущены на свободу и могут творить что хотят.

Аплодирую стоя
И именно поэтому, вы словно собачка в доме (которой наливают в миску воду) пьете воду не ту, за которую вы уверены (ибо САМИ чистите и следите за фильтрами) а ту что вам налил хозяин (условно) привез доставщик.
Даже если он туда помочится — вам все равно
Важна лишь ваша уверенность
Вы ВЕРИТЕ Махмуду доставщику!
  • 14 ноября 2020, 17:29
И я знаю.
закончите предложение, а то непонятно что именно вы знаете.
Если вы готовы провоцировать незнакомых вам людей оскорблениями и советуете так поступать другим, то злонамеренным являетесь именно вы.
Алиэкспресс это торговая площадка их бизнес это продажи, чем их больше тем лучше. Уровень продаж зависит от удовлетворенности покупателя, а покупатель оценивает товар не только по его надежности, но еще и по цене и доступности. Напомню что когда вы возвращаете товар потому что он вам не понравился, или требуете частичный возврат средств, они ТЕРЯЮТ деньги, но все-равно становятся на вашу сторону. Я понимаю у всех есть негативный опыт но: они не устанавливают стоимость обратной отправки, и именно вы должны были убедится что товар вас устраивает до его покупки задавая продавцу дополнительные вопросы если опубликованной информации недостаточно.
Вера это то что заменяет людям знания. Я специалист водоподготовки и работаю с обратным осмосом, что требует знаний о принципах работы, преимуществах, недостатках, технических требований на эксплуатацию и обслуживании. В моей голове нет места для слепой веры в обратный осмос.
На работу привозят воду в бутылях — мне удобно, а усложнять себе жизнь это не признак большого ума. Хотя я сделал некоторые анализы из первой привезенной партии чтобы избежать сомнений в дальнейшем.
Вы повторяетесь. Я уже объяснял что производителям бутилированной воды невыгодно фальсифицировать их товар, а производителям домашних систем обратного осмоса необходимо лгать потому-что их товар не может производить воду питьевого качества.
Вы продолжаете путать теплое с мягким идеализируя обратный осмос.
Обратный осмос:
— Это процесс деминерализации, снижать минерализацию питьевой воды при водоподготовке имеет смысл лишь в том случае если она выше 600мг/л, так-как это ухудшает ее вкусовые свойства. Использовать его исключительно для удаления специфических ионов не выгодно, ионный обмен с этим справляется значительно лучше.
— Обладает хорошей селективностью к основным ионным примесям, на практике это означает что он удаляет необходимые для нашей жизни и здоровья минералы и полученная вода не является питьевой и в нее необходимо вернуть ряд ионов для того чтобы она соответствовала параметрам физиологической полноценности.
— Обладает низкой селективностью зависящей от условий работы к отдельным тяжелым металлам, органическим и хлорорганическим веществам, нулевой к растворенным газам. На практике это означает что он пропускает большинство опасных веществ, а проверить будет ли он достаточно эффективен чтобы удалить из исходной воды тяжелые металлы если они там вообще будут можно только исследовательским путем.
— Не является средством дезинфекции, так как не может гарантировать отсутствие в очищенной воде простейших, бактерий и вирусов. В случае вирусов он снижает их количество, и уменьшает риск появления заболевания. В случае бактерий их количество может превысить таковое в исходной воде, так как они способны прикрепляться и размножатся в самой мембране. Это происходит потому что мембрана обратного осмоса имеет дефекты — отверстия с размером достаточным для прохождения микроорганизмов.
Я уже говорил широкое распространение обратный осмос получил лишь по экономическим причинам, это наименее энергозатратный метод деминерализации из известных на сегодняшний день. Сказки про ОО в каждый дом это розовая мечта тех кто наживается на обмане людей впаривая им домашние системы обратного осмоса.
Чтобы эксплуатировать обратный осмос воду перед подачей необходимо подвергнуть серьезной очистке, так что все те страшные вещи от которых он якобы спасает попросту не доходят до мембран, и после мембран ее снова приходится чистить от избытка углекислоты, от бактерий и вирусов. Если готовить питьевую воду то добавлять минеральные примеси, если использовать для технических нужд то удалять их ведь осмос лишь снижает концентрации позволяя более эффективно работать системам деионизации.
А вообще вы просто ненавидите людей и сочиняете на них клевету.
  • 14 ноября 2020, 21:52
непонятно что именно вы знаете.
Вам многое непонятно — это понятно всем ;)

Я рад, что вы очнулись и вас допустили до интернета. Слава медицине!

