Повторитель Wi-Fi Xiaomi Mi Wi-Fi Amplifier PRO. Маленький трудяга.

Всем приветы! Почти все сталкивались с такой бедой, как слабый сигнал Wi-fi в той или иной точке дома/квартиры/помещения. И методов решения данной беды несколько, среди которых есть простой и логичный, добавить повторитель, который будет цепляться к основной сети и раздавать ее дальше. И для этого понадобится устройство, вроде обозреваемого. Встречаем, повторитель Wi-fi Xiaomi amplifier Pro! Погнали!

UPD: В конце добавил ссылку на небольшую скидку, вдруг кому надо.

Посылка с устройством шла 3 недели. Она была доставлена почтовой службой «Эйс Вентура». Коробка повидала многое…

Еще фото коробки

Внутри все оказалось целым и невредимым.

Характеристики:

Материал: АБС-пластик
Скорость передачи: 300 (Мбит/с)
Сетевой стандарт: IEEE 802.11n / IEEE 802.11b / IEEE 802,11g
Диапазон: 2.4 ГГц
Каналы: 1 — 13
Процессор: MT7628K
Антенна: 2 внешних всенаправленных антенны с высоким коэффициентом усиления (2,4G Максимальный коэффициент усиления 3dBi)
Цвет: черный
Размер: 80*70*54 мм

Устройство находится на своем месте в картонном ложементе, облаченное в матово-белый полиэтилен. Достанем его и поглядим поближе со всех сторон.

Если вкратце, то перед нами небольшая черная коробочка со сложенными антеннами и китайской вилкой. Адаптер был выбран при заказе под европейскую вилку.

Еще фото адаптера

На лицевой стороне имеется логотип производителя и светодиод.

Бока заняты антеннами, которые умеют только крутиться.

Верхний торец пустой.

Нижний торец имеет отверстие, которое нам необходимо будет при настройке.

Сзади есть небольшая этикетка и все. Этикетка с минимальной информацией.

А вот как это все смотрится с адаптером на европейскую вилку.

Ужасно конечно. Миниатюрность и компактность устройства просто разносится в пух и прах с помощью этого колхоза.

Еще фото устройства

Настройку будем осуществлять с помощью приложения Mi Home.

Вкратце ход действий:

— Включаем устройство в розетку.
— Запускаем приложение и выбираем добавление нового устройства.
— В списке «Тип устройства» выбираем «Бытовая техника» и далее Xiaomi amplifier Pro.
— Зажимаем Reset на 5 секунд, оранжевый светодиод загорелся и подтверждаем готовность в приложении.

— Ждём пока приложение договорится с повторителем, выбираем нашу Wi-fi сеть, которую хотим повторить, вводим пароль и ждём.
— Выбираем некоторые параметры вроде местоположения и названия устройства.
— Далее мы можем выбрать, раздавать новую сеть или раздавать точно такую же сеть с теми же параметрами, что и основная.
— Готово. Горит Синий индикатор.

А теперь в картинках:

Скриншоты этапов настройки

Все просто! Сброс, сопряжение, ввод данных сети.

В телефоне появился значок mi возле сети, раздаваемой устройством.

Теперь надо проверить, насколько далеко устройство способно пробить стены.

Конкурентами выступят 2 устройства. Zyxel Keenetic Giga II — горячо любимый мною маршрутизатор, который живёт до сих пор с момента выхода. Жил с несколькими моделями usb-модемов и прекрасно раздавал интернет, а также прекрасно ужился с парой проводных провайдеров.

Второе устройство — это Keenetic Speedster. Достаточно свежая железяка, которая уже не Zyxel. Их лежит 3 штуки, готовятся под покрытие сетью здания.

Сети:
Zyxel Keenetic Giga II — Keenetic-1462.
Keenetic Speedster — Keenetic-4873.
Xiaomi amplifier Pro — Rostelecom_15_.
Huawei Echolife — Rostelecom_15.

