Zigbee датчики от Life Control

1. Цена: 4 990,00 руб.

Если одинаковые дизайнерские решения на рынке Zigbee датчиков вам кажутся однотипными, то серия устройств от Life Control однозначно понравится.

Функционал датчиков для систем умного дома практически одинаковый у всех производителей. Но что из себя представляют и как выглядят многие из них на сегодняшний день в плане дизайна? Подавляющее большинство таких устройств выполнено в белом цвете и подойдет для большинства интерьерных решений. Но что, если ваш интерьер позволяет использовать не только белое? Или же просто хочется чего-то отличного от того, что сейчас представлено на рынке? Выбор то и невелик. Если пролистать страницу с поддерживаемыми датчиками в репозитории blakadder или просто посмотреть вообще все Zigbee устройства, поддерживаемые проектом zigbee2mqtt, то вы увидите, что в плане дизайна цвета всё однотипно. Лично мне всегда симпатизировал уличный датчик движения от Philips Hue, но его цена..
Особняком в этих списках стоят zigbee датчики от Life Control и именно они отличаются от общей массы однотипных устройств — они выполнены в черном цвете. У меня на обзоре большая часть их Zigbee устройств, за исключением лампочки. Начну с самого интересного, на мой взгляд, датчика качества воздуха.

Датчик качества воздуха MCLH-08

Упаковка устройств Life Control мне очень понравилась. Это плотный картон с качественной полиграфией. Текст матовый, а вот цветные изображения глянцевые. На упаковке производитель точно не экономил. И выглядит круто, и при транспортировке точно ничего не пострадает.
На обратной стороне расположена наклейка с названием модели и характеристиками.

Поднимаем крышку и видим, что внутри аккуратно расположен датчик. Когда производитель делает качественную упаковку, то анбоксинг тоже может быть приятным. Иногда приходит каша из мятого тонкого картона и его содержимого. Благо, когда это содержимое остается целым. Тут же меня приятно удивили.

В комплектации датчик качества воздуха, инструкция, две батарейки АА, необходимые для работы датчика и два дюбеля с винтами, если будет желание закрепить устройство на стене.

Датчик не маленький, смотрится довольно хорошо. Лицевая сторона выполнена из черного пластика, в центре кнопка со светодиодом.

Размер без подставки 85х85х29мм. Вес с подставкой без батарей 210г. Заявленная продолжительность работы от батареи 4 месяца.

Задняя крышка корпуса из серебристого пластика. На ней также расположена наклейка с информацией о модели и аббревиатура EAC, означающая, что датчик прошел проверки, установленные техническими регламентами Таможенного союза. Также сзади расположены отверстия для настенного крепления.

Батарейный отсек открывается обычным способом — тянем вниз его крышку.

Подставка датчика крепится к этой крышке. При креплении на стену она будет мешать, поэтому ее легко можно снять.

MCLH-08 на фото мне напоминал уже знакомые формы и узоры, а вживую это сходство стало более очевидным. Я имею в виду Zigbee шлюзы от Xiaomi, посмотрите сами:

Так как у меня нет фирменного хаба от Life Control, я буду использовать zigbee2mqtt в паре со стиком cc2531 для подключения. Для проброса в Home Assistant это самый простой способ. Большой плюс — все zigbee устройства Life Control поддерживаются в проекте z2m.
Включаем режим сопряжения и один раз нажимаем кнопку в центре датчика. В логе Zigbee2mqtt сразу посыпется информация о новом устройстве:

В разделе Интеграции MQTT появится карточка MCLH-08.

Любопытная особенность, которую я заметил — в z2m появилось больше датчиков, чем производитель обещал мониторить в паре с родным шлюзом и приложением. Согласно прилагаемой инструкции датчик качества воздуха измеряет температуру, влажность и качество воздуха.