Уровень продаж зависит от удовлетворенности покупател
В корне не грамотное утверждение
Но простим вам его. Вы обучились «про воду», но не обучались про продажи.

, но все-равно становятся на вашу сторону
Эти громкие фантазии смешны всем, кто имеет много дел с Али

Я специалист водоподготовки и работаю с обратным осмосом,
Я вам верю.
Вера это то что заменяет людям знания.
Перестал вам верить.
Как вы и рекомендуете.

На работу привозят воду в бутылях — мне удобно,
Как я и писал выше — корове в стойле пить с поилки тоже удобно
Ей дают — она жрет и пьет
ЧТО ДАЛИ то и хавает.
Аналогия ясная?
Как вы?
Привезли, вы и лакаете.
А может туда помочились? вам все равно. Удобнооо… мммммммууууууу

Я тоже вам пояснил — что это ваши фантазии
В которые Вы верите
А верить нельзя.

Я тоже Вам писал, что весь мир от Калифорнии (где города миллионики на ОО) до Арабских Эмиратов, где на ОО тоже города миллионники — они НЕ знают о том, что ПО вашему вода эта не питьевая.
И они пьют
Они глупее вас
Весь мир глупее вас.
И те производители воды в бутылках, которые делают ее ОО и потом до минерализирует и везут вам на в офис. Это когда не заливают с соседнего пруда.

Вы продолжаете путать теплое с мягким идеализируя обратный осмос.
Я не идеализирую я пользуюсь
Как Пользуется весь мир, производители воды в бутылках (что вы пьете свято верея что она НЕ после ОО)

дальше у вас большой кусок который вы откуда то скопиастили совершенно не понимая его смысла.
Простим вам это. Вам это нужно для подтверждения того что вы учились «про воду»

А вообще вы просто ненавидите людей и сочиняете на них клевету.
С вами это не проходит.
На вас клеветы быть не может
Вы такой какой есть.
Это не клевета. В рамках вашей личности — это печальная правда.
Обратный осмос не очищает воду от всех примесей
Конечно нет, но очищает от многого и/или значительно снижает концентрации. Прежде всего органики и прочего не самого полезного добра, например нитратов. Соли — это бонус.
Обратный осмос очень много воды сливает в канализацию
1:3 отнсительно выхода пермита, если нормальный ограничиель потока подобран(можно меньше, но тогда быстрее конец мембран). Для меня это 8.5 м3 в год, в канализацию(семья из 3 человек, в день 8-10 литрв пермита). По ценам местного водоконала вместе с водоотведением для меня это стоит меньше 4.5 долларов(напомню еще раз это в год)
И вновь началось… Для начала не затрагивая тему биодоступнсти солей в воде. Просто сядьте и посчитайте сколько вам нужно пить, чтобы вода обеспечить хоть сколь нибудь значимое количество микроелементов в рационе. А потом, добавим параметр «биодоступности» и еще раз пересчитаем...)