Общее фото:

Huawei стоит в стороне в паре метров на столе.

Думал, как нарисовать план комнат, чтобы видеть, как идет сигнал. Думал нарисовать на компьютере или от руки, потом решил взять карту от Roborock S5 Max и дорисовать там.

Зеленый прямоугольник — сетевые устройства, красная точка — откуда я замерял сигнал. Первый скрин 2.4 ГГц, второй 5 ГГц.

Первый тест на расстоянии 3 метров:

Все ожидаемо, сигнал мощный у всех.

Отходим примерно на 12 метров по прямой. Все устройства видны.

Тоже все ожидаемо, прямая видимость, никаких вопросов.

Отходим примерно на 12 метров и чуть в сторону. Получается очень много стен по диагонали, по сути почти противоположный угол дома.

Разбор полетов.

Первое, что сильно расстроило — Speedster заметно продул Giga II в диапазоне 2.4 ГГц. Это прям опечалило. Была надежда на это устройство.

Xiaomi выступил примерно, как и Giga II, они менялись местами, пока стоял и замерял сигнал, но лучше Huawei и Speedster. В целом неплохо, учитывая размеры.

Выходим на улицу. Все коробушки на расстоянии примерно 17 м по прямой, но на 2 этаже, а мы на улице. Т.е. сигнал пойдет вниз через железобетонные плиты и окно.

Xiaomi чуть лучше Giga II. Speedster пробивает дно.

Выйдем на улицу и подойдем к нашим испытуемым с другой стороны. Они находятся на расстоянии 2-3 м, на втором этаже, мы на улице. Преграда шлакоблок-доска-лист оцинковки.

Все то же самое.

Немного отойдем в бок от дома. Расстояние до наших аппаратов, около 11 и вниз на улицу. Преграда шлакоблок-доска-шифер.

Ну в общем все по-старому, но Xiaomi чуть опередил Giga II и остался победителем.

Итоги:

Как повторитель вполне неплох и годен. Настроили и просто отнесли к розетке в другую комнату и всё. За неделю проблем с ним не было, ни разу не заглючил и не было нужды его перезагрузить.

Кого-то может расстроить уже устаревший 802.11n и 2.4 ГГц. Особенно учитывая то, что некоторые особи исходят пеной, если нет поддержки не то чтобы ас, а ах. Поэтому если вас интересует эти стандарты, проходим мимо. Если нужен повторитель n, можно брать.

А еще не работает с открытыми сетями.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

UPD: Есть небольшая скидка.
  • 07 октября 2020, 09:52
с помощью Keenetic можно создать mesh систему, работать будет лучше сеть чем из разных производителей
можно, но при ковырянии кинетика спидстер, выяснилось, что в режиме B (ретранслятор) у него урезается функционал, и мне кое-чего не хватает. Например нет сразу гостевой сети, а если создать ее руками, то нельзя скорость урезать… это прям опечалило меня.

Да и пойдут они в другое месте, просто была возможность сравнить, я сравнил.
  • 07 октября 2020, 10:03
так ты не правильно делаешь, это не в каждом делается устройстве а только в основном и надо делать из последних двух поколений Keenetic
А основного по сути нет. У меня есть провод и мне нужна просто точка доступа, а не маршрутизатор. Маршрутизатор делает, все как надо, но в другой подсети…
Это всё прекрасно делается на кинетике через «wifi систему» без всякого колхоза с сяоми. Ещё и работает почти идеально.
да с чего вы решили, что я буду перемешивать все устройства? Спидстеры пойдут в одно место, xiaomi в другое, кинетик лежит без дела, huawei работает и пока хватает.