Последнее — это летучие органические вещества или ЛОВ (VOC), и измеряется в ppm — количество частиц на миллион. И если родное приложение показывает только эти данные, то в zigbee2mqtt появился сенсор, отображающий значения в ppb — количество частиц на миллиард. Раз он тут есть, значит датчик публикует эти значения по zigbee. Видимо для удобства восприятия меньших значений. Лишним не будет.
Теперь о том, что внутри. Разбирается MCLH-08 также просто, как и меняются батарейки — буквально за несколько секунд. Откручиваем единственный винт, спрятанный за крышкой батарейного отсека.

После этого отсоединяем две половинки корпуса.

За zigbee отвечает JN5168A

С обратной стороны платы находится контактная площадка

Плата производит положительное впечатление, все чисто и аккуратно. Сборка в обратной последовательности.

Датчик открытия и закрытия дверей MCLH-04

Следующий на очереди датчик открытия и закрытия дверей.

Как и вся zigbee серия этого производителя датчик выполнен в черном цвете.

В комплекте к датчику инструкция, батарея CR123A. Крепить можно двумя способами — на двусторонний скотч или повесить на винты.

Пластик корпуса не матовый и не глянцевый — нечто среднее. Размеры датчика 61х40х20мм. Вес без батареи 54г. Продолжительность работы от батареи 4-10 месяцев, в зависимости от частоты использования.

На лицевой стороне расположена кнопка и светодиод. С обратной стороны информация об устройстве.

Чтобы начать пользоваться датчиком, необходимо вставить батарейку. Для этого просто разъединяем две половинки корпуса, они на защелках.

Zigbee чип — тот же JN5168A

В zigbee2mqtt добавляется нажатием кнопки на корпусе в режиме сопряжения.

Статус уже можно мониторить, как и уровень сигнала. А вот процент заряда батареи отображается не сразу, у меня появился через пару минут. Обычное дело для zigbee устройств.

Датчик протечки воды MCLH-07

Благодаря исполнению в черном цвете датчик смотрится очень неплохо.

В комплектации датчик протечки, инструкция и батарея CR123A.

Из-за размеров коробки батарея находится уже в датчике, но в пленке, которую необходимо снять.

Размеры датчика 60х21мм, вес без батареи 18г. Продолжительность работы от батареи, заявленная производителем, составляет от 4 до 8 месяцев, в зависимости от частоты срабатывания датчика. Не думаю, что у вас будут частые протечки. Поэтому батареи должно хватить на долго. Как пример, у меня «трудится» zwave датчик с такой же батареей уже третий год.
Сбоку, для удобства замены батареи, предусмотрены метки закрытия и открытия крышки.

С нижней стороны два контакта для мониторинга протечки.

В отличие от других подобных датчиков срабатывает и от обычного замыкания контактов руками.
К zigbee2mqtt подключается нажатием кнопки на корпусе в режиме сопряжения z2m.

Реагирует моментально и тут же обновляет статус. Громкость зуммера достаточная, чтобы услышать из соседней комнаты.

Датчик движения MCLH-05

Следующий — датчик движения.

Корпус также выполнен в черном цвете. Подставка такая же, как и у датчика качества воздуха, один в один.

В комплектации датчик движения, батарейка АА, инструкция и комплект крепежа.

Датчик движения оказался больше, чем я предполагал, смотря на фото.

Размеры без ножки 57х69х44мм. Вес 155г.

Детектируемый диапазон 120°, зона срабатывания 5м.

Пример визуального сравнения с имеющимися у меня другими zigbee датчиками движения:

С обратной стороны находится кнопка сопряжения, отверстия для крепления и информация о модели датчика.

Ножка, конечно же, съемная.

Подключение к Home Assistant через zigbee2mqtt выполняется нажатием кнопки на корпусе в режиме сопряжения z2m.

После успешного добавления датчика в сеть появится его карточка с возможностью мониторинга состояния датчика, уровнем заряда батареи и уровнем сигнала.