но домашний осмос вас медленно убивает.
А тонкий кишечник вас не убивает?) Там под действием осмотических процессов( всасывается основная масса вводы и… всасывается она без солей.
  • 13 ноября 2020, 18:27
Откуда у Вас взялось такое мнение. Например все паспорта производителя на мембраны обратного осмоса которые я читал содержат обещания очистить воду только от НАТРИЯ безвредного для человека, причем в идеальных условиях мембрана удалит 96-98%. Очистка от органики как и любых других не ионных примесей вообще не упоминается, даже как бонус, слишком мала эта эффективность чтобы хоть что-то решать.
Я не математик, но помочь нуждающемуся могу. 10 литров в день, 365 дней в году это 3650 литров пермиата в год. Концентрата в канализацию сбрасывается в три раза больше 3650л относится к X (количество концентрата сбрасываемого в канализацию) как 1 относится к 3 в год в канализацию вы сбрасываете 10,950л то-есть практически 11куб.м и платите не только за холодную воду но и за канализацию.
Замечу что это у вас соотношение 1:3 которое можно выставить при наличии в системе повышающего насоса и изначально чистой водопроводной воде, а у многих мембрана не дохнет только 1:5.
Я уже считал все это, и отвечал на подобные вопросы на этом сайте множество раз. Если вас интересует ответ, а не попытки унизить меня, то зайдите в мой профиль и почитайте ответы на темы по этим градусникам.
Фейспалм. Всасывание воды через клеточную стенку происходит под действием осмотических сил, которые возникают за счет того что активные механизмы транспорта встроенные в клеточную стенку переносят соли из окружающей среды внутрь клетки тем самым снижая внутреннее осмотическое давление клетки. Другими словами вода всасывается лишь потому что кишечник активно выкачивает соли из полу переваренной пищи которая в нем находится.
Откуда у Вас взялось такое мнение.
Это не мое мнение. Это мнение американског CDC.
По натрию нормируют селективность, да, объяснять почему нужно?..
Я же не зря указал промежуток 8-10… 10 бывает в единичные дни, обычное потребление 8(и даже меньше, после ежедневного забора воды часто 1 — 1.5 литра остаются), так что я все правильно посчитал и даже с запасом в канализацию улетает до 9 кубов. Но даже х2 от этого значения, все равно будет <10 долларов в год.
и платите не только за холодную воду но и за канализацию.
Пожалуйста, читайте прежде чем считать.
Видимо фейспалмы плохо на ваши когнетивные функции повлияли. Я не вижу смысла спорить, если вы осмотические процесс называете перенос солей… тут не о чем больше говорить) Ну и для общего развития. Вода проникает через клеточную мембрану от менее концентрированног раствора, в клетку с большей концентрацией растворенных веществ, под действием осмотического давления(именно поетому инъекци делают с изотоническими растворами, чтобы избежать осмотического шока клеток крови). Начни вы дискуссию об осмотическом шоке, можно было бы поговорить и аргуменами обменяться, но вы понятия не имеете о том о чем пишите, так что мне жаль своего времени… Транспорт солей в клетку, напротив повышает осмотическое давление в ней. Ей Богу, не пишите то о чем понятия не имеете)
Upd опчатка не нормируют*, а номнируют
  • 13 ноября 2020, 20:36
Это не мое мнение. Это мнение американског CDC.
Дайте ссылку где именно я могу ознакомится с тем что у них такое мнение есть, и что оно совпадает с вашей трактовкой. И не надо делать вид что я идиот раз не в состоянии найти сам, вы ссылаетесь на организацию с более чем полувековой историей и архивом документов большим чем один человек способен даже просто прочитать.
Не нужно ваших объяснений это лишнее, селективность нормируют по натрию потому что именно его осмос удаляют лучше всего, с остальными примесями все гораздо хуже, например селективность по такому тяжелому металлу как бор ниже 20%. И еще раз селективность ни по одному веществу не достигает у осмоса 100%, на практике это означает что если вода изначально была не пригодной для питья из-за превышения предельных концентраций токсичных веществ, то и после обратного осмоса питьевой она не станет.
Я назвал перенос солей активным транспортом, у вас в голове уже все путается — идите отдыхайте.
«cdc reverse osmosis» первая ссылка в гугле, даже искать не нужно. Я специально не давал ссылок, потому что знаком с такими людьми как Вы и смысла вам предметно что-то доказывать нет. www.cdc.gov/healthywater/drinking/home-water-treatment/household_water_treatment.html#osmosis Подробные и точные замеры, также гуглятся.
Я не хочу даже комментировать.
Вы написали, то что написали… Пишите свой собственный учебник, где увеличение концентрации растворенных элементов в клетке(перенос внутрь неё солей) уменьшит осмотическое давление. Только читать его никому не давайте, засмеют)
Я же специально попраился, не «нормируют» а «номинируют» банальная моя описка, но смысл совсем разный. И если вы хоть немного подумете, то поймете, почему именно так происходит «номинация». Доля маркетинга в этом есть, но лишь доля.
  • 13 ноября 2020, 21:49
То-есть вы не даете ссылок чтобы у меня не было возможности показать ошибочность вашего мнения. Или назовете более реалистичную причину ваших действий?
Ну чтобы я не разбирал информацию из вашей ссылки таким образом как вас не устроит, пожалуйста истолкуйте о чем там речь своими словами. Подробные и точные замеры — давайте ссылку, а то я опять ненароком нагуглю то что вам не понравится.