я собрал их всех в кучу. ради тестирования.
  • bomb16
  • 07 октября 2020, 10:19
Тоже выбирал купить свисток от сяоми или данный ретранслятор чтобы расширить сеть, пока не увидел чуть дороже Keenetic Start (в Мвидео он сейчас по 1490руб) у которого плюсов просто в разы больше — 1 wan, 3 lan порта и как роутер можно в случае чего использовать и т.д. и т.п., сделал его ретранслятором с меш системой, «гости» никуда не делись, т.к. все идет с основного роутера, что вы там сделаете по сети то и будет на ретрансляторе. Очень удобно все реализовано.

Только основной маршрутизатор в необходимом месте, убогий алситек, который поставил ростелеком.
  • 07 октября 2020, 11:09
основным можно любой назначить из ростекомовского в wan порт вставляешь и все, можно и сложнее это надо в ростелекоме отключить dhcp и на другом в настройках dhcp указать шлюз ростелекома
Просто спидстер получает ip от алситека, вида 192.168.0.*, и спидстер в итоге раздает 192.168.1.*, если попробовать переназначить руками, то ругается, что конфликт с провайдером на wan.
пока мало сидел за кинетиком, но пока только в голову приходится мысль попробовать сделать алситек мостом, и авторизацию pppoe сделать на спидстере, тогда должно пройти гладко.
  • 07 октября 2020, 11:22
я и говорю отключи dhcp в алситеке и в Keenetic Speedster надо указать адрес чтобы был например 192.168.0.2 и в настройке dhcp поменять шлюз на адрес алситека, ну и чтобы они в одной подсетке раздавал адреса 192.168.0.*
он не хочет получать грубо от провайдера 192.168.0.* и в ней же продолжить раздавать, он хочет другую подсеть. Был бы точкой доступа, проблем бы не было, а он видите ли маршрутизатор, он выше этого )

Но к сабжу это не имеет никакого отношения )
  • 07 октября 2020, 11:32
может не в тот порт вставляешь в Speedster? надо в lan. Speedster по сути получит чаcть функций от маршрутизатора в виде dhcp
я хочу завести именно через Wan, через lan это как-то костыльно
  • 07 октября 2020, 11:37
костыли это городить из разных производителей а тут будет нормально работать mesh система и будет нормально работать из внешней сети если белый адрес есть. а так я говорю что можно из алситека в порт wan Speedster вставить и не парится.
  • blisv1
  • 08 октября 2020, 03:29
Дык переназначить порты элементарно
  • 07 октября 2020, 19:19
еще проще, переводится девайс от РТ в режим бриджа, а на своем роутере уже настраивает все хотелки. Т.е. девайс от РТ превращается в медиаконвертер и преобразует оптическую среду передачи данных в витую пару.
Ставим кинетик основным, кинетик второй (и третий — сколько будет необходимо) включаем в WiFi систему и получаем покрытие и бесшовный роуминг.
о чем я и написал выше ))
  • beerok
  • 07 октября 2020, 10:52
«Чуть дороже» это в моей стране в 2-2,5 раза дороже. А это уже не «чуть».
Да и применение подразумевается разное. Сабж больше репитер, чем роутер.
Сейчас есть Huawei Ax3
Вроде покруче вещь
Можно, но не нужно. Микротик с его встроенной антенной покрывает гораздо больше. А еще есть Auraba,Rufus и Циско там тоже долбит ого-го.
  • 07 октября 2020, 09:53
Вы взяли за свои деньги повторитель с закрытой прошивкой и китайской вилкой? Неожиданно… Я, помню, его отказался брать по 18 п.

Видимо надо вчитаться плотнее- что вы в нем нашли такого, что не сделает любой старый роутер за 300 руб или свисток-повторитель за +-те же деньги
брал не я, я взял на тест его. я просто перехватил его на тест у хозяев.

но подвижки к покупке были его небольшие размеры и сила передатчика вполне нормальная. Есть вариант повторителя от usb еще, но он послабее.