Чтобы разобрать датчик движения MCLH-05, достаточно открутить два винта под крышкой батарейного отсека. Далее нужно разъединить две половинки корпуса. Обратите внимание, что противоположная от винтов сторона держится на защелках.

За zigbee в этом датчике также отвечает JN5168A.

Умная розетка MCLH-03

Последнее обозреваемое устройство — розетка с функцией энергопотребления.

Упаковка очень интересная — вместо обычной квадратной коробки производитель сделал круглую. Довольно необычно для подобных устройств.

Снимаем крышку и сразу видим наклейку с предупреждением о максимальной нагрузке прибора, который можно использовать через эту розетку.

В комплекте, помимо розетки, только инструкция.

Розетка небольшая, размеры 77х62мм. Вес 75г. Максимальный ток 10А, максимальная мощность 2200Вт.

В верхней части расположены два светодиода индикации — синий и красный.

Сбоку находится кнопка переключения реле и наклейка с информацией об устройстве.

На сайте производителя есть возможность приобрести розетку как в черном, так и в белом цвете.
Подключение к zigbee2mqtt такое же, как и у датчиков. Включаем режим сопряжения z2m и жмем один раз кнопку на устройстве. Для управления будет доступен переключатель, позволяющий выключить или включить розетку. Для мониторинга потребления — ток, мощность и напряжение сети.

На потребителей, подключенных через розетку реакция быстрая. Включается и выключается моментально. Статус тут же отображается в карточке.

youtu.be/rndsBLA5Izk

Чтобы разобрать розетку, я поддел канцелярским ножом в месте соединения двух половинок корпуса возле наклейки с информацией. Корпус соединен на защелках, будьте осторожны при разборке.

В отличие от остальных zigbee устройств Life Control, в розетке MCLH-03 за zigbee отвечает модуль с cc2530 от Texas Instruments. Сфотографировать его не получилось.

Установленное реле имеет маркировку AFE BJH-SS-105DM

Заключение

Интересный набор датчиков по разумным ценам. На фоне остальных выделяется датчик качества воздуха, таких на рынке zigbee устройств очень мало. Как поведут себя они в будущем покажет время, а пока мне все нравится, включая упаковку. Никаких нюансов я не обнаружил, все работает, как и обещано производителем. Такие подарить будет не стыдно, да и самому приятно держать в руках. Жаль у Life Control другие датчики имеют протокол передачи данных отличный от zigbee. Лично мне бы был интересен их датчик дыма в zigbee исполнении.
  • mumis
  • 30 октября 2020, 11:37
А возможно подключения датчика к ближайшему крупному предприятию предусмотрена? Ну или хотя бы возможность передачи данных в СЭС?
  • kn_dima
  • 30 октября 2020, 11:49
На скриншотах нет паспорта со сведениями о поверке, стало быть, всё это не является сертифицированным средством измерения.
  • infino
  • 30 октября 2020, 11:47
Так и не понял, есть датчик который меряет правильно Со2 и формальдегиды в воздухе или только пыль?
  • figvam
  • 30 октября 2020, 11:59
Тот, что в обзоре, меряет только VOC (летучие органические вещества), так что формальдегиды он улавливает. А вот CO2 — нет. Пыль — тоже нет.
  • 30 октября 2020, 12:00
Датчик «качества» воздуха — абсолютно бесполезный. Из «качества» измеряет только VOC, и на его основе «расчитывает» CO2. PM не измеряет никакие.
Зато производитель вводит в заблуждение.
Размеры у датчиков не маленькие…
  • 30 октября 2020, 20:15
Все продумано)) Монитор качества воздуха — чтобы занимал больше места на столе, да и где-либо, датчик протечек — для того, чтобы об него споткнуться, датчик открытия — чтобы упал на голову при входе, отвалившись от собственной тяжести при хлопке дверью, а огромный датчик движения — чтобы все сразу его увидели, даже те, кто не должен))
  • 30 октября 2020, 12:35
Так как у меня нет фирменного хаба от Life Control
И правильно, с таким-то ценником
lifecontrol.ru/devices/hub/