И почему же не хотите возражать, неужели устали набирать на клавиатуре?
Я не пишу учебников, только обучающие инструкции. Я говорил — вы устали, отдохните и вы поймете: вода движется из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением, если вода движется внутрь клетки то потому что там давление меньше.
Вы вышли за пределы технической терминологии с которой я знаком. Я не понимаю этой вашей игры слов «нормируют-номинируют селективность» если вы хотите донести до меня смысл то вам придется сделать над собой усилие и раскрыть все свои логические умонастроения по этому вопросу.
Нет, поотому что вам ссылки не нужны Вам не нужна правда как таковая, если она хоть немнго отличается от сформировавшейся у вас картины мира. верху ссылка, размещенная на сайте cdc с рекомендациями по организации водочистки в домах американцев. Где в доступной форме говорится что и как фильтрует обратноосмотическая мембрана. Там же ссылки на основании исследований каких организаций написан материал. Мне скучно и лень продолжать диалог. Можете не трудится отвечать, больше в этой теме ваши посты читать не буду и отвечать соответственно. Продолжайте жить в невежестве и заблуждении, мне все равно. Главное, что человек способный к базовому анализу наткнется на материал нашей дискуссии и прочитав его не будет на веру воспринимать ваш поток сознания. Меня это более чем устраивает.
  • 14 ноября 2020, 18:23
Если мне не нужны ссылки, то зачем я их запросил… Логика хромает.
Раз вы отказались от усилий пояснить свою точку зрения я позволю себе сказать что я думаю по поводу этой информации.
— Обратный осмос это когда мы заставляем воду переходить через мембрану со стороны загрязненной воды на сторону очищенной, этот процесс обратен естественному процессу осмоса. Осмос часто поставляется с фильтрами перед и после мембран.
В целом это ничего нам не говорит о его возможностях, разве что факт наличия фильтров до и после указывает на то что осмос не способен очищать любую воду, а имеет собственные требования к ее чистоте, а также не способен удалить все загрязнения самостоятельно.
— Обратный осмос имеет размер пор мембраны в районе 0.0001 micron
В целом это ничего нам не говорит, для того чтобы знать молекулы какого размера не смогут пройти мембрану надо знать какого максимального размера могут быть поры. По факту максимальные размеры таковы что через них не то что молекулы, бактерии живьем пролазят.
— Обратный осмос очень эффективно удаляет простейших, бактерий, вирусов.
Звучит хорошо, вопрос в том сколько это в процентах. На практике обратный осмос нигде не считают процессом дезинфекции, его эффективность недостаточна. Проблема в том что бактерии имеют свойство прикрепляться к мембране и размножатся, таким образом перед очисткой их в тысячи раз больше чем в исходной воде. Получается что обратный осмос не только понижает но и повышает количество бактерий, и на выходе их может получится даже больше чем в очищаемой воде. Поэтому фармакопея не любит осмос, а если используют то подвергают дезинфекции горячей водой всю систему раз в неделю.
— «Системы обратного осмоса удаляют обычные химические загрязнители (ионы металлов, водные соли), включая натрий, хлорид, медь, хром и свинец; может снизить содержание мышьяка, фторида, радия, сульфата, кальция, магния, калия, нитрата и фосфора»
Это самый важный абзац который стоит разобрать подробно. Особо отмечу что тут нет ни слова о том чтобы осмос удалял органику и хлоорганику, токсичные растворенные газы фосфин, сероводород, аммиак и радиоактивный радон — потому что CDC за дезинформацию получит по лапам, а вот продаваны не стесняются это обещать. Итак осмос удаляет натрий и хлорид, которые удалять нет смысла это обычная поваренная соль. Удаляет медь хром и свинец которые входят в группу тяжелых металлов — это хорошо, но это не все тяжелые металлы которые могут быть в воде. Может снизить концентрации мышьяка, радия, нитрата — то-есть он понижает их концентрации но если превышение значительное то эффективности может не хватить без анализа в лаборатории не обойтись. Может снизить концентрации фторида, кальция, магния, калия а это все биогенные элементы наличие которых в воде необходимо, фосфора и сульфата которые безопасны для человека.
На этом описание обратного осмоса закончилось и как видим тут все чистая правда — некоторые из опасных загрязнений осмос может удалить или имеет шанс снизить их концентрацию, но всегда попутно удаляет то что необходимо.
В этом же документе есть описание фильтра умягчителя:
— В умягчителях воды используется ионообменная технология для химического или ионного удаления, чтобы снизить жесткость воды (кальций, магний); они также могут быть предназначены для удаления железа и марганца, тяжелых металлов, некоторой радиоактивности, нитратов, мышьяка, хрома, селена и сульфатов. Они не защищают от простейших, бактерий и вирусов.
С виду банальный картридж удаляет куда как более широкий спектр опасных соединений, при этом не трогает нужные вещества и позволяет настроить очистку так чтобы кальция и магния оставалось столько сколько нужно без избытка или нехватки. Осмос нервно курит в сторонке. Правда совсем не снижает количество простейших, бактерий и вирусов — но это работа муниципальных служб которые используют озонирование, хлорирование, обработку ультрафиолетом гарантированно убирающих всю эту заразу.
  • Mokato
  • 15 ноября 2020, 18:54