а закрытость прошивки… так от него нужна одна функция и все. поймать сеть и повторить ее.
  • beerok
  • 07 октября 2020, 10:58
Имею роутер Mi Router 4C — больше покупать сетевую продукцию Xiaomi не буду.
Закрытость прошивки, отсутствие системы логирования, невозможность тонкой настройки.
Прошивку на альтернативную сменить можно, но только при помощи паяльника, ну такое себе занятие.
Кроме того, в режиме беспроводного репитера не все девайсы могут к нему подключиться — причины не выявлены, т.к. нет лога.
Однако зона покрытия приличная, и отсутствие сбоев-зависаний в работе.
Как-то так.
  • 07 октября 2020, 11:59
Вы на собственном горьком опыте убедились в важности правильных критериев выбора роутера. Они у каждого свои, у блондинки и гика точно разные. Я свои критерии излагал здесь mysku.club/blog/china-stores/57961.html
Работа хорошая, но, думаю, хорошо было бы начать обзор с описания технических характеристик. Я только в конце нашел, в скользь упомянуто, что 5ГГц нет… :(. Потребляемая мощьность тоже интересна.
Если посоветуете, что оптимально как повторитель 2,4 и 5ГГц, для дома, без особыз запросов.
Характеристики дописал.

Можно рассмотреть те же Keenetic Air или Extra. Например.
Видимо, это не интернет магазинные варианты…
а какие магазины хоть интересуют, в озоне например есть.
Интернациональные, Али, Ебэй, я не из России, и пока границы закрыты. А так бы смог, в 1 км от границы.
что то такое нарыл но, пока не нашел нормальных отзывов или обзоров.
А если доставка из россии на том же Али?

Air
Extra
Speedster
Из России сюда не доставляет, пока только облизываюсь, конечно, много интересного.
  • reaper
  • 07 октября 2020, 10:09
Все скрины с «уровнем сигнала» ни о чем, если нету тестов «под нагрузкой»:
1) ping + закачка
2) ping + torrent
3) тоже самое только на роутере в обход этого чудо девайса…
Простой вопрос: то что вы видите такой чудесный уровень сигнала, ещё не значит что эта шайтан-коробка так же видит клиентское устройство… Посему тупо загрязняет и фонит в эфир…
  • 07 октября 2020, 10:15
Любой старый роутер сделает то же самое, только дешевле.
А в своём доме разумнее проводами развести, правда для этого надо же подумать заранее :)
Конечно заранее и, главное, никогда не передумывать. Как развел розетку под стол. так стол никуда никогда не двигать.

Имхо для дома в 21-м веке бессмысленно разводить сеть потому что большая часть потребителей уже давно беспроводные.
У меня из 25 примерно зарегистрироавнных устройств только 5 имеют RJ-45 разъем.
Плюс, например, я сейчас работаю с лептопом в одной комнате. через час пойду в другую. а вечером, буду укладывать детей спать и возьму его с собой в детскую, с проводами это все довольно мучительно.
  • 07 октября 2020, 11:27
Это у вас пока диапазоны не забиты соседями. В многоквартирном доме найти частоты, на которых никто друг другу не будет мешать — порой тот еще квест.

Ну и как бы провод есть провод. Гарантированно стабильная скорость, не страшны помехи и внешние угрозы.
Ну хз. я живу в многоквартирном доме и 5ГГц диапазон довольно свободный.

А провод есть провод и гарантированно стабильная скорость стабильна только до выхода из квартиры. А дальше все висит на косорукости или пряморукости монтажников и того насколько хорошо они сделали скрутки где то между этажами
  • 07 октября 2020, 13:14
скрутки где то между этажами
Простите, вы точно из 2020? Какие скрутки, какой диалап на параллельном телефоне? Нормальные провайдеры давно уже заводят оптический кабель прямо в дом.
В 2020 может и заводят, но у меня например как 10 лет назад протянули витую пару между этажами так она и висит.

