Детские рации Retevis RT628. Камуфляжная версия

Всем привет! Когда то давно я делал обзор детских раций от Баофенг. Ребенок был без ума от них, и они нравились, как игрушка, но был ощутимый минус, они просто «сжигали» батарейки. Решил я для ребенка заказать еще один комплект. Выбрал производителя Retevis. На данный момент они служат отличным компаньоном в вопросе отпустить ребенка на площадку. По взрослому работают, и при этом в режиме ожидания не тратят батарейки. Я владею ими уже 2 месяца, специально не стал торопиться с обзором, чтобы проверить этот важный момент. И еще они работают в разрешенных в России частоте 446MHz. Плюс проверю рации в режиме города и небольшого леска.

Приходят в яркой крепкой глянцевой упаковке, сами рации в разных цветовых решениях нарисованы на лицевой стороне

Сзади расписаны параметры

Вот какие 2 рации ждут нас внутри.
Раскраска яркая, красивая, ребенок счастлив. Вопрос потерять в траве в этом случае не так важен — из рук не выпускает. Спереди кнопки и дисплей.

Вид сбоку

С обратной боковой стороны кнопка PTT

Сзади пластиковая клипса для крепления на ремень

Спереди дисплей и кнопки управления рацией

Снизу отверстия динамика

Сверху есть отсек под заглушкой
, для подключения гарнитуры

Снизу пластиковые ножки, чтобы рация стояла

Дисплей не особо информативный

Есть один голубой светодиодик подсветки

Сзади за клипсой отсек батареек. Питается от 3-х батареек АА
Клипса кстати тоже съемная

В руке взрослого человека выглядит вот так

По кнопке меню можно перейти по настройкам рации.

Для понимания внутреннего мира, выкрутим 4 винта сзади, рации разбираются банально, влагозащиты нет

Проверяем рации

Для начала отправляем ребенка гулять на площадке у дома. Тут все исключительно хорошо слышно

Сразу за домо растет густой перелесок, он небольшой около 150 м -Так вот через него слышно собеседника отлично

А если добавить расстояния до 500 метров плюс здания и постройки города, то тут уже ничего не слышно, одни обрывки

Проверим через перелесок и здания, не так много зданий, но деревья, слышно плохо, но разобрать можно, что говорят

Вот тут вообще ничего не слышно

Вот тут нормально слышно, можно разговаривать, но уже не громко с шипением

Все эти примеры я привел, чтобы понимать, каковы рации в городской застройке, можете посмотреть карты, тут и здания и перелесок есть.

Проверим в реальном бору. На расстоянии 1 км можно общаться, дальше все плохо

В итоге, как рация для ребенка и связи с ним во дворе на детской площадке — обалденная, если походить по пляжу без телефона на отдыхе, тоже классно. Но в условиях городской застройки уже откровенно слабые. По сравнению с баофенгом послабее, но зато не кушают батарейки в выключенном состоянии. Слышно собеседника хорошо, можно поменять рингтон позывного и настроить громкость. Нет фонарика и водозащиты. Так что, вы можете сделать выводы из обзора по поводу возможностей раций, рекомендовать или нет я не могу, тут каждый решает сам.

Дополнительные купоны можно взять тут hongkongretevis.aliexpress.ru/store/sale-items/204596.html

Дополнение, спасибо nemoi13
  • V-Z-K
  • 15 сентября 2020, 14:41
Все товары из детской категории недоступны. С чего бы…
упд. появились.
про меню хотелось бы подробнее — чего там за настройки и т.д.
можно ли каналы перепрошить
на заглушке буквы chg — то бишь charge — может может заряжать акум?
Дополню обзор
  • nemoi13
  • 15 сентября 2020, 16:05
можно ли каналы перепрошить
Теоретически можно, но я так и не смог на подобных рациях это сделать. Программатор не хочет видеть рацию.
  • chesopuz
  • 15 сентября 2020, 15:15
Baofeng BF-888S 740 рублей за штуку.
Вот они
hittele.com/racii/portable/baofeng-bf-888s.html
Недетский вариант по детской цене.
  • 15 сентября 2020, 15:52
Но гораздо лучше, не находите?
Нахожу, но не в детском использовании. Я такую ребенку бы не дал. на площадке с кирпичом бегать таким ему…
  • 15 сентября 2020, 16:26
на площадке с кирпичом бегать таким ему…
Плюсы:
— далеко не убежит.
— отобьётся от хулиганов.
  • 15 сентября 2020, 17:55
Да это не кирпич, мелкая совсем тоже. Довольно бестолковая, кстати, при «серьёзной» внешности работает не очень так намного эффективнее обозреваемого обмылка.

В плюсе — заряжаемый аккумулятор, програмируемые частоты и фонарик
  • 16 сентября 2020, 13:56
В плюсе — заряжаемый аккумулятор, програмируемые частоты и фонарик
Ещё в плюсах:
— съёмная антенна. Легко заменить на более эффективную.
— мощность заявлена 5 ватт. Пусть даже и приврали, но у обозреваемой вряд ли больше 0.5Вт.
— разъём под гарнитуру двухпиновый. В продаже куча разнообразнейших гарнитур разных форм. Плюс самая дешёвая обычно уже в комплекте.
Что касается размеров — автор не написал размеры обозреваемых р/с (без антенны). Но если ориентироваться на фото на батарейку — около 10 см, грубо (на Али пишут 160X55X28mm, но это наверняка с антенной). Про Бао 888S пишут 100х55х34 (полагаю — без антенны), получается примерно такие же размеры.
  • 16 сентября 2020, 15:11
Мощности 5 ватт там точно не будет. Однобаночная батарейке не даст такой мощности. Реально в ней не более чем ватт-полтора.
  • nemoi13
  • 15 сентября 2020, 16:08
Советую добавить в обзор вот эту картинку:

На ней указаны частоты которые зашиты в эту рацию. Будет полезно тем, кто захочет соединить эти рации с своими например Baofeng UV5R
Кстати зашитые частоты соотвествуют стандартной, разрешенной сетке PMR, поэтому проблем с соединением с такими же рациями не будет. Большинство подобных дешевых говорилок продается с уже вшитыми 8 каналами PMR:

1-446.00625
6-446.06875
7-446.08125
8-446.09375
  • 15 сентября 2020, 17:53
Контакты батареек не припаяны. Что-то такой конструктив не кажется слишком надёжным. Мне так не нравится.
  • RAL3908
  • 15 сентября 2020, 19:36
Если в лес, то уж не с камуфляжной расцветкой. Выронили одну подобную, так и не нашли.
Да и вобще баловство все это.
Два года без комуфлЯжа эти модели, полёт нормальный.
Был сильно удивлён когда первый раз проверял, блочный дом через 2 подъезда, кирпичная библиотека в 2 подъезда и следующий дом блочный, расстояние примерно между точками 120 метров, оно слышит и говорит.
На открытой местности 3,5км чисто, на озере.