Более свежие лень искать. Сверху ДО, снизу ПОСЛЕ. Мембрана DOW (но не подмоечник, а «взрослая» установка в подвале).
P.S. Напшите это правительствам Израиля и ОАЭ, а то они не знают
и пуская воду из под осмоса в водопровод. Конечно, они бы рады использовать консервативные способы очистки вместо осмоса, но ситуация такая… Правда, от осмоса они бы отказались если могли бы не из-за вредности его, а по банальным экономическим причинам…
  • 13 ноября 2020, 18:42
Я не работаю с ними, и у меня нет причин давать им бесплатные советы.
Я прошу вас прекратить говорить про вещи о которых вы знаете лишь по невнятным слухам людей очень далеких от технического образования.
Получение питьевой воды из морской с помощью обратного осмоса выполняется по чисто экономическим причинам. Экономия энергии это единственное преимущество обратного осмоса над другими процессами деминерализации. Причем если у вас есть источник низкопотенциального тепла, то дистилляция под вакуумом морской воды, является более выгодной экономически. Технически же у обратного осмоса уже диапазоны применения и ниже как степень очистки так и охват по типу удаляемых примесей.
Обратный осмос применяемый для обессоливания морской воды использует другой тип мембран чем то что использовано для домашних систем. Мембраны применимые для очистки морской воды имеют в десятки раз более высокую селективность, то-есть лучше удаляют примеси — можно сказать это вообще другая технология.
Воду после очистки обратным осмосом можно пускать в кран в качестве хозяйственно-бытовой, то-есть если население в курсе что ей можно стирать, мыться и смывать нужник, но только не пить. Я могу уточнить у сотрудников компании живших несколько лет в Израиле пили ли они воду из-под крана, потому что с того что я слышал от них ранее пили они бутилированную воду.
Чтобы сделать воду после обратного осмоса питьевой надо применить несколько технологий в сумме более сложных чем сам обратный осмос, так что это не про домашние системы речь.
  • 14 ноября 2020, 13:45
Прочитал всю ветку, бред пишете. Не позорьтесь уже перед честным народом.
  • infino
  • 12 ноября 2020, 15:36
Засунули два бритвенных лезвия на спичках и провод в воду, другие два конца в розетку, если кипит без выделений, нормальная вода.
Кипит с выделениями, значит с содержанием минералов,
Взрывается — не пригодна для употребления много растворенных металлов, минералов.
Не кипит, ни чего не происходит, дистиллированная значит вода.
  • ankur
  • 14 ноября 2020, 13:06
Он показывает не «чистоту», а минерализацию. Суньте его в минералку — очень удивитесь. То, что вода в колодце с примесями — это нормально, она в водоносные слои через грунт попадает и по дороге растворяет минералы. А, вот, что там растворилось — полезное, или пестициды с нитратами, прибор не покажет
Вода в луже была чище, чем в колодце
не чище, а меньше солей
воду с примесями 200-300 ppm пить можно
но лучше пить с меньшим количеством солей
  • 14 ноября 2020, 22:24
лучше пить с меньшим количеством солей
Нельзя говорить априори. Все зависит от типа солей. Некоторых нельзя пить и в стократ меньшей конценттрации.
  • 12 ноября 2020, 17:16
А на самогонке кто-то пробовал?..
  • maz
  • 12 ноября 2020, 17:22
Прибор проверяет электропроводность воды. Не более.
  • 12 ноября 2020, 17:26
Эта трижды хрень вообще не измеряет общее количество примесей в воде, она измеряет электропроводность воды пересчитывая ее в условную концентрацию в воде поваренной соли.
Хрень она потому что:
1) не может измерить электропроводность сколько нибудь точно из-за неправильной формы электродов
2) не может пересчитать электропроводность воды в концентрации растворенных в ней солей, из-за нелинейности такой зависимости состав растворенных солей, концентрированность солей, температура все очень сильно влияет на это соотношение.