К тому же оптика точно так же не гарантирует стабильность — бывают и поломки оборудования и случайные повреждения и косяки дальше у провайдер
  • 07 октября 2020, 15:17
Вы мне сейчас что хотите доказать? Если к вам в дом приходит кривой интернет, то раздавая его даже самым жирным бескислородным вайфаем, лучше он не станет. Если кабель проложен нормально — то при прочих равных он в 100% случаев будет надежнее и стабильнее, чем радиоканал. По той простой причине, что не подвержен помехам (за исключением особых условий, но для них есть экранированная витуха и оптика) и прочим внешним факторам, влияющим именно на среду передачи, а не на то, что где-то накосячил провайдер.
но между какие-то узлами, иногда лучше все же кабель.
  • 09 октября 2020, 19:08
Это вы зря. Гигабит между устройствами в квартире — это радость радостная.
Зачем например?
  • 09 октября 2020, 19:45
В смысле «зачем»? Чтобы был и была высокая скорость. Например, фильмы с NAS гонять.
Но я понял, можете больше не отвечать.
Ой ну спасибо за разрешение. Но я все же, если позволите, поинтересуюсь с каким битрейтом вы смотрите кино?
  • 09 октября 2020, 22:41
Пожалуйста, приходите ещё.
  • 07 октября 2020, 15:51
Немножко вклинусь в ваш спор. Может подскажите. Проложена просто 4-х проводка, не витая пара. Планируется использовать метра три этого кабеля. По ней если пустить стомегабит к тв-боксу: скорость сильно упадёт?
  • 07 октября 2020, 17:07
Если не витая пара, то купите лучше 3х-метровый заводской патчкорд.
  • 07 октября 2020, 17:22
Дело в том, что заводской патчкорд и так проложен, но сверху. Проложить его скрытно: трудновато. Поэтому и хотелось испробовать скрытно проложенную 4-х проводку. Буду экспериментировать.
  • 07 октября 2020, 18:26
Думаю, ethernet не будет работать даже на 3 метрах. Для ваших целей существует технология PLC ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D0%BF%D0%BE_%D0%9B%D0%AD%D0%9F

денег, понятно, стоит — но вполне бытовых.
Как честно достали с этой технологией. Вы сами то ее тестили? Лежат две Plc от МГТС на скорость 500 мегабит. И как вы думаете оно работает? Оно даже 100 не держит в пределах одной комнаты. Проводка новая, удаление розеток 6 метров.
  • 08 октября 2020, 09:50
Как, честно сказать, достали комментаторы с послеродовым травматизмом в области воспитания. Вам я вроде ничего не обещал. Человек просил помощи -вопрос

я ему ответил на его вопрос. как раз про сто мегабит. У вас есть другой варинт? Предложите. Или желчь некуда вылить? так тут и ответка прилетит.
у меня не работает = ни у кого не работает!
Ну у меня дома уже несколько лет исправно работает. И теперь с год как по моему совету у друга на даче.
Проводка наверное медная хорошая.
  • 08 октября 2020, 16:58
Интересно, почему у других работает? У меня 3шт заведены в общий сегмент для подключения телефона и телевизора. Qtech 200, линк до 170 и 4к рипы не затыкаются.
  • 07 октября 2020, 19:24
не упадет 3 метра не деньги
  • 07 октября 2020, 11:32
вот потому что проводами пренебрегают — эфир и загажен
  • 07 октября 2020, 11:59
Не все устройства можно подключить проводами — телефоны, планшеты…
  • 07 октября 2020, 12:10
речь не только про устройства, кэп, а про то, что уж для второй точки доступа надо бы провод протянуть, а не городить костыли из повторителей. ладно бы это было временное разовое решение, но так проповедуется всеобщий отказ от проводов в принципе.
Так провод между двумя точками доступа особо ничего не даст и уж точно не облегчит жизнь соседям
  • 07 октября 2020, 12:22
Он вдвое увеличит ширину канала по сравнению с использованием повторителя.
как вариант уменьшить мощность обеих точек, в итоге хватает на всю площадь, а соединение не страдает между точками, т.к. провод.
  • 07 октября 2020, 11:42
Естественно что не всё по проводам, но та же точка доступа по проводу работает заметно шустрее. Впрочем можно конечно мощность вафли поднять и жить в микроволновке, зато без проводов :)
у меня без всяких игр с мощностями получается примерно так:

это лэптоп — wifi-- keenetic air — wifi — keentic giga — провод — провайдер

меня полностью устраивает
  • 07 октября 2020, 15:20
А от провайдера сколько приходит?
Сотня
  • 07 октября 2020, 17:07
Т.е. скорость режет более чем вдвое. Ну такое себе.
Скорее, в этот момент кто-то или что-то качало через тот же провайдерский канал или это какие то провайдерские заморочки. или глюки спидтеста или еще что то.

например вот прям счас

(видно что upload совсем никакой)
Из соседней комнаты при этом где то 120 мбит файлы переписываются.

В целом, если целенаправленно сеть подвергать стресс тестам, то просадки будут, конечно.
  • 07 октября 2020, 12:11
поднятие мощности делает только хуже, причем и окружающим
  • 07 октября 2020, 12:45
Чем больше излучателей в хате, тем скорее клиент покинет этот мир, что хорошо для планеты. Я только «за» :)
  • 07 октября 2020, 13:28
У меня из 25 примерно зарегистрироавнных устройств только 5 имеют RJ-45 разъем.
не безсмысленно, еще не безсмысленно
провода прокинуть на точно определенные места для тяжелого контента.

лептоп да, будут носить, а вот допустим домашний Nas или телек 4K нет. Или допустим провод от роутера к точке доступа (или точкам). Чтобы избежать лишнего падения скорости на «повторители».
Ну я для себя решил что мне удобнее воткнуть медиаплеер в роутер, а НАС — в повторитель (который висит в шкафу)
На порядок проще чем тянуть между ними провода или разводить сеть по всем комнатам.

Да, я, наверное, мог бы по гигабитной сети копировать файлы в пять раз быстрее, большие (5Гб и более) файлы я редко таскаю туда сюда, а для всего меньшего меня даже сто мегабит в секунду вполне устраивают.
4К тоже вполне влезает в беспроводную сеть.
  • 07 октября 2020, 15:14
это уже от потребностей. Одному хочется проще, второму максимально эффективно.
  • 07 октября 2020, 15:23
Мы рады за то, что вы готовы удовлетвориться малым, но пожалуйста, не надо пытаться всем навязать свою радикально беспроводную идеологию. Для стационарных устройств потребления контента провод во всех случаях и по всем параметрам будет лучше.
Конечно лучше, особенно лучше долбить стены когда хочется добавить нового стационарного потребителя.