Лично мне бы был интересен их датчик дыма в zigbee исполнении
А этот не по зигби работает?
lifecontrol.ru/devices/smoke-sensor/
А этот не по зигби работает?
lifecontrol.ru/devices/smoke-sensor/

Почти наверняка по Zigbee, потому что по инструкции общается с их же хабом на частоте 868 МГц:
Датчик является
беспроводным (868 МГц), работает от батареи CR123A, используется в составе центра «Умный дом MCLH-01»
Но сам по себе этот факт не означает, что его можно беспроблемно подключить к любому хабу.
  • gulin176
  • 30 октября 2020, 12:41
а что за датчик следит за качеством воздуха?
  • VAssya10
  • 30 октября 2020, 14:06
Китайский алгоритм случайным образом, выдает цифру, в заданном диапазоне значений.
  • gulin176
  • 30 октября 2020, 14:15
ну тогда это отвратительный и вредный прибор
  • renat85
  • 30 октября 2020, 15:15
Качество пластика конечно… Одна задняя часть у датчика co2 чего стоит. Напоминает дешевые китайские часы с рынка. Ну такое себе, за такие деньги.
Обзор отличный! Железки полная фигня.
  • vvbotya
  • 05 ноября 2020, 18:20
Мамой клянусь?
Они кстати по Black Friday скидку до 13 ноября дают, код на Али BFLC2020
есть такие пару розеток…
В целом норм… но очень редко отправляет информацию, особенно интересует напряжение.
Никто не знает как бы изменить этот таймаут?

• mitel
  • 24 июля 2022, 00:36
Подсоединил к шлюзу смарт лайф датчики движения и протечки, розетку и качества воздуха не присоединяет, не подскажите причину?
  • mitel
  • 08 ноября 2022, 09:58
Очень быстро сажают батарейки, буквально за пару недель!
Хочу добавить немного дегтя в обсуждение. Информация по датчикам двери MCLH-04 и протечки MCLH-07. Другие не пробовал.
Во-первых, по совершенно непонятной причине некоторые датчики работают на одной батарейке до полугода, а другие высаживают её за считанные недели, а иногда и даже за несколько дней. Я знаю, о чем говорю, ибо у меня в эксплуатации больше 20 штук MCLH-04 и парочка MCLH-07.
Во-вторых, датчики очень чувствительны к перенапряжению. Батарейки CR123A дорогие, и я (наверное, как и многие) по мере высаживания батареек начал заменять их на аккумуляторы 16340, совпадающие по типоразмеру. Мотивация была такой — аккумулятор сто́ит столько же, сколько и батарейка, но зато его заряжать можно. При этом накупил самых дешевых китайских аккумуляторов в оболочке из синей плёнки — а оказалось, что они после полной зарядки выдают аж 4,2 вольта, и этого иногда оказывается достаточно для вывода датчика из строя. У меня сейчас лежат 4 «сдохших» MCLH-04 и оба MCLH-07. Что с ними делать, не знаю — они перестали коннектиться с ZigBee-сетью, хотя внешне всё работает — при нажатии кнопки загорается светодиод. С датчиками протечки еще полбеды — пусть они перестали работать в сети, но звуковой сигнал при протечке выдают исправно. А вот датчики двери, судя по всему, использовать уже никак не удастся.
  • MACman
  • 13 ноября 2023, 16:16
А качество связи датчиков (параметры LQI и RSSI), случаем, не коррелирует со скоростью разряда батареек?
Никакой зависимости абсолютно. Я тоже думал над этим вопросом, но…
  • exotsk
  • 05 марта 2024, 08:40
абсолютно такая же история с 07. прицеплены в сяоми шлюзу по z2m.
выжрали батарейки, поставил аккумы, сморю один потерялся. беру его а он горячий. радиомодулю капец, а так работает, пищит на контакт.
видимо хранились где-то долго в большой влажности.