3) изменение электропроводности вызывают сильно ионизирующиеся соли основного состава все что попадает под эту категорию не опасно для человека, вся жизнь на земле развивалась в такой среде и их наличие это идеал. А вот органические яды, бактерии, вирусы, пестициды, тяжелые металлы НИКАК не меняют показаний этой хрени
Эту штуку можно использовать лишь для сравнения воды до процесса деминерализации и после, например можно увидеть что вы правильно собрали систему обратного осмоса. Многие верят что ей можно проверить износ мембраны обратного осмоса, к сожалению этот метод может быть полезен только если температура воды в течении года постоянная, т.к. температура воды влияет на селективность мембраны значительно сильнее чем ее износ.
К сведению автора если концентрация солей менее 10мг/л, то мг/л ответствуют ppm. Такой «прибор» не может быть откалиброван в ноль, он не может измерять в таком диапазоне из-за неправильной формы электродов — меряет не электропроводность, а поляризацию самих электродов.
  • 12 ноября 2020, 18:26
В данном приборе есть измеритель температуры, который корректирует показатели исходя из температуры воды
  • 13 ноября 2020, 16:53
Есть, а что толку?
  • Anym
  • 12 ноября 2020, 18:20
Так идешь с таким прибором в горах например в Архызе речка софия меришь показывает 20 а в небольшом ручье 1100 что это минеральная вода или стоки с балагана?
Xiaomi-tds метр. Вода чистая?Вода с солями? Проверяем
Не все соли вредны. В частности, в питьевой воде не нормируется содержание солей кальция. Минеральная вода может содержать огромное количество солей и быть лечебной.
  • 13 ноября 2020, 16:54
В питьевой воде нормируется содержание кальция входит в перечень параметров «физиологическая полноценность»
  • Tolan
  • 15 ноября 2020, 16:41
Такая минеральная вода действительно лечебная — но не для постоянного употребления!
  • 12 ноября 2020, 22:39
Выше всё правильно сказали, что кальций и магний необходимы, и ни один минерализатор их не добавит в каком-то заметном количестве.
Для себя это решил так — в питьевой бокал всегда добавляю по вкусу немного ядрёной минералки с большим содержанием кальция, магния и натрия (Смирновская, Новотёрская, Ессентуки, Нарзан), настолько привык, что просто вода уже кажется не такой вкусной. Плюс пить магний в таблетках (рейтинг выгодности магния, 2-5р в день). Ну и заодно Омегу-3, которой всегда дефицит, а с осени по лето — D3 (~2р в день), который нужен в безсолнечный период и как раз препятствует вымыванию кальция, так как при недостатке D3 организм начинает брать кальций из костей.
  • 13 ноября 2020, 17:00
Так как одноступенчатый обратный осмос не способен убирать из воды карбонаты то при высоком их начальном содержании вода после очистки будет иметь неприятный кислый вкус. Минерализатор заполнен обожженным кальцитом который при контакте с кислой водой начинает выделять кальций нейтрализуя этот вкус.
То-есть минерализатор нужен только для исправления вкуса, он не обеспечивает необходимый человеку минеральный состав воды. Если в исходной воде концентрация гидрокарбонатов невысокая или вы достаточно умны для того чтобы кипятить воду после обратного осмоса, то толку от минерализатора нет вообще никакого.
  • 14 ноября 2020, 13:48
Вы это всё исключительно на iherb берете?
  • 14 ноября 2020, 17:04
Бывало и на ebay, когда там редко скидки бывают, например -10/10 или -5/5. Но на ebay бардак, китайцы и до 2 месяцев ожидания, а не 2 недели.
В наших аптеках цены на это задраны в 2-5 раза. Например Магне B6 форте, который любят врачи выписывать неподготовленным пациентам, у нас стоит 35-40р в день. Тот же любой хелат или цитрат магния на iherb — от 4р/день. Оксид магния — на iherb от 1.7р/день, у нас — от 10р.
Тот же Вигантол D3 для дозировки 5000ME стоит 8р/день, на iherb 1.7р в таблетке или 2.8р в жидком виде.