Но я в целом не пытаюсь переубедить, готов согласиться что кому то важно удобство, а кому то — бескомпромиссная производительность в пиковые нагрузки.
  • 07 октября 2020, 11:34
Это ж каким образом можно настроить, например, TPlink WR-740 в качестве усилителя?
По крайней мере на родной прошивке.
Да и всякие DD-WRT поддерживают репитер не на всех версиях железа.
TL-WR740N — поддержка функции беспроводного моста WDS — на родной прошивке
  • 07 октября 2020, 13:25
далеко не любой старый роутер сделает то же самое ))
даже если попытаться на старом роутере менять прошивку на альтернативные, которые есть и облажают расширенным функционалом.
  • 07 октября 2020, 13:44
А что есть проблемы с выбором? Это добра навалом продают и отдают, если лень погуглить что же нужно брать под свою задачу, то это проблема совсем другая.
  • 07 октября 2020, 14:27
Если кому не в лом пару часов заниматься гуглением, уточнением точной ревизии, потом поиск, а точно ли есть прошивка под эту ревизию с нужной функцией, потом ехать фиг знает куда покупать, потом час потратить чтобы прошить… и в этот момент понять, что оказывается, успешно работающая прошивка, как утверждают интернеты… на конкретно этом экземляре не может проработать стабильно хотя бы минут 30…
старый роутер есть… прошивка есть… функция есть… а результата все еще нет.
  • 07 октября 2020, 10:25
Посоветуйте плиз роутер с 5Ghz не очень дорогой, но со стабильной работой и покрытием. На даче старый задолбал, постоянно отваливается, хочу заменить.
  • 07 октября 2020, 10:32
Xiaomi router 3g. Можно даже прошивку не менять на padavan. Ну или кинетик любой с 5 ГГц.
  • 07 октября 2020, 11:06
Keenetic Extra (KN-1711) — эта стоящая модель?
  • 07 октября 2020, 11:18
Если не нужны гигабитные порты, то норм. А если не нужен usb порт, то можно взять Air (1611).
Спасибо за инфу)
Вышеописанный 3Gv1 даже можно прошить прошивкой от Keenetic (правда, не бесплатно).

Проблема, скорее, найти этот v1, потому что везде уже v2, а это совсем другая начинка.

Ну или найти на авито Beeline SmartBox Pro и опять же потратить несколько баксов на превращение его в кинетик.
  • 07 октября 2020, 11:34
Главный вопрос: Что значит недорогой?
Вот Huawei AX3 от $44 на Али — это дорого или как?
Революция технологий: Wi-Fi 6 Plus
  • 07 октября 2020, 12:00
До 4 тыс, на дачу нет смысла дороже покупать)
  • 07 октября 2020, 12:59
newifi 3 d2 — 32NOR/512RAM за 42 USD
wr1200js — 16NOR/128RAM за 33 USD

У newifi были какие-то проблемы с wifi, вроде как починили в последних версиях OpenWrt (лучше посмотреть на 4pda).

WR1200JS использую сам, нареканий нет, мощности для роутера очень много, даже со всякими адблоками, шейперами, длна-серверами и прочим барахлом.
  • 07 октября 2020, 13:24
С какой прошивкой используете?
  • 07 октября 2020, 14:19
OpenWrt — современный и динамично развивающийся дистрибутив, где можно легко использовать все возможности, что есть в обычных linux-машинах.
  • 07 октября 2020, 17:24
А почему отказались от прошивки Падаван?
  • 07 октября 2020, 17:49
Эта прошивка держалась на одном человеке, и я даже не знаю, в каком она сейчас состоянии. Беглый поиск приводит к репозиторию с последним обновлением от конца 2018г, ядром 3.4 и прочим сомнительными вещами.

OpenWrt же это обычный linux дистрибутив, но для роутеров, где разработчики выпускают свои релизы централизованно, для каждой платформы есть необходимые модули ядра и пакеты, которые можно загрузить в пару кликов/команд. Все ПО открытое и собирается из исходных кодов. Разработчики следят за «чистотой» вносимого кода и не позволяют весь тот ужас, что творится в коммерческих продуктах. На форуме можно сообщить о найденных багах и их даже пофиксят. Мне такой подход больше нравится.

Допускаю, что кому-то нравится иначе — это уже не мое дело.
  • 07 октября 2020, 14:07
Благодарствую)
  • 09 октября 2020, 19:10
А чем не устраивает поиск по параметрам на market.yandex.ru и отзывы там же?
  • Suhoff
  • 07 октября 2020, 10:32
А еще не работает с открытыми сетями.
Это убивает весь смысл.

Это особенность именно этого устройства или открытые сети в принципе не расширяются повторителями?
Особенность устройства
  • eigor
  • 07 октября 2020, 13:37
Попробуйте поставить Mi Home 5.4.59 Второй пункт
  • Vadim2S
  • 07 октября 2020, 12:19
Особенности китайского законодательства.
Вот прям так же думаю, но не смог найти нужные слова, а вы смогли. Спасибо. У меня он до сих пор на V1, все прекрасно. Только нет в нем 5 ГГц, но лично мне не надо, эфир на 2,4 свободен. )
  • PashOK
  • 07 октября 2020, 10:36
Нет основного: замера скорости. Повторители обычно режут скорость. Какая скорость при подключении к роутеру напрямую и через повторитель?
Мой повторитель mi wifi repeater 2 режет скорость до 20Мб/с.
  • johnm007
  • 07 октября 2020, 10:48
Мне нравится что этот репитер в настройках можно выставить так, чтобы он не отсвечивал как отдельная точка доступа. Просто словно один роутер только работает основной в эфире.
  • denisss
  • 07 октября 2020, 11:01
А 802.11w с ним работает?
  • denisss
  • 07 октября 2020, 11:11
Формально чип поддерживает, но работает ли в прошивке — непонятно. На бумаге у многих есть, а по факту половина телефонов и роутеров не работает
  • 07 октября 2020, 11:30
повторители — зло
  • gkir
  • 07 октября 2020, 15:25
только кабель, только хардкор :))
  • ResSet
  • 07 октября 2020, 12:05
Я его на 5В питание переделывал в 2018(еще жив), если кому интересно — вот обзор
  • jh7
  • 07 октября 2020, 13:24
Сначала подумал, что битый пиксель появился) Не надо так пугать.
)) не пугайтесь, он битый только на изображении упаковки )
Имеет смысл покупать этот репитер относительно Xiaomi Amplifier 2?
Этот мощнее и лучше или нет?
  • sake
  • 07 октября 2020, 17:40
Впаривают старое барахло за дорого…
Так нового задешево не подвезли
  • Ivanko1
  • 07 октября 2020, 23:30
1. Можно ли поставить 2 таких, чтобы они удлиняли друг-через-друга ещё дальше?
2. Есть ли у них ограничитель скорости, чтобы они не сильно отнимали интернет у проводного соединения?
  • 08 октября 2020, 01:34
однодиапазонный повторитель режет скорость пополам.
ему надо получить от роутера пакет, передать клиенту. Потом получить пакет от клиента и передать роутеру. Все это происходит в одном диапазоне и на одном канале, а значит, по правилам работы WiFi, пока кто-то один передает — все остальные молчат.
  • psike1
  • 08 октября 2020, 06:17
Самое главное не сказали, что этот повторитель нещадно режет скорость. Нормально ютуб в хорошем качестве через него не посмотришь. Режет до 12 мбит/с
Доступ к сети будет, там где не ловило, но качество сети посредственное…
  • Formun
  • 09 октября 2020, 06:25
Решил подобный вопрос с переходом на AC и 5Ghz немного подругому:

Asus TP-1900(T-Mobile) за 49$ с ебэя прошил в AC-68U (Мerlin)
Asus RT-AC1900P за 35$ с ебэя прошил в AC-68U (Мerlin)

теперь — 802.11ac + 3x3 mimo + mesh + usb +…

С провайдера по wifi тянет на полной скорости 200мбит/с по всей площади в моих условиях.

Полная цена вопроса встала ~90$, время работы конфигурации — 2 года

PS: возможно модель и старовата, но все в ней есть имхо… AX пока не заимел и не планируется в ближайшей перспективе, к тяжелым потребителям замурован кабель
  • 09 октября 2020, 19:12
Асусы рулят. У самого двухдиапазонный Эйзус уже лет 10 наверное…
  • Lurik69
  • 14 октября 2020, 23:38
Посоветуйте что купить для раздачи вайфая? стоит ростелекомовский модем, от него проложен кабель в другой конец частного дома.Надо там что подключить что бы раздавал инет по вайфаю и было 1-2 выхода для подключения кабелем ноута-компа(задел на будущее).