Да, неудобно что сумма заказа для бесплатной доставки и хорошей скидки от 4тр, но бывает беру сразу и для друзей/соседей.
  • 16 ноября 2020, 10:28
Большое Вам спасибо за ответ.
  • mil
  • 13 ноября 2020, 20:11
А мне минерализатор не нравится вкусом воды, убрал его вообще.
  • 13 ноября 2020, 20:39
Потому что если в исходной воде концентрация гидрокарбонатов не высока то концентрация угольной кислоты на выходе из мембраны тоже невысокая. А невысокая концентрация угольной кислоты придает воде «свежий вкус».
  • 15 ноября 2020, 06:58
Для справки: минерализация воды для горячего цеха — 5 грамм поваренной соли на литр, это прямо в охране труда прописано. Где сей показометр будет зашкаливать.
  • Tolan
  • 15 ноября 2020, 16:46
Очень уж этот приборчик похож на давно продающийся на Алике под разными именами, но за 300-350р. Особенно малюсенький подслеповатый дисплей похож…
  • vlavik
  • 16 ноября 2020, 05:07
«но домашний осмос вас медленно убивает.»
Вспоминаю анекдот из детства.
Беседуют два профессора:
— Кофе это медленный яд!
— Полностью согласен с вами, коллега, кофе это очень медленный яд. Я его пью уже 69 лет.

Так и осмос меня убивает уже 17 лет. Все никак добить не может.
  • 16 ноября 2020, 22:53
Денситометрию сделай и посмотрим, убивает или